Малый бизнес и предпринимательство

348,400 750
 

Фильтр
Гриша.
 
russia
Челябинск
54 года
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Цитата: Евгений из Днепра от 14.12.2009 20:13:21
Огромное спасибо.
А так же всем откликнувшимся.


Вкратце. Если не выёживаться, то никто никого не душит. А работать с населением по упрощёнке- милое дело! А сложности начинаются с НДСа.
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
54 года
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Цитата: sh1rex от 10.12.2009 21:05:19
Здравствуйте. Итак попытаюсь всем ответить.   с Китайцами нивкоем разе тягаться не буду (их то вон сколько а я один) да и занимать нишу бюджетной продукции не вижу смысла (себе дороже обоидется) . а занять в планах нишу светодизайна и все что связанно с развлекательными заведениями (гирлянды делать не собираюсь ,а есть более интересные задумки ). Да и в свете последних событий все равно скоро все поголовно на свето диоды переходить будут.   Вопрос звучал немного в другом направлении Я спрашивал про дотошный Ростех надзор ,вечно голодные пажарники, и так далее и им подобные


Ростехнадзор не дотошный. Нарываться не надо... Пожарники не голодные, им, как правило, хватает новогоднего банкета в ближайшем кабаке (ими традиционно облюбованного). НИКТО НИКОГО НЕ ДУШИТ!
Работайте на здоровье!
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.20 / 3
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +19.66
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Цитата: Гриша от 14.12.2009 22:00:10
Ростехнадзор не дотошный. Нарываться не надо... Пожарники не голодные, им, как правило, хватает новогоднего банкета в ближайшем кабаке (ими традиционно облюбованного). НИКТО НИКОГО НЕ ДУШИТ!
Работайте на здоровье!



Здесь каждый раз ситуация индивидуальная, зависит даже не только от региона, но и от района - может быть и все спокойно, а может кто-то и прикопаться - сугубо человеческий фактор, причем абсолютно непрогнозируемый и непроецируемый на другие территории.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
54 года
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Цитата: MonteCristo от 15.12.2009 17:43:13
Здесь каждый раз ситуация индивидуальная, зависит даже не только от региона, но и от района - может быть и все спокойно, а может кто-то и прикопаться - сугубо человеческий фактор, причем абсолютно непрогнозируемый и непроецируемый на другие территории.


Дык, ИМХО, в этом и состоит смысл бизнеса. Простые человеческие отношения, поделенные надвое. Половина внутрь (с персоналом), половина наружу (потребители). Кто нашёл "Золотую середину", тот молодец.
Кто не нашёл, тот "бандупутенаподсуд"
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • -0.08 / 1
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +3.56
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Гриша от 16.12.2009 20:46:28
Дык, ИМХО, в этом и состоит смысл бизнеса. Простые человеческие отношения, поделенные надвое.

Надобно понимать еще, что и пожарники, и надзоры -  отнюдь не пятое колесо в телеге. При невыполнении их требований можно сесть в тюрьму. Не поймите меня правильно- не они, обидевшись посодютЬ, а жизнь. Пример "Хромой Лошади"  - довыёгивались граждане, ну, и чего - теперь на нарах. Мля, даже сено и солому, которыми у них был украшен потолок, не удосужились негорючим составом пропитать, за три копейки!
Пожары, травмы, аварии,паденния, обрушения - да мало ли поводов присесть! А выполнение их рекомендаций снимает эти поводы процентов на 90.
Отредактировано: Инженегр - 16 дек 2009 21:33:12
  • +0.23 / 3
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
54 года
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Тред №173349
Дискуссия   156 0
ММММММ.... Наверное меня забанят, но перепостю текст жены своей:
После автомобильной аварии,  Юрий  месяцами лежит в больницах со страшным диагнозом компрессионный перелом грудного отдела позвоночника с осложнением в виде воспалительного процесса в тазобедренном суставе.
Закрытый  в четырех стенах палаты, практически прикованный  к постели.  Возможность общаться у него одна – сотовый телефон и аська, в этом же телефоне….
Как живут люди на  пенсию инвалида 1 группы надеюсь объяснять не надо?... Я, общаясь с ним, не перестаю удивляться его мужеству и уверенности, что все будет хорошо.
Я прошу Вас помочь,  порадовать его теплом и заботой, собрать деньги на ноутбук и  модем …. Тогда он снова сможет общаться со всеми друзьями и, может быть, зарабатывать на жизнь и лечение в интернете.
Или просто поздравьте его с Новым годом и Днем Рождения  (15 января)

