Большой передел мира

305.6 M 396.5 K 551.7 K
Всё о большом переделе мира, глобальных изменениях в мировой политике, геополитических событиях и тенденциях обсуждаем здесь!
 


DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Илон Маск сменил номер телефона после ссоры с Трампом, заявил спикер палаты представителей США Майк Джонсон.

Политик подчеркнул, что хотел помирить Трампа и Маска и много раз пытался связаться с предпринимателем, однако тот не отвечал на сообщения.

Кроме того, Джонсон утверждает, что президент США "был не против" примирения.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.14 / 31
    • 5
    • 26
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
ЕС не может использовать свой бюджет для закупки американского вооружения для Украины из-за ограничений в рамках внутренних договоров союза, заявил Bloomberg еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс.

В качестве альтернативы странам ЕС могут предложить воспользоваться общим кредитным фондом на €150 млрд для совместного приобретения оружия. Это потенциально позволит высвободить национальные средства для прямых закупок у США, уточняет агентство. При этом ситуацию усложняет необходимость правительств многих стран ЕС сдерживать рост долгов.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.56 / 37
    • 19
    • 18
avt5160701
 
Россия
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +9,365.99
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 15,541
Читатели: 9
Цитата: DeC от 17.07.2025 01:43:17Президент США Трамп лично продвигает два новых законопроекта — GENIUS и CLARITY, которые могут полностью изменить роль криптовалют в экономике.

CLARITY: крипта — не ценная бумага, а товар.
Непонимающий

GENIUS: возвращение частных денег и смерть SWIFT.
Подмигивающий
Если говорить по американским понятиям, то правила покера поменялись, ну как поменялись, а очень просто.
1. Накопили долги по старым фишкам.
2. Заявили, что старые фишки были "не совсем кошерные" в них было слишком много халяля и поэтому мы их меняем на новые, абсолютно кошерные и "правильные"
3. Колоду карт тоже надо поменять, она поистрепалась и затерлась почти до дыр, а это не серьёзно в серьёзной игре. Поэтому возьмём новую, заранее крапленую.
4. Ну вот, на выходе получилась новая игра.
5. Ставим новый стол, пересаживаем главных игроков и сдаём по новой.
ЗЫ: Как же я мог забыть! Нужно в этом месте сказать, что фишки новые стоят дороже, но мы Вам продаем их ниже рынка Подмигивающий
.
О чем я ранее и писал:
Цитата: avt5160701 от 25.05.2025 13:30:25Зачем прощать, когда можно перевести в биткойны или USDT, а потом уронить, "невидимая рука рынка", а чо? А потом обратно вырасти.
.
Вот и пример подоспел:
Цитата: Телеграм-канал СВЕЖЕСТИ
🇺🇸 Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Соединенные Штаты «делают большой упор на цифровые активы», и что «принятие законопроекта о стейблкоинах — это только начало»

https://t.me/svezhesti/135684
По-моему это прекрасноВеселый
Как там трежеря ещё никто не хочет скинуть? Смеющийся
Пора...
Ну и очередной левел ап подоспел.Подмигивающий
Отредактировано: avt5160701 - 17 июл 2025 в 11:00
Я диванный стратег 108 уровня. Черная зависть к чужим успехам, продолжающееся злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы этого форума, а вопрос идеологический.(с) V 2.0

  • +0.80 / 26
    • 22
    • 1
    • 3
avt5160701
 
Россия
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +9,365.99
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 15,541
Читатели: 9
Цитата: Телеграм-канал PASHA TODAYНемцам на улице показали бусификацию в Украине.

https://t.me/pashatoday_new/12782
Не знаю, чойто им не понравилось их ближайшее будущее. Я в смятении Незнающий
Отредактировано: avt5160701 - 17 июл 2025 в 10:16
Я диванный стратег 108 уровня. Черная зависть к чужим успехам, продолжающееся злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы этого форума, а вопрос идеологический.(с) V 2.0

  • +1.98 / 59
    • 49
    • 10
Терра
 
Россия
Одинцово
Слушатель
Карма: +2,118.35
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 5,230
Читатели: 5
Цитата: DeC от 17.07.2025 02:12:01Среди 1350 уволенных сотрудников Госдепартамента США оказались специалисты по России и Украине, работавшие в Бюро разведки и исследований, пишет The New York Times.

