Мировой экономический кризис

53,210,804 93,541
 

Фильтр
Bubll33
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 55
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66129
Дискуссия   272 7
Читал росбалт!
http://forum.rosbalt…mp;st=2875
12 августа 2007, 21:54

Гм. Ну если даже Хазин начал опираться в своих выводах на мнение журналистов и экспертов-публицистов, то значит я остался последним впередсмотрящим.  Кризис ликвидности в России - это страшилка для зайцев. Рефинансирование инструментами ЦБ РФ еще никто не отменял. И никто не сказал, что в случае взрывного схлопывания ликвидности, а значит, в т.ч. и обнуления инфляции, ЦБ РФ не снизит на экстренном заседании ставку рефинансирования до 3%. И на следующий день ликвидности будет - хоть задницей ешь. А еще Правительство может оперативно организовать бюджетный заем у ЦБ РФ и непосредственно выделить по триллиону рублей стабилизационной ссуды 5 крупнейшим банкам. И на этом кризис ликвидности закончится через 72 часа. Так что ребята конечно могут попугать друг друга страшилками от "Экспертных" журналистов, но главное не запугать себя до смерти.
Скажите как сейчас дела с ликвидностью у банков?
http://forum.rosbalt…mp;st=1675
от 27 июля 2007, 13:37
Это вся рублевая денежная масса, существующая в российской экономике - наличная и безналичная. И еще раз повторяю - при обвале ФР рубль не может опуститься, он может только урепиться. Я на последних трех страницах это объяснил уже четрые раза разными словами, не считая еще пяти раз - на протяжении темы.
После обвала ФР рубль упал до 27.5. или я не прав?
Есть по этим двум вопросам комментарии изменение прогнозов или еще что!?
Это не флуд/офтоп - не удалять сообщение как 2 моих предыдущих не оставив даже коментария по удалению!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yorik_02bcfc
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 73
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: RIK от 24.11.2008 11:47:33
ММВБ, текущие торги: 27.67; 34.88.
27.67*0.55+34.88*0.45 = 30.91

По хаям: 27.71*0.55+35.0*0.45 = 30.99

Кажись, рубль отпустили ещё на 30 копеек. Нехорошо выходит.


Мля, все новостные ленты заголовками пестрят понеслось говно по трубам. У меня коллеги в приподнятом настроении, типа не зря нахомячили баксов. Епвашумать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
сyrussia
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 118
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66130
Дискуссия   47 0
Вот и Великобритания планирует начать печатанье денег облигаций

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ-ГОСОБЛИГАЦИИ-ЭМИССИЯ

Великобритания планирует масштабную эмиссию гособлигаций на фоне рецессии

Лондон. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Великобритания может разместить
рекордный объем государственных облигаций в 2009 году, поскольку правительству
во главе с премьером Гордоном Брауном понадобятся средства для преодоления
рецессии, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на результаты исследования.

Аналитическая фирма ICM Ltd. провела исследование мнений 10 банков, которые
заключают сделки напрямую с министерством финансов Великобритании. По их
оценкам, в следующем году правительство страны может выпустить облигации на
135,4 млрд фунтов стерлингов ($207 млрд). Это почти вдвое превышает объемы
проданных в 2007 году облигаций (80 млрд фунтов стерлингов).

В понедельник министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг расскажет о
планах правительства по расходованию средств в 2009 году.

"Планы государственных займов будут существенно пересмотрены, возможно, даже в
большем объеме, чем этого ожидают рынки, - полагает Джон Рейтиз Royal Bank of
Canada Ltd. в Лондоне. - Это следствие резкого сокращения налоговых поступлений
в связи с экономическими и финансовыми проблемами. Резкий рост выпуска госбумаг,
безусловно, увеличивает риски деформации аукционов облигаций".

В октябре премьер-министр Г.Браун выделил 37 млрд фунтов стерлингов на
поддержку трех крупнейших британских банков: Royal Bank of Scotland Group Plc,
HBOS Plc и Lloyds TSB Group Plc.

