Мировой экономический кризис

53,200,873 93,541
 

Фильтр
serg_b4955c
 
53 года
Слушатель
Карма: +19.18
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №226255
Дискуссия   72 0
Цитата: avanturist от 11.06.2010 15:59:09
...2. Долларовый "пылесос" выжимает паникующие капиталы со всего мира в США...


Если кто из вас сейчас сию минуту откажется продать имеющийся у него актив с премией в 30-50-100% от его текущей рыночной оценки по текущему курсу доллара США, то первый брось в меня камень.
А так как даже такие информированные люди как мы с вами согласятся сыграть со временем в игру - Успею -Не успею, то чего уж говорить обо всех остальных... Поэтому ускорить обвал системы не могут даже те кто печатают (кому больше нравиться - эмитируют) эту зеленую бумагу. Их просто порвут, если они не дадут спекулянтам-инвесторам сыграть с ними в повышение ставок. Ну а как мы знаем - при повышении ставок выигравает всегда тот кто банкует (при условии что карты не вскрываются...). Так что главная забота мериканосов не дать вскрыть карты, не дать пройти клирингу. А это можно сделать простым российским способом 90-х - 2000-х годов - сжечь бухгалтерские книги.
Так что обвал начнется тогда, когда все удовлетворят свои потребности в баксе и тогда - будет небольшой такой пожарчик, с невозможностью восстановить базу данных. Сисадмины хорошо знают это постАрмагедонное состояние.
Ждем-с пожарчика в банках ФРС, центробанках и т.д. по цепочке... недаром больше бумажных носиттелей практически нет... осталась только цифра - и интернет для распространения пожарчика.
Отредактировано: serg - 11 июн 2010 16:24:35
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та'к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Евангелие от Матфея гл.7
  • +1.58 / 34
  • АУ
Просто инвестор
 
Слушатель
Карма: -6.10
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 676
Читатели: 0
Тред №226256
Дискуссия   68 0
Цитата: avanturist от 11.06.2010 15:59:09
Имеется несколько важных, на мой взгляд, причин, почему гипер в США будет оттягиваться до тех пор, пока можно сдерживать дефляционный коллапс притоком спасающихся мировых капиталов


Мне кажется есть еще одна причина : пока жизнь в США достаточно "нормальная" и население может не понять внезапно свалившегося на него счастья в виде гипера и следующих за ним неприятностей.
Совсем другое дело, если массовые безработица и банкротства произойдут в следствие дефляционной спирали, а гипер будет "спасением" он них
  • +1.44 / 23
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №226259
Дискуссия   124 0
Цитата: Просто инвестор от 11.06.2010 16:26:07
Мне кажется есть еще одна причина : пока жизнь в США достаточно "нормальная" и население может не понять внезапно свалившегося на него счастья в виде гипера и следующих за ним неприятностей.
Совсем другое дело, если массовые безработица и банкротства произойдут в следствие дефляционной спирали, а гипер будет "спасением" он них



Да, согласен - это тоже очень значимый фактор, чтобы население в Штатах успело как следует просраться от кризиса, прежде чем запускать гипер. И, в том числе, по причине американского населения, желательно чтобы официальным инициатором гипера все-таки была не Администрация, а внешний враг. Китай лучше всего подходит на эту роль по всем показателям, и он уже достаточно хорошо закошмарен в Штатовских СМИ. "Вставай страна огромная, на нас китаец прет!"Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +7.55 / 71
  • АУ
serg_b4955c
 
53 года
Слушатель
Карма: +19.18
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №226260
Дискуссия   73 0
Цитата: avanturist от 11.06.2010 16:35:06
Китай лучше всего подходит на эту роль по всем показателям, и он уже достаточно хорошо закошмарен в Штатовских СМИ. "Вставай страна огромная, на нас китаец прет!"Крутой


Во! Обрушат все базы данных в своих банках, биржах и т.д. и скажут - хакерска атака из КИТАЯ!!! А уж зпустить вирус из китая - раз плюнуть!
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та'к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Евангелие от Матфея гл.7
  • +1.60 / 29
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +32.38
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №226267
Дискуссия   63 0
Цитата: avanturist от 11.06.2010 15:59:09
Мало того, что США все в белом, так еще и, скажем, Китай - враг человечества. Ну, давайте посмотрим, как там развиваются отношения США и Китая в последние 24 месяца.Крутой



А почему вы не рассматриваете возможность кулуарных договоров США - Китай?
Ведь США в значительной степени деиндустриализованы, им всё равно нужна индустриальная площадка.
А Китай получает экспансию на рынки, и выдавливание местных производителей.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.22 / 22
  • АУ
Gertz
 
