Цитата: Страшный Кубаноид от 26.09.2025 01:31:41Ваш огромный пост так и не поясняет: каким образом, стоящая перед лицом уже неиллюзорной опасности, капиталистическая сущность в США должна срочно забить на делание денег на бирже и прочих токенах, а начать, как не в себя, строить патронные заводы, пороховые заводы, большую химию и металлургию, дюжинами реакторы, чтобы всё это запитать. Ну и по мелочи: железку построить почти заново, кучу мостов и... Продолжать можно долго. Вплоть до колледжей, которые должны для всего этого промышленного рывка выпустить миллионы технологов, а не веб-дизайнеров.
Так вот Вы так и не раскрыли: где Вы увидели признаки реформы образования? Десятки залитых фундаментов под реакторы?
Собственно, в моём коротком ответе и не было цели ответить на вопрос в первых пяти строках.
Если коротко, то в США есть как минимум две группы в политбомонде с очень разным пониманием стратегии будущего. Одна (условно - Байден - Обама - Хиллари Клинтон и пр) видит США как метрополию всемирной империи доллара, которая сосет нужные соки (от специалистов до болтов и гаек) из остального мира, причём почти задаром. Для этого предполагалось использовать чисто финансовый и военный инструментарий на основе доллара как мировой валюты и авианосцев. Отсюда - интерес к развитию внутри США очень малого числа навыков и технологий, которые напрямую заточены на безотказное обеспечение работы финансовых инструментов. Сюда относятся ИТ, ИИ, высокоскоростной инет и прочие вещи. Эта группа рулила в США годиков этак 30-40 как минимум, начиная с Бушей, которые тоже в эту группу входят всем семейством. Соответственно, в рамках этой стратегии, всё, что не связано с финансовой сферой, можно вырезать и вырубать. Результаты работы этой группы - это как раз и есть то, о чём написано в Вашем посте. Всё верно, навыки и спецы потеряны, образование готовит только манагеров, и далее - по списку из Вашего поста. И даже покупка тех же самых авианосцев, сделанных по заказу в Китае для военной компоненты глобальной власти, не смутила бы эту группу. Потому что у них другие приоритеты.
Вторая группа видит стратегию развития США в восстановлении собственных навыков и компетенций праллельно с производством внутри США и закукливании США на просторах Северной Америки на время ближайшего кризиса. Это те, кто стоит за широкой спиной Трампа. Для реализации этой стратегии придётся почикать банкирское сословие внутри США (а также и тех, кто живёт игрой на биржах и с биткоинами всех видов), разорив примерно 90% из них и переведя их в разряд или нищих, или самоубийц или неквалифицированных рабочих. Этой же группе придётся понизить уровень жизни в США до такого уровня, чтобы амеры пошли работать на реальное производство за двухразовое питание в день. Обратите внимание, что администрация Трампа упорно клепает законы и принимает решения (о продаже кое-каких активов, например, типа сталелитейных заводов), дающие дополнительние преимущества тем, кто не просто переносит производство в США, а кто возьмется готовить из амеров квалифицированную рабочую силу для перенесённых производств. Сюда же капает ужесточение визовых правил, которое приведёт к уменьшению притока раб силы из-за рубежа СЩА и заставит (как видится Трампу и Ко, но не факт!) компании набирать и учить амеров. Сюда же относится настойчивая попытка Трампа поставить под контроль ФРС. Вот уже и директор ФРС Пауэлл предчувствует, что и у него могут найти неуплаченные налоги и прочие нарущения вплоть до изнасилованных горничных всех гостиниц мира. Сюда же относится рост финансирования ВПК с главным требованием расширять производство и нанимать рабочую силу (создавать рабочие места). Вопли о незватке снарядов и ракет - это водичка (чисто словесная, покажите мне хоть один доклад Пентагона, подтверждающий эти вопли) на эту мельницу по раскрутке реального производства в США. Пусть ВПК, но хотя бы с этого начать.
Одновременно идёт перекрытие каналов утечки квалифицированной рабочей силы из США в другие страны. Чисто силовое с привлечением ФБР и прочих кнутов, без пряников.
Работа второй группы пока не видна. Им надо лет 20-30, чтобы появились результаты их работы. Правда, есть вопросы. А будут ли у них эти 20-30 лет? И чем им ответят банкиры, которые понимают, что их погонят под нож? И как будет реагировать население на стремительное падение уровня жизни? С другой стороны, вторая группа понимает (надеюсь, по крайней мере), что выбора тоже нет, потому как мировое господство доллара уже провалилось, и восстановить его обратно можно только по итогу ещё одной мировой войны. Но пока добровольцев идти на убой ради новой эры господства доллара не видно. Кроме хохлов, но и они скоро кончатся.
Это - если коротко и тезисно. Но есть много ньюансов, обсуждение которых в короткий пост не уложить.
Во многия мудрости - многия печали.