Мировой экономический кризис

53,192,104 93,541
 

Фильтр
hecs   hecs
  28 май 2012 22:29:16
...
  hecs
Цитата: Поверонов от 28.05.2012 22:09:12
Вы преувеличиваете роль банков в этом мире.

Я же не об уничтожении банков говорил а о полном списании долгов на всех уровнях, по договорённости глав государств, как внутренних так и внешних. Пострадают только амбиции тех на чьих счетах исчезнет н-ое количество нулей, реальное имущество и недвижимость сохранится. Поэтому с протянутой рукой стоять никто не будет. Люди снова начнут покупать, потому что долгов у них больше не будет, а заводы  начнут производить, поскольку появится спрос.
Отредактировано: hecs - 01 янв 1970
  • -0.02 / 10
  • АУ
Дед Мозай
 
ussr
Слушатель
Карма: +69.03
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 720
Читатели: 0
Тред №424259
Дискуссия   42 0
Наббуко - это тихий пук.
Веселый
[url=http://
Проект строительства газопровода Nabucco будет окончательно закрыт к концу июня

Поддержанный Еврокомиссией проект строительства газопровода из региона Каспийского моря и Центральной Азии к восточной границе ЕС в обход территории России может быть окончательно отменен уже к концу июня текущего года.
Об этом сообщили сегодня деловые круги лондонского Сити.

Задуманный осенью 2002 года главами энергетических компаний Венгрии и Болгарии во время обеда в Вене под музыку оперы Верди "Набукко", данный газопровод должен был быть запущен в эксплуатацию в 2014 году.
Согласно планам, именно в этот год предполагалось завершить строительство трассы протяженностью в 3,3 тыс километров и получить в ЕС первый природный магистральный газ из Азербайджана и Туркмении.

.................вырезано цензором.........................

Однако сейчас, когда из проекта в последние недели вышли несколько крупнейших частных энергетических компаний, включая ВР, Евросоюз вынужден пересмотреть свою позицию и согласиться на его закрытие, отмечают деловые круги.
По словам специалистов, крах "Набукко" во многом стал результатом происходящих кардинальных изменений на мировом газовом рынке, когда все шире используется сжиженный газ, а также в ряде стран начата добыча газа из сланцевых пород.
Подмигивающий
Отредактировано: Дед Мозай - 28 май 2012 23:07:55
За уши зайца Несут к барабану.
Заяц ворчит: - Барабанить не стану!
Нет настроения, Нет обстановки,
Нет подготовки, Не вижу морковки.
  • +0.43 / 15
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 28.05.2012 22:09:12
Вы преувеличиваете роль банков в этом мире. Банк - это лишь реестр счетов - активов и пассивов, сумм, что им должны, и сумм, что они должны. Не банки придумали, что долги нужно платить, и не банки сажают за неуплату долгов, на это везде есть суды, полиция  и судебные исполнители.


Есть понятие "учет кредита". Не так давно учетно-кредитными техникумами назывались учебные заведения, которые готовили банковских работников.
Но сейчас это не совсем то. Банк является спекулянтом и монополистом. Вам нужен кредитный ресурс, чтобы заниматься бизнесом, порождается он только монопольно в США, порождение его внутри страны посредством заимствований исключено. Наши банки только спекулируют на нем.
Как это произошло? Промыли мозги лозунгом - делайте, что скажут американцы, будете жить как они. Лозунг начала 90-х. Все на него повелись.
Поэтому банковский бизнес в существующем виде нужно уничтожить. С правовой точки зрения он уже подорван. Банки не могут взыскать долги, а коллекторские агентства прямым текстом объявляют вне закона.
Нужно, чтобы банки не спекулировали на внешнем кредите, а действительно занимались учетом локального кредита, который порождается в ходе осуществления хозяйственной деятельности. Только тогда она будет общественно полезной.

Цитата
Источником проблемы является само понятие частного долга - то есть законность требовать возврата денег, на время выданных одним лицом другому лицу. Банк - лишь удобный посредник между такими лицами. Найдите способ не давать просящему соседу деньги в долг - и банки станут невозможны.


Деньги давать в долг незаконно (гражданину). Единственная безупречная форма гражданского долга - вексель. В Казахстане, на Украине финансовый вексель запрещен. Существует юридическое основание доказать, что вексель, данный под деньги - противоправен, поскольку сами деньги есть тоже аналог векселя. Нельзя поменяться однородными сущностями и поиметь с этого процент.
Пример: вы даете мне деньги, которые являются беспроцентными безусловными обязательствами ЦБ, а я вам свой вексель (мое безусловное обязательство). Неравноценный обмен заключен в том, что мы поменялись неэквивалентно. Вы мне дали беспроцентные векселя, а я вам - процентные.
И так далее. Там коллизий - просто пресс. Но если вы обратитесь к адвокату, то он скажет, что это бред. Судьям же такие аргументы - вполне канают.