ВВП Великобритании сократился в июле-сентябре на 0,5%, кварталом ранее был
отмечен нулевой рост. Спад продлится в течение большей части 2009 года,
прогнозирует Банк Англии.

Дефицит бюджета страны вырос за 7 месяцев текущего финансового года
(начавшегося 6 апреля 2008 и заканчивающегося 5 апреля 2009 года) до 37 млрд
фунтов стерлингов в результате сокращения налоговых поступлений, согласно данным
Национального статистического управления Великобритании. На данный момент это
максимальный дефицит с 1993 года.

По итогам финансового года дефицит бюджета превысит 63,9 млрд фунтов
стерлингов, прогнозируют экономисты, опрошенные британским Минфином 19 ноября. В
финансовом году, который закончится в апреле 2010 года, дефицит бюджета
составит, как ожидается, 87,3 млрд фунтов стерлингов, а в 2011 финансовом году -
97,5 млрд фунтов стерлингов.

"Поскольку банковская система ищет способы получения средств для дальнейшей
выдачи кредитов, правительство должно использовать свои кредитные полномочия,
чтобы поощрить активность в этом секторе. Возвращается кейнсианская экономика -
стимулирование спроса путем увеличения государственных расходов", - говорит
заместитель главы отдела операций с ценными бумагами с фиксированной доходностью
банка HSBC Holdings Plc Андре де Сильва.

Государства по всему миру увеличивают объемы выпуска госбумаг, чтобы
профинансировать операции по спасению банков на фоне самого серьезного
экономического спада со времен Великой депрессии. США в 2009 финансовом году
выпустят облигации не менее чем на $1,5 трлн, а страны еврозоны - на 880 млрд
евро ($1,1 трлн), согласно данным Royal Bank of Scotland.
  • +0.00 / 0
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +7.70
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,134
Читатели: 2
Цитата: avanturist от 24.11.2008 13:04:30
Приведенный фрагмент с очередной точки зрения говорит лишь о том, что у США два пути - стать гигантским гондурасом или загондурасить всех остальных. Их выбор очевиден.Крутой



А как бы их самих загондурасить?  >:(
Отредактировано: Kengel_Neh - 24 ноя 2008 22:52:32
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.00 / 0
  • АУ
gr25
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 252
Читатели: 0
Тред №66132
Дискуссия   76 0
К слову про оценку баланса и "бумажную" прибыль:

Щадящая бухгалтерия
...
В рамках нововведений в учете банки смогут оценивать активы на своих балансах не по текущей, рыночной стоимости (которая, по мнению регуляторов, сегодня чрезмерно занижена из-за «пожарных» распродаж некоторых проблемных активов), а более справедливо.

Новые правила уже помогли некоторым банкам показать относительно приемлемые результаты. Так, Deutsche Bank воспользовался нововведениями и за третий квартал 2008 года показал прибыль, в то время как аналитики ожидали убытков. По новым правилам о прибыли за третий квартал сообщили британские банки HSBC и Lloyds TSB. Впрочем, критики нововведений в бухучете полагают, что реформы позволят банкам улучшить свое финансовое состояние лишь на бумаге, тщательно «перепрятав» проблемные активы в своих бухгалтерских книгах. С учетом того, что около 50% банковских балансов в США и Европе приходится на деривативы, сделать это банкам будет несложно.
...
http://www.expert.ru…galteriya/
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Maeglin от 24.11.2008 13:26:13
Я к тому, что долгосрочные инвестиции в основной капитал (стр. 29) делаются таки из собственных средств.



Правильно звучит так - делаются последние 6 лет. Не ленитесь смотреть более длительные периоды. А также, учитывая вчерашнее обсуждение про амортизацию, всем известный факт крайней пероцененности недвижимости, в т.ч. коммерческой, и неизбежную бульдозерную ликвидацию как минимум четверти производств, не сильно-то обольщайтесь цифрами рыночной цены нефинансовых активов. Реально она ниже в лучшем случае на 30%, а более вероятно - на 50%.Крутой
Отредактировано: avanturist - 24 ноя 2008 13:49:47
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +63.34
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66138
Дискуссия   80 0
Нашел интересный текст:

США наводнят мир долларами, чтобы преодолеть рецессию - эксперты

http://interfax.by/news/world/48817

Приведу пару цитат:

"Миру нужно больше долларов, и США готовы их предоставить, чтобы преодолеть самую страшную рецессию капиталистического мира со времен Великой депрессии, пишет агентство Bloomberg.

