Армения и Азербайджан

2,043,504 11,606
 

  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  244

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

Фильтр
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: AltTab от 21.11.2021 17:41:11Технологии технологиями, но от географии не уйдешь, горы это горы с точки зрения обзора (находясь перед горой довольно сложно увидеть, что за ней находится), так что если бы была возможность, то Россия от Габалы не отказалась бы...
Но договориться не получилось, а платить много за старую РЛС было признано не совсем разумным.

Если бы России всё это было жизненно необходимо - договорились бы. И потом - причём тут "Кавказские горы"? Вы что, не в курсе, куда "стреляла" Габалинская РЛС? Её "необходимость" с успехом заменил "Воронеж" (кажется - не помню точно). Намного дешевле и надёжнее.
Отредактировано: Dayton - 21 ноя 2021 18:03:21
  • +0.07 / 2
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: AltTab от 21.11.2021 18:24:57На Ближний Восток...
"Воронеж" в Армавире построили. Оно понятно, что на территории России надежнее. И что современная станция лучше. А вот если две одинаковые сравнить, то не факт, что "Воронеж" в Армавире более "глазастый", чем такой же "Воронеж", но установленный по другую сторону Кавказского хребта...  
РЛС "Дарьял"


В Карабахе поставите - если что. Или в Сирии - ещё "глазастее" выйдет.

Видите ли, "Воронеж" построили не в одночасье, значит планировали ликвидацию этого "Дарьяла" гораздо раньше. И не только в Габале. Их, как я прочитал в  Сети, вообще принято было решение обновлять по всему периметру РФ. Была ещё "Скрунде", которую показательно под камеры взорвали (и по слухам - мучались взрывать ещё несколько раз, уже без камер). Габалинская так и стоит, правда без оборудования, её окрест километров на 70 отовсюду видать (в Габалинском и Огузском районах).


Туда, кстати, до их пор никого не пускают
Отредактировано: Dayton - 21 ноя 2021 18:35:28
  • +0.19 / 5
  • АУ
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Orthodox от 21.11.2021 17:29:44Ну ветка профильная, поэтому обсуждаем Армению. Но, согласен, давайте рассмотрим ваш вариант.  С кем Турция воевала гораздо дольше, чаще и кровопролитней, чем с Россией? 
Это... Иран. Естественный противник Турции Иран, а не Россия. И так сложилось, что Иран касписйкая страна. И, например, Туркменистан и Азербайджан когда-то были в составе Персии, а не Турции, несмотря на свою тюркскость.
Поэтому даже при отсутствии армян и Армении, вариантов больше одного.
И России просто нужно целенаправленно проводить выгодную нам политику. Выгодно дружить с Турцией, будем дружить, не выгодно - перестанем.

Похоже вы всерьез махнули рукой на Кавказ, если решили, что турок будет компенсировать Иран.
Ну ладно, давайте посмотрим балланс сил без России.
Итак Турция, плюс азеры, плюс Израиль, плюс США(отчасти т.е. не напрямую), плюс Пакистан, плюс симпатии среднеазиатских стран(кроме таджиков).
А кто с Ираном ? Сирия, у которой свои проблемы ? Кто еще ? Может афганцы, или эти тоже за турок ?
Получается, что Ирану придется лишь защищаться, согласны ?
Ну и вдобавок, посмотрите это видео:
  • -0.23 / 4
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: AltTab от 21.11.2021 18:35:08Кстати, с точки зрения логистики база в Карабахе гораздо удобнее базы в Армении.
Так как с Азербайджаном есть общая граница, Карабах в находится Азербайджане. И если нет состояния войны, то нет и причин чинить какие-либо препятствия для проезда или пролета. 
А вот обязанностей пропускать по своей территории транзит в третью страну (из России по территории своей страны в Армению), тоже нет - добрая воля может быть, а обязанности нет....

Я вам даже больше скажу - Россия приобретает полный контроль над, по сути дела ВСЕЙ ЛОГИСТИКОЙ (оставим покамест в стороне рлс-сы) - на стыке ЧЕТЫРЕХ ГОСУДАРСТВ (Армении, Аз-на, Ирана и Турции).
  • +0.11 / 3
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
ЦитатаИтак Турция, плюс азеры, плюс Израиль, плюс США(отчасти т.е. не напрямую), плюс Пакистан, плюс симпатии среднеазиатских стран(кроме таджиков).



"Симпатии", "то есть не напрямую", Пакистан...

