Мировой экономический кризис

53,210,330 93,541
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5121689 не найдено в ветке "Мировой экономический кризис"!
Фильтр
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,073
Читатели: 7
Цитата: Duke Nuken от 07.12.2018 08:14:34Каким образом? Хотелось бы понять механизм, схему, как это работает.

Схема проста - эмитенту доллар почти ничего не стоит. Все остальные доллар должны заработать экспортом услуг или товаров эмитенту.
При этом эмитент доллара устанавливает оптовые цены на импортируемые им товары таким образом присваивая себе всю прибыль от их реализации.
Отредактировано: Поверонов - 07 дек 2018 11:35:37
  • +0.05 / 3
  • АУ
datyhara1
 
Слушатель
Карма: -0.03
Регистрация: 07.12.2018
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 07.12.2018 11:34:21Схема проста - эмитенту доллар почти ничего не стоит. Все остальные доллар должны заработать экспортом услуг или товаров эмитенту.
При этом эмитент доллара устанавливает оптовые цены на импортируемые им товары таким образом присваивая себе всю прибыль от их реализации.

Вы слегка подменяете понятия. Экономика устроена чуть сложнее, чем вы тут описали
  • -0.03 / 8
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.47
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,616
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 07.12.2018 11:34:21Схема проста - эмитенту доллар почти ничего не стоит. Все остальные доллар должны заработать экспортом услуг или товаров эмитенту.
При этом эмитент доллара устанавливает оптовые цены на импортируемые им товары таким образом присваивая себе всю прибыль от их реализации.

Вы говорите про сеньораж? То есть, именно сеньораж и есть "экспорт убытков, импорт прибыли"?
Тогда цифры не бьются - сеньораж в США это несколько сотен миллиардов долларов, а в США вливается мирового ВВП ежегодно более, чем на 10 триллионов долларов. То есть, из 50 трил долл мирового ВВП (округлил) в США жрет 20 трил долл (округлил), тогда как вклад самих США в мировой ВВП всего 10 трил долл (округлил). И вот эта разница в 10 трил никак не может быть сеньоражем. Но то, что это происходит благодаря тому, что доллар мировая валюта - несомненно. Только это интуитивно, а хотелось бы понимать и сам механизм.
  • 0.00 / 7
  • АУ
Osq
 
russia
Сосновый Бор
63 года
Практикант
Карма: +540.39
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,960
Читатели: 18

Модератор ветки
Цитата: Explorer-2000 от 06.12.2018 19:59:53А под какие проценты? Сколько уходит на обслуживание долга такие данные есть? Не забываем что основную часть долга в США составляют кредиты на дома под не высокие проценты, ...


Проценты по кредитам в России в несколько раз больше, чем в США. Но и уровень закредитованности в США в несколько раз больше. Могу оценить сколько стоят американцам и гражданам России их кредиты.

По России возьму 2016 год в виду полноты данных.

Росстат: в 2016 году денежные доходы составили 54 118 млрд. рублей. Проценты уплаченные за предоставленные кредиты составили 1 773 млрд. рублей. Тогда в России граждане заплатили процентов по кредитам 3,27%  от своего годового дохода.
 

БЭА: в 2016 году денежный доход граждан США составил не более 14 294 млрд.$. Проценты по потребительским кредитам – 296 млрд.$, ипотечная задолженность (по данным ФРС) – 9785 млрд.$. При средней ставке ипотеки 4% проценты по ипотеке составили 391 млрд.$. Тогда в США граждане заплатили процентов по кредитам не менее 4,63% от своего годового денежного дохода. Это, как я считаю, заниженная «излишне оптимистичная» оценка.

Но, в любом случае, при превышающих в разы процентных ставках, российские граждане выплачивают проценты по своим кредитам меньше как в абсолютном, так и в относительном значении.

Цитата: Explorer-2000 от 06.12.2018 19:59:53...тем более что не знаю как сейчас а 20 лет назад проценты банку можно было списывать с налогов, ...


А в России есть возврат подоходного налога (13%) с сумм уплаченных процентов и погашений ипотечного кредита.

Цитата: Explorer-2000 от 06.12.2018 19:59:53...плюс это даёт возможность уже сегодня жить в гораздно лучшем доме, что реально повышает качество жизни т.е. за это стоит платить, это не айфон купить.


А потом заложить, что бы купить биткоины.

