Мировой экономический кризис

53,190,920 93,541
 

Фильтр
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +3.15
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №56075
Дискуссия   42 0
Цитата: bushd
Ага и сколько по вашему в регионе должен получать программер?

Глупый вопрос. Никто никому ничего не должен. Зарплата суть цена рабочей силы, регулируется спросом и предложением. Она раздута на сей момент пузырем.
Во многих пресловутых регионах хороший станочник зарабатывает сравнимо с программером, а будет зарабатывать больше. В этом смысле у программеров, в отличии от менеджеров, есть большой плюс - многие имеют техническое образование, не самые кривые руки и достаточно светлую голову. Посему добро пожаловать в ученики токаря, фрезеровщика, наладчика станков с ЧПУ и пр. уважаемые профессии.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
passer_by
 
68 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 72
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 09.10.2008 22:16:31концентрация программной разработки


Рассуждения небезынтересные, но как-то искусственно Ваш пример выглядит.

Не стану утверждать, что знаю все, но заказные программы в Иркутск никто в Москве не пишет. Есть коллеги, пишущие что-то в Уренгой и в Сургут, но это... естественно. Это все пилеж и мытье. А реально сидя в Москве делать заказы в регионы - дохлый бизнес, если это по потребности, а не пилеж. А пилеж, видимо, в Ваше рассмотрение не входит.

На Запад - это да, пока еще многие промышляют. А в основном в Москве делается тиражный софт. 1С или там биллинг в Москве писать как-то удобнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
cineproof
 
Слушатель
Карма: -35.36
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 260
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №56076
Дискуссия   69 0
Вот еще какие соображения имеются насчет первопричин нынешнего суперкризиса…
Почему всё-таки Полсон не повышает ставку рефинансирования, как ему рекомендует авантюрист, чтобы запустить долларовый пылесос, а наоборот, опускает и опускает её всё ниже в надежде на … что?
Что наконец перестанет падать фондовый рынок?
Это конечно тоже, но что-то еще гложет постоянно товарища Полсона…
Со стоимости акций амеровские предприятия не платят налогов. Акции предприятий вообще не облагаются налогами - только дивиденды, а они, как и везде, крошечные по сравнению со стоимостью акций.
Совсем другое дело – недвижимость. Вот тут собака порылась (с)!
Помню, пару лет назад, как в разговоре с товарищем, имеющем покамест российское гражданство и чикагское местопроживание во взятой в ипотеку в 2001 году квартире, обсуждали выгоды аренды и ипотеки в США. И тогда выяснилось, что кроме ипотечных и страховых выплат он практически такую же сумму платит НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО, который считается не от мифической стоимости БТИ как у нас в России, а от РЫНОЧНОЙ стоимости жилья и переоценка происходит каждый год соответствующими уполномоченными органами.
Тогда я не придал этому никакого значения – просто констатировал, что реальные выплаты по ипотеке в Америке и России практически равны были на тот момент…
А теперь осенило – так ведь на этом налоге и зиждится  фундамент процентных выплат по казначейским обязательствам США!
Ну сами посудите. Прикинем всё очень грубо – в штатах живет 300 миллионов челов, обеспеченность жильем пусть 50 кв. м. на чела. Получаем  15 миллиардов квадратов всего. Пусть средний квадрат стоит всего  800 долларов. Получим налогооблагаемую базу в 12 триллионов долларов.
Если принять, что в среднем по штатам налог 5% (да, да!) – то вот они вам и выплаты по долгу трежериз.
Пока народ исправно платит и цена на недвижимость растет  – все пучком , все страны дают в долг без проблем и можно дуть любые пузыри. Но не надо было этого делать в недвижимости.
Отпилили явно сук на котором сидят.  
Падение недвиги на 30% уже это колоссальный удар по бюджету – недоимка по налогу будет катастрофической, когда переоценят не ипотечные закладные, а сами предметы для закладных.
Поэтому Полсон и пытается остановить ЛЮБЫМИ способами ПАДЕНИЕ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ.
Но похоже – ему это не удается. Наоборот падение набирает обороты.
Dow Jones Industrial Average (^DJI)At 3:59PM ET: 8,683.76    574.34 (6.20%)  
Похоже никакой пылесос тут уже не поможет.
Только массовое уничтожение жилья, за которое не платят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: Sharhan от 10.10.2008 00:02:59
По ценам  "20-40 копеек на рупь" на ММВБ торгуются штук семь облигаций из примерно 800 облигаций разных выпусков.