Про ШОС напомнить?
Отредактировано: Dayton - 21 ноя 2021 20:22:44
  • +0.00 / 2
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: LAZ09 от 21.11.2021 18:42:19
Скрытый текст

Ну, видел - и что? Посчитайте, сколько русских в Аз-не, сколько в Армении,  сколько в Грузии. Сколько русских школ, вузов? Да только в Баку русских больше, чем во всей Чечне (поисковик в помощь)
Отредактировано: Dayton - 21 ноя 2021 18:56:27
  • +0.22 / 7
  • АУ
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 21.11.2021 17:30:05Потому, что только вы, армяне и инициируете этот бесконечный армянский аларм - "Турция идёт!"
Уверяю вас - никто не испугается.
Ваша цель ясна - она стара, как клык мамонта. Вы всеми силами стремитесь к одной-единственной цели - войне России и Турции. Неужели вы полагаете, что Россия об этих ваших хотелках не знает? Смешно, чесслово...

Конечно, вам как турку нужно успокоить Россию на этом этапе. Понятное дело.
Но вот в ответ на мои аргументы у вас только один ответ - армяне, армяне, кругом одни армяне.
Хотелось бы услышать что-то другое помимо ссылок на всемогущих армян.
Например, пожелание убрать ВС турок из Азербайджана, вернуть России хотя бы Габалу, а еще лучше один из аэродромов в качестве российской базы.
Только не надо заваливать нас многословным текстом о лучших в мире соседях (плавали знаем), давайте конкретно (Габала, базы и турок вон).
  • -0.23 / 4
  • АУ
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +497.26
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,263
Читатели: 4
Цитата: Dayton от 19.11.2021 18:31:21
Да пишите о чём хотите - мне-то что? Это же Вы ко мне обратились. Я лишь сдержанно и вежливо (как будто) отвечаю.
ЦитатаСсылку каждый желающий может сам поискать

Нет, это уже сливом называется. Хотя... Ахмата Кадырова и его фетву (или как она там называлась) помните? Вот Вам ещё один ФАКТ.

Вы обратите внимание - я оперирую ФАКТАМИ, которые проверяются на айн-цвай-драй. 

1.Майдан в Армении. 
2.Памятник Нжде (в Ереване и Мартуни/Ходжавенде). 
3.Посольство США. 
4.Западные НПО. 
5.Гонки президентских кортежей. 
6.Интервью Навального в ОТВ Армении (добавлю - аккурат во время референдума в России по изменениям в Конституции). 

Вы сколько не старайтесь, но представить (согласно Вашей аналогии) июнь 22-го 1941-го года - на границе России и Турции, ну... НИКАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Только под общим наркозом.

  Пишу я для сограждан в первую очередь. Что к вам обращаясь, так вы в основном и пишите сейчас на ветке. Что сограждане пишут, так я с ними в основном согласен. Я и с вами во многом согласен, но далеко не во всём. Самолёт не прощен и не забыт. Извинений внятных я не услышал. Да и недостаточно этого. Покарали, надеюсь, уже частично. А вот по Карлову, как раз к Турции претензий меньше  - одиночку зарядить мог кто угодно, выгоды от этого для Турции не было видно, виновные наказаны Турцией.
По вашим пунктам с номерами - немного непонятно в чем вы пытаетесь меня убедить- я  и так говорил здесь, что с приходом Пашиняна даже нам, обычным форумчанам видно, что Армения движется по пути 404. Однако отмечу, что "гонки кортежей" мне неизвестны, про интервью тоже у нас никто не слышал, да и всем настолько плевать, что те кто слышали вообще не обратили внимания.  
  Теперь про 22 июня. Уже были боестолкновения в Сирии напрямую с ощутимым кол-м жертв, через условные прокси- в Ливии, могло быть крупнее, но саудитов напугали, Эрдогану (по слухам) информацией во время путча помогли. А военную коалицию Эрдоган пытался создать, что бы вы там про сливы и Кадырова не писали. И то, что не было большой войны заслуга действующих политиков РФ и Турции. 
Желающие вскормить Турцию и натравить на Россию видны невооруженным взглядом. Впрочем натравить готовы кого угодно, но всем страшно. Скорее всего кроме поляков, которые просто опасаются ))).   Так что по поводу режима Армении с вами согласен, а вот по Турции убедить не получится (особенно аргументацией уровня "айяяй"). Будет мир с Турцией- отлично, обе страны выиграют, Аз-ну крышу не снесет, тоже хорошо. Но есть шансы, что будет по другому. Опять же повторюсь, что я за мирные решения.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: LAZ09 от 21.11.2021 18:59:03Конечно, вам как турку нужно успокоить Россию на этом этапе. Понятное дело.
Но вот в ответ на мои аргументы у вас только один ответ - армяне, армяне, кругом одни армяне.
Хотелось бы услышать что-то другое помимо ссылок на всемогущих армян.
Например, пожелание убрать ВС турок из Азербайджана, вернуть России хотя бы Габалу, а еще лучше один из аэродромов в качестве российской базы.
Только не надо заваливать нас многословным текстом о лучших в мире соседях (плавали знаем), давайте конкретно (Габала, базы и турок вон).

Россия ждёт не дождётся двух мнений - "турка" и армянина, чтобы сделать выводы, как ей дальше жить.