С уважением.
Osq.
Отредактировано: Osq - 07 дек 2018 16:49:50
  • +0.34 / 18
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,073
Читатели: 7
Цитата: Duke Nuken от 07.12.2018 15:46:57Вы говорите про сеньораж? То есть, именно сеньораж и есть "экспорт убытков, импорт прибыли"?
Тогда цифры не бьются - сеньораж в США это несколько сотен миллиардов долларов, а в США вливается мирового ВВП ежегодно более, чем на 10 триллионов долларов. То есть, из 50 трил долл мирового ВВП (округлил) в США жрет 20 трил долл (округлил), тогда как вклад самих США в мировой ВВП всего 10 трил долл (округлил). И вот эта разница в 10 трил никак не может быть сеньоражем. Но то, что это происходит благодаря тому, что доллар мировая валюта - несомненно. Только это интуитивно, а хотелось бы понимать и сам механизм.

Преимущества эмитента резервной валюты не столько в сеньораже, сколько в широкой области обращения  денег.
Представьте себе что на уровне своего роста вы выливаете медленно текущую жидкость типа повидло на сток, который по спирали возвращается к вашим ногам.
Чем больше площадь  такого стока тем больший объем жидкости распределится и задержится на площади стока прежде чем вернется к вашим ногам. Плотность потока распределена и во времени - та добавка что вы только что вылили вернется к вам спустя много времени, а текущий возврат равен тому что вы вылили много времени тому назад.
Так при глобальноай области обращения денег США могут вливать туда гораздо больше чем  если бы область обращения ограничивалась их национальными рамками. Доллары впрыснутые в мировую экономику вернутся к ним еще очень не скоро задерживаясь в куче иностранных местных хранилищ, сейфов , матрацев и прочих кошельков, и замыкаясь в местных оборотах, тем самым не влияя на национальную инфляцию.
Таким образом Штаты имеют возможность эмитировать больше долларов удерживая инфляцию в рамках, и на эти сверхдоллары импортировать дополнительные услуги и товары. Эмитент резервной валюты имеет привилегию отложенной инфляции, так что через инфляцию доллара можно оценить объем сверхэмиссии, оценочно k*z*(GGP-GNP)
где к - коэффициент инфляции доллара, GGP - глобальный ВВП, GNP - штатовский ВВП, z - зона ( доля)  доллара в мировом обращении за пределами США.
  • +0.14 / 6
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +305.18
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,738
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Osq от 07.12.2018 16:46:53
Скрытый текст
Это, как я считаю, заниженная «излишне оптимистичная» оценка.


Скрытый текст


С уважением.
Osq.


Думаю, что таки да, заниженна и очень сильно. Если эти цифры рассматривать с точки зрения их влияния на устойчивость банковской и в целом финансовой систем.

Если еще и учесть, что в России на благополучных и достаточно обеспеченных для обслуживания своих кредитов заемщиков приходится гораздо большая доля выданных кредитов, чем в США. Там как раз львиная доля супрайм кредитов, даже по ипотеке, еще и практически воздухом обеспеченная.. У нас та же ипотека в большей свое части вполне себе благополучна с точки зрения обслуживания кредитов и обеспеченна реальными активами в виде реальной недвиги по вполне себе ликвидным ценам. Тоже соотношения и по автокредитам. Да и даже по карточным кредитам доля супрайм кредитов в США очень большая. И с очень не хилыми остатками по задолженности у кучи полных фактически бомжей.
Отредактировано: Сизиф - 07 дек 2018 17:13:07
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.27 / 16
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,308
Читатели: 4
Цитата: Duke Nuken от 07.12.2018 08:14:34Каким образом? Хотелось бы понять механизм, схему, как это работает.

Экспорт убытков.
Во время мирового кризиса 2008 года причиной которого  был ипотечный пузырь надутый в США  произошло падение ВВП большинства стран мира.
Причем в США всего на 3% а к примеру в Германии на 6,5% в Японии на 5%. В целом мировой ВВП упал на 2,5%
Если бы доллар был лишь национальной валютой США то падение ВВП в США было бы больше а в других странах меньше.
Импорт прибыли.
У США стабильный профицитное  сальдо операций с капиталом и ценными бумагами. Более 500 млрд долл в год.
Это значит что заработанные в других экономиках средства вкладываются в различные в первую очередь финансовые инструменты США
Другие возможности зарабатывать на функции доллара как мировой валюты.
1.Виду того что мировая торговля идет в долларах, центральные банки других стран вынуждены держать долларовые резервы либо в трейджерис тем самым финансируя дефицит бюджета США либо в кэше на счетах крупнейших американских банков давая им дополнительную ликвидность.
2.Зарабатывание на рынках ценных бумаг в других странах с использование управляемой волотильности.
3.Приватизация всех инновационных научно-технических и технологических решений во всех сферах человеческой деятельности вне зависимости от места их происхождения.
ИТД итп.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +13.21
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,143
Читатели: 2
Цитата: Explorer-2000 от 06.12.2018 19:59:53Не забываем что основную часть долга в США составляют кредиты на дома под не высокие проценты,