Юрин  номер телефона: 8 960 00 43 713

Номер  аськи :  174-540-669
ЗЫ. Пенсия-2100. Минус алименты. Кормиловка больничная, никакая.
ЗЗы Ежели Камрады с Архангельска есть , на связь выходите. Помочь охота, просто плечо большоеГрустный Заранее СПАСИБО!

Арес больницы: г.Архангельск, ул. Суворова, д.1, 2 хирургическое отделение

Реквизиты счета:
Архангельское ОСБ 8637 Сбербанка России ДО 8637/0181 Архангельского ОСБ 8637
ИНН 7707083893
БИК 041117601
Кор. счет 30101810100000000601
Лицевой счет 40817810704001724498/53
Нестеренко Юрий Юрьевич

ЗЫ. Я-лентяй, завтра деньги человеку на сотовый кину. Мне 200 р не сумма..., а человеку вроде как...
Если кто присоедениться-СПАСИБО! (Знали бы Вы, как долго меня жена на этот пост пинала...)
Отредактировано: Гриша - 16 дек 2009 21:07:55
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.66 / 10
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
54 года
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Тред №174386
Дискуссия   135 0
Спасибо всем, и тем кто откликнулся, и тем, кто сплюсовал. На компутер собрали уже 7 тыр. На телефон упало несколько раз по 200  руб. Спасибо!
ЗЫ! А может модеры сделают веточку на эту тему? Без фанатизма. Просто хотелось бы помочь реальным людям в реальной тяжёлой ситуации. Всё это конечно, голимый оффтоп, но я не знаю, куда ещё это можно засунуть. А тема зацепила. Может модеры поправят или присоветуют...
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.31 / 4
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
54 года
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Тред №176728
Дискуссия   144 0
Блин, ветка ушла в сторону. Но мне кажется, это правильная сторонаУлыбающийся. Если кто -то для пробивки моей информации позвонил в больницу, то Вам скажут, что Юра выписан. Это правда. На выходных в больнице делать совершенно нечего. Но если, кидая денежку на телефон, вы кинете Юре 100 ру, то хорошоСмеющийся
Давайте поможемСмеющийся
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.31 / 4
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +8.84
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Цитата: Инженегр от 16.12.2009 20:56:38
Надобно понимать еще, что и пожарники, и надзоры -  отнюдь не пятое колесо в телеге. При невыполнении их требований можно сесть в тюрьму. Не поймите меня правильно- не они, обидевшись посодютЬ, а жизнь. Пример "Хромой Лошади"  - довыёгивались граждане, ну, и чего - теперь на нарах. Мля, даже сено и солому, которыми у них был украшен потолок, не удосужились негорючим составом пропитать, за три копейки!
Пожары, травмы, аварии,паденния, обрушения - да мало ли поводов присесть! А выполнение их рекомендаций снимает эти поводы процентов на 90.



Поддерживаю. Кроме того, после "Хромой Лошади" вопросы согласований резко усложнились. Как минимум в Москве и МО. Сейчас усиленно обсуждается идея отмены института спецТУ в целом. Так что, камрады, не осложняйте себе жизнь, читайте регламенты и выполняйте требования. Ничего сверхсложного там нет.
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ling
 