Мы конкретно про Миракс говорили.
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tenj
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +6.41
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 958
Читатели: 0
Цитата: a66at от 09.10.2008 23:32:39
А через час МакКейна с Первым Мая.

АС1Ч



Нет Обаму с днем независимости

Dow*  8589,7   -7.220%  00:06
«Не надо никого пугать.. Не страшно совсем.»
  • +0.00 / 0
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +20.74
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №56077
Дискуссия   92 0
Извиняюсь, но может это кому-то пригодится.

Программеры, если не  боятся испачкать лапки, могут переквалифицироваться в операторов станков ЧПУ. На частных заводах и фабриках Москвы и области, хороший оператор получает 30-60 тысяч.
Операторы в дефиците. ПРи этом имеется неплохая перспектива для роста. За пределами МО тоже неплохие перспективы, может цифры чуть по меньше, но вполне достойные.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.00 / 0
  • АУ
Silutron
 
Слушатель
Карма: +8.73
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 09.10.2008 23:53:44
Вот так исчезают триллионы и рушатся глобальные финансовые империи.Крутой Ладно, посравнивал я с другими индексами, и, судя по всему, Доу рисует сильно вытянутую волну A.V, конкретно сейчас A.V.3 и вся волна A с целью 7000-7500, конец которой я планировал на конец 2009 - начало 2010, действительно собирается отрисоваться еще до Нового года. Такое ускорение процессов на фондах надо как следует обдумать - входит ли это в противоречие с "пылесосом" или наоборот, расширяет набор пылесосных инструментов.Крутой



а может чрезмерно, "несправедливо" упавший рынок стать пылесосом? по принципу "налетай подешевело" тогда инвесторы со всего мира сами ломанутся, сами достанут заначки, сам распродадут все что можно на местах, и будут расталкивать друг друга чтобы успеть урвать "лакомый" кусок, и даже не нужно увеличивать суверенный долг
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЭРРЕКЦИОНЕР
 
49 лет
Слушатель
Карма: +30.83
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 573
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №56079
Дискуссия   89 1
янки меня радуют  :D
там , что - поубивали весь конгресс и кастрировали президента ?  ???
хотя через год-два этим уже никого и не удивишь ....
а ведь щас испарились  многие пенсии , страховки и инвестиции ..
ну да чёрт с ними - больше меня беспокоит падёж нефти :
Цена на нефть 9 октября упала до годового минимума под давлением опасений по поводу возможного замедления темпов экономического роста по всему миру - наша нефть упала на 5 % , а это уже сгорают наши пенсии и страховки  :(
предчувствую начало новых публичных процессов над неплательщиками налогов , для дополнительного пополнения казны и приведения в норму мозгов бизнесменов , впрочем встряска мозгов ожидает всех - зато после встряски картины мира становятся более чёткими и ясными ...
удачи всем !
  • +0.00 / 0
  • АУ
Джек
 
Слушатель
Карма: +12.38
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
"Я щас один умный вещь скажу, только ты на меня не обижайся"(С)

Цитата: avanturist от 09.10.2008 23:53:44
Вот так исчезают триллионы и рушатся глобальные финансовые империи.


Щас выскажу крамольную мысль... но похоже "не выходит каменный цветок", и весь мир вместе с США засасывает в большую и глубокую черную жо дыру.Грустный

Авантюрист, похоже, что в такой ситуации никакие волновые теории и т.д., уже не работают. Тем не менее, не могли бы Вы прикинуть дальнейший вариант развития событий для мира, а главное для России, по такому писсимистическому варианту? Пусть это будет крайний вариант, но я думаю большинство форумчан этот вопрос поддержат.
  • +0.00 / 0
  • АУ
argonavt
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 19
Читатели: 0
Тред №56080
Дискуссия   96 0
на канадском долларе последствия пылесоса просматриваются. за неделю с 1.03 до 1.15. Авантюрист может прокоментируете? Это изменение цели к 1.26 с ваших 1.17 или уже как у фунта: начало полета в никуда? Как я помню в вашем списке Канада шла в очереди кандидатом в банкроты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Евгений из Днепра
 
russia
Алушта
62 года
Слушатель
Карма: +44.88
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 2,660
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 09.10.2008 23:53:44
Вот так исчезают триллионы и рушатся глобальные финансовые империи.


