Мировой экономический кризис

53,189,408 93,541
 

Фильтр
iness
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №104456
Дискуссия   91 0
Цитата: JMP от 22.04.2009 12:44:51
Без комментариев...Крутой
Только одно замечание: ощутив ярмо спавшим с шеи, многие не захотят надевать на себя другое. На мой взгляд,есть возможности для адаптации в условиях "без ярма".


Еще раз повторюсь, у России в моем сценарии - свой путь, обусловленный практически неограниченным арсеналом природных ресурсов и тысячелетней историей нации , умеющей выживать не смотря ни на что и не желающей терпеть на своей шее какое-либо иностранное ярмо ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Olegue_886dd8
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 133
Читатели: 0
Тред №104458
Дискуссия   70 0
Цитата: Савва от 22.04.2009 09:16:25
Тут нельзя еще не сказать, что мы с вами все равно продолжаем находиться в некоторых рамках. Ну, вот, к примеру, мы предполагаем, что человечество по прохождении кризиса будет жить в условиях, когда g = 9,82м/сек2 или в условиях ограничения скорости света, как конечной остановки. Но вдруг неожиданно во время кризиса, взявшись за руки, с 75 этажа выпрыгивают генеральный, финансовый директор и главбух. С целью самоликвидации. И неожиданно выясняется, что силы мысли одного человека для левитации недостаточно, а втроем они успешно воспаряют.
Но все это мы узнаем только тогда, когда включим эту страшную машинку – мировой экономический кризис. Потом мы узнаем, что выход был – вот он, рядом. Все уже было подготовлено и создано руками некоторых самоучек или "сумасшедших ученых". Но для того чтобы это разглядеть, потребовался кризис.


Все это возможно (выявление новых физических принципов).
Но проблема в том, что в условиях текущего гео-политического устройства мира,
этих "самоучек" и / или "сумасшедших ученых" тут же прикрутят сильные мировые игроки
(США, Европа, Россия).
Прикрутят, возьмут на вооружение и кризис (читай: перераспределение собственности) продолжится.
---
Кризис же он не от того , что деньги и / или ресурсы кончились.
Кризис он от того, что колониям надоело кормить метрополию,
они (колонии) окрепли, накачали мышцы и начали отгрызать
кусочки богатства у метрополии.

Метрополия этот саботаж заметила и реагирует на него управляемым кризисом.
(вспомним очевидно целевым способом созданные кризисы дот-комов и
рынка недвижимости).
Параллельно метрополия вынашивает планы по уничтожению
наиболее сильных потенциальных конкурентов.

Т.е. по моему мнению, кризис - это то, как мы видим ведущуюся
в данный момент войну за перераспределение планетарной собственности.

Цитата
И он совершенно не для того, чтобы вновь, как в 13, 16, 19, 20 веках заниматься каким-то перераспределением собственности. Если в результате не будет сделано какого-то радикального решения, то все это печально закончится для человечества.



Вы, видимо, имеете в виду: "ХОРОШО БЫ,если бы кризис был не для того, чтобы вновь ... заниматься каким-то
перераспределением собственности"?
Идеологически я с Вами полностью согласен.
Но реалии, по-моему, таковы, что кризис - это как раз перераспределение собственности и планетарной власти.
Он для этого задуман и для этого реализуется.


Цитата
Тут надо понимать, что невозможность имеется ввиду экономическая. Припоминаете, стоимость нового научного прибора, который "большой андронный коллайдер" зовется. Ну хорошо. этот прибор еще потянули. Вскладчину, с руганьем и дрязгами, с перетягиванием на себя одеяла, кое-как, лет за несколько, но договорились.


Я может чего не знаю...
Но, учитывая бюджет строительства (6 млрд.швейц.франков или около 5 млрд.долл.),
который на фоне мирового ВВП (не менее 50 трлн.долл.) выглядит очень бледно,
точнее его вообще не видно.
Так вот учитывая это, мне кажется причина дрязг была не в жадности
или нехватке денег / ресурсов.
Если я правильно понимаю суть БАК - он может произвести на свет
новые физические принципы, которые закроют ряд энергетических технологий
(нефте-газовую электрогенерацию например).
(или это с ТОКАМАКом перепутал?).
Отсюда, как мне кажется и дрязги: некоторые игроки (возможно,
даже и мы) затягивают реализацию опасного для них проекта.


Цитата
А потом выяснится, что 7/8 человечества не могут оплатить новейшие жопогрейки, а иметь их очень хочется. И легче эту часть человеков ликвидировать, чем от них отбиться. И в понятиях сегодняшней экономической жизни эту часть ликвидируют. Столкнув лбами, например индийцев с китайцами. Или русских с украинцами. Или европейцев с арабами. Ну, в этом деле у людей опыта не занимать.


