Мировой экономический кризис

53,193,192 93,541
 

Фильтр
Евгений из Днепра
 
russia
Алушта
62 года
Слушатель
Карма: +44.88
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 2,664
Читатели: 0
Цитата: el_loko от 11.12.2008 21:47:35
И еще раз спасибо.
Судя по Вашим ответам на мои вопросы я делаю такой вывод: во втором квартале 2008 года мы наблюдаем отток капитала из РФ, связанный с погашением задолженности субъектов РФ перед западными кредиторами. Этот процесс ествественным образом сокращал ЗВР, так как сами же эти субъекты и выкупали валюту у ЦБ. ЦБ при этом расширял коридор (де факто ослаблял рубль), что:
а) ухудшило ситуацию для тех, кто валютные кредиты возвращал - валюту пришлось покупать дороже
б) позволило ЦБ "заработать"  :o
Если это так, то действительно непонятно зачем это было нужноГрустный



а) Кто-то возвращал, а некоторых рефинансировали в рублях. Тех кто стране нужен, того и рефинансировалиПодмигивающий
б) Любой банк должен зарабатывать, даже центральный. Тем более, что большая часть заработка была на бегущих с ФР западных спекулях.
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №70014
Дискуссия   51 0
Цитата: marbel
каким образом через развитие инфраструктуры Оббама собирается вывести страну из кризиса?


Он построит 64-х полосный подводный туннель от Сан-Франциско до Владивостока и по нему все американцы выйдут из кризиса в дальневосточную тайгу.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №70015
Дискуссия   82 4
Еще одно знаковое событие!

Сегодня вышел отчет ФРС за третий квартал - http://www.federalre…ent/z1.pdf

Впервые за годы выпуска отчета (с 1975 года) объемы новых кредитов домовладений стали отрицательными (смотри раздел D.2)!  Корпорации держатся еще в плюсе, но недолго и им осталось.  

Ну вот и все. Теперь ты можешь плакать. Пришла пора за все платить по векселям,
Мне негде жить, и я хочу, чтоб маклер - Твой уголок на два похуже разменял.
Отредактировано: alexsword - 11 дек 2008 22:43:57
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: o_bender от 11.12.2008 22:27:02
Если же нижний график сдвинуть, то, как говорится, картина маслом и, на мой взгляд, отлично иллюстрирует обычную для фондов и фин. корпораций стратегию тупого наращивания позиций по акциям по мере увеличения их стоимости(т.н. пирамидизирования. Таким образом в конце цикла подъема они, как правило, имеют максимальное количество позиций. Но на спаде они могут, как ликвидировать по частям позиции, так и хеджировать на фьючерсном рынке (зависит, например, от портфеля акцийи его корреляции с индексами акций). Так что далеко не все фонды "влетят" на падающем рынке, при этом следует учесть и разные временные пределы инвестиций различных фондов и фин. корпораций. При этом, так же на мой взляд, на нижнем графике видно, что "сектор - прочие" менее последовательны в своих решениях, что, впрочем, то-же характерно.
И, мое предположение, что, если бы были представлены собственно эмитенты на графике, они бы гармонично дополнили картину своими "противоцикличными" программами выкупа акций.




Я не знаю куда Вы его собрались двигать, но там погрешность - в половинку нижней метки. Просто Excel год поставил не в начало годовой метки, а в середину, а я не обратил внимание и совместил по меткам. Так что технически картина не изменится вообще. Например, в цикле даткамов, корпоративные продажи начались не в 1999 - перед концом роста, как у прочих секторов, а только в 2001 - спустя год после обвала. Это раз. Второе - перечитайте еще раз статью. Хэджировались фонды или не хеджировались, но с портфельными инвестициями они всрались - рыночная цена акций на балансе на вложенный доллар у них ниже в 2.2 раза, чем у остальных секторов. Это значит, они со своей последовательностью просто просрали деньги, о чем я и написал. Третье - представить эмитентов на графике Вы можете сами без малейших усилий перевернув график - изменение американского акционерного капитала, как нетрудно догадаться, в точности равно притоку денег на американский фондовый рынок.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
superoper
 
47 лет
Слушатель
Карма: +16.04
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 96
Читатели: 0
Тред №70017
Дискуссия   34 0
Цитата: o_bender
Этот вопрос я уже у Авантюриста уточнял- на графике сдвиг на 0,5 см (около 3 лет) и корреляция будет, очевидно, положительной.


