Большой передел мира

305.6 M 396.5 K 551.7 K
Всё о большом переделе мира, глобальных изменениях в мировой политике, геополитических событиях и тенденциях обсуждаем здесь!
 


Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,531.52
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 21,500
Читатели: 8
Цитата: Ya от 11.09.2025 03:30:56Спасибо.
Наоборот, непальская коммуникационная компания стала принадлежать холдинговой компании, зарегистрированной в Британии ( в сентябре 2023 года)
То есть, сентябрь 2023 - регистрация холдинга в Британии, декабрь 2023 - покупка непальской коммуникационной компании.
Вполне себе майданная схема вырисовывается.

Spectrlite UK Limited was incorporated in London, England on September 26, 2023.
It is classified as an active private limited company.
The nature of its business falls under "Activities of other holding companies not elsewhere classified".
Spectrlite UK Limited acquired Ncell (a telecommunications company in Nepal) in December 2023.
The owner, Satish Lal Acharya, is of Nepali origin and is based in Singapore.

все уже заметили что социальные сети через мобильники стали координаторами разжигания цветных революций. Многие государства озаботились созданием национальных мессенджеров при запрете всеобщих ( MAX, WeChat и тп ) Государственная монополизация мессерджеров становится признаком утверждения государственного суверенитета.

  • +1.91 / 54
    • 54
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,531.52
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 21,500
Читатели: 8
Цитата: Custos от 11.09.2025 05:30:27Вообщем, я бы не ждал у них гражданской войны, пока в штатах не произойдёт хотя бы одно из четырёх событий:
1. Не появится лидера, способного реально привлечь на свою сторону военных, и ради которого они будут готовы пойти на попытку переворота (со всеми вытекающими);
2. Не появится на территории страны сила, способная в случае чего конкурировать с армией (хотя бы в форме партизанщины).
3. Не произойдёт реальный развал госаппарата, например по причине его банкротсва.
4. Не будет предпринята реальная попытка одной части элит отобрать "нажитое непосильным трудом" у другой части элит;
При судебных и выборных проигрышах Трамп может повести себя как Ельцин с Белым домом. Импичмента он не допустит.

  • +0.19 / 9
    • 8
    • 1
Борисович
 
Россия
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +1,354.98
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,909
Читатели: 9
А ручки то вот они. Немного логики - дроном всегда управляет человек и следовательно наша армия просто так отправила 19 дронов управляемых людьми на польскую территорию не поразив вообще ничего - то есть абсолютно бесцельная с военной точки зрения акция. Главный вопрос - ЗАЧЕМ в принципе нам это нужно было делать? Иррациональное - стало основой европейской политики, ждать сегодня логичные рассуждения от этого мусора бесполезно. Но все-таки, а что кроме воя на болотах мы хотели получить этой акцией? И здесь вышло неудобно, но об это в конце...

Очень интересная ситуация в Польше, где разворачивается нормальное такое противостояние между премьером Туском и президентом Навроцким. Один из них ставленник глобалистов и действуйте в интересах американских элит, второй простой польский националист. Навроцкий настроен очень скептически в отношении нацистской укросвалки и строит в том числе на этом свою кампанию против правительства. Туск же пытается противопоставить ей тему российской угрозы. В рамках такой тактики, судя по всему, было и его вчерашнее решение закрыть границу с Белоруссией из-за проводимых там учений и резкие заявления в адрес России.

Ситуацию с атакой дронов глобалисты наверняка постараются использовать для решения важнейшей на текущий момент задачи: вернуть Трампа на тропу войны с Россией. Глобалистам критически важно чтобы Америка продолжала воевать. Уход трампа с войны украинская власть и ее европейские хозяева, а также американские глобалисты видят сейчас главной угрозой их миропорядка, а потому пытаются это не допустить. Заявления по поводу атаки дронов на Польшу работают именно в этом направлении, как и постоянные призывы к Трампу усилить санкции против нашей страны или поддержать идею отправки европейских войск на украину после завершения конфликта. Их задача - побудить Трампа перейти к фронтальному противостоянию с Россией и обнулить его аляскинские договоренности с Путиным.

