Большой передел мира

252,376,928 506,484
 

Фильтр
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Практикант
Карма: +22,665.74
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,277
Читатели: 8
Цитата: Виктор 1964 от 14.06.2024 17:41:55Сам факт нахождения вблизи наших берегов. А британец вообще в территориальные воды залез, бомбами выгоняли.

   
И что, предлагаете надо было захватить для помещения в музей древнего мореплавания?
Эти примитивные англосаксонские плотики оказались такими ветхими, что наш музей отказался их брать...
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.44 / 14
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,842.16
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,962
Читатели: 82

Глобальный Модератор
14.06.2024 17:47

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по итогам встречи Президента России В.В.Путина с руководством МИД России, Москва, 14 июня 2024 года

https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1957137/
 

Вы все слышали выступление Президента России В.В.Путина, его глубокий анализ ситуации с глобальной, европейской и евразийской безопасностью. Президент В.В.Путин еще раз подробно изложил нашу последовательную линию на украинском направлении, которая никогда ни разу до сих пор не встретила понимания на Западе, решившего сделать из Украины инструмент подавления Российской Федерации, в том числе военными, экономическими и прочими методами.


Говоря о безопасности, В.В.Путин сказал, что евроатлантическая модель безопасности ушла в прошлое. В этой связи отмечу, что мы после того, как Советский Союз перестал существовать, да и в последние годы существования СССР, были готовы (сегодня Президент России об этом тоже напомнил) к взаимодействию, но к такому, которое бы обеспечило равноправие и баланс интересов. Запад, решив, что он победил в «холодной войне», взял курс на то, чтобы доминировать везде и всюду. Тогда и мы первые пару десятилетий прошлого столетия находились внутри структур, являвшимися евроатлантическими по своему характеру. Был образован Совет Россия-НАТО в конце 1990 гг. Был разветвленный механизм нашего взаимодействия с Европейским Союзом: два саммита ежегодно, четыре общих пространства, большое количество совместных проектов. Конечно, ОБСЕ (несмотря на название), тоже была порождением концепции евроатлантического измерения безопасности. Все эти и другие структуры, которые так или иначе были «завязаны» на евроатлантику, доказали свою несостоятельность в результате линии США на подчинение всего и вся своей воле.


Европа тоже стала одной из жертв такой политики. Она утратила свою самостоятельность. В этом смысле безопасность, как нечто достигаемое, желаемое в евроатлантическом контексте, для нас больше не актуально. Мы, как сказал Президент В.В.Путин, хотим добиваться обеспечения безопасности в Евразии. Это логично. Потому что мы находимся на одном континенте, никакие океаны, никакие ла-манши нас не разделяют.

На этом континенте уже есть ряд интеграционных объединений. Многие из них занимаются вопросами безопасности. Имею в виду и ОДКБ, и СНГ, и ШОС, и такие экономические структуры как ЕАЭСАСЕАН. Все они работают на едином евразийском пространстве. В 2015 г. в Сочи на первом Саммите России-АСЕАН Президент В.В.Путин предложил подумать о том, чтобы гармонизировать интеграционные процессы на нашем континенте в контексте формирования Большого Евразийского партнерства.


Помимо упомянутых мной организаций, здесь работают и другие интеграционные структуры, в том числе в Южной Азии, в зоне Персидского залива – Совет сотрудничества арабских государствЛига арабских государств тоже в значительной степени «захватывает» евразийский континент.

Как сегодня сказал Президент России это такое Большое Евразийское партнерство. Если оно будет концентрироваться на экономических, транспортных, финансовых цепочках, независимых от диктата США и их сателлитов, то это будет формировать своего рода социально-экономический, материальный фундамент той системы безопасности, которую мы хотим выстраивать. Президент В.В.Путин особо подчеркнул, что она открыта для всех без исключения стран и организаций евразийского континента. Это, конечно, предполагает и дверь, которая открыта для Европы, тех европейских стран, которые наконец поймут, что им важно связывать свои дальнейшие судьбы с реализацией коренных интересов своих народов, а не с «обслуживанием» Соединенных Штатов Америки, которые «подмяли» под себя весь «коллективный Запад».


