Иран и Ближний Восток.

916,369 3,631
 

Фильтр
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.62
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Цитата: Petrovich от 02.12.2010 16:47:27
Про доктрину Примакова я прекрасно знаю, не парьтесь.
относительно самого Ирана я имею достаточное представление. При этом мне не мешает высказывать свое мнение незнание как и кого выбирают в их Совет экспертов. Может быть это имеет значение для понимания внутренней иранской  "кухни", но не является критически важным для оценки действий этой страны на международной арене.


Как вы можете утверждать подобное, если вы и слыхом не слышали о том какие функции выполняет в Иране Совет экспертов? А ведь это какраз и является критически важным для оценки действий страны на международной арене. Дело в том, что видимо вам неизвестно, что иранский Совет Экспертов и выбирает Верховного главу иранского государства, если что не дай Бог случится с нынешним и можно так сказать пророссийски настроеным Верховным аятоллой Хаменеи. Так вот Ахмадинежад стремился провести в Совет экспертов большинство своих сторонников для поддержки аятоллы Хадж Шейх Мухаммад Таги Мисбах Йезди, который также как и нынешний Верховный аятолла Али Хаменеи родился в городе Йезди. Аятолла является духовным наставником Ахмадинежада и именно он привил ему отрицательное отношение к Израилю и к Западу вообще.

Так вот смена нынешнего внешнеполитического курса Ирана на прозападный ни в коем случае не устраивает Россию. Именно потому когда в июне прошлого года, когда ввиду президентских выборов в Иране начались беспорядки, то МИД России призвал Иран всё решать на основании Конституции страны. Другими словами Россия призвала Иран подавить демонстрации западников и не допустить в Иране государственного переворота. Далее. Внешняя политика лишь является проекцией политики внутренней. Не помню кто это сказал, но кто сказал, попал прямо в точку. Могу даже конкретизировать всё это здесь:

Внешняя политика являет собой продолжение внутренней политики, ее распространение на отношения с другими государствами. Как и внутренняя политика, она теснейшим образом связана с господствующим экономическим укладом, общественным и государственным строем общества и выражает их на мировой арене. Главная ее цель – обеспечение благоприятных международных условий для реализации интересов того или иного государства, обеспечения национальной безопасности и благополучия народа, предотвращение новой войны.

Хорошо. Значит на три вопроса вы ответить так и не смогли и хотите, чтобы я вам задал вопрос только из области внешней политики. Тем более, что вам как вы утверждаете знакома так называемая "доктрина Примакова".

Четвёртый вопрос: Какой иранский политик впервые сформулировал и предложил России следующий геополитический союз: Иран-Россия-Китай? Когда это было сказано и какому конкретно  российскому политику это было адресовано?

Цитата: Petrovich от 02.12.2010 16:47:27И поверьте, пока она (страна Иран) не играет той роли в международных делах, как Вам это кажется.


Как вы считаете сколько примерно раз глава МИД Лавров и премьер Путин подтвердил, что именно Иран играет ведущую и позитивную роль допустим в урегулировании афганского вопроса, а также в урегулировании таджикского вопроса (если вы об этом слышали вообще)? Один раз, десять раз или более десяти раз?
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.07 / 7
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +944.24
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,816
Читатели: 1
Цитата: Gangster от 02.12.2010 17:40:56

Четвёртый вопрос: Какой иранский политик впервые сформулировал и предложил России следующий геополитический союз: Иран-Россия-Китай? Когда это было сказано и какому конкретно  российскому политику это было адресовано?

Как вы считаете сколько примерно раз глава МИД Лавров и премьер Путин подтвердил, что именно Иран играет ведущую и позитивную роль допустим в урегулировании афганского вопроса, а также в урегулировании таджикского вопроса (если вы об этом слышали вообще)? Один раз, десять раз или более десяти раз?



Эту мантру все официальные представители Ирана на каждом саммите ШОС повторяют)))
Также, как и слова о ведущей роли Ирана в урегулировании ситуации в Афганистане - дежурный дипломатический ход.
В отношении таджикского вопроса - уточните, какого из них? Если гражданской войны 90-х, то Ирана там и близко не стояло, а урегулировали мы. В отношении других таджикских вопросов - каких именно.
И хватит уже из Ирана пуп земли делать. Он пока только стремится стать региональным лидером, и то не получается.
  • +0.99 / 7
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.62
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Цитата: Petrovich от 02.12.2010 17:52:50
Эту мантру все официальные представители Ирана на каждом саммите ШОС повторяют. Также, как и слова о ведущей роли Ирана в урегулировании ситуации в Афганистане - дежурный дипломатический ход.