А теперь главное что не учли авторы этого псевдо нападения на леса и поляны - педалирование темы атаки клонов дронов на Польшу довольно опасно для имиджа НАТО, так как в полный рост поставлен вопрос об ответе на нее альянса по 5(6) статье. А вот к прямому столкновению с РФ на данный момент НАТО не готово от слова совсем. Хочется моментально спросить - а дальше то что? Ну вот мы якобы ударили по польской поляне и...? Вы улыбнулись мы тоже посмеялись, но что простите стоит ваше НАТО в подобной ситуации и как там ПВО?
Отредактировано: Борисович - 15 сен 2025 в 12:16
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)

  • +2.17 / 57
    • 50
    • 1
    • Флуд   5
    • 1
-Echo-
 
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 38
Читатели: 2
Аналитика Новая
Боливар не вынесет двоих...
Предлагаю посмотреть на события последних дней через оптику противостояния проамериканской и пробританской частей элит глобального запада. Картинка сразу играет другими красками. Смотрите:

Непал - восстание поколения Z из-за отключения соц сетей. Порядок пытается навести армия. Вспоминаем, что элитные британские головорезы гуркхи из родом из Непала, а соц сети это вотчина Кремниевой долины США. Неправда ли сразу выглядит, как подрыв Америкой социальной бомбы в мягком подбрюшье Британии?

Катар - бомбовый удар по штаб квартире Хамас в Дохе. Вспоминаем, что Катар это британский прокси с сильным влиянием как британской банковской системы, так и спецслужб. Мало того, Хамас наследник созданных британскими службами Братьев Мусульман тоже не случайно именно в Катаре имел свою штаб квартиру. С другой стороны Израиль не просто открыто поддерживается США, а именно республиканская партия это проводник еврейского влияния. Очень интересно. Нельзя не вспомнить, что Иран в результате "peace deal" с США нанес ракетный удар именно по катарской базе США в регионе.

Украина - рекомендую почитать новости по запросу "война НАБУ и СБУ", удерживая в памяти, что СБУ контролируется Британией, а НАБУ это фин контроль потоков американской помощи со стороны США.

Даже в Польше (историческом проводнике влияния и США, и Британии) происходят события, указывающие на конфликт - странные залеты дронов со стороны Украины, медийно поддержанные Дудой, обострение риторики против Украины со стороны нового прездиента Навроцкого (осуждение бандеровщины), позволяют посмотреть на польскую элиту с точки зрения, а кто у них пробританский, а кто проамериканский.

Ну и как вишенка на торте - убийство протрамповского активиста проукраинским леваком в США. На фоне силовой зачистки Трампом от социальной базы демократов Вашингтона и Лос Анджелеса с угрозой Чикаго.

Выглядит, как разогрев противостояния британских глобалистов и американских изоляционистов до горячей фазы в попытках выяснить, кто из них колония, а кто метрополия. Начало осени выдалось жарким, но есть поводы ожидать не менее жаркого продолжения...

  • +1.94 / 49
    • 47
    • Флуд   2
Терра
 
Россия
Одинцово
Слушатель
Карма: +2,118.35
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 5,230
Читатели: 5
Цитата: -Echo- от 11.09.2025 09:51:39Выглядит, как разогрев...

В последние годы массовые протесты и беспорядки были в таких странах, как Казахстан, Белоруссия, Грузия, Бразилия, Эквадор, Венесуэла, Южная Корея, Индонезия, Непал, Франция, Турция... и тп. Про Газу и Сирию уж и не говорю. 
Кмк, это не просто следствие противостояния США и ВБ.
Отредактировано: Терра - 11 сен 2025 в 10:43

  • +0.97 / 21
    • 19
    • Флуд   2
-Echo-
 
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 38
Читатели: 2
Цитата: Терра от 11.09.2025 10:37:03В последние годы массовые протесты и беспорядки были в таких странах, как Казахстан, Белоруссия, Грузия, Бразилия, Эквадор, Венесуэла, Южная Корея, Индонезия, Непал, Франция, Турция... и тп. Про Газу и Сирию уж и не говорю. 
Кмк, это не просто следствие противостояния США и ВБ.