Цитата
А пока не изобретете такой способ, банки будут возрождаться в том или ином виде - ростовщиков, мафии и прочее и прочее.
Банк - лишь цивилизованный способ оформления долга, ликвидируете банки - останутся способы нецивилизованные.
Надо пересматривать всю концепцию денежного обращения и банки в этом - лишь одно из удобных следствий, но не причина.


Не совсем так: банк ДОЛЖЕН стать цивилизованным способом РАЗРУЛИВАНИЯ долгов и прав требования. Оформляется долг не посредством банка, но он может помочь советом.
Долги возникают в ходе сделок. Сделки совершаются гражданами, а банкам передается учет долгов и прав требования.
Пример: я дал кому то в долг и получил право требовать. Я его поручаю банку под учет. Могу с кем-то расплатиться передав по цессии права требования. Дополнительное удобство и т.п.
  • -0.04 / 15
  • АУ
Гражданин
 
ussr
Слушатель
Карма: +44.08
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 28.05.2012 18:44:38
Йошка Фишер министр иностранных дел
Германии и вице-канцлер 1998-2005 гг.:


Кто бы мог подумать, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
будет призывать правительства стран еврозоны набраться храбрости и создать
финансовый союз - с единой налогово-бюджетной политикой и совместно
гарантированным государственным долгом?

И Кэмерон также утверждает, что более глубокая политическая интеграция
является единственным способом остановить развал евро.
Консервативный британский премьер-министр!
Европейский дом горит, и он призывает к рациональной
и решительной реакции со стороны пожарной бригады.
.........................



Да кто бы мог подумать, что БлэрКэмерон предложит что либо другое, кроме как сгрести отдельно горящие европейские дома в один большой пионерский костёр.  :D

Кстати, Блэр подвизался консультировать Назарбаева по поводу благоустройства территории за 13 лямофунтов в год. Чудеса.
Отредактировано: Гражданин - 29 май 2012 12:09:00
Зри в корень (с) Козьма Прутков
  • +0.81 / 13
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №424320
Дискуссия   33 0
Продажи автомобилей в Китае

сократились в январе — апреле на 1,3%, хуже было только в 2008 г.,
когда спад составил 1,6% - данные Китайской ассоциации производителей автомобилей.

Общая правительственная программа стимулирования экономики
будет масштабной и достигнет 2 трлн юаней - $315 млрд.
около половины пакета 2008 г.
Общая макроэкономическая картина в КНР лучше, чем в 2008-2009 гг.
ЕК уже ведет расследование против ведущих китайских поставщиков

телекоммуникационного оборудования — ZTE и Huawei,
которое станет прецедентом в борьбе за "торговое равенство"

европейских производителей с крупнейшими компаниями из стран-экспортеров на новом уровне.
Излишнее, по мнению комиссии, субсидирование нарушает правила
свободной торговли, а также права европейских поставщиков
и экспортеров из других стран.
В случае подтверждения фактов "нелегального" субсидирования компании из КНР
ожидают антидемпинговые пошлины, что существенно затруднит их доступ на европейский рынок.
Разбирательство между Евросоюзом и КНР, вероятно, станет и первым примером
использования новых правил торговых расследований в ЕС.
Ранее в этом году Еврокомиссия инициировала рассмотрение поправок,
согласно которым
"истцом" в торговых спорах может выступать не только
какая-либо компания, пострадавшая от недобросовестной конкуренции,
но и сама комиссия.

По словам еврокомиссара по вопросам торговли Карела Де Гюхта,
не стоит отрицать, что многие европейские компании не склонны
по собственной воле инициировать антидемпинговые расследования,
так как опасаются негативных последствий для их бизнеса,
возмездия со стороны крупных поставщиков либо правительств стран-экспортеров.
Согласно новой процедуре, информация будет запрашиваться у компаний
без оглашения их участия в расследовании, в свою очередь,
отказ от сотрудничества обернется для них штрафом
либо проверкой "на месте.
Также Еврокомиссия предлагает отменить правило
"минимально необходимой пошлины", используемой для покрытия демпинга
(разницы между заниженной ценой поставщика и "справедливой" ценой).
Ранее применение этого правила не позволяло полностью
корректировать разницу в ценах, однако его отмена свидетельствует
об ужесточении протекционистских мер со стороны ЕС.
Успешное для Еврокомиссии завершение торгового спора станет
прецедентом для новых дел в отношении наиболее крупных компаний,
в первую очередь монополистов, способных оказывать значительное
влияние на своих европейских партнеров и потребителей.
Показательно и то, что впервые претензии ЕС в отношении Китая
обращены к высокотехнологичной отрасли,

