Мировой экономический кризис

53,189,852 93,541
 

Фильтр
Не советник
 
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 483
Читатели: 0
Тред №73615
Дискуссия   55 0
Покистан всем ходом хотовится к конфликту с Индией
Похоже, пакистанцы полагают, что Индия Мумбаи так просто не оставит. Х.ровато.  :(
Отредактировано: Kengel_Neh - 26 дек 2008 19:14:52
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +132.07
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №73616
Дискуссия   56 0
Я начинаю думать, что спекулятивный заскок все же будет. не знаю, где как, но в Москве народ последнее расширение валютной корзины и рост на рубль за два дня не проглотил, и уже начал хомячить валюту, ища курсы повыгоднее. Так что, видимо, ждем нашествия валютных хомяков на обменники со временным дефицитом баксов в крупных городах. Вопрос в том, сколько этот ажиотаж продлится и что по этому поводу думает ЦБ. Может быть, что он и позволит хомякам выгрести валюту по завышенному курсу в ближайшее время, после чего несколькими пинками вернет курс взад на примерно прежние уровни. Но тут без инсайда ничего сказать нельзя.
Отредактировано: Viatcheslav - 26 дек 2008 16:29:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
tech
 
48 лет
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Anarhist от 26.12.2008 16:12:48
Израиль попал  Мадофу  по  полной. Некоторые  толстосумы  после  всего  пережитого  могут  с этой  самой  сумой  двигаться  на  паперть. Бог подаст!
Среди  пострадавших  банк  Леуми, страховые  компании - Арэль, Феникс и Менора, больница  Адаса и  многие  другие. Причем очень  многие  проекты, особенно  гуманитарные, пострадали  косвенно, т.к. в  штатах  на  Мадофа  попали многие  филантропы, регулярно  перечисляющие  деньги больницам. библиотекам, театрам, университетам. Наша  фирма, по  счастью, не  принимала  участие  в  этой  пирамиде. Хотя  объявлениями  о  12-15% годовых  от вложений  в  американские  высокие  технологии
наша  экономическая  пресса  пестрит до  сих пор. А  настоящую  глубину  попадания  предстоит  испытать в  2009.  Думаю, что  объявленные  50  ярдов - только  приблизительная цифра.


Вообще-то это фигня.
В Израиле попали на десяток-два миллионов $. Попали еврейские толстосумы СШП.

Я конечно понимаю, что это приятно читать. Поэтому и заплюсовали сразу. Но, повторяю, фигня.

ПыСы: если поставят на АУ цитируемый пост, то уберите и мой на тот же АУ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maeglin
 
Слушатель
Карма: -2.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: денис от 26.12.2008 16:12:59
Давайте попробуем разложить то что имеем на простейшие логические цепочки вопросов-ответов и сделать выводы.
-Что мы имеем?
-Рубль слегка падает к другим валютам.
-Кому это выгодно?
-Невыгодно для импорта (особенно такого который можно заместить внутренним производством), а выгодно для экспорта.
  -Раз выгодно для экспорта значит ЗВР должен наполняться  валютой (так как экспорт пока в основном за валюту)
  -А зачем нам столько много ЗВР?
  -Для того чтобы рассчитаться с долгами наших компаний, взявших кредиты заграницей под гарантии государства. Чтобы никто не устроил нам дефолт.
- Хорошо, а зачем нам замещать импорт внутренним производством?
- А затем, что мы и сами с руками, так фиглиж мы зависим от других и только и занимаемся разбазариванием ресурсов, которые нам тоже могут пригодиться. В кризис вместо массовых увольнений наоборот займём народ работой... сельское хозяйство, фермы, нефтеперерабатывающие заводы, саммовая стройка жилья и дорог - работы всем хватит. При этом налоги тоже поддержат наши ЗВР.

И что получается?
А то,что всё происходящее активно толкает текущий бизнес к поиску новых направлений деятельности и заставляет серое вещество искать альтернативы импорту и призывает созидать внутри страны.

