Новая парадигма

4,057,682 28,999
 

Фильтр
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.35
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,598
Читатели: 8
Цитата: alexandivanov от 21.02.2023 14:38:05Вот и вся ваша парадигма. Как то так. Грустный

В советской сберкассе тоже давали 3% годовых.
Да и социалистическую революцию делали чтобы получать больше ( без эксплуатационной недоплаты )
  • +0.01 / 1
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,068
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 21.02.2023 16:40:17В советской сберкассе тоже давали 3% годовых.
Да и социалистическую революцию делали чтобы получать больше ( без эксплуатационной недоплаты )

О чем и говорю. Подтверждением тому, однобокое понимание как Маркса, так и смысла социалистической революции. Стало быть, что бы землю, Гренады, крестьянам отдать, надо сначала купить эту землю. В новой, современной, интерпретации социалистической революции. Улыбающийся





ЦитатаМихаил Светлов
Гренада

Мы ехали шагом,
Мы мчались в боях
И «Яблочко»-песню
Держали в зубах.
Ах, песенку эту
Доныне хранит
Трава молодая —
Степной малахит.
Но песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
С собою в седле.
Он пел, озирая
Родные края:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»
Он песенку эту
Твердил наизусть…
Откуда у хлопца
Испанская грусть?
Ответь, Александровск,
И Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?
Скажи мне, Украйна,
Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко
Папаха лежит?
Откуда ж, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?
Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
— Братишка! Гренаду
Я в книге нашел.
Красивое имя,
Высокая честь —
Гренадская волость
В Испании есть!
Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные!
Прощайте, семья!
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»
Мы мчались, мечтая
Постичь поскорей
Грамматику боя —
Язык батарей.
Восход поднимался
И падал опять,
И лошадь устала
Степями скакать.
Но «Яблочко»-песню
Играл эскадрон
Смычками страданий
На скрипках времен…
Где же, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?
Пробитое тело
Наземь сползло,
Товарищ впервые
Оставил седло.
Я видел: над трупом
Склонилась луна,
И мертвые губы
Шепнули: «Грена…»
Да. В дальнюю область,
В заоблачный плес
Ушел мой приятель
И песню унес.
С тех пор не слыхали
Родные края:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»
Отряд не заметил
Потери бойца
И «Яблочко»-песню
Допел до конца.
Лишь по небу тихо
Сползла погодя
На бархат заката
Слезинка дождя…
Новые песни
Придумала жизнь…
Не надо, ребята,
О песне тужить,
Не надо, не надо,
Не надо, друзья…
Гренада, Гренада,
Гренада моя!



тут
Отредактировано: alexandivanov - 22 фев 2023 09:23:00
  • -0.01 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.35
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,598
Читатели: 8
Цитата: alexandivanov от 21.02.2023 17:21:15О чем и говорю. Подтверждением тому, однобокое понимание как Маркса, так и смысла социалистической революции. Стало быть, что бы землю, Гренады, крестьянам отдать, надо сначала купить эту землю. В новой, современной, интерпретации социалистической революции. Улыбающийся

Землю отдать это была программа эсеров, а они не были марксистами.
От большевиков было "заводы - рабочим" Вышло - заводы государству партноменклатуры.
А "землю - крестьянам" объявляли в коалиции с левыми эсерами, но тоже не выполнили - земля стала государственной и давалась крестьянам лишь в пользование ( без права продажи и покупки ), а после коллективизации ею опять же правила партноменклатура.
PS А песня яркий пример троцкистского менталитета - экспорта революции. Сталинцы троцкистов стреляли, видно до поэта не добрались - по сути сами были скрытыми троцкистами
Отредактировано: Поверонов - 21 фев 2023 18:01:28
  • +0.03 / 4
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 21.02.2023 17:21:15......  однобокое понимание как Маркса, так и смысла социалистической революции. Стало быть, что бы землю, Гренады, крестьянам отдать, надо сначала купить эту землю. В новой, современной, интерпретации социалистической революции. Улыбающийся
....

