Мировой экономический кризис

53,201,322 93,541
 

Фильтр
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Kanadol от 25.11.2008 03:01:55
Не надо эмоций, хотя они мне и понятны. Не всегда и не иначе. Элементы цивилизованного грабежа присутствовали в российской политике всегда. Другое дело, что она была умеренно "цивилизованной", если можно так сказать. Ну то есть если забирать меха у сибирских туземцев, то не вырезать их на корню. И даже пытаться смешаться родами.
Отдача же инфраструктуры и социо-лифтов (неплохой термин вы придумали) в колонии это всего лишь необходимость (территориальная) выживания новоприобретенной территории в составе Империи. Если Вам интересно, то я могу привести массу примеров из освоения Канады, до боли напоминающую нашу матушку Россию. Хотя тут те же англосаксы. А весь прикол в жестоких климатических условиях. Ведь южнее 40 параллели все было совсем не так, или не совсем так...
П.С: подумал и решил дописать такую расхожую здесь мысль - именно потому что здесь так холодно, мы (канадцы) это не американцыУлыбающийся


Все же Канаду осваивали французы. Отсюда и разница. А насчет климата - чего ж тогда в Латинской Америке резерваций не понастроили? Наоборот перемешались все непойми как. Где испанец, где индеец непоймёш?
Отредактировано: Odyssey - 25 ноя 2008 09:37:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: yalos от 25.11.2008 03:33:43
Здесь на ветке ранее заходил разговор о нецелесообразности "имперского" пути развития РФ и в пример ставились империи западного типа. Я объяснял, что российский имперский принцип - это нечто иное, нежели западные образцы. Сравнивая степени свободы управления, уровня жизни между метрополией и провинциями российского образца, мы наблюдаем чётко выроженную закономерность в том, что на различных этапах развития РФ, будь то Российская Империя или СССР, общая картина не менялась. То есть в нашем случае провинции в общей массе всегда жили свободнее и богаче нежели метрополия. Польша и Финляндия в дореволюционной России, а так же Прибалтийские республики, Грузия и Средне-Азиатские республики в СССР. Что для западного образца губительно и однозначно ведёт к распаду системы.
Вы конечно можете приводить массу примеров "цивилизованного" освоения Канады, но они не изменят общего основаполагающего  жесточайшего и варварского, на уровне геноцида, колониального принципа западых "цивилизаторов".


Все же геноцид - это английское изобретение. Остальные не сказать, чтобы мягче, но человечнее что-ли. Испанцы с португальцами не только резали индейцев, но и учили и смешивались с ними в таких масштабах, что породили целые новые народы. А вот то что метрополия кормит окраины - это советское изобретение, все же в Российской Империи распределение было более равномерным. Разве что политических свобод было побольше на окраинах, а с экономикой везде было примерно одинаково.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Прагматик ФИОН от 25.11.2008 09:07:08

Понятие скорости оборота денежной массы — это атавизм со времен золотого эквивалента, когда масса денег была ограничена массой золота. Ускорение оборота денег компенсировало недостаток денежных средств, вызванный золотым эквивалентом. Что мешает сегодня обеспечить экономику достаточной для своевременной оплаты всех имеющихся товаров и услуг денежной массой? Эмиссия денег должна точно соответствовать ....


Я и не утверждаю, что чем быстрее крутятся деньги, тем лучше. Я утверждаю, что скорость оборачиваемости денег в экономике СУЩЕСТВУЕТ. Начали вы с отрицания этого факта. А так как она существует, её надо рассчитывать, для того, чтобы выпустить в оборот правильное количество денег, не больше и не меньше. Вот и всё вообщем то. Ни очем спор, согласитесь. = )
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прагматик ФИОН
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Odyssey от 25.11.2008 09:47:49
Я и не утверждаю, что чем быстрее крутятся деньги, тем лучше. Я утверждаю, что скорость оборачиваемости денег в экономике СУЩЕСТВУЕТ. Начали вы с отрицания этого факта. А так как она существует, её надо рассчитывать, для того, чтобы выпустить в оборот правильное количество денег, не больше и не меньше. Вот и всё вообщем то. Ни очем спор, согласитесь. = )


