Великая Депрессия II

3,274,907 30,617
 

Фильтр
DreamDestroyer
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4079
Дискуссия   207 0
http://www.kansas.com/business/updates/story/153047.html

Peak oil, the point at which production of oil worldwide begins a progressive decline, is probably coming soon, economist George Littel told members of the Kansas Independent Oil and Gas Association at their annual convention this morning.

Т.е. монетарный "нефтяной стандарт" может перестать работать (если уже не перестал). В прошлый раз такой же дисбаланс между ростом мировой экономики и золотом, которое обслуживало ее,  под "золотым стандартом" привел к кризису первой половины 20-века.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dalv
 
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 376
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4080
Дискуссия   158 0
(logger @ 22 августа 2007, 00:15) Не догоняю, почему за падением в США  должно начаться падение у нас ? Ведь причины высокого уровня цен у нас и у них разные.

Не выдержат нервы у крупных и мелких спекулей ?
Там в этом замечательном блоге:

как маркетолог давно оценила шансы и скорректировала цену, но желающих немного и все пытаются сбросить цену еще сильнее чуть ли не до 1800 за квадрат
вот сижу и грызу ногти-локти и прочие части тела - землю-то на что-то застраивать надо...

Вероятно в Москве можно продать вторичку за 1800 за квадрат, ну никак не за 4000. Это вам не 10-20%
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4081
Дискуссия   143 0
(DreamDestroyer @ 22 августа 2007, 08:31) Поэтому надо, наоборот, препятствовать бэк-иммиграции, фильтруя возвращенцев из полезной группы. Те, кто знает ситуацию с сельским хоз-вом, где "эффективный" фермер - это с вероятностью 99% сливное отверстие в областном бюджете, те меня поймут. При сокращении притока нефте-долларов будет просадка как в середине 90-х. Боливар не вынесет  
Заметного сокращения нефтедолларов не будет до первой половины 2010. А дальше....  Мы уже тут много разговаривали на тему модернизации экономики. Так вот, дальше нам нефтедоллары нужны только как форсаж, но не как основное топливо. Переживем и переживем элементарно. Удивятся все - от Кудрина до ЦРУ. Но именно с 2010 и именно за счет сплошной модернизации экономики возникнет острая нехватка в людях. Так что имграция в Россию - это будет то что доктор прописал.

Сырьевой экспорт

До зимы 2007г. цены на все сырье, вероятнее всего, будут расти (см. Величайшая Депрессия). Это связано с тем, что сейчас происходит синхронное обрушение всех фондовых рынков и рынков жилья в мире. Поэтому банкам, хедж-фондам и страховым компаниям необходимо срочно найти хотя бы временный финансовый инструмент, инвестирование в который позволит зарабатывать деньги для их вкладчиков и инвесторов, а не держать капиталы несколько месяцев мертвым грузом в кэше или низкодоходных американских казначеских обязательствах. Практически единственным капиталоемким инструментом, который сегодня имеется в их распоряжении, является товарный рынок. Таким образом, до конца 2007г, пока первый приступ мировой финансовой истерики не пройдет, большая часть инвестиционных капиталов будет конвертировано в сырьевые и товарные контракты. Скорее всего, в цене вырастет на 7-10% почти все: энергоносители, промышленные металлы, сельхозпродукция, благородные металлы и пр. Золото может достичь на этой волне цены $720-740 за унцию с текущих $660, а, скажем, нефть Brent Crude скакнуть в район $82-83 за баррель. При этом сам доллар к концу года должен подешеветь примерно до $1.43-45 за евро и 105-107 йен. Т.е. в пересчете на евро доходы от экспорта сырьевых ресурсов вырастут незначительно.

С конца 2007 - начала 2008 на рынок начнут поступать фактические данные не только о начале рецессии в США, но и о замедлении всей мировой экономики. Замедление мировой экономики и возможная будущая глобальная стагнация или даже рецессия неизбежно приведут к стратегическому снижению потребления всех видов сырья. Поэтому, как только начало спада будет документально подтверждено, начнется массовый выход из спекулятивных сырьевых контрактов, что приведет к долгосрочной коррекции цен на все сырье, в т.ч. на нефть, спотовый газ, металлы, лес и все остальное, что составляет львиную долю экспорта России. В течение 2008 и первой половины 2009г цены на основное промышленное сырье должны плавно снизиться примерно на 25% от средневзвешенной цены за 2006-2007 (уровень снижения цен определен на основании технического анализа). Таким образом, нефть Brent Crude к осени 2009 будет стоить порядка $50-53. При этом доллар США, в силу естественной логики течения кризиса в США и мире, несколько ревальвирует к основым валютам, примерно до 1.25 за евро.