Роль Соединенных Штатов как крупнейшего кредитора и ведущего заемщика может стать последней надеждой мировой экономики, утверждают эксперты.

Федеральный резерв, уже вкачавший сотни миллиардов долларов в мировую финансовую систему, может официально объявить о дополнительных мерах. Министерство финансов США планирует выпустить облигации на $1,5 трлн в текущем финансовом году (с 1 октября 2008 по 30 сентября 2009), чтобы профинансировать $700-миллиардный "план спасения" и обеспечить дополнительные средства на случай выкупа банков".

1. Что в этой фразе представляет интерес: Авантюрист говорит, что США не печатают доллары. В принципе, здесь содержится подтверждение этой идеи. Однако, чем печатание облигаций отличается от печатания долларов? Тем, что они выпускаются для того, что другие страны в них вложились? Тогда чем обеспечены эти облигации? - Теми же американскими долларами, только находящимися в ЗВР других государств или как?

Или, ну хорошо, выпустили США эти облигации. А их никто не покупает. Что это будет означать для американской финансово-экономической системы?

Может быть, именно в этом механизме надо покопаться, чтобы понять как уконтропупить США?

2. Из приведенной фразы получается, что 700 млрд. на спасение национальной экономики США планируют получить от других стран за просто так, чтобы и дальше всех доить?

3. Еще одна цитата: "Баланс ФРС резко вырос в результате усилий центробанка по преодолению кредитного кризиса. Активы подскочили до $2,2 трлн на 19 ноября по сравнению с $924 млрд 10 сентября.

"Я не буду удивлен, если активы ФРС вырастут в совокупности до $3 трлн, примерно 20% ВВП, где-нибудь к началу следующего финансового года", - отметил глава Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер.

Большая часть поступлений ожидается из-за рубежа.

"Иностранцы не заинтересованы в каких-либо рискованных американских активах, вместо этого они скупают гособлигации", - утверждает бывший чиновник Минфина Брэд Сеттер, работающий теперь в Совете международных отношений в Нью-Йорке.

Крупнейшим держателем госбумаг США недавно стал Китай, обойдя ранее лидировавшую Японию".

Что означает это увеличение активов ФРС? Откуда? Означает ли это, что они уже продали гособлигаций на 1,3 млрд. долл.?

Не специалист, поэтому задаю только вопросы. Буду признателен, если кто-нибудь объяснит.
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Водитель Бронепоезда
 
Слушатель
Карма: +0.31
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Tiamat от 23.11.2008 02:44:21
Не такая она и сложная по сравнению например с налогом на прибыль! НП вообще требует отдельный налоговый учет и имеет множество нормативов по формированию себестоимости. Но никто же не говорит о его отмене? Да и более точный учет был в свое время условием для его снижения.
Я не говорил, что НДС прост- я говорил, что его легче контролировать. Система возмещений сама заставляет бизнес требовать с продавцов счета фактуры. Поэтому и нет массовых уклонений т.к. все заинтересованы возместить налог. Споров по НДС гораздо меньше, чем по НП и они затрагивают больше экспортно/импортные операции.



Что НДС, что налог на прибыль - одинаково "приятно" сводить и тот, и другой. Я, например, все хочу узнать ответ на вопрос: какую траву курили аффтары Налогового кодекса и соответствующих ПБУ. Могу только констатировать: как правильно считать налог на прибыль - толком не могут подсказать даже высококвалифицированные и высокооплачиваемые аудиторы.