54 года
Слушатель
Карма: +134.62
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 92
Читатели: 0
Тред №226271
Дискуссия   88 0
Цитата: avanturist от 11.06.2010 15:59:09
Имеется несколько важных, на мой взгляд, причин, почему гипер в США будет оттягиваться до тех пор, пока можно сдерживать дефляционный коллапс притоком спасающихся мировых капиталов:
......
4. Чтобы при запуске гипера не только не оказаться в жесткой оппозиции ко всему миру сразу, а заодно чтобы получить свободу маневра в выборе первых целей для явной агрессии, Штатам желательно вообще формально оказаться не инициаторами гиперинфляционного взрыва, а жертвами финансовой агрессии. Например, если каким-то образом спровоцировать Китай или даже Россию на сильный демонстративный жест против финсистемы США, скажем, на сброс большого пакета казначеек, то гиперинфляцию можно подать не как решение Администрации США, а как объективный и непоправимый результат финансового удара "агрессора". Мало того, что США все в белом, так еще и, скажем, Китай - враг человечества. Ну, давайте посмотрим, как там развиваются отношения США и Китая в последние 24 месяца.Крутой


Насколько я вижу проявления Российской внешней политики, ее взвешенность, у меня возникают достаточно серьезные сомнения в том, что ПП удастся спровоцировать на такой шаг руководство России. Гибкость руководство научилось проявлять по разным вопросам на достаточно длительных временных промежутках. Примером может выступать втупление в ВТО, или запреты на с\х продукты из СШП. При всем желании СШП доказать свою правоту по этим вопросам - к гибкости (но в то же время твердости) позиции России нет никаких нареканий.
По Китаю мое мнение так и осталось неизменным - они будут ждать, что СШП сами сдохнут, пусть и через несколько поколений. Китай никуда не торопится.  ;)

Однако, Авантюрист, в последние год-полтора позиция Российской властью занята выжидательная. С Вашим посылом об ожидании каких-то конкретных стратегических целеуказаний для всего населения - согласен полностью, однако тактическое целеуказание в Российской политике дождаться нам будет не суждено. Придется самим вырабатывать кратко-среднесрочное видение развития обстановки касательно России. В этой связи вопрос к Вам остается открытым.  :) С ув.
Отредактировано: Gertz - 11 июн 2010 16:53:04
  • +0.87 / 15
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №226272
Дискуссия   149 0
Цитата: чайник от 11.06.2010 16:42:35
А почему вы не рассматриваете возможность кулуарных договоров США - Китай?
Ведь США в значительной степени деиндустриализованы, им всё равно нужна индустриальная площадка.
А Китай получает экспансию на рынки, и выдавливание местных производителей.



Вообще говоря, я пару раз подробно и на цифрах показывал, что Штаты имеют практически полный и даже местами избыточный комплект промышленности для обеспечения 60% сегодняшнего народного, делового и индустриального потребления. Насколько я знаю, это и другие форумисты потом делали. В смысле приводили соответствующую статистику. Учитывая, что одной из центральных задач гиперинфляции является приведение реальных доходов населения к более адекватному уровню - т.е. снижение минимум в 1.5-2 раза, то нафига ж Штатам еще какая-то индустриальная площадка? Недостающие мощности по производству трусов и презервативов они развернут за квартал, много за два, а все остальное есть уже сейчас в нужном количестве. И будут себе цвести и пахнуть безо всякого Китая. А Китай идет в Ж.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +6.75 / 86
  • АУ
konsul.
 
Слушатель
Карма: +51.27
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №226276
Дискуссия   83 0
Цитата: avanturist от 11.06.2010 16:52:00
Вообще говоря, я пару раз подробно и на цифрах показывал, что Штаты имеют практически полный и даже местами избыточный комплект промышленности для обеспечения 60% сегодняшнего народного, делового и индустриального потребления. Насколько я знаю, это и другие форумисты потом делали. В смысле приводили соответствующую статистику. Учитывая, что одной из центральных задач гиперинфляции является приведение реальных доходов населения к более адекватному уровню - т.е. снижение минимум в 1.5-2 раза, то нафига ж Штатам еще какая-то индустриальная площадка? Недостающие мощности по производству трусов и презервативов они развернут за квартал, много за два, а все остальное есть уже сейчас в нужном количестве. И будут себе цвести и пахнуть безо всякого Китая. А Китай идет в Ж.Крутой



Вооот! То есть дисбаланс экономики в сторону непроизводственного сектора - явление временное и де индустриализация в США по их задумкам явление временное, а основная цель - вернуть страну на рельсы индустриального развития после гипера и начать весь путь сначала как ни в чем не бывало... А тот тут многие заявляли о том факте что якобы США просто неспособны выпускать реальный продукт уже скоро будут. А они способны и потенциал реального производства там немалый, тем более если предположить что другие после гипера будут неспособны к конкуренции... Там немало обрабатывающей промышленности сосредоточено до сих пор и ее % будет расти после выведения конкурентов согласно их планам.
  • +1.29 / 29
  • АУ
7stepan7   7stepan7
  11 июн 2010 17:30:07
...
  7stepan7
Тред №226285
Дискуссия   41 0
Авантюрист : «Моя оценка была такая: ФРС нужно выкупить финактивов на сумму около $30 трлн. из $110-120 трлн., что вполне реалистично.»