Не с отрицания, а с утверждения бесполезности понятия оборота денежной массы для сегодняшней реальной экономики. И рассчитывать его нет смысла. Более того — вредно, потому как это приводит к необоснованному снижению денежной массы, остро необходимой для своевременной и правильной оценки всего объема товаров и услуг, произведенного реальной экономикой. Тем более в условиях мирового кризиса, когда реальная экономика оказывается буквально обескровленной выкачиванием из нее денег в огромных масштабах. Сегодня в реальной экономике денег должно быть 100-110% от реального ВВП. Согласитесь — это принципиально.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vinny
 
41 год
Слушатель
Карма: +18.60
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0
Цитата: Прагматик ФИОН от 25.11.2008 09:07:08
Понятие скорости оборота денежной массы — это атавизм со времен золотого эквивалента, когда масса денег была ограничена массой золота. Ускорение оборота денег компенсировало недостаток денежных средств, вызванный золотым эквивалентом. Что мешает сегодня обеспечить экономику достаточной для своевременной оплаты всех имеющихся товаров и услуг денежной массой? Эмиссия денег должна точно соответствовать наличию и увеличению производства товаров потребления. При уменьшении товаров потребления и денежная масса должна уменьшаться соответственно.
Денежная масса должна своевременно и надежно обслуживать реальный сектор экономики. А сегодня реальная экономика наоборот вынуждена сжиматься под то случайное количество денег, которое еще там пока остается. Отрыв денежной массы от процесса реального производства и распределения товаров — и есть причина нынешнего кризиса и спада производства, а в скором времени - ложного банкротства предприятий по всему миру.
Огромная денежная масса крутится там, где ничего реального не производится. Вот и получается, что по скорости оборота денег в виртуальной экономике судят о достаточности денежной массы, хотя реальная экономика задыхается от безденежья. С денежным обращением Соединенных Штатов Абсента пора завязывать.



Я думаю, что те кто говорит про эмисию денег под обеспечение товарной массой забывают один очень важный момент: возможность свободной конвертации национальной валюты в валюты других государств. Если свободно эмитировать деньги, пусть даже под обеспечение товарной массы, то вероятно возникновение соблазна переводить часть сбережений в иностранные валюты. Поскольку валютные резервы ЦБ всегда ограничены, то это может вызвать только рост курсовой стоимости иностранной валюты, что в свою очередь будет стимулировать дополнительные сбережения в иностранной валюте и дальнейший рост курса.
Учитывая то, что ни одна экономика не является 100% самодостаточной и всегда присутствует импорт (исключение может составлять только США и Россия. Если смогут возродить реальный сектор ТНП и машиностроения), то рост курса иностранной валюты приводит к пропорциональному удорожанию отечественных товаров, что создаёт виток инфляции и дальнейшее обеспечение товарной массы требует большей денежной массы => эмиссия.
Таким образом, переходить к эмиссии под обеспечение товарной массы, на мой взгляд, можно только в двух случаях:
- при дефляции, когда эмиссия денег будет стимулировать товарный выпуск и поддерживать инфляционные процессы на уровне дефляционных
- если страна обеспечивает себя на 70-80% внутренним производством всех необходимых товаров, и имеет дополнительные мощности, чтобы вытеснить импорт при его удорожании из-за роста курса валюты.
Во всех остальных случаях денежная эмиссия, обеспеченная хоть золотом, хоть товарами приведёт к раскручиванию инфляции.
Отредактировано: Vinny - 25 ноя 2008 10:38:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stratoboy
 
48 лет
Слушатель
Карма: +33.32
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №66305
Дискуссия   157 3
Ну вот появился наконец нормальный образец НАШЕЙ контрпропаганды от Экслера  :D Местечково все конечно, на основе собственного окружения, но лучше уж так, чем никак совсем. Тем более, что аудитория у него вполне приличная по размерам.
Правда в комментах уже не все так радужно и иронично, но все же, все же...

Кризисное
В "Компьютерре" любопытная статья Голубицкого "Либретто для кризиса". Голубицкий утверждает, что причины кризиса - виртуальны и вызваны мощным переделом собственности. В Штатах. Про нас почти ничего не говорится, за исключением того, что все эти индексы ММВБ, РТСБ и так далее - полная фигня и ни о чем не говорит.

