Мировой экономический кризис

53,254,541 93,582
 

Фильтр
Vlad-west
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 16.06.2017
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: lucent от 16.06.2017 14:03:50Теперь мне стало всё ясно. Газпром стоит так мало из-за того, что картины Пиросмани продаются дороже обеда в духане. Сжечь всего этого Пиросмани и жизнь сразу наладится...

Наши компании стоят дешево не потому что они плохие и на России санкции, а потому что у нас не развит внутренний капитал должным образом. На это нужны долгие десятилетия формирования класса капиталистов, прививание основной части населения культуры инвестирования и накопления на старость , ну и эмиссия денег))
У нас очень эффективные гос компании, если сравнивать их с зарубежными аналогами.
  • +0.46 / 12
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +22.90
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,224
Читатели: 3
Цитата: lucent от 16.06.2017 12:52:15У газпрома чистая прибыль почти вдвое меньше, чем у фейсбука за первый квартал 17го. Почему, кроме эмоций, он должен стоить дороже?

А это шибко неприлично, что я не знаю из чего состоит прибыль фейсбука?
Насколько я, гремя кастрюлями на кухне, себе представляю, так прибыль состоит из стоимости акций фейсбука ДО и стоимости их же ПОСЛЕ расчетного периода.  Но я не понимаю одной вещи: в чём заключается  стоимость фейсбука в так называемом натуральном выражении. Вот у Газпрома его натуральное выражение это  вышки, качалки, трубы, сжижалки, разжижалки. А у фейсбука?  Десять тысяч компьютеров в офисе!  Нет, сто тысяч компьютеров!  Нет, сто тысяч пятьсот компьютеров и ещё сто тысяч пятьсот офисов под эти компьютеры на ареднуемых площадях!
 
И где тут фифти-фифти?  
Если перевести стоимость натуры хотя бы в те же доллары?
Я правда не понимаю, за что платят покупатели акций фейсбука?  Я вижу только одну причину для покупки - это возможность снова продать, только подороже.  То есть не возможность владеть - там нечем владеть, а возможность спекульнуть на финансовой пирамиде.
 
Ну так как можно сравнивать в таком случае между собой реальный материальный бизнес и развод лохов? У них разная среда обитания, разная пищевая цепочка.  Где-то тут кроется великое вселенское мошенничество.
  • +1.17 / 27
  • АУ
Vlad-west
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 16.06.2017
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: lucent от 16.06.2017 14:14:39Я совершенно не понял, какая потенциальному покупателю акций газпрома разница, скольким людям он даёт работу, сколько корпоративов в год проводит, сколько игроков в Зенит покупает и сколько бассейнов строит для детей. Это конечно всё очень важно для страны, только инвестору то какое до этого дело? Ему как раз чем меньше людей работает и бассейнов строится - тем лучше.

 Тоже самое и про активы. Какая инвестору разница 200 миллиардов активов на балансе или 20, если 20 даёт дивидендной доходности в два раза больше? Это имеет значение только в том случае, если бОльшее количество активов в дальнейшем способно значительно увеличить прибыль. Судя по всему, наши российские инвесторы скептически относятся к перспективам скорого роста цен на нефть. А ведь инвесторы в акции газпрома - это не марсиане какие-то, а это вы и я в том числе. Вот вы сколько уже купили акций ГП, пока дёшево?Улыбающийся