Спасибо за ответ.
Появился текст (операция «Бабломет») с которым можно работать.  Работать означает сравнивать свое мнение с мнением оппонента.  Сразу оговорюсь, что сейчас обсуждаю только механизм возможного  гипера в США, те не трогаем полезность, вынужденность, альтернативы  и тд. В этом посте Авантюрист подтвердил направление только на гипер, те изменений в плане нет. Для нивелирования доводов Голубовского (дефляционное сжатие денежной массы при небольшом заливе) была подсчитана ориентировочная сумма для выкупа = ~30 трлн.  Начнем. Многие вопросы уже были озвучены на форуме.
Сложности с которыми столкнутся Штаты реализовывая сценарий гипера:
1--- внутриполитическая. Кто примет на себя ответственность? Конгресс на это не пойдет (у них еще штаны не просохли после слушаний по ФРС) да и долго  это. Любая собака будет знать, что готовится грандиозный шухер. Вывод: только введение «Патриотического Акта» и отмена ВСЕХ свобод (включая конгресс). Вспомнил Рузвельтовские банковские каникулы, эх счастливые были деньки.
Т.е. Авантюрист считает, что существует группа более сильная, чем Уолстрит. Хотелось бы знать какая, по его мнению? Доля забираемая финсектором  20 лет увеличивалась, законы менялись под себя, а влияние вдруг уменьшилось? У кого есть ресурс больший, чем у них? Те, кто всем и так владел вдруг решили – надо рубить сук на котором сидим. 10% населения США владеют 80% богатств США. Пять банков владеют половиной финансовых активов. Зачем им гипер? Страна и так закабалена -- реальный экономический концлагерь. ФРС создавалась для власти – так она в их руках (для вида поборолись 3 года с дефляцией и хватит!). Убыточна экономика? Жрать будет нечего и за похлебку поработают. Повтор ВД вызовет вопросы о компетентности ФРС?  -  так они же боролись, вон сколько денег влили. Мировые ТНК? Рассуждать о мировых элитах сильнее по влиянию элиты США я отказываюсь (ха-ха, только на форуме МЭК и говорить про теорию заговора). Т.о. считаю для финэлиты США лучше применить мягкую дефляцию (как растянутое во времени недовольство народа) с дальнейшими вариантами. Гипер делается для установления мировой власти?, но при таком скоротечном гипере в стране будут все недовольны, и богатые и бедные, весь народ, который точно вспомнит слова Джеферсона. Я предлагаю «из плохого и кошмарного выбрать плохое», те дефляцию.
2---- время. Все должно идти параллельно? Те речь президента США о введение Акта и выкуп проходят одновременно (или нет?). Разница есть? Да не большая!, люди в своей массе не идиоты и когда наступают на любимую мозоль, то во всех странах ведут себя одинаково. Понятно, что на осуществление такого огромного выкупа уйдет (сдвигайте все на год вперед, как предложил А.)цитата :» 2009 - 1%, 2010 - 250%, 2011 - 25%, 2012 - 10%, 2013 - 5%. Т.е. годовой гиперинфляционный шок, годовой переходный период, инфляционная стабилизация.»
Поведение одного человека индивидуально, но поведение больших масс людей легко прогнозируемо. Что будет делать простой американец, если не поймет фразу в речи президента «монетизация всех активов»? А даже если и речи не будет (выкуп, а через неделю речь), то он посмотрит по сторонам и увидит  очереди тех, кто это понял (те клерков у которых есть интернет, голова на плечах и которые читают форум ГА). Он увидит очереди в супермаркетах за едой, которую просто гребут. А по логистике запасов больших НЕТ, не держим-с. Деньги на карточке есть – а купить нечего. Цены улетают в космос, а поставки задерживаются. Хозяевам магазинов, складов, заправок и тд вообще выгоднее их закрыть, пока ситуация не устаканится. Но она становится с каждым днем все хуже, грабежи откуда ни возьмись. Значит военное положение,  бартер, в перспективе продуктовые карточки  для всего населения (сейчас 13%) не дожидаясь  голодных бунтов. И весь этот ужас длится целый год-два! Не надо думать, что переводы американских статей о грядущем гипере не читают в оригинале сами американцы и  не просчитывают возможные варианты. Лозунг дня будет один – таримся на все. Если кто-то надеется сохранить в этих вариантах управляемость страной (а тем более поднять промышленность), то хотелось бы послушать его логику. Как? Американцы законопослушны, пока гос-во само явно не нарушает закон, а тут оно всех кинуло в пропасть гипера. В пропасть летит страна и на руках 300 млн стволов. По сценарию год летят со скоростью 250% и еще год – 25%. Как они мобилизуют народ и восстановят промышленность?- под дулами автоматов вертухаев? Почитайте Дмитрия Орлова «СССР был лучше готов к коллапсу, чем США»  04 декабря 2006 г.
[flash=200,200]http://perevodika.ru/articles/10168.html[/flash]
За последнее десятилетие нет данных о бунтах в США, но все же
[flash=200,200]http://bulochnikov.livejournal.com/107518.html[/flash]
Запустить 500-1000% инфляцию с таким объемом залива легко (согласен). Вопрос, а как ее остановить. Хотелось бы услышать рассуждения, что будет с промышленностью при такой годовой инфляции (подумайте о разрыве длинных цепочек спроса). При дефляции промышленность тоже рухнет, но обстановка вокруг другая и не будет так резко. Поэтому считаю, что элита  проголосует за дефляционный вариант, тк в нем виноват абстрактный мировой кризис (надо ужаться в расходах), а при гипере есть конкретный виновник – президент и его группа поддержки. На форуме быстро успокоились и фразу == Дефляционная спираль неуправляема, а инфляция закончится, как только закончится выкуп ФРС== считают истиной. Вы думаете, что просачивание таких огромных денег сверху пирамиды до конечного потребителя будет длится 3 года? Не верю, где обоснование времени на инфляционную стабилизацию?
3--- внешнеполитическая. Объяснение почему все сдвигается на год вперед А. дал такое== влитое бабло и инерция системы. Пусть так, хотя считаю – обложили флажками и оставили коридор для ………. ?
Вы сами давали сравнение с картами (у всех карта хреновая, кто первый сбросит – того и съедят). Даже если начало не будет видно по официальным отчетам ФРС, то это будет заметно по ситуации в Штатах. А  за их шаловливыми ручками  смотрят внимательно
Те после речи президента или без неё, руководство всех стран понимает – большой песец наступил. Мировая торговля  и движение капиталов мгновенно стопорится. Все нормальные страны вводят свое чрезвычайное положение (ест-но с теми же банковскими каникулами). Сюжет тот же, только название другое « День, когда умер евро, йена и тд». Сколько будет длиться буча в Штатах с пальбой и грабежами? А хрен его знает (по А. 1-2-3 года). Те это время страна будет выключена из мировой торговли. Помните, СССР мог экономически добить США после дефолта по золоту 1971 года – не захотели. Вы говорили, что сейчас у власти жестокое поколение 90-х. И они не воспользуются поводом и не добьют слабого? Хм. Дальше. Выживать надо, и в мире начнут потихоньку затевать региональную торговлю (ест-но, те кто сильно не был завязан на доллар или на экспорте туда). А за 1-3 года карнавала в США в мире будет «отменено свободное хождение доллара, а, значит, США полностью лишаться рычагов экономического влияния на мир». Не понимаю, Штаты что? соберут пресс-конференцию через три года и скажут:» Наш доллар снова крепок». Как сохранить доверие мировых капиталов (все не сгорит никогда), если гипер длится год, потом несколько лет идет большая инфляция? Как убедить инвесторов, шта ета их чиста паследний раз кинули? Считаю, сценарий гипера выгоден в основном Китаю (по сценарию должен быть уничтожен, как главный выгодополучатель от гипера) и России(она будет в шоколаде 450=450 и ресурсы есть и опыт кризисов у народа есть). Перефразируя цитату могу сказать ,что гиперинфляция «ничего не решит, а только загонит США под плинтус лет на 20».
Вывод: Я верю, что гипер решит проблему внутренних долгов, верю, что убьет экономики многих стран и вызовет там тоже гипер. Но не верю, что запуск гипера не разорвет США на части.  Я с трудом представляю себе диктатуру (при пропагандируемой десятилетиями свободе слова),  которая сможет справится с этой задачей. Существующие частные тюрьмы
[flash=200,200]http://www.prison.org/smi/09042008.shtml[/flash]
и наемная частная армия
[flash=200,200]http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/17666/[/flash]
с такой задачей не справятся. Цели народа и финэлиты США разные. Для народа лучший выход гипер, а для элиты дефляция. Этот путь и выберут. Вспомните развал СССР. Народ даже проголосовал «за», а развалили элиты.