В издании отметили, что уволенные специалисты не были шпионами, но предоставляли анализ мировых событий, чтобы помочь американской дипломатии. По данным NYT, Госдепартамент США лишился ряда ценных аналитиков, способных содействовать реализации планов Дональда Трампа по урегулированию украинского кризиса.

Несмотря на сокращения, в INR остаются сотрудники, занимающиеся направлением России и Украины, однако слияние подразделений может повлиять на эффективность работы.

Похоже, их и следовало уволить, ибо толку от них - как от козла молока...))В очках

"Многознание уму не научает" (Гераклит).
Судя даже по здешним текстам, эти аналитики владеют весьма значительным объемом инфы по истории России.
Но! Ни хрена при этом в ней не понимаютЬ...Незнающий
Отредактировано: Терра (АС) - 17 июл 2025 в 11:45

  • +0.58 / 16
    • 11
    • Флуд   5
gmk
 
Россия
СПб.
65 лет
Слушатель
Карма: +2,001.42
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 5,964
Читатели: 4

Модератор ветки
Цитата: Терра от 17.07.2025 10:18:07Похоже, их и следовало уволить, ибо толку от них - как от козла молока...))В очках

"Многознание уму не научает" (Гераклит).
Судя даже по здешним текстам, эти аналитики владеют весьма значительным объемом инфы по истории России.
Но! Ни хрена при этом в ней не понимаютЬ...Незнающий
Так писали и говорили про сей феномен и не раз.
Те аналитики (от слова ....) в подавляющем большинстве прибалты, украинцы и прочие. 
Теоретически они в теме, а сути и нюансов российской жизни не знают.
От того и унитазы и прочая хрень в той же Википедии.
Маркиз де Тарас собственной персоной.
Отредактировано: gmk (АС) - 17 июл 2025 в 18:45

  • +0.95 / 39
    • 25
    • 14
Терра
 
Россия
Одинцово
Слушатель
Карма: +2,118.35
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 5,230
Читатели: 5
Цитата: Сара Конор от 16.07.2025 22:07:46Подобный ультиматум выдвигался России Джо Байденом на саммите в Женеве  в июне 2021 года.
На итоговой пресс-конференции Президент США "обронил" следующую фразу: «У нас есть полгода для того, чтобы понять – договорились мы или нет» 

Спустя 8 месяцев, в феврале 2022 года началась СВО, что указывает на то что в Женеве НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ.

Писала об этом важном событии (саммите и его последствиях) еще в 22-м году.
Вы, кажется, первая, кто снова обратил внимание на ту встречу Байдена и Путина...))Обеспокоенный
Что интересно:
- Байден тогда буквально настоял на приглашении Путина в Женеву (чем весьма и весьма удивил европейских лидеров).
- Саммит очень внимательно (чуть ли не по минутам) и активно обсуждался на форуме. А потом - раз! О нем как-то все забыли...Непонимающий
- Точно помню: ВВП вышел на свою пресс-конференцию изрядно раздраженным... но быстро взял себя в руки.
- Ровно через полгода был наш ультиматум.
- О чем был разговор на саммите - кмк, мало кто знает. А Вы пишете именно про ультиматум со стороны Байдена... Откуда дровишки?..))
- Весьма любопытно то, что ВВП в интервью Т. Карлсону, отвечая на его вопрос о встречах с Байденом, "забыл"(!) рассказать об их встрече в Женеве! Вообще! Словно ее не было. Думающий

Цитата: Сара Конор от 16.07.2025 22:07:46Эти события позволяют понять что именно требует выполнить Дональд Трамп от Владимира Путина в течении следующих 50-ти дней.

"Конские санкции", невыполнимые условия заключения мирного договора по Украине, и угроза применения Украиной более мощного оружия вынуждают Президента России на введение военного положения в России и объявлении всеобщей мобилизации.
Дональд Трамп хочет чтобы Россия объявила войну NATO, и мобилизовала для этого своих Граждан.