Я не спрашивал вас о том, что говорит обо всём этом Иран или скажем ООН, хотя ООН раз сто уже говорилa о позитивной роли Ирана в Афганистане. Я лишь задал вам конкретный пятый вопрос о том, что говорят об этом в России ведущие российские политики, где вам предлагалось ответить на один из трёх вариантов возможного ответа. Ещё раз повторяю свой четвёртый вопрос и пятый вопрос:

Четвёртый вопрос: Какой иранский политик впервые сформулировал и предложил России следующий геополитический союз: Иран-Россия-Китай? Когда это было сказано и какому конкретно  российскому политику это было адресовано?

Пятый вопрос: Как вы считаете сколько примерно раз глава МИД Лавров и премьер Путин подтвердил, что именно Иран играет ведущую и позитивную роль допустим в урегулировании афганского вопроса, а также в урегулировании таджикского вопроса (если вы об этом слышали вообще)? Один раз, десять раз или более десяти раз?

Цитата: Petrovich от 02.12.2010 17:52:50В отношении таджикского вопроса - уточните, какого из них? Если гражданской войны 90-х, то Ирана там и близко не стояло, а урегулировали мы. В отношении других таджикских вопросов - каких именно.


Я имел ввиду высказывание президента Путина на одном из саммитов ШОС где-то три года тому назад, когда он сказал, что только лишь благодаря тому, что Ирану yдалось сдержать внутреннюю оппозицию в Таджикистане и удалось там избежать гражданской войны. Я сейчас точно не помню, что тогда сказал конкретно Путин, но он сказал примерно в этом духе: "Это было просто изумительно видеть как легко удалось Ирану предотвратить гражданскую войну в Таджикистане".

Примерно таким же образом на одном из саммитов ШОС Ахмадинежад предложил президенту Путину воспользоваться иранскими связями в Туркмении, чтобы после смерти Туркмен-Баши там к власти не пришли бы проамериканские силы.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.20 / 6
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +944.24
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,816
Читатели: 1
Цитата: Gangster от 02.12.2010 18:53:19
ЯЯ имел ввиду высказывание президента Путина на одном из саммитов ШОС где-то три года тому назад, когда он сказал, что только лишь благодаря тому, что Ирану yдалось сдержать внутреннюю оппозицию в Таджикистане и удалось там избежать гражданской войны. Я сейчас точно не помню, что тогда сказал конкретно Путин, но он сказал примерно в этом духе: "Это было просто изумительно видеть как легко удалось Ирану предотвратить гражданскую войну в Таджикистане".

Примерно таким же образом на одном из саммитов ШОС Ахмадинежад предложил президенту Путину воспользоваться иранскими связями в Туркмении, чтобы после смерти Туркмен-Баши там к власти не пришли бы проамериканские силы.



Значицца так, Гангстер.
Вы тут мне допрос не устраивайте, умерьте пыл. Это первое.
А вот по этим Вашим тезисам прошу уточнить, какая имелась в виду гражданская война в Таджикистане, и в подтверждении Ващих умозаключений ссылку в студию.
  • +0.61 / 4
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.62
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Цитата: Petrovich от 02.12.2010 19:29:33
Значицца так, Гангстер.
Вы тут мне допрос не устраивайте, умерьте пыл. Это первое.
А вот по этим Вашим тезисам прошу уточнить, какая имелась в виду гражданская война в Таджикистане, и в подтверждении Ващих умозаключений ссылку в студию.


То есть уклонившись от ответов на мои вопросы, вы тем самым подтвердили, что вы не в состоянии на них ответить ввиду того, что у вас нулевые знания по Ирану? Так это понимать?  Я же вам сразу сказал, что вы не сможете ответить ни на один из поставленных мною вопросов по Ирану. Вот когда вы в течении пятнадцати лет (как я к примеру) прочтёте всё, что я прочитал об Иране, то вот тогда может быть вы и сможете на подобные вопросы ответить. А пока вы никто и знаний по Ирану у вас никаких нет - нуль знаний. Естественно имея нулевые знания по Ирану, вы не в состоянии вообще ничего понимать в подобных вопросах, с Ираном связанные. Так что советую слезть вам с броневика и не морочить другим голову.

Что касается ссылки на слова Путина, то я их читал действительно. В принципе и её можно найти в Нете также. Но пока почитайте следуюшую ссылку, где говорится о том какую роль сыграл Иран в девяностых годах по установлению мира в Таджикистане. Кроме того таджики относятся к родственному персам народу. Ну это примерно как русские и украинцы. Как и в случае с Афганистаном, Иран с Таджикистаном связывают общность языка, культур, нравов и традиций. Так что здесь у внешней политики Ирана решающее преимущество перед Россией.