Поставленные задачи касаются прежде всего формирования конкретизированной концепции Большого Евразийского партнерства и евразийской безопасности во всех ее измерениях: в военно-политическом, в экономическом, в гуманитарном. Как вы знаете, на нашем континенте, в ответ на попытки Запада узурпировать международный спорт, международную культуру, уже проводится целый ряд мероприятий, которые будут иметь евразийский, и даже в известной степени глобальный контекст. Имею в виду и состоявшие Игры Будущего, и открывшиеся в Казани Игры БРИКС, готовящиеся Игры ДружбыФорум Объединенных Культур, Международный конкурс песни «Интервидение».


По инициативе Президента Казахстана К.-Ж.К.Токаева создана Международная организация по русскому языку. Это тоже будет существенным элементом скрепления евразийского континента, где многие люди, страны, народы знают, любят русский язык и русскую культуру.


Что касается Украины, то здесь мне добавить нечего. Президент России В.В.Путин перечислил все те жесты доброй воли (в известной степени даже с элементами уступок), которые мы предпринимали с момента «майдана» и госпереворота в феврале 2014 г. Многочисленные шаги, подчеркивавшие конструктивный подход России, наше желание сохранить 


Сейчас мы пришли к ситуации, когда Президент России В.В.Путин в очередной раз призвал к нам прислушаться, потому что за последние десять лет каждый раз, когда Запад отказывался от наших предложений, ничего хорошего из этого не выходило.


Вопрос: Президент России В.В.Путин сформулировал четкие условия перехода к мирным переговорам по Украине. Как МИД России со своей стороны планирует реализовывать эти положения в практическом смысле и следует ли ожидать каких-то контактов, особенно с учетом статуса легитимности действующей власти на Украине?


С.В.Лавров: Президент В.В.Путин подробнейшим образом изложил и аспект легитимности. Он обращается к этой теме не впервые. Там все понятно. Когда Президент России касался этой темы раньше, он говорил, что окончательное решение необходимо принимать в рамках политического и правового поля Украины. Эти выводы сделает и любой юрист, ознакомившись с украинской конституцией. Если этот сигнал до сих пор никем не услышан, значит мы в очередной раз разочаровываемся в наших западных партнерах.


Что касается роли МИД России. Ни за кем мы бегать не собираемся. Наши послы в соответствующих столицах передадут текст выступления Президента России В.В.Путина, дополнительно разъяснят, что имеется в виду (в том числе предысторию этой ситуации). Будем ожидать, что последует реакция. У меня нет сомнений, что страны Мирового большинства все это понимают. Со многими их представителями подробно говорил на украинскую тему, в том числе 11 июня с.г. в Нижнем Новгороде – с участниками встречи Министров иностранных дел «БРИКС Плюс». Они все это прекрасно понимают.


Что касается тех, кто принимает решения. Они сейчас в Италии на встрече «Группы семи». Где-то там вокруг и В.А.Зеленский «ходит». Завтра и послезавтра непонятно в каком составе, на каком уровне будет это «мероприятие» в Швейцарии. Надеюсь, выступление Президента России В.В.Путина даст им, о чем поговорить.


Вопрос (перевод с английского): Как вы знаете, скоро во Франции будут выборы. Можете ли вы нам рассказать, как Вы отслеживаете ситуацию? Что Вы ожидаете? На что надеетесь?


С.В.Лавров: Конечно, мы следим за развитием политической ситуации в странах, где у нас есть наши дипломатические представительства. Они сообщают нам о внутренней и международной повестке соответствующих стран, равно как французские, американские и послы других стран в России сообщают в свои столицы о том, что происходит в нашей стране.


Что касается моих ожиданий. Я уже давно ничего ни от кого не жду, в том числе от ведущих европейских стран. Мне их жаль. Они, как сегодня в своем выступлении отметил Президент России В.В.Путин, не независимые. Президент Франции Э.Макрон неоднократно заявлял о «стратегической автономии». Но посмотрите, что происходит в реальной жизни.


Вопрос (перевод с английского): Озвученные предложения Президента В.В.Путина о мире основываются на том, что Украине стоит последовать предложенным условиям российской стороны. Но не должна ли Россия сделать первый шаг и вывести свои войска с территории Украины?


С.В.Лавров: Вы слушали Президента? Дважды, в середине и в конце своего выступления он сказал, что не хочет повторять очередность происходящих событий. Его выступление широко разойдется, там это будет отображено.


Думаю, что если Вы прочитаете выступление, то поймете, что Россия делала все возможное на основе достигнутых договоренностей, которые были разрушены по указке Б.Джонсона и ряда других политиков.