Хм... Интересный вывод. Но, признаться, пока не понимаю, как "эти события позволяют понять, что именно требует выполнить" Трамп...Непонимающий
Полагаете, что Байден требовал начала войны России с Европой?
Отредактировано: ConstB - 18 июл 2025 в 21:53

  • +0.00 / 17
    • 8
    • 1
    • Флуд   8
Tyngys
 
Россия
Тайга - СИБИРЬ
57 лет
Слушатель
Карма: +2,269.04
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 2,061
Читатели: 4
Цитата: gmk от 17.07.2025 10:38:46Так писали и говорили про сей феномен и не раз.
Те аналитики (от слова ....) в подавляющем большинстве прибалты, украинцы и прочие. 
Теоретически они в теме, а сути и нюансов российской жизни не знают.
От того и унитазы и прочая хрень в той же Википедии.
Маркиз де Тарас собственной персоной.

Читал как то в первой половине 90-х старый-добрый Посев, ещё бумажный! Так вот была там статья-плачь от наших эмигрантов-консультантов которых правительство США сняло с довольствия и отправило в народное хозяйство. Так вот там автор сокрушался, мол американцы ничего не понимают в русских, и это им в последствии очень дорого обойдётся. Как в воду смотрел паскудник!
Отредактировано: Tyngys (АС) - 17 июл 2025 в 19:30
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен

  • +0.26 / 31
    • 10
    • 21
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Nissan закроет один из знаковых заводов

Речь идёт о фабрике Оппама в городе Йокосука, где ещё в 2010 году был выпущен первый электромобиль Nissan Leaf: тогда японский автоконцерн по этому пункту серьёзно опередил конкурентов. Теперь же завод будет закрыт, так как руководству компании нужно сэкономить средства на фоне рекордных убытков.

Всего автогигант намерен сократить число своих заводов с 17 до 10, желая сделать свой бизнес «более устойчивым»: особенно сильно пострадал бизнес Nissan в Китае, что стало очередным следствием как японо-китайских противоречий, так и тарифной войны имени Дональда Трампа.

А потом будут удивляться, почему у Поднебесной с автопромом всё в порядке, в отличие от японцев: просто не надо лежать под англосаксами.



Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.96 / 31
    • 31
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Международные инвесторы не верят угрозам Дональда Трампа ввести жесткие вторичные санкции против России, сообщил британский журнал The Economist. 

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.74 / 25
    • 20
    • 5
Сообщение № 7397349
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Медведев рассказал в ответ на вопросы ТАСС, почему сформулированные для послевоенной Германии три "Д" актуальны для современной Украины:

▪️ Демилитаризация для Украины — не наказание, а шанс перестать быть пешкой в чужих кровавых геополитических игрищах.

▪️ Денацификация или "дебандеризация", — не месть, а долгосрочная работа с общественным сознанием, с исторической памятью.

▪️ Демократизация — не просто выборы, а восстановление правовых институтов, свободных медиа, партийной конкуренции, разделение ветвей власти.

▪️ Нужно добавить и четвертое "Д" — депаразитизация или дезинсекция: Украина должна научиться жить самостоятельно, отвечая за свои поступки.

Подмигивающий

Дмитрий Медведев в ответ на вопросы ТАСС объяснил, что роднит современную Украину и Третий рейх:

▪️ кризис идентичности и откровенно нацистская символика;
▪️ несменяемость власти и все более явные признаки диктатуры;
▪️ деградация экономики.
Подмигивающий

Украина лишилась избирательных процедур и свободы слова, в стране все более явно процветает диктатура, заявил Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы ТАСС.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +1.83 / 48
    • 48
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Россия обсуждает с Китаем и Индией восстановление сотрудничества в формате РИК (Россия – Индия – Китай).

Эта тема у нас фигурирует в переговорах и с теми, и с другими. Мы заинтересованы в том, чтобы этот формат заработал, потому что эти три страны — важные партнеры, к тому же основатели БРИКС. Поэтому отсутствие этого формата, на мой взгляд, выглядит неуместно. В этой связи мы ожидаем, что страны согласятся возобновить работу в рамках РИК — конечно, когда отношения между этими государствами достигнут того уровня, который позволяет работать в трехстороннем формате, — сказал заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +1.40 / 34
    • 34
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Ключевую роль в смене отношения Трампа к России сыграли посланник США в Украине Кит Келлог и госсекретарь Марко Рубио - пишет The Telegraph.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.73 / 20
    • 20
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Силы сирийского правительства вошли в Национальную больницу в Эс-Сувейде и устроили там резню среди медсестёр и пациентов, так как некоторые из них якобы были связаны с друзскими формированиями.