Обращаю внимание - я явно указал горизонт "последние дни", а не "последние годы".Улыбающийся Я написал не про все события с типом "беспорядки" за все годы, я про разнотипные события последних дней.

  • +0.30 / 14
    • 14
Vaal
 
Россия
Практикант
Карма: +6,446.89
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 9,278
Читатели: 7
Цитата: Доктор Удмурт от 11.09.2025 03:14:281. Со стороны республиканцев - Джей Ди Вэнс, со стороны демократов - Александрия Оказио-Кортез
2. Со стороны республиканцев - реднеки, со стороны демократов - Жизни Черных Имеют Значение и антифа
3. Вы натягиваете европейско-российские реалии на США. В США кроме самой американской армии есть невероятно большое количество официальных вооруженных формирований, который подчиняются кому угодно, только не президенту США. Например в каждом штате есть такие организации как национальная гвардия и гвардия штата. Каждая из них подчиняется губернатору штата. Штаты делятся на республиканские, демократические и переходные. Кроме того бесчисленное количество госструктур на разных уровнях - федеральном, штата, муниципалитета каждая имеет свои военные структуры, которые подчиняются только им. Местная полиция подчиняется местным органам самоуправления и никак не подчиняется федеральному правительству.
Ну и бардак у вас там...Улыбающийся

Но убийство одного широко известного в узких кругах человека, как мне кажется, не может послужить спусковым крючком для запуска ГВ.
Нужно что-то другое...

  • +1.07 / 22
    • 22
amv3d
 
Россия
Слушатель
Карма: +2,063.57
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 1,737
Читатели: 4
Цитата: Борисович от 11.09.2025 09:32:06А теперь главное что не учли авторы этого псевдо нападения на леса и поляны - педалирование темы атаки клонов дронов на Польшу довольно опасно для имиджа именно НАТО, так как в полный рост поставлен вопрос об ответе на нее альянса по 5(6) статье. А вот к прямому столкновению с РФ на данный момент НАТО не готово от слова совсем. Хочется моментально спросить - а дальше то что? Ну вот мы якобы ударили по польской поляне и...? Вы улыбнулись мы тоже посмеялись то что простите стоит ваше НАТО в подобной ситуации?
И самое главное, что они не понимают/не верят - это то, что проигрыш России в этой войне, означает их неизбежный конец. В самом прямом смысле. Путин же им сказал, что если Россия проиграет, они ее порвут и уничтожат, а зачем нам такой мир в котором не будет России? То есть если Россия проигрывает - это означает переход на другой способ ведения войны. То есть стирание всего запада под чистую стратегическим ЯО. Никто не знает что останется от России, но от них не останется вообще ничего, кроме выжженной пустыни. Вот это простая логика не умещается в их головах, а наши не говорят им этого открыто, на понятном им языке. То, что сказал Путин прошло мимо их ушей и ни у кого не отлегло в голове. 
Мне кажется у Путина есть один минус, он все таки думает, что там есть разумные люди которые слышат в его речах рациональное зерно. А их там нет. Там одни  клинические идиоты, которым нужно разжевывать как детям, показывать на пальцах и еще картинки рисовать. Причем постоянно повторять одно и то же, так как память у западников как у Гуппи... не помнят что было вчера.

