Великая Депрессия II

3,274,843 30,617
 

Фильтр
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2778
Дискуссия   111 0
(АЛЕКС... @ 11 августа 2007, 21:17) талибы получают Китайские ПЗРК>>
Алекс, Вам как большому поклоннику Китая, случайно нашел свой коммент про ЗВР Китая. Ну и про наш Стабфонд заодно:

http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopi...dpost&p=2283757
Сейчас я Вам объясню на примере Китая, а потом спроецирую на Россию.

Мало кто понимает стратегию Китая, зачем он продает товары в США и зачем им триллион баксов. Так вот - внутренний рынок Китая - потенциально достаточен для того, чтобы Китай был в 2-3 раза мощнее США. Этому мешает ровно одна вещь - всеобщая бедность, т.е. неспособность собственного населения покупать товары. Что делать? Все просто - дать большинству людей хорошую, высокооплачиваемую работу. 600млн. чел * всего на $10K в год - вот вам и потребительский рынок в 6 триллионов зелени. И после этого Штаты для Китая станут мелким провинциальным рынком.

Как этого добиться? Для того, чтобы занять столько людей нужно создать соответствующее количество предприятий, выпускающих востребованную продукцию - одежду, авто, еду и пр. Но куда это все девать сегодня, пока еще внутренний рынок мал? Правильно - в США, самый большой рынок сегодняшнего дня. И что же мы видим? А мы видим, что благодаря такой стратегии внутренний рынок Китая вырос в 2000-2006гг с $700 млрд до $2 триллионов. ВТРОЕ. А в 2012 он будет уже $5 триллионов. Т.е. Штатаы Китаю будут нужны не больше, чем нам. А нам они нахрен не нужны.

А чрезмерное накопление баксов - это издержки стратегии, а не запас на черный день. И лежание этого триллиона накопленных баксов мертвым грузом - это просто цена создания внутреннего рынка. Неприятно, но по сравнению с достигаемыми результами - мелочь.

Похожая ситуация и с Россией. Нам тоже нужно в темпе создать собыственный внутренний рынок, модернизировать производство, поднять АПК, провести массированное вторжение на внешние рынки, в том числе путем поглощения иностранных корпораций, перевооружить армию.

И единственный путь, какой у нас на сегодня есть - это активная торговля нефтью, газом и прочим сырьем. Проходя через экономику эти деньги начинают вращать колеса не только в нефте-газовых компаниях, но и в компаниях поставщиках. А через зарплату работников сырьевиков и их поставщиков деньги выливаются на рынок, где начинаю вращать колеса уже всех производителей ТНП. А через них просачиваются в другие секторы.

Если проанализировать динамику развития и модернизации Российской экономики, то уже по итогам 2015г. Россия будет обходить по номинальному ВВП Германию, а по итогам 2020г - будет третьей экономикой мира после США и Китая. Если, конечно, войны не будет. И с этого момента торговля нефтью, газом и прочим сырьем будет уже не нужна - у России будет более чем достаточно конкурентоспособных товаров и технологий, чтобы на 10 раз перекрыть доходы от торговли ресурсами. А уж за 15 лет мы точно не вычерпаем свои ресурсы - даже заметную их часть.

А чрезмерное накопление баксов - это, как и в Китае, издержки стратегии, а не запас на черный день. И лежание этих сотен миллиардов накопленных баксов мертвым грузом - это просто цена решения стратегических задач. Так что плюньте Вы на эти бабки.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №2779
Дискуссия   41 0
я не поклонник КИТАЯ ОТДЕЛЬНО.......)))....это я видел,Китай принял достаточно программ по внутреннему рынку и мне показалось ,связанную с развитием системы образования в пока "не развитых" районах...

вот идут настойчивые сигналы о подготовке определённых реформ во внешней торговле ..а именно о переводе её на рубли...соответственно перестройка изменит и банковскую систему в России..был бы благодарен,если бы вы "системно" поделились своими соображениями на этот счёт
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Тред №2780
Дискуссия   114 0
(avanturist @ 11 августа 2007, 16:42) все СУЩЕСТВУЮЩИЕ предприятия модернизируются  
Новые тоже строятся. По крайней мере в Московской области их полно.