в то время как прежние разбирательства в основном касались
торговли природными ресурсами либо товарами с низкой добавленной стоимостью.
Субсидии в Китае, антидемпинговые меры в Европе...
Российская макроэкономическая статистика

подверглась пересмотру в сторону увеличения.
В опубликованном вчера макромониторинге Минэкономики
за январь—апрель 2012 года говорится, что Росстат пересмотрел
динамику инвестиций в основной капитал за февраль и март 2012 года:
в феврале их рост составил 16,2% (15,1% по предыдущей оценке),
в марте — 17,0% (4,9%), за первый квартал — 16,3% (11,2%).
Изменение оценок Росстата заставили министерство пересмотреть
"сезонноочищенную" динамику инвестиций за март 2012 года к февралю.
Новые оценки демонстрируют увеличение капвложений
за март на 1,4% (вместо снижения на 1,1%)
В обрабатывающих секторах наибольшими темпами росли
производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов
(2,1% к марту 2012 года), электрооборудования, электронного
и оптического оборудования (1,7%), транспортных средств
и оборудования (1,2 %).
Наибольший спад зафиксирован в производстве кожи, изделий
из кожи и обуви (минус 10% к марту 2012 года),
производстве машин и оборудования (минус 4,6%) и прочих производствах (минус 2,1%).
При этом
ВВП с учетом той же сезонности и пересмотров Росстата за апрель,
как и за март, сократился на 0,1%.
Снижение экономической активности в апреле вызвано в основном
динамикой промышленного производства, со стороны спроса — снижением инвестиций,
считают в Минэкономики.
Однако стоит отметить, что оценки министерства указывают, что в апреле
стагнация "настигла" и розницу, продемонстрировавшую нулевой рост
на фоне замедления темпов роста реальных зарплат.
"Экономическую активность" в РФ спасают умеренно-позитивные
ожидания промышленников, наращивающих объемы продукции на складах,
внешний спрос и сокращение спроса на импорт.
В то же время, если верить Минэкономики, просроченная задолженность
промышленных компаний продолжает увеличиваться на фоне снижения
объемов собственных финансовых средств и удорожания заемных.
  • +0.28 / 11
  • АУ
aza1
 
Слушатель
Карма: +0.93
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 5
Читатели: 0
Тред №424342
Дискуссия   64 0
Китай и Япония начинают прямой обмен своих валют без пересчета в доллары

Китай и Япония с 1 июня начинают прямой обмен своих валют без пересчета в доллары. Данный шаг призван повысить эффективность двусторонних экономических операций, заявил сегодня на пресс-конференции в столице страны японский министр финансов Дзюн Аздуми.

http://news.mail.ru/politics/9097182/


Зачем это Японии? Или это какая то хитрость со стороны СШП?
  • +0.81 / 11
  • АУ
maddog
 
Слушатель
Карма: +3.81
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 74
Читатели: 0
Тред №424399
Дискуссия   43 0
Дэвид Стокман о тройном ударе конца 2012 года, Уолл-стрит и политике ФРС

http://oko-planet.su/finances/financesnews/119161-devid-stokman-o-troynom-udare-konca-2012-goda-uoll-strit-i-politike-frs-stokman-devid.html

Волантильность, ФРС, долги, субпрайм, говняные активы, Греция....
вроде бы все что мы и так знаем.

фраза..

Журналист: Ну и наконец, какова ваша инвестиционная модель?

DS: Моя инвестиционная модель называется ВЧНБ: Все, Что Неподвластно Бернанке, а именно: батарейки для карманных фонарей, консервированная фасоль, вода в бутылках, золото, домик в горах.

..по просьбе камрада Резкого снял АУ
Отредактировано: maddog - 29 май 2012 20:22:54
  • +0.93 / 14
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
45 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: Данила мастер от 28.05.2012 17:28:36
--мыши
вот посмотрите на ЕС - еще два года назад все боялись дефолта Греции и вероятного выхода из евро. Даже произносить это было страшно - ГРЕЦИЯ ВЫЙДЕТ ИЗ ЕС - НОНСЕНС! ЛЮБОЙ КТО ЭТО ГОВОРИЛ ВЫГЛЯДЕЛИ КАК ИНОПЛАНЕТЯНИН.  Сейчас, буквально через 2 года новости " Греция выходит их ЕС... Очередной банк готов к краху ЕВРО..."  все уже в порядке вещей по нескольку в день и на разных каналах.
--мыши



А вот и подтверждение: еще год назад говорить что в Америке кризис было ТАБУ - просто проблема с поднятием планки долга! Как будто это не серьезная финансово-экономическая  проблема а просто нарушение формальности и политические игрища.
Не прошло и года, как можно почитать вот такое:



Питер Шифф: Жилищный спад был лишь прелюдией к Настоящему краху



Источник перевод для mixednews – molten

22.05.2012

Впервые я привлёк внимание в национальном масштабе в 2008 и 2009-м, когда взорвался жилищный и кредитный рынки. Я стал известен как человек, над которым смеялись другие «эксперты» рынка, когда я предупреждал о назревании проблем в, казалось бы, нерушимой американской экономике.