37 лет
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 1
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cruiser от 26.11.2009 01:38:36
Вопрос немножко не в тему последних сообщений, но к предпринимательству относящийся напрямую. Имеется свой малый бизнес- производство деревянных бытовок в подмосковье. В силу спада спроса (сезонного и глобального) планируется повысить его путем сотрудничества с магазинами строительных материалов. Реклама в местных газетах не рассматривается т.к. имеет слишком небольшую отдачу.
Думаю для многих малых предприятий сейчас основная проблема- поддержание спроса на приемлемом уровне.
Имеем задачу: повысить продажи товара(бытовок) путем привлечения к сотрудничеству стройдворы. Каким образом сделать так, чтобы за каждого привлеченного клиента конкретный менеджер (управляющий) его привлекший, получал бонус, а этому менеджеру быть уверенным, что его не "кинули" (попросту не сказали, что клиент ничего не купил). На стройдворе вешается реклама с информацией о товаре (бытовках) описании и ценах. Остальное клиент должен посмотреть уже приехав на производство. Ставить образцы на стройдворы нереально, т.к. у всех площади торговые ограничены.
В силу неопытности в этом деле, смог придумать только такую схему:
1) Потенциальный клиент подходит к менеджеру фирмы-посредника за информацией
2) Менеджер оставляет клиенту схему проезда на фирму производителя и дает купон** на скидку в 2%
3) Клиент смотрит товар фирмы-производителя. Если его не устраивают условия, купон на скидку возвращается менеджеру клиентом(?)
4) Если делается заказ, клиенту предоставляется скидка в 2% от стоимости заказа, менеджеру предоставляется бонус в размере 4% от стоимости заказа одновременно с возвращением купона для дальнейшего использования.
5) Купон компании-посреднику предоставляется в единственном экземпляре. Так гарантируется, что компания-производитель выплатит бонус в кратчайшие сроки (будет заинтересована в дальнейшем хождении купона)


** целесообразно в качестве купона на скидку использовать 50-рублевую купюру ЦБ в силу сложности ее подделки по сравнению с обычным купоном, напечатанным на принтере. На ней можно заранее поставить печати компании-производителя и компании-посредника. Это исключит возможность реализации купюры клиентом в магазине и укажет фирму-посредника, нашедшую данного клиента.


Единственный вопрос- как заставить клиента вернуть купон менеджеру в случае отказа от сделки и не будет ли штемпель на банкноте являться порчей денег по законодательству со всеми вытекающими (ну мало ли что за клиент попадется)?




Ответ на вопрос прост, не заставите ели не заинтересуете, а скорее всего не заинтересуете.

А вообще я бы предложил следующую схему:

"Создание партнерской программы"

Допустим есть 10 строй дворов
Вам нужны 10 стоек небольших размеров (сделаны на тип выносных табличек (можно приклеинь образцы дерева или хоть кой нить намек на продукцию которую можно потрогать вами производимую) с информацией и 1-2 ячейками для еврофлаеров полиграфии) которые вы разместите на этих табличках на строй-дворах, или магазинах.

Наполнение флаера должно быть сделано на тип маленькой ПР статьи  и дотошно все расписано что к чему.
На обороте инфа про программу (а-ля тому кто принесет скидка снизу поле 5х2 см. что бы заполнить его можно было от руки, там инфа непосредственно от строй двора и манагера который внес свои данные) и перечень строй дворов с адресами и контактами это реклама для стройдворов, которая должна обеспечить бартер что бы вы были и им полезны так же.  

Что бы манагеры бли уверены что их не кинут, это на много сложнее, решение вплоть до того, что заказы должны быть проведены через те самые строй дворы, а вы в этом случае будете просто производством, (Вам нужен будет человек с обязанностями работы по строй-дворам, строй-магазинам) если аккуратно подтолкнуть менеджеров строй дворов на продажи вашей продукции, можно сформировать афигенную сеть )))) все что хочешь брат как 5 сек )))) для этого они должны знать ВСЕ о вашем товаре, "и иметь полномочие называть цену это в идеале". Информирование через флаера, но лучше буклетики формата а4 сложенные книжечкой. Инфа на них должна быть очень сочная.

Обязательно раскрутите сайт, это работает.
Инфу в период изданиях тоже размещайте, но так что бы номера учавствовали в выставках, это работает лучше, ну и смотрите по сезону.
Проанализируйте последние продажи за пол года, составте карту и сделайте директ рассылку. Практика показывает целесообразность.