P.S.
Жила-была ФРС и решила она  выкупить все активы и выкупила она все и посмотрела вокруг. А там: разрушенная экономика, элита с обесцененными активами, страна – мировой изгой.  Вот такая житейская логика, коллеги. В главном сценарии Авантюриста очень много «если»
Материалы для внеклассного чтения:
1- «День, когда доллар умрёт» части 1-7
[flash=200,200]http://perevodika.ru/articles/10271.html[/flash]
2- Важно! Возможно, большинство из нас думает химерами навязанными всему миру (кем? кому выгодно?), возможно также, что я ошибаюсь. Начните, коллеги, читать хотя бы с обзора «Бесконечный долг» (большое кол-во комментариев читать обязательно) и если примите такой взгляд, то происходящее в мире напомнит палату №6. Опять же возникает вопрос: кому выгодно такое состояние экономической науки. Прав был Нобель – хитрым бухгалтерам премию не давать.
[flash=200,200]http://shortmarket.blogspot.com/2010/04/blog-post_25.html#comments[/flash]
Для увеличения интереса к обзорам shortmarket даю цитату: «Давайте проведем эксперимент. Я буду излагать факты, а в тот момент, где по вашему мнению мое понимание фактов будет противоречить реальности, вы укажите и приведете свое понимание. Но! Никаких предрассудков и мнений. Только факты.
1. Бумажные деньги ничего не стоят
2. Суверенное государство с собственной валютой является монопольным источником своей валюты
3. Такое государство может генерировать любой номинальный объем денег
4. Поэтому номинально оно не ограничено в своих расходах
5. Такое государство не может быть банкротом в собственной валюте
6. Но у него есть долг, т.е. обязательство
7. Любой долг в любой момент времени оно может вернуть в полном объеме
8. Государство для проведения расходов не нуждается в деньгах и ему нет необходимости одалживать
9. Но оно выпускает облигации
10. Например, в России в законе о федеральном бюджете на 2010 год (вроде статья 20), записано, каким образом поступления в бюджет будут уравновешены с расходами бюджета
11. Закон этот принят и подписан
12. Неисполнение законов карается
13. Поэтому выпуск долга есть политическо-юридическое требование, а не экономическое
14. Но государство может прекратить выпускать облигации и решить «проблему» долга раз и навсегда
15. С другой стороны, суверенное государство имеет центральный банк, который проводит независимую монетарную политику
16. Устанавливая краткосрочные процентные ставки там, где захочется
17. К этим ставкам частный сектор привязывает кривую доходности по государственным облигациям
18. Но процентные расходы по долгу в первую очередь зависят от базовой ставки центрального банка
19. Однако расходы на проценты по долгу являются доходами частного сектора, как и любые иные расходы бюджета
20. Эти доходы могут тратиться в экономике
21. Если расходы в экономике превысят реальные производственные возможности, то возникнет инфляция
22. Но доходы частного сектора могут облагаться налогом с целью регулирования расходов.
23. Это функция лежит в сфере фискальная политика
24. Фискальная политика есть результат политического консенсуса»
А теперь думаем. Туда ли мы смотрим и того ли ждем?