Насколько понимаю там не жесткие ставки, а как раз таки привязанные к ставке ФРС. То есть они были низкие пока у федрезерва ставка была околонулевая и сейчас выросли - а денег на обслуживание долга у работяг больше не стало.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Слушатель
Карма: +4.62
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,940
Читатели: 9
Цитата: Explorer-2000 от 08.12.2018 05:43:35Ну вот видите долговая нагрузка различается не принципиально, более того думаю в России эта величина будет увеличиваться потому что кредитование это относительно новое явление и старшее поколение не очень готово к этому, а новое то поколение однозначно выбирает активное использованеи кредита, это выгодно в целомПодмигивающий
Биткойн могут покупать в любой стране, я вот знаю человека, который в 90-е заложил квартиру и купил на эти деньги акции МММ, так что от страны тут не зависит, в конце концов люди тратят свои деньги как хотят.

    Вот тут я с вами соглашусь. Однако, у нас большой запас прочности - маленький общий долг, профицитный бюджет, положительное сальдо внешней торговли. А так называемые "развитые страны" подошли к пределу, когда всё оказывается перезаложенным. Долги надо платить!
     Именно поэтому мы наблюдаем всю эту истерику во внешней политике, но сколько верёвочке не виться...Подмигивающий
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.17 / 10
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -87.69
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Салон62 от 08.12.2018 05:52:04Вот тут я с вами соглашусь. Однако, у нас большой запас прочности - маленький общий долг, профицитный бюджет, положительное сальдо внешней торговли. А так называемые "развитые страны" подошли к пределу, когда всё оказывается перезаложенным. Долги надо платить!
     Именно поэтому мы наблюдаем всю эту истерику во внешней политике, но сколько верёвочке не виться...Подмигивающий

Это только кажется т.е. всё это имеет смысл в существующей экономической системе, без этого ни профицитный бюджет ни сальдо внешней торговли смысла не имеют, вне системы и нефть и газ станут никому не нужными, а пшеницу никто не сможет заплатить. А истерия существует только в вашей реальности, я вот недельку в отпуске сморел российские каналы так определение истерия весмя подходит к тому что происходило на экране.
Отредактировано: Explorer-2000 - 08 дек 2018 06:01:38
  • -0.15 / 12
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Слушатель
Карма: +4.62
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,940
Читатели: 9
Цитата: Explorer-2000 от 08.12.2018 05:59:07Это только кажется т.е. всё это имеет смысл в существующей экономической системе, без этого ни профицитный бюджет ни сальдо внешней торговли смысла не имеют, вне системы и нефть и газ станут никому не нужными, а пшеницу никто не сможет заплатить. А истерия существует только в вашей реальности, я вот недельку в отпуске сморел российские каналы так определение истерия весмя подходит к тому что происходило на экране.

     Вот-вот...В этом то нас и пытаются убедить. Заражённым СПИД-ом обидно, что они больны, поэтому стремятся заразить ихним  вирусом здорового человека...
Отредактировано: Салон62 - 08 дек 2018 09:48:51
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.16 / 9
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.47
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,616
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 07.12.2018 16:50:43Эмитент резервной валюты имеет привилегию отложенной инфляции, так что через инфляцию доллара можно оценить объем сверхэмиссии, оценочно k*z*(GGP-GNP)
где к - коэффициент инфляции доллара, GGP - глобальный ВВП, GNP - штатовский ВВП, z - зона ( доля)  доллара в мировом обращении за пределами США.

 Деньги, эмитированные США и сразу ушедшие за пределы США, могут (и скорее всего) не вернуться в экономику США, а будут сразу же изъяты из обращения и стерилизованы. Т.е. никак не скажутся на инфляции внутри США.
На счет "оценить объем сверхэмиссии" - разве на сайте ФРС не публикуют данные об эмиссии доллара? Вроде здесь, на этой ветке, были ссылки на эти данные. Вроде даже Вы их и давали. И там было наглядно видно, что объемы эмиссии достаточно незначительны - сотни миллиардов долл. Насколько помню, всего в обращении находится чуть больше одного триллиона долл. А материальных и нематериальных благ США в течение десятков лет потребляют ежегодно  на несколько триллионов долл больше того, что производят сами. Что взамен отдают США?.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.47
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,616
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 07.12.2018 18:29:15Ваши цифры тоже с потолка.
Цифр мы НЕ ЗНАЕМ.
А работает просто.
Вы берете в ДОЛГ в ФРС триллион а отдать надо триллион + 2 миллиарда
Вот на эти 2% и живут

