Санкции в отношении России

985,600 2,636
 

Фильтр
Quoondо
 
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 70
Читатели: 0
Тред №826273
Дискуссия   118 0
По факту в любой стране живется плохо и хорошо. и бедные и богатые везде есть. В России стали жить намного лучше. Это не означает, что в стране нет проблем, социальные обязательства государства не намного лучше чем в Европе, зарплаты не выше чем в целом в западном мире, а уровень преступности и социальных проблем не ниже. Однако в целом масса населения в этой стране стала жить лучше, спокойней, больше возможностей для самореализации, а самое главное нынешняя эпоха для них просто не сравнима с полуголодными 90-ыми. Поэтому Россия вместе с еще рядом стран, прежде всего Азии, стоит в авангарде группы развивающихся стран которые в ближайшие годы выйдут по социально-экономическим показателям на один уровень с ведущими странами запада.
А Европа как раз в настоящее время находиться в глубочайшем системном кризисе, сильнейшим за последние 50-60 лет, куда ее завела мировая политика после 2-ой мировой войны. Об этом можно судить хотя бы в целом по общим макроэкономическим показателям, росту численности населения, темпам роста ВВП, структуре экономики, политическими проблемами, сложности общеевропейской интеграции. уровне безработицы и долга. Если раньше европейский континент был вотчиной стабильности, зажиточности и высокого уровня жизни, то сейчас этого совершенно нельзя про них сказать. Европа нынешняя и Европа 80-х 90-х гг. ХХ века почти как два совершенно разных мира, и меня с этим никто не переубедит. Особенно сильно понимается текущий общеевропейский кризис когда проводишь параллель между Европой 90-х и развивающимися странами Азии. Европа того времени это развитый мир с машинами, дорогой недвижимостью и просто повсеместным богатством, а Азия того времени - это сплошная нищита. Сейчас про "новую" Европу такого не скажешь, нищих не много но стало очень много бедных европейцев которые экономят на всем и везде. Как минимум 30% населения. Азия осталась небогатой, но нищита от туда ушла, а вместо нее пришла небольшая часть умопомрачительной роскоши. Ее немного, но Европе такую вообще не видать. Европа словно на 20 лет практически застывала во времени а Азия, как раз на 20 лет шагнула вперед.

Мы естественно не азиаты, и близки к европейской культуре по общим параметрам, но вот метафизика наших мозгов и образ мышления очень сильно отличается от европейского и похожи на азиатский. Конечно  кузнечиков не едим, и собачек с паучками не варим на обед, но общинное мышление дает о себе знать. мы очень похожи на них.
  • +0.75 / 6
  • АУ
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Тред №826473
Дискуссия   118 1
Я бы выразился несколько иначе. Быть миллиардером в Сомали - явно не круто. Следовательно критерием "хорошести" страны для гражданина скорее является не то насколько он в ней богат, а то насколько ему КОМФОРТНО в ней живется. И вот по этому критерию Россия стремительно идет наверх. 

Сравните то, чем мы ежедневно пользуемся - дороги, связь, медицинские и образовательные услуги, государственные услуги - сейчас и десять-пятнадцать лет назад. Все сравнения, на мой взгляд, в пользу движения вперед. Да проблемы есть, еще многое надо сделать, но я чувствую осмысленность в действиях российской элиты. Мы просто не замечаем иногда положительных изменений потому что они логичны и естественны. Я никогда бы не подумал, что в Гамбурге провести интернет в дом занимает год !!! Полгода тянули кабель и потом полгода подключали. Документы на присоединения водопровода в дом чиновники потеряли !!! Типа куда-то отправили и они откуда-то не вернулись... В России все это день в день. 

Раньше летали в Гамбург Люфтганзой (старый А320 с возрастными стюардессами) - сейчас Аэрофлотом (новый А320 с русскими красавицамиУлыбающийся ) . Люфтганза сдулась - уже Москва-Гамбург не летает. Очень надеюсь, что скоро будем летать российской компанией на российском самолете МС-21. Будучи страной самодостаточной мы обязаны совершенствовать качество обслуживания самих себя. И предлагать наши отличные товары и сервис другим странам.

К теме. В прессе очень много выражают тревогу по поводу финансовых санкций в отношении России. Типа не сможем кредитоваться дешево в Европе и США. Для меня это удивительно - они сами себя лишают высокого процентного заработка от проектов в России. Это разве умные люди там правят бал? Наоборот - хочешь мирно захватить страну - подсади на наркоту (как подсадили Китай во время опиумных войн) или на кредит... А они пытаются нам навредить... освобождая нас от бремени ссудного процента... 