Со второй половины 2009 начнется видимость оживления экономики США, которая приведет к временному спекулятивному восстановлению цен на сырье на 25-30% в долларах США, хотя сам доллар опять начнет дешеветь до уровня 1.33-35 за евро. Таким образом, к началу 2010 нефть марки Brent Crude снова подорожает примерно до $63-66. Но, скорее всего, уже весной 2010 в США произойдет финансовая катастрофа, которая, в зависимости от геополитических стратегий США, Китая и России, может выразиться в самых разных формах - дефолте США, многократной девальвации доллара, гиперинфляции или чем-то настолько же неприятном, и дестабилизирует всю мировую финансовую и валютную систему. С этого момента котировки сырья в долларах США, вероятнее всего, будут прекращены и все сырьевые торги переместятся на евразийские биржи, а само сырье будет котироваться в нескольких валютах, скорее всего евро и рублях. При этом среднесрочная судьба самого евро также будет находиться под вопросом. Не исключено даже, что из-за хаотизации валютной системы, механизм определения цен на сырье с помощью открытых биржевых торгов вообще будет ликвидирован или заморожен в 2010 и цены на реальные поставки будут определяться прямыми договорами и индивидуальными механизмами оплаты. Сразу после финансового кризиса в США цены на все сырье обвалятся на 20-30% и, при дальнейшем естественном течении глобального кризиса, тренд на понижение цены промышленного сырья продлится почти до самого конца мировой депрессии в 2014-15. К концу этого периода реальные цены, непонятно в чем, упадут примерно до 50% их средневзвешенных значений за 2006-2007. Более серьезного снижения, как минимум на нефть и газ, ожидать не следует, хотя бы по причине идущего уже сегодня быстрого падения запасов и снижения добычи в Норвегии, Великобритании, США и Мексике. Если же США нарушат естественное течение кризиса, запустив какой-то наступательный глобальный сценарий, например, стратегию мировой энергетической войны и всемирной реколонизации (см. Величайшая Депрессия и Всемирная реконкиста), то уже с 2011г. реальные цены на нефть и газ могут на пару лет взлететь до небес, но и сам нефтегазовый экспорт из России может оказаться под угрозой физического нарушения.

Таким образом, можно утверждать, что до конца 2009 - начала 2010 цены на сырье будут продолжать колебаться в широком коридоре, но на достаточно высоких уровнях. Т.е. поступления от сырьевого экспорта будут лишь немногим ниже, чем в 2006-2007гг. Но уже с середины 2010, при нормальном развитии ситуации, цены скатятся к достаточно некомфортным значениям. И если стоимость нефти и газа останется на более или менее приемлемом уровне, то цены на другие виды промышленного сырья, особенно на металлы, могут упасть практически до уровня себестоимости. Таким образом, абсолютная цифра доходов России от сырьевого экспорта может уже в 2011 сократиться примерно в 2 раза от сегодняшних значений, а к 2015 - в 3 раза.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
It's me!
 
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 589
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4082
Дискуссия   158 0
(dalv @ 22 августа 2007, 10:11) Реально в Москве можно продать вторичку за 1800 за квадрат, ну никак не за 4000. Это вам не 10-20%  
Вы это серьезно? Я куплю у вас, давайте координаты. Значит я хороший "спекуль", сегодня сделка - продаю за 3300 брежневскую панель на окраине (не занимаюсь недвижимостью, продаю для родителей). Так что если это не "пук в небо", подгоните за 1800 и народ вам поверит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
navy
 
65 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 316
Читатели: 0
Тред №4083
Дискуссия   143 0
(It's me! @ 22 августа 2007, 10:35)  (dalv @ 22 августа 2007, 10:11) Реально в Москве можно продать вторичку за 1800 за квадрат, ну никак не за 4000. Это вам не 10-20%  
Вы это серьезно? Я куплю у вас, давайте координаты. Значит я хороший "спекуль", сегодня сделка - продаю за 3300 брежневскую панель на окраине (не занимаюсь недвижимостью, продаю для родителей). Так что если это не "пук в небо", подгоните за 1800 и народ вам поверит.  
Вы не поняли... Можно ПРОДАТЬ. А про КУПИТЬ ничего не говориось. Так что губы не раскатывайте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
It's me!
 