P.S.
Фашизм должен быть уничтожен. Начнём с Эстонии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2781
Дискуссия   77 0
(АЛЕКС... @ 11 августа 2007, 21:54) вот идут настойчивые сигналы о подготовке определённых реформ во внешней торговле ..а именно о переводе её на рубли...соответственно перестройка изменит и банковскую систему в России..был бы благодарен,если бы вы "системно" поделились своими соображениями на этот счёт
Что-то я таких сигналов не замечал. Но в общем, ничего удивительного в переводе взаимной торговли на рубли не вижу - это вполне естественно. Это, в общем-то, никак особенно нашу банковскую систему не изменит. Но изменит отношению к рублю в мире, что наконец-то даст нам тот "глобальный печатный станок", которого многие ждут недождутся.  Это действительно неплохо, что больше не придется на 100% обеспечивать рублевую массу золото-валютными резервами.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Тред №2782
Дискуссия   82 0
(avanturist @ 11 августа 2007, 17:12) Когда нефтехимический завод начинает гнать сотнями тысяч тонн полный ассортимент современных пластиков - это индустриализация  
Могу подтвердить. У меня друзья поднялись на импорте пластика. Очень серьёзная фирма. Работают уже больше 15 лет. Так вот они говорят, что раньше у них конкурентов не было, а теперь сразу несколько чисто Российских заводов выпускают аналогичную продукцию, и им с каждым годом всё труднее втюхивать здесь импорт. Хорошо хоть спрос пока растёт. Они уже своё производство здесь открывают, чтобы не потерять бизнес.

P.S.
Фашизм должен быть уничтожен. Начнём с Эстонии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2783
Дискуссия   99 0
(Опаньки!!!Улыбающийся) @ 11 августа 2007, 22:06) Могу подтвердить. У меня друзья поднялись на импорте пластика. Очень серьёзная фирма. Работают уже больше 15 лет. Так вот они говорят, что раньше у них конкурентов не было, а теперь сразу несколько чисто Российских заводов выпускают аналогичную продукцию, и им с каждым годом всё труднее втюхивать здесь импорт. Хорошо хоть спрос пока растёт. Они уже своё производство здесь открывают, чтобы не потерять бизнес.  
Что-то давненько в тему не заглядывали Лео, Яна, Ленотор и Седой. Они бы нам сейчас дружно в красках рассказали, как в России нарастает разруха, промышленность уничтожается, поля зарастают бурьяном и т.п.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Шаман с бубном
 
43 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,528
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №2784
Дискуссия   95 0
(avanturist @ 11 августа 2007, 17:12)Когда мясокомбинат строит полностью автоматизировнные свинокомплексы и коровники на десятки тысяч голов, которые кратно увеличивают производство и на 30-40% снижают себестоимость мяса - это модернизация АПК
Ага, колхоз "Светлый Путь" построил новый свинарник под Саратовом, а томский завод купил второй сверлильный станок - и вы это подаёте как мегадостижение.
Вы хоть представляете, что такое создание авиалайнера вроде последних Боингов? Или хотя бы хорошего автомобиля? Это нельзя купить ни за какие деньги, это десятилетия напряженного труда - и начинать надо с подготовки инженеров и строительства производственных корпусов. А микроэлектроника? Вы думаете, можно купить списанную китайскую линию - и вот у нас своё производство своих микропроцессоров?  Ну-ну. Хорошо хоть космонавтику не просрали...
А новые технологии - токамак, водородный двигатель? Китай всем этим активно занимается, а мы?
Вы не думайте, что я такой антипатириот который желает зла своей стране. Просто в ваших словах проглядывает вековая наивность русского человека - мол окружили враги и спутали по рукам и ногам, а как они сами передохнут - так и начнётся превольная жизнь. И вековая же мечта - по щучьему велению, по моему хотению, вырасти вокруг меня великая держава. Сичаз.
К'эюу
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №2785
Дискуссия   40 0
(avanturist @ 11 августа 2007, 22:05)  (АЛЕКС... @ 11 августа 2007, 21:54) вот идут настойчивые сигналы о подготовке определённых реформ во внешней торговле ..а именно о переводе её на рубли...соответственно перестройка изменит и банковскую систему в России..был бы благодарен,если бы вы "системно" поделились своими соображениями на этот счёт
Что-то я таких сигналов не замечал. Но в общем, ничего удивительного в переводе взаимной торговли на рубли не вижу - это вполне естественно. Это, в общем-то, никак особенно нашу банковскую систему не изменит. Но изменит отношению к рублю в мире, что наконец-то даст нам тот "глобальный печатный станок", которого многие ждут недождутся.  Это действительно неплохо, что больше не придется на 100% обеспечивать рублевую массу золото-валютными резервами.  
возможные ПАРЫ