Полноценный ответ на ваш вопрос влезет минимум страниц на 10 текста)
В кратце, с точки зрения инвестора,   а не спекулянта:
Вы купите бизнес который стоит 1 млн руб и приносит 30 тыс рублей в год (это сейчас фейсбук)?
Или купите бизнес который стоит 1 млн и приносит  400 тыс рублей в год ( это сейчас газпром)?
При равных условиях и перспективах роста и экспансии на разные рынки.
Для меня ответ очевиден.
Когда фейсбук будет стоить на рынке в 10 раз дешевле - я буду считать его равным газпрому по потенциалу роста и перспективности.
Когда я покупаю бумаги у которых цена меньше стоимости - я страхуюсь от многих рисков. Это делают все разумные инвесторы.
При банкротстве газпрома и распродаже его с молотка, на каждую бумагу( даже если учесть то, что половину растащут) я получу рублей 500, при цене покупки в 120 рублей.
При банкротстве фейсбука и его распродаже по частям, при стоимости акции  в 150$  я максимум получу долларов 10-15...
Вот собственно и разница.
И теперь все остальное - рост бизнеса газпрома, рост поставок в европу, возможные поставки в китай, юкорею, японию, бангладеш и индию.. строительство инфраструктуры СПГ и флота для СПГ и еще много факторов.
Я прихожу к мнению, что покупать сейчас газпром, как покупать фейсбук 10 лет назад. С перспективой минимум от 5 лет.
Поэтому я и стал покупать его акции, и буду держать их лет 5-10, а может и больше, пока у газпрома не закончатся все мегастройки и окучивание им соседних рынков. А вот потом посмотрим сколько он будет стоить лет через 5-7-10, когда дивидендами будет платить раз в 5-6 больше чем сейчас.
В моем инвестиционном портфеле он занимает 10% всех денег.
  • +0.61 / 21
  • АУ
Vlad-west
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 16.06.2017
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: OlegNZH_ от 16.06.2017 14:34:41Вы сами себе и ответили . Вложились в мыльный пузырь , который может сдуться за мгновение  (но это риск , на бирже другого не бывает  (только не сожалейте  потом...))

Естественно, если что-то случится отвечу перед собой  своими деньгами.
Я на рынке уже более 10 лет, поэтому и покупаю газпром и подобные компании, которые почему-то иногда продают очень и очень дешево. И таких компаний сейчас на нашем рынке очень много. Поэтому у нас заработать на инвестировании проще чем за рубежом.
Когда хороших активов мало, а денег много - на рынке становится тесно) У нас на рынке очень свободно и комфортно, пока что.
  • +0.28 / 4
  • АУ
Vlad-west
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 16.06.2017
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: OlegNZH_ от 16.06.2017 14:58:10Естественно ,Вы Игрок.   А я вот в своих интернетах ,например , договора с  Ростелеком заключаю , а не во всякие случайные  , которых потом днём с огнём не найдёшь . Дороже - но  стабильно и с гарантией.

У меня доход с рынка,  тоже не основной доход. Но дивиденды которые я получаю от владения акциями российских корпораций очень даже радуют. И эта часть дохода от года к году растет, потому что растет размер  дивидендов от акций и купонов от облигаций из года в год.
  • +0.31 / 5
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +22.90
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,224
Читатели: 3
Цитата: lucent от 16.06.2017 14:24:36Нет, это даже по пятничному мило..Улыбающийся Никакого особенного отношения стоимость акций FB к его прибыли не имеет. Прибыль FB формирует за счёт продажи рекламы на своей площадке. А в силу того, что FB собирает прорву пользовательских данных, продавать целевую рекламу у него получается сейчас лучше всех.

АААА....  ну теперь поняла откуда у фейсбука прибыль. Ему платят производители жопогреек за продвижение на рынке своего продукта.
 
Но теперь другой вопросик наклёвывается.  Он касается ареала бизнеса, который окучивает фейсбук, и ареала, который он не окучивает. Принципиального различия этих ареалов. ФБ не рекламирует продукцию ни Газпрома, ни Шелла, ни сталилитейных компаний и подобного.  Потому что перечисленные живут в другом мире, функционируют по другим законам и в рекламе  не нуждаются вообще. Там вместо рекламы производственный шпионаж.  Но что получается: производители жопогреек, которые являются надстройкой над базисом, создаваемым производителями сырья для этих жопогреек,  получают большую прибыль чем  получает базис, на котором они сами существуют. Я знаю, что  называется это высокий передел.  Жопогрейки это высокий передел. Абыдно.
 