"Желание" турок было пропечатано на лике Эрдогана во время Парада Победы в декабре прошлого в Баку.

Что "надо" а что "не надо" - я как-нибудь решу сам, без армянских советов.

Давайте-ка КОНКРЕТНО, армянин

1. Демонтаж памятника Нжде.
2. Посольство в США сократить до офиса с количеством не более ста чел.
3. НПО (американские и европейские) - вон.
4. Арест и посадка вопящего вот это
Отредактировано: Dayton - 21 ноя 2021 19:10:18
  • +0.22 / 5
  • АУ
AltTab
 
russia
43 года
Практикант
Карма: +4,413.26
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 7,390
Читатели: 6
Цитата: LAZ09 от 21.11.2021 18:42:19Похоже вы всерьез махнули рукой на Кавказ, если решили, что турок будет компенсировать Иран.
Ну ладно, давайте посмотрим балланс сил без России.
Итак Турция, плюс азеры, плюс Израиль, плюс США(отчасти т.е. не напрямую), плюс Пакистан, плюс симпатии среднеазиатских стран(кроме таджиков).
А кто с Ираном ? Сирия, у которой свои проблемы ? Кто еще ? Может афганцы, или эти тоже за турок ?
Получается, что Ирану придется лишь защищаться, согласны ?

Не на Кавказ, а на Армению, если уж на то пошло...
Да и то, если бы махнули, то в 2020 не "попросили" бы Алиева резко заключить мир.
Да понятно, что по итогам войны он получил больше, чем планировал изначально. Но по ходу войны, все шло и к боям в Степанакерте через день-два и к полному возвращению Карабаха...
Но тут Путин такой, а давайте вы мир заключите? 
На что Алиев сразу, а давайте. Даже провокация с вертолетом не помогла. 
И судя по тому, как Алиев светился от радости во время подписания перемирия, он прекрасно понимал, что получил гораздо больше, чем мог изначально...
Отредактировано: AltTab - 21 ноя 2021 19:27:02
  • +0.40 / 5
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
ЦитатаСамолёт не прощен и не забыт. Извинений внятных я не услышал

Кто писал про то, что "самолёт прощён и забыт"? Покажите.
Перед Вами лично (при всём уважении) извиняться и вовсе никто не собирался. Аз-н признал, что российский вертолёт был сбит с территории Нахичеванской АР, по ошибке, выразил сожаление, соболезнование и объявил о готовности компенсировать моральные и материальные ущербы. Всё это было сказано ещё год назад. Следствие продолжается. Генпрокуратурой РФ - в том числе. Заявлений о препятствиях проводить следственные действия от них не поступало
Цитатанемного непонятно в чем вы пытаетесь меня убедить

Немного непонятно и мне - где именно Вас я собирался в чём-то "убедить"? Я оперирую лишь всем известными фактами. Ваши убеждения - это Ваше личное дело, а не моё. Я же пишу в режиме - СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ или ЗАЯВЛЯЛИ-КОММЕНТИРУЕМ
ЦитатаУже были боестолкновения в Сирии напрямую с ощутимым кол-м жертв, через условные прокси

В Вашем сообщении важным (для меня) является выделенное (мной). Пусть воюют.
Цитатаа вот по Турции убедить не получится

То же самое. Я не Эрдоган и не Чавушоглу, а Вы - не Путин и не Лавров. Мне Вас убеждать нет никакого смысла. Да и желания, уверяю Вас, тоже. Вы явно путаете "желаемое с недействительным"В очках
ЦитатаНо есть шансы, что будет по другому

На вопрос одной фанатки "Женаты ли вы, и если нет - есть у нас шанс?", один из битлов (по-моему Леннон) ответил - "Мы все женаты, но шанс у вас, безусловно есть".
Я не сторонник гадания на кофейных гущах, алармистких выкриков и прочей сетевой мишуры. Сюда прихожу с целью сводить (согласно собственным представлениям) самые разные мнения и информацию (если Вы обратили внимание - я выкладываю армянские ресурсы не меньше, а то и больше аз-ких, к коим отношусь более, чем сдержанно).
ЦитатаОпять же повторюсь, что я за мирные решения

Аналогично.
ЦитатаОднако отмечу, что "гонки кортежей" мне неизвестны, про интервью тоже у нас никто не слышал, да и всем настолько плевать, что те кто слышали вообще не обратили внимания.

А нет ничего легче - набиваете в гугле и узнаёте. Неважно - "у вас" или "у нас". ГУГЛ ЗНАЕТ И ПОМНИТ ВСЁ. Что касается "нам плевать" - ещё раз повторяю, это ВАШЕ дело. Не моё. Вам "плевать", а скажем тому же Соловьёву - нет. И кто в данном случае репрезентативнее?