06.03.2009: О роли Ирана в таджикском мире

В 90-х годах ХХ века иранская дипломатия, исходя из приоритетов национальных интересов страны, добилась определенных успехов в деле обеспечения мира в регионе. Неустанные усилия Ирана по разрешению вооруженного конфликта в Таджикистане получили международное признание и благодарность таджикского народа.

Бывший президент России Б.Н. Ельцин в своем выступлении, касаясь роли Ирана и других стран в процессе межтаджикских переговоров, говорил: "Установление мира в Таджикистане было невозможной без активной помощи ООН представителей государств-наблюдателей-Ирана, Афганистана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Пакистана, международных организаций…".


Взаимоотношения России и Ирана на современном этапе

Ось Москва-Тегеран оправдывает себя во всех отношениях и  является новой геополитической реальностью. Ни пантюркизм,  ориентированный на Турцию, ни саудовский ваххабизм, ни панарабизм не  могут быть полезны для продвижения российских интересов. Иран такую  возможность предлагает. Сближение России и Ирана во многом снимает  искусственную проблему "несовместимости" России и мусульманского мира.

В Закавказье и Центральной Азии интересы России и Ирана во  многом совпадают как по вопросам региональных конфликтов, так и в  области энергетики. В Таджикистане и Карабахе Тегеран действует в унисон  с Москвой. Иран объективно препятствует превращению российского  ближнего зарубежья на южном направлении в буферные зоны НАТО и  "санитарные кордоны". Иран - это выход к "теплым морям". Иран, как и  Россия, является стратегическим противником атлантизма. Вместе с Россией  и другими странами Иран может сыграть видную роль в строительстве  сильного геополитического союза в Евразии.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.02 / 6
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +944.24
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,816
Читатели: 1
Цитата: Gangster от 02.12.2010 20:10:56
То есть уклонившись от ответов на мои вопросы, вы тем самым подтвердили, что вы не в состоянии на них ответить ввиду того, что у вас нулевые знания по Ирану? Так это понимать?  Я же вам сразу сказал, что вы не сможете ответить ни на один из поставленных мною вопросов по Ирану. Вот когда вы в течении пятнадцати лет (как я к примеру) прочтёте всё, что я прочитал об Иране, то вот тогда может быть вы и сможете на подобные вопросы ответить. А пока вы никто и знаний по Ирану у вас никаких нет - нуль знаний. Естественно имея нулевые знания по Ирану, вы не в состоянии вообще ничего понимать в подобных вопросах, с Ираном связанные. Так что советую слезть вам с броневика и не морочить другим голову.

Что касается ссылки на слова Путина, то я их читал действительно. В принципе и её можно найти в Нете также. Но пока почитайте следуюшую ссылку, где говорится о том какую роль сыграл Иран в девяностых годах по установлению мира в Таджикистане. Кроме того таджики относятся к родственному персам народу. Ну это примерно как русские и украинцы. Как и в случае с Афганистаном, Иран с Таджикистаном связывают общность языка, культур, нравов и традиций. Так что здесь у внешней политики Ирана решающее преимущество перед Россией.



На броневичке скорее Вы сидите и вещаете - не хамите.

На специфические вопросы я врядли готов ответить, согласен, а лазать по сети - вемени нет. Прочитать за 15 лет можно много, только не всегда это складывается в мозаику. У Вас - получается однобокая картина мира с Ираном в центре. Глобус Ирана имеется?
Пропагандистские материалы с помойки под названием Центразия (если хотите,расскажу про нее позже)не являются достоверным источником. По секрету скажа Вам - главным медиатором в переговорном процессе в Таджикистане была Россия. И остается единственным гарантом мира в этой стране, да и в Центральной Азии. Ни Иран, ни кто-либо еще и рядом не стоял. А выдержки из протокольных речей не в полной мере отражают реальное положение дел. Уж поверьтеУлыбающийся
Ссылки у Вас нет, как всегда, где-то что-то слышали. Продолжайте в том же духе. А я пошел. Удачи.
  • +0.80 / 4
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.62
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Цитата: Petrovich от 02.12.2010 20:43:46На специфические вопросы я врядли готов ответить, согласен, а лазать по сети - вемени нет. Прочитать за 15 лет можно много, только не всегда это складывается в мозаику. У Вас - получается однобокая картина мира с Ираном в центре. Глобус Ирана имеется?


Какие специфические вопросы? Если вы даже и не слышали о том что представляет собой Совет экспертов, то больше с вами об Иране не о чём даже и разговаривать. Дело в том, что первое, что должен знать любой человек, который говорит о каком-то другом государстве, он должен знать хотя бы государственное устройство той страны, о которой он ведёт речь.