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 589
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4084
Дискуссия   135 0
(navy @ 22 августа 2007, 10:46) Вы не поняли... Можно ПРОДАТЬ. А про КУПИТЬ ничего не говориось. Так что губы не раскатывайте.    
Угу, обычный форумный баян.
  • +0.00 / 0
  • АУ
byzantia
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4085
Дискуссия   161 0
эй, москвичи, ну вот имеешь ты, к примеру жалкому каких-то 300000$US. Чего можно в Мааскве купить? Антиреса ради
  • +0.00 / 0
  • АУ
dalv
 
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 376
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4086
Дискуссия   180 0
(It's me! @ 22 августа 2007, 10:35)  (dalv @ 22 августа 2007, 10:11) Реально в Москве можно продать вторичку за 1800 за квадрат, ну никак не за 4000. Это вам не 10-20%  
Вы это серьезно? Я куплю у вас, давайте координаты. Значит я хороший "спекуль", сегодня сделка - продаю за 3300 брежневскую панель на окраине (не занимаюсь недвижимостью, продаю для родителей). Так что если это не "пук в небо", подгоните за 1800 и народ вам поверит.  
не надо передергивать. Я всял это с того же блога. Найдите девушку и купите у нее. Обрадуйте ребенка :о)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Тред №4087
Дискуссия   152 0
avanturist. А может такое случиться, что мировые спекулянты не станут переводить свои капиталы на товарный рынок, а пропустят эту фазу и сразу перейдут к следующей? А то у меня такое ощущение, что они не очень то хотят уходить в товар.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4088
Дискуссия   176 0
(Опаньки!!!Улыбающийся) @ 22 августа 2007, 11:09) avanturist. А может такое случиться, что мировые спекулянты не станут переводить свои капиталы на товарный рынок, а пропустят эту фазу и сразу перейдут к следующей? А то у меня такое ощущение, что они не очень то хотят уходить в товар.  
Ну, теоретически да. Но по факту это будет означать, что они уже признали глобальное падение ФР и начало мировой рецессии. Рановато для первого месяца фондовой паники. Не очень вяжется с биржевой психологие и вообще с человеческой психологией.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zappa
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 193
Читатели: 0
Тред №4089
Дискуссия   179 0
Сегодня все ФР весело пошли в рост. Вероятно поверили Грефу
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
DreamDestroyer
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4090
Дискуссия   193 0
(avanturist @ 22 августа 2007, 10:33)
Заметного сокращения нефтедолларов не будет до первой половины 2010.
....
Но именно с 2010 и именно за счет сплошной модернизации экономики возникнет острая нехватка в людях.
....
Скорее всего, в цене вырастет на 7-10% почти все: энергоносители, промышленные металлы, сельхозпродукция, благородные металлы и пр.
...
Таким образом, нефть Brent Crude к осени 2009 будет стоить порядка $50-53.
...


Мне кажется, что ты недооцениваешь этанольную тему

http://money.cnn.com/2007/01/30/news/econo...hanol/index.htm

цены на зерно в два раза уже выросли, а большинство заводов (которые начнут генерировать спрос на зерно) еще только будут введены к концу 2008. Мне представляется, что зерно - это будет один из "якорей", которым они в период кризиса будут всех шантажировать и куда они запаркуют свои "триллионы".

Кроме того, в сегодняшней цене на нефть есть две составляющие - спекулятивная и инфляционная, которые заставляют меня сомневаться в том, что цена на нефть в сегодняшнем долларе будет $50-53, а не меньше. Во всяком случае оценок этих составляющих в твоих рассуждениях я не нашел. Здесь еще важно найти себестоимость добычи. В 98г. называлась цифра $18. Но это скорее всего заниженная цифра, учитывая 2-х кратное падение производительности в 90-е (не делались или была сокращена геологоразведка новых месторождений, например). Не исключено, что нас просто отсекут этой ценой.

Другое слабое место я вижу в "линейности" оценки экспортов и ВВП стран. Например, экспорт Китая инициирован американским потреблением не только напрямую в сторону США, но и в сторону Японии. Соответственно при кризисе вся эта сложная цепочка разрушится, потому что в ее основании был растущий американский долг.