На Общественном телевидении Армении, в рамках репортаже по голосованию к конституционным поправкам, показывают нациста Навального, которых называл армян хачами, который ненавидит армян и Армению, презирает ее. Об этом во время программы Соловьёв LIVE заявил пропагандист Владимир Соловьев.

«Мы так любим Армению, дружественную нам страну, а вот посмотрите, кого показывают в дружественной нам Армении с комментариями о голосовании.  На Общественном телевидении Армении, в рамках репортаже по голосованию к конституционным поправкам,  показывают нациста Навального, которых называл армян хачами, который ненавидит армян и Армению, презирает ее. И вы- Общественное телевидение Армении, выводите этого человека и показываете его у себя в эфире? Ну вы даете»,- сказал Соловьев.

https://newsarmenia.am/news/analytics/skandal-v-armyanskom-mediapole-v-efire-ota-pokazali-navalnogo-eto-ochen-zadelo-vladimira-soloveva-vi/

О гонках кортежей

https://rossaprimavera.ru/news/4dca1334

Имеющий уши - да увидит... При желании, конечно. А если нет желания - то и ладно.
Отредактировано: Dayton - 21 ноя 2021 19:57:02
  • +0.15 / 3
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +876.17
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5

Бан в разделе до 04.05.2024 19:02
Цитата: Dayton от 21.11.2021 17:57:15Вы либо молоды были в 90-е, либо вообще не интересовались этим вопросом, либо были в объятиях сванидзе/киселёвской пропаганды и старовойтовских истерий. В 90-х Турция, несмотря на ЛИЧНУЮ просьбу Г. Алиева предоставить всего ДВА вертолёта ВС Турции (для эвакуации населения из прилегающих к Карабаху сёл - пожар там был какой-то), сокрушённо развела руками, дескать - "Мы тут в Европу собрались и нам категорически запрещено любое военное участие в зоне армяно-азербайджанского конфликта". 
Тренд турецкой политики в 90-е был один - "Примите нас в ЕС!". А генералитет турецкого Генштаба, под управлением НАТО, шёл в необсуждаемом фарватере американской политики на Кавказе.

Мы с Вами, похоже, говорим об одном и том же, но разными словами. В 90-ые Турция была полностью в НАТО и поэтому для России ситуация была сложнее. Сейчас, когда Турция покупает в том числе наше оружие и проводит более самостоятельную политику - ситуация проще. Для нас. 
Для Армении, вероятно, иначе. Из БВ, с Балкан, Грузии и Азербайджана, возможно, Турция выглядит сейчас более сильной. Ну, значит этим странам и нужно Турцию бояться и с ее угрозами бороться. 
Эпоха, когда Россия безвозмездно и нередко во вред себе защищала всех сирых и убогих планеты, надеюсь, завершилась. Кто-то боится Турции и хочет протекции России? Заинтересуйте нас. Сирия смогла. Может быть, будут и другие страны из числа "испуганных".
  • +0.31 / 8
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: AltTab от 21.11.2021 19:17:22Не на Кавказ, а на Армению, если уж на то пошло...
Да и то, если бы махнули, то в 2020 не "попросили" бы Алиева резко заключить мир.
Да понятно, что по итогам войны он получил больше, чем планировал изначально. Но по ходу войны, все шло и к боям в Степанакерте через день-два и к полному возвращению Карабаха...
Но тут Путин такой, а давайте вы мир заключите? 
На что Алиев сразу, а давайте. Даже провокация с вертолетом не помогла. 
И судя по тому, как Алиев светился от радости во время подписания перемирия, он прекрасно понимал, что получил гораздо больше, чем мог изначально...

Если бы "махнули" - две группировки (в Ходжавенде и в Агдаме) оказались бы отрезаны от Степанакерта (Ханкенди), взятие которого было делом двух-трёх дней. 
Насчёт "полного возвращения" - нет, не верен. 
Я не скажу, что война на этом бы закончилась, она и после взятия Берлина в 1945-м ещё продолжалась, но чисто психологический аспект безусловно сыграл бы в пользу Аз-на. 
Могла начаться цепная реакция бегства с позиций и на Кельбаджарско-Лачинском направлении, Агдере (Мардакерт) зависал бы, отрезанный как с севера (со стороны Тер-тера), так и с востока (Степанакерт в паре десятков км от него). Как это было в Физули и Гадруте (армяне там целые базы, набитые вооружениями оставляли).

Вот никак не поймут коллеги (отдельные) ГЛАВНОГО. Это же элементарно, на пальцАх - что называется.

28 лет, как создана Минская группа ОБСЕ, разбирающая этот конфликт и ежегодно утверждающая ЕЖЕГОДНЫЙ БЮДЖЕТ ОТ миллиона + евро. 

Но войну завершила Россия В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ - в 1994 году, сделав Гейдару Алиеву предложение, от которого он не мог отказаться. Был подписан Бишкекский протокол.