  • +0.33 / 10
  • АУ
Vlad-west
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 16.06.2017
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: Serge Yakupov от 16.06.2017 14:59:18Комрады, я бы еще один момент предложил рассмотреть, сколько стоит (времени и денег) создать новый Газпром и новый Фейсбук, с нуля.
ну и вероятность что тот или другой завтра станет ненужен, по причине не модности технологий. Уж сколько этих ИТ гигантов кануло в лету и куплено гигантами по новее.

Есть такой факт:
На заре американского автомобилестроения было около 2000 !!! автомобилестроителей, кто нибудь сейчас вспомнит хотя бы 100 названий?. Из них выжило в течении 10-20 лет всего несколько штук, которые  сейчас и являются гигантами. 
Как угадать, кто будет в фаворите через 20 лет - фейсбук, гугл, яндекс, или еще десятки крупных айти компаний? Как будет меняться мода в них? Они теряют популярность стремительно, так же как и набирают.

Газпром ,роснефть, шелл, фск, дженерал электрик и тд - это не убиваемые бизнесы в ближайшие лет 100, как минимум. Потому что без энергии - мир встанет и будет полный хаос. Эти бизнесы не убиваемы пока не изобретут реактор размером с батарейку. При всем при этом цены на углеводороды могут колебаться очень сильно, но на не убиваемость подобых компаний это не сильно влияет. Влияет только на прибыль в моменте. Они продают стратегический ресурс.

Нынешние альтернативные источники - не конкуренты углеводородам. Когда запитают на 100% какой нибудь металлургический завод от солнечных панелей или ветряков, только тогда, возможно, стоит начать смотреть на альтернативные источники как на конкурентов для углеводородов.
Отредактировано: Vlad-west - 16 июн 2017 15:14:47
  • +1.12 / 23
  • АУ
baldprice
 
Слушатель
Карма: -8.63
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 828
Читатели: 0
Цитата: Сыбыр от 16.06.2017 14:37:46Я дико извиняюсь, есть БУХГАЛТЕРИЯ (и ГЛАВбух - пророк ЕЯ!).

Скрытый текст

Ход мысли у СЫБЫР правильный...Рассмотрим Передел Мира на этом конкретном примере...
1) В мире ценятся ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ....Покупают акции с перспективой только ИННОВАЦИОННЫХ предприятий
2) Нет  НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ  -  нет ИННОВАЦИЙ ....
3) Смотрим Газпром ( отчет 2016 г.) - 0,15% НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ от внеоборотных активов ( или с учетом поисковых активов - ок. 1%) ...Как сказал по этому поводу  наш Президент : 
Вклад добавленной стоимости, которая образуется от оборота интеллектуальной собственности, в ВВП России – менее одного процента. Это не просто мало, это очень мало.В США этот показатель – 12 процентов, в Германии – 7–8, а у наших соседей в Финляндии – 20. 
4) При этом у Газпрома имеются существенные ежегодные финансовые инвестиции ( ок. 2 трлн. ) ...Но ...без прироста НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ...
5) В переводе на международный финансовый язык  - Газпром - фирма без интеллектуального потенциала...
В такой фирме даже на дивидендах не заработаешь.....
БОЕВЫЕ ФУНКЦИИ ДЕНЕГ И ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕНА НЕФТИ - стратегия по принуждению землян к взаимопониманию без кровавых войн.
БОЕВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ доктрина,стратегия, тактика и оборона, разведданные, боеготовность, мониторинг и средства доставки оружия.
  • +0.03 / 17
  • АУ
issedon
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: -24.71
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 553
Читатели: 1
Цитата: slavae от 16.06.2017 16:08:54Я придумал гениальное решение! Надо сделать два банка! Они будут передавать друг другу эти доллары, делать рубли, и вскоре вся страна сможет переселиться на Канары! )

На Ка- Нары?Веселый
  • +0.38 / 3
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: lucent от 16.06.2017 14:14:39Я совершенно не понял, какая потенциальному покупателю акций газпрома разница, скольким людям он даёт работу, сколько корпоративов в год проводит, сколько игроков в Зенит покупает и сколько бассейнов строит для детей. Это конечно всё очень важно для страны, только инвестору то какое до этого дело? Ему как раз чем меньше людей работает и бассейнов строится - тем лучше.