Я правильно понимаю, что ключевое слово в этом абзаце "отбиться"?
Ведь нас сталкивать лбами собираются не для того, чтобы просто проредить
ряды человечества.
Задача стоит именно "уничтожить потенциальных противников".
Вон в Африке - 960 млн.чел.
И никто их ни с кем сталкивать не собирается.
Потому что они угрозы не представляют.

Я Вас правильно понял?

Цитата
Вот в этом смысле нынешний кризис – это возможность выскочить из этой ловушки. А может утонуть в ней глубже. План Реконкисты – это тупиковый путь, в целом. Мы не вывернемся. Мы углУбимся. Вот если сработают механизмы противодействия – у нас (у человечества) появляются новые шансы. Кстати, в этом ключе стоит рассматривать опыт СССР. Да, он получился неудачный. Слишком были велики силы противодействия, но "копать" надо в том направлении. Капиталистическая парадигма потребления себя исчерпала. Просто по причине окончания ресурсов. Если штаты сейчас вывернуться, нас ждет новый кризис, а ком проблем в следующий раз будет еще больше.



Мне кажется тут путь противодействия Реконкисте один:
нужно выстраивать нового игрока, равного по мощи США и всему Западу.
Если мы будем слабее - нас опять сомнут.

А насчет тупиковости Реконкисты - мне кажется там не все так однозначно.
Мне кажется, если США Реконкисту реализуют + реализуют механизмы,
которые позволят им вечно находиться у руля планеты,
тогда нам всем будет очень плохо.
Нас в той или иной форме превратят в рабов
(надеюсь, ни у кого нет иллюзий в том, что США -
это добрые и заботливые старшие братья?).

И превратят навечно.
И тогда уже никогда никаких кризисов не будет.
А мы постепенно исчезнем, как исчезли индейцы.


Вот такая картинка будущего мне совсем не нравится,
несмотря на то, что для человечества в целом она
может и будет лучше очередной схватки за планетарное лидерство.
(я правда, не очень верю в прямое столкновение США и России,
в силу возможности сторон нанести друг другу неприемлемый ущерб.
Скорее всего так и будем инициировать и вести локальные конфликты
за контроль над колониями).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +82.65
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Тред №104462
Дискуссия   46 0
Цитата: Савва
Ну как же вывернуться мне наизнанку, чтобы всем разъяснить - нету речи про кирдык.
Человечество все равно выживет. Единственный окончательный кирдык - это какое-нибудь явление космического масштаба, типа, падение огромного метеорита. Во всех остальных случаях человечество выживет.
Я про жизнь отдельного конкретного индивида беспокоюсь. Вот его (и в частности себя) мне очень жалко.
Потому что, как мне убедительно доказал весь мой жизненный опыт (просто поверьте, я имею право на такие слова) выход есть всегда, мы же не в шахматы играем, в конце концов, это там бывает мат неизбежен, только выход один, а ложных ходов, ловушек и капканов на пути - сотни, если не тысячи.
Мы найдем его,  обязательно найдем, не подыхать же, честное слово, но я беспокоюсь о синяках и шишках, полученных в процессе поиска.
Если вы представляете себе человечество - небольшая шишка - это минус сто тысяч человек, условно говоря.
Синяк - это очередное Косово. Или Югославия.
А очень большой синяк - новый Ирак.
И на этом перечень возможных и совершенно необязательных неприятностей не только не заканчивается, а только начинается.
Сценарий Авантюриста как раз и ведет по самому ухабистому пути, и, к сожалению, пока выполняется самый болезненный для простого человека сценарий, т.н. Реконкиста.
А вообще говоря, на эту тему очень хорошо написали Стругацкие в "Трудно быть богом".
Помните, там в конце Румата беседует с Будахом, так вроде зовут местного ученого и книгочея.
Вот видит Румата все предстоящие синяки и шишки... А мы даже этого не видим, мы можем их только предчувствовать. А хреновей всего, что конкретный индивид ничегошеньки сделать не может.
Мы все пассажиры. Каждый стремиться сделать хорошо для себя, любимого, а в сумме получается плохо.
Диалектика, мать ее так.


мне интересно, что чувствовали советские граждане накануне того, что впоследствии назвали "крупнейшей геополитической катастрофой 20 века"?
мучали ли их тяжелые предчувствия, ощущение скорой беды?
скорее нет - люди желали перемен, от которых они ждали только лучшего.
в то время как граждане США пребывали в состоянии депрессии и упадка духа.
и тем не менее они вышли из этого глобального противостояния победителями (хотя вопрос, конечно, спорный, но тем не менее они себя считают победителями в холодной войне, и с точки зрения экономики это была их победа).
Теперь же ситуация обратная - россияне балансируют на грани реализма и пессимизма, американцы надеются на чудесное разрешение всех проблем с помощью Обамы.
я это к чему. может это и хорошо, что большую часть наших граждан и Савву в частности гложат сомнения и тревоги? по крайней мере такое состояние есть показатель адекватности и ответственности за будущее РФ
  • +0.00 / 0
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +82.65
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Тред №104469
Дискуссия   56 0
Цитата: Stunned
Приведите, пожалуйста, пару примеров таких экономических связей, которые могут разрушиться исключительно из-за встряски в Америке. И к чему конкретно это приведет, скажем, в России.