Спор наш с вами возник из-за того, что вы заявили, что мол в Иране нет своих политологов, и всех политологов там заменяет Ахмадинежад. Имя известного в Иране политолога я вам назвал: Парвиз Эсмаели. Кроме того если вы считаете, что в Иране главный Ахмадинежад, то это вытекает опять таки из того, что у вас нулевые знания по Ирану. Ахмадинежаду даже КСИР не подчиняется и если Ахмадинежад желает получить в своё распоряжение дополнительные нефтянные поля, то он обязан написать соответствующее заявления в КСИР, который подчиняется только рахбару, или по-другому факиху. Выше рахбара только Мэхди, что, кстати, закреплено даже в иранской Конституции.

Ни на какие мои вопросы по Ирану вы не в состоянии ответить вообще и даже Интернет вам в этом деле не поможет, ибо я тут уже предупредил вас, что все мои вопросы будут поставлены таким образом что, чтобы на них ответить, необходимо прочитать сотни различных статей по Ирану, ибо в моих вопросах не указаны какие-то конкретные лица или ещё что-то такое, что можно было бы заложить в поисковую систему, пытаясь найти правильный ответ.

Цитата: Petrovich от 02.12.2010 20:43:46
Ссылки у Вас нет, как всегда, где-то что-то слышали. Продолжайте в том же духе. А я пошел. Удачи.


Я могу предоставить ссылку, но с условием если вы при всех тут заявите, что по причине вашей некомпетенции, а точнее по причине нулевой компетенции об Иране вы говорить больше не будете.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.06 / 6
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +944.24
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,816
Читатели: 1
Тред №281084
Дискуссия   121 3
Цитата: Gangster
Какие специфические вопросы? Если вы даже и не слышали о том что представляет собой Совет экспертов, то больше с вами об Иране не о чём даже и разговаривать. Дело в том, что первое, что должен знать любой человек, который говорит о каком-то другом государстве, он должен знать хотя бы государственное устройство той страны, о которой он ведёт речь.

Спор наш с вами возник из-за того, что вы заявили, что мол в Иране нет своих политологов, и всех политологов там заменяет Ахмадинежад. Имя известного в Иране политолога я вам назвал: Парвиз Эсмаели. Кроме того если вы считаете, что в Иране главный Ахмадинежад, то это вытекает опять таки из того, что у вас нулевые знания по Ирану. Ахмадинежаду даже КСИР не подчиняется и если Ахмадинежад желает получить в своё распоряжение дополнительные нефтянные поля, то он обязан написать соответствующее заявления в КСИР, который подчиняется только рахбару, или по-другому факиху.

Ни на какие мои вопросы по Ирану вы не в состоянии ответить вообще и даже Интернет вам в этом деле не поможет, ибо я тут уже предупредил вас, что все мои вопросы будут поставлены таким образом что, чтобы на них ответить, необходимо прочитать сотни различных статей по Ирану, ибо в моих вопросах не указаны какие-то конкретные лица или ещё что-то такое, что можно было бы заложить в поисковую систему, пытаясь найти правилный ответ.

Я могу предоставить ссылку, но с условием если вы при всех тут заявите, что по причине вашей некомпетенции, а точнее по причине нулевой компетенции об Иране вы говорить больше не будете.



Мля, да знаю я прекасно и про роль президента Ирана, и про КСИР, и по многое другое. Вот всемирноизвестных иранских политологов не знаю, их вообще мало кто знает))) Спасибо, просвятили.
Если у Вас нет чувства юмора - это не ко мне.Веселый

Я буду говорить то, что считаю нужным и по то теме, по которой могу что-то сказать внятное. Вы же кидаетесь лозунгами и ничем не подкрепленными тезисами.
За сим адью, продолжайте читать про Иран.
  • +0.73 / 4
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №281425
Дискуссия   71 0
Тегеран, 2 декабря /Синьхуа/
Министр разведки Ирана Гейдар Мослехи сегодня сообщил, что уже задержана часть подозреваемых в совершении 29 ноября нападений с применением взрывных устройств на двух профессоров ядерной физики Университета Бехешти, в результате которых один из профессоров погиб, другой получил ранения.
Иранский телеканал "Пресс ТВ" сообщил со ссылкой на Г. Мослехи, что после задержания этих преступников появилась новая нить для поимки других участников преступления.
Г. Мослехи сообщил, что в данных нападениях участвовали израильская "Моссад", ЦРУ США и британская служба военной разведки МИ-6, однако он не раскрыл имена задержанных террористов и конкретное время их поимки.

http://russian.news.…632762.htm
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.09 / 1
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.62
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Цитата: Petrovich от 02.12.2010 21:35:08Мля, да знаю я прекасно и про роль президента Ирана, и про КСИР, и по многое другое.