Маркс хорош для своего времени. И чтобы понимать Маркса надо понимать ТО время..... А оно было посложнее чем СЕГОДНЯ. (как время и А.Смита, как и время Февральской революции, и изменения произошедшие, буквально за полгода в мире и России, накануне Октябрьской революции 1917г.)
И не стоит сбрасывать со счетов и забывать, Маркс и Энгельс славян и, в частности, Россию НЕНАВИДЕЛИ лютой ненавистью, какая только возможна в этом мире. 
Скрытый текст

(кмк) корень всех современных явлений надо искать в изначальном зерне, самого понятия "либерализм" ..... а он не так прост, и имеет длинную историю эволюции
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.01 / 1
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,068
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 22.02.2023 05:57:39Маркс хорош для своего времени. И чтобы понимать Маркса надо понимать ТО время..... А оно было посложнее чем СЕГОДНЯ. (как время и А.Смита, как и время Февральской революции, и изменения произошедшие, буквально за полгода в мире и России, накануне Октябрьской революции 1917г.)
И не стоит сбрасывать со счетов и забывать, Маркс и Энгельс славян и, в частности, Россию НЕНАВИДЕЛИ лютой ненавистью, какая только возможна в этом мире. 
Скрытый текст
(кмк) корень всех современных явлений надо искать в изначальном зерне, самого понятия "либерализм" ..... а он не так прост, и имеет длинную историю эволюции

Не напоминает. Отношение к абсолютизму Маркса это не его отношение к народу.

ЦитатаМножество странных явлений, происходивших в русском движении, объясняется тем, что долгое время всякое русское сочинение было для Запада книгой за семью печатями и что поэтому Бакунину и иже с ним легко было скрыть от Запада свои проделки, давно уже известные среди русских. Они усердно распространяли мнение, будто даже грязные стороны русского движения следует - в интересах самого движения - утаивать от Запада; кто сообщает Европе о русских делах, - поскольку они неприятного свойства, - тот предатель. Теперь этому наступил конец. Знание русского языка, - языка, который всемерно заслуживает изучения и сам по себе, как один из самых сильных и самых богатых из живых языков, и ради раскрываемой им литературы, - теперь уж не такая редкость, по крайней мере, среди немецких социал-демократов. Русские должны будут покориться той неизбежной международной судьбе, что отныне их движение будет происходить на глазах и под контролем остальной Европы. Никому не пришлось так тяжко поплатиться за прежнюю замкнутость, как им самим. Если бы не эта замкнутость, их нельзя было бы годами так позорно дурачить, как делали это Бакунин и иже с ним.
....

Вы всё ещё верите в доброго царя? Незнающий Экономика России, промышленность и отношения в ней безнадежно отстали, считал Энгельс.
Отредактировано: alexandivanov - 22 фев 2023 09:22:08
  • -0.01 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,068
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 21.02.2023 17:58:37Землю отдать это была программа эсеров, а они не были марксистами.
От большевиков было "заводы - рабочим" Вышло - заводы государству партноменклатуры.
А "землю - крестьянам" объявляли в коалиции с левыми эсерами, но тоже не выполнили - земля стала государственной и давалась крестьянам лишь в пользование ( без права продажи и покупки ), а после коллективизации ею опять же правила партноменклатура.
PS А песня яркий пример троцкистского менталитета - экспорта революции. Сталинцы троцкистов стреляли, видно до поэта не добрались - по сути сами были скрытыми троцкистами



Цитатазаводы государству партноменклатуры


Которое не было государством партноменклатуры при большевиках?
Улыбающийся


Цитатаземля стала государственной и давалась крестьянам лишь в пользование ( без права продажи и покупки )