Можете назвать программу "Преодолеем кризис вместе" или что то тип. того.

Надеюсь на то, что информация была полезна
Волки, привившие овцам идею самопожертвования, будут сыты всегда...
  • +0.12 / 2
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: +14.49
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Тред №181882
Дискуссия   132 0
Смольный: Объемы товарооборота между Латвией и Санкт-Петербургом упали в несколько раз, но интерес к сотрудничеству не падает

В Санкт-Петербурге с радостью ждут строителей из Латвии и надеются на сотрудничество в других областях, заявил в опубликованном сегодня, 13 января, в газете "Бизнес & Балтия" чиновник комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Сергей Науменко. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.
http://www.regnum.ru/news/1242130.html

Интересует такой момент - это бла-бла-бла, или осмысленная и одобренная позиция властей СПб? Я являюсь руководителем прибалтийской строительной компании и меня интересует любая возможность выхода в СЗ ФО . Я написал тов. Науменко письмо, но ответа пока так и не получил. Что у Вас вообще происходит в стройотрасли в Петербурге? Как туда лучше просочиться, поделитесь практическим опытом, если не сложно.
  • -0.08 / 1
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +60.13
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №183435
Дискуссия   230 4
"Маленький" предприниматель потерял веру в Россию!

В адрес радиостанции "Финам FM" поступило тревожное письмо от нашего постоянного радиослушателя. В этом письме, на примере небольшого металлообрабатывающего предприятия, он рассказывает о реальных проблемах, которые возникают в секторе малого бизнеса России. Сегодня мы публикуем этот крик души, а также приводим фрагмент вечерней программы "Сухой остаток", в которой со слушателем пообщался ведущий программы Юрий Пронько.

"У меня свое маленькое металлообрабатывающее предприятие (60 человек). В "белую" выжить невозможно, ни о какой модернизации, технологическом переоснащении после уплаты (не дай бог) всех налогов, сборов и платежей говорить нельзя. Кредиты и лизинг из-за высоких процентных ставок не рассматриваются. Но развиваться надо, так как ответственность хотя бы перед собственными сотрудниками (что бы не оказались на улице при отсутствии заказов на предприятии) есть. Но чем больше реализованной ответственности перед сотрудниками, тем больше подпадаешь под уголовную ответственность при реализации различных схем (не для обогащения, а для инвестиций в собственное производство). Вывод: ответственность быть должна, но не в этой стране. Мой бизнес существует с 1988 г. Могу книги писать о становлении, развитии и стагнации малого производственного бизнеса в России. Извините, если мое сообщение оказалось длинным, но благодаря политике ВВП, для себя здесь перспектив не вижу. Подал документы на иммиграцию. Куража не осталось совсем. Большое спасибо Юрию Пронько за передачи." Борис, владелец малого бизнеса.

Интервью, которое дал Борис в прямом эфире программы "Сухой остаток" (24.11.09):

ЮРИЙ ПРОНЬКО: Борис у нас сейчас на прямой связи со студией "Финам FM"… Борис, добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер.

ЮРИЙ ПРОНЬКО: Спасибо большое, что написали свое письмо. Я хочу понять, неужели настолько критическая ситуация на вашем предприятии, что вы действительно решили его закрыть и уехать из страны? Ведь это не эмоциональное решение, оно должно быть чем-то подтверждено?

СЛУШАТЕЛЬ: Безусловно. На самом деле на предприятии ситуация не критическая. Но это не благодаря антикризисным действиям властей, а вопреки, абсолютно вопреки. И, во-вторых, мне просто повезло, счастливый шанс: я несколько лет работаю с заказчиками, у которых в нашей стране деньги будут всегда. Вращаюсь в этом кругу: у меня за 20 лет большой круг знакомых именно в моем бизнесе, от бывших государственных заводов до небольших предприятий, которые так же, как я, занимались металлообработкой. Но умерло больше половины.

ЮРИЙ ПРОНЬКО: А умерли эти предприятия по какой причине? То есть, что стало побуждающим мотивом для ликвидации?