Это бы все объясняло, но цифры официальной отчетности ФРС и Минфина США это не подтверждают. Вы говорите - НЕ ЗНАЕМ, т.е. по-вашему, официальные цифры врут. Допускаю такой вариант, но он слишком прост, я бы сказал - примитивен. Там все сложнее.
  • 0.00 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,073
Читатели: 7
Цитата: Duke Nuken от 08.12.2018 11:34:04Деньги, эмитированные США и сразу ушедшие за пределы США, могут (и скорее всего) не вернуться в экономику США, а будут сразу же изъяты из обращения и стерилизованы. Т.е. никак не скажутся на инфляции внутри США.
На счет "оценить объем сверхэмиссии" - разве на сайте ФРС не публикуют данные об эмиссии доллара? Вроде здесь, на этой ветке, были ссылки на эти данные. Вроде даже Вы их и давали. И там было наглядно видно, что объемы эмиссии достаточно незначительны - сотни миллиардов долл. Насколько помню, всего в обращении находится чуть больше одного триллиона долл. А материальных и нематериальных благ США в течение десятков лет потребляют ежегодно  на несколько триллионов долл больше того, что производят сами. Что взамен отдают США?.

Под эмиссией следует понимать не только эмиссию наличного доллара, но и РЕПО-доллары выпущенные под залог подчас токсичных ценных бумаг. К 2018 году эта денежная база достигла 3,5 триллиона долларов.
Отредактировано: Поверонов - 08 дек 2018 18:05:28
  • +0.07 / 3
  • АУ
SergV
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 3
Читатели: 0

Россия значительно улучшила свои экономические показатели, поднявшись на пять ступеней и заняв второе место в ежегодном рейтинге развивающихся экономик по версии Bloomberg.
Отредактировано: SergV - 10 дек 2018 08:20:56
  • +0.03 / 3
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -1.99
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Веселый
Очень упрощая, можно сказать, что если бы в России волшебным образом исчезла половина населения, то власть от этого только выиграла бы. Но это не означает, что граждане России имеют меньше прав требовать от власти отчета об использовании всех налоговых поступлений. Потому что государство – это придуманное нами понятие. Оно придумано для нашего удобства и должно нам служить, других задач у них нет и быть не может


Скрытый текст
источник информации;https://andreimovchan.whotrades.com/blog/43839095090
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.21 / 18
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,073
Читатели: 7
Цитата: Вайс Фус от 10.12.2018 09:30:14Веселый
Очень упрощая, можно сказать, что если бы в России волшебным образом исчезла половина населения, то власть от этого только выиграла бы. Но это не означает, что граждане России имеют меньше прав требовать от власти отчета об использовании всех налоговых поступлений. Потому что государство – это придуманное нами понятие. Оно придумано для нашего удобства и должно нам служить, других задач у них нет и быть не может

Государство прежде всего должно охранять вверенную территорию и обеспечивать безопасность проживающего там населения,
для чего население должно служить задачам государства. Переиначивая известную поговорку иначе будешь платить налоги другому государству.
  • +0.30 / 16
  • АУ
Osq
 
russia
Сосновый Бор
63 года
Практикант
Карма: +540.39
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,960
Читатели: 18

Модератор ветки
Цитата: ges42 от 10.12.2018 06:28:34Не корректный подход.
1. Российские платежи по кредитам - это тоже товарный кредит. Ипотеку надо бы приплюсовать.
2. Брать только проценты, не имеет смысла. Реальные платежи, вместе с телом кредита, в России, как минимум на 16 год, в 4-5 раз больше, чем обозначенная сумма процентов.
Как оно там в США, я не знаю. Может также, но скорее всего, сильно меньше, иначе бы просто не потянули бы при таком уровне закредитованности.


Всё началось с утверждения Повернова :"Говорить о ненормальной задолженности (кредитной - прим. моё) имеет смысл лишь в сравнении с другими экономиками, чего автор избегает."

На что я привёл самое простое сравнение: уровень задолженности, как доля взятых кредитов от годового дохода. И показал, что по этому простому критерию задолженность граждан США в 5 раз выше, чем граждан России. В том смысле, что какую часть дохода нужно отдать гражданам, что бы в течении года погасить все свои кредиты.
Эксплоер высказался в том смысле, что неплохо бы было сравнить стоимость взятых кредитов в США и России. Это то же было не сложно.