Как только наметится положительный тренд роста ВВП и уменьшится наша зависимость от поставки энергоресурсов и курс валюты начнёт расти и уровень жизни улучшится,....очень на это надеюсь.




Забыли учесть вероятность истерики населения и сознательной игры спекулянтов против рубля. Это, как бэ, во всей картинке ключевые факторы, вообще то. Как-то такЪ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maeglin
 
Слушатель
Карма: -2.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №73620
Дискуссия   44 0
Очень пользительная статья по теории ценообразования нефти. Кто знает английский, налетай. В ней же куча полезных ссылок по сабжу. Кто хочет разобраться в вопросе просто клад, однозначно. Для знатоков английского, естественно.

http://www.energybulletin.net/node/47523
  • +0.00 / 0
  • АУ
Raul
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №73622
Дискуссия   96 0
Цитата: slonik
...на 90% цена на бензоколонке абсолютно объективна.


Ребят, вас здесь зомбируют что ли?
Антимонопольный штрафует нефтянку, сегодня Артемьев опять о штрафах. Также сказали, если бы не кризис, то штрафы были бы намного больше. Рыночной цены в России на бензин НЕТ, есть обычный СГОВОР и спекуляция, и большинство специалистов с этим согласны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Flammenmeer
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 64
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №73623
Дискуссия   119 1
Медведев заинтересован в мнении экспертного сообщества об экономической ситуации

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу провел встречу с представителями экспертного сообщества для обсуждения мер по противодействию финансовому и экономическому кризису, на которой предложил участникам совещания высказать свои идеи.

"Несмотря на то, что, на мой взгляд, правительство принимает достаточно активные и серьезные меры по противодействию финансово-экономическому кризису, всегда необходимо слушать различные точки зрения: и точку зрения экспертного сообщества, и позиции бизнеса", - сказал Медведев участникам встречи.
Он предложил им открыто высказать соображения о том, как необходимо действовать в сложившейся ситуации, а также проанализировать те шаги, которые уже предприняли власти, что из этого, с точки зрения экспертов, было правильно, а также какие дополнительные меры можно еще предпринять.


Авантюриста давно на МЭКе не видно, тоже там участвует что ли?Непонимающий
Отредактировано: Flammenmeer - 26 дек 2008 16:48:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +14.39
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Тред №73625
Дискуссия   120 4
Цитата: bobrikov


Цены в рублях не падают а растут.  


Если бы цены снижались то у нас не инфляция бы наблюдалась а дефляция.











На недвигу падают на авто падают на электронику падают на бензин падают на продукты либо повышются но в меньшей степени чем год назад либо не растут.Рынок давно мониторили ? Это я о Москве.Так на что же растут то скажите ? Начинается процес дефляции предсказанный Гуру.Только слепой не видит.
Отредактировано: Хит - 26 дек 2008 16:54:24
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Владимир_e5d2d6
 
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Flammenmeer от 26.12.2008 16:44:15
Медведев заинтересован в мнении экспертного сообщества об экономической ситуации

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу провел встречу с представителями экспертного сообщества для обсуждения мер по противодействию финансовому и экономическому кризису, на которой предложил участникам совещания высказать свои идеи.

"Несмотря на то, что, на мой взгляд, правительство принимает достаточно активные и серьезные меры по противодействию финансово-экономическому кризису, всегда необходимо слушать различные точки зрения: и точку зрения экспертного сообщества, и позиции бизнеса", - сказал Медведев участникам встречи.
Он предложил им открыто высказать соображения о том, как необходимо действовать в сложившейся ситуации, а также проанализировать те шаги, которые уже предприняли власти, что из этого, с точки зрения экспертов, было правильно, а также какие дополнительные меры можно еще предпринять.