Боюсь, что вы знаете лишь имена и названия, но не более того.  8)
А начни я вас распрашивать более подробно, так вы как всегда плавать начнёте. Знаете чем ваши знания по Ирану отличаются от моих? А тем, что если вы читаете какую-то статью про Иран, то вы оцениваете её лишь в контексте с Россией или ещё с кем-то и её (их) ролью в этом мире. А вот когда я читаю эту же статью, то у меня тут же включается механизм всех прочитанных об Иране знаний. А это сотни статей, прочитанных за пятнадцать лет, разложенные у меня в голове по своим полочкам. Потому любая новая статья по Ирану для меня новой как бы не является, ибо она укладывается в целую систему раннее мною прочитанных об Иране статей, где даже по указанным в этой статье именам иранских политиков и чиновников я могу сразу же определить что к чему. Вы же этого определить не можете, как вы не сможете к примеру определить чем отличается допустим речь бывшего президента Ирана Мохаммеда Хатами от скажем речи его брата Ахмада (аятоллы Хатами). Для вас это будет как бы один и тот же Хатами, хотя Мохаммед относится к так называемым либералам, а его брат Ахмад - к так называемым реакционным консерваторам. Только не говорите, что так называемая «иранская кухня» не имеет решающего значения в определении скажем иранской внешней политики. Имеет, и имеет точно такое же значение как к примеру имеет значение кто будет следующим президентом России - Медведев с Путиным или какой-нибудь либераст (даже в виде пьяного покуиста Ельцина). Это с виду для несведущего человека «иранская кухня» не видна. Однако все мы видели чем дело кончилось летом 2009 года, когда во время президентских выборов в Иране каждый из кандидатов (Мусави и Ахмадинежад) выставили на демонстрациях в Тегеране по более миллиона человек. И все видели столкновения демонстрантов с полицией, когда поддерживаемые Западом поджигатели громили магазины, поджигали автомашины и взрывали бомбы в мечетях.

Также вы не сможете отличить смысл высказанного скажем спикером иранского межлиса Али Лариджани (бывшего главы Совбеза) от речи нынешнего главы иранского Совбеза Саида Джалили. Почему? Да просто потому, что в отличии от вас я достаточно хорошо изучил какой иранский политик каким мировозрением обладает и как его при этом нужно понимать. Хотите дам прогноз по следующим президентским выборам в Иране? Так вот об этом вы нигде в Нете не найдёте, но могу вас уверить, что если Верховный аятолла Али Хаменеи доживёт до следующих президентских выборов в 2013 году, то следующим президентом Ирана станет Али Ардашир Лариджани.

Почему? Лариджани - не только бывший офицер КСИР и который в 80-х годах даже возглавлял Корпус стражей Исламской революции, но и ещё как антизападник имеет большую поддержку среди так называемых традиционалистов в среде мусульманского духовенства. Потому несколько лет тому назад Лариджани и выдвинули на столь публичный пост - спикер иранского парламента, чтобы он к тому времени достаточно хорошо пропиарился на людях, хотя в своё время Лариджани уже возглавлял даже и «Голос Исламской Республики Иран» — национальную телерадиовещательную компанию, а также был министром культуры Ирана при президенте Рафсанджани. Кроме того о так называемом «клане Лариджани» можно почитать подробнее здесь: Фракция Лариджани становится «Третьей силой» в борьбе за власть В Иране.

Один из братьев Лариджани, Садех (Sadegh), является одним из 12 членов влиятельного Совета стражей. Другой, Мохаммад Джавад (Mohammad Javad) – физик и видный политический стратег. Полагают, что влиятельным представителем новой фракции является и двоюродный брат Лариджани, Ахмед Таваколи (Ahmad Tavakoli), известный правый политик и депутат парламента, а также другой видный иранский реакционный политик и зять Али Лариджани, Али Мотахари (Ali Motahari).

Главой семейства Лариджани был один из ведущих шиитских ученых, великий аятолла Хашем Амоли (Hashem Amoli), скончавшийся в 1993 году. Эти родственные связи прочными узами связывают Лариджани с ведущими религиозными деятелями священного города Кум.
Отредактировано: Gangster - 06 дек 2010 03:37:23
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.20 / 5
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Цитата: Gangster от 06.12.2010 01:01:41
но могу вас уверить, что если Верховный аятолла Али Хаменеи доживёт до следующих президентских выборов в 2013 году, то следующим президентом Ирана станет Али Ардашир Лариджани.