ИМХО, это романтически-панические настроения. Жизнь продолжается и все равно возьмет своеУлыбающийся Разрушатся существующие связи - завяжутся новые, соответствующие актуальной ситуации. Начнется бардак валют - вернется бартер. Собственно, он местами уже и возвращается завуалированно.

Вот что может привести к разрухе и выживанию в полевых условиях, - это полномасштабная война. Будем надеяться, что до этого не дойдет.
А что будет меньше импорта и на полках не 20 сортов йогурта, а один-два, уж кого-кого, а нас пугать не сильно должноУлыбающийся


плюс три.
я почему-то не сомневаюсь, что Россия выйдет из этого кризиса победителем. причем не Китай, а Россия. почему - не спрашивайте, обосновать не могу, но знаю, что так оно и будет. я с трудом себе представляю гегемона с китайским лицом, при всем моем уважении к Китаю, мир не будет слушать их песни, смотреть их фильмы, не смотря на их 3-х тысячелетнюю культуру, они не обладают привлекательностью, достаточной для того чтобы подчинить себе весь мир
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pepenez
 
49 лет
Слушатель
Карма: +8.61
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 500
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №104471
Дискуссия   40 0
Цитата: Jumpingleo
Уважаемые друзья! Извиняюсь за злостный офтоп.
Но на этой ветке эксперты и знающие люди.
Вопрос маленький - УДАСТСЯ ЛИ ЛУКАШЕНКО ПОСТРОИТЬ АТОМНУЮ АЭС В ОСТРОВЦЕ? Лично я сомневаюсь,
т.к. она (станция) очень дорогая, а РФ вряд ли будет влезать в эту тему.
Вопрос шкурный, т.к. хочу купить там участочек в половину гектара для дальнейшего продвижения полезных продуктов в рамках моей семьи в свете грядущих мировых изменений Улыбающийся. Это единственное место в РБ не испорченное Чернобылем. Очень экологически чистое. Кстати, если кого заинтересовал мой проект, прошу в личку. Заранее спасибо за ответы.

во-первых, реальный оффтоп. С этим надо в белорусскую ветку. Во вторых - не успет, даже если захочет, кризис к нам уже приперся и хозяйничает вовсю, а то ли еще будет - скоро вторая волна. Так что....
Привет из Беларуси!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jumpingleo
 
Слушатель
Карма: -52.14
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №104475
Дискуссия   41 0
Цитата: enter
Переме-е-е-ен желали не столь многие. Точнее более многие понимали, что такие перемены приведут к усилению наметившейся криминализации молодёжи и отсюда к росту преступности вообще.

Был год или два (86-87), когда все думали, что будет хорошо. Разрешили художникам на Арбате работать. Реальная оттепель была. Но позже, когда появились любера, кооперативы, все исчезло с прилавков, повеяло холодом. И, действительно, много людей с мозгами сказали, что дальше будет только хуже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Olegtv
 
45 лет
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №104476
Дискуссия   115 0
На конец марта в России 8,8 млн. безработных и прирост безработицы за март составил  2,4 млн.чел.  За март безработица выросла на 2,4 млн.чел. или больше, чем на треть.
Уровень безработицы - 11,7% экономически активного населения.
Это - просто колоссальный рост.
Интересно, а безработные ходят на этот сайт?
Отредактировано: Olegtv - 22 апр 2009 14:46:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
vahanghan
 
Слушатель
Карма: -1.14
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 4
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №104477
Дискуссия   60 0
Цитата: бронетёмкин от 22.04.2009 12:10:44
Нынешний кризис лишь отражение того, что цивилизация переросла существующие политические и экономические модели. [...]

Желание сберечь нажитое понятно. Но Авантюрист прав, что кризис пришел за всеми капиталами. Савва прав что кто то сам того может и не зная "грамотно вложится". Но по-моему, самое грамотное это помогать детям становиться новыми людьми, которые и нужны для нового времени.
Только эти вложения "окупятся" с наимаксимальнейшей вероятностью.



Согласен! Только вы зря себя списываете со счетов, более того - невозможно помогать детям становиться новыми людьми, самому не став таким же. Поэтому:

Cамое грамотное это - становиться новыми людьми, которые и нужны для нового времени. Только эти вложения "окупятся" с наимаксимальнейшей вероятностью!
Отредактировано: vahanghan - 22 апр 2009 16:04:03
  • -0.28 / 1
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,004
Читатели: 1
Тред №104478
Дискуссия   68 0
Цитата: Gangster
АУ - 4 часа

Мир будет ездить на их автомобилях.  Крутой

Китай стал первым по автомобилям

США и Германия не могут соперничать с развивающимся рынком

По данным Германской ассоциации автопроизводителей VDMA, Китай по итогам 2008 года стал крупнейшим производителем автомобилей в мире.