Я каждый день читаю в СМИ о том, что вокруг гремит кризис и все уже накрылось одной интересной жопой. Рассказывают жуткие истории о том, что в банкоматах уже закончились деньги, а в кранах под влиянием мировой закулисы скоро закончится вода. И что всех уже поувольняли с работы. И вообще - нужно срочно закупать водку, соль и сахар.

Проблема в том, что я ничего этого вокруг не вижу. Возможно, пока. Но не вижу ни вокруг себя, ни вокруг родственников, ни вокруг своих многочисленных знакомых (которые из совершенно различных, замечу, социальных кругов). Вижу только то, что одни предприятия под шумок делают оптимизацию расходов, отменив новогодние празднества и выплату бонусов (их можно понять), а другие предприятия начинают работать спустя рукава, объясняя свое разгильдяйство "кризисом".

Я не знаю, вполне возможно, что через некоторое время действительно грянет. Я тут не специалист. И никто тут не специалист - все равно никто ничего не знает. Но я пока не вижу ни одного разорившегося неискусственным образом банка, никому из моего окружения еще не отказали в выдаче денег со счета (хотя в СМИ об этом постоянно пишут), ни в одном из банков не ввели резкие ограничения на выдачу денег из банкомата, и меня даже не тянет снять со всех счетов мои миллионы и срочно обратить их в соль и спички.

Ну да, сейчас есть проблемы с долларами - спекулянты отлично сработали на распускании слухов.

Но где жопа-то? Из-за какого горизонта она выглядывает?

Сегодня в СМИ истерили по поводу того, что в России уже сто тыщ мильонов уволенных. Да, во многих предприятиях под эгидой кризиса увольняют балласт - всякий офисный планктон, который по 8 часов в день счастливо трудится на "Одноклассниках" или форумах. Ну так это и правильно.

А нормальных работников, специалистов, увольняют? Кто-нибудь это видел своими глазами?

Просто у меня из всего многочисленного окружения различных знакомых - не был уволен никто. И у их знакомых не был уволен никто. Один только хороший спец пострадал - ему отказались выплатить годовой бонус, на который он сильно рассчитывал, и спец ушел в другую контору. К конкурентам. Больше потерь не было.

Я понимаю, что у меня выборка - нерепрезентативна. И я не настаиваю на том, что жопа не стрясается - может, и стрясается. Вот и расскажите, плиз, где именно. Но только чтобы вы это видели собственными глазами, а не читали в СМИ. Потому что хочется понять, что происходит в реальности.

http://exler.livejournal.com/829035.html

ПЫСЫ Звиняйте если пост уже был. Пока сижу на 1060 странице. Если сегодня доберусь до конца форума, и увижу, что я не первый, обязательно удалю...
Делай что должно, случится, чему суждено.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Weiss
 
Слушатель
Карма: +4.32
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: чайник от 25.11.2008 07:13:24
С наслаждением прочитал интервью Фридмана (не знаю, была ли здесь ссылка). Оччень прямолинейно.  :D

http://inosmi.ru/sto…45577.html


На каждую хитрую гайку...

Бедные поляки, кажется, даже не поняли, куда их ведут.

7,7 трлн на облегчение кредитного кризиса

После гарантий Citigroup на $306 млрд, правительство США пообещало еще $7,7 трлн на облегчение кредитного кризиса. Это больше половины годового ВВП США.

Сюда включены $3,18 трлн, уже зарезервированных финансовыми институтами. За предыдущую неделю ФРС выдала займов в 1900 раз больше среднего за неделю за 3 года до кризиса – $48 млн в неделю.
Регуляторы договорились выдать займы без раскрытия получателей и без голосования в Конгрессе, теперь некоторые конгрессмены требуют контроля.
Траты это или займы, идут они из средств налогоплательщиков.
Нужно ограничить ФРС.

План включает покупку ФРС $2,4 трлн краткосрочных коммерческих долгов, которыми компании оплачивают счета, начиная с 27 октября, и $1,4 трлн от FDIC, чтобы гарантировать межбанковские кредиты, с 14 октября.

На покупку компанией JP Morgan обанкротившегося Bear Stearns правительство США потратило $29 млрд.