В моей микроситуации я уже устал объяснять банкам, что кредиты не берем - любой нормальный работающий бизнес генерит достаточно потоков для существования и развития если в нем есть необходимость - не всем надо быть Газпромом. Интересно другое - выплачиваем мы им их долги в тугриках (а добра этого у нас предостаточно по офшорам намыкано - не слушайте жалобный плачь либералов), новые в тугриках не берем - у нас есть свой родной рубль. И ребята за бугром идут лесом обклеивая тугриками заборы. Зашибись намутили санкции.

Кстати, многие немецкие малые и средние фирмы готовы поставлять оборудование в Россию за рубли. Допекло видать уже. Скоро и крупняк дожмем.
  • +1.14 / 13
  • АУ
Quoondо
 
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 70
Читатели: 0
Тред №827107
Дискуссия   275 23
Я бы еще добавил, что для полноты понимания санкций и сегодняшней внутриполитической ситуации в России было бы очень хорошо сравнить нашу страну с тем что было всего 15 лет назад. Тогда нищая страна боролось за иностранные кредиты, вымаливала каждую копейку с запада, а сейчас вроде объявили санкции а нам пофиг, более того, помоему как раз за счет них начинает развиваться новая индустриализация. Куча плюсов, Росгеологию формируем,+ потом еще ряд госкорпораций. Новые направления промышленности заработают и т. д. И это при постоянном улучшении ситуации в России на фоне в целом ухудшения ситуации в мире. Русские стали путешествовать по всему миру, ездят на добротных автомобилях, пользуются достаточно хорошими услугами, пьют хороший кофе и т д. Жить стало лучше, жить стало веселей.
  • +0.36 / 4
  • АУ
Quoondо
 
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 70
Читатели: 0
Цитата: Замок от 14.10.2014 01:01:10Мда. Вы когда-нибудь о производстве средств производства слышали? Индустриализация... она не измеряется путешествиями, автомобилями и кофе. Я не вижу плюсов от санкций (надеюсь, что пока не вижу), а вижу падение спроса и стагнацию по многим направлениям, вижу административные указания по ценам на продукты питания для производителей. Но не вижу поддержки, о которой так громко и много говорят по телевизору. Кофе... он и индийский был нормальным, а краснодарский чай вообще с тоской вспоминается.

Cогласен. Но я надеюсь это краткосрочный эффект, а в долгосрочном плане я вижу модернизацию промышленности и национального производства. Кроме того, в этих санкциях я вижу новый передел мира, что может и не очень радует, но точно не огорчает так как время в которое мы живем очень интересное. 
  • +0.42 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  14 окт 2014 04:42:56
...
  Alximik
Тред №827250
Новость   108 0
Беларусь опять попалась на незаконном реэкспорте
Источник: http://economics.bel.biz/news/belarus_opyat_popalas_na_nezakonnom_reeksporte/

Россельхознадзор вернул в Беларусь партию молдавских яблок весом в 19 тонн, следовавших реэкспортом из Беларуси в Россию по поддельным сопроводительным документам, пишет ИТАР-ТАСС.

"В сопровождавшем груз фитосанитарном сертификате указано, что яблоки имеют белорусское происхождение.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.31 / 3
  • АУ
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Тред №827600
Дискуссия   82 0
Я в августе пытался купить авиабилеты на сайте Трансаэро - не получилось. Загадочная надпись "Не возможно рассчитать тариф..." сначала меня озадачила, а когда в инете прочитал отзывы других озадаченных - купил билеты Оренбургских авиалиний. Такое ощущение, что Трансаэро, позиционирующая себя современной компанией позабыла о том, что работает для пассажиров. Я впервые планировал воспользоваться их услугами и не ожидал такой небрежности. Законы бизнеса: продажи - это наше все !!! А тут такие дебри...
  • +0.47 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  14 окт 2014 20:48:57
...
  Alximik
Тред №827607
Новость   101 0
Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте в РФ санкционных овощей и фруктов из ЕС
Источник: http://itar-tass.com/ekonomika/1505905

Россельхознадзор подозревает Украину в реэкспорте в Россию подпавших под санкции овощей и фруктов из ЕС и может ввести ограничения по этой группе товаров, если опасения подтвердятся. Об этом сообщил ТАСС руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
alex_394053
 
Слушатель
Карма: +11.57
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 467
Читатели: 0
Тред №827628
Дискуссия   86 1
Ребята, а в какой ветке тут обсуждается резкий рост цен на продовольствие и методы борьбы с ним?
...все духовные объекты, мерцающие сегодня в гуманитарной вселенной, сделаны из денег. И основной – вернее, единственный – вопрос философии звучит в наше время так: из чего сделаны сами деньги? Но философы умные ребята и молчат по этому поводу в тряпочку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bushd
 