 Тоже самое и про активы. Какая инвестору разница 200 миллиардов активов на балансе или 20, если 20 даёт дивидендной доходности в два раза больше? Это имеет значение только в том случае, если бОльшее количество активов в дальнейшем способно значительно увеличить прибыль. Судя по всему, наши российские инвесторы скептически относятся к перспективам скорого роста цен на нефть. А ведь инвесторы в акции газпрома - это не марсиане какие-то, а это вы и я в том числе. 

P.S. То, что фейсбук переоценен раза в полтора-два, не говорит о том, что Газпром недооценен.

Мавроди прочитав Вас возрадовался.
Не все потеряно.
Когда ТАКИЕ ЛЮДИ в стране Россия есть
Веселый
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.46 / 8
  • АУ
Шмухер
 
russia
Калининград
48 лет
Слушатель
Карма: +6.26
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 292
Читатели: 0
Цитата: Igor_FF от 16.06.2017 12:14:03К слову, капитализация Теслы превзошла оную у Форда. При том, что автомобилей Форд производит (и главное - продаёт) на два порядка (в буквальном смысле) больше чем Тесла. Источник.

Что-то я вспомнил как в 2008 году капитализация Газпрома была меньше его годовой выручки а также меньше его 4летней прибыли. И это не означало ничего, кроме перекоса в мозгах биржевой братии. Крутой
А в Вашем случае красивый график - вообще НЕ капитализация Теслы. Это какой-то синтетический показатель "отношение капитализации на один проданный авто".
Если завтра АвтоВАЗ остановит своё производство и продаст за год один-единственный автомобиль, то его график взлетит ракетой выше небес (почти до 1млрд.$), оставив Теслу далеко внизу. И не на два порядка, а на три. Только чем тут гордиться?
В общем, получилась смесь антипоказателя с китайским Ваттом Крутой
  • +0.98 / 10
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
Цитата: Duke Nuken от 16.06.2017 08:27:01Серж, на счет налогов - в целом верная тема, но нюанс в том, что ФРС налоги не собирает. Хотя, учитывая тесную связку ФРС и Правительство США, это, в общем-то, не имеет особого значения.
 
 
 
П.С. Кстати, как Вы сказали "компании, которым нужно платить налоги" - это и есть то (выделенное жирным цветом), что обеспечивает доллар, да и любую иную денежную единицу. Помимо компаний, налоги (те или иные) должно платить и большинство населения.
Это к этому вашему заявлению:

Не всегда так. Налоговое обеспечение - это казначейская система. Eсть еще коммерческий кредит, когда компании друг другу дают товарный кредит и учитывают векселя в учетно-кредитной системе.
Смешивание их - не айс. С одной стороны их стремятся обьединить, оно работает какое-то время, а потом идет в разнос. Рудименты остаются, например, в форме казначейских билетов/билетов госбанка СССР, которые до 1991г обращались параллельно, при этом никто не вникал в их суть, считалось, что пятерка и десятка - одинаковые деньги.
Система доллара ФРС уже давно разрушена, поскольку коммерческий кредит как мультипликатор там так и не удалось нормально запустить.
Доллар США сейчас не является самостоятельной бумагой, а является производной казначейского билета США. Ничто не мешает тупо убрать доллар ФРС и заменить его на казначейский доллар.
Я считаю, что налоги нужно платить только в казначейских билетах. Все иное - спорим в суде, там коллизий - вагон.
При этом казначейский билет должны иметь возможность выпускать региональные власти.
Формат такой - муниципалитету отремонтировали дорогу, он записал на счету этой компании "А" казначейские требования на Н рублей в специальном гроссбухе.
Другой компании "Б" нужно заплатить налог на Н рублей, она выкупает у компании "А" казначейские требования. А подает платежное поручение в казначейство и оно переписывает сумму Н со счета на счет.
Eсли компания "А" не может отоварить свои требования, она подает жалобу и власти ужесточают налоговый режим. Пистон вставляют налоговой и т.д.
Все очень просто - если без особых заморочек с использованием только гроссбуха - оргработы - ровно 1 день. Потом навешиваем навороты - хотите пластиковые карты, хотите мобильные кошельки.
Пенсионерам просто начисляются на счет казначейские требования. Затем налоговая с полицией принуждает бизнесы их отоваривать. Зачем бизнесу создавать неудобства, принуждая его сначала заработать деньги, а потом отдать их в ПФ. Проще, если пенсионер придет и получит у компании товарные ништяки, а это будет зачтено как натуральный платеж в ПФ.
В итоге все внутренние дела региона, включая и пенсионное обеспечение разруливаются местными властями.
Лично мне было бы комфортнее оперировать с красноярскими казначейскими обязательствами, чем с дагестанскими.
Маленькое региональное казначейство - это комфорт, отсутствие неподъемных управленческих сложностей. Все на виду, минимум посредников, которые отгрызают долю малую.
Я бы не сказал, что дробление казны по региональным казначействам - это плохо. Можно в кратчайшие сроки нормализовать бюджетное положение в стране. Можно вложиться в какие-то фондовые биржи, на которых бы котировались региональные бумаги, чтобы уменьшить неудобства от необходимости конвертации.
  • +0.05 / 2
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
Цитата: Duke Nuken от 16.06.2017 08:33:15Опередили.
Полностью согласен.
Касается не только США - в других странах то же самое, только валюта, само собой, местная. И так с тех времен, как перестали взимать налоги/ясак/подати натурпродуктом (типа пушнины в России, или бушелями зерна, или пудом соли и т.п. Короче, с тех пор, как местная власть (в лице, например, князя, короля, фараона или падишаха етсетра) стала выпускать собственные деньги, обязав подконтрольное население уплачивать налоги этими деньгами с одной стороны, а с другой стороны гарантировав им, что будет принимать в качестве налогов эти деньги ).

Важнее понимать юридический аспект казначейских денег (требований).
Казначейский билет удостоверяет долг государства его держателю.
Возникает казначейский билет как фиксация оборота гражданских прав и обязанностей в сделке с государством (точнее сувереном - народом). Т.е. человек оказал услуги, например, учителя, у него возникли требования к народу.
Требование к народу означает, что народ обязан погасить это требование, предоставив за него материальные ништяки.
Учитель просит на рынке у продавцов дать ему жратву по этому требованию. Eго посылают лесом.
Он вызывает полицию, оформляют протокол, фиксируют факт нарушения прав требования к народу, суд рассматривает дело, удостоверяет факт правонарушения. Выдает требование законодателю ужесточить налоговый режим, чтобы избежать дальнейших правонарушений. Налоговый режим ужесточают. Продавцу, который послал учителя лесом, устраивают темную его коллеги.
Как-то так.
Важно понимать аспект гражданских правоотношений, как все работает, на какие рычаги давить и каким образом.
  • +0.05 / 2
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
Цитата: Вика от 16.06.2017 14:20:09А это шибко неприлично, что я не знаю из чего состоит прибыль фейсбука?
Насколько я, гремя кастрюлями на кухне, себе представляю, так прибыль состоит из стоимости акций фейсбука ДО и стоимости их же ПОСЛЕ расчетного периода.  Но я не понимаю одной вещи: в чём заключается  стоимость фейсбука в так называемом натуральном выражении. Вот у Газпрома его натуральное выражение это  вышки, качалки, трубы, сжижалки, разжижалки. А у фейсбука?  Десять тысяч компьютеров в офисе!  Нет, сто тысяч компьютеров!  Нет, сто тысяч пятьсот компьютеров и ещё сто тысяч пятьсот офисов под эти компьютеры на ареднуемых площадях!
 