В кризис происходят перестановки в рядах мировых производителей. Развитые страны, удерживавшие лидерство в большей части сегментов, начинают отступать из-за рецессии, которую они переживают. Примером может служить автомобильная отрасль, где произошел настоящий переворот: США, бывшие крупнейшим производителем автомобилей, уступили первое место Китаю. Таковы данные исследования рынка по итогам 2008 года.
 



Члены высшего руководства страны успокаивают: меры по стимулированию уже оказывают свое положительное воздействие на экономику страны. Однако некоторые китайские эксперты утверждают, что налицо нецелевое использование государственных средств.

Буквально на днях премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил, что рассчитанный на два года стимулирующий пакет объемом в 4 триллиона юаней, наконец, заработал. С премьером, однако, не согласен ведущий экономист государственного информационного центра Чжу Баолянг. По его словам, далеко не все государственные кредиты достигают частного сектора. Более того, согласно мнению Чжу Баолянга, часть этих кредитов используется для "надувания" китайского фондового рынка, рост которого отнюдь не обеспечивается оживлением экономической активности в Китае. Сомнения китайского экономиста вполне обоснованы, полагает синолог Константин Сыроежкин: "Когда принималась эта антикризисная программа, то уже имелось в виду - что часть средств будет использоваться не по назначению. Это рассматривалось как одна из самых серьезных проблем в реализации этой антикризисной программы. То, что часть финансов идет на поддержание, или, там, на раздувание, как вы говорите, фондового рынка - тоже вполне возможно, поскольку, так скажем, потребительский интерес китайцев, он очень высок. И, естественно, часть средств - может быть, даже сознательно - будет вкладываться в фондовый рынок. Насколько это хорошо - сказать трудно. По-моему – плохо".

С начала года индекс Шанхайской биржи SCI вырос на 40%, что является наилучшим результатом для стран со значимой экономикой. Между тем многим специалистам столь значительный рост данного показателя представляется искусственным. Если на фондовом рынке Китая действительно образуется "пузырь", то в случае его схлопывания новый обвал будет вызван уже не мировым финансовым кризисом, а сугубо внутренними причинами. Это окончательно подорвало бы основы доверия на местном рынке. Последствия были бы весьма серьезными не столько для самого Китая, сколько для мировой экономики в целом, отметил в интервью Business FM управляющий директор группы компаний Moscow Gapital, Станислав Машагин: "Действительно, пузырь на фондовом рынке Китая имеет место быть. Говоря о возможных последствиях разворота и крушения, так сказать, капитализации крупнейших китайских компаний… Для китайской экономики это не самый важный показатель, в связи с тем, что все китайские крупные компании присутствуют на международном рынке. Скорее это больше проблем-то вызовет для остального мира: последний столп, надежда на быстрый выход из мирового экономического кризиса - китайская экономика - не справилась с возложенными на нее надеждами".
http://prime-tass.ru…853DE}.uif
Кажеться у "Китайских товарищей" не всё так гладко и хорошо, а может быть это попытка "Запада" ударить по "Китайской мечте"...
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cheemze
 
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №104483
Дискуссия   54 0
Цитата от Gangster   Сегодня в 14:09:12      


"Мир будет ездить на их автомобилях.  

Китай стал первым по автомобилям

США и Германия не могут соперничать с развивающимся рынком

По данным Германской ассоциации автопроизводителей VDMA, Китай по итогам 2008 года стал крупнейшим производителем автомобилей в мире.

В кризис происходят перестановки в рядах мировых производителей. Развитые страны, удерживавшие лидерство в большей части сегментов, начинают отступать из-за рецессии, которую они переживают. Примером может служить автомобильная отрасль, где произошел настоящий переворот: США, бывшие крупнейшим производителем автомобилей, уступили первое место Китаю. Таковы данные исследования рынка по итогам 2008 года. "


Мир будет ездить на тех автомобилях, которые ему по карману и соответствуют ожиданиям по надежности, дизайну и т.п. (хотя в тяжелые времена эти требования значительно снижаются).
И совсем не обязательно это будут только китайские автомобили (Я даже уверен, что так просто Китаю мировой рынок не отдадут).
Исключение сам Китай - введут заградительные пошлины, доп стимулирование, просто указ покупать только свое, это их рынок.
Но ни Японский, ни Российский, ни даже Пиндосский автопром никуда не денется (траха... простите тряханёт, конечно сильно, может даже хозяева сменятся, но предприятия останутся и будут производить то, что просит рынок (недорого, без изысков, но качеством не хухе Китайских) ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +22.62
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Тред №104490
Дискуссия   94 0
Цитата: Gangster от 22.04.2009 11:53:55
Почему нереален? Обама фактически повторяет путь Горбачова, как и США, а с ними и весь развитой капитализм золотого миллиара, сейчас повторяет путь СССР и стран соцлагеря. СССР жил за счёт дорогой нефти, а деньги все вкладывал в вооружение и в различные режимы социалистической ориентации - в Европе, в Африке и в Латинской Америке. Когда же нефть упала в цене, то конец наступил неминуемо.
\скип\


Выделенное жирным шрифтом - миф. Как первая часть про то что СССР жил за счет экспорта нефти, так и вторая часть, про то что эта нефть была дорогой.