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0
Цитата: Замок от 14.10.2014 14:33:12Есть стратегия и есть тактика, как меня учили в одном военном заведении. Так вот, тактика у нас хромает, на обе ноги. Не будем брать госкорпорации, у которых денег, как у дурака махорки, а посмотрим на средние и малые предприятия. С августа пошли неплатежи по нарастающей. Сейчас начнутся (уже начались) невыплаты по кредитам банкам, так как товар есть, но реализация упала весьма сильно, то есть денег нет. Программы модернизации "замораживаются" - до "ума" будут доводиться только программы с готовностью не менее 85% (+/-).
У банков с кредитами стало "снега зимой не допросишься". Предприятия начинают разрабатывать "План П" - остановка предприятия с "каникулами" для сотрудников. Остановка предприятия - снижение потребления электроэнергии, воды, газа, (то есть генерирующие и сбытовые компании тоже в пролете) выплат в бюджет, не говоря уже о падении уровня жизни работников и их семей.
На какие деньги модернизировать будем? Нет денег от государства, нет поддержки от государства не на уровне деклараций. Хорошо, не хотите давать деньги напрямую, так сделайте снижение тарифов на воду, газ и электричество, отдайте деньги Газпрому и прочим, но дайте производителям дышать. И перекройте границу с Белорусью, ну достали уже демпингом и контрабасом.
Так что вот пока такая "тактика", хреновая. Посмотрим что к Новому году будет. Светлое будущее - это где-то там, впереди, а суровая реальность каждый день по морде лица бьет.

Все верно описано. Но причина не указана. Кто бы объяснил. Я лично вижу причину не в каких то там санкциях, а в денежной политике ЦБ. Корень зла - ЦБ который жонглирует курсом так как ему хочется. В итоге все рубли уходят на валютные рынки. Совершенно не экономист. Но иных причин не вижу. 
  • -0.02 / 2
  • АУ
bushd
 
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0
Цитата: Замок от 14.10.2014 14:33:12У банков с кредитами стало "снега зимой не допросишься".

Ну вот та же самая ситуация что и в прошлый кризис. Банковская система не работает на экономику, вернее она работает на врагов.
Смотрим думаем
[movie=400,300]http://youtu.be/goUeWredTOw[/movie]
Отредактировано: Valentine - 16 окт 2014 21:56:57
  • +0.05 / 2
  • АУ
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Цитата: bushd от 15.10.2014 12:54:53Все верно описано. Но причина не указана. Кто бы объяснил. Я лично вижу причину не в каких то там санкциях, а в денежной политике ЦБ. Корень зла - ЦБ который жонглирует курсом так как ему хочется. В итоге все рубли уходят на валютные рынки. Совершенно не экономист. Но иных причин не вижу.

Маленькое отступление от темы. Допустим мы все живем в одной некой деревне. И один из жителей постоянно натравливает на вас ваших соседей, дает им в долг при условии, что дружить с вами они не будут, а будут вас ругать и всячески поносить. Также этот житель периодически пригоняет трактор и выкапывает канаву напротив ваших ворот. Тыкает пальцем в ваш прекрасный забор и говорит, что красный (синий, зеленый) забор ставить не демократично, такой цвет забора может быть только у диктаторов и прочих негодяев. А еще ваши дети растут в недемократической обстановке и их надо у вас изъять к нему в семью, где они вырастят настоящими патриотами демократии, общечеловеческих ценностей, с уважением к правам сексуальных меньшинств и с большими знаниями на эту тему. И дом у вас какой-то не правильный, в нем зимой почему-то теплее чем у других, а это перерасход энергии, которой всей деревне так не хватает. И участок слишком большой для такой небольшой семьи, ведь есть места у забора которыми вы даже не пользуетесь. А сладкие яблоки в деревне растут только у вас в полосе чернозема, а у него и его друзей чернозема на участке нет и яблоки всегда кислые. Поэтому ваш участок надо демократично поделить между другими жителями деревни, детей передать на воспитание демократичным жителям деревни а вам предложить стать полноценным демократом, который будет отрабатывать барщину и ежемесячно заносить некую сумму.
Теперь к теме. Деньги никуда не пропали. Просто сейчас идет массовая и тотальная переоценка перспектив. Никто не знает, что будет завтра - а это всегда пугает. В такие моменты любой заемщик является потенциально плохим. Соответственно кредитные реки пересыхают.
В этой ситуации остается одно - пахать, пахать, и еще раз пахать. Надо производить качественные и нужные продукты. Я уверен, что при рациональном ведении дел никакие санкции, кризисы и т.д. нам не помеха.
Не стоит винить нашу власть в наших материальных проблемах, в нынешней ситуации основная ее задача - недопустить выхода именно политической ситуации из-под контроля а для этого пересмотр бюджета в пользу усиления обороноспособности страны вполне оправдан. Ведь если нас с вами начнуть демократично бомбить - недостаток ликвидности покажется вам полной фигней.
  • +0.40 / 7
  • АУ
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Тред №828417
Дискуссия   104 1
О курсе рубля. Падение курса рубля можно сравнить с повышением температуры во время воспаления. Чем сильнее кризис тем курс должен быть ниже. Это просто защитная реакция. 