КИТАЙ-РОССИЯ ....тексты были месяца 2 назад,причём именно РУБЛЬ
РОССИЯ-Украина(Газпром)...это есть в этой ветке

..и вот ,например,последние "эмиссионные интервенции" в Европе и США,почему бы не провести "аналогичное"в РОССИИ (при необходимости) в Рублях?...если дело в ИГНАТЬЕВЕ-УЛЮКАЕВЕ-УРИНСОНЕ...наверное это "НЕ ТА" проблема
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2786
Дискуссия   105 0
(Шаман с бубном @ 11 августа 2007, 22:20) Ага, колхоз "Светлый Путь" построил новый свинарник под Саратовом, а томский завод купил второй сверлильный станок - и вы это подаёте как мегадостижение.
Нет, Вы не шаман с бубном. Вы барабан.  Повторяю для барабанов - капитальные инвестиции в промышленность, АПК и инфраструктуру в 2007 составят под $400 млрд - порядка 33% ВВП, против $230 в 2006 - 25% ВВП. В 2008 - это будет уже порядка $550-600 млрд кап. инвестиций. Для шаманов и бубнов это, естественно, не деньги. Они бы желали, чтобы по их шаманскому веленью, бубновому хотенью, Россия каждый месяц инвестировала по $10 триллионов - 1000% годового ВВП  - в Боинги, автомобили, токамаки и электронику, а все продовольствие, станки, обувь, приборы, пластики, бензин и т.п. покупали зарубежом. И тогда они были бы счастливы.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №2787
Дискуссия   96 0
что-то многова-то ,авантюрист............)))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Тред №2788
Дискуссия   102 0
09/08/2007
"...Вчера первый вице-премьер Николай Азаров заявил, что Нацбанк должен сформировать часть золотовалютных резервов (ЗВР) в рублях, чтобы подготовиться к возможному переходу России на оплату экспорта топлива в рублях. В НБУ признают, что переход на рублевые расчеты с Россией сделает закупку российской валюты необходимой. Банкиры отмечают, что реализация предложения правительства может стать дополнительной причиной отказа от привязки гривны к доллару..."
http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=...5&issueId=41367
http://news.yandex.ru/yandsearch?rpt=nnews...5%F0%E2%FB&np=1