Не знаю кто как, а я на данный момент больше уверен в правительстве Путина, чем в так называемом "экспертном сообществе". Это "сообщество" не очень замечено в качественных прогнозах и рекомендациях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №73627
Дискуссия   31 0
Так, народ, тут что-то слишком много флуда и чата стало. Рекомендую это дело прекратить. Особо непонятливые отправятся в баню: она тут безразмерная.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +14.39
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Тред №73628
Дискуссия   66 0
Цитата: tramantana
Тоесть ЦБ, чтобы сберечь ЗВР, расширяя валютный коридор, уменьшает возможность ком. банка вернуть валютное обязательство?




Ну побольшему счёту владелец банка сам должен добывать для себя финансирование.А не тупо просить денег у ЦБ.А ЦБ выдает рубли аккуратно и не всем подряд.Скажем так ЦБ держит банки на коротком поводке.
Отредактировано: Хит - 26 дек 2008 17:06:58
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Тред №73629
Дискуссия   49 0
Цитата: tramantana
Насчет бензина: он говорил что оптовая цена литра стоит 8-9 руб. В которую уже включены акцизы (насколько я знаю).

У нас правительство просило в определенные периоды не повышать розничные цены на бензин (выборы и др.), теперь компании отбивают маржу. Не быть же им планово убыточными, как некоторыеУлыбающийся

Может кто-нибудь из занющих распишет схему ценообразования на бензин до юензоколонки (в инете найти не смогГрустный )



да нет там ничего особенного. Затраты на реализацию ГСМ на заправках состоят из транспортных расходов (у кого нет своих бензовозов) + зарплаты операторам + обычные АХР. В других областях торговли при таком уровне затрат вполне нормальной считается наценка 30-35 %. Частные заправщики как правило сидят на двух системах налогообложения: ОСН и ЕНВД. По крайней мере так было 2 года назад, как сейчас с налогообложением, не знаю. По крайней мере акцизов они не платят, все акцизы сидят в опте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
SwQQ
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alexsword от 26.12.2008 16:01:22
Копирую свою заметку о продовольственной безопасности в России и на Украине.

Украина: Голод не тетка!
http://alexsword.liv…17601.html

/поскипано/




Ещё раз повторяю (в ветке про Украину уже писал), что эти данные говорят только о падении производства, но никак не о возможности делать выводы о голоде. Может статься так, что даже при 50% падении производства, в стране будет излишек данного продукта.
Если хотите привести реальную картину, приводите отношение кол-ва произведенного к кол-ву потребляемого.
Отредактировано: Kengel_Neh - 26 дек 2008 20:09:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jum
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Страшный Кубаноид от 25.12.2008 18:02:26
4. Ну тогда поведайте мне куда банки пристроили все эти миллиарды (на которые усохло кредитование). Неужто в трежерис? Это при рекламе депозитов от 11% годовых и выше? Еще раз говорю, что вот сейчас банки начинают подбивать итоги 4 квартала и года и начинают рвать волосья на всех частях тела увидев к каким убыткам все эти зажимательно-перестраховочные посиделки на деньгах привели.


А вот и сегодняшняя статейка - куда Сбербанк намерен деть оставшиеся 300 ярдов:
http://www.vedomosti…/26/175639

Как стало известно «Ведомостям», Сбербанк стал совладельцем будущего «города миллионеров» «Рублево-Архангельское». Он уже получил 10% и хочет стать основным инвестором проекта
Ведомости 26.12.2008, №246 (2268)
Спасибо за общение!
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +13.31
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хит от 26.12.2008 16:52:28

На недвигу падают на авто падают на электронику падают на бензин падают на продукты либо повышются но в меньшей степени чем год назад либо не растут.Рынок давно мониторили ? Это я о Москве.Так на что же растут то скажите ? Начинается процес дефляции предсказанный Гуру.Только слепой не видит.