Сами по себе эти 2 программы не рисковые, больше риска от необходимости спасения столпов рынка, например, Citigroup. Здесь кредитный риск, конечно,есть.

За время кризиса стоимость компаний упала на $23 трлн. или 38%.

Большинство  программ поддержки подготовил Гейтнер.
Больее половины ипотек в США можно было бы просто оплатить из этих денег.

Финансовые фирмы США списали и потеряли $666,2 млрд с начала 2007 года.
Бернанке (-Вертолет) заявил, что раскрывать имена заемщиков и в чем их залог (под какой залог они получают средства (ФРС?)), контрпродуктивно. Из $7,7 трлн, ФРС пообещала $4,74 трлн или 61%. Непрозрачность, созданная ФРС, увеличивает кредитные риски, и налогоплательщики имеют право знать.
А вместо этого их отвлекают принятой конгрессом суммой в 700 млрд.

FDIC гарантировала $1,4 трлн для банков на 3 года, причем заемщики будут платить ставку ниже, чем на открытом рынке.

ФРС создала 2 программы - Commercial Paper Funding Facility и the Money Market Investor Funding Facility, стоимостью в $2,3 трлн, для money markets, которые имеют дело с депозитными сертификатами, комерческими бумагами и Treasury bills.

Конгресс и Казначейство доложили свои $892 млрд (11,5%) на TARP и другие программы.
Federal Housing Administration гарантировала $300 млрд ипотек, около 4%.
Большинство федеральных гарантий сокращают ставки по ипотекам, что создает годовую субсидию для финансистов в $6,6 млрд.

Не включены гарантированные FDIC изменения условий ипотек на $444 млрд, что будет стоить TARP около $24 млрд.
Для FM&FM обещаны $200 млрд, для GE – $139 млрд долговых гарантий.
$250 млрд дано для инвестиций через TARP, а не на другие траты.

Бернанке описывал так 18 ноября: «Мы берем залог, стрижем его (это практика выдачи в долг меньше денег, чем рыночная цена залога), это краткосрочный займ, очень надежный, мы никогда не потеряем ни пенни в разных займах».
«Банковская система – банкрот, что поделаешь, мы пытаемся делать все, что можем», сказал один из финансистов.

Некоторые из программ состоят не в прямой раздаче средств, а в сокращении налогов для банков и помощи в списании убытков. Регулирование Казначейством меняется, чтобы здоровые банки могли купить слабые, для стимулирования поглощений. Как результат, банки используют средства, выданные под программы, не для дачи в долг, как планировалось, а для дивидендов, бонусов, поглощений.
--------
Игра в наперстки в разгаре.
Отредактировано: Weiss - 25 ноя 2008 11:14:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +14.80
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Цитата: чайник от 25.11.2008 07:13:24
С наслаждением прочитал интервью Фридмана (не знаю, была ли здесь ссылка). Оччень прямолинейно.  :D

http://inosmi.ru/sto…45577.html


Добрый день. С удовольствием прочитал. Очень напоминает лекцию Остапа про Нью-Васюки.
Отредактировано: Kengel_Neh - 25 ноя 2008 18:06:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
Anix
 
israel
Тель Авив
49 лет
Слушатель
Карма: +35.47
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0
Цитата: Odyssey от 25.11.2008 09:26:42
Все же Канаду осваивали французы. Отсюда и разница. А насчет климата - чего ж тогда в Латинской Америке резерваций не понастроили? Наоборот перемешались все непойми как. Где испанец, где индеец непоймёш?