А ударить по западу я уже давно предлагал. 146% НАТО сольется, потому что сразу перед американцами встанет дилема "а хотим ли мы сгореть я вдерном огне?" А они очень этого не хотят и сделают все, что бы этого не произошло. В очередной раз вспоминаю как Байден вышел из комы, построил Поляков с хохлами, приказал им не вякать и снова впал в кому.
Отредактировано: amv3d (АС) - 12 сен 2025 в 11:30

  • +1.89 / 58
    • 55
    • 3
South
 
Слушатель
Карма: +730.93
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 8,534
Читатели: 2
Цитата: Custos от 11.09.2025 05:30:271. Не появится лидера, способного реально привлечь на свою сторону военных, и ради которого они будут готовы пойти на попытку переворота (со всеми вытекающими);
2. Не появится на территории страны сила, способная в случае чего конкурировать с армией (хотя бы в форме партизанщины).
3. Не произойдёт реальный развал госаппарата, например по причине его банкротсва.
4. Не будет предпринята реальная попытка одной части элит отобрать "нажитое непосильным трудом" у другой части элит;
Так они по сути уже банкроты. Или вы считаете, что они смогут в перспективе обслуживать свои долги(не говоря про отдать) ?
Гражданская война в США наступит, если они не смогут развязать мировую, а если смогут то сразу после нее. 
На счет лидеров не надо спешить, они найдутся быстро, им не надо быть великими политиками и стратегами, нужно всего лишь: сообразительность, уменье вешать лапшу на уши и свято в нее верить самим и энергичность в принятии решений, таких проходимцев всегда полно, (ЕБН яркий пример). Гражданская война в США будет не по типу стенка на стенку она будет подобна развалу СССР со своими нюансами. Сначала все штаты откажутся от долгов и разбегутся по своим квартирам(некоторые при этом объединятся) проведут внутренний передел всего и вся и потом самые успешные начнут поглощать остальных. Само собой все будет сопровождаться стрельбой и разделения людей на хороший/плохой,  в лучших традициях запада.
Армии при таких раскладах тупо нет места,я напомню она у них профессиональная - нет денег, нет армии, она растворится в отдельных штатах, как растворилась армия СССР в республиках, флот который смогут, будут эксплуатировать, авианосцы и сложные дорогостоящие системы, пустят на иголки. Весь хлам разбросанный по миру перейдет местным в собственность.
Единственное не понятно что будет с ЯО. ни один штат его эксплуатацию не потянет. Скорее всего, если штаты не устроят третью мировую, его где-то аккуратно складируют и похоронят.
Отредактировано: South (АС) - 11 сен 2025 в 13:45

  • +0.89 / 21
    • 21
Сообщение № 7420933
South
 
Слушатель
Карма: +730.93
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 8,534
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 11.09.2025 08:27:35При судебных и выборных проигрышах Трамп может повести себя как Ельцин с Белым домом. Импичмента он не допустит.
Не сможет, для этого ему нужна политическая поддержка из внешнего мира, а он уже всем кто тянул ему руку, насрал  в ладошки.
Отредактировано: South (АС) - 11 сен 2025 в 12:45

  • +0.70 / 13
    • 13
Vaal
 
Россия
Практикант
Карма: +6,446.89
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 9,278
Читатели: 7
Цитата: Кубаноид от 11.09.2025 04:56:10Нечего там понимать. Подобие Тибета, только на лайте. Пока кто-нибудь их не захватит и не наведет порядок, так все и будет продолжаться. Почитайте на досуге про Тибет, глаза на лоб вылезут. Индии с Китаем надо поделить это дерьмо(Непал) по-братски и забыть.
Ничего дерьмового в Тибете нет.
Просто тибетцы проиграли, хотя когда то были империей, сравнимой с китайской. И сейчас ассимилируются китайцами...

Насчет Непала...
Это жоппа мира высоко в горах.
Оно просто никому особо не нужно. Нет там ничего, кроме тридцатимиллионного молодого населения. Которое успешно разгромило собственную страну, и так небогатую.