а если не доживет?
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.03 / 1
  • АУ
Stream
 
23 года
Слушатель
Карма: +755.60
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,367
Читатели: 0
Тред №282425
Дискуссия   80 0
Тегеран объявил об урановой самодостаточности

ТЕГЕРАН, 6 декабря. Иран достиг самообеспеченности в производстве уранового концентрата — так называемого «желтого пирога». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС сообщил иранскому телеканалу Пресс-ТВ руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

«У Ирана больше нет проблем с поставками уранового концентрата», — заявил он. По словам Салехи, совершенные в начале минувшей недели в Тегеране покушения на иранских ученых-ядерщиков, в результате которых один из них погиб, а второй получил ранения, не «смогут остановить нашего прогресса».

Производство оксида урана или «желтого пирога» — уранового концентрата, получаемого в результате переработки урановой руды — ведется в Иране на перерабатывающем предприятии в Исфахане.

Напомним, заявление руководителя Организации по атомной энергии Ирана прозвучало в преддверии открывающихся в Женеве 6 декабря переговоров Тегерана с шестью державами — Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией. Мировое сообщество подозревает Иран в попытках получить ядерное оружие — в обход своих международных обязательств.
http://www.rosbalt.r…97287.html
[color=blue]www.nord-stream.com/ru/[/color]
  • +0.43 / 3
  • АУ
Stream
 
23 года
Слушатель
Карма: +755.60
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,367
Читатели: 0
Тред №282738
Дискуссия   108 0
Дружба против Ирана
Как Израиль масштабно вооружает Азербайджан
http://rusrep.ru/art…2/06/iran/
[color=blue]www.nord-stream.com/ru/[/color]
  • +0.36 / 3
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.62
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Цитата: ахмадинежад от 06.12.2010 15:37:03
а если не доживет?


Тогда многое будет зависеть от рахбаpа, который тогда будет стоять во главе страны. Впрочем Лариджани имеет преимущество в том, что он не только бывший офицер КСИР, а всех кандидатов в президенты на лояльность всегда перед президентскими выборами проверяет именно КСИР, но и ещё то, что у самого Лариджани хорошие связи практически со всеми группами аятолл как в Совете экспертoв, так и непосредственно в Кумах - как с традиционалистами, так и с умеренными, представителем которых там является Рафсанджани. Просто у сегодняшнего Верховного аятоллы Хаменеи действительно огромный авторитет, какой был лишь у основателя ИРИ Хомейни. Это все признают и все знают, что победит тот, на кого укажет сам Хаменеи.

На повестке дня Америки - бомбить Иран

Устав ООН гласит: «все члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость».

Написанные в сороковых годах прошлого века, сегодня эти слова звучат насмешкой и говорят лишь о том, насколько иллюзорными были взгляды их авторов на нынешнее устройство мира и насколько далек этот мир, контролируемый единственной сверхдержавой, от справедливости и безопасности. Подтверждением этому является все, что творится вокруг Ирана и его планов создания ядерной энергетики...
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.23 / 5
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.62
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Тред №283006
Дискуссия   99 0
Женевское соглашение: переговоры для сотрудничества на основе общих моментов

Секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ подчеркнул, что на переговорах ИРИ и группы "5+1" в Женеве стороны договорились о переговорах на основе сотрудничества вокруг вопросов, которые разделяют обе стороны. Секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили во вторник выступая на пресс-конференции в Женеве сказал, что это соглашение является результатом подведения итогов верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которое одобрили также "шестерка" и Иран.

С. Джалили добавил, что любой вопрос, который будет выдвинут вразрез данной договоренности будет расцениваться как неуважение к данному заседанию. Он отметил, что переговоры намеченные на январь нового года в Стамбуле продолжатся на основе данной договоренности.


Евросоюз признает права Ирана, но настаивает на выполнении им обязательств

Евросоюз признает права Ирана, но настаивает на выполнении им своих обязательств, говорится в заявлении по итогам двухдневной встречи в Женеве представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она отметила, что "почти два дня продолжались детальные серьезные переговоры по иранскому ядерному досье и необходимости того, чтобы Иран согласился с возложенными на него международными обязанностями". "Страны ЕС едины в желании найти решение относительно иранской ядерной программы и снять тем самым напряжение на международной арене. Это является главной задачей переговоров", - говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой ЕС.

К.Эштон также сообщила, что переговоры по ядерному досье Ирана продолжатся в конце января в Стамбуле. Эту информацию подтверждает иранское новостное агентство IRNA.

К.Эштон добавила, что в Стамбуле будут обсуждаться "конкретные идеи и пути сотрудничества по разрешению беспокойства по ядерному вопросу". Подробных комментариев относительно результатов переговоров от Ирана пока не последовало.

Во встрече в Женеве участвовали, с одной стороны, Иран, с другой - "шестерка" (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) и ЕС. Это была первая более чем за год встреча в таком широком формате. Накануне саммита Тегеран заявил, что не намерен обсуждать вопрос о своем отказе от обогащения урана в мирных целях, что могло стать камнем преткновения.

