Мировой экономический кризис

53,190,623 93,541
 

Фильтр
Observer
 
Слушатель
Карма: +22.66
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Maxzz от 10.10.2008 00:48:28
Насколько я помню, в пессимистическом варианте речь шла о дне на уровне 550-600. Так что все нормально. Сегодня, кстати, рынок рос, и завтра может тоже расти. По крайней мере, DJ нам не указ, своих "инвесторов" хватает.


А что Вы скажете, когда мы пролетим 500 пунктов по РТС? Пока я не вижу факторов, которые могли бы остановить обвал. Госкомпании, хотя и не имеют проблем с наличностью, выкупать акции не собираются. В частности, сегодня Миллер четко сказал, что Газпром акции выкупать не будет. Банки, типа того же Сбера или Газпромбанка, которые выдавали кредиты под залог акций Сбербанка и Газпромбанка соответственно, данные акции не поддерживают, а в таком случае остается только выставить заемщикам margin call, а затем лить бумаги в рынок. Пресловутых 500 миллиардов рублей, выделенных на поддержку фондового рынка, мы так и не увидели. Если сейчас, когда государственные же фишки валятся на десятки процентов в день не время для поддержки рынка, то когда же оно наступит, когда Газпром выйдет на номинал?

А сегодня мы выросли исключительно благодаря умеренно позитивному внешнему фону и зеленому фьючу на S&P. У российского ФР уже давно нет других идей, кроме как тупо повторять S&P, изредка оглязываясь на нефть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
_lucky_
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 10.10.2008 00:59:12
Ну, так, процентов на 90 уверен. Правое плечо нам почти гарантированно нарисуют перед финальным обвалом. И теперь это вряд ли займет меньше времени, чем первая волна. А первая волна, по текущей динамике, у нас займет примерно 14-16 месяцев. Т.е. в район 11-12K мы будем карабкаться от 7-7.5K по меньшей мере до 2кв 2010. И только тогда полетим к своим законным 2500-3500. Если, конечно, Штатам раньше не дадут внепланового пинка.Крутой

PS. Ежели кто забыл мою январскую картинку по Доу:


Увеличить

В принципе, с точки зрения мировой революции нарисованной на картинке, наблюдаемое сейчас отклонение от расчетных дат выглядит пустяком.Крутой


А почему Вы рассматриваете разворот Америки именно через Head and Shoulders? Почему именно эта фигура?
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Евгений из Днепра от 10.10.2008 00:34:32
Авантюрист, нынешнее время смены власти в пиндосии ты называл самым удобным для атаки на финсистему оной...
Похоже, что атака таки началась, причём совсем не так, как это представляли участники форума. Не в виде сброса бумаги, что могло быть воспринято, как агрессия, а в вербальном видеПодмигивающий
Вспомним классику - "Голого короля". Уже не один мальчик вслух закричал, что король то голыйВеселый
Кризис не в последнюю очередь является кризисом доверия, а доверие подрывается в том числе открытыми заявлениями о недоверии, а при потере доверия сброс может быть одновременным и столь массовым, что агрессорами против США станут все одновременно, что является лучшим вариантом.
Вспоминаем - а не велись ли переговоры о трансграничных расчётах в нацвалютах последнее время?
Так ведь велись и в Евразии и в Латинской АмерикеПодмигивающий ...