Однако они ошибочно предполагали, что крах, о котором я предупреждал, касался только кредитного пузыря на рынке жилья. Хотя он и был частью краха, я никогда не считал, что на этом всё закончится. Крахом, наиболее меня беспокоившим, был тот, который станет результатом ответа правительства на начальный кризис. Мои опасения были не в том, что наша экономика поддастся болезни, а в том, что её положит «лекарство», которое правительство будет применять для лечения болезни.

Когда правительство продлевает тактику, включающую в себя продолжающееся заимствование и печатание денег, не выдерживающие никакой критики, доллар может обвалиться, процентные ставки и потребительские цены вырастут, и американская экономика обрушится внутрь. Вот об этом крахе я беспокоился изначально, и это тот крах, о котором стоит беспокоиться сейчас.

К сожалению, политика и администрации Буша и администрации Обамы, а также Бена Бернанке, стоящего во главе Федеральной резервной системы, в огромной степени повышают вероятность такого сценария.

Если оглянуться на наше время из будущего, то я считаю, что время сразу после кредитного коллапса 2008-го выглядит как период опасной экономической халатности. Мы купили себе некоторое время, заметая огромные проблемы под ковёр. Благодаря сочетанию политической трусости, экономического невежества и ложной уверенности, мы выкопали себе яму настолько глубокую, что на то, чтобы из неё вылезти, может потребоваться несколько поколений.

Большинство людей полагают, что пройдя половину пути, в 2012 году мы сделали некоторые важные позитивные шаги, отдалившись от черных дней 2008 года и заигрываний с экономической бездной. Хотя нельзя сказать, чтобы кто-то безумно радовался 2-3-процентному росту, мы сами себе непрестанно напоминаем, что мы прошли переломный момент, и что наша ситуация лучше, чем во многих других регионах мира. Но что в действительности изменилось?

Незадолго до краха экономика Соединённых штатов переживала беспрецедентный уровень потребительской задолженности, постоянно высокий дефицит торгового баланса, исторически рекордные дефициты государственного бюджета, высокие цены на энергоносители, и умирающие отрасли промышленности. Четыре года спустя все эти проблемы усугубились. И в отличие от ситуации 4-летней давности, мы обременены самым высоким уровнем безработицы за несколько поколений, и уровнями госдолга, который тогда был немыслим. Да, технически мы больше не в рецессии. Но я считаю, что это всего лишь иллюзия, созданная, возможно, самым дешёвым и самым очевидным трюком из когда-либо созданных.

Я утверждал, что наш экономический рост до кризиса в значительной степени зависел от цен на недвижимость. Когда этот пузырь лопнул, я знал, что экономика должна будет сократиться. Что и произошло. Для предотвращения дальнейшего падения правительство агрессивно тратило, используя для этого деньги, которые оно так же агрессивно занимало. К всеобщему облегчению эти шаги предотвратили дальнейшее сокращение. С 2010 по 2011 год ВВП вырос на $502 миллиарда, а в 2011-2012 к нему добавилось ещё $508 миллиардов. Всего с конца 2008 года американская экономика добавила к ВВП совокупных $798 миллиарда. Но за эти успехи пришлось заплатить очень высокую цену.

Совокупные федеральные дефициты за то же время достигли ошеломляющих $4.2 триллиона! Только в 2009 году федералы записали на свой счёт $1.4 триллиона нового долга (в 2007 году дефицит составлял скромных $161 миллиард). Другими словами, мы взяли в долг в пять раз больше, чем заработали. Эта стратегия «роста» не отличается от частного лица, который потерял половину своего дохода, но продолжает тратить за счёт кредитных карт. Можно ли это назвать экономическим ростом? Но именно так мы описываем свою экономику, и большинство экономистов, политиков, экспертов и академиков с этим согласны.

Раньше я был уверен, что правительство никогда не позволит экономике сократиться слишком далеко, чтобы нельзя было восстановить равновесие и устойчивость. Я думал, что расходы и дефициты будут приводить к снижению доллара и вынудят иностранных инвесторов избегать американского госдолга. Однако я не учёл фактора отсрочки, которую мы получили от ложного ощущения того, что Европа находится в ещё худшем состоянии, чем мы.

Когда на драму, разворачивающуюся в Европе, наконец, упадёт занавес, весь мир перенесёт своё внимание на более впечатляющие события в США. Суверенный кризис, правящий сейчас бал в Европе, пересечёт Атлантику, и когда он развернётся здесь во всей красе, тогда и начнётся Настоящий крах. Средний американец будет иметь место в первом ряду, но это шоу ему едва ли понравится.