Авантюрист, нынешнее время смены власти в пиндосии ты называл самым удобным для атаки на финсистему оной...
Похоже, что атака таки началась, причём совсем не так, как это представляли участники форума. Не в виде сброса бумаги, что могло быть воспринято, как агрессия, а в вербальном видеПодмигивающий
Вспомним классику - "Голого короля". Уже не один мальчик вслух закричал, что король то голыйВеселый
Кризис не в последнюю очередь является кризисом доверия, а доверие подрывается в том числе открытыми заявлениями о недоверии, а при потере доверия сброс может быть одновременным и столь массовым, что агрессорами против США станут все одновременно, что является лучшим вариантом.
Вспоминаем - а не велись ли переговоры о трансграничных расчётах в нацвалютах последнее время?
Так ведь велись и в Евразии и в Латинской АмерикеПодмигивающий ...
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Observer
 
Слушатель
Карма: +22.66
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 09.10.2008 23:53:44
Доу рисует сильно вытянутую волну A.V, конкретно сейчас A.V.3 и вся волна A с целью 7000-7500


Авантюрист, а Вы уверены, что дно будет на 7000-7500, а не где-нибудь ниже раза в два-три? Пока что мы видим, что реальность оказывается гораздо хуже самых пессимистических прогнозов. На мой взгляд, волновая теория и прочая черная магия из теханализа - не самый лучший инструмент, чтобы предсказывать поведение рынков во время таких кризисов.

Помнится, по РТС дно планировалось на уровне 1000, а тем временем фьюч на РТС уже на уровне 760 и сдается мне, что если завтра торги откроют, то мы окажемся еще ниже. Боюсь, что такими темпами мы можем увидеть 500 по РТС уже на следующей неделе, а что будет к концу года - одному Богу известно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Джек от 10.10.2008 00:26:47
Авантюрист, похоже, что в такой ситуации никакие волновые теории и т.д., уже не работают. Тем не менее, не могли бы Вы прикинуть дальнейший вариант развития событий для мира, а главное для России, по такому писсимистическому варианту? Пусть это будет крайний вариант, но я думаю большинство форумчан этот вопрос поддержат.



Да все работает, чего вы как маленькие. Осенью ФРС резко опустил ставку - весь Рунет давай ждать гиперинфляции доллара со дня на день. Следом чуть выше 14к заскочил Доу - все давай ждать 17к к Новому году. Зимой взлетели нефть, золото и евро чуть выше и быстрее, чем следовало - весь Рунет тут же опять похоронил доллар кто во что горазд - у одних уже в марте должна была случиться гиперинфляция, у других просто обвал доллара, а заодно нефть по $250, золото по $3000, и евро $2.0. И пр. и пр. и пр. И каждый раз я слышу, что "никакие волновые теории уже не работают", причем они все работают, работают и работают. Не надо так остро реагировать на движения рынков, даже очень сильные. Даже во время кризисов 30-х годов, все подчинялось фундаментальным закономерностям. И сейчас подчиняется. Ничего экстраординарного и неожиданного не происходит. Ну упал Доу несколько быстрее, чем планировалось. По плану должен был упасть на 5000-5500, упал на 6500. И? Большое дело, подумаешь. Я вот пока думаю, что это за "и", а у Вас уже ответ готов - доллару кирдык, Америке кирдык. Ээээ! Если б все так просто было, то я б тут нафиг не нужен был. Хотя бы потому, что Ваш дедушка уже не застал бы США, если б все так тривиально развивалось.Крутой
Отредактировано: avanturist - 10 окт 2008 00:43:32
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +18.01
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 10.10.2008 00:40:40
Да все работает, чего вы как маленькие.  8)



Работать то оно работает, но как думаете, возможно ли, что группы стран (по регионам) уже согласовали план действий на случай того самого "и", и.....уже согласовали схемы и принципы расчетов друг с другом без доллара?
Отредактировано: Legolas - 10 окт 2008 00:47:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
astranom
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.55
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 42
Читатели: 0
Цитата: Джек от 10.10.2008 00:26:47
"Я щас один умный вещь скажу, только ты на меня не обижайся"(С)

Щас выскажу крамольную мысль... но похоже "не выходит каменный цветок", и весь мир вместе с США засасывает в большую и глубокую черную жо дыру.Грустный

Авантюрист, похоже, что в такой ситуации никакие волновые теории и т.д., уже не работают. Тем не менее, не могли бы Вы прикинуть дальнейший вариант развития событий для мира, а главное для России, по такому писсимистическому варианту? Пусть это будет крайний вариант, но я думаю большинство форумчан этот вопрос поддержат.