Ага, действительно. Но тогда у зелёного графика должна быть отрицательной. Всё же интересно взять значения. Если s&p ещё можно найти, то где взять значения спроса? Если вычислить коэффициент кореллции, то уже можно обойтись без слов "складывается ощущение", а просто так и написать: факторный анализ показал такую-то зависимость. Разве не прекрасно?Крутой
...время упущено, так что условное и сослагательное наклонения к американской гиперинфляции можно уже не применять (c) Авантюрист 28.03.09
  • +0.00 / 0
  • АУ
Технарь_
 
russia
Ростовская обл.
53 года
Слушатель
Карма: +33.15
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 8,717
Читатели: 2
Тред №70019
Дискуссия   49 0
Цитата: marbel
Уважаемые знатоки,
подскажите, пж., просто и доступно
каким образом через развитие инфраструктуры Оббама собирается вывести страну из кризиса? заранее признательна

Барама (БАРак обАМА) вознамерился повести верноподданных котят хоженой тропой. В своё время амерское общество выходило из Великой Депрессии за счёт строительства дорог (вот откуда у них хорошие дороги), население было таким образом массово трудоустроено, а заработанные (не выданные как пособия,а именно заработанные в реальном секторе) зелёные деньги поступали в оборот эконромики, оживляли её. Кроме дорожного строительства созданы были молодёжные лагеря для охраны и очистки лесов (вот откуда их скаутские "заскоки"), где тоже платили, правда немного, кажется по 1$ в день...  Барама нацелился туда же - дороги пообветшали, мосты шатаются и т.д...
Отредактировано: Технарь - 12 дек 2008 00:11:56
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: alexsword от 11.12.2008 22:33:50
Еще одно знаковое событие!

Сегодня вышел отчет ФРС за третий квартал - http://www.federalre…ent/z1.pdf
Впервые за годы выпуска отчета (с 1975 года) объемы новых кредитов домовладений стали отрицательными (смотри раздел D.2)!  Корпорации держатся еще в плюсе, но недолго и им осталось.  



Я даже больше скажу. Располагаемый доход домохозяств (DPI) в 3кв. тоже упал, причем вполне ощутимо - на $187 млрд. ко 2-му кварталу:

1кв. - 2606,4
2кв. - 2796,6
3кв. - 2609,5
http://www.bea.gov/n…p?Freq=Qtr

Судя по динамике, в 4кв. DPI вряд ли превысит $2450. Соответственно, получим точное исполнение моего карканья:

Таким образом, номинальные располагаемые доходы населения, скорее всего, не превысят $10,500 млрд. в 2008.

С учетом того, что кредитование домохозяйств развернулось даже быстрее, чем я планировал (выход в чистое сокращение я прикидывал на начало 2009), мы имеем вполне реальную дефляционную задницу:

Суммируя, все сказанное, получается, что совокупный объем средств, который будет направлен на потребление в 2008, составит $10,500 млрд. располагаемых доходов + $400 новых кредитов - $210 млрд. сбережений, что равняется всего $10,690 млрд. против прогнозных $11,052.3 млрд. в 2007. Это сокращение номинального объема потребительских расходов на 3.3%. Первое сокращение за все время после Великой Депрессии.
http://glav.su/column/3/source/1407

Только сокращение расходов населения будет еще больше, судя по всему - не $350 млрд., а все $600 млрд., а то и $700.Крутой

PS. А вообще, это стоит поприветствовать и отметить шампанским. Впервые после Второй Мировой американцы наконец-то пошли в банки не для того, чтобы взять еще денег, а отнесли туда немножко процентов. Отдали кусочек своего и навсегда. Невероятный героизм, достойный воплощения в симфонии, полотне, памятнике или хотя бы надписи на стене сортира. Сейчас там наверное пользуются популярностью древние-древние дедки, которые парят молодежи: "Я же вам говорил, что мы еще в 1937 отдавали банкам кредиты". А молодежь взволнованно галдит: "Дед, дед, а расскажи вообще - как это жить на свои да еще и проценты банку платить? Так же денег ни на что не хватит!".Крутой
Отредактировано: avanturist - 11 дек 2008 23:30:46
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
varivan
 