Ну, а про иммигрантов. Кормить их можно только "неэффективными" колхозами. Эти же иммигранты будут все рассказывать как это неправильно и что там "у них" в Америке... ну т.д. и т.п. Будет советское "дежа вю".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Тред №4091
Дискуссия   162 0
(avanturist @ 22 августа 2007, 11:11) Ну, теоретически да. Но по факту это будет означать, что они уже признали глобальное падение ФР и начало мировой рецессии. Рановато для первого месяца фондовой паники. Не очень вяжется с биржевой психологие и вообще с человеческой психологией.  
Согласен, рано ещё о чём-то говорить. Думаю, уровень 11940-12000 будет определяющим. Хотя проскальзывают сообщения о том, что спекули выводят деньги в казначейские обязательства США и облигации, а не в товар потому, что опасаются мировой рецессии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
LeoS
 
67 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 86
Читатели: 0
Тред №4092
Дискуссия   211 0
(DreamDestroyer @ 22 августа 2007, 14:31) ...Поэтому надо, наоборот, препятствовать бэк-иммиграции, фильтруя возвращенцев из полезной группы...  
"Всех - через фильтрационные лагеря!
Выявить всю подноготную!
Определить степень пригодности, классифицируя по категориям!
...оптимальной полезности, для дальнейшего использования..."
- Ничего не напоминает?
В Спарте, вот тоже, занимались искусственным отбором...
А, Вы, как думали?!
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4093
Дискуссия   122 0
(DreamDestroyer @ 22 августа 2007, 11:25) Мне кажется, что ты недооцениваешь этанольную тему
цены на зерно в два раза уже выросли, а большинство заводов (которые начнут генерировать спрос на зерно) еще только будут введены к концу 2008. Мне представляется, что зерно - это будет один из "якорей", которым они в период кризиса будут всех шантажировать и куда они запаркуют свои "триллионы".

Кроме того, в сегодняшней цене на нефть есть две составляющие - спекулятивная и инфляционная, которые заставляют меня сомневаться в том, что цена на нефть в сегодняшнем долларе будет $50-53, а не меньше. Во всяком случае оценок этих составляющих в твоих рассуждениях я не нашел. Здесь еще важно найти себестоимость добычи. В 98г. называлась цифра $18. Но это скорее всего заниженная цифра, учитывая 2-х кратное падение производительности в 90-е (не делались или была сокращена геологоразведка новых месторождений, например). Не исключено, что нас просто отсекут этой ценой.

Другое слабое место я вижу в "линейности" оценки экспортов и ВВП стран. Например, экспорт Китая инициирован американским потреблением не только напрямую в сторону США, но и в сторону Японии. Соответственно при кризисе вся эта сложная цепочка разрушится, потому что в ее основании был растущий американский долг.
Этанольная и вообще биотопливная тема не стоит выеденного яйца - я про это целое небольшое свое исследование на форуме приводил. Во-вторых я даю цены не в сегодняшнем, а в завтрашнем долларе, указывая его тогдашнее отношение к евро и йене. В-третьих, я показал где проходит граница между спекулятивной и объективной ценой - Вы просто невнимательно прочитали. Ну и наконец, я опять-таки уже несколько раз рассказывал о реальной роли экспорта в экономике Китая. Она МИЗЕРНА. Это все равно что Вы сейчас сказали бы, что от ликвидации экспорта леса загнется экономика России. Даже не смешно.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zappa
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 193
Читатели: 0
Тред №4095
Дискуссия   117 0
фигасе базар пошел
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dbah
 
55 лет
Слушатель
Карма: +1.37
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 79
Читатели: 0
Тред №4096
Дискуссия   80 0
(byzantia @ 22 августа 2007, 12:38) так ты мне ответишь или нет АНАЛитик хренов -Авангардист-авантюрист, как ты относишся к "члену" правительства в России который заявил в Изветиях что банкротсва US не может быть по определению. Значит Рф будет вытаскивать США из неминуемого по твоим словам краха?  
Чтобы получить ответ, нужно уметь задавать вопрос  
А так просто в игнор!
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4097
Дискуссия   131 0
(Viatcheslav @ 22 августа 2007, 03:30) Однако задался вопросом - а ставят ли вообще штатовские элиты цель изменить и оздоровить структуру экономики?
Я практически уверен, что такая цель есть. Попробовали, как оно живется на чисто колониальных налогах и обнаружили, что из-за слабой национальной экономики возникают угрозы утраты мощи самой военно-политической машины и технологического превосходства. Так что теперь должна быть восстановлена классическая концепция - "Колониальные завоевания есть естественное следствие переизбытка реальной внутренней мощи". Воплощение этой концепции мы видим по тем же Китаю и России - сперва создание мощной национальной экономики - затем колониальная экспансия.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4