Крестьянин без земли не крестьянин. Ему гарантировалась возможность владеть средством производства, при его желании - пользоваться.
Никто не гарантирует, кому либо, что будут пользоваться Заводом, банком в течении всей жизни? А если будут гарантировать кто либо откажется?
Про еще один домысел, о троцкизме, развивать не буду. Не та тема.
Отредактировано: alexandivanov - 22 фев 2023 06:28:13
  • -0.01 / 4
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 22.02.2023 05:57:39Маркс хорош для своего времени. И чтобы понимать Маркса надо понимать ТО время..... А оно было посложнее чем СЕГОДНЯ. (как время и А.Смита, как и время Февральской революции, и изменения произошедшие, буквально за полгода в мире и России, накануне Октябрьской революции 1917г.)
И не стоит сбрасывать со счетов и забывать, Маркс и Энгельс славян и, в частности, Россию НЕНАВИДЕЛИ лютой ненавистью, какая только возможна в этом мире. 
Скрытый текст
(кмк) корень всех современных явлений надо искать в изначальном зерне, самого понятия "либерализм" ..... а он не так прост, и имеет длинную историю эволюции

.
если чуть расширить границы цитаты, то может звучать несколько по-другому.
.
Цитата...
...

Теперь этому наступил конец. Знание русского языка, - языка, который всемерно заслуживает изучения и сам по себе, как один из самых сильных и самых богатых из живых языков, и ради раскрываемой им литературы, - теперь уж не такая редкость, по крайней мере, среди немецких социал-демократов. Русские должны будут покориться той неизбежной международной судьбе, что отныне их движение будет происходить на глазах и под контролем остальной Европы. Никому не пришлось так тяжко поплатиться за прежнюю замкнутость, как им самим. Если бы не эта замкнутость, их нельзя было бы годами так позорно дурачить, как делали это Бакунин и иже с ним. И больше всего пользы от критики со стороны Запада, от взаимного международного воздействия различных западноевропейских движений на русское и обратно, от осуществляющегося, наконец, слияния русского движения с общеевропейским извлекут сами русские.

.К. МАРКС и Ф. ЭНГЕЛЬС ТОМ 18
.
 Ни Энгельс, ни Маркс, ни даже Ленин не показали  и не пытались показать корень всех современных явлений. Это есть факт.
.
+
не пойму откуда Энгельс взял такую замкнутость России в лице мажорной феодальной тусовки от Европы?
.
Корни экономических (основных) взаимоотношений есть у А.Смита. (полноценной ссылочки не дам)
Отредактировано: zhyks - 22 фев 2023 09:07:40
  • +0.04 / 3
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 22.02.2023 06:26:28
Цитатазаводы государству партноменклатуры


Которое не было государством партноменклатуры при большевиках?
Улыбающийся

партноменклатура это государство в государстве - проще партийный кагал
точно такой же какой был в хазарии
       такой же какой был в Риме при его конце и который погубил Великий Рим, когда главный поп по имени Папа стал править Римом 
это власть попов , который в ветке у футюха тут ласково называют двушечка
такой же каганат погубил Ромейскую империю в ноль 
государство в государстве это не только попы, а это иногда и Монарх с ево волей, которая оторвана от реальности
к            примеру у нас в 1917 году именно эта неразумная воля погубила нашу Империю
            это та самая идеология которая сейчас запрещена у нас в Конституции и за возврат которой вопиет некто еврей соловьев и ево сородичи 
она им нужна , что б сытно кушать как в СССР , когда оне парили всем нам мозги своим марксизмом 
             в оптимальной управлении реальность посредством некоего коллективного бессознательного типа Вече или парламентов или муниципалитетов , так вот эта реальная реальность и требования времени преобразуются в писанные законы , а по нашему говоря в парадигму управления  и общество спокойно живет преодолевая препятствия реальности 
              если этот канал управления заменяется на каганат или монарха или некую даже благую идеологию, то обществу хана, что мы сами недавно наблюдали
то же было у немцев с их фашизмом- та же ложная парадигма ведущая к беде 
               вот почему знать управляющую парадигму важно и нужно , даже в личном плане и даже важно ее корректировать 
а главное научиться видеть тех кто подсовывает вам или обществу эти самые ложные парадигмы
  и что не удивительно, но почти все эти двушечки или попы  погубили почти все государства к которым оне прикасались начиная от Империи Александра и Египта и заканчивая наше 
   