Питер Шифф является президентом и главным глобальным стратегом Euro Pacific Capital.

http://mixednews.ru/archives/18401

так что Американский кризис начали сдвигать из-за кулис на авансцену. А так как  все движется по проторенному маршруту - "отрицание, злость, сделка с собой, депрессия, принятие", и сейчас они прошли от отрицания, то следующий шаг - злость. Учитывая их 6 флотов предоставить глубину, силу и точку приложения этой злости я пока  не в состоянии.
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • +1.04 / 20
  • АУ
Пта
 
ussr
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +10.18
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 504
Читатели: 0
Тред №424433
Дискуссия   52 0
Лекция Якунина в МГУ , где он говорит  о центре управления миром на последнем этаже Эмпайр Стайт Билдинг


http://www.youtube.c…OvqfkCyMMc

АУ
______________________________
Зри в корень! grep * /*.* > /dev/null
  • +0.95 / 14
  • АУ
CRANZ
 
Слушатель
Карма: +540.08
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Тред №424439
Дискуссия   66 0
Литва категорически не согласна с предложением с 2014 года сильно сократить помощь из структурных фондов Европейского Союза, заявил во вторник премьер Андрюс Кубилюс.


«Мы категорически не согласимся с тем, как планируется разделить деньги фондов ЕС на отдельные государства, так как три страны Балтии из-за неподходящей формулы довольно сильно пострадают», – сказал премьер Литовскому радио.

Предложения о новой финансовой перспективе ЕС, которая начнется с 2014 года, Кубилюс на этой неделе обсудит в Румынии с коллегами из других стран Центральной и Восточной Европы, которые высказываются против сокращения помощи ЕС.

Литву не устраивает предложение связывать размер помощи с валовым внутренним продуктом, который в 2009 году из-за кризиса снизился почти на 15%. Подсчитывается, что после применения формулы Европейской Комиссии, Литва в 2014-2020 г. получит на миллиард литов меньше, чем в 2007-2013 г. Из-за таких подсчетов также пострадают и другие страны Балтии.



Читать полностью: http://ru.delfi.lt/n…z1wFyMywAN
ЗЫ. По пути к еврокоммунизму никто кормить не обещал.
Один видит, другой видит если ему показать, третий ничего не видит, даже если ему показать... (с)
  • +0.95 / 20
  • АУ
7stepan7   7stepan7
  29 май 2012 16:13:47
...
  7stepan7
Тред №424459
Дискуссия   30 0
вопрос об оттоке капитала
если помните было интервью

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак напомнил прогноз Минэкономразвития, согласно которому отток капитала из РФ в текущем году составит 85 млрд долларов. Однако, указал чиновник, выполнение обязательств российских компаний по внешним заимствованиям составляет половину от общего объема оттока капитала из РФ в этом году.

«Но что внутри этих 85 млрд? Я, допустим, не знаю. А если там половина — это процентные платежи по накопленному долгу, какой же это отток капитала? А там так и есть»,

http://expert.ru/201…sem-ottok/

и вот в своем ЖЖ Сергей Журавлев, журнал "Эксперт" так описывает это
Да и довольно трудно ждать чего-то иного от организации, где новоназначенный министр берется рассуждать о налоговых уклонениях, возросших из-за повышения страховых ставок, приводя данные о сокращении НДФЛ к ВВП на 0.3 проц.пункта, и забыв при этом осведомиться, что номинальный ВВП России вырос в прошлом году на целых 20.4%, в основном из-за роста экспортных цен (на четверть), и чтобы корректно сравнивать что-то с ним, надо бы сделать поправку на изменение условий торговли. А зам.министра, отвечающий за внешнеэкономический аспект, не знает, что такое платежный баланс, и из чего складывается отток капитала, относя к нему процентные платежи.

я попросил его популярнее объяснить эту ошибку Сторчака. Как для меня не специалиста он формально прав= проценты за кредиты платят - деньги уходят, значит отток капитала

его ответ=Нет, тут принципиальная разница. Отток капитала - это приобретение активов за рубежом. Например, вы купили доллары - это отток капитала, но деньги от вас никуда не ушли, вы просто одолжили их ФРС (а через него Минфину США) и в любой момент можете получить обратно, продав доллары.
Иное дело уплата процентов - тут вы расстаетесь с деньгами навсегда, как и при импорте, или оплате проживания в зарубежной гостинице. В платежном балансе это совсем иной счет - текущих операций.