Черт его...  Не, я-то не против. Я наоборот - за. Мне эта Третья Мировая тоже в принципе не очень нужна. Как-нибудь обойдусь без визуальной полевой классификации форм термоядерных грибов. Понаблюдаем. Все-таки Доу - это далеко не главный показатель состояния. С ним я банально мог не учесть каких-то факторов, по которым он ДОЛЖЕН БЫЛ быстрее упасть и медленнее скорректироваться вверх, чем я расчитывал, но по совокупности примерно к тем же конечным срокам. Обвал ведь идет не только в США, но и в Европе, и в Японии, и в остальных странах. Гораздо важнее, что нам рисует доллар и казначейки. А они пока рисуют движение капиталов в США. И никаких признаков перелома этой тенденции я не наблюдаю.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
cineproof
 
Слушатель
Карма: -35.36
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 260
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 10.10.2008 01:15:59
А они пока рисуют движение капиталов в США. И никаких признаков перелома этой тенденции я не наблюдаю.Крутой



А по РБК какой-то аналитик сказал, что состояние рынка трежерис тоже напоминает "водяное перемирие".
То есть стоит очередь на выкуп.
Трудно представить, что произойдет если расчеты в долларах прекратятся..вообще.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ГОР
 
54 года
Слушатель
Карма: +172.87
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 290
Читатели: 0
Тред №56090
Дискуссия   86 0
может кому -то будет интересно посмотреть как рынок видит будущее

котировки фьючерсов и опционов:

http://www.cme.com/t…index.html

может шаман найдет путы очередные:)
Все проблемы из прошлого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: avanturist от 10.10.2008 01:15:59
Гораздо важнее, что нам рисует доллар и казначейки. А они пока рисуют движение капиталов в США. И никаких признаков перелома этой тенденции я не наблюдаю.Крутой



Скорее наоборот:
Фунт - 1.7060 (макс 2.11), минимальное значение с 2005г, на 60пп ниже будет минимальное с 2003.
Евро - 1.3440 (макс 1.60), минимальное значение с августа 2007
Канадец - 1.1500 (макс 0.9050), минимальное значение с апреля 2007
Кенгуру - 0.6430 (макс 0.9850), минимальное значение с 2003
Франк - 1.15 (макс 0.9650), минимальное значение с декабря 2007

Я б сказал, что бакс показывает очень - очень неплохие результаты.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Observer
 
Слушатель
Карма: +22.66
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 10.10.2008 00:59:12
Ну, так, процентов на 90 уверен. Правое плечо нам почти гарантированно нарисуют перед финальным обвалом. И теперь это вряд ли займет меньше времени, чем первая волна. А первая волна, по текущей динамике, у нас займет примерно 14-16 месяцев. Т.е. в район 11-12K мы будем карабкаться от 7-7.5K по меньшей мере до 2кв 2010. И только тогда полетим к своим законным 2500-3500. Если, конечно, Штатам раньше не дадут внепланового пинка.Крутой


Спасибо большое за комментарий!

У меня два вопроса.

Вы по-прежнему считаете, что российский рынок в ближайшем будущем начнет рост в противофазе к остальному миру? Если да, то благодаря чему сие знаменательное событие произойдет? Честно говоря, очень хочется поверить, но пока что верится с трудом, ибо сейчас РТС, да и прочие мировые индексы, всегда следуют за америкой.

Как Вы прокомментируете странную реакцию властей на ситуацию на рынке? Реальной поддержки нет, я имею в виду обещанные 500 миллиардов. Действия ФСФР наводят на размышления... при росте рынка, как сегодня, действия (я имея в виду остановки торгов) гораздо более быстрые и агрессивные, чем при падении. Все это наводит на мысли о заинтересованности властей в падении и подтверждает версию о деприватизации, путем обесценивания акций российских компаний на фоне мирового кризиса, с последующей их скупкой за бесценок государством.

Можно было бы не обращать на все это внимание, если бы ФР касался только спекулянтов. Можно было бы даже закрыть глаза на многочисленных клиентов ПИФов и участников народных IPO, которые уже потеряли почти все свои деньги. Но этот кризис касается не только их, а буквально каждого из нас, потому что обесценил пенсионные накопления. Я например, узнал, что мои пенсионные накопления уже обесценились на 40% и конца этому не видно. Непонятно чего ждет государство...
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: _lucky_ от 10.10.2008 01:13:25
А почему Вы рассматриваете разворот Америки именно через Head and Shoulders? Почему именно эта фигура?