Стамбул считается удобным местом для Ирана в плане переговоров, поскольку правительство страны уже проявляло желание сотрудничать с Тегераном в области мирного атома (в рамках трехстороннего соглашения между Ираном, Турцией и Бразилией об обогащении урана, против которого выступили страны ЕС и США).
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.14 / 5
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.62
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Тред №283313
Дискуссия   93 0
Как я и предполагал (выше):

"Санди таймс": "За кулисами убийства иранских ученых-ядерщиков стоит Моссад"

Иновещание - Лондонский еженедельник "Санди таймс" назвал сионистский режим ответственным за физическое устранение иранских ядерщиков. Отмечается, что к послужному списку экс-директора внешней разведки Израиля (Моссад) прибавился еще и последний теракт против двух иранских ученых-ядерщиков.

По словам "Санди таймс", покушения на двух видных иранских профессоров организовала "Бригада Хидон", зависимая от Моссада.

Британский еженедельник также пишет, что на жизнь Ферейдуна Аббаси, еще одного иранского ученого-ядерщика покушался один из наемников Моссада, который следил за ним от Сирии до Тегерана.


Джалали: "Женевские переговоры были позитивными"

Пресс-секретарь комиссии по национальной безопасности и внешней политике исламского меджлиса Ирана расценил всеобъемлющие переговоры Тегерана и Запада в Женеве как вполне позитивные. Относительно того, согласилась ли "Шестерка" заменить переговоры об иранской ядерной программе переговорами на основе пакета предложений Ирана, Казим Джалали в интервью агентству аль-Алям сообщил, что пакет предложений Ирана уже принят, и переговоры должны концентрироваться на общих положениях и взаимодействии ради их разрешения".

Джалали заметил: "Иран с самого начала предлагал оптимальный путь решения, постоянно акцентируя диалог как наилучший и единственный выход из положения".

Он также опроверг сообщения западных СМИ о том, что Иран согласился пойти на переговоры под международным давлением. По его словам, это неверно, ибо координатор по внешней политике ЕС выступала инициатором возобновления диалога.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.11 / 4
  • АУ
Stream
 
23 года
Слушатель
Карма: +755.60
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,367
Читатели: 0
Тред №283521
Дискуссия   96 1
Сирия откажется поддерживать Иран в случае его войны с Израилем

ДАМАСК, 8 декабря. Сирия откажется выступать на стороне Тегерана в случае вооруженного конфликта между Ираном и Израилем. Об этом свидетельствует опубликованный сегодня на сайте WikiLeaks документ из дипломатической переписки одного из американских посольств на Ближнем Востоке, передает Mignews.

Сведения, указанные в документе, по всей видимости, были получены от некоего дипломатического источника, контактировавшего с сотрудниками американского посольства в Дамаске. Так, в документе говорится, что Сирия отказалась принять требования Ирана о присоединении к военным действиям в случае войны между Израилем и Исламской Республикой Иран или ливанской «Хизбаллой».

Кроме того, Дамаск подчеркнул, что участвовать в этом не будут ливанская «Хизбалла» и палестинский ХАМАС.

По данным источника, сирийские официальные лица ответили отказом, объяснив это тем, что, по их мнению, Иран достаточно силен, чтобы успешно развивать свою ядерную программу для борьбы против Израиля.

Иран, как и следовало ожидать, выразил недовольство ответом Дамаска.
http://www.rosbalt.r…98391.html
[color=blue]www.nord-stream.com/ru/[/color]
  • +0.33 / 2
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.62
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Цитата: Stream от 09.12.2010 15:22:03
Сирия откажется поддерживать Иран в случае его войны с Израилем
Кроме того, Дамаск подчеркнул, что участвовать в этом не будут ливанская «Хизбалла» и палестинский ХАМАС.


Насчёт Сирии не знаю, хотя и слышал, что якобы между Сирией и Ираном заключено военное соглашение. А вот глава «Хизбаллы» шейх Насралла неоднократно подтверждал, что в случае если кто нападёт на Иран, то «Хизбалла» откроет боевые действия против Израиля. Дело в том, что Сирия не столько помогает «Хизбалле» финансово, как это делает Иран. Тоже самое относится и к ХАМАС. Ну и кроме того глава так называемой иракской «Армии Мэхди» Ас Садр,  также неоднократно заявлял, что и его организация также откроет военные действия против войск США в Ираке, если Иран подвергнется военной атаке. «Армии Мэхди» также финансово зависит от Ирана. Иран благодаря доходам нефтегазового секрора гораздо более богаче ничего не имеющей Сирии и потому так.