И где тут фифти-фифти?  
Если перевести стоимость натуры хотя бы в те же доллары?
Я правда не понимаю, за что платят покупатели акций фейсбука?  Я вижу только одну причину для покупки - это возможность снова продать, только подороже.  То есть не возможность владеть - там нечем владеть, а возможность спекульнуть на финансовой пирамиде.
 
Ну так как можно сравнивать в таком случае между собой реальный материальный бизнес и развод лохов? У них разная среда обитания, разная пищевая цепочка.  Где-то тут кроется великое вселенское мошенничество.

На фейсбук залазиет 1 млрд чел в месяц. Типа залазиет. Больше никак, поскольку все население Земли 7 млрд. Сколько на нем реально юзеров - неизвестно. 1млрд - слишком много. Я бы поделил на 2, а то и 3.
Фейсбук стоит 450 млрд долл.
Делим стоимость Фейсбука на кол-во юзеров, которые типа хоть раз в месяц залазиют на фейсбук и получаем 450 долл за 1 юзера!


Станиславский: Не верю!!!!
Вывод - это в чистом виде пирамида удальцов с Уоллстрита.
  • +0.34 / 4
  • АУ
Vlad-west
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 16.06.2017
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: lwn от 16.06.2017 17:50:47Два основных правила при вложении денег:
Фундаментал всегда возьмёт свое.
Рынок может идти против фундаментала любое время достаточное для того, чтобы вы разорились.

Есть разные стратегии инвестирования.
Я применяю в основном доходную.
Когда я покупаю бумагу, мне без разницы сколько она будет стоить через год или через два. Для меня главное - это денежные потоки компании и дивиденды которые мне приходят на счет каждый год. Вот это и есть мой заработок.
Если бумага вырастает в цене - вдвойне приятно. Если не растет, то я получаю свои дивиденды и реинвестирую их.
Если бумага падает, я все равно получаю дивиденды, и если бумага выбрана правильно дивиденды от года к году тоже растут.
При данной стратегии, абсолютно без разницы куда идет рынок. 
  • +0.41 / 4
  • АУ
Vlad-west
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 16.06.2017
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: SergeB от 16.06.2017 19:30:57На фейсбук залазиет 1 млрд чел в месяц. Типа залазиет. Больше никак, поскольку все население Земли 7 млрд. Сколько на нем реально юзеров - неизвестно. 1млрд - слишком много. Я бы поделил на 2, а то и 3.
Фейсбук стоит 450 млрд долл.
Делим стоимость Фейсбука на кол-во юзеров, которые типа хоть раз в месяц залазиют на фейсбук и получаем 450 долл за 1 юзера!


Станиславский: Не верю!!!!
Вывод - это в чистом виде пирамида удальцов с Уоллстрита.

Примерно так и есть.....
Реальная выручка фейсбука - 27 млрд долл.
Если пользователей 1 млрд, то на каждого юзера приходится по 27 долларов выручки. Или примерно по 10 долларов прибыли в год. Или чуть меньше 1 доллара в месяц. Цифры в общем то не плохие.

Все эти деньги - деньги рекламодателей на 90%.
Стоит фейсбук 450 млрд или 450 долл на юзера.

Собственно, если компания дальше не будет показывать органический рост по 20-30% в год, то, что бы вернуть 450 долларов вложенные в ее акции прибылью компании, нужно будет примерно 45 лет.

Вопрос только в том, реален ли рост компании ближайшие несколько лет по 20-30% в год.
Отредактировано: Vlad-west - 16 июн 2017 19:47:59
  • +0.34 / 3
  • АУ
Vlad-west
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 16.06.2017
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: lwn от 16.06.2017 20:05:13Просто по фундаменталу. С чего вы решили, что Фейсбук переоценен, а Газпром недооценен. Возможно они оба переоценены, только Газпром переоценен в 10 раз меньше.
Если бумага вырастает в цене - вдвойне приятно.
Если бумага не вырастает в цене - просто приятно.
Если бумага падает в цене - неприятно.
Так точнее будет.