Канаду как я помню осваивали французы, англичане и португальцы. И войны за влияние между ними были ещё те. Португальцев вытеснили в конце концов. Причем в этих войнах активно использовалось коренное население, в качестве расходного материала. Вожди племен, любящие красивые штучки могли в этом году резать французкое население под английским флагом, а в следующем году ровно наоборот. Я помню один фильм смотрел про те времена, там один вождь так объяснял герою геополитику: вот смотри, видишь ножницы? это лезвие - англичане, а вот это французы. А вот эта веревочка - мы, индейцы. Смотри, лезвия ножниц не могут победить друг друга в принципе, они наоборот затачиваются в процессе. А вот мы находясь между ними - обречены. И разрезал веревочку.
Учитывайте так же тот факт, что на первоначальном этапе заселяли Канаду французы-гугеноты, и англичане-пуритане. То есть изгои в своих странах, с точки зрения тамошних властей откровенные враги и сектанты. Когда Англия приплыла в Индию, Испания в Латинскую Америку, Португалия в Африку, и все вместе в США, там было дофига своего коренного населения которому можно было нести "европейские ценности" в обмен на "презренный металл". В Канаде, как колонии с малочисленным, вскоре истребленным местным населением и враждебно настроенными колонистами, которым все мульки Метрополии были известны, отношения "о, великий сагиб" не подходили. Так что Канада не колония в сравнении с Индией, а скорее филиал Метрополии. Дороги, инфраструктура это конечно замечательно, но это в данном случае не "прогрессорство". Смотрите, американцы развили и облагородили территорию США, прогресс и цивилизация налицо, можно гордиться, экскурсии водить. Но боюсь, коренному населению территорий, ради просвещения которых всё это делалось, по достоинству оценить результаты титанического труда не придется, их в процессе истребили полностью.
Отредактировано: Anix - 25 ноя 2008 11:23:34
"Пушка? Они заряжают пушку. Зачем? А! Они будут стрелять!" (c) кап. Смоллет
"Для того чтобы бороться с чудовищным злом, требуется чудовищное добро" (c) С. Лукьяненко
"Докопавшись до истины, не радуйся, лучше подумай, как будешь выбираться из ямы"
Е
  • +0.00 / 0
  • АУ
денис_dd3690
 
Слушатель
Карма: +23.02
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 280
Читатели: 0
Тред №66313
Дискуссия   67 0
Зачитался Чейза, у него порядка 100 детективов, каждый интереснее предыдущего.Прочёт штук 50, до сих пор дух захватывает с каждого нового детектива.
Читаю сейчас как раз "Запаз денег"  написанный в 1971году и что вижу:
 - Хельга, это был мой единственный шанс в жизни.. Я купил акции никелевых
разработок. Представляешь, всего за десять долларов штука? Потом их цена дошла до
120 и 150 долларов.., ну, а в конце концов оказалось, что там нет никакого никеля. Вот
так все и получилось.
  - Где же ты взял деньги на покупку акций?
  - Неужели ты не понимаешь? Я продал некоторые акции твоего мужа. Послушай,
Хельга, Герману не обязательно знать об этом. Ты сама сказала, что он никогда не
проверяет список. Ты подписываешь, и этого для него вполне достаточно. Я прошу
тебя помочь мне выбраться из трудного положения. У Германа останутся 60
миллионов - вряд ли он заметит потерю двух несчастных.


Короче ,похоже что в эти игры Америка начала играть уже в 50-х,даже выдающийся писатель уже в 1971 году в открытую писал об этом...

Сорри,если сильно офтоп, но мне кажется что интересное наблюдение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +19.66
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Цитата: Stratoboy от 25.11.2008 10:46:18
Ну вот появился наконец нормальный образец НАШЕЙ контрпропаганды от Экслера  :D Местечково все конечно, на основе собственного окружения, но лучше уж так, чем никак совсем. Тем более, что аудитория у него вполне приличная по размерам.
Правда в комментах уже не все так радужно и иронично, но все же, все же...

http://exler.livejournal.com/829035.html




Не понимаю как людей кошмарющих, так и закрывающих глаза на очевидное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Argamak
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Weiss от 25.11.2008 10:56:25
На каждую хитрую гайку...

После гарантий Citigroup на $306 млрд, правительство США пообещало еще $7,7 трлн на облегчение кредитного кризиса. Это больше половины годового ВВП США.

Сюда включены $3,18 трлн, уже зарезервированных финансовыми институтами. За предыдущую неделю ФРС выдала займов в 1900 раз больше среднего за неделю за 3 года до кризиса – $48 млн в неделю.
Регуляторы договорились выдать займы без раскрытия получателей и без голосования в Конгрессе, теперь некоторые конгрессмены требуют контроля.
Траты это или займы, идут они из средств налогоплательщиков.
Нужно ограничить ФРС.