   7stepan7                        08 июня 2010

Снял АУ, позже отвечу. Авантюрист
Отредактировано: 7stepan7 - 11 июн 2010 20:08:06
  • +6.81 / 87
  • АУ
Просто инвестор
 
Слушатель
Карма: -6.10
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 676
Читатели: 0
Тред №226286
Дискуссия   50 0
Цитата: Alex Но так вам не кажется что ситуация когда с одной стороны миллионы людей нуждаются в товарах и при этом на рынке наблюдается недостаток спроса на них ненормальна? И что это следствие болезни общества?


На мой взгляд, чтобы разобраться в этой ситуации, нужно довести её до абсурда.
Допустим есть племя пещерных людей с одной стороны и завод по производству автомобилей с другой стороны.
Допустим, что у пещерных людей есть потребность в автомобилях и они хотят их иметь.
Но проблема в том, что они ничего сопоставимого не могут заводу дать. Заводу нужны запчасти, инструмент, топливо, электоэнергия а дикие люди этого дать заводу не могут.
Результат : завод стоит, дикари хотят машины

Что можно увидеть из этой ситуации ? На мой взгляд вывод такой : неважно, какая производительность у конкретного завода, важно чтобы вся экономика могла работать с определенной производительностью.
Отредактировано: Просто инвестор - 11 июн 2010 17:34:27
  • +0.68 / 23
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,988
Читатели: 38
Тред №226287
Дискуссия   60 0
Цитата: _NTFS_
Портос вы ошибаетесь. Смотрите пост Alexsworda. Малыш Тони держит львиную долю долга Греции.Улыбающийся

http://glav.su/forum…c=970.1320



Как бы да (ошибаюсь), эти, которые другие, вполне приличный процент.  
А где их влияние?
Согласитесь, что сейчас именно Германия и Франция, будут ключевыми игроками в разруливании ситуации по Греции и не только Греции. Все остальные проблемные экономики ЕС будут сейчас с придыханием заглядывать в зоб к Меркель, в надежде, что и им чего ни будь отрыгнётся. Вот стабфонд затевают, банкротам же не дадут там рулить, а бабки с них снимут по всей строгости.
Заметьте денег на разруливание ситуации, со стороны никто не предложил. Мы, было, наивно сунулись в Исландию, но там игра британская. Сейчас каждый столбит свою территорию.  Влезть на чужую равносильно объявлению войны.

Может, я чего недопонимаю, но я не вижу конкретных системных проблем ЕЦБ, в отличие от ФРС.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.39 / 18
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +4.60
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №226294
Дискуссия   58 0
Тут любопытный казус вчера был.
Меликьян давал интервью Коммерсанту про недостаточность собственного капитала банков, в числе прочего затронул тему плохих активов и посетовал, мол когда у нас был кризис 98-го года, то высокая инфляция эту проблему быстро решила. А щас мол инфляция низкая, вот гемор и усиливается.
В печатное интервью этот кусок вообще не попал (по крайней мере я не смог его там обнаружить)  8)
Отредактировано: Спокойный - 11 июн 2010 18:03:10
  • +3.22 / 38
  • АУ
Aleх
 
Слушатель
Карма: +62.78
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 107
Читатели: 0
Тред №226295
Дискуссия   80 0
Аааа млин, я только сейчас увидел из-за чего возникло непонимание у многих. Дааа... Хотя конечно чему удивляться, если у народа настолько все мысли о деньгах, что более реальные вещи уже не видятся.