Наверное потому, что я не рассматриваю H&S. Это волновая коррекция A(5)-B(3)-C(5).Крутой
Отредактировано: avanturist - 13 окт 2008 14:17:26
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +4.90
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,876
Читатели: 0
Цитата: Observer от 10.10.2008 01:09:33
А сегодня мы выросли исключительно благодаря умеренно позитивному внешнему фону и зеленому фьючу на S&P. У российского ФР уже давно нет других идей, кроме как тупо повторять S&P, изредка оглязываясь на нефть.


Я уже писал, народ валом валит в ПИФы, чтобы прикупить паев на дне. Так что рост вполне возможен. Вопрос, когда, наконец, аналитеги из ПИФов решат, что дно достигнуто, и можно начать покупать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
finego
 
Слушатель
Карма: +9.27
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 34
Читатели: 0
Тред №56092
Дискуссия   107 3
avanturist

Так все же какие краткосрочные перспективы ждут Россию? до конца 2008 года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sppixx
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 09.10.2008 23:34:49
Мда, это перебор. Надо подумать, к чему приведет достижение минимумов 2002 на год раньше намеченных сроков. Возможно, ни к чему - будет, скажем, месяцев 10 толкоти-консолидации в диапазоне 7000-9000 перед финальным взлетом в волне B. А может и к чему.Крутой


Может это спекулей и фонды разные выносят. Так же и с золотом, сколько народа загнали в метал. Пора на 730 сьезжать.
Меньше лишних денег
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,941
Читатели: 37
Тред №56093
Дискуссия   64 0
"В Силиконовую долину, сами понимаете, сейчас вообще лучше не соваться, намного выгоднее производить шотландский виски: его, по крайней мере, можно выпить самому." (С)ВеселыйВеселыйВеселый

"То, что Джон Маккейн (John McCain) и Барак Обама (Barack Obama) так сильно стремятся попасть в усеянный осколками былого величия Белый дом, говорит либо об их изумительной отваге, либо о пугающем отсутствии у них всякого воображения." СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

Непредвиденные последствия ("The International Herald Tribune", США)


Пол Кеннеди (Paul Kennedy), 09 октября 2008

В Иносми статья так себе, но это мне понравилось.КрутойКрутойПодмигивающий
Отредактировано: Портос - 10 окт 2008 02:21:13
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Observer от 10.10.2008 01:32:43
Вы по-прежнему считаете, что российский рынок в ближайшем будущем начнет рост в противофазе к остальному миру?
....
Как Вы прокомментируете странную реакцию властей на ситуацию на рынке? Реальной поддержки нет, я имею в виду обещанные 500 миллиардов. Действия ФСФР наводят на размышления...
....
Но этот кризис касается не только их, а буквально каждого из нас, потому что обесценил пенсионные накопления. Я например, узнал, что мои пенсионные накопления уже обесценились на 40% и конца этому не видно. Непонятно чего ждет государство...



Фундаментально нет никаких принципиальных отклонений от тех параметров, на которые я закладывался в прошлом году, так что прогноза я не меняю - коррекция практически закончена, хоть и глубже, чем я расчитывал 14 месяцв назад, и после нескольких месяцев консолидации рынок снова начнет долгосрочно и основательно расти.

Про государство вопрос вообще не в тему. Государству на ФР делать нечего и я это всегда говорил. Когда государство заходит на ФР, ФР заканчивается навсегда. Пугнуло правительство самых нахальных шортистов своими 500 миллиардами - и довольно. Сейчас ФСФР просто пытается вытряхнуть из рынка спекулей. Они ее напрягают. И правильно напрягают - нехрен там сейчас спекулям делать, играть в качели. Сейчас все спекули краткосрочники разорятся, получат свой законный паяльник в задницу, тогда рынок и отпустят в свободный рост на стратегических деньгах.