http://zhu-s.livejou…3#t3287833

вот такая загогулина, понимаешь ли
Отредактировано: 7stepan7 - 01 янв 1970
  • +0.71 / 12
  • АУ
hecs   hecs
  29 май 2012 16:24:56
...
  hecs
Тред №424461
Дискуссия   41 0
Гнев исландцев привёл к прощению долга и лучшей истории восстановления. С начала 2008 года исландские банки простили ссуды на сумму, эквивалентную 13 процентам внутреннего валового продукта, избавив от задолженности более четверти всех жителей, говорится в отчете исландской Ассоциации финансовых услуг за этот месяц.
Выход из кризиса по Исландски: http://mixednews.ru/archives/17967
Что такое исландская революция, и почему её нет в новостях: http://mixednews.ru/archives/11698
Почему Исландия так быстро восстановилась: http://mixednews.ru/archives/13336
Всё возможно при консолидации общества.  Банки не надо поддерживать, надо долги списывать. И плевать на виртуальные потери банкомафии. Из-за виртуальных долгов и процентов, страдают реальные люди.
Отредактировано: hecs - 01 янв 1970
  • +0.23 / 19
  • АУ
root
 
Слушатель
Карма: +148.10
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 222
Читатели: 0
Цитата: root от 07.11.2011 10:36:02
Все с замиранием сердца ждут что будет с ЕС.

Валютный союз - всегда объединение временное.
За ним должно последовать политическое объединение,
сформироваться единый центр принятия финансовых и политических решений.

Без этого валютный союз распадается по естественным причинам.

Очевидные факты:
- разные территории всегда будут приносить разный доход
- народы разных территорий никогда не пожелают добровольно компенсировать соседу убытки
- в условиях валютного союза, без политического объединения, реальная ЗП разных территорий не отражает реальный вклад территории в общий ВВП.

Тут либо-либо.
Либо ЕС перестает существовать
Либо в Европе перестают существовать правительства, парламенты, и прочие ненужные структуры. Формируется единый управляющий центр.

Третьего варианта просто нет. Больше скажу, чем более тянется неопределенность, тем меньше вероятности объединения.
И соответственно больше вероятность развала.
Кстати, вот помнится когда Евро вводили, план у них такой был. Сначала евро, потом полноценное евро-правительство.

Вот есть сейчас информация какая-либо, что все меркели-берлускони-саркози собираются заткнуться? делегировать свои полномочия офицально, и вовсеуслышание(только так прокатит, иначе нет) какому нибудь ихнему лицу...тирану и недемократу? Что то на мой взгляд не видно таких предпосылок. История подсказывает что такое вот лицо загоняло
всех европейцев в союз дубиной. Пока даже и на горизонте такого лица не видно, уж не говоря что процесс загона, даже и дубиной, происходит годами.

Выход один, как и у СШП - максимально отсрочить кончину. Для этого взять бабла в китае или там еще у кого нибудь.
Мое мнение - столько сколько им нужно уже дать не смогут. Просто нету.

З.Ы.  Вот например
Немецкие экономисты: Греции нужно выйти из еврозоны
http://www.warandpea…iew/63431/
Все правильно пишут. Только нужно дополнить, что следом за Грецией, из еврозоны должны постепенно свалить все, кроме Германии.
И в статье говоря о возможности сокращения греческиз ЗП(что наверное справедливо), почему то не говорят, что эти ЗП им просто можно установить
на вышестоящем уровне. Если бы он был. А тка как его нет - да действительно только с вещами без вещей, на выход.



хороший повод процитировать свои же слова.
Надо же, начали уже в газетах об этом писать. Правда из Лондона.

Первым шагом им нужно безусловно ужесточить финансовую политику
Чем купировать долговой кризис, замкнув его внутрь ЕС.

По-моему времени осталось максисмум - до осени.
  • +0.74 / 8
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
Тред №424473
Дискуссия   56 0
Цитата: Гражданин
МДА сомневаюсь что он уклонился самостоятельно. Что ни действие, то очередные грабли.
Результаты операции по принуждению к миру каковы? Цели и задачи выполнены? Хрена с два. Жующий галстуки уже наладил производство вооружений. Это победа или поражение? Зубы дракона уже всходят.