В чем ее механизм:
1. Стимулирование отечественного производителя за счет удорожания импорта. 
2. Падение рубля не что иное, как налог на вывоз капитала (хочешь свалить за бугор? Пожалуйста ! Плати 30-40-50% налог и свободен... Улыбающийся )
Вы думаете почему шум такой поднялся? Именно из-за пункта №2. У нас "деловые" издания принадлежат олигархическим либеральным группировкам - вот мантры и поются. 
3. Защита интересов российской собственности. Падение курса рубля вызывает падение фондовых индексов. Западные фонды (а там фантиков немерено напечатано) уже давно бы все скупили, но существующие западные инвестиционные модели предусматривают так называемые stop loss, принудительную продажу актива при снижении цены. И падение рубля добавляет ускорение к падению валютной цены актива. А поскольку рынок тонкий стремительное падение котировок при падении курса рубля приводит к огромным потерям иностранцев на российском рынке. Видел как в кризис 2008 года один шведский фонд продавал по 10000 акций газпрома в минуту в три раза дешевле покупки. Ну а раз один продает - другой покупает. И покупают россияне. Я не помню источник, но весенний крымский кризис на фондовом рынке России одно из западных деловых изданий оценило в 200 ярдов тугриков потерь для иностранных инвесторов.

Так что не стоит обвинять ЦБ и жаловаться на низкий курс рубля. Наоборот ему надо сказать спасибо за защиту России в трудные дни и просто выздоравливать. 
  • +0.55 / 6
  • АУ
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Цитата: Замок от 15.10.2014 22:52:07Вы не понимаете о чем я пишу. Пашем (и не одни мы), склад забит под завязку. Отгрузки упали до минимума, так как поставки идут только доверенным покупателям (которые рассчитаются на 98% /2% на форс-мажор/) или под 100% предоплату. Сегодня наши постоянные покупатели не смогли принять от нас груз по графику, так как у них склады забиты ... готовой продукцией.



А дефицит продуктов питания чем покажется? Устроим продразверстку и военный коммунизм? Помимо военной безопасности есть еще и продовольственная безопасность.

Цитата из Однако (Боярин вчера постил ссылку на эту статью).

"СП (Счетная Палата РФ)  предлагает в условиях риска неполного импортозамещения предусмотреть механизмы длительного стимулирования инвестиционной активности и призывает разработать комплекс мер по развитию импортозамещающих производств. Это: субсидирование части процентной ставки по реализуемым инвестиционным проектам в сфере производства сельскохозяйственной продукции, переработки, хранения и доставки продуктов до потребителей, субсидирование из федерального бюджета бюджетов регионов на возмещение части затрат, связанных со сбором молока и так далее."

Какой месяц на дворе? А только начали предлагать что надо сделать. Здорово, осталось дождаться (ну кто не разорится) когда эти планы начнут реализовываться.

Здесь одно из двух - либо продукция некачественная (неконкурентоспособная) либо эта продукция не является необходимой в данный момент.  Причем это относится скорее к Вашему заказчику т. к., насколько я понял, затык образовался у него. Это ваш риск работы на ограниченное число потребителей. Еще, возможно, проблема в умении продавать. Поймите правильно, я ни в коем случае не хочу как-то задеть Вас, я просто пытаюсь пояснить, что это проблема на микроуровне (т.е. проблема конкретной компании в конкретный период времени) и не с руки, скажем, Президенту России этим заниматься. Такие же проблемы у многих компаний за границей. И банкротства компаний тоже были и будут всегда и везде. Справедливости ради скажу, что знаю много компаний в России у которых заказы уже на 2-3 года вперед расписаны. Если модераторы форума создадут отдельную ветку для обсуждения конкретных проблем российских компаний в текущей ситуации - буду рад предложить свой опыт в том числе и Вам.
Продукты. Специально залез в холодильник посмотреть что импортное покупаем. Ничего. Даже шпроты из Калининграда. Была маленькая баночка песто (приправа к макаронам), но ее уже съели Улыбающийся . Молоко сгущенное есть белорусское. Омаров мы не едим хотя, наверное российские омары тоже есть в продаже Улыбающийся . 
У нас в гостях малышня была из Германии летом. Дети с удовольствием кушают наши продукты (7 летняя племянница особенно налегала на российский сыр и русскую кока-колу (натуральный квас). А вот в Германии их родители тщательно фильтруют покупаемые продукты.
Я как-то спросил почему не покупают курятину в супермаркете (есть у моей немецкой родни родственники выращивающие в Германии в промышленных масштабах курятину и поставляющие ее в супермаркеты), на что мне ответили, что она выращивается на стероидах, антибиотиках и прочей прелести. Зато дешево Улыбающийся .
Бордосское вино есть. Массандру всю выпили, теперь его пьем. Улыбающийся 
Должны ли Вы переплачивать при покупке импортного оборудования? Должны. Высокая цена - стимулирует русские компании начинать производство такой продукции. Что хочу добавить - не надо ждать когда кто-то чего-то для нас сделает. Надо потихоньку самим барахтаться.
  • +0.65 / 8
  • АУ
Zme-Yukka
 