План включает покупку ФРС $2,4 трлн краткосрочных коммерческих долгов, которыми компании оплачивают счета, начиная с 27 октября, и $1,4 трлн от FDIC, чтобы гарантировать межбанковские кредиты, с 14 октября.

Бернанке (-Вертолет) заявил, что раскрывать имена заемщиков и в чем их залог (под какой залог они получают средства (ФРС?)), контрпродуктивно. Из $7,7 трлн, ФРС пообещала $4,74 трлн или 61%. Непрозрачность, созданная ФРС, увеличивает кредитные риски, и налогоплательщики имеют право знать.
А вместо этого их отвлекают принятой конгрессом суммой в 700 млрд.

--------
Игра в наперстки в разгаре.




Я считал, что ФРС - объединение частных банков, которое печатает для правительства США доллары (дает их ему в долг). Правительство эти доллары пускает в экономику США.

Из этой статьи мне не совсем понятна 1 весчь - ФРС что напрямую, минуя правительство США, выдает займы различным американским банкам и т.д.?

Объясните мне, если не сложно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gosh
 
51 год
Слушатель
Карма: -13.68
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Тред №66316
Дискуссия   148 1
Цитата: Аква
А не работает ли Фридман на Россию?:)))
Такая откровенность, без всякого прикрытия словесами о демократии:)



У меня давно сложилось такое ощущение, что Фридман со своим "Стратфором" - это просто клоун. Политический фрик. Никто его "анализы" всерьез не воспринимает, скорее всего.

Даже в таком коротком интервью этот дурачок умудрился влепить две взаимоисключающие идеи - о "нарастающей силе России", и чуть ниже - о "слабеющей, разваливающейся на глазах России". Он играется словами и тезисами без всякой логики.

Такой же бред наблюдается в большинстве Стратфоровских опусов.
Читатели же просто ведутся на невероятно циничные размышления и не замечают, как аффтары "плавают" в здравом смысле.
gosh100.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dmitriy_BC
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66318
Дискуссия   117 0
Предполагаем заключить с краевой Администрацией договор о государственной поддержке инвестиционной деятельности в форме субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов за пользование кредитами. Для этого все готово, оставалось принести проект кредитного договора, но все договоренности с банками на фоне кризиса видоизменились. С наполнением бюджета пока непонятно, т.к. заложенные в него цены на никель и алюминий (весомые доходные статьи) значительно выше текущих.
В свете этих события задали краевым чиновникам вопрос - а будет ли поддержка (сумма все-таки не маленькая и для нас значение имеет) или поддержка инвестиционной деятельности будет урезана?
Ответ крайне порадовал своей дальновидностью - если мы сейчас перестанем поддерживать инвестиционную деятельность, то за счет чего мы через год-два будем исполнять бюджет? Путин сказал поддерживать - сделаем для этого все. Отказываться от будущих налоговых поступлений и создания новых рабочих мест ради текущей экономии мы не собираемся, а наоборот, рассматриваем возможность усиления поддержки по действующим программам и разрабатываем новые.
История не знает сослагательного наклонения
  • +0.00 / 0
  • АУ
passer_by
 
68 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 72
Читатели: 0
Тред №66320
Дискуссия   180 0
Любопытно:

http://superinvestor…58635.html

Цитатапоказатели некоторых важных индексов и сравнил показатели их закрытия на 01.04.2003 и 21.11.2008
...
Итак, какие выводы напрашиваются?

Китай. Тут все понятно. Реальный рост относительно Штатов 30-45%.

Япония. Индекс Nikkei225 показывает удивительную синхронность с Dow Jones. Это пока единственная индустриально развитая страна (в нашем исследовании), которая реально перепродана. На мой взгляд, у нее есть потенциал, для того чтобы оклиматься раньше всех и хорошо отрасти.

Европа. Небольшие 3% роста в Лондоне показывают высокую корреляцию с индексами США...

Германия. Огромный показатель в 68% отнюдь не говорит об экономическом чуде Германии. Безусловно, это экономически развитая европейская страна, с триллионным экспортом, и все такое, но на мой взгляд, ей еще предстоит волна коррекции до китайских 30-45%, возможно даже ниже.

Отдельной строкой хотелось бы сказать о Родине.