Насчет контроля над НДС - есть десятки сравнительно малорискованных способов от него уйти. Через фирмы-однодневки, и т.д. Насчет счетов-фактур - иногда они приходят с 2-3-месячной задержкой по вполне объективным причинам. Вы не представляете себе, какой оргазм испытывает главбух, притаскивая уточненки по НДСу каждый квартал.

Насчет споров по НДС - там не только импорт/экспорт, там еще и НДС с авансов. По нему слишком много споров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Bubll33 от 24.11.2008 13:33:44
Кризис ликвидности в России - это страшилка для зайцев. Рефинансирование инструментами ЦБ РФ еще никто не отменял. .... А еще Правительство может оперативно организовать бюджетный заем у ЦБ РФ и непосредственно выделить по триллиону рублей стабилизационной ссуды 5 крупнейшим банкам. И на этом кризис ликвидности закончится через 72 часа.
Скажите как сейчас дела с ликвидностью у банков?



С ликвидностью у банков нет никаких проблем. Как и написано в этом моем сообщении полуторалетней давности, Правительство организовало бюджетный заем через ВЭБ у ЦБРФ и оперативно выделило далеко за 2 триллиона стабилизационных ссуд крупнейшим банкам. Неприкаянной ликвидности у банков так много, что Путину пришлось лично грозить им кулаком, чтобы они прекратили ховать ее по заграницам. У Вас есть другая информация?


ЦитатаИ еще раз повторяю - при обвале ФР рубль не может опуститься, он может только урепиться. Я на последних трех страницах это объяснил уже четрые раза разными словами, не считая еще пяти раз - на протяжении темы.
После обвала ФР рубль упал до 27.5. или я не прав?
Есть по этим двум вопросам комментарии изменение прогнозов или еще что!?




Если бы Вы удосужились открыть график российского ФР и доллара к рублю, то могли бы заметить, что ФР обрушился в мае и к середине июля упал на 20%. За этот же период рубль укрепился к доллару с 23.70 до 23.05. А вот с середины июля добавился другой процесс, гораздо более серьезный, чем падение российского ФР - ревальвация доллара ко всем валютам. С этого момента доллар укрепился к рублю на 16%, к евро на 23%, к фунту на 28%, и к австралийскому доллару на 39%. В чем там у Вас вопрос?

ЦитатаЭто не флуд/офтоп - не удалять сообщение как 2 моих предыдущих не оставив даже коментария по удалению!!!



Еще раз отдадите такой приказ модераторам, и Вас тут не будет вообще, с Вашими религиозными бреднями.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Лавр
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 101
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66145
Дискуссия   71 0
- по электричеству там жесткий дефицит. Угля мало, остальное - привозное через одноколейный БАМ
- ж/д вагон с грузовой скоростью от Владивостока до Красноярска идет 13-14 дней. Для справки - от Москвы до Красноярска - 4-5 дней.


Извиняюсь, но я в 92 - 94 работал на почтово-багажных поездах Москва-Владик. На всем протяжении, скорость движения примерно одинакова. Единственное, несколько дольше "серпантин" в амурской, но это небольшой отрезок.
Отредактировано: Kengel_Neh - 24 ноя 2008 23:00:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
stingy
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 15
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 24.11.2008 14:19:40
С ликвидностью у банков нет никаких проблем. Как и написано в этом моем сообщении полуторалетней давности, Правительство организовало бюджетный заем через ВЭБ у ЦБРФ и оперативно выделило далеко за 2 триллиона стабилизационных ссуд крупнейшим банкам. Неприкаянной ликвидности у банков так много, что Путину пришлось лично грозить им кулаком, чтобы они прекратили ховать ее по заграницам. У Вас есть другая информация?


А почему ставки на межбанке такие высокие?
Отредактировано: Kengel_Neh - 24 ноя 2008 23:02:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,187
Читатели: 4
Тред №66147
Дискуссия   188 8
Мы обязались не заниматься протекционизмом, но будем поддерживать реальный сектор экономики: Дмитрий Медведев

Помните чё больше всего требовали американцы на G20 и на АТЭС? Правильно, отказаться от протекционизма. Что бы максимально эффекивно взорвать денежную "вакуумную бомбу" (правда на военной ветке понятие "вакуумная бомба" - моветон), им нужны полностью открытые экономики. Наши вроде бы в обоих декларациях по итогам саммитов подписались под этими требованиями. Однако, вот последнее заявление Медведева на пресс-конференции в Лиме 24 ноября.