СЛУШАТЕЛЬ: За последние года 3-4 просто по нарастающей так шло, что та продукция, те услуги, которые мы могли оказывать, там, в течение всех девяностых и в начале двухтысячных годов, становились потихонечку неконкурентоспособными по цене не только с китайцами, а уже и с европейцами. Я уж не говорю про качество. И те, кто имел деньги – а это почти всегда в нашей стране за последние 10 лет крупный бизнес… То есть, наш малый всегда подстраивался под крупный. Идея работать, ну, в моем бизнесе, она проваливается сразу же, как только появляются наличные деньги. Учет и отчитываемость перед налоговыми органами за наличные деньги – это вообще отдельная песня.

ЮРИЙ ПРОНЬКО: Борис, вот вы пишете в своем письме, что "в белую" выжить невозможно.

СЛУШАТЕЛЬ: Безусловно.

ЮРИЙ ПРОНЬКО: То есть, приходится нарушать?

СЛУШАТЕЛЬ: Да. Самое обидное, что нарушать-то приходится не для того, чтобы в карман положить лишние деньги, а для того, чтобы получить деньги, на эти деньги купить оборудование, технологии, что-то привнести в собственный бизнес. Потому что "в белую", например, приобрести новый станок, условно, практически невозможно по нескольким причинам. Первая: новое оборудование всегда и везде стоит дорого. Про кредиты и лизинги я уже написал. Более того, чтобы немножко скорректировать налоги хотя бы на фонд оплаты труда, я в свое время перевел предприятие на упрощенку, без НДС. Тут же, естественно, крупные заказчики отказались работать, им нужно учитывать НДС. Сделали, там, торговый дом – нормально, работаем, продолжаем. Но получилась странная вещь. Я вышел купить станок, заплатил порядка 150 тысяч долларов, и к бухгалтерскому учету по итогам года я получу убыток, а по налоговому учету я получаю прибыль, потому что для упрощенцев по-разному все считается. То есть, система отражения реального финансового состояния предприятий через нашу официальную бухгалтерскую отчетность, которая вмещает в себя и налоговый учет, и бухгалтерский учет, невозможна. Самое страшное, что приобрести такое оборудование, накопив "в белую" прибыль – так как я могу купить новый станок только из прибыли, не из оборотных средств, потому что они расходуются ежедневно – я не могу.

ЮРИЙ ПРОНЬКО: Понятно. Но скажите мне, пожалуйста, по вашему мнению, ситуация, которая у вас сложилась, она характерна только для вас? Наверняка вы общаетесь с коллегами из реального сектора из той же металлообработки.

СЛУШАТЕЛЬ: Безусловно, ситуация плачевна не только у меня. Все мои коллеги, которые работали, например, на строительство, занимаясь различными железками для монолитного строительства и так далее, очень плохо себя чувствуют, заказов нет. Более того, на рынке огромное количество бэушных систем для монолитного строительства, которые завозят там из Китая, из Европы, и наши конкурировать не могут. Самое страшное, что нет технического надзора. То, что делают наши ребята, проходя различные согласования и отвечая за качество по нашим ГОСТам, стоит относительно дорого, а то, что завозится из Китая, из Турции, свой срок уже отработало, но у строителей нет жесткой проверки, технадзора.

ЮРИЙ ПРОНЬКО: Да, я понимаю. Борис, вы в своем письме пишете, что вы не видите перспектив и решили уехать. Может быть, это эмоциональное такое решение, может быть, не стоит уезжать?

СЛУШАТЕЛЬ: Последние 5-6 лет, после того как я вышел на нефтяников и мое предприятие получает, в общем-то, стабильный доход, стало абсолютно понятно: нельзя работать на единственного заказчика. Попытка выйти на какие-то еще другие предприятия, которые могут платить своевременно, показала, что на самом деле заинтересованности в отечественном поставщике ни у кого нет. Куда бы мы ни обращались со своими предложениями, с какими бы предприятиями, хоть мало-мальски имеющими какие-то серьезные обороты, заинтересованными в продукции, услугах наших, не имели дело, все, в итоге, выходят на то, что им проще, выгодней купить это все за бугром: "С вами, ребята, неинтересно работать, вы каждый год пытаетесь поднять цену хотя бы на уровень инфляции".