Цитата: Densoider
2. Вы привели в пример конкретное производство. Значит мы и говорим о конкретном производстве. Причем здесь Ваша вода про "общество"? Это производство имеет ХОЗЯИНА. _Этот_ хозяин и будет думать куда ему потратить средства. И на "общество" ему плевать. Как бы это не было неприятно "обществу".



Абсолютно согласен. Деньги которые высвободились (точнее высвободятся когда-то потом, когда окупится внедрение технологии) в следствие повышение энергоэффективности принадлежат только тому заводу. Но вы разве не увидели что в результате этого технологического прорыва освободились не только какие-то деньги, но и ещё кое-что важное? А именно часть энергии, которую тот завод закупал. Для совсем уж упрощения представим что рядом с заводом находится электростанция, которая раньше поставляла N мегаватт на завод. Теперь она поставляет на завод только N/2 мегаватт. А дальше могут последовать 2 варианта:

1. Рядом появится новый завод, который станет потреблять эти N/2 мегаватт. И кстати он появится не для того что бы просто занять мощности, а потому что общество видит перед собой её множество нерешённых задач - очень много чем ещё надо обеспечить миллионы людей.
2. Генерацию сократят до N/2. Типа экономия, которая тут некоторым нравится.

Так вот, вариант 1 характерен для развивающегося общества, а вариант 2 для деградирующего. Неужели это нельзя было понять из первого сообщения и требовалось такое подробное разжёвывание?
Отредактировано: tukan - 11 июн 2010 20:15:31
  • +3.57 / 40
  • АУ
Labi_
 
Слушатель
Карма: +384.15
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 219
Читатели: 0

Модератор ветки
Тред №226297
Дискуссия   70 0
Цитата: avanturist от 11.06.2010 15:59:09
Если не ошибаюсь, Германия все еще платит США проценты за план Маршалла?
<поскипал>



Согласно данным немецкого министерства финансов ФРГ получила кредит по-плану Маршалла в размере 1,6 млрд/$ под 2,5% годовых в расчете на 30 лет. В 1953 году в Лондоне долг ФРГ скостили до 1 млрд/$. ФРГ уже 1966 году полностью расчиталась по этому кредиту.
Отредактировано: Спокойный - 11 июн 2010 18:11:36
  • +4.14 / 40
  • АУ
lesnick
 
Слушатель
Карма: +24.45
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №226306
Дискуссия   153 0
Цитата: avanturist от 11.06.2010 15:59:09
В рыночной экономике никакое предприятие не может быть создано и запущено без свободного инвестиционного или долгового капитала. Нет свободных капиталов - нет развития экономики. Хочешь развивать экономику - занимаешь у того, у кого капитал есть. На его условиях, естественно.



Михаил, можно ли смягчить последствия, и вообще, выйти из под давления США с помощью эмиссионно-инвестиционных кредитов. Т.е. предприятие берет кредит не в США (кот. их печатает), а у национального ЦБ, который проводит эмиссию необходимой суммы на длительный срок и под низкий процент, с целью поддержания своего производителя?
А США пусть идут лесом.
  • +0.52 / 14
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +43.29
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №226311
Дискуссия   59 0
Цитата: Alex от 11.06.2010 18:00:41
Теперь она поставляет на завод только N/2 мегаватт. А дальше могут последовать 2 варианта:

1. Рядом появится новый завод, который станет потреблять эти N/2 мегаватт. И кстати он появится не для того что бы просто занять мощности, а потому что общество видит перед собой её множество нерешённых задач - очень много чем ещё надо обеспечить миллионы людей.
2. Генерацию сократят до N/2. Типа экономия, которая тут некоторым нравится.


чтобы еще нагляднее и без непонятного альтруизма  :) :
При "просто" (вар.2) сокращении э/потребления срок окупаемости ЭС увеличивается, прибыль в отрасли сокращается => будут строцть меньше генерир.мощностей => рядом ложатся цем.-бет., кабел., эл/техн.и пр. отрасли => пок.способность потребителей продукции снижается. И по спирали. Любой имеющийся ресурс должен использоваться.
Это если экономика не подпитывается извне грабежом, естественно.
Отредактировано: tukan - 11 июн 2010 20:14:53
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +1.81 / 26
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №226330
Дискуссия   30 0
Цитата: ilyaguru
Только что Путин в Париже заявил, что поставки С-300 в Иран заморожены. Видимо хочет ещё больше нравиться "западным партнёрам".