"Все государства сегодня сходятся в том, что мы должны отказаться от такого тупого протекционизма, который бы наносил ущерб мировой экономике и мировой финансовой системе. В то же время ни одно государство, ни один лидер государства, никогда не возьмёт на себя смелость сказать, что он не будет заниматься защитой собственного производителя, собственного реального сектора.
Меры по защите собственного производителя, собственного производства, промышленности, реального сектора должны быть разумны и достаточны. Но какие - это будет решать каждое государство по-своему, - подчеркнул он. - Поэтому я не думаю, что здесь нужно видеть какое-то противоречие. Я думаю, что просто это нужно будет определять в зависимости от конкретной ситуации на рынке того или иного государства. И мы будем исходить из этого. Потому что мы, с одной стороны, взяли на себя обязательства не заниматься протекционизмом в том исполнении, о котором я только что сказал. Но, конечно, мы будем принимать меры, которые позволят сохранить наш реальный сектор, помочь ему и в предоставлении дополнительных кредитов, и какими-то другими мерами, которые могут быть оправданы".

http://www.regnum.ru/news/1088155.html
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +71.03
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,896
Читатели: 5
Тред №66151
Дискуссия   86 0
Профессор Игорь Панарин: "Когда Америка развалилась на части, был дикий крик"

Уже осенью 2009 года экономический кризис может привести к гражданской войне в США, а затем - к развалу государства на части. С таким прогнозом выступил еще 10 лет назад доктор политических наук, декан факультета "Международные отношения" Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин. Тогда его прогнозы выглядели фантастическими, но сейчас многие из них сбываются. В понедельник мы представляем на суд читателей новую версию развития событий глазами ученого - возможно, спорную и даже скандальную. В интервью "Известиям" профессор Панарин рассказал, зачем, по его мнению, США задумали денежную реформу, на кого работает Обама и почему России лучше дружить с Китаем.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bubll33
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 55
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 24.11.2008 14:19:40
С ликвидностью у банков нет никаких проблем. Как и написано в этом моем сообщении полуторалетней

Если бы Вы удосужились открыть график российского ФР и доллара к рублю, то могли бы заметить, что ФР
Еще раз отдадите такой приказ модераторам, и Вас тут не будет вообще, с Вашими религиозными бреднями.


Эхх полегче без эмоций!
1) По первому у меня есть другая информация, как и у всех. Производство встает, сокращения, переход на 3-х дневную раб. неделю ну и пр. Это и есть кризис ликвидности! Нет?  А виной здесь банки и их работа с полученной ликвидностью, а не ваш просчет! Когда пойдет информация о обратной стороне тогда да...
2) По второму Два графика:
2.1  http://www.rts.ru/ru/index/idxgraph.html
Здесь с 04/08 по где-то до середины 07/08 индекс в плюсе, причем даже отиграл от январьских подений и не плохо.
2.2.http://www.micex.ru/…period=-1d
Наименьшая цена 23.2139 так же на середину 07/08
Но при этом пик обрушения рынка и укрепления $ пришлись на август и совпали с печальными событиями. Остуда и вопрос...
Как тут некоторые писали, я небьюсь в экстазе думая о том, что "завалил" Авантюриста вопросом, или наконец-то поймал.
3)По третьему Это не офтоп
Это не был приказ. Как у Вас указано при выборе так и написал, а остольное добавил, т.к. не считаю свое сообщение религиозной бредятиной, а считаю ответом на Ваш вопрос я хотел сказать ответ.
Второе сообщние вообще выход с предложением о минусовании не иеющее ничего общего с первым. Ну впрочем Вам видней.
Отредактировано: Bubll33 - 24 ноя 2008 16:07:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maeglin
 
Слушатель
Карма: -2.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: stingy от 24.11.2008 14:46:59
А почему ставки на межбанке такие высокие?