А после, убийцу будут принимать во Франции и Британии и говорить, какой парень хороший.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.74 / 52
    • 26
    • 26
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Бахрейн не намерен отправлять в Украину ракеты для комплексов Patriot, которые королевство получает от США. 

Об этом заявил премьер Бахрейна аль-Халифа на встрече с президентом США Трампом в Белом доме

«В настоящее время таких планов нет, так как у нас есть оперативная необходимость сохранить их в Бахрейне на данный момент», - добавил он. В свою очередь, Трамп отметил, что «у Бахрейна их много».



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.50 / 32
    • 15
    • 17
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Начальник Генштаба Армии обороны Израиля:

«Мы не допустим превращения юга Сирии в террористический оплот. Мы не станем полагаться на кого-либо — сами обеспечим защиту населения на границе.»

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.80 / 25
    • 25
gravass
 
Россия
Карелия, Петрозаводск
43 года
Слушатель
Карма: +818.25
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 2,046
Читатели: 0
Цитата: DeC от 17.07.2025 01:43:17Президент США Трамп лично продвигает два новых законопроекта — GENIUS и CLARITY, которые могут полностью изменить роль криптовалют в экономике.

CLARITY: крипта — не ценная бумага, а товар.

GENIUS: возвращение частных денег и смерть SWIFT.

Шокированный

Биткоин уже пошёл вверх. Если законопроекты утвердят, крипта получит официальный статус и станет доступной для миллионов американцев — впервые на институциональном уровне.

Подмигивающий

если крипта теперь товар по мнению рыжего - чем он обеспечен - видеокартами и айсиками ,  а электроэнергию они из воздуха возьмут чтобы эти айсики работали , если посмотреть то самое дешёвое электричество в РФ в расчёте на плотность и территорию , и Рыжик готов в Москву к Путину приехать и попросить кабель провести в Вашингтон чтобы местные нигеры и латинасы могли майнить крипту ? совсем чердак снесло Трампу как и Маску и всей этой свободной Америке ...

ау часик, просто мысли в слух
Отредактировано: gravass (АС) - 17 июл 2025 в 12:45
Что нужно человеку обладающему властью ? - ещё больше власти (с) Пифия

я хочу чтобы меня судили потомки, Что бы они знали все мои черные и белые дела, и вынесли свой, пусть и не лицеприятный, приговор.(с) граф Бестужев ...

  • -0.05 / 12
    • 6
    • 3
    • Флуд   1
    • 2
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан:

«Без централизованного контроля над безопасностью в Сирии невозможно достижение какого-либо решения. Поддержка Израилем друзского сепаратизма усугубляет нестабильность.

Раздел Сирии приведёт к бесконечному хаосу — это для нас неприемлемо.

Мы решительно отвергаем любые попытки раздела и будем защищать наших граждан и государственные границы от всех угроз.»


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.98 / 22
    • 22
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Марко Рубио о конфликте между Сирией и Израилем:

«Мы считаем, что движемся в направлении настоящей деэскалации.

Надеемся увидеть реальный прогресс в завершении того, что вы наблюдали в последние пару часов.

Вероятнее всего, произошло недоразумение между Израилем и Сирией».



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.34 / 28
    • 10
    • 18
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Трамп не стремится заключать торговую сделку с ЕС

Президент США Дональд Трамп заявил, что не стремится заключать торговое соглашение с Евросоюзом, поскольку Вашингтон вполне устроят пошлины в размере 30% на весь европейский импорт.

Об этом заявил президент Трамп в интервью телеканалу Real America's Voice.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.78 / 29
    • 18
    • 11
Сейчас на ветке: 198, Модераторов: 0, Пользователей: 13, Гостей: 78, Ботов: 107
3-я улица Калинина , AbbatFaria , Gravicapa , Lipa555 , Vegor , Yuri Rus , ava_sib75 , chudinov , madmis1 , slavae , серчек , старид , шорох
×

Подписка на ветку

В избранном у 344 пользователей

Календарь