ЮРИЙ ПРОНЬКО: Если я правильно понимаю ваше письмо, определенную вину за ту систему, которая создана сейчас в стране, вы возлагаете на власть предержащих, то есть на тех, кто ее моделировал на протяжении нескольких последних лет.

СЛУШАТЕЛЬ: Безусловно. Потому что от кого же зависит вся система взаимоотношений бизнеса с государством? В этом проблема. Нет проблем взаимоотношений внутри бизнеса.

ЮРИЙ ПРОНЬКО: Последний мой будет вопрос. С контролирующими органами у вас как выстроены взаимоотношения? Я имею в виду и налоговые органы, и другие структуры, которые проверяют.

СЛУШАТЕЛЬ: Да так же, как и у всех.

ЮРИЙ ПРОНЬКО: А у всех это как?

СЛУШАТЕЛЬ: Приходится иметь либо хороших юристов, что дорого и редко, либо искать пути-выходы на представителей тех же самых налоговых органов, ОБЭПа, Ростехнадзора, экологических инстанций, с кем можно договориться. Они все радостно идут на контакт.

ЮРИЙ ПРОНЬКО: Ну, это понятно: вы же с "благодарностью" к ним, вы же их услуги оцениваете, наверное?.. Борис, мне хочется, во-первых, вас поблагодарить за честные и принципиальные ответы. Мне хочется также надеяться на то, что есть перспективы у таких предприятий, как ваше. Ведь у нас очень часто можно услышать разговоры о модернизациях, реструктуризациях и поддержке малого и среднего бизнеса. Но, по всей видимости, жизнь несколько иная.                                  

СЛУШАТЕЛЬ: Но, кроме разговоров, поднимающих эти вопросы, я что-то не слышал, не видел, не читал… мне не удалось увидеть конкретных планов и решений: для того чтобы провести механизацию хотя бы на уровне малого бизнеса производственного – необязательно такого, как у меня, неважно какого – нужно сделать то-то и то-то. Разговоры о том, что нужно заставить банки давать нам дешевые кредиты, это разговоры, их невозможно заставить.

ЮРИЙ ПРОНЬКО: Конечно.

СЛУШАТЕЛЬ: Создать спрос – для этого нужно вообще всю жизнь нашу менять в стране, чтобы люди захотели что-то покупать.

ЮРИЙ ПРОНЬКО: Вы для себя уже окончательно приняли решение об отъезде?

СЛУШАТЕЛЬ: Да. Все на самом деле гораздо проще. Чем лучше я здесь организую бизнес, тем быстрей у меня его отберут.



Кто нибудь может это прокомментировать? Или так и есть в нашем бизнесе?
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • +0.12 / 6
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +73.07
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Marko от 25.01.2010 14:36:01
"Маленький" предприниматель потерял веру в Россию!
...
Кто нибудь может это прокомментировать? Или так и есть в нашем бизнесе?


Хотел заплакать, но сдержался.. Как же тяжело людям.. Да, вот теперь он уедет.. Там кисельные берега, а между ними текут молочные реки.. Везет же человеку..

Куда он уедет? Кому он там нахер нужен? Загнулось строительство - это что, секрет, что ли? Когда они с пузыря снимали пену, это все было правильно, это они такие крутые бизьнесьмены, а когда стройка закончилась, уже не бизнесмен виноват, что дела плохо идут, а страна, государство, черт лысый - все, кроме него.

Да еще он эту страну накажет - уедет, и об этом надо на всю страну через радио заявить.
Мы будем безутешны.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.69 / 12
  • АУ
foton
 
56 лет
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 36
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 25.01.2010 16:27:35
Хотел заплакать, но сдержался.. Как же тяжело людям.. Да, вот теперь он уедет.. Там кисельные берега, а между ними текут молочные реки.. Везет же человеку..