Потому что придурки натарились долларами, продав рубли, а теперь жаба душит - доллары отдавать, а платежи делать надо. Вот такие грабли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
majors
 
Слушатель
Карма: +4.18
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Тред №66154
Дискуссия   49 0
Цитата: Водитель Бронепоезда
Прошу поверить мне на слово, я год назад был во Владивостоке, как раз по авто-тематике.
Так вот: у них там действительно 4 млн. заняты в автомобильном бизнесе.
Вот такая там задница... Не забуду дома без лифтов на ул. Нейбута. Вообще без лифтов, обычные панельные девятиэтажки. Т.е. шахта - есть, лифта нет, дверей тоже нет. И хорошо, если лифтовая шахта чем-то отгорожена, типа досточку/картонку добрые люди приладили.

Добавлено: Смотрю, модераторы темой ДВ недовольны, на всякий случай ставлю автоудаление. Хотя, вроде, не оффтоп. Просто ДВ - депрессивный регион с разрушенной инфраструктурой


Я на ДВостоке 5 лет по замене служил. Край удивительный по красоте и богатству. Но программы заселения толковой не было со времен Столыпина. Встречаются заброшенные деревни по 500-1000 дворов. Переселять наверно не получится. Чужие не приживаются. Надо деревенским женщинам на ДВостоке льготу чтоб рожали и на половинный пенсион со 2 го-ребенка и за каждого следующего по 15% к пенсии. На картошке в деревне были. Так жили в доме с паркетом, с огромными окнами, с камином. Все это чудо было дореволюционной постройки. Колхозы все загубили. Рассказывали, что там в распадке выращивали арбузы и виноград, а сейчас только картошку. Жалко.
  • +0.00 / 0
  • АУ
__Игорь__
 
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: Kengel_Neh от 24.11.2008 11:36:14
Извините, но это реальность, данная вам в ощущениях, или у вас есть циферки?

Согласно данным с сайта www.nalog.ru 77% доходов государству приносят (на конец 2006 года) 467 (!!!)компаний (крупнейших налогоплательщиков). Количество остальных "живых" налогоплательщиков навскидку определить трудно - много висяков, но только в нашем Новосибирском справочнике публично действующих компаний на порядок больше. Закон Парето 80/20 перевыполняется с запасом.

Я не смог сходу найти данные по прошедшим годам, но за 2004 год (к которому мы явно откатимся) налогов государство получило 4.5 трл. руб. Если взять 23% от этой суммы, то мы получим 1.03 трл. руб. Если учесть, что правительство только первоочередными мерами по поддержке бизнеса оставит налогов 0.5 трл. руб, то идея не брать деньги с малых предприятий выглядит очень правильной. А если учесть пособия по безработице и прочие социальные последствия массовых увольнений, то малым предприятиям еще и доплачивать надо будет.

Все возражения идеям упрощения налоговой политики - чисто чиновничьи, т.к. этому классу свойственно решать свои проблемы за счет окружающих. К примеру, ради того, чтобы проще было контролировать пять сотен фирм и не дай боже не перенапрячься, чиновники чохом весь бизнес в РФ грузят тоннами лишней отчетности, сложным НДС-ом и т.д. Понятно дело, что НП придется администрировать по-другому, но какое дело чиновничеству до процветания страны - им проще жить в привычной среде "все априори виноваты".

С другой стороны, как ни парадоксально, бизнес не ропщет и не будет роптать, т.к. административный бардак ему выгоден. Поясню тезис. Любой барьер это не только препятствие, но и преимущество. Чем больше административных барьеров, тем больше проблем для догоняющих нас конкурентов. Я, к примеру, имею целый штат бухгалтеров, а мелкому конкуренту это не по карману. Я работаю с НДС, а мой конкурент без НДС и его продукция в супермаркеты уже не пойдет. И т.д.
Отредактировано: __Игорь__ - 24 ноя 2008 15:26:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
сyrussia
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 118
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66160
Дискуссия   60 0
Зачесались после известия о судебном иске...