Затем 26 лет бесконечного жевания - в рамках всё той же Минской группы ОБСЕ (за миллион плюс евро в год). То мадридские, то ки-уестские ,то дэйтонские, то лиссабонские, то "пакеты", то "поэтапы".

Наконец Россия предложила ПЛАН ЛАВРОВА. 

Чёткий, внятный, реализуемый. Аз-н согласился. Армения упёрлась - получила войну, проиграла её. 

И Россия - В ТЕЧЕНИИ ДВУХ-ПЯТИ ДНЕЙ осуществила то, что Минские группы не в состоянии были осуществить за почти 30 лет.

1. Остановила войну.
2. Подтвердила территориальную целостность Аз-на (на основе 4-х резолюций СБ ООН - вывод армянских вооружённых формирований с территорий Кельбаджарского, Лачинского, Агдамского, Физулинского, Джабраильского, Зангиланского, Губадлинского районов - причём четыре последних уже были отвоёваны Аз-ном).
3. Обеспечила БЕЗОПАСНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ И ПРОЖИВАНИЕ АРМЯН В КАРАБАХЕ (без уточнения статуса, а впрочем статус ПОДКОНТРОЛЬНОЙ МС РФ территории - САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ на сегодня статус).
4. Обеспечила БЕЗОПАСНОЕ СООБЩЕНИЕ АРМЯН КАРАБАХА С АРМЯНАМИ АРМЕНИИ - ПО ЛАЧИНСКОМУ КОРИДОРУ.
5. Осуществляет ГУМАНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СОБСТВЕННО АРМЯНСКОЙ ЧАСТИ КАРАБАХА.

Заметьте - всё это Россия делает ЗА СВОЙ СЧЁТ. И в кратчайшие сроки.

И у меня лично возникает вопрос - на кой хрен тогда нужна эта Минская ОБСЕ (с участием США и Франции)? Может этот миллион плюс евро отправлять России?
Отредактировано: Dayton - 21 ноя 2021 20:18:24
  • +0.19 / 7
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +876.17
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5

Бан в разделе до 04.05.2024 19:02
Цитата: LAZ09 от 21.11.2021 18:42:19Похоже вы всерьез махнули рукой на Кавказ, если решили, что турок будет компенсировать Иран.
Ну ладно, давайте посмотрим балланс сил без России.
Итак Турция, плюс азеры, плюс Израиль, плюс США(отчасти т.е. не напрямую), плюс Пакистан, плюс симпатии среднеазиатских стран(кроме таджиков).
А кто с Ираном ? Сирия, у которой свои проблемы ? Кто еще ?

Ну у вас какие-то межгалактические войны вокруг Кавказа. По факту Россия полностью контролирует все три выхода с Северного Кавказа в Закавказье - Абхазия, ЮО и Дагестан. Вдобавок у нас с прошлого года есть база в Арцахе/Карабахе. Южнее - база в Сирии. Предположим, что Армения на нас обиделась и попросила вывести базу из Гюмри, что мы и сделали. И? Ну да, будет угроза Армении и Грузии. Угрозы России - не вижу в упор.
  • +0.44 / 11
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Orthodox от 21.11.2021 19:43:45Мы с Вами, похоже, говорим об одном и том же, но разными словами. В 90-ые Турция была полностью в НАТО и поэтому для России ситуация была сложнее. Сейчас, когда Турция покупает в том числе наше оружие и проводит более самостоятельную политику - ситуация проще. Для нас. 
Для Армении, вероятно, иначе. Из БВ, с Балкан, Грузии и Азербайджана, возможно, Турция выглядит сейчас более сильной. Ну, значит этим странам и нужно Турцию бояться и с ее угрозами бороться. 
Эпоха, когда Россия безвозмездно и нередко во вред себе защищала всех сирых и убогих планеты, надеюсь, завершилась. Кто-то боится Турции и хочет протекции России? Заинтересуйте нас. Сирия смогла. Может быть, будут и другие страны из числа "испуганных".

А, Вы в этом смысле... Я просто экстраполировал ТУ ситуацию на нынешнюю. Конечно, в Аз-не прекрасным образом отдают себе отчёт (я, по-крайней мере на это надеюсь) что быть с потрохами под Турцией весьма недальновидно, если не опасно. Ибо были исторические прецеденты. Формат МОСКВА-АНКАРА, согласитесь, всяко весит больше любых иных региональных форматов (МОСКВА-БАКУ и МОСКВА-ЕРЕВАН), причём вместе взятых. В общем  - мы поняли друг друга. Завтра может многое поменяться. Но покамест ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ Путин-Эрдоган являются определяющими в регионе. И не только в Карабахе. Турки не претендовали ни на что (в Карабахе) кроме совместного российско-турецкого мониторинга. Нет, может и претендовали, но Алиев поступил так, как поступил. России делегированы полномочия миротворцев на пять лет. 
Аз-н за то, чтобы Россия контролировала ВСЮ ЛОГИСТИКУ между Аз-ном, Арменией, Турцией и Ираном (на стыке Нахичевань-Мегри-Лачин-Карабах). Плюс Аз-н за то, что бы всю армяно-аз-скую границу (от Товуза до Зангилана) контролировала всё та же Россия. Всё.