На рынке есть цена денег. Сейчас на нашем рынке деньги дороги, а акции дешевы.
Но настанет момент, когда деньги будут дешевы, а акции дороги. Когда настанет этот момент - я не знаю. Поэтому довольствуюсь дивидендами.
Многие компании сейчас платят от 8 до 15% годовых дивидендами. Инфляция сейчас - 4%.
Очевидно, что сейчас очень выгодно держать акции вместо депозитов и даже недвижимости.
Аналогия - вы покупаете квартиру для сдачи за 2 млн руб. И сдаете ее допустим за 200 тыс в год. Это 10% годовых. 
Вы же не обращаете внимание сколько квартира стоит каждый месяц - 1 990 тыс  или 2 050 тыс? Вы просто получаете денежный поток - дивиденды или в данной ситуации арендную плату.  Но если квартира вырастает в цене до 5 млн, а сдаете за те же 200 тыс в год, это уже 4% годовых... не пора ли подумать о ее продаже?
При инвестировании в акции такая же логика. Но конечно все немного сложнее
В акциях добавляется еще и органический рост бизнеса и выручки, которые растут от года к году. И мне без разницы сколько будет стоить акция в моменте, если она от года к году будет приносить  увеличивающиеся дивиденды.
А по фейсбуку - я вижу по цифрам, что он очень и очень дорог. Хотя это не отменяет того что у него очень хорошая к классная бизнес модель. Кроме всего прочего, он еще и иностранная компания. А для гражданина  гораздо понятнее и безопаснее инвестировать в стране проживания.
Отредактировано: Vlad-west - 16 июн 2017 20:18:21
  • +0.24 / 1
  • АУ
Ura12577
 
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 245
Читатели: 0
Все больше пахнет дефолтом.
http://www.staradver…t-ceiling/
http://www.washingto…be-raised/
Но во мне подобные статьи все больше укрепляют мнение, что эта гремучая смесь- Мнучин-Павлов, баба Лена и конфликтующий с ней Трампон киданут всех как-то по-другому.
  • +0.25 / 2
  • АУ
Ura12577
 
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 245
Читатели: 0
Американцы только с октября 2015-го года по февраль этого за 1.5 года нарастили свой гос. долг более чем на 10% или почти на 2 трюлика баксов. А еще надо рефинансировать старый. И это в то время, когда мир впервые 1.5 года не скупал, а сливал трежеря - почти все иностранные центробанки это делали! Кто достал из широких штанин и дал им 2 трюлика? На этот раз уже понятно, что это мог быть только печатный станок!  И запас прочности бакса из-за этого тоже подходит к концу, так как эти деньги никто не стерилизовал. 
Я б сейчас всерьез озадачился баксом и побежал его сливать, у кого он есть, и тарить золото и серебро.
  • +0.39 / 4
  • АУ
Vlad-west
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 16.06.2017
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: Ura12577 от 16.06.2017 20:22:23Американцы только с октября 2015-го года по февраль этого за 1.5 года нарастили свой гос. долг более чем на 10% или почти на 2 трюлика баксов. А еще надо рефинансировать старый. И это в то время, когда мир впервые 1.5 года не скупал, а сливал трежеря - почти все иностранные центробанки это делали! Кто достал из широких штанин и дал им 2 трюлика? На этот раз уже понятно, что это мог быть только печатный станок!  И запас прочности бакса из-за этого тоже подходит к концу, так как эти деньги никто не стерилизовал. 
Я б сейчас всерьез озадачился баксом и побежал его сливать, у кого он есть, и тарить золото и серебро.

Вот тут неплохая подборка цифр про  итоги правления обамы и тренды экономики США.
https://ru.insider.p…pri-obame/
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4