ussr
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +20.28
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 411
Читатели: 0
Цитата: ДмитриCh от 15.10.2014 15:49:13Маленькое отступление от темы.

Нахрен. Надо выдать звиздюлей этому товарищу не считаясь ни с чем. Потому что завтра станет еще хуже.
Но вы можете и пахать, отбирая конфетки у своих детей и платки и платья у сестер и заставлять их тоже пахать больше и ширше. А пайку уменьшать, потому как дядя из-за бугра не дает дешевых денег, а свои и самому нужны. Тогда поглядев на вас может у этого товарища проснется совесть и он станет вашим лучшим другом.
А демократично бомбить - бомбилка до нужных размеров не отросла еще.
Отредактировано: Zme-Yukka - 16 окт 2014 14:16:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Тред №828830
Дискуссия   92 0
Forbs: Благосостояние взрослого россиянина выросло за 14 лет в 7 раз


Благосостояние жителей России бурно росло в первые годы нынешнего столетия, но затем замедлилось и за период с 2007 по 2014 год выросло на 15% в рублевом выражении, но снизилось на 17% в долларовом из-за ослабления курса рубля, следует из доклада Global Wealth Report 2014, опубликованного в среду на сайте швейцарского банка Credit Suisse.

Курс доллара вырос за пошедшие семь лет с 25 до 34 рублей за $1, поясняется в докладе. 


По данным аналитиков банка, с 2000 по 2007 год благосостояния российских домохозяйств увеличилось в восемь раз из-за мирового спроса на природные ресурсы.

В 2000 году благосостояния среднестатистического взрослого россиянина оценивалось в $2920, а в 2014 году — в $19 590. «Это отражает значительный прогресс в росте благосостояния по сравнению со странами с аналогичным уровнем развития», — отмечается в докладе. В целом благосостояние населения России в 2013-2014 годах банк оценил в $2,2 трлн.

В докладе банка отмечается, что с 2000 по 2007 год наблюдался быстрый рост долгов населения, который замедлился в последние годы и находится на «скромном», по оценке Credit Suisse, уровне в 12% от валовых активов. 

http://www.forbes.ru…et-v-7-raz


РБК: В России за год стало вдвое больше долларовых миллионеров
Благосостояние российских граждан снизилось за год на 6%, в то же время число долларовых миллионеров с середины 2013 года выросло почти вдвое, свидетельствуют данные опубликованного Credit Suisse ежегодного исследования Wealth Report 2014
В середине 2013 года в России, по оценке Credit Suisse, проживало 84 тыс. долларовых миллионера, за последние двенадцать месяцев их число практически удвоилось и достигло 158 тыс. человек. Самые богатые граждане России контролируют 85% национального благосостояния, этот показатель выше, чем, например, в США, где они контролируют 75% благосостояния.


Число российских миллиардеров составило 111 человек, они контролируют 19% всего благосостояния. «В этом году мы отмечаем, что имущественное неравенство продолжает расти. Эта тенденция продолжается с 2008 года и особенно заметна в странах с развивающейся экономикой. Финансовый кризис стал отправной точкой для роста неравенства, поскольку до 2007 года в большинстве стран благосостояние граждан росло более равномерно», – отмечает один из авторов исследования Маркус Штирли.

Credit Suisse прогнозирует, что к 2019 году число миллионеров в России увеличится еще на 28% и составит 203 тыс. человек.

http://top.rbc.ru/fi…02e89f9acd


Russia today: Миллионеров в России стало меньше на 7%

По данным швейцарского банка Credit Suisse, в 2013 году количество долларовых миллионеров в России сократилось на 7% - до 158 тыс. человек. Россия стала второй страной после Индонезии, где по итогам года произошло самое значительное сокращение числа миллионеров. В Индонезии это снижение составило 13,2%. 