СССР начал экспорт нефти на запад только в 70-х годах.
СССР фактически только половину нефти продавал по мировым ценам, а остальное по льготным ценам (как минимум в два раза дешевле).

С 1920 по 1970, цена на нефть достигала потолка в районе $ 5 за баррель.
Начиная с 1970 года цена на баррель движется в ценовом диапазоне 10-15 долларов за баррель и достигает 40 долларов только на короткие периоды времени в кризисные годы.

Подробнее расписывать не вижу смысла, поскольку это уже разбиралось здесь, и по-моему неоднократно.

пользовался материалами:
таблица цен на нефть по маркам с 1970г
график цен на нефть начиная с 1861 года
http://www.vz.ru/eco…35769.html
http://cornelius-mal…29916.html
http://www.dani2989.com/pdf/oil100ru.pdf
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
  • АУ
Evroiskander
 
58 лет
Слушатель
Карма: +193.81
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 379
Читатели: 1
Тред №104492
Дискуссия   50 0
Цитата: Olegtv от 22.04.2009 14:40:35
На конец марта в России 8,8 млн. безработных и прирост безработицы за март составил  2,4 млн.чел.  За март безработица выросла на 2,4 млн.чел. или больше, чем на треть.
Уровень безработицы - 11,7% экономически активного населения.
Это - просто колоссальный рост.
Интересно, а безработные ходят на этот сайт?


Вот кстати типичный пример либерала обыкновенного. В конце 80х подобными помоями-рассуждениями о том, как в раше параши,  а в еуропе-штате ягода малина, были полны все печатные издания и всякие окны гласности. И нтилегенция большими поварешками хлебала дерьмо попутно разбрызгивая оное из аналов на всех окружающих. Это была проигранная война. Здесь часто обсуждается прореживание населения путем разных конфликтов, но как мне кажется это уже почти вчерашняя технология. Пример развала союза показывает, если мы возьмем по факту сокращение населения в бывшем союзе за 90е, то с ужасом увидим, что потери превышают кол-во убитых в Великой Отечественной. Превышают и продолжают нависать над безопасностью России. А либеральная сволочь, продолжает объяснять, что сдохнуть в луже блевотины от предоза, или загнутся в больничке от спида это гламур и очень цивилизованно, гораздо приятнее чем умереть защищая какую ту родину, да и не родину, а как там -все кричат уродина, и оно нам нравиццааа... че то там сволочь и... Весело.
Поэтому более всего вероятен тот сценарий который сейчас и идет, зомбирование, мантра о перезагрузке(мантру перестройки помните), такие вот олеги для фона, цветная революшка, для раскачки и... получи результат. А население при практически насильственном навязывание теории либерализма, очень быстро передохнет само. Так что братцы, как не пафосно, но надежды на таких как мы с вами, не дающих зомбировать себя и пытающихся вправит мозги тем кому еще можно хоть, что то вправить...
...ИБО ЕСЛИ С НАМИ БОГ, ТО КТО ПРОТИВ НАС ?
-РИМ-ВИЗАНТИЯ-МОСКВА-
-КАРФАГЕН-ЛОНДОН-ВАШИНГТОН-
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +71.03
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,860
Читатели: 4
Тред №104500
Дискуссия   77 0
Цитата: Barsuk от 22.04.2009 15:08:25
СССР начал экспорт нефти на запад только в 70-х годах.
СССР фактически только половину нефти продавал по мировым ценам, а остальное по льготным ценам (как минимум в два раза дешевле).

С 1920 по 1970, цена на нефть достигала потолка в районе $ 5 за баррель.
Начиная с 1970 года цена на баррель движется в ценовом диапазоне 10-15 долларов за баррель и достигает 40 долларов только на короткие период.


Ну так 5 долларов за баррель в двадцатые годы - это сегодняшние 100 долларов за баррель, точнее вчерашние. Кроме того я и пишу тут про брежневские годы. Дело в том, и это уже не однократно подтверждалось в прессе аналитиками, крах СССР был отложен по причине того, что в своё время очень удачно открыли тюменьскую нефть. Ну и ещё по причине того, что в семидесятые годы ввиду эмбарго стран ОПЕК, когда в Европе на бензинколонках стояли километровые очереди, то СССР продавал тогда на Запад нефть по баснословно высоким ценам. Ну а кроме нефти и газа СССР вообще нечего было предложить на мировом рынке. Потому и осталась Россия после развала СССР с 160-ти миллиардным долларовым долгом. Если Россия что и продавала в мире, то только в странах СЭВ. Вернее на что-то меняла. К примеру на ж/д вагоны из ГДР. Даже за проданное оружие и в первую очередь за проданное оружие арабским странам, афиканцам и странам в Латинской Америке Россия до сих пор так и не получила своих денег.