У меня есть такое IMHO будущее разделяется на два варианта: будет крупная война или нет. Если будет, то предсказать итог сложно.
Если нет, то произойдет перераспределение мировой экономики в пользу стран владельцев ресурсов и реальных производителей, в итоге вместо одного золотого миллиарда станет два серебрянных. При  коллапсе в США и Европе временно высвободятся часть потребляемых этими странами ресурсов, лучше всего к использованию их и переработке в продукцию готов Китай. Он их и займет - встречайте новую сверхдержаву.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +4.90
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,877
Читатели: 0
Цитата: Observer от 10.10.2008 00:36:10
Помнится, по РТС дно планировалось на уровне 1000, а тем временем фьюч на РТС уже на уровне 760 и сдается мне, что если завтра торги откроют, то мы окажемся еще ниже. Боюсь, что такими темпами мы можем увидеть 500 по РТС уже на следующей неделе, а что будет к концу года - одному Богу известно.


Насколько я помню, в пессимистическом варианте речь шла о дне на уровне 550-600. Так что все нормально. Сегодня, кстати, рынок рос, и завтра может тоже расти. По крайней мере, DJ нам не указ, своих "инвесторов" хватает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stream
 
22 года
Слушатель
Карма: +52.34
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,367
Читатели: 0
Цитата: ЭРРЕКЦИОНЕР от 10.10.2008 00:24:10
Цена на нефть 9 октября упала до годового минимума под давлением опасений по поводу возможного замедления темпов экономического роста по всему миру - наша нефть упала на 5 % , а это уже сгорают наши пенсии и страховки  :(



Ну так нужно сокращать добычу, причем радикально и повсеместно. Договориться с Венесуелой и Ираном, или вообще с ОПЕКом. Тем более зима на пороге.
[color=blue]www.nord-stream.com/ru/[/color]
  • +0.00 / 0
  • АУ
+[alkaline]-
 
41 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №56083
Дискуссия   188 0
http://www.rbcdaily.…cus/384603

Возможно эта речь Полсона воодушевила Сиплого на подвиги такие (DJ)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Observer от 10.10.2008 00:36:10
Авантюрист, а Вы уверены, что дно будет на 7000-7500, а не где-нибудь ниже раза в два-три? Пока что мы видим, что реальность оказывается гораздо хуже самых пессимистических прогнозов. На мой взгляд, волновая теория и прочая черная магия из теханализа - не самый лучший инструмент, чтобы предсказывать поведение рынков во время таких кризисов.



Ну, так, процентов на 90 уверен. Правое плечо нам почти гарантированно нарисуют перед финальным обвалом. И теперь это вряд ли займет меньше времени, чем первая волна. А первая волна, по текущей динамике, у нас займет примерно 14-16 месяцев. Т.е. в район 11-12K мы будем карабкаться от 7-7.5K по меньшей мере до 2кв 2010. И только тогда полетим к своим законным 2500-3500. Если, конечно, Штатам раньше не дадут внепланового пинка.Крутой

PS. Ежели кто забыл мою январскую картинку по Доу:


Увеличить

В принципе, с точки зрения мировой революции нарисованной на картинке, наблюдаемое сейчас отклонение от расчетных дат выглядит пустяком.Крутой
Отредактировано: avanturist - 10 окт 2008 01:02:56
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Neon
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №56086
Дискуссия   69 0
Дж.Буш подписал указ, облегчающий передачу власти следующему президенту.

10.10.2008, Вашингтон 00:31:51 Президент США Джордж Буш подписал указ, облегчающий передачу власти следующему главе государства. Глава Белого дома распорядился учредить "Координационный совет по передаче президентских полномочий", в который войдут ключевые силовики, советники президента по национальной безопасности и экономической политике и представители бюджетного управления администрации США. Этот орган должен "оказать помощь кандидатам от главных партий и избранному президенту в организации передачи функций от нынешней администрации к последующей", приводит текст распоряжения Дж.Буша пресс-служба Белого дома.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, комментируя подписанный Дж.Бушем документ, что президент желает обеспечить своему преемнику, кто бы им ни оказался, все возможности для быстрого и эффективного включения в работу. "Это особенно важно в свете того, что наша страна ведет войну, борется с финансовым кризисом и работает над защитой от будущих террористических атак", - цитирует слова Д.Перино Associated Press.

http://www.rbc.ru/rb…3151.shtml

Видимо понимать начали, что на переправе они очень уязвимы

А заодно по Фрейду и проговорились над чем они сейчас собственно и работают - будущими террористическими атаками
Отредактировано: Neon - 10 окт 2008 01:09:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 27