Мировой экономический кризис

53.6 M 61.5 K 93.7 K
Обсуждение глобального мирового экомномического кризиса, причин возникновения, текущий ход событий и последствия для мировой экономики и финансов.
 

Фильтр
globalist50
 
Слушатель
Карма: -0.17
Регистрация: 10.01.2025
Сообщений: 207
Читатели: 0
Цитата: SergeB от 13.03.2025 21:48:27Короче - 1988 - кризис сбережений и займов в США.
2008 - МЭК Авантюриста.
2028????

Закон матиндукции?

Как Вы думаете,США в состоянии уменьшить госдолг и каким способом? Или будут его наращивать,а потом всех  кредиторов кинут.2028 ????

  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +13.59
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 25,829
Читатели: 2
Цитата: globalist50 от 14.03.2025 16:52:19Как Вы думаете,США в состоянии уменьшить госдолг и каким способом? Или будут его наращивать,а потом всех  кредиторов кинут.2028 ????

Они будут постепенно кидать всех кредиторов, печатая доллары.

  • +0.00 / 0
  • АУ
globalist50
 
Слушатель
Карма: -0.17
Регистрация: 10.01.2025
Сообщений: 207
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 14.03.2025 21:10:09Они будут постепенно кидать всех кредиторов, печатая доллары.

Ну,допусти,внешних кредиторов они кинут,да и то не факт.А вот внутренние за это могут и бошки поотрывать.

  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +70.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,993
Читатели: 1
Цитата: globalist50 от 14.03.2025 16:52:19Как Вы думаете,США в состоянии уменьшить госдолг и каким способом? Или будут его наращивать,а потом всех  кредиторов кинут.2028 ????

Лженаука математика говорит, что погасить госдолг до нуля они теоретически могут, а практически у них вряд ли получится:
 
- даже если у них доходная часть бюджета будет превышать расходную на 1 триллион долларов, то на погашение госдолга уйдет 30 лет (при госдолге в размере 30 трил.долл - округлил);
 
- при бюджете за 2024 год в размере 6,7 трил.долл, доходная часть составляет всего 5 трил.долл (округлил вверх);
 
- т.е. дефицит бюджета 1,7 трил.долл; 

- нарастить доходы бюджета в таком размере США не смогут; 

- значит придется сокращать расходы, чтобы погасить долг;

- если они сократят свои расходы на этот 1,7 трил.долл (т.е. бюджет без дефицита и, следовательно, брать в долг для его покрытия они брать уже не будут) то они просто заморозят величину госдолга на нынешней планке;
 
- а у них даже военный бюджет меньше этого дефицита (военный бюджет США в 2024 году - 800 млрд. долл.- округлил), да и вряд ли ВПК позволит чиновникам в Вашингтоне сокращать военный бюджет;
 
- то есть уменьшить расходную часть бюджета на 1,7 трил.долл можно только уменьшив расходы на его социальную часть;
 
- а если они хотят еще и погашать/снижать госдолг, то им придется еще подсократить расходную часть бюджета;
 
- допустим, что они сократят расходы еще на 1 трил.долл, и так в течении 30 лет, чтобы погасить весь гос.долг;
 
- и этот 1 трил.долл, тоже можно получить только за счет снижения социальных расходов бюджета США;
 
- а сокращение социальных расходов на 2,7 трил.долл (или даже на 2,3 если еще 400 млрд. сократить за счет оборонки) - это, скорее всего, вызовет социальный катаклизм в США уже на второй год (а, может, и на первый) - негров на социалке там десятки миллионов, на что они жить будут без неё? Да и не только негры там сидят на социалке.
  
п.с.
Если завтра появятся облигации других стран (или инвестиционные проекты), которые окажутся более привлекательными (надежными/выгодными), чем трежери США, денежные потоки изменятся и у США появятся проблемы с финансированием дефицита бюджета. Там, конечно, есть ФРС со своим станком, но вариант покрытия дефицита бюджета за счет эмиссии - это постоянно и бесконечно (т.е. вечно, до конца времен) растущая гиперинфляция: при таких масштабах госдолга и соотношения его величины к доходам бюджета гиперинфляция неостановима и с каждым циклом она будет всё больше и больше. Как говорил наш Великий Гуру, Отец-основатель, Светоч и Кумир Миллионов - за доллар будут бить в морду.

  • +0.03 / 2
    • 2
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +13.59
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 25,829
Читатели: 2
Цитата: globalist50 от 14.03.2025 21:40:01Ну,допусти,внешних кредиторов они кинут,да и то не факт.А вот внутренние за это могут и бошки поотрывать.

А какая разница. Они всё равно не смогут предотвратить переход от жизни американцев за чужой счет к жизни за свои.
Так что поиск виновных будет в любом случае.
Но скорее всего повестку перебьёт делёж оставшегося внутриамериканского пирога.
Хватит кормить Нью-Йорк и всё такое.
Причем если они успеют присоединить Канаду, то канадцы будут твердо уверены, кто виноват в падении уровня жизни.
Отредактировано: Luddit - Вчера в 22:14

  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2