Цитата: Barsuk от 22.04.2009 15:08:25
Выделенное жирным шрифтом - миф. Как первая часть про то что СССР жил за счет экспорта нефти, так и вторая часть, про то что эта нефть была дорогой.


Так за счёт же чего тогда жил СССР, если не за счёт нефти? И за счёт чего тогда финансировались все страны соцлагеря и страны Африки, освободившиеся от колониальной зависимости?

Кстати, если сравнить сегодняшнюю Россию и СССР, то картина практически идентичная. Никто же не будет тут со мной спорить, что весь Стабфонд Россия накопила лишь за счёт сверхдоходов от продажи нефти, как и никто не будет тут спорить со мной, что Россия расплатилась со всеми долгами бывшего СССР, а это более 160 миллиардов, также за счёт сверхдоходов от продажи энергоносителей.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +22.62
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Тред №104505
Дискуссия   84 0
Цитата: Gangster от 22.04.2009 15:47:03
Ну так 5 долларов за баррель в двадцатые годы - это сегодняшние 100 долларов за баррель, точнее вчерашние.

Нет, не 100 долларов, сходите по ссылке №2, которую я давал выше, там цены указаны как номинальные так и в "долларах 2008 года". И может не надо о 20-х, а поговорим о 50-60-70-х?
ЦитатаНу и ещё по причине того, что в семидесятые годы ввиду эмбарго стран ОПЕК, когда в Европе на бензинколонках стояли километровые очереди, то СССР продавал тогда на Запад нефть по баснословно высоким ценам.

Ваши "баснословные цены 70-х" это максимум 14.80 за баррель Bonny Light в 1979 году. Сходите по моим ссылкам.
ЦитатаНу а кроме нефти и газа СССР вообще нечего было предложить на мировом рынке. Потому и осталась Россия после развала СССР с 160-ти миллиардным долларовым долгом.

Внешний долг СССР на 1991 год составлял 70 млрд долларов.
ЦитатаТак за счёт же чего тогда жил СССР, если не за счёт нефти? И за счёт чего тогда финансировались все страны соцлагеря и страны Африки, освободившиеся от колониальной зависимости?

Вы будете смеяться, но СССР жил за счет внутреннего спроса и предложения.
СССР производил почти все для собственных нужд, и главное имел собственные энергоносители, сырье и "производство средств производства".
Может быть жили скромно по западным меркам, но голодных и бездомных не было. Все это за свой счет и при этом в одиночку конкурировали со всем западным миром.
Отредактировано: Barsuk - 22 апр 2009 16:12:24
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
  • АУ
varivan
 
Слушатель
Карма: +65.12
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 207
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №104506
Дискуссия   61 0
Цитата: Савва от 22.04.2009 09:16:25
Значит, я вас не убедил выйти за рамки привычных понятий, к которым вы привыкли.
Ничего нельзя ограничивать. Третий глаз, кожа зеленеет, антенны вырастут…



Нет, уважаемый Савва, не убедили. Я, видите ли, прагматик и разрешаю себе фантазировать в определенных рамках. Обычно перед сномПодмигивающий Если говорить непосредственно о МЭК - то я не думаю, что на ход кризиса как то повлияет генная инжеририя, изменение гравитационной константы, скорости вращения земли или массовое внезапное самоубийство офисного планктона.

Я в полной мере разделяю ваши опасения относительно революционных новых технологий и открытий. Но напомниаю, что такого рода скепсис существовал начиная со времен Аримеда относительно любого нового утверждения. Бруно даже сожгли на костре за ересьУлыбающийся
А сколько было разговоров, что сотовые телефоны вызывают взрыв головного мозга?Подмигивающий


Что же касается LHC (это который большой и адронный) - то сырые данные с этого чудо-прибора открыты для обработки все желающим. Даже таджикам и узбекам ). Кстати, как и данные с телескопов, включая хаббл.
[/quote]

Цитата: Савва от 22.04.2009 09:16:25
Вот в этом смысле нынешний кризис – это возможность выскочить из этой ловушки. А может утонуть в ней глубже. План Реконкисты – это тупиковый путь, в целом. Мы не вывернемся. Мы углУбимся. Вот если сработают механизмы противодействия – у нас (у человечества) появляются новые шансы. Кстати, в этом ключе стоит рассматривать опыт СССР. Да, он получился неудачный. Слишком были велики силы противодействия, но "копать" надо в том направлении. Капиталистическая парадигма потребления себя исчерпала. Просто по причине окончания ресурсов. Если штаты сейчас вывернуться, нас ждет новый кризис, а ком проблем в следующий раз будет еще больше.