Смотря на эту таблицу (и прикрывая нефтяную строчку) — как все-таки у нас хорошо. Рост 60%! Однако, хорошо лишь до той поры пока мы не присмотримся к нефти. Ее перекупленность заставляет содрогнуться. Исходя из реального роста стран потребителей этой нефти, ее справедливая цена сейчас 35$. Выходит, что у нас вместе с нефтью запас падения еще 40% и это при условии, что пятничное назначение Тимоти Гейтнера министром финансов США — это и есть разворот рынка, конец кризиса и начало нового витка всеобщего роста.

Эта таблица не доказывает ровным счетом ничего. Она ставит вопросы...
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +63.34
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66322
Дискуссия   72 0
Цитата: Саймон
Про голод в Индии в период английского владычества даже писать не стоит-- очень длинно и много. "Голодомор" просто отдыхает...




Почему не стоит? Стоит (не то, что Голодомор, Гитлер отдыхает):

"Голод в британской Индии — массовый повторяющийся голод, охватывающий обширные территории Индии, после перехода ее под колониальное правление Британии.

В результате битвы при Плесси (23 июля 1757) индийское навабство Бенгалия перешло под власть британской Ост-Индской компании.

Компании досталась ценности из бенгальской казны на сумму в 5,26 миллиона фунтов стерлингов. Компания присвоила и весь фискальный аппарат Бенгалии. Резко выросли налоги, в том числе в два раза увеличился поземельный налог. Местным купцам было запрещено заниматься внешней торговлей. Англичане ввели внутренние таможни, монополизировали важнейшие отрасли внутрибенгальской торговли. Сотни тысяч бенгальских ремесленников были принудительно прикреплены к факториям компании, куда обязаны были сдавать свою продукцию по минимальным ценам, часто им вообще ничего не платили.

После перехода всего Индостана под власть английских колониальных администраций голод стал распространяться и на другие территории. Во многом это стало результатом сознательной политики британских властей по разорению местного ремесленного производства, освобождавших рынок для английских промышленных товаров.

* 1800—1825 гг. от голода умер 1 млн. человек,
* 1825—1850 гг. — 400 тыс.,
* 1850—1875 гг., поражены Бенгалия, Орисса, Раджастан, Бихар, умер 5 млн.,
* 1875—1900 гг. — умерло 26 млн.

Это был 19 век. В 20 веке:

"В 1942-1943 территорию Бенгалии, север и восток Индии охватил голод жертвами которого стало 5,5 миллиона человек. Голод был результатом реквизий риса и прочего зерна, предпринятого английской администрацией и, по мнению некоторых исследователей, было сознательным ударом Великобритании по индийскому населению, поддержавшему "Августовскую революцию" 1942 г. и антибританское движение, возглавляемое Субхасом Босом".

http://dic.academic.…iki/522063
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maeglin
 
Слушатель
Карма: -2.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66323
Дискуссия   82 0
Цитата: стратиг
Мне кажется, что Вы неверно оцениваете различие в экономике западных стран на сегодняшний день и век назад. А принципиальных различий два:
1. Промышленное производство было только на Западе. Это позволяло торговать с жителями колоний и доминионов с получением громадных прибылей. Местное производство было не в состоянии конкурировать с фабричным западным и разорялось. Вспомните торговлю между Англией и Индией. И некого М. Ганди, призывавше к бойкоту английских товаров. Такем образом у капиталистов западных стран существовал громандный рынок сбыта для своей продукции. (К 1939 году население Британской колониальной империи составлялдо более 500 млн. человек).  Сейчас ситуация поменялась. Производство переместилось на Восток, а рынок сбыта на Запад.
2. Произошел качественный скачек в производстве предметов роскоши (бытовой техники, например). Или автомобилей. Что бы их покупали надо было развивать внутренний рынок. И его успешно развивали. Выросли целые сектора экономики, выросшие на производстве предметов роскоши. Схлопывание внутреннего рынка для них смертельно. И за бугор их не продашь, см пункт 1.



А вопрос не стоял о сравнении сегодня и тогда. Вопрос стоял о приведении в пример модели экономики с высокими корпоративными прибылями при низких доходах населения. Я привел.

Касательно превосходства Британии над Индией Вам уже ответили без меня.