Что касается "каждого из нас" и "пенсионных накоплений", то Вы, видимо, имеете в виду свою накопительную часть пенсии, переведенную в коммерческой УК? Я Вас успокою - это касается не "каждого из нас", а 1.5% работающего населения. Т.е. не совсем "каждого". Не думаю, что государство сейчас будет делать глупости и платить деньгами остальных 98.5% населения за данные потери 1.5%.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Observer
 
Слушатель
Карма: +22.66
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 10.10.2008 01:51:18
Что касается "каждого из нас" и "пенсионных накоплений", то Вы, видимо, имеете в виду свою накопительную часть пенсии, переведенную в коммерческой УК?

Именно так. Государственные деятели неоднократно призывали население перевести накопительную часть пенсии в коммерческие УК. Не берусь судить за все население России, но из моего окружения практически 100% людей так и поступили...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Weiss
 
Слушатель
Карма: +4.32
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №56094
Дискуссия   93 0
ФРС провела аукцион прямых займов на 27 дней для 17 банков, включая GS и Morgan, где в качестве покрытия использовались TSLF.
Банки запросили $62.78 млрд, получили $37.5 млрд под  3.05%.
http://www.djnewsplu…%2Fg%3D%3D

По сообщениям Минфина США, такие аукционы будут проводиться до конца месяца, одновременно с обратными аукционами по выкупу мусорных обязательств, накопленных банками (Standard & Poor's Market Commentary).

В четверг Treasury note резко упали, т.к. Минфин США продал еще 50 млрд ГКО.
10-летние имели доходность 3.810%, 2-летние – 1.709%.

План П. вступил в силу, что стало причиной обвала на биржах, даже данные о небольшом улучшении состояния рынка труда (новых запросов на пособия по безработице было 478000, на 20000 меньше, чем на прошлой неделе) не помогли.

S&P снизила прогнозы GM и Ford на negative, объясняя это вероятностью коллапса авторынка в 2009-м году.
После объявления о квартальных результатах (лучше, чем ожидалось аналитиками) компания IBM решила занять 5 млрд путем продажи облигаций:
ЦитатаIBM's deal includes the sale of bonds with five-, 10-, and 30-year maturities.

The five and 10-year portions are seen pricing with a risk premium or spread of 387.5 basis points, while the 30-year portion is expected to come at 400 basis points,


В результате, ее акции упали в среднем на 2%, при удвоившемся объеме продаж акций.

Российские ЗВР упали на  $16.7 млрд (3%) за  прошлую неделю,  до $546.1 млрд, после увеличения за неделю до того на $3.4 млрд.
ЦБР скупает рубли за доллары у российских компаний, чтобы дать возможность компаниям выплатить задолженности иностранным банкам.
http://www.djnewsplu…%2Fg%3D%3D
Отредактировано: Weiss - 10 окт 2008 02:49:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,984
Читатели: 15
Цитата: Silutron от 10.10.2008 00:17:45
а может чрезмерно, "несправедливо" упавший рынок стать пылесосом? по принципу "налетай подешевело" тогда инвесторы со всего мира сами ломанутся, сами достанут заначки, сам распродадут все что можно на местах, и будут расталкивать друг друга чтобы успеть урвать "лакомый" кусок, и даже не нужно увеличивать суверенный долг