Да, и именно об этом я и говорю - нужна смена парадигмы ценностей человечества. И именно это может быть действительным лекарством, а не очередным обезболивающем на 20-30 лет. Я полностью с вами согласен - опыт СССР в плане пропаганды  безусловно интересен и лично мне "образа советского человека" импонирует в большей степени, чем нынешний "образ обывателя-потребителя". Думаю, что движение в этом русле правильное, главное не перегнуть палку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Злюка
 
Слушатель
Карма: +4.69
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №104509
Дискуссия   67 0
Цитата: varivan от 22.04.2009 03:33:21
Если я правильно вас понял - вы сторонник теории перенаселения планеты? ......


Нет. Не совсем. Начать с того, что сколько-нибудь обоснованной, цельной и всеобъемлющей такой теории я пока не встречал. Обычно это всё на уровне спекуляций, в которые принято тыкать пальцем и обвинять в мальтузианстве, или полурекламные "гипотезы".Улыбающийся

Цитата: varivan от 22.04.2009 03:33:21
Лично я не вижу такой проблемы, разве только все 6 млрд разом захотят себе по 2 этажному особняку, 3-м автомобилям и 4-м любовницам.


А я как раз вижу некоторую проблему и вот в чём. Если исходить из гипотезы "бутылочного горлышка", то Человечеству понадобилось 70 тысяч лет, чтобы разменять первый миллиард. Даже если считать от первых пирамид, то всё равно - тысячелетия. Тысячи лет нужно было чтобы от каменного топора и первого колеса дойти до примитивной паровой машины. И вдруг... всего за 150-200 лет население увеличивается в семь раз, до почти семи млрд., а убогие паровозы превращаются в космические корабли и компьютеры. С точки зрения естественной науки вполне естественно характеризовать такой процесс, как взрыв. Теперь, что более важно. Между ростом населения, экономики и технологии прослеживается совершенно четкая корреляция, это ни для кого не является открытием. Вполне очевидно, что, помести мы нынешние 7 млрд. в начало 19-го века - они вымрут, и, наоборот, один миллард двухсотлетней давности не будет в состоянии поддерживать сегодняшнюю, в том виде, как она сложилась, мировую экономику сугубо численно. Что ещё интересно, так это то, что нынешнее мировое хозяйство построено на интенсивных принципах. Для того, чтобы элементарно кормить такую толпу народа, даже при том, что сегодня уже многим не хватает (правда с учетом того, что некоторые жрут в три морды), нужно вполне определённое, сегодняшнее, количество удобрений, пресной воды, кормов и семенных фондов, достичь чего-то простым расширением сегодня уже нет возможности - некуда расширяться. Думаю, специалисты в с/х лучше обрисуют эту ситуацию. Более того, нужны именно сегодняшние объемы и темпы добычи и обогащения черных, цветных и энергетических руд, нефти и природного газа, производство электроэнергии, транспортных средств всех мастей, средств связи и т.д., и т.д., до самого "верха". Да, можно было бы сказать, что нефиг некоторым покупать по три машины, менять их каждые два года, пореже удваивать частоту микропроцессоров (благо они и так уже зафиксировались на одном уровне) или просто делать поменьше моющих пылесосов. Только у меня есть некоторые сомнения, что это поможет. Во-первых, всё сегодняшнее изобилие по большому счёту только мизерная макушка айсберга материального производства. Во-вторых сегодня фактически сокращается производство всего, пока на не очень существенную величину, но есть опасность "проскочить" через минимально необходимые потребности. А нынешняя экономическая структура изобилует положительными обратными связями и, хотя и выглядит эдакой "живенькой" и быстро реагирующей на раздражители, имеет, тем не менее, колоссальную инертность, особенно при переходе от отрасли к отрасли. Так трогается от станции длинный товарный состав, вагон за вагоном, а не как единое целое. Мало того, она ещё имеет, несмотря на планетарный охват, четко выраженную узловую структуру. Казалось бы, подумаешь какие-то бездельники-негры не сумели вовремя заплатить проценты по кредиту на картонный домик. Ан нет... Или, скажем, просто оставить на недельку без жратвы какой-нибудь город, например, Нью-Йорк. Да что там, просто обесточить. Казалось бы, совершенно ничтожная доля населения планеты, из них, дай Бог, если процентов 10 делают что-то осязаемое... Но, мне кажется, что нынешняя экономика, особенно в теперешнем состоянии, просто рухнет от этого. Сразу же упадет производство казалось бы "ненужных" матценностей, сразу же появится социальная напряженность, которая в свою очередь уронит производство и так далее, по принципу снежного кома. А инертность нынешней экономики и, главное, общества, просто не даст "вовремя" остановиться. Вообще, если в двух словах, то я лично просто хочу взять на себя смелость постулировать следующий тезис: Нынешняя численность населения и экономическая и технологическая база суть величины точным образом "подогнанные" друг к другу и взаимосвязанные. Причем, мало того, связаны они положительной обратной связью. Рост одного параметра ведёт к росту другого и, что хуже, падение одного вызывает падение другого. Сейчас мы имеем возможность наблюдать падение экономической и технологической базы, причем технологию я здесь понимаю не как "знаю, как сделать", а как "знаю как, могу сделать и делаю в необходимых количествах". Я абсолютно уверен, что в какой-нибудь Ботсване многие знают как сделать атомную бомбу, самолет или, уж наверняка, автомобиль. Толку то...