Касательно развития внутреннего рынка - его и  развивали, только вот за последние 20 лет исключительно за счет кредита. Сейчас эта схема начала ломаться. Чтобы возродить внутренний рынок развитых стран, необходимо перераспределение доходов от верхнего квинтиля населения трем средним, т.к. сейчас из-за жадности и глупости западная экономика (и наша, кстати, тоже) загнала себя в ситуацию, аналогичную довоенной - доходы и норма сбережения верхнего квинтиля очень высокие, а средних трех - относительно низкие. Соответственно, совокупный спрос существенного ниже потенциального, так как верхний квинтиль, получая высокие доходы и существенную часть из них сберегая, не в состоянии, естественно, обеспечить потребление нужной массы товаров народного потребления для обеспечения полной занятости в экономике.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Anix от 25.11.2008 11:19:13
Канаду как я помню осваивали французы, англичане и португальцы. И войны за влияние между ними были ещё те. Португальцев вытеснили в конце концов. Причем в этих войнах активно использовалось коренное население, в качестве расходного материала. Вожди племен, любящие красивые штучки могли в этом году резать французкое население под английским флагом, а в следующем году ровно наоборот. Я помню один фильм смотрел про те времена, там один вождь так объяснял герою геополитику: вот смотри, видишь ножницы? это лезвие - англичане, а вот это французы. А вот эта веревочка - мы, индейцы. Смотри, лезвия ножниц не могут победить друг друга в принципе, они наоборот затачиваются в процессе. А вот мы находясь между ними - обречены. И разрезал веревочк...




Вы все же не путайте отношение к индейцам в Канаде и США. В Канаде за скальпами не охотились. Различается отношение. В Канаде и Латинской Америке относились к индейцам то как к соперникам, то как к союзникам, отсюда и крови было много, но и метисов тоже до дури появилось - отношение нормальное, как к людям. В Штатах к индейцам относились как к опасным животным. А сейчас относятся как к редким животным. Брак с индейцем или индианкой - в США был сродни зоофилии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +63.34
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66325
Дискуссия   39 0
http://inosmi.ru/sto…45577.html

да, Фридман жжет... непонятно, то ли издевается, то ли - неадекватен:

"П.З.: Однако, F-16 вызвали в Польше неоднозначную реакцию. Многие говорят, что это устаревшие самолеты. Почему, например, нас не допустили к программе F-35?

Д.Ф.: Потому что вы еще не готовы к F-35. сначала станьте чемпионами в использовании F-16. вы должны изучить основы технологии, понять, что такое современная авиация. F-16, простой истребитель, прекрасно соответствует этим задачам. Его также используют израильтяне и корейцы. F-35 пока что нет даже и в нашей авиации, потому что он недоработан. Так что не бойтесь - раньше или позже вы получите и F-35. США обожают продавать самолеты своим союзникам. В конце концов, мы зарабатываем на этом большие деньги. Но перед этим мы должны сделать из Польши экономически могучую державу, чтобы вы были в состоянии покупать эти машины".

Или:

"П.З.: Мне, однако, трудно поверить, что, когда русский бомбардировщики начнут бомбить Варшаву, Америка рискнет тысячами солдат и пришлет нам на помощь свою армию.

Д.Ф.: И правильно. Этого не будет. Но американская армия никогда не приходила на помощь и Израилю. Мы так не делаем. Мы предоставляем вам оружие, которое сделает вас настолько сильными, чтобы вы сами смогли защитить себя".

По-моему, США просто планируют на "панах" сделать бизнес, а потом отвалить, когда русские бомбардировщики будут кружить над Варшавой.
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №66328
Дискуссия   91 0
Цитата: qwert
Хроника сокращений:
http://www.sokratili.ru/news-all.html



Особенно умиляют такие вот сокращения:
"Mirax Group: -3 топ-менеджера ".
Или вот такие:
"Так, "Хоум Кредит энд Финанс Банк" /ХКФ-банк/ намерен сократить 20 проц персонала – более 600 человек, временно приостановив выдачу ипотечных кредитов и автокредитов."
Типа очень полезный ресурс, информативный.
Отредактировано: Kengel_Neh - 25 ноя 2008 18:31:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7