P.S.
Фашизм должен быть уничтожен. Начнём с Эстонии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2789
Дискуссия   84 0
(АЛЕКС... @ 11 августа 2007, 22:30) что-то многова-то ,авантюрист............)))
Что многовато? Я же только что привел прогнозные цифры за 2007, которые основаны на данных за первое полугодие. Будет под $400 млрд. Ну может $370 млрд. Это даже больше, чем я прогнозировал в марте. Так что $550 млрд. кап инвестиций в следующем году - вполне реально.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №2790
Дискуссия   133 0
я не видел таких цифр,именно в капитальное строительство? может рублей?
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2791
Дискуссия   63 0
(АЛЕКС... @ 11 августа 2007, 22:41) я не видел таких цифр,именно в капитальное строительство? может рублей?
Алекс. Читайте внимательно. Не в капитальное СТРОИТЕЛЬСТВО, а в капитальные ИНВЕСТИЦИИ. В 2005 цифра капитальных инвестиций составила $110 млрд. (14% ВВП), в 2006 - $230 млрд. (23% ВВП). За первое полугодие 2007 - уже перевалило за $170 млрд. Вот и считайте, сколько будет к концу года и сколько в 2008.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Седой
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 75
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №2792
Дискуссия   84 0
(avanturist @ 12 августа 2007, 01:18) Что-то давненько в тему не заглядывали Лео, Яна, Ленотор и Седой. Они бы нам сейчас дружно в красках рассказали, как в России нарастает разруха, промышленность уничтожается, поля зарастают бурьяном и т.п.
Ну так по сравнению с 1913 всегда можно найти нечто положительное.
Время другое и такими темпами отстать не мудрено навечно.
Извините, но ваши восторги пока что неуместны. А отсутствие внятного проекта развития страны и лихорадочные и совершенно не продуманные действия власти оптимизма не добавляют. Все как то наугад по вятски.
Я уже говорил в начале нашего знакомства, что некоторые светлые лучики в Томске возникли опять же не благодаря, а скорее вопреки. Да и то только потому, что отказались от наших комплектующих.
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №2793
Дискуссия   68 0
а можно ссылочку...на 170
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЛЕО
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 235
Читатели: 0
Тред №2794
Дискуссия   71 0
(avanturist @ 11 августа 2007, 22:18)
Что-то давненько в тему не заглядывали Лео, Яна, Ленотор и Седой.  
Я заглядываю.
Читаю. Не пишу, потому как тут собрался по своему замечательный клуб ура-патридиотов, которые падение доллара на 10 копеек ( ну, так на 0.3-05%) считают всемирной победой России, а реальную инфляцию в самой России в 2% в месяц - мелкой неприятностью, не стоящей внимания  
Если им так удобнее - пусть считают.  
 Могу подтвердить. У меня друзья поднялись на импорте пластика. Очень серьёзная фирма. Работают уже больше 15 лет. Так вот они говорят, что раньше у них конкурентов не было, а теперь сразу несколько чисто Российских заводов выпускают аналогичную продукцию, и им с каждым годом всё труднее втюхивать здесь импорт. Хорошо хоть спрос пока растёт. Они уже своё производство здесь открывают, чтобы не потерять бизнес.

Опаньки, так эти ЧИСТО ( или конкретно??) российские формы работают на импортном оборудовании и таком же сырье, не правда ли? И где они окажутся при наступлении некоторых обстоятельств, о которых авантюрист тут уже более 100 страниц расписал? При желании транснациональные корпорации могут сейчас вообще уничтожить российскую промышленность, а наше государство им в этом еще и всемерно поможет. Вот у нас - российская компания - производитель.  Нам пришлось перейти на стандарт GMP, потому как это наше государство придумало такую вот гадость   Нельзя сказать, что ГОСТ хуже GMP или лучше, они просто разные, качество продукции на выходе - одинаково. А представляешь ли ты себе, сколько стоит переоборудовать под этот стандарт одно предприятие? А у нас их четыре. Минус наши оборотные средства - большой плюс для западных конкурентов, которые и так неплохо себя чувствуют. Опять же - закон о монетизации льгот родил такую фигню, как ДЛО ( дополнительное лекарственное обеспечение). Так по этому ДЛО государство нам должно еще за 2006 год - 20% нашего годового оборота. Не совсем напрямую, но бабло - государственное. И не собирается никто платить до марта следующего года. Представляешь, сколько раз эти деньги  можно было пустить в оборот??
Учти при этом, что наша компания - абсолютно белая и пушистая.., т.е. налоги все уже заплачены..  Где деньги, Зин? (с)И если не случится чудо, в виде какого-нибудь (иностранного??) инвестора, то пипец наступит уже в этом году, ну, может, в следующем..И это при том, что мы выпускаем ЛС, вообще не имеющих аналогов в мире, и технология - запатентована, иностранцы хотели бы производить, да не могут.  
И такая картина - практически везде, за исключением последнего пункта. А авантюрист тут трендит что-то о создании внутреннего рынка. Смешно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2795
Дискуссия   112 0
(АЛЕКС... @ 11 августа 2007, 22:52) а можно ссылочку...на 170  
Нельзя. У нас Статбюро хреново работает и аггрегированных данных у них сроду не найдешь, тем более в Интернете. Российские данные приходится собирать по фрагментам. Но в принципе могу собрать фрагменты в собственный материал и выложить. Только это работа не на день.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2796
Дискуссия   93 0
Ты смотри - сбежались. Только девицы "маркетингового аналиста" из Флайшит Уоллей не хватает.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №2797
Дискуссия   75 0
я понял,что Вы имеете ввиду...это и частные и государственные и иностранные портфельные(не банк-банк)...я подумал,что бюджетные...........)))

было бы тоже интересно посмотреть структуру по отраслям
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6