Цитата: varivan от 22.04.2009 03:33:21
Ну а то что небольшие, еще недавно гордые народности, будут вынуждены несколько закрутить борзометр и стать саттелитом одной из вновь образованных империй - ну так а что в этом такого принципиально нового? Раньше эти народности так просто завоевывали и вырезали, переселяли, угоняли, ассимилировали и насильничали всякими другими способами. Сейчас у нас век гуманизма и прав человека - согласно наисовременнийшим демократическим принципам оброком обложат и заставят по дешевке трусы шить. Опять же - ничего нового. Это если не будут найдены новые глобальные цели для человечества.


Да, вроде бы, теоретически, всё так... Только одна проблема - пирамида переворачивается... Сегодня на вершину пищевой цепи претендуют как раз те кого "ели" до этого, причем их - бОльшая часть человечества...
А что касается "новых глобальных целей"... Ниже приводили примеры освоения Америки или "прорыв" в Космос. Беда только в том, что нету больше "свободных" америк... А всех усилий нынешней цивилизации, в том виде, в котором мы её видим сегодня, хватает на то, чтобы запулить на низкую орбиту несколько человек да пару десятков тонн груза в год. Даже если путем титанических усилий и невиданной ранее международной кооперации увеличить эти цифры раз в сто... Всё равно несерьёзно...

Прошу прощения, что многабукаф, да и, наверное, оффтоп это здесь...  :-[
Отредактировано: Злюка - 22 апр 2009 16:37:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
Greg
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 243
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №104510
Дискуссия   124 0
Цитата: Gangster от 22.04.2009 15:47:03
Ну а кроме нефти и газа СССР вообще нечего было предложить на мировом рынке. Потому и осталась Россия после развала СССР с 160-ти миллиардным долларовым долгом.

Вранье.

Государственный внутренний долг СССР возрастал следующим образом: 1985 - 142 млрд. руб. (18,2% ВНП); 1989 - 399 млрд. руб. (41,3% ВНП); 1990 - 566 млрд. руб. (56,6% ВНП); за 9 месяцев 1991 он составил 890 млрд. руб. Золотой запас, который в начале перестройки составлял 2 000 т., в 1991 г. упал до 200 т. Внешний долг, который практически отсутствовал в 1985 году, в 1991 г. составил около 120 млрд. долл.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Olegtv
 
45 лет
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №104512
Дискуссия   143 0
Цитата: boroded
А ссылочкой можете поделиться?

Например, на сайте ГКС сказано иное
"... Безработица. По итогам обследования населения по проблемам занятости, проведенного в I квартале 2009г., общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с методологией Международной Организации Труда, составила 7,1 млн.человек, или 9,5% экономически активного населения.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 2,2 млн.человек, в том числе 1,9 млн.человек получали пособие по безработице..."
http://www.gks.ru/bg…03/7-0.htm



Ваши данные - это данные на конец февраля. Динамику на месяц вы просчитать САМИ не смогли-факт. И второе, самое удивительное, исходя из данных Росстата темп роста безработицы в 2009г. за первых два месяца составил 1,1 млн. чел. В МЕСЯЦ! и этот факт НИ У КОГО не вызывает каких либо эмоций. Вы зомби что ли? Или настолько все пофиг?
  • -0.08 / 1
  • АУ
Vinny
 
41 год
Слушатель
Карма: +18.60
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0
Тред №104513
Дискуссия   41 0
Цитата: Olegtv от 22.04.2009 14:40:35
На конец марта в России 8,8 млн. безработных и прирост безработицы за март составил  2,4 млн.чел.  За март безработица выросла на 2,4 млн.чел. или больше, чем на треть.
Уровень безработицы - 11,7% экономически активного населения.
Это - просто колоссальный рост.
Интересно, а безработные ходят на этот сайт?



Ничего удивительного в этом нет.
Прошли 3 месяца извещения о сокращении и безработные пришли на биржу труда.
Отголосок острой фазы в декабре...
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №104514
Дискуссия   40 0
кто куда.....

— 22.04.2009 16:37 —

Финдиректор Freddie Mac покончил с собой
Финансовый директор американского ипотечного гиганта Freddie Mac Дэвид Келлерман был найден мертвым в своем доме в Рестоне, штат Вирджиния. По мнению полиции, в данном случае, очевидно, что 41-летний финансист покончил с собой. При этом не указывается, при помощи какого способа Келлерман предпочел уйти из жизни.  Reuters

http://www.gazeta.ru…4720.shtml
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 11
 
Aaron