Вопрос разобран в Большой передел мира
Цитата: AndreyK от 10.06.2010 22:58:39
Нефига себе кидок. Это Иран попытался Россию кинуть, проводя несогласованную региональную политику. (Обогащение урана за пределами Евразии.)
Россия же отвела прямую угрозу войны, и из санкций сделала профанацию, последние заявления МИД это вообще нечто особенное после так сказать санкций:
МИД: Россия примет ответные меры в случае попадания российских предприятий под односторонние санкции в отношении Ирана
  • +1.73 / 27
  • АУ
Advisor
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +508.57
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,836
Читатели: 0
Тред №226338
Дискуссия   51 0


Япония на грани коллапса из-за накопившегося госдолга

Новый премьер-министр Японии заявил, что страна находится на грани экономического коллапса из-за накапливавшегося годами государственного долга.



В своем первом публичном выступлении с момента его избрания на пост премьер-министра Наото Кан подчеркнул, что Япония должна реструктуризировать свою экономику. Иначе страна может пойти по стопам Греции.

"Госдолг нашей страны огромен, наше финансовое состояние - самое худшее из всех развитых стран мира",
- констатировал премьер-министр.

На настоящий момент долг Японии в два раза превышает ВВП страны.

Нужна налоговая реформа


"Очень сложно продолжать нынешнюю фискальную политику, полагаясь в основном на выпуск государственных ценных бумаг", - сказал Наото Кан, который до последнего времени был министром финансов Японии.

Однако Наото Кан не уточнил, какие именно меры он собирается предпринять, чтобы оживить японскую экономику, долгие годы полагавшуюся на займы. В прошлом он выступал за повышение налога с оборота.

"Мы неизбежно должны провести полноценную реформу нашей налоговой системы",
- заявил японский премьер в своем выступлении.
- Если мы продолжим выпускать государственные ценные бумаги в том количестве, в котором мы выпускаем их сейчас, то через несколько лет долг Японии превысит 200% от ВВП страны".

ЗЫ. Мда..яппы не американы.
Отредактировано: Спокойный - 11 июн 2010 20:18:35
«Исторический опыт свидетельствует, что ни одной империи не удалось затормозить действия сил энтропии, но наш гуманизм заключается в том, что мы только ускоряем эти силы» (c)
  • +3.21 / 39
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +39.46
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Тред №226339
Дискуссия   92 0
Цитата: Viatcheslav от 11.06.2010 14:38:54
А мы именно это и видим что у нас, что в Европе, что в США. Везде за строительство автодорог платит государство, и оно лишь отчасти компенсирует это за счет сборов с грузоперевозчиков, а обычные граждане за пользование инфраструктурой не платят, кроме автобанов (но и те платные не во всех странах). Мало этого, граждане настолько привыкли к тому, что дорожная инфраструктура для их машин бесплатна, что любая попытка сделать ее платной вызывает громкие протесты.

Это бы ладно - но железные дороги при этом в том же большинстве стран выводят на самоокупаемость, даже когда они государственные предприятия. В результате перекос в сторону менее эффективных, зато дающих большую прибыль частной экономике автомобилей, де факто субсидируемых государственными затратами на дорожную инфраструктуру, усиливается, а железнодорожный транспорт в загоне. Выход из этого виден в таких направлениях:

- железнодорожники ориентируются на скоростные магистральные пассажирские маршруты, где они нормально конкурируют и с самолетами, и с автомобилями, но уходят из сектора грузоперевозок и уменьшают свое присутствие в провинции, где начинает доминировать автомобиль. Европейская модель.
- железнодорожники уходят из пассажирских перевозок и концентрируются на массовых грузах. Американская модель. Там ж/д для пассажирского транспорта практически не используется, кроме одного коридора.
- самое правильное: прекратить необоснованное неравноправие. Либо финансировать инфраструктуру обоих видов транспорта, либо переводить автоперевозчиков на самоокупаемость дорожной инфраструктуры. Первое социально правильнее.



Уважаемый Авантюрист просил не дискутировать про транспорт, т.к. к мировой экономике этот вопрос не относится. Давайте организуем отдельную ветку по вопросам технической, социальной и экономической оценке того или иного вида транспорта, методов финансирования строительства и эксплуатации различных видов транспорта, а так же произведём оценку эффективности перевозочного процесса на объективных показателях. Я участвовал в подготовке ТЭО построения ВСМ Москва-Санкт-Петербург, готовил ТЭО применения системы ГОЛОНАСС на железных дорогах РФ в рамках ФЦП "ГЛОНАСС" (заказчик Росжелдор), кроме того обладаю информацией и об автомобильной дорожной отрасли. То что Вы пишите ничего общего к реальной ситуации не имеет - этого просто нет (виртуальная реальность). Если вы готовы дискутировать по этим вопросам, так, что бы всё что будет написано не удалят модераторы, то откройте отдельную тему.

tukan: На самом деле необходимость инфраструктурной ветки давно назрела. По многим причинам - и актуальность вопроса в период кризиса, и, кстати, весьма высокая достоверность статистики по инфраструктуре (перевозкам, строительству и пр.) для анализа реальной экономики и мер конкретных стран по выходу из МЭК. Как модератор - поддерживаю. + 3. Сформулируйте тему. Я создам.
Отредактировано: tukan - 11 июн 2010 20:12:00
  • +4.92 / 43
  • АУ
Advisor
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +508.57
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,836
Читатели: 0
Тред №226340
Дискуссия   90 0
воскресный оффтоп:



Сколько Россия платит Всемирному банку



В последние годы в российских и зарубежных СМИ широко освещалась тема финансовой помощи России своим соседям  –  странам бывшего Советского Союза. В частности, много внимания было уделено помощи России своим политическим союзникам, таким как Беларусь и Кыргызстан.
Однако о многомиллионных траншах, которые РФ, начиная с 2006 года, стала выделять через Всемирный Банк развивающимся странам, известно гораздо меньше.