Теоретически, да, есть вероятность, что нерезидентный инвестор сочтёт нанешнее состояние американского финансового рынка "дном" и пожелает войти в него, продавая свои национальные активы и покупая американские активы и фин инструменты. Но это какие же стальные я@ца и оловянные мозги надо иметь, чтобы на такое сегодня решиться! Да и какие американские финансовые инструменты можно безопасно покупать? Фондовый рынок, очевидно, выпадает из рассмотрения практически целиком. Есть ещё бонды казначейства. Но они хороши для сохранения номинальных доллларов, а не для приумножения капитала. Можно, казалось бы, приобретать предприятия в США физически. Но это не всякому инвестору по плечу. Затем, а какие предприятия? Торговые (WalMart, Costco) смотрятся лучше производственных (General Elrctric, General Motors), но даже эти вложения не так уж безопасны. Ведь на дворе уже потреительский кризис. Да, естественные монополии США остаются привлекательными (морские порты, например - порт как торговые ворота будет востребован всегда), ни они, увы, не продаются. Чем остаётся завлечь ино-инвестора в доллар? Только повышенной угрозой потерять ранее заработанный капитал на родине. Здесь кризис на Wall Street отчасти помогает. Например, американский финансист готов продать даже очень прибыльные российские акции по сколь угодно низкой цене в Москве, чтобы заткнуть свою дыру в Нью-Йорке. В результате Москва падает. Таким способом, действительно, можно напугать часть ино-капитала и заставить его бужать спасаться в бонды казначейства. Но если сбрасывать российские акции в Москве кинется не только американский инвестор, но и местный, то, очевидно, от стоимости местных акций быстро почти ничего не остаётся, и до Нью-Йорка добежит не так уж много долларов из России. Можно, конечно, рассматривать уже этот результат (обрушение местных рыеков) как положительный для США. Но есть хороший шанс, что многие из местных рынков восстановятся или хотя бы прекратят падение после вывода всего американского капитала с них. Кто ушел - тот ушел, но кто остался - тот, извините, остался. Начнётся новый раунд работы местных рынков с низкого старта, причём, возможно, даже более монотонно-положительный (т.к. устранён фактор влияния нестабильного американского рынка), и потому даже с ускоренным ростом. В недалёком будущем этот ускоренный рост на развивающихся рынках может стать привлекательным для капитала с нестабильного американского рынка, и сработает обраный эффект - капитал побежит спасаться ИЗ Америки. Так что ситуация собирания мирового капитала в доллар выглядит всё менее вероятной.
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Стас
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 10.10.2008 01:33:32
Наверное потому, что я не рассматриваю H&S. Это волновая коррекция A(5)-B(3)-C(5).Крутой



И когда вы рассматриваете начала движения этой коррекции? И что по вашему может послужить отправной точкой для коррекции?
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Стас от 10.10.2008 02:12:57
И когда вы рассматриваете начала движения этой коррекции? И что по вашему может послужить отправной точкой для коррекции?



В качества даты начала этой корреции я, уже скоро полтора года, рассматриваю 19 июля 2007. О том, почему именно эту дату, Вы можете узнать в статьях и обсуждениях июня-июля 2007.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
in_the_tank
 
57 лет
Слушатель
Карма: +34.35
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Тред №56098
Дискуссия   174 5
Занимательная таблица... Сальдо внешней торговлии 2007 г. Первое место Китай, последнее США  8) Еще испанцы меня поразили  ???

https://www.cia.gov/…7rank.html

1 China           $ 371,800,000,000
2 Germany         $ 254,500,000,000
3 Japan           $ 210,500,000,000
4 Saudi Arabia    $ 86,620,000,000
5 Russia          $ 78,310,000,000
6 Switzerland     $ 72,350,000,000
7 Norway          $ 64,070,000,000


181 France      $ -31,250,000,000
182 Turkey      $ -37,580,000,000
183 Greece      $ -44,400,000,000
184 Italy       $ -51,030,000,000
185 Australia   $ -56,780,000,000
186 United Kingdom $ -119,200,000,000
187 Spain       $ -145,300,000,000
188 United States  $ -731,200,000,000
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Стас
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 10.10.2008 02:21:35
В качества даты начала этой корреции я, уже скоро полтора года, рассматриваю 19 июля 2007. О том, почему именно эту дату, Вы можете узнать в статьях и обсуждениях июня-июля 2007.Крутой


Нет, я имел ввиду отжим от уровня 7000-7500 по доу! http://s55.radikal.r…5ad798.jpg
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 21