Слушатель
Карма: +65.12
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 207
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 11.12.2008 23:07:46
Суммируя, все сказанное, получается, что совокупный объем средств, который будет направлен на потребление в 2008, составит $10,500 млрд. располагаемых доходов + $400 новых кредитов - $210 млрд. сбережений, что равняется всего $10,690 млрд. против прогнозных $11,052.3 млрд. в 2007. Это сокращение номинального объема потребительских расходов на 3.3%. Первое сокращение за все время после Великой Депрессии.
http://glav.su/column/3/source/1407

Только сокращение расходов населения будет еще больше, судя по всему - не $350 млрд., а все $600 млрд., а то и $700.Крутой



А разве мы не должны еще сократить расходы населения на потребление на стоимость обслуживания ранее взятых кредитов с учетом невозможности перекредитоваться?
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: varivan от 11.12.2008 23:19:34
А разве мы не должны еще сократить расходы населения на потребление на стоимость обслуживания ранее взятых кредитов с учетом невозможности перекредитоваться?



Должны. Но я в статье это дело учел и посчитал. Так что цифра с учетом этой поправки.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Люст
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +1,382.51
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Тред №70024
Дискуссия   59 0
Цитата: varivan
А вот какая будет польза от труда массово трудоустроенных бывшие финансовых аналитиков и действительно ли нужна еще одна полоса ко всем дорогам - вопрос спорный. ИМХО, честнее было бы просто всем бабла раздать.



Да у них  вроде действительно коммуникации сильно изношены. Другое дело, что намерения Обамы в этом вопросе не помогут существенно  снизить остроту кризиса.
Отредактировано: Люст - 11 дек 2008 23:40:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №70025
Дискуссия   62 0
Цитата: Jojik
извините-а где можно новую статью почитать?



Здесь:
http://glav.su/column/3/source/1407

Только ей уже скоро год.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Технарь_
 
russia
Ростовская обл.
53 года
Слушатель
Карма: +33.15
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 8,717
Читатели: 2
Тред №70028
Дискуссия   46 0
Цитата: varivan
И какая же польза от ковыряния лопатой? Или это такой извращенный способ денег раздать: заставив народ еще и поплясать? ))
Чтоб херней не страдать - куда проще, эффективнее и быстрее выкупить у банков епатеку и дать народу 5 летние каникулы по ней. Вот сразу спрос попрет и экономика закрутится  8)

Угу. На долги будущих праправнуков выкупить? Так они похоже и так уже всему миру должны с запасом...  Или пытаться дальше пирамиду сооружать? Так уже того...  разбегайсь!!!  ПАДАЕТ.!!               З.Ы Им теперь реально работать придётся....  ...или воевать.
Отредактировано: Технарь - 12 дек 2008 00:08:19
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №70029
Дискуссия   69 0
Log, ща забаню за тролльский чат без АУ час. Образумьтесь, пока не поздно.
З.Ы. Про чат на АУ касается всех.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ирина И.
 
Слушатель
Карма: +9.43
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 776
Читатели: 0
Тред №70030
Дискуссия   67 0
Цитата: Люст
"Миша-два процента"  рвётся  к  власти. С чего это он решил, что у него появился шанс? Что-то  рано он засуетился.

http://www.k2kapital…10180.html
"Бывший премьер правительства России, а ныне - оппозиционный политик, Михаил Касьянов заявил, что из-за пагубной политики властей Россия к весне окажется на грани социальной катастрофы и политических потрясений. Самым оптимистичным сценарием он назвал досрочные выборы, по итогам которых оппозиция могла бы "взять на себя ответственность за вывод страны из кризиса".