15.10.2014, 15:42 

Между тем, в мире за тот же год число долларовых миллионеров увеличилось на 12,4%, составив 34 млн 837 тыс. человек. Лидером в рейтинге богачей остаются США с 14 млн 166 тыс. финансовых магнатов, рост показателя за 2013 год составил 13%. Доля долларовых миллионеров от общего числа населения РФ составляет 0,11%, сообщает ТАСС.


Оригинал статьи: http://russian.rt.co…z3GJWWWcRd


А вот это первоисточник Global Wealth Report 2014, на которые все ссылаются:
https://publications…3E4DFBC87A

Очень интересный образец трактовки разными новостными агентствами одного и того же документа. Улыбающийся
Прошло то время когда новости можно было просто читать - теперь надо уточнять у участника событий, что так и было... Улыбающийся
  • +0.17 / 4
  • АУ
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Тред №829099
Дискуссия   71 0
Владимир Владимирович отрабатывает:


Россия решает газовые проблемы, несмотря на санкции

Негативный эффект санкций, введенных США и странами Европы в отношении энергетического сектора России, в результате активных действий Москвы на международной арене был полностью нивелирован, отмечается в материалах издания Natural Gas Europe.


"Москва за последние несколько месяцев добилась сдвига с мертвой точки по ряду старых проблем, которые имеют долгосрочные последствия для мирового рынка природного газа", - говорится в статье издания Natural Gas Europe.

УВЕЛИЧЕНИЕ ПОСТАВОК В ТУРЦИЮ


"Газпрому" удалось договориться с Турцией о увеличении объемов транспортировки газа по трубопроводу "Голубой поток" с 16 млрд куб. м в год до 19 млрд куб. м в год, причем в ближайшие месяцы может вновь рассматриваться вопрос о росте поставок. 


По итогам 2014 г. Турция, как ожидается, получит 28 млрд куб. м российского газа, большая часть будет направлена по трубопроводу "Голубой поток", оставшаяся часть – через украинскую газотранспортную систему. 

Таким образом, можно с уверенностью сделать вывод, что Анкара предпринимает все меры осторожности и снижает степень зависимости от поставок газа, идущих через Украину, предпочитая налаживать связь непосредственно с "Газпромом". Такой же стратегии придерживается и Германия, которая с помощью газопровода "Северного потока", идущего по дну Балтийского моря, получает 55 млрд куб. м в обход Польши и балтийских стран.


РАЗБЛОКИРОВКА "ЮЖНОГО ПОТОКА"



Аналогичная ситуация и с проектом "Южный поток", который был временно приостановлен из-за внеочередных выборов в парламент Болгарии. В настоящее время при поддержке всех участвующих стран уже подписаны двусторонние межправительственные соглашения с Москвой.


Несмотря на возражения ЕС, было бы трудно отказаться от проекта с потенциалом поставок газа в Европу 63 млрд куб. м, который не будет зависеть от внутренней ситуации на Украине. Причем, как считают эксперты, ни один из кандидатов на пост премьера-министра не сможет сформировать коалицию, а следовательно, придется договариваться, и разблокировка "Южного потока" будет одним из основных вопросов для торга.


КАСПИЙСКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ



Стоит также отметить, что России удалось договориться со всеми странами каспийского региона. В Астрахани прошел четвертый саммит прикаспийских государств. Лидеры России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана смогли впервые за почти 20 лет договориться о статусе Каспия. В результате уже в 2015 г. страны могут принять декларацию, которая наконец-то положит конец всем спорам по распределению и использованию ресурсов Каспийского моря.


Особенно важен тот факт, что удалось договориться о четком разграничении акватории Каспия. Благодаря всему этому теперь исключаются недоразумения или какая-то напряженность в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться из-за разного толкования режима каспийских вод. Трудности с определением были связаны с устаревшим законодательством. В настоящий момент статус Каспия определяется договорами 1921 г. между Россией и Персией и 1940 г. между СССР и Ираном. В результате появления на политической карте Азербайджана, Казахстана и Туркмении встал вопрос о новом разделении Каспийского моря.


МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ДОБЫЧИ НЕФТИ



В докладе Министерства энергетики США (EIA) отмечается, что российские нефтегазовые компании, в том числе "Газпромнефть" и "Роснефть", серьезно модернизировали свои методы добычи сланцевого газа и бурения скважин. Добывающие компании активизировали развитие проектов в Восточной Сибири, разработка которых должна позволить поддержать устойчивые темпы роста объема добываемых углеводородов. 