Окончание следует
Отредактировано: Сизиф - 14 июн 2024 18:45:43
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.94 / 48
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,842.16
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,962
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Сизиф от 14.06.2024 18:38:5414.06.2024 17:47

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по итогам встречи Президента России В.В.Путина с руководством МИД России, Москва, 14 июня 2024 года
...
 

Окончание





Окончание

Вопрос (перевод с английского языка): Если Украина согласится с условиями российской стороны, Россия прекратит боевые действия? Почему Запад должен доверять вам?


С.В.Лавров: Мы не просим Запад нам доверять. Доверие – не отражает позиции и действия Запада. Сегодня было приведено много примеров. Не хочу повторяться насчет невыполненных обязательств, в том числе правового характера.

Честно говоря, для нас не имеет значения, доверяет нам Запад или нет. Они должны понимать реальную ситуацию. Они не понимают ничего, кроме реальной политики. Пусть обратятся к своему народу. У них демократия. Пускай спросят людей, что они должны делать в ответ на предложения В.В.Путина.


Вопрос: Если нам не нужно, чтобы Запад нам верил, то мы сейчас выдвигаем предложение. Они, допустим, соглашаются, мы отводим войска…?


С.В.Лавров: Перебью. Не буду гадать на кофейной гуще. Думаю, Вы и сами понимаете, что сейчас нет смысла говорить «а что если». Уже сказали.


Вопрос: Но мы можем верить, что они нас в очередной раз не «кинут»?


С.В.Лавров: Конечно, не можем. Поэтому все было сформулировано так, как было сформулировано. Мы готовы решать этот вопрос на тех условиях, которые озвучил Президент России. Только когда мы поймем, что эти условия выполняются, в ту же минуту, он сказал, мы прекратим боевые действия.


Вопрос: Планируем ли мы в каком-либо виде направить инициативу в ООН и по каким каналам предложения Президента В.В.Путина будут переданы Украине, если будут?


С.В.Лавров: Думаю, что эти предложения уже все читают и все знают. Жанр выступления Президента не предполагает издание этого документа как официального предложения, инициативы.


Это уже техника. Мне совершенно неинтересно, как это будет распространено. Это все уже знают. А на реакцию посмотрим.


Вопрос: Если не ошибаюсь, последние контакты с главой американской дипломатии были в январе 2022 г. Тогда, по Вашим словам, американцы проигнорировали все наши предложения. Два года идет специальная военная операция. На данный момент, на сегодня, есть ли какие-то потребности и желания с американской стороны на официальном уровне контактировать с нашим МИД?


С.В.Лавров: Не могу знать о желаниях, тем более о потребностях американской стороны, во всех смыслах этих слов.


Вопрос: Вам не кажется, что предложения по началу мирных переговоров больше похожи на ультиматум о капитуляции?


С.В.Лавров: Вопрос не очень корректный.

Президент В.В.Путин специально обратил Ваше внимание, перед тем, как он завершил речь, что он еще раз хочет воспроизвести всю картину. Мы поддержали документ, сохраняющий территориальную целостность Украины в границах 1991 г. Это было 21 февраля 2014 г. Вся Европа гарантировала выполнение договоренности между Президентом Украины В.Ф.Януковичем и оппозицией. Бывший Президент Б.Обама звонил В.В.Путину, просил не разрушать эту договоренность. Когда мы ее поддержали, наутро состоялся госпереворот. Если бы его не было, Украина сейчас жила бы в границах 1991 г.


Затем регионы, отказавшиеся признать результаты кровавого антиконституционного госпереворота, были объявлены террористами. Год шла война. При нашем содействии, когда нас все просили (немцы, французы) были заключены Минские договоренности, согласно которым Украина сохраняла свою территориальную целостность, но без Крыма. Могу долго продолжать.


Президент В.В.Путин это все изложил предельно корректно. Думаю, что Вы человек с аналитическим складом ума, наверное, у Вас будет возможно сделать выводы, ультиматум это или не ультиматум. Только если будете писать, что это ультиматум, не забудьте, пожалуйста, историю перехода к этой стадии. А то в Ваших репортажах очень часто говорится о культуре отмены («cancel culture»), когда Вы делаете какой-то вывод, а о первопричинах нет.

 
Отредактировано: Сизиф - 14 июн 2024 18:47:09
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.88 / 63
  • АУ
alb@tros
 
russia
Свердловск-Екатеринбург
Специалист
Карма: +9,744.32
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 8,414
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 14.06.2024 17:37:36
ЦитатаПутин сообщил, что некий западный посредник 5 марта 2022 года находился в Москве и пытался пытался участвовать в переговорах о судьбе украинского суверенитета над Запорожской и Херсонской областями. 