Два процента не одинок. Только что великий финансист Юрий Михайлович Кепка на личном канале ТВ громко обличал власть в отсутствии серого вещества и непонимании финансов. Как там было у Киплинга? На испуг берут. Скоро все шакалы выскажутся
PS Смешно, что они вякают в отсутствие обоих Медвепутов  ;)
Отредактировано: Ирина И. - 12 дек 2008 00:17:12
"То, что ты мне переслал князь, то ведомо мне, яко безумный лай собаки, аки лающей на ветер. Но мы верою сильны, а не пустым крыжем (крест католиков). Пусть себе поносят пока могут, потом я отвечу и вой услышишь... Не будь гневлив на показ, а примечай без
  • +0.00 / 0
  • АУ
o_bender
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 13
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 11.12.2008 22:44:36
Я не знаю куда Вы его собрались двигать, но там погрешность - в половинку нижней метки. Просто Excel год поставил не в начало годовой метки, а в середину, а я не обратил внимание и совместил по меткам. Так что технически картина не изменится вообще. Например, в цикле даткамов, корпоративные продажи начались не в 1999 - перед концом роста, как у прочих секторов, а только в 2001 - спустя год после обвала. Это раз. Второе - перечитайте еще раз статью. Хэджировались фонды или не хеджировались, но с портфельными инвестициями они всрались - рыночная цена акций на балансе на вложенный доллар у них ниже в 2.2 раза, чем у остальных секторов. Это значит, они со своей последовательностью просто просрали деньги, о чем я и написал.


Уважаемый Авантюрист,
я с огромным уважением отношусь к проделанной Вами работе и далек от желания пытаться в плодах Вашего труда " ловить блох". Я счел необходимым обратить Ваше внимание на некоторую неточность построения. И, естественно, Ваше дело обращать на это внимание или нет.

Что же касается "рыночной цены акций на баллансе", то мне представляеется для анализа портфельных инвестиций этого может быть маловато, так как крупные фонды,и являющиеся долгосрочными инвесторами, владеющие акциями в широком ассортименте, как правило, на общем спаде их не продают, особенно в тех случаях, когда боятся их назад вовремя в нужном объеме не откупить. Крупному фонду очень трудно разместить средства в нужном объеме и ассортименте. И тогда, на общем падении рыка они продают фьючерсы на индексы , в последствие выкупаемые по меньшим ценам или компенсируют падения стоимости опционами.

Ваше право игнорировать ли фьючерсные иные позиции и в портфеле или нет. Например, хеджевые фонды, согласно Eurekahedge Hedge Fund Databases http://www.eurekahed…efault.asp, пользуясь в том числе и такой стратегией решали свои проблемы до 2008г превосходно (т.е. пока им не начали перекрывать "кислород", но это другая история) и, например, Eurekahedge Hedge Fund Index Global с дек 1999 по декабрь 2003 увеличился на ориентировочно 70%. Таким образом оценивать портфели фондов только по стоимости акций, на мой взгляд, чревато высокой погрешностью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Benzin
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 10
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №70038
Дискуссия   158 0
Уважаемый Авантюрист,
присоединяюсь к вопросу o_bender о хеджировании рисков вложений в акции корпорациями. Существует огромное количество стратегий, позволяющих свести убыток если не в ноль, но и заработать на предполагаемом убыточном сценарии (например, продавая покрытые опционы).
Получается, что корпорации абсолютно "отморожены" в части риска и отделов хеджирования как таковых у них не существует (но ведь именно эти отделы особенно развиты в фондовых департаментах крупных компаний). Либо, что еще хуже, корпорации действовали "от балды" и тупо покупали на самой вершине, а продавали на самом дне. Где же логика?
Отредактировано: Benzin - 12 дек 2008 01:32:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
Нетак
 
russia
Слушатель
Карма: +110.87
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 943
Читатели: 0
Тред №70040
Дискуссия   146 0
Цитата: timhydr
Простите за тупой вопрос, но просто интересно.

Население евросоюза 500 млн.