Ну не знаю сильные ли грабли по Грузии, но победили мы ее за 5 дней. В Ливии коалиции противостоял куда более слабый противник, особенно с учетом рельефа местности.
Главнокомандовал Медвед. Пусть он и выглядит идиотом, но результат налицо. Да и потом идиотский вид это же только маскировка.
Умный человек всегда будет стремиться выглядеть попроще. Только дурак цепляет на себя всякие цацки.
Далее, по сути мы контролируем Грузию. Взять ее можем одним маршброском. Оккупация же - на кой она нам, кормить же надо будет.
Другое дело, что Медведа развел Саркози, можно было стрясти с кураторов Саакашвили репарации для восстановления Цхинвала и возмещения ущерба, а также признания ЮО и А на международном рынке.
Это упустили, а после драки кулаками не машут.
Ушерб есть, но по сравнению с тем, как обули Сталина по теме коалиции, он минимален. Тем более, что для Медведа одного урока оказалось достаточно. Тут он даже Сталина переплюнул. Сталина развели в пропорциях куда больше, чем Медведа. Одна Япония чего стоит.
То есть нужно оценивать не по эмоциям, а по результату. Он, даже с учетом минусов - блестящий. Международный эффект - сложно оценить. Куче народа отрезвили голову, поломали планы и т.п. Какие планы были у наших партнеров после чеченских войн под командованием БАБа? Они всяко были.
Но в гешефте, как водится, пролет.
Я считаю, что факт, что грузины ударились в панику - не слабость грузинов, а заслуга командования и солдат. Просто так они в нее не впали бы. Что-то было проведено толковое.
То есть нужно объективно оценивать.
Кстати, до 2008г ярко прослеживались агрессивные планы Китая по нам. После - они пропали. ЗабВО сейчас расслабился.

Кстати, чиста понта ради, разводку по взлому уравнения обмена Ньюкомба-Фишера, которую изложил Саломатин тут http://www.economics…ew=article
придумал первый яУлыбающийся
  • -0.11 / 18
  • АУ
SKV.
 
russia
Пермь
47 лет
Слушатель
Карма: +67.07
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1,921
Читатели: 0
Тред №424485
Дискуссия   58 0
Камрады, наткнулся на такой вот набросец от Егишянца - из серии "Статистика всем врёт!" Причём это касается и европейской, и американской, и, само собой, российской статистики:

ЦитатаПо нашей оценке, ВВП увеличился на 0.5% в год – но, видимо, официоз покажет как минимум 3-4% роста. Хотя покажет ли, вопрос – из-за перестановки кроватей в кремлёвском борделе там царит хаос: Минфин до сих пор не повесил на сайте отчёт об исполнении бюджета в апреле, Росстат не посчитал стоимость фиксированного набора товаров и услуг (обычно он выходит одновременно с общим отчётом), МЭР задерживает апрельский обзор.

Впрочем, иногда оно к лучшему – местами казённая статистика поражает. Например, забавно следить за данными Росстата по миграции – к реальности они имеют минимальное отношение. Согласно последним числам (за январь-март) внешний приток перекрыл естественную убыль почти вдвое – и львиная доля этого притока, разумеется, пришлась на Среднюю Азию, Казахстан и Закавказье. Но в итоге мудрых подсчётов выясняется, что в России каким-то образом накопилось не то 5 (по версии ФМС), не то 10 (независимые оценки) миллионов нелегалов – откуда следует, что официальные данные игнорируют львиную долю реального притока: ну и зачем они тогда нужны? Хуже того, эти данные не учитывают ещё и подавляюще большую часть оттока: вот числа. Согласно Росстату, в 2000-2008 годах в США уехало жить 25287 человек – но штатовские власти утверждают, что приняли на ПМЖ 156790 россиян, т.е. в 6.2 раза больше. Схожая картина по Канаде: у Росстата 6464 человек в 1999-2008 годах, а канадские статистики дают 34118 – в 5.3 раза выше. А ведь в эти страны можно уехать лишь по рабочим и учебным визам или программе независимой эмиграции для специалистов – и уже такое расхождение: можно представить, что творится в статистике по местам, куда можно эмигрировать, просто купив жильё или нанявшись на сезонные (либо строительные) работы. Так, у Росстата в 1997-2010 годах чистый отток в Испанию равен 2885 человек – а мадридский Институт статистики говорит, что в те годы число граждан России, являющихся испанскими резидентами, выросло на 51332 человека: ошибка в 17.8 раза, в том числе за 2010 год – в 23.5 раза (156 против 3666), а с учётом нелегалов и того больше. Выходит, и численность, и этнический состав российского населения сильно отличаются от казённых чисел.


http://www.itinvest.…kets/6634/

Кто-нибудь в курсе, чем методика подсчета ВВП от Егишянца отличается от официальной? Вообще, если кто-то уже делал разбор егишянцевских опусов, киньте ссылкой плз. В рамках информационных войн такой разбор может быть полезным, это не г-н Наганофф с его примитивными агитками.

На АУ пока не ставлю, удалю сам после ответа.
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым-слава Владимира, слава России.(с)Евангелия Струмицкая
  • +0.81 / 10
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
53 года
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Тред №424518
Дискуссия   83 0
Цитата: 1a
На месте модертора я бы обязал дать комменты по этому выступлению Якунина всех "спицлистов" и пр "гуру" - там приоткрыто многое, замечу еще - это человек не просто из верхов, а из самого кооператива "Озеро". Это слова одного из тех, кто РЕАЛЬНО составляет команду ВВП.
П.С. прошу не плюсовать - рейтинг уже на грани 200, а заработан в тяжких спорах о гипере якобы вот-вот, лучше коммент дайте интересный.