Экономисты и предположить не могли, что всего спустя десять лет страна, которая сама еще не совсем оправилась от стагфляции начала и середины 90-х, сможет стать одним из главных мировых доноров.
Что стоит за этим недавним увеличением многосторонней помощи России международному сообществу? Какие виды помощи практикуются? И насколько высоко аналитики Всемирного банка оценивают шансы России на то, чтобы она стала одним из региональных и мировых лидеров?

На эти и другие вопросы попытались ответить эксперты Всемирного банка Маша Макграу Олив и Андрей Марков. Выступая в вашингтонском Центре Вудро Вилсона, Макграу и Марков отметили, что по классификации Всемирного банка, с 2006 года Россия является страной с уровнем доходов выше среднего; отведенная ей квота голосов достигает 2,77%; а ВВП  страны уже давно превысил $1 триллион. «Однако нужно отметить, что Россия оказалась одной из тех стран, которые пострадали больше всего от всемирного экономического кризиса, – сказала Макграу. – В течение всего двух лет экономика России пережила серьезнейшие потрясения: после восьми процентного роста ВВП она испытала его резкое падение до минус 8% в год».

Макграу заострила внимание публики на том, что, несмотря на такие маятниковые колебания в экономике, российское правительство продолжало увеличивать размеры многосторонней помощи через международные финансовые институты: «Возникает абсолютно логичный вопрос: почему?»

Отвечая на этот вопрос, эксперты были предельно откровенны. «Если честно, – улыбаясь, сказал Марков, – то мы и сами несколько озадачены».
Докладчики подготовили наглядную презентацию, на одном из слайдов которой предлагались три возможных ответа на главный вопрос дискуссии: почему же все-таки Россия пытается сегодня помочь решить финансовые проблемы других государств, не до конца справившись со своими собственными.

«Во-первых, – сказала Макграу, – посредством членства в Большой восьмерке и этой многомиллионной помощи Россия искренне пытается продемонстрировать, что она является игроком глобального масштаба. Во-вторых, помогая своим соседям, Россия пытается восстановить дружественные региональные связи. И, в-третьих, в последнее время российское правительство пытается использовать средства антикризисного фонда более эффективно».

Марков добавил, что сегодня Россия «демонстрирует мускулы» так называемой «мягкой силы» (ряд политических, культурных, идеологических и финансовых методов воздействия – И.Т.). «И она хочет это делать, находясь в одном клубе с развитыми странами», – подчеркнул аналитик.
Макграу и Марков отметили, что Россия стала одним из ключевых международных доноров буквально в одночасье. «Стоит напомнить, что
с момента распада Советского Союза вплоть до 2006 года Россия не перечисляла никаких средств на счета международных институтов.
Однако в 2006 году многосторонняя помощь со стороны России сразу составила $200 – 220 миллионов», – сообщили эксперты.

По словам представителей Всемирного банка,
в 2009-м году они наблюдали колоссальное увеличение финансирования со стороны России: помощь увеличилась в четыре (!) раза и достигла суммы в $800 миллионов.
Что касается помощи Всемирному банку со стороны России в ближайшие годы, то аналитики полагают, что в связи с экономическим кризисом перечисления будут несколько ниже, нежели в 2009-м году, однако превысят отметку в полмиллиарда долларов США.

Говоря о конкретных примерах и видах помощи, которые практикует Россия, Марков сказал, что недавно Россия выделила $32 миллиона на специальную образовательную программу, которая будет вести мониторинг качества образования в 7 развивающихся странах. «Да, многие могут сказать, что это небольшая сумма. Однако нужно отдать должное россиянам за то, что они выбрали очень узкую проблему и предложили Всемирному банку начать решительно бороться с ней», – заявил представитель этой международной организации.

Эксперты отметили, что к России во Всемирном банке относятся, как к одному из глобальных лидеров, ведь страна является ключевым производителем товаров и услуг, а также на ее территории находятся 22% мировых площадей лесов и 22% нетронутых человеческой цивилизацией экосистем. «Имея все эти ресурсы, Россия может внести ценнейший вклад в вопрос борьбы с изменением климата»,
– заключила Макграу.
Отредактировано: Спокойный - 11 июн 2010 20:21:47
«Исторический опыт свидетельствует, что ни одной империи не удалось затормозить действия сил энтропии, но наш гуманизм заключается в том, что мы только ускоряем эти силы» (c)
  • +2.24 / 32
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2