Куда он уедет? Кому он там нахер нужен? Загнулось строительство - это что, секрет, что ли? Когда они с пузыря снимали пену, это все было правильно, это они такие крутые бизьнесьмены, а когда стройка закончилась, уже не бизнесмен виноват, что дела плохо идут, а страна, государство, черт лысый - все, кроме него.

Да еще он эту страну накажет - уедет, и об этом надо на всю страну через радио заявить.
Мы будем безутешны.



Наверное что-то подобное в свой адрес слышал Игорь Сикорский  и многие другие,не менее достойные люди, покинувшие Россию после революции.
История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса
  • -0.36 / 7
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +19.66
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Тред №184719
Дискуссия   133 0
В целом конечно от того, что уедет, закроется, раззориться и т.д. один предприниматель ничего конечно не изменится, но если это превратиться в тенденцию, то ситуация будет совсем другой.
Здесь нужно следить именно за тенденциями и вовремя вмешиваться, причем вмешательство государства в малый бизнес гораздо сложнее чем в большой, его на ручной режим управления не переведешь.
  • +0.04 / 3
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +73.07
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: foton от 28.01.2010 21:37:06
Наверное что-то подобное в свой адрес слышал Игорь Сикорский  и многие другие,не менее достойные люди, покинувшие Россию после революции.
История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса


Я бы не стал писать, если бы он сказал, что у него не получается бизнес по его собственной вине.
Я бы не стал писать, если бы он не мог продать что-то высокоумное.

Но строитель, который обвиняет страну в своих бедах, да еще и вещает об этом на всю страну.. Ну не знаю, в общем.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • -0.02 / 3
  • АУ
foton
 
56 лет
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 36
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 28.01.2010 23:47:34
Я бы не стал писать, если бы он сказал, что у него не получается бизнес по его собственной вине.
Я бы не стал писать, если бы он не мог продать что-то высокоумное.

Но строитель, который обвиняет страну в своих бедах, да еще и вещает об этом на всю страну.. Ну не знаю, в общем.



Ну во-первых он не строитель. У него, как он сам говорит, металлообрабатывающее предприятие, а для строителей он делал оснастку для монолитного строительства.
У него, с его слов, были и другие заказчики, в том числе и нефтяники и "госы", наверное и по "мелочи" он работал.
Т.е. человек "не сидел на попе ровно", а реально "окучивал" всех, кого мог заинтересовать своими услугами. Т.к. я немного в теме, уж поверьте - малые и средние металлообрабатывающие (машиностроительные) предприятия, большей частью, сейчас работают как обслуга - разработка, конструирование, опытное производство и затем небольшая серия - под заказчика. Такой тип хозяйствованания  просто разорителен. Но никто ему готовый файл в G кодах не принесет, вот и вынужден он на своем микро производстве быть и конструктором и технологом и программистом и еще много кем, а "выхлоп" близок к "0", т.к. цена на аналогичную импортную продукцию низкая (почему? - Это тема отдельного рассказа).  Кроме старых советских предприятий, которые гонят серию разработанную еще 20-30 лет назад, наши автозаводы - самый яркий пример такого производства, готовый массовый продукт никто не делает! А высокотехнологичный готовый массовый продукт не производиться вообще!  На сегодня в России практически нет предприятий, которые бы самостоятельно конструировали, разрабатывали технологию, дорабатывали после опытной  партии и наконец выпускали готовый массовый высокотехнологичный продукт. Чтобы быть конкурентноспособным по отношению к европе, шататам, японии, израилю и корее - нужно иметь весь выше перечисленный набор услуг с самым современным оборудованием и высококвалифицированным персоналом на всех этапах, мощную финансовую поддержку -  на сегодня в России - это практически не реально, т.к. стоит такой бизнес полного цикла очень и очень дорого. И даже если у вас есть такой высокотехнологичный массовый продукт, чтобы выйти на приличный уровень рентабельности нужно иметь очень серьезный бренд, сбытовую сеть, сервис и т.п. и , повторюсь, очень мощную финансовую поддержку. В этом случае вашим покупателем будет богатый крупный бизнес, но он предпочитает мировые бренды.