Лекцию поглядел,- интересно, но подача на 2-... В принципе, посидев тут, откровений не наблюдал. Ну и подача слабая, хотя интересно мировоззрение людей, оперирующими мульярдами.
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.64 / 9
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
53 года
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Тред №424519
Дискуссия   55 0
Цитата: 0434
евро-доллар пробил 1,247, при новостном штиле...


Бывает... 1,17, песни о зелёных ростках, паритет, 3МВ...
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.64 / 10
  • АУ
nimble
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +388.21
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 573
Читатели: 0
Тред №424523
Дискуссия   58 0
Экономике Испании все хуже и хуже: люди стали меньше покупать

В апреле 2012г. объем розничных продаж в Испании снизился по сравнению с мартом с.г. на 7,3%, а по сравнению с апрелем 2011г. - сразу на 11,3%, сообщает Национальный институт статистики Испании (НИС).

При этом объемы продаж продуктов упали на 6,7%, а непродуктовых товаров - на 14,7%.

Объемы продаж в крупных торговых сетях снизились на 8,1%. Все это стало самым серьезным падением с момента учета данных в 2003г.
  • +1.12 / 19
  • АУ
Aws
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +15.75
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 133
Читатели: 0
Тред №424539
Дискуссия   42 0
Убытки АПК Италии после землетрясения достигли полмиллиарда евро

ЦитатаУбытки агропромышленного комплекса Италии после землетрясения, произошедшего во вторник в области Эмилия-Романья, достигли, по предварительной оценке, 500 миллионов евро, сообщила ведущая национальная ассоциация сельскохозяйственных производителей Coldiretti.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Сильное землетрясение магнитудой 5,8 произошло во вторник на севере Италии в 09.00 по местному времени (11.00 мск). Эпицентр землетрясения залегал примерно на глубине 10 километров и находился в области Эмилия-Романья в провинции Модена - наиболее пострадавшей от предыдущего сильного землетрясения 20 мая. В результате стихийного бедствия, по последним данным, погибли 15 человек, 12 пропали без вести и двести человек были ранены.

Согласно первому мониторингу, проведенному Coldiretti, при землетрясении пострадали или разрушились многие сельскохозяйственные здания и сооружения, склады и ангары, было повреждено машинное оборудование.

Кроме того, были уничтожены около миллиона голов популярных итальянских сыров пармезан (Parmigiano Reggiano) и грана падано (Grana Padano).

По оценкам Coldiretti, суммарный ущерб, нанесенный стихийным бедствием агропромышленному комплексу страны, может превысить полмиллиарда евро.

АПК Италии понес первые убытки 20 мая, когда в Эмилии-Романье произошло первое сильное землетрясение магнитудой 6. Тогда глава одного из консорциумов грана падано Стефано Берни заявил, что уничтожены более 300 тысяч кругов пармезана и грана падано, а сумма ущерба может превысить 250 миллионов евро.


http://ria.ru/econom…31186.html
  • +0.89 / 11
  • АУ
Osq
 
russia
Сосновый Бор
63 года
Практикант
Карма: +540.39
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,960
Читатели: 18

Модератор ветки
Тред №424574
Дискуссия   151 3
Цитата: 1a
..
К 2015 году Китай станет крупнейшим потребительским рынком в мире. Как сообщает China Daily, об этом заявил министр торговли КНР Чень Дэмин (Chen Deming). По словам китайского чиновника, к 2015-му годовой объем потребляемых товаров в КНР вырастет до пяти триллионов долларов. В настоящее время крупнейшим потребительским рынком в мире является США..

Дэмин отметил, что к росту потребления в Китае приведет и снижение объемов продаж товаров и услуг в США и Европе, вызванное непрекращающимся финансовым кризисом..http://lenta.ru/news/2012/05/29/potreb/

Идет процесс подготовки к БПовороту полным ходом - китайская компартия планирует к 15му году не гипер и не БПипец, а плавное перераспределение рынков, продаж, ролей в мире. Экономическом мире.




Можно было и без АУ. Сигнал знаковый. По крайней мере он показывает направление мыслей китайского руководства и вектор развития Китая.

Когда это произойдёт (в смысле Китай по потреблению "сделает" США), да ещё с динамикой роста процентов под 10, на что Китай вполне способен, это будет момент перехода количества в качество.

Для мирового экономического сообщества это будет выстрел стартового пистолета переводить долгосрочные контракты из долларов в юани - кто вперёд и больше, тот и будет впоследствии на коне, в отличии от не успевших, под конём.

С уважением.
Osq.
  • +0.86 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 18