Ну, а то, что взаимоотношения Путин-Алиев - одни, а Путин-Пашинян - другие... 
Это, согласитесь, уже обеим паствам (армянским и аз-ским) следует спрашивать с Алиева и Пашиняна. От звонков Пашиняна последнее время кремлёвский телефон раскалился. А ведь "маленькая ложь рождает большое недоверие".

Алиев - насквозь советский человек (какой бы имидж он временами ни примерял). Пашинян - насквозь антисоветский.
Отредактировано: Dayton - 21 ноя 2021 20:21:09
  • +0.28 / 8
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Айрумян. Наира. Параллельная реальность. Лрагир

Москва загнана в угол: в оборот пущена тема Союзного государства

Кремль сообщил о телефонном разговоре Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. «Продолжено обсуждение ситуации в регионе и мер, предпринимаемых в целях её стабилизации – в контексте реализации трехсторонних договорённостей по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Никол Пашинян выразил признательность за активные посреднические усилия России. Условлено о дальнейших контактах», говорится в сообщении.

Встреча Пашинян-Алиев в Брюсселе стала детонатором взрывных процессов в Армении, которые могут стать прелюдией к фундаментальным переменам в регионе.  Вопрос, почему Москва и Баку, которые вот уже больше года торпедируют работу сопредседательства Минской группы ОБСЕ, согласились на встречу в Брюсселе, вызвал различные предположения. Но почти все сходятся во мнении, что до 15 декабря, когда должна состояться встреча, в регионе призойдут переломные события, и встреча может утерять смысл.

Речь идет как о военных действиях с целью окончательного отрыва Сюника и Арцаха (Зангезура и Карабаха - прим.) от Армении, так и политических шагах. В частности, в обращение пущена тема присоединения Армении и Азербайджана к Союзному государству России и Беларуси как способа «урегулировать конфликты» в рамках «советской юрисдикции».

Возможно, Путин и Алиев согласились на встречу в Брюсселе, имея в рукаве какие-то козыри. В частности, могут быть разработки силовых шагов, с помощью которых Россия попытается склонить Пашиняна к необратимым шагам. Например, 8 декабря будет отмечаться 30-летие Беловежских соглашений, и Москва может попытаться в этот день вынудить Лукашенко, Алиева и Пашиняна подписать некий «союзный» документ, который нивелирует встречу 15 декабря.

Телефонная беседа и «благодарность» Пашиняна Путину свидетельствует об обеспокоенности в Москве. Россия загнана в угол – полгода, которые Байден «дал» Путину, истекают, в Конгрессе США выдвинут проект резолюции о непризнании выборов в России, если Путин будет выдвигаться в президенты в 2024 году. В таких ситуациях Россия «выживает» за счет «расширения». На очереди вновь Армения, которая может утерять государственность спустя 30 лет после ее обретения.

Отредактировано: Dayton - 21 ноя 2021 21:05:20
  • +0.18 / 3
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +876.17
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5

Бан в разделе до 04.05.2024 19:02
Цитата: Dayton от 21.11.2021 20:03:24Аз-н за то, чтобы Россия контролировала ВСЮ ЛОГИСТИКУ между Аз-ном, Арменией, Турцией и Ираном (на стыке Нахичевань-Мегри-Лачин-Карабах). Плюс Аз-н за то, что бы всю армяно-аз-скую границу (от Товуза до Зангилана) контролировала всё та же Россия. Всё.

Согласен с Вами полностью. Я тоже не разделяю армянского взгляда на Азербайджан как зависимого партнера Турции. Понятно, что 25 лет назад статус-кво был нарушен, российско-азербайджанские отношения испорчены и Вам был нужен партнер. Сейчас ситуация другая - Азербайджан, естественный географический хаб (между ЦА, БВ и Кавказом) с очень большим потенциалом. Вам достаточно поддерживать равноудаленные отношения с Москвой, Анкарой и Тегераном и спокойно развивать свою страну.
  • +0.13 / 4
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,396.84
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,807
Читатели: 10
Цитата: AltTab от 21.11.2021 18:24:57На Ближний Восток...
"Воронеж" в Армавире построили. Оно понятно, что на территории России надежнее. И что современная станция лучше. А вот если две одинаковые сравнить, то не факт, что "Воронеж" в Армавире более "глазастый", чем такой же "Воронеж", но установленный по другую сторону Кавказского хребта...  
РЛС "Дарьял"


Габала была частью системы. И потому, положа руку на сердце, сектор оттуда, скорее, "индо-океанский", чем целиком ближневосточный. То есть, скажем, Сирию было увидеть, полагаю, проблематично. В отличие от севастопольского "Днепра".