УКРАИНА-РОССИЯ-ГАЗ-ДЕЛЕГАЦИЯ

Тимошенко срочно отправляет на переговоры в Москву делегацию "Нафтогаза Украины"

Киев. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Делегация национальной акционерной компании
"Нафтогаз Украины" по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко
немедленно отбывает в Россию для прояснения ситуации с газовым долгом и принятия
дальнейших решений.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь украинского премьера
Марина Сорока, такое поручение Ю.Тимошенко дала в ходе встречи с руководителем
НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной и первым вице-премьером Александром
Турчиновым.
  • +0.00 / 0
  • АУ
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +11.67
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,263
Читатели: 4
Тред №66161
Дискуссия   112 0
1. Производство встает- из-за падений цен на металлы (к примеру
цены на никель http://www.forexpf.ru/chart/nikel/). Я говорю про проиводство на Урале. Причем здесь кризис ликвидности. Если вы, конечно, понимаете, что такое кризис ликвидности.
2. Прочитайте полностью приведенную вами ветку. Даже на той ветке все понятно думающему человеку -разговор сначала идет про 2007 год, потом Авантюрист дает прогноз на 2008, про обрушение ФР и укрепление доллара. А все остальное "раздувание"
3. прогнозы на 2007- это не офтоп? Или давайте в конце 2010 года напишите, что Авантюрит-де писал про ревальвацию доллара. А где она -вон доллар упал в 4 раза?
Просьба к вам -прогоняйте свои посты через word. А то про "подения"читать тяжело.
Просьба к модерам- удаляйте последние посты.
Либо "троллизм", либо нежелание думать. Собственно для этого все и писал.
Отредактировано: martyn - 24 ноя 2008 15:30:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №66162
Дискуссия   92 0
Концепция по созданию Международного финансового центра будет принята правительством РФ до конца года

МОСКВА, 24 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Концепция по созданию Международного финансового центра, разработанная Минэкономразвития, сегодня была одобрена на первом заседании Совета по финансовым рынкам при президенте РФ. Как сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, "в настоящее время концепция вносится в правительство и будет рассмотрена на одном из заседаний".

"До конца года мы надеемся принять концепцию уже в виде распорядительного документа обязательного к исполнению", - сказал он по итогам заседания совета.

В свою очередь, заместитель министра экономического развития Анна Попова пояснила, что к концепции "прилагается очень подробный и четкий комплекс мер по всем основным законодательным инициативам в рамках развития финансового центра, по всем ключевым мерам, которые необходимо осуществить, чтобы финансовый центр был более конкурентоспособным, чтобы расширялся перечень финансовых инструментов, чтобы было улучшено корпоративное законодательство, корпоративное управление и другие сферы, связанные с развитием центра мирового уровня".

Также, продолжила А.Попова, на сегодняшнем заседании совета были выделены приоритетные законопроекты, которые необходимо принять уже в этом году для создания центра. Речь идет "о налоговом блоке, о ключевых законах по развитию бирж, инфраструктурных организаций финансового рынка", - сказала замглавы Минэкономразвития. Всего комплекс мер, по ее словам, "содержит несколько десятков различных законодательных инициатив, посвященных разным сферам, в том числе, налоговым, корпоративным направлениям, а также блок, связанный с существенным улучшением бизнессреды, упрощением визового режима для иностранных участников финансового рынка, совершенствованием инфраструктуры и так далее".

А.Попова напомнила, что концепция была внесена в правительство 14 ноября, по итогам сегодняшнего заседания в нее будут внесены ряд дополнений и изменений, и после небольшой доработки концепция вновь будет представлена на рассмотрение правительства РФ. "Думаю, это займет не больше двух недель, она будет рассмотрена и принята", - сказала замминистра.

http://www.prime-tas…mp;ct=news
Отредактировано: Рубль - 24 ноя 2008 17:21:10
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6