А кто сказал, что все 500 млн. получат приглашение на этот праздник жизни? Франция, Германия. Италия, может еще Испания с Португалией, если возьмут, может еще кто из мелочевки, что вряд ли. Балласт, он берется для того, чтобы его топить по необходмости. И тогда мы и две сотни лямов живых душ не набираем. А еще и про только один триллион это только мозговые умозаключения. Не будучи европейцем нельзя предсказать точно, 2% как завещал Авантюрист бросит на текущее потребление или ВСЁ? Где можно найти инфу о том какую долю европейцы кинут на рынок в первые дни последних недель? Авантюрист дал им очень высокую оценку мораного духа, что они только 2% халявы захотят сразу же сожрать. А если 3%? А 5%? А 10%? А 20%? А 20% это только пятая часть которую жадные до удовольствий и потребления дрессированные европейцы млогут захотеть сожрать здесь и сейчас.
В общем не буди лихо...
Улыбайтесь - это раздражает!
Не понимают кнутом - будем бить пряником!
  • +0.00 / 0
  • АУ
istr
 
Слушатель
Карма: +0.69
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 215
Читатели: 0
Тред №70046
Дискуссия   135 0
Цитата: marbel
Уважаемые знатоки,
подскажите, пж., просто и доступно
каким образом через развитие инфраструктуры Оббама собирается вывести страну из кризиса? заранее признательна


Думается, что действует по аналогии с ВД 1929 года. Увы, не знаток, но м.б. Вам будет интересно узнать, они тогда не просто инфраструктуру развивали, одних автобанов на почти 450млд ещё тех баксов понастроили, заводов новых почти 3000 штук, а сколько ещё модернизировали и всё за гос. счёт. Тогда полный обвал быстро настал и они потом, до конца войны считай,  всё строили, строили. Если коротко, тот кризис кончился тогда, когда они там новой мат. собственности на несколько годовых ВВП насоздавали.
Отредактировано: istr - 12 дек 2008 02:15:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +108.46
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,697
Читатели: 7
Цитата: o_bender от 12.12.2008 00:50:28
Что же касается "рыночной цены акций на баллансе", то мне представляеется для анализа портфельных инвестиций этого может быть маловато, так как крупные фонды,и являющиеся долгосрочными инвесторами, владеющие акциями в широком ассортименте, как правило, на общем спаде их не продают, особенно в тех случаях, когда боятся их назад вовремя в нужном объеме не откупить. Крупному фонду очень трудно разместить средства в нужном объеме и ассортименте. И тогда, на общем падении рыка они продают фьючерсы на индексы , в последствие выкупаемые по меньшим ценам или компенсируют падения стоимости опционами.


Мне кажется, Вы делаете типичную ошибку многих экономистов когда они переходят к макроэкономическим масштабам. В пределах одной конторы сбывшийся фьючерс это, конечно, здорово и ведёт к увеличению баланса, но в макроэкономических масштабах фьючерсы и опционы - игра с нулевой суммой, кто-то теряет ровно столько, сколько выигрывают другие.

Именно поэтому, когда мы оцениваем стоимость финансовых активов всех контор вместе, опционы и фьючерсы можно смело игнорировать... Единственное это возможная некоторая погрешность суммарного капитала за счёт некоторого дисбаланса фьючерсов "корпоративного" и "частных" секторов, но тут, учитывая существенно бОльшую доходность частного сектора, можно предположить, что дисбаланс скорее идёт в сторону частного сектора.
Отредактировано: zap - 12 дек 2008 02:16:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
сyrussia
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 118
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №70051
Дискуссия   237 3
Владимир Путин поддержал производителей комбайнов и тракторов.

Субсидирование 2/3 ставки рефинансирования по кредитам в рамках госпрограммы теперь будет распространяться только на закупку отечественной сельхозтехники, государство перестанет поддерживать закупку импортных машин. На субсидирование сельского хозяйства в бюджете 2009 г., по словам Путина, предусмотрено более 30 млрд руб. Уставный капитал «Росагролизинга» для закупки отечественной техники будет увеличен на 25 млрд руб.

На девять месяцев будет увеличена ставка на ввоз импортной техники, до 15%, но не менее 120 евро на 1 кВт мощности двигателя.

Подробнее здесь: http://www.vedomosti…/12/173475
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 28