А вот у армавирского "Воронежа" таких ограничений нет. Радиогоризонт для мест, куда из Габалы было ближе, для Армавира, конечно, никто не отменял, но всё компенсируется-комплексируется другими средствами.
  • +0.23 / 6
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Иранский министр заявил, что скоро «будет подписано хорошее соглашение с Азербайджаном»

Иран и Азербайджан в ближайшие недели могут подписать соглашение о совместной разработке нефтегазовых месторождений на Каспийском море. Об этом заявил министр нефти Ирана Джавад Оуджи после встречи в Тегеране с вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым.

«Конструктивная встреча прошла с азербайджанской делегацией, и были достигнуты важные договоренности», - цитирует его агентство Shana.

Иранский политик выразил надежду, что «в течение ближайших недель будет подписано хорошее соглашение с Азербайджаном в нефтегазовой сфере и разработке месторождений нефти и газа на Каспийском море».
  • +0.01 / 1
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Александр Караваев, автор haqqin.az

Один из центральных вопросов текущей постсоветской геополитики - перспектива и возможная глубина сближения российского и тюркского проектов интеграции. Эти интеграционные союзы не составляют одного целого, но субъекты обоих одновременно состоят как в Организации тюркских государств, так и в ЕАЭС.


Базовые координаты двух объединений строятся на оси российско-турецких экономических взаимоотношений (товарооборот объемом свыше $25 млрд, из них 21% номинированы в рублях), Турция в тройке основных покупателей российской зерновой продукции, участник сложнейшей атомной и военно-технической кооперации высшего уровня (совместная сборка ряда современных моделей вооружений, включая новый проект ЗРК C 400), Россия основной покупатель турецкой плодоовощной продукции, лидер в потреблении турецких рекреационных услуг...






Если бы место Турции на постсоветском пространстве занимали США, ЕС или аналогично активная КНР, то ситуация для Москвы была куда сложнее


Границы их общей евразийской платформы структурируются треугольными и двухсторонними линиями взаимодействий: Россия - Азербайджан - Турция, Азербайджан - Турция, Россия - Азербайджан. В рамках СНГ: Россия - Узбекистан (более $6 млрд), Россия- Казахстан (около $20 млрд), Азербайджан - Беларусь, Беларусь - Казахстан. С подключением Ашхабада в качестве наблюдателя в Тюркском совете формируется линия Анкара - Азербайджан - Туркмения. Узбекистан постепенно присоединяется к ЕАЭС: с 2018 года Москва и Ташкент оформили более 150 совместных проектов, их общая сумма составляет около $14 млрд. 


В основном эта платформа взаимодействия развивается на базе постсоветского пространства и его инфраструктуры. Россия и Турция находятся в общем пространстве интересов и ресурсов, фактически не проводя разделительных линий и сепарации интересов.


Некоторые полагают это слабостью, утверждая, что Москва превратила свой "пояс соседства" (постсоветское пространство) в проходной двор и теряет там позиции.


При этом такие оценки игнорируют новые практики и способы контроля, более тонкие и изощрённые. Кроме того, учитывая агрессивность или, мягче скажем, резкость Москвы в проведении своих проектов на внешней переферии, понятно, что в ближнем поле Москва вовсе не утратила, а, напротив, развернула игру по своим правилам - "иголки" обострения выносятся в отдельную конфликтную папку (армяно-азербайджанский кейс, сирийский, украинский), а в условном ближнем круге - экономическое партнёрство, своеобразный "пушистый мех", сообщество интересов.


Собственно, несложно представить, если бы место Турции на постсоветском пространстве занимали США, ЕС или аналогично активная КНР (если бы Китай выстраивал для этого длинную стратегию), то ситуация для Москвы была куда сложнее. А о перспективах комплексного взаимодействия и сложносочетания интересов с такими игроками можно было бы забыть.







Россия усиливает Турцию, а Турция - Россию



Собственно, в этом суть политических правил, которые стараются соблюдать Путин и Эрдоган - стремиться обустраивать общее пространство, по принципу: Турция должна усиливать Россию, а Россия - Турцию.


Тот же принцип относится к остальным странам-участникам взаимодействия общего пространства ЕАЭС и Тюркского объединения.


Если мы согласимся с таким подходом, то увидим сложную, но достаточно гармоничную систему с определенным набором зримых интересов. Естественно, что они диктуются и формулируются конкретным сообществом лидеров: Путин, Эрдоган, Алиев, Мирзиёев, Лукашенко, Назарбаев, Токаев.