 и только в одном государстве их руление приносит этому государству точно пользу и благоцветие хотя и условное и относительное
Отредактировано: стрелок - 22 фев 2023 11:44:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
всех парадигмастов с праздником Масленицы
  вот это реальная наша русская парадигма и ей более тысячи зим
а ведь кто то ее придумал эту парадигму Масленицы
вот вам пример, что старые Боги не умирают 
с Весной, робяты


Отредактировано: стрелок - 22 фев 2023 13:34:41
  • +0.04 / 2
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.69
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,952
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 22.02.2023 13:32:35всех парадигмастов с праздником Масленицы
  вот это реальная наша русская парадигма и ей более тысячи зим
а ведь кто то ее придумал эту парадигму Масленицы
вот вам пример, что старые Боги не умирают 
с Весной, робяты 

И
С праздником !  Будем !
...



.
Отредактировано: Masiax - 23 фев 2023 05:45:54
  • +0.04 / 3
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.69
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,952
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 21.02.2023 14:38:05...

Частный бизнес всегда нацелен на получение, прежде всего, прибыли.
Всё постсоветское время показывает, что услышано бизнесом будет только зарабатывайте. Что они делали и  будут делать в России. "Зарабатывать". Инвестирование, вложение не ради развития страны, а ради личного зарабатывания. И рассматривая эти годы, подтвержденные многими заявлениями о том, что природа этих людей неизменна.
...

Поневоле будет уверенность в том, что бюджет, с8( ? ?) малосведущих в налоговых уловках и льготах граждан, представителями частного бизнеса, будет освоен.

ЦитатаА государство и общество вас, безусловно, поддержат (аплодисменты).

Вот и вся и ваша  парадигма.
Как то так. Грустный

     Если взять предприятие  "недогнавшее " прибыль т.е. , не показавшее прибыли, 
то по вашей формуле погони -  эксплуатация исчезла. Да !?

     А если показан убыток, то это рабочие эксплуатируют капиталистов
...
О классиках на асфальте ...

   Такие  граждане даже не задумываются о том, что Энгельс завещал всё делить строго поровну. 
Но это полностью противоречит старине Дарвину и теории естественного и не очень отбора. 
Поэтому СССР начисто проиграл тем, кто делил не поровну.
Скрытый текст
Отредактировано: Masiax - 23 фев 2023 21:36:32
  • +0.02 / 2
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 22.02.2023 09:02:11.
если чуть расширить границы цитаты, то может звучать несколько по-другому.
.
Цитата...
.К. МАРКС и Ф. ЭНГЕЛЬС ТОМ 18

.
 Ни Энгельс, ни Маркс, ни даже Ленин не показали  и не пытались показать корень всех современных явлений. Это есть факт.
+
не пойму откуда Энгельс взял такую замкнутость России в лице мажорной феодальной тусовки от Европы?
.
Корни экономических (основных) взаимоотношений есть у А.Смита. (полноценной ссылочки не дам)

цитата была выбрана как наиболее удачное итоговое обобщение мнения К.Маркса & Co по славянскому вопросу и по России в частности ....
Суть не в этом. 
Исторический материализм завершил формирование научной картины мира. "Белые пятна" на этой картине, объяснялись довольно просто и вполне разумно: " Наука пока не может это объяснить, но всему свое время..... 
Хотим или не хотим, а живем МЫ сегодня, в большей степени в ЭТОЙ картине мироздания. Кто-то больше, кто-то меньше.
Наука заменила религию. А "белые пятна" как были так и остались.....и уже (пмсм) никогда не объяснятся, научное познание, в том виде в каком существовало весь XIX и XXв, ТОЖЕ достигло своего предела.
И А.Смит..... такой же "продукт" эволюции научной мысли, к тому же, весьма и весьма тенденциозный. (имхо есно).
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 22.02.2023 06:18:56Не напоминает. Отношение к абсолютизму Маркса это не его отношение к народу.
......