Есть другой путь - уйти в более ликвидную сферу - где требования по всем параметрам ниже, но здесь правят бал китайцы, турки, где-то белорусы и поляки. Конкурировать с ними по ценам - просто нереально. Убивая оборудование, работая "по дехкански, на проволочках" можно некоторое время продержаться, но на развитие скорее всего денег не заработаете.  
Вы, возможно, будете удивлены - но "высокоумное" не очень-то нужно вРоссии! Среднее по производительности, среднее или ниже по качеству, из прошлого века - НО ДЕШЕВО ИЛИ ОЧЕНЬ ДЕШЕВО - этим критериям вполне обладает продукция из Китая. И она, до кризиса, шла в Россию валом.

Вот и стоит русский человек на распутье - переводить хорошее сырье в г-но как делают китайцы - совесть не позволяет, а качественное выпускать денег нет, да и не купит у него газпром ничего, т.к. он не сименс и "заряжать" не чем.

То что там не ждут - это точно, но здесь работать - не реально  - еще точнее!
  • +0.36 / 9
  • АУ
Uncle Lesha
 
russia
Калининград
57 лет
Слушатель
Карма: +515.86
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 368
Читатели: 0
Тред №185064
Дискуссия   132 0
Госдума в ближайшее время может распространить требование согласования с Генеральной прокуратурой внеплановых проверок ведомствами всех бизнес-структур, добавив к малому и среднему бизнесу крупный.

ЦитатаТем временем, вчера госпожа Набиуллина предложила Владимиру Путину дальнейшее дерегулирование малого и среднего бизнеса. Министерство, в частности, предлагает расширить применение уведомительного порядка для малого бизнеса, который сейчас действует только для 13 видов деятельности. "В идеале мы хотели бы всех перевести на уведомительный порядок и сделать только исключения — для тех, кто не на уведомительном,— пояснила она.— Будем выделять специальные программы, например, под лизинг оборудования, когда малые предприятия покупают оборудование для производственной деятельности, софинансировать патентование. Предполагаем также софинансировать строительство бизнес-инкубаторов, в том числе в моногородах",— добавила министр.
Мир не рухнет. Всё как-нибудь, да образуется. Всё будет очень хорошо. Но не сразу. (с)
  • +0.28 / 4
  • АУ
Dare
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 13
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №185813
Дискуссия   143 1
Уважаемые, у меня сформировалось некое предложение (вспомогательное решение) для малого-среднего бизнеса. В Европах этот товар востребован и, по уверениям производителей, продавать его реально: работает здравая конкуренция - если твой товар дешевле аналогов и он реально нужен, то в 80% случаев ты становишься поставщиком. Интересно узнать, как обстоят дела у нас.

Хотелось бы послушать мнения опытных людей. Возможен ли вариант заключить договор без дополнительных "зарядок" (учитывая, что годовая подписка на услугу стоит ~70к рублей - с этой суммы откатывать несерьезно) и каким образом искать заказчиков. Существуют ли какие-нибудь адекватные форумы для обмена предложениями среди предпринимателей? К сожалению у меня нет средств для содержания продажника, а брать кредит под нереализованную "в железе" бизнес-идею - глупость (с моей точки зрения).

ЗЫ про откаты, м.б. увеличить стоимость услуги до 1кк и откатывать тысяч по 700? =)
  • -0.08 / 1
  • АУ
дальний
 
Слушатель
Карма: +4.20
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 34
Читатели: 0
Тред №188224
Дискуссия   168 0
Специалист отдела ЖКХ администрации Покровского сельского поселения Приморского края ищет пути улучшения работы ЖКХ:

"Какие есть реальные и доступные технологии для ЖКХ. ... Интересует какое есть оборудование которое РЕАЛЬНО позволит экономить деньги на обслуживании МКД (Многоквартирных домов). Возможно есть какие-то методы организации аварийной службы либо ещё что-то, что позволяет работать с максимальной эффективностью. Возможно есть какие-то примеры в мировой практике которые позволяют с другой стороны взглянуть на проблемы отопления, водоснабжения."
http://enotap.livejournal.com/21675.html
  • +0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2