Самое неожиданное для профессиональных наблюдателей в этой схеме, что исторические ожидания закономерностей конфликтов между Россией и Турцией обнуляются этими самими интересами текущего стратегического взаимодействия. Достаточно посмотреть на дружеское высказывание пресс-секретаря Путина по поводу карты тюркского мира: "Наши турецкие партнеры пестуют идею тюркского единства, это нормально. Я единственное, что могу сожалеть, что на карте все-таки не стоит большая красная звезда в центре тюркского мира... он на территории Российской Федерации, на Алтае, в том священном месте для любого тюрка, откуда они и пошли родом". А ведь ряд СМИ успели сделать выводы об агрессивном намерении Анкары и даже претензии на переделы России.






Откровение Пескова выражает стратегическое видение Кремля в вопросе тюркской интеграции


При этом проблема влияния на российско-турецкий баланс их внутренней политики, внешних конфликтов с третьими странами, интересов глобальных игроков, которым выгодна дестабилизация между Москвой и Анкарой, - достаточно серьезный вызов.


Кроме того, не будем забывать - что для Москвы, что для Анкары их общая евразийская платформа только часть от общего объема внешней политики каждой из сторон.


Скажем, европейский политический театр достаточно сложен как для Турции, так и для России. Но потенциал этой конфликтности совершенно различный. Достаточно сильное давление имеют проблемы "внутреннего двора": Сирия для Турции, Украина для России. Видно, что обе стороны пытаются сохранить за собой "пакет влияния" для сохранения возможности воздействовать друг на друга в кризисной ситуации. Однако условно "красные линии" удерживаются от краха куда прочнее, чем, например, в отношениях Москвы и НАТО.


В этом плане, кстати, самостоятельная в своих решениях Турция для России скорее "особый" член атлантического альянса, выведенный за скобки отношений с этим блоком.


Отсюда стало возможным договариваться по координации в армяно-азербайджанском конфликте. Он стал наглядным примером возможности "пакта интересов" в столь сложной и даже трагичной ситуации: Анкара не играет здесь на обострение и готова оставаться в ряде вопросов на "вторых" ролях, сохраняя братский союз с Азербайджаном. Интересно, что ещё в начале 2010-х годов никто бы не подумал, что патронировать разрешение Карабахской проблемы будет именно данная пара государств, а не условный альянс ядра Мг ОБСЕ. Кто бы мог подумать, что так разительно изменится геополитический расклад в этой части мира.






Россия и Турция уважают установленные красные линии, разделяющие их интересы на Евразийском пространстве



Возможен ли дальнейший симбиоз ЕАЭС и ОТГ?


Появление Организации тюркских государств можно рассматривать как стадию постепенной кристаллизации тюркского сообщества из культурно-информационного проекта в хозяйственно-экономический.  


Но уже очевидно, что оно не может существовать отдельно от экономической конструкции ЕАЭС, как и ЕАЭС не может постулироваться без тюркской составляющей.


Если разбивать это пространство на этнонациональные составляющие, то получается, что славянский союз и тюркский союз это как два крыла евразийского хартленда. И хотя в макроэкономическом плане обе из этих составляющих являются полупериферией между Китаем и Евросоюзом. В военно-техническом плане славяно-тюркское взаимодействие является фактором мирового влияния, если не господства, так как ни один из глобальных центров сил не сможет бросить вызов такой потенциальной коалиции. Понятно, что многим на Западе такой сценарий не нравится.


Возникает вопрос, можно ли под эту потенциальную комбинацию подвести идеологическую платформу?


В определенной мере зерна этого были заложены на рубеже XIX-XX веков в трудах Исмаила Гаспринского, крымско-татарского интеллектуала и просветителя.  






Симфония Гаспринского о славяно-тюркском взаимодополнении - философия новой идеологии


Стоя на позициях прогрессивного развития общества того времени, накануне распада империй, этим мыслителем постулировалась необходимость взаимовыгодной симфонии славянских и тюркских народов, конфессиональной терпимости христиан и мусульман, неприятия радикальных действий.


Сейчас, конечно, это требует редактирования под современные реалии. В частности, нужно вербализовать тот факт, что по отдельности эти два проекта обладают серьезным дефицитом. Тюркскому не хватает российского масштаба в плане сырьевых и технических резервов, а российскому (Союзному государству России и Беларуси, в частности) - пассионарной энергии рывка, которая есть в избытке у тюркского братства. Именно эта энергия, способность мобилизоваться перед лицом общенациональной задачи, позволила азербайджанцам преодолеть себя и с доблестью пройти военное столкновение.


В этом плане мы обязаны взаимодополнять друг друга. Это постоянная работа - законсервировать достигнутое, даже полноценным формальным документом, и это не гарантия от ударов извне. Такой союз как живой организм нужно постоянно подпитывать новыми продуктивными задачами. 


Если эти два проекта сольются в одно, не юридически на бумаге, а фактически, по содержанию, то это станет неожиданным открытием геополитики XXI века.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11