  • +1.90 / 53
    • 52
    • 1
Терра
 
Россия
Одинцово
Слушатель
Карма: +2,118.35
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 5,230
Читатели: 5
Цитата: amv3d от 11.09.2025 11:20:05И самое главное, что они не понимают/не верят - это то, что проигрыш России в этой войне, означает их неизбежный конец. Путин им сказал, что если Россия проиграет, они ее порвут и уничтожат, а зачем нам такой мир в котором не будет России? если Россия проигрывает - это означает переход на другой способ ведения войны... стирание всего запада стратегическим ЯО. Никто не знает что останется от России, но от них не останется вообще ничего. Вот это простая логика не умещается в их головах, а наши не говорят им этого открыто. То, что сказал Путин прошло мимо их ушей и ни у кого не отлегло в голове. 
Мне кажется у Путина есть один минус, он все таки думает, что там есть разумные люди которые слышат в его речах рациональное зерно. А их там нет. Там одни  клинические идиоты, которым нужно разжевывать как детям, показывать на пальцах и еще картинки рисовать. Причем постоянно повторять одно и то же... 

Да. Не понимают и не верят. И не поймут и не поверят! Крутой
Но не потому, что уж именно идиоты...))
А потому, что:
- там вековой менталитет колониалистов ("господа в пробковых шлемах") - от столетних привычек избавиться непросто
- издавна, веками считают Россию чем-то второсортным, джунглями с дикарями)... чему способствовал католицизм
- считают ее проигравшей в холодной войне и слабой
- считают ее, по сути, УЖЕ 30 лет (!) своей колонией (ведь сколько здесь всяких западных фирм окопалось - не счесть!)
- страдают высокомерием, тщеславием, хвастовством... и посему не воспринимают вежливые интонации ВВП (подобное, как известно, воспринимается подобным)
- надеются на пятую колонну (а она есть)

  • +0.82 / 32
    • 24
    • 4
    • Флуд   4
South
 
Слушатель
Карма: +730.93
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 8,534
Читатели: 2
Цитата: Vaal от 11.09.2025 11:47:25Оно просто никому особо не нужно. Нет там ничего, кроме тридцатимиллионного молодого населения. Которое успешно разгромило собственную страну, и так небогатую.
Где-то что то подобное уже слышал. 404 не?
 Пока явных выгодаполучателей не видно, но это не значит, что их нет. Все это как то странно началось после саммита ШОС и разворота Индии к Китаю от США.
Отредактировано: South (АС) - 11 сен 2025 в 14:00

  • -0.07 / 3
    • 1
    • 2
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: -6.55
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,138
Читатели: 0
Цитата: South от 11.09.2025 11:40:46Не сможет, для этого ему нужна политическая поддержка из внешнего мира, а он уже всем кто тянул ему руку, насрал  в ладошки.

Такую поддержку (впрочем, не обязательно Трампу) обеспечим и мы, и Китай вскладчину, поскольку нам важна гарантия неприменения США, как минимум, ЯО, а желательно бы ещё авиацию и флот на прикол быстро поставить (медленно они и сами справятся). Нам на засранные ладошки наплевать, а вот гешефт сделать на распаде США можно, только присутствуя на территории.
Отредактировано: PublicJoke (АС) - 12 сен 2025 в 12:15

  • +0.51 / 8
    • 8
Resident1
 
Германия
63 года
Слушатель
Карма: +3,333.26
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 3,132
Читатели: 1
Цитата: Терра от 11.09.2025 11:52:54Да. Не понимают и не верят. И не поймут и не поверят! Крутой

В 11 часов по всей Германии завыла сирена воздушной тревоги.
Я, на балконе сидючи, обратил свой взор на восток : неужели созрели орехи в ближайшем орешнике - подумалось...
Оказывается тренируются, на телефон пришло сообщение: в белую простыню пока не заворачивайтесь, опасности нет, мы проводим тестДумающий
Отредактировано: Resident1 - 11 сен 2025 в 12:19
Брат Салмонея - Зевса косплея,
подлый обманщик, бандит и насильник,
сослан богами в аид навсегда,
но и от туда колос древнегреческий,
бочку катить на людей злонамерен...
шоб ты мизинец сломал,
сподкнувшись при спуске с горы.
(неизвестный Гомер)

  • +1.38 / 81
    • 42
    • 35
    • 4
Vaal
 
Россия
Практикант
Карма: +6,446.89
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 9,278
Читатели: 7
Цитата: amv3d от 11.09.2025 11:20:05И самое главное, что они не понимают/не верят - это то, что проигрыш России в этой войне, означает их неизбежный конец. В самом прямом смысле. Путин же им сказал, что если Россия проиграет, они ее порвут и уничтожат, а зачем нам такой мир в котором не будет России? То есть если Россия проигрывает - это означает переход на другой способ ведения войны.