Стоит отметить, что в Карском море, по итогам проведенных работ "Роснефти" и Exxon Mobil, в одном из месторождений были выявлены запасы нефти объемом в 750 млн баррелей нефти и 40 млрд куб. м газа. Прогнозируемый объем запасов газа и нефти в месторождениях в Карском море составляет 10 млрд баррелей нефти и 3 трлн куб газ. Однако американская компания вынуждена покинуть 9 из 10 совместных проектов с "Роснефтью" из-за санкций. 

Сохранить участие нефтяной компании удалось лишь в проекте "Сахалин – 1". Разработку месторождений в его рамках ведет международный консорциум. Российско-американский контракт на геологоразведку оценивался в $3 млрд 200 млн. Из них "Эксон" уже вложила в Россию, по разным оценкам, от $600 млн до $ 1 млрд, так что уход с русского севера – настоящая драма.


РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА "САХАЛИН-2"

Наконец, России удалось добиться серьезного прорыва в области СПГ. "Газпром" на переговорах с Shell договорился о расширение завода СПГ в рамках проекта "Сахалин-2". Модернизация позволит нарастить объем производимого СПГ на 5 млн тонн в год, то есть на 50%.


http://www.vestifinance.ru/articles/48272
  • +0.55 / 6
  • АУ
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Цитата: Замок от 16.10.2014 23:53:08Тяжело дискутировать в интернете - говорим как бы об одном, но как слепой с глухим. Пример нашего производства - это лишь конкретный пример того, что происходит (и не только с нами). Об ограниченном числе потребителей, умении продавать, некачественности и прочем мне лень опровергать или вступать в полемику, честное слово.

Зачем Вы на заграницу киваете? Мы в России живем. И в моей стране (не знаю, как в Вашей стране) есть много небольших городов, в которых работают предприятия (маленькие, большие, крупные). Микроуровень, по Вашему определению. Вот только маленький нюанс - многие из них являются градообразующими. Знакомо такое понятие? Куда этот микроуровень пойдет, когда предприятие остановится?

О том, что этим не должен заниматься Президент - даже не спорю, потому что этим должно заниматься Правительство и Госдума. Ну они и занимаются, как умеют: сказать красивые слова на публику, ленточку разрезать... конкретики нет, на что и указывает Счетная Палата.



Вы сами-то верите в то, что написали? "Высокая цена - стимулирует русские компании начинать производство такой продукции."Под столом Вы лично готовы? Подброшу заказов на пару лет гарантированно, деньги там хорошие.

P.S.  "Высокая цена - стимулирует русские компании начинать производство такой продукции." Вы живете в России или "из сочувствующих"? Ну чтобы понимать: "— Василь Иваныч, ты за большевиков али за коммунистов?" (с)

P.P.S. Я "выпаду" на пару дней из дискуссии, так как уезжаю через 3 часа на наш неконкурентный с ненужной продукцией и ограниченным числом потребителей завод. Барахтаться будем. Кавычки

Я уважаю Ваши аргументы и понимаю Ваши озабоченности. Думаю, мы говорим об одном и том же. 
В свое время Детройт был автомобильной столицей мира. Сейчас Детройт - деструктивный город с безработицей 60%. Причина, как ни странно это звучит, - рост технологичности. Сейчас производство любого автомобиля осуществляется из готовых узлов и деталей в любом ангаре. Есть поставщики, миллионами штампующие эти самые запчасти. И сам автозавод превратился в место отверточной сборки. Развертывается в чистом поле за 12 месяцев. Быстровозводимые корпуса и т.д. И это мировой тренд. Компьютер сейчас может собрать (изготовить) любой школьник за 15 минут, а 40 лет назад это был целый завод. Жизнь меняется, даже реки русла меняют.
В современных условиях рецепт конкурентоспособности звучит примерно так: "...Производим продукцию быстро и качественно на высокопроизводительном оборудовании при максимальной его загрузке. Комплектующие берем у таких же поставщиков..." На выходе получаем качественный товар с низкой себестоимостью. Скажем, новый автомобиль с высокими потребительскими свойствами за 300 тыс руб.
Да, старым предприятиям трудно, но иного пути нет. Модернизация и модернизация. Должна ли быть господдержка? Да, на период модернизации. А дальше будь любезен платить налоги в казну. В конце концов государство собирает деньги с налогоплательщиков для осуществления государственных функций и услуг. А не наоборот - содержит крупные и мелкие нечего не могущие фирмы на свеженапечатанные фантики. Это как на огороде - сначала садишь, поливаешь - ну а потом урожай должен быть Улыбающийся .
Я хочу пожелать Вам успехов в поездке и надеюсь, что проблему получится решить. Захотите поделиться впечатлениями - буду рад принять участие в дискуссии.
  • +0.31 / 2
  • АУ
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Тред №829482
Дискуссия   69 0
Мы здесь обсуждали миграцию.
Ну а вот и пример массового переселения людей из Европы (эти хотят переселиться из Германии) в Россию:

Председатель Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» Юрий Гемпель в понедельник после траурного митинга по случаю 73-й годовщины депортации крымских немцев в Симферополе сообщил, что более тысячи немецких семей, подвергшихся депортации из Крыма в 40-х годах ХХ века, планируют вернуться обратно, из них свыше 400 — проживает в Германии.

http://www.peoples-r…yx-nemcev/

Эх, харашо в Европе жить !!!
  • +0.76 / 5
  • АУ
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Тред №830512
Дискуссия   92 0
Лавров назвал «истинную цель» западных санкций в отношении России

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что истинная цель западных санкций в отношении России заключается в том, чтобы «переделать Россию». Министр обвинил США в «имперской» и «потребительской» политике, подчеркнув, что в Москва не пойдет на односторонние уступки, а также не будет согласовывать условия отмены санкций.

Лавров заявил, что западные страны, введя санкции против России, стремятся не урегулировать кризис на Украине,   а «переделать Россию, изменить ее позицию по ключевым, принципиальнейшим для нас вопросам и заставить принять позицию Запада». Об этом министр заявил в интервью телеканалу НТВ. 

Лавров отметил, что западные политики не говорят о смене режима в России, хотя « кое-кто из маргиналов в Европе пробрасывает и такие фразы». По мнению Лаврова, Россию хотят заставить исполнять волю западных стран, что он назвал «прошлым веком, прошлой эпохой, колониальным инерционным мышлением». 
«Нам говорят - "если вы поможете урегулировать кризис на Украине, мы отменим санкции; давайте мы вам выставим критерий: сделайте один шаг, обеспечьте, чтобы ополченцы пустили наблюдателей на границу с Россией»,  - заявил Лавров. Министр подчеркнул, что Россия не будет согласовывать «никаких критериев и условий» отмены санкций со стороны Запада. 
По мнению Лаврова, «ни Европа от России, ни мы от нее никуда не денемся», поскольку Европа и Россия «соседи, обладают многовековой совместной историей». 
Лавров также дал характеристику подходу США к международным отношениям, назвав его «инерционным имперским» и «потребительским». По словам Лаврова, США «считают, что вправе наказывать страны, когда те поступают в каком-то вопросе не так, как хочется Вашингтону, и требовать от них сотрудничества в жизненно важных для США и их союзников вопросах». 

http://top.rbc.ru/po…1#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]
  • +0.62 / 6
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: ДмитриCh от 17.10.2014 13:54:39Я уважаю Ваши аргументы и понимаю Ваши озабоченности. ...

А я нет.

Что за аргументы? Предприятие градообразующее, поэтому им должны заниматься Дума, Правительство... Ну в общем, кто угодно, но не администрация предприятия.
Истину глаголет Ваш оппонент - "в России живем". А для нынешних топов это обозначает, что кто-то (Путин, Дума, Правительство...) должен им что-то дать: кредиты, заказы, просто бабки... Тут недавно один технический топ специалистов просил... И чему мы возмущаемся, глядя на Украину или Белоруссию?

Реальная история. 
Создана фирма-прокладка (нужная, функциональная) между двумя монстрами промышленности. Потихоньку столичный филиал одного из монстров стал перетягивать одеяло на себя, в результате фирма (больше 200 человек) остается без работы. Разговариваю с топом:
- И что делать будешь? Банкротить фирму?
- Вот "мама" обещает отдать часть работ, если заказчик согласится, но вот с персоналом туговато...
- А если не согласится? Или не отдаст? Или не справитесь? А почему бы тебе не заняться выпуском такой вот простенькой железяки - ниша на рынке есть, сбыт обеспечен...
- Я в этом ничего не понимаю.
- Ну так поговори с теми, кто понимает. 
Встречаемся через две недели.
- Ну как с железякой?
- Да что-то не греет меня эта мысль.
- А ты с понимающими людьми советовался?
- Нет.
- Да - ситуация: сам ни ... ничего не понимаешь, советоваться с понимающими не хочешь, мысль - тем не менее - не греет. Напрашивается вывод, что ты тут в мире самый умный... По крайней мере, сам в этом твердо уверен. 
Хорошо; подойдем с другой стороны - есть что-то в чем ты разбираешься более-менее профессионально?
- Да, например, в этом.
- Принято; тогда попробуй наладить выпуск вот такой железяки.
- Да она, наверное, выпускается...
- Что значит "наверное"? Ты видел где-то? Читал об этом? Откуда информация?
- Ну я так думаю, что наверное выпускается...

Абзац. Вот Вам аргументы. Об "озабоченностях" я даже говорить не хочу.  
Отредактировано: ЮВС - 20 окт 2014 12:03:55
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.90 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6