добавьте к К. Марксу Ф.Ницше с М.Хайдеггером + Р.Вагнера и  получится "сумрачный германский гений" со звериным оскалом Гитлера.....
Или ЭКОНОМИКА запада не рукоплескала военным заказам Шикльгрубера?
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 24.02.2023 06:36:23цитата была выбрана как наиболее удачное итоговое обобщение мнения К.Маркса & Co по славянскому вопросу и по России в частности ....

.
Цитата действительно интересная. 
Вся царская политика всегда была нацелена на то, как бы поудобней получать ренту с крестьянина и везти ее в те офшоры. И тут вдруг - как оказалось- это была изоляция.
.
Вы точно заметили . "по славянскому вопросу". До сих пор не решен. В активной фазе. Впрочем не первый раз.
.
А что по буферу между Востоком и Западом? Может именно это окажется сегодня в чем-то новым? Это более интересный вопрос. Тут много нового.

цитата Маркса еще раз.
ЦитатаТеперь этому наступил конец. Знание русского языка, - языка, который всемерно заслуживает изучения и сам по себе, как один из самых сильных и самых богатых из живых языков, и ради раскрываемой им литературы, - теперь уж не такая редкость, по крайней мере, среди немецких социал-демократов. Русские должны будут покориться той неизбежной международной судьбе, что отныне их движение будет происходить на глазах и под контролем остальной Европы. Никому не пришлось так тяжко поплатиться за прежнюю замкнутость, как им самим. Если бы не эта замкнутость, их нельзя было бы годами так позорно дурачить, как делали это Бакунин и иже с ним. И больше всего пользы от критики со стороны Запада, от взаимного международного воздействия различных западноевропейских движений на русское и обратно, от осуществляющегося, наконец, слияния русского движения с общеевропейским извлекут сами русские.
Отредактировано: zhyks - 24 фев 2023 09:02:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,068
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 24.02.2023 06:52:50добавьте к К. Марксу Ф.Ницше с М.Хайдеггером + Р.Вагнера и  получится "сумрачный германский гений" со звериным оскалом Гитлера.....
Или ЭКОНОМИКА запада не рукоплескала военным заказам Шикльгрубера?

Зачем искусственно добавлять не свойственное? Шокированный

ЦитатаМетафизика подозрения как познавательного метода резюмируется Ницше в таком суждении: “Мир, в котором мы живем, небожествен, неморален, “бесчеловечен””22. Под этой фразой мог бы подписаться и Маркс, правда, при одном непременном условии. Маркс считал бесчеловечность мира историческим его состоянием, которое может и должно быть преодолено благодаря снятию “отчуждения” человека в ходе становления нового общественного строя – коммунистического. У Ницше же сам человек был признан “мостом” к существу более совершенному, сильному и могучему, чем он сам (идея сверхчеловека).
....
Что же касается подозрения как метода, то аналогия Маркса и Ницше здесь очевидна, с тем лишь уточнением, что если Маркс озабочен выявлением экономических и социальных оснований сознания (классовая борьба, способ производства как базис общества), то Ницше интересуется его витальными корнями – ролью инстинктов, страстей, привычек тела и его болезней в объяснении той сферы, которую привыкли называть высшей (идеалы, философия, метафизика, религия, мораль и прочее).
.....
тут

Наверно любое изобретение может служить разным целям. Сильный человек может следовать идеалам гуманизма, любви, взаимопомощи, жертвовать собой ради других. Помогать другим становиться сильнее, такими же как он. А может пытаться навязать свою волю, пытаться подчинить других себе для удовлетворения прежде всего личных интересов, корыстных, унижающих и приносящих другим горе и невзгоды. Маркс считает, что человек и человечество изменяются. Ницше считает, что всё остается как есть. Развития отношений и человека нет. Конкурентноориентированная "экономика" запада (его руководителей) рукоплескала. "Экономика" соревнования (взаимопомощи) СССР не рукоплескала. (Обсуждение понимания руководством СССР к чему это приведет, (осознание факта неизбежности конфликта мирового масштаба, при Западном подходе к смыслу существования как мировой экономики, так и отдельных стран, и неизбежность принятия им решений, это то с личных позиций какой философии рассматривается предвоенный период)?
  • +0.01 / 1
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,068
Читатели: 2
Цитата: Masiax от 23.02.2023 16:14:01Если взять предприятие  "недогнавшее " прибыль т.е. , не показавшее прибыли, 
то по вашей формуле погони -  эксплуатация исчезла. Да !?