А ударить по западу я уже давно предлагал. 146% НАТО сольется, потому что сразу перед американцами встанет дилема "а хотим ли мы сгореть я вдерном огне?" А они очень этого не хотят и сделают все, что бы этого не произошло. В очередной раз вспоминаю как Байден вышел из комы, построил Поляков с хохлами, приказал им не вякать и снова впал в кому.
В товарных количествах ЯО есть у бритишей и франков.
Прежде, чем применять наше, требуется маленько притопить ихнии АПЛ с БРПЛ.
Это не совсем тривиальная задача, потому как минимум две АПЛ всегда на БД у этого дуэта.
Притом у франков останутся ядерные КРВБ, в количестве около 50 штюк.

Это непростая операция...
Будет серьезный ущерб, если что пойдет не так.

Очки снимите, и папироску выплюньте.

  • +0.38 / 41
    • 31
    • 6
    • Флуд   4
South
 
Слушатель
Карма: +730.93
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 8,534
Читатели: 2
Цитата: PublicJoke от 11.09.2025 12:14:50Такую поддержку (впрочем, не обязательно Трампу) обеспечим и мы, и Китай вскладчину,
Ага, тогда Трампу останется только достать из шкафа свою форму полковника российской армии и пойти на штурм КапитолияХлопающий
Отредактировано: South (АС) - 11 сен 2025 в 13:30

  • +0.31 / 12
    • 8
    • 4
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: -6.55
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,138
Читатели: 0
Цитата: South от 11.09.2025 12:26:52Ага, тогда Трампу останется только достать из шкафа свою форму полковника российской армии и пойти на штурм КапитолияХлопающий

Ну у США с Европой же всё получилось в 90-х, получится и у нас. А Трамп, как я уже сказал, необязателен. Достаточно обрезания внешней торговли по причине утраты конвертируемости долларом США.

  • +0.00 / 0
АК 7.62
 
Россия
57 лет
Практикант
Карма: +1,681.41
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 2,947
Читатели: 1
Цитата: Vaal от 11.09.2025 11:47:25Ничего дерьмового в Тибете нет.
Просто тибетцы проиграли, хотя когда то были империей, сравнимой с китайской. И сейчас ассимилируются китайцами...

Насчет Непала...
Это жоппа мира высоко в горах.
Оно просто никому особо не нужно. Нет там ничего, кроме тридцатимиллионного молодого населения. Которое успешно разгромило собственную страну, и так небогатую.
   Как мне сказал один товарищ и Китая - "Непал, это такой "загашник", который присматривают себе как Китай. так и Индия". Он, правда, выразился тактичнее - "отложенный ресурс".
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Джордж Оруэлл

  • +1.17 / 22
    • 22
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +443,240.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 300,345
Читатели: 55
Трамп после убийства Кирка обвинил "радикальных левых" в демонизации политических оппонентов, назвав их ответственными за проявление терроризма в США.

"Насилие и убийства являются трагическим следствием демонизации тех, с кем вы не согласны... Годами радикальные левые сравнивали таких замечательных американцев, как Чарли, с нацистами и самыми страшными массовыми убийцами и преступниками в мире. Подобная риторика напрямую ответственна за терроризм, который мы наблюдаем сегодня в нашей стране".

Президент США пообещал найти всех причастных к убийству Кирка и другим актам политического насилия.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +0.81 / 19
    • 19
Сейчас на ветке: 199, Модераторов: 0, Пользователей: 13, Гостей: 79, Ботов: 107
3-я улица Калинина , AbbatFaria , Gravicapa , Lipa555 , Vegor , Yuri Rus , ava_sib75 , chudinov , madmis1 , slavae , серчек , старид , шорох
×

Подписка на ветку

В избранном у 344 пользователей

Календарь