А вот то, что предлагаете Вы для меня уже сложно. По крайней мере я пока не знаю, где взять все необходимые данные для сравнения. Если у Вас это получится с удовольствием ознакомлюсь с результатом.

Однако, и в этом случае результат будет не достаточно представительным. Для более точного сравнения необходимо:

- из дохода граждан США вычесть вменённую ренту, которая учтена неявным образом в составе других доходов - да, да американская статистика приписывает американцам виртуальные доходы;
- расчёт производить не из валового дохода, а за вычетом налогов, которых у российских граждан 6,3% от валового дохода, а у американских 14%.

Насчёт ипотеки. Для России проценты по ипотечным платежам уже учтены в цифре представленной мной (по данным Росстата). Таковы подходы в статистике США и России: американская статистика не учитывает явным образом проценты по ипотечным платежам, а лишь по остальным кредитам. Поэтому мне пришлось исчислять эти проценты взяв изначально заниженную  среднюю ставку в 4%. Росстат сразу же учитывает проценты по всем кредитам.

Дополнение.

В США сложилась довольно "интересная" ситуация с кредитованием:

- государственный долг: в прошедшем финансовом году правительство США выплатило почти полтриллиона только процентов по выпущенным долговым бумагам; а в первом месяце текущего финансового года (октябрь) оно выплатило этих процентов на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого финансового года - очень нехороший "звоночек";
- кредитование населения: существенная закредитованость населения, превышающая годовой доход, компенсировалась низкими ставками; но ставки (особенно по ипотечным кредитам) зависят от ставки ФРС, которая повышается; следовательно и стоимость обслуживания кредитов, и без того не маленькая, будет расти;
- корпоративное кредитования: повышение ставки ФРС вместе с падением рыночной стоимости активов усложнят получение кредитов корпоративным сектором.

С уважением.
Osq.
Отредактировано: Osq - 10 дек 2018 18:20:14
  • +0.40 / 22
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +17.70
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 10.12.2018 15:13:13Скорее наоборот.
Под сидячую задницу коньяк не течёт.
И сыто брюхо к учёбе глухо.
Население должно быть в зоне ДИСКОМФОРТА и работать этого комфорта достигая .
А иначе все лягут под пальмами ждать когда упадёт банан )))

Вот да. Минимальный стандарт содержания, остальное по заслугам - это честно со стороны государства.
Но это пассивный подход, при нем начинает разрастаться категория "плебса" - тех, кому хватает хлеба и зрелищ. И его начинают окучивать игроки негосударственные и внешние с целью надавить на государство. Поэтому нужна еще и социальная политика, стимулировать это болото к продуктивной деятельности. Но при этом не помешать активной части самой развиваться. Короче, задачка та еще.
  • +0.14 / 8
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,455
Читатели: 1
Цитата: Cyclop от 11.12.2018 10:43:22Вот да. Минимальный стандарт содержания, остальное по заслугам - это честно со стороны государства.
Но это пассивный подход, при нем начинает разрастаться категория "плебса" - тех, кому хватает хлеба и зрелищ. И его начинают окучивать игроки негосударственные и внешние с целью надавить на государство. Поэтому нужна еще и социальная политика, стимулировать это болото к продуктивной деятельности. Но при этом не помешать активной части самой развиваться. Короче, задачка та еще.

Ну здесь то, по поводу хлеба и зрелищ, наше государство предельно конкретно - хлеб за свой счет. Если что останется после налогов.
Никакой социальной политики по стимулированию, кроме желания людей покушать, не предвидится.
До этого был смешной набор тревог нашей экономики: Re: Всадники Апокалипсиса. 9 сигналов тревоги для российской экономики - лень комментировать.
Чтож, сделаю свой обзор потребительской экономики - она полностью зависит от доходов общества. Общество - это те кто получает зарплату, пенсию плюс мелкий и средний бизнес, ну конечно самозанятые.
1. Государство сокращает расходы - яркий пример это конечно пенсионная реформа.
2. Мелкий и средний бизнес занимает в нашей стране очень скромную нишу в 21% от ВВП и стагнирует.
3. На самозанятых вводится налог.
4. Налоги в нашей стране с богатых берут меньше, чем с бедных.
Я вот не вижу, с какого бодуна у потребительской экономики,  может быть рост. Есть конечно же еще работающие на государственные предприятия и корпорации - технически их зарплата может расти. На практике - хорошо если инфляцию покроют.
Система налогов в пользу богатых говорит только о том, что средний класс у нас не существует. А есть четкое деление на богатых и бедных, которое потихоньку оформляется в сословия.
PS.
Речь только о потребительской экономике.
  • -0.21 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4