     А если показан убыток, то это рабочие эксплуатируют капиталистов
...

Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 10.09.2022 09:28:31.
Скрытый текст
Китай аналогично - стал передовой промышленной державой благодаря 40-летней накачке западными капиталами

.
Итак Китай стал передовой промышленной державой благодаря западным капиталам и инвестициям? 
Чисто накачка инвестициями и капиталами давала внешний несистемный эффект до распада колониальной системы. Что изменилось после распада колониальной системы?
.
Причина китайского экономического чуда даже не КПК. 
.
Пример отсутствия  экономического чуда сегодня - Украина. Потому, что в Украине не европейские налоги. Многие считают что это неважно. Спросите у олигархов. Они так не считают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 23.02.2023 16:14:01Если взять предприятие  "недогнавшее " прибыль т.е. , не показавшее прибыли, 
то по вашей формуле погони -  эксплуатация исчезла. Да !?

     А если показан убыток, то это рабочие эксплуатируют капиталистов
...
О классиках на асфальте ...

   Такие  граждане даже не задумываются о том, что Энгельс завещал всё делить строго поровну. 
Но это полностью противоречит старине Дарвину и теории естественного и не очень отбора. 
Поэтому СССР начисто проиграл тем, кто делил не поровну.
Скрытый текст

.
действительно если попробовать рассуждать не лозунгами, прилагательными и наречиями, а количественными величинами, не вдаваясь в определения, качественно.
.
При фиксированной плановой, рассчетной цене на все лишний рубль - катастрофа. Психоз распределительной системы. А он будет всегда. Просто за счет неоднородности состояния.
.
При кое-каком упреждающем реагировании на спрос-предложение есть время и повод отреагировать. Потенциал реакции связан с финансовой моделью. См. налоги.
.
Работа капиталиста без прибыли сегодня - обычное дело. Прибыль не повсеместна и не обязательное приложение к любой деятельности. Только в целом по больнице. За счет многоходовок. Невозможно делать прибыльное и отбросить неприбыльное.
.
Кстати, кто во времена перестройки сказал глупость, что для бизнеса главное прибыль? Откуда пошло?
.
Главный показатель экономической эффективности и экономического развития во всем мире, в отличие от России не прибыль, а активы. Так и в Википедии раньше было. Потом пропало. Странно.
.
  • +0.02 / 1
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 24.02.2023 11:49:22.

.
Кстати, кто во времена перестройки сказал глупость, что для бизнеса главное прибыль? Откуда пошло?
.
Главный показатель экономической эффективности и экономического развития во всем мире, в отличие от России не прибыль, а активы. Так и в Википедии раньше было. Потом пропало. Странно.
.

фонды сороса или рокфелера или ротшидьда что самые прибыльные ?
или ими не управляют капиталисты ?
различайте сделать прибыль и использовать прибыль
это точно не одно и то же и давно со времен первых бандитских общаков или вообще общаков  кого либо
  • +0.02 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 24.02.2023 09:31:25Зачем искусственно добавлять не свойственное? Шокированный

ЦитатаМетафизика подозрения как познавательного метода резюмируется Ницше в таком суждении: “Мир, в котором мы живем, небожествен, неморален, “бесчеловечен””22.



крайности не мной придуманы..... ОНИ существуют столько - сколько существует мир. 
Воля - выбор ..... и ВОПРОС что и из чего выбираем?
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 1