Да все правильно. На товары длительного пользования падает быстрее, там эластичность по цене больше, на товары первой необходимости медленней. Есть же пирамида потребностей, ей соответствует и распределение эластичности для разных классов товаров. Да и мировые цены на продовольствие тоже падают, а "прожорливость" Китайцев - вообще " психологическая бомба" - утка, так же как и истории про "биотопливо". На самом деле в мире перепроизводство в этом сегменте. Так что Гуру прав по всем статьям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +83.37
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,292
Читатели: 1
Тред №73637
Дискуссия   130 1
Вопрос:

Сейчас все "лишние" деньги, выведенные из ФР и коммодов, сбежались в US Trasheries (formerly known as Treasuries). Этот пузырь многие аналитики называют "последним" (перед окончательным крахом). Когда этот пузырь лопнет, что именно произойдет? Деньги, выведенные из Trasheries, всё же перейдут на ФР и в сырьевые фьючерс? Начнется судорожная попытка скупить активы разоряющихся компаний во всем мире? Земли, недвижимость (во всем мире)? Вопрос про ближайшие месяцы и про те триллионы долларов, что уже сбежались в Trasheries, не о том гипотетическом моменте, когда начнется гиперинфляция за счет почти мгновенного вброса в систему десятков триллионов долларов. Достаточно ли уже имеющихся "лишних" и неприкаянных триллионов долларов, чтобы вызвать гиперинфляцию?
Отредактировано: Yuri Rus - 26 дек 2008 17:36:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
bobrikov
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хит от 26.12.2008 16:52:28

На недвигу падают на авто падают на электронику падают на бензин падают на продукты либо повышются но в меньшей степени чем год назад либо не растут.Рынок давно мониторили ? Это я о Москве.Так на что же растут то скажите ? Начинается процес дефляции предсказанный Гуру.Только слепой не видит.



на авто с нового года повышение цен

на электронику падали всегда

на бензин падают потому что снизились мировые цены на нефть

цены на продукты  растут

за меня мониторит ФСГС

 За период с 16 по 22 декабря 2008 года индекс потребительских цен составил 100,2%, с начала месяца - 100,5%, с начала года - 113,1%
  • +0.00 / 0
  • АУ
денис_dd3690
 
Слушатель
Карма: +23.02
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 280
Читатели: 0
Цитата: Maeglin от 26.12.2008 16:31:16
Забыли учесть вероятность истерики населения и сознательной игры спекулянтов против рубля. Это, как бэ, во всей картинке ключевые факторы, вообще то. Как-то такЪ.



Ну так тут снова вступает в игру госсударство и банкам которые занимаются спекулятивными играми баксами вместо накачки рублями экономики выводит из игры "навязывая" правильные условия работы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +13.31
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №73639
Дискуссия   71 0
Цитата: Raul
Дефляция вероятно будет в мире. И есть вероятность, что в России её не будет. Сейчас в мире и у нас падают и будут падать долларовые (или в Евро) цены. Рублёвые цены из-за инфляции могут вырасти в течении следующего года. Я с лета покупаю себе компьютерную технику, а она в рубля подорожала. Продукты также значительно подорожали.



Вы посмотрите на показатели денежных агрегатов ( M2) - тренд на снижение http://cbr.ru/statis…ics/MS.asp , + теперь поток ликвидности идет только через ЦБ, а он ставку повышал как по РЕПО, так и по рефинансу. Цены на импорт только незначительно расти видимо смогут и то я тут не уверен. Если спад в ЕС продолжиться, то я думаю они на любое снижение цен пойдут лишь бы от товара на складах избавиться. А кто сможет купить? Россия.
Отредактировано: Поляков - 29 дек 2008 05:51:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: bobrikov от 26.12.2008 17:23:46
на авто с нового года повышение цен

на электронику падали всегда

на бензин падают потому что снизились мировые цены на нефть

цены на продукты  растут

за меня мониторит ФСГС

 За период с 16 по 22 декабря 2008 года индекс потребительских цен составил 100,2%, с начала месяца - 100,5%, с начала года - 113,1%




Цены на электроэнергию уже растут, не дожидаясь первого января. В счетах за декабрь для промпроизводств на оплату за декабрь энергосбытовики резко вздернули тарифы в части электроэнергии по "нерегулируемым" ценам. Я бы это еще понял если бы в стране был рост промпроизводства. Но в условиях откровенного спада это является обычным замаскированным повышением цены.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 12