Пресс-конференция Секретаря Высшего Совета по национальной безопасности Ирана Саида Джалили по итогам переговоров с группой 5+1

Сотрудничество в области общих международных проблем стало единственной темой, которую мы согласились обсуждать на переговорах в Женеве. Исламская Республика Иран продолжит переговоры с "шестеркой" на этой основе, сказал Секретарь Высшего Совета по национальной безопасности Ирана Саид Джалили на пресс-конференции, данной им после переговоров с группой 5+1 в Женеве.
 
Потенциал, которым обладает Исламская Республика Иран, мог бы сыграть эффективную роль при работе с международными проблемами. Мы считаем, что в сегодняшнем мире существует много вопросов, которым следует уделить серьезное внимание, - сказал Джалили...
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.11 / 4
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.62
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Тред №283532
Дискуссия   117 0
Цитата: StreamМне тоже показалась странной подобная депеша амерского дипломата.


Это очередной вброс Викиликса. Как я вижу, больше всего от Викиликса кроме самих США пострадал именно Иран. Вот эти два сообщения к примеру, не считая того, что сами арабы (Саудовская Аравия, Бахрейн) согласно Викиликса требовали от США военного удара по Ирану.

Wikileaks: Грузия пытается построить отношения с Ираном

«Русский репортёр» ссылаясь на материалы интернет-ресурса «Викиликс» опубликовал послания посла США в Грузии Джона Басса к специальному представителю администрации президента США Ричарду Холбруку. В них говориться о грузино-иранских отношениях.

«Грузия пытается построить отношения с Ираном. Она согласна со многими нашими доводами по поводу политики Ирана и была готова поставить эти вопросы непосредственно перед иранцами, но пока медлит. Грузия все еще сталкивается с остатками былого гнева Тегерана, когда несколько лет назад США был выдан иранский контрабандист. В тоже время она не может отчуждать влиятельного соседа по региону и главного торгового партнера, тем более если стремится предотвратить дальнейшее признание отколовшихся областей», - пишет Джон Басс Ричарду Холбруку.


Материалы распространяемые "Викиликс" не могут повлиять на отношения Ирана со своими соседями

Заместитель главы МИД Ирана по вопросам Азии и Океании, находящийся с визитом в Китае, сказал, что материалы обнародованные "Викиликс" не могут повлиять на отношения Ирана со своими соседями. Заместитель главы МИД Ирана по вопросам Азии и Океании Али Фатхуллахи вчера на встрече в Китае с исследователями, политическими деятелями и профессорами ВУЗов сказал, что материалы "Викиликс" распространяются целенаправленно, но они не смогут повлиять на хорошие отношения ИРИ со своими соседями, особенно арабскими государствами.

Иранский дипломат подчеркнул, что Иран поддерживает хорошие и дружественные отношения со своими соседями и не позволит, чтобы они подорвались из-за какого материала распространенного интернет-сайтом "Викиликс" авторитет и компетентность которого сама находится под вопросом.

Указав также на прочную волю Тегерана для достижения полной ядерной технологии и ее мирное использование, заместитель главы МИД Ирана по вопросам Азии и Океании отметил, что Иран ни в коем случае не стремится к ядерному оружию и признает его противоречащим своим религиозным и идеологическим принципам.

Али Фатхуллахи пояснил, что ИРИ за 30 минувших лет несмотря на вражду США и вкладываемые ими огромные инвестиции для вражды с Ираном, с каждым годом становится более могущественнее.
Заместитель главы МИД Ирана по вопросам Азии и Океании находится в Пекине для участия в совещаниях посвященных политическим консультациям Ирана и Китая.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.11 / 4
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Профессионал
Карма: +2,990.33
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №284105
Дискуссия   130 1
Можно вопрос про "предания старины глубокой" - Иран 1979 год. Гриф снят в  

Вот посол США в Иране в августе 1979 пишет в Госдеп про особенности национальной психологии иранцев/персов. В Вашингтон должна была лететь делегация нового революционного правительства, вот и подсуетился, для облегчения перговоров.

Ссылка - здесь: http://213.251.145.9…N8980.html

Документ не очень длинный. Вопрос по тексту - это на правдоподобие похоже?

И еще - там есть более ранние документы 1972 и 1975 годов шахского периода - посольство в Тегеране шлет в Госдеп.

Возня с поставками Фантомов Ф-4 - январь 1972 - гриф снят в 2006 году:
http://213.251.145.9…N1164.html

Террористические проявления в Иране - август 1972 года - гриф снят в 2006
http://213.251.145.9…N5055.html

Создание шахом партии Возрождения - март 1975 года - гриф снят в 2006
http://213.251.145.9…N2069.html
Отредактировано: КиевлянинЪ - 10 дек 2010 17:20:16
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.55 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6