....................
Помощник российского лидера Юрий Ушаков позже подтвердил, что это западный политик - тогдашний премьер Израиля Нафтали Беннет





Так сам Беннет ранее рассказывал об этом визите. Именно тогда, с его слов, ВВП пообещал, что "не будет убивать" Зеленского.
 
Беннет рассказал, что в марте 2022 года посетил Москву и встретился в Кремле с Путиным. В беседе политики в числе прочего затронули тему Зеленского. По словам экс-премьера Израиля, он знал, что президент Украины находится под угрозой и на тот момент скрывался в бункере. «В какой-то момент, спустя три-четыре часа с начала встречи, я спрашиваю [Путина]: "Скажите мне, вы не собираетесь его убить?" Он: "Я не стану убивать Зеленского". И тогда я ему сказал: "Я хочу пояснить, вы даете мне слово, что не убьете Зеленского". Он ответил: "Я не убью Зеленского"», — заявил Беннет.
Он также рассказал, что уже по дороге в аэропорт созвонился с президентом Украины и сообщил, что тому ничего не угрожает. По словам Беннета, после этого Зеленский записал видео из своего офиса, заявив, что ничего не боится. Израильский политик добавил, что президент Украины тоже пошел на уступку. «Зеленский отказался от вступления в НАТО. Это были огромные уступки с обеих сторон», — считает Беннет

источник
На небе Бог, а на земле Россия -
Друзьям мила и ворогу страшна,
Святой простор и в нём под небом синим
Непобедимая душа!
  • +1.79 / 26
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -112.71
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,883
Читатели: 0

Бан в разделе до 01.07.2024 20:54
Цитата: NikotiH от 14.06.2024 18:06:18Усовершенствованный беспилотник MQ-4 C может оставаться в воздухе более 30 часов на высотах до 17 тысяч метров и скоростях до 610 километров в час. Его основной радар – AN/ZPY-3 Multi-Function Active Sensor (MFAS) – работает в X-диапазоне и построен на АФАР. Он может осуществлять локацию на 360 градусов по курсу, сканируя 5,2 тысячи квадратных километров за один цикл. Тем самым за сутки MQ-4C Triton может осмотреть до семи миллионов квадратных километров поверхности.

Чтобы обосраться от страха - это круг, радиусом 40 км. Крутой
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.48 / 20
  • АУ
метролог
 
Слушатель
Карма: +212.86
Регистрация: 04.09.2020
Сообщений: 1,631
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 14.06.2024 18:55:13Господи, да погуглите Вы, в конце концов, не позорьтесь. Тем более, что я в это время как раз в Севастополе был.

Быть в Севастополе не значит соображать в военном деле. Гугл не поможет.
  • -0.24 / 16
  • АУ
Владимир_355
 
russia
Слушатель
Карма: -18.51
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 29.06.2024 11:23
Цитата: Z.Pravd от 14.06.2024 18:56:43Да кто сомневатся то? Да, когда НАТО, во всех силах тяжких, пойдет на нас открытой войной мы несомнено применим ОМП. Других вариантов не будет. Вот только они прекрасно об этом знают. Иначе были бы здесь всей своей сворой уже пару лет как. Про то что они дескать не верят в нашу способность к применению оружия массового поражения можете не писать. Вопросы веры не обсуждаю. Что-бы не задеть чувств верующих.  На данный момент уровень помощи Запада Украине весьма далек от времен того же Вьетнама, когда в ДРВ сидели тысячи советских спецов ПВО на счету которых сотни американских самолетов. Я уже молчу про Корейскую войну с ее миллионом китайских добровольцев.

Вьетнам не атаковал американские города советским оружием и не убивал тысячами американских мирных граждан. На западе избрали тактику варить лягушку медленно. Они выбивают флот, авиацию, ПВО. Сейчас начали выбивать локаторы раннего предупреждения. На следующем этапе начнут топить атомные подводные лодки. И когда поймут, что Россия достаточно ослабла, тогда ударят. Причем ударят из Европы, чтобы и ответка пошла по Европе, а сами подключатся в самом конце и заберут главный приз.
Отредактировано: Владимир_355 - 14 июн 2024 19:05:47
Команда Путина
  • -3.69 / 110
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Практикант
Карма: +22,665.74
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,277
Читатели: 8
Цитата: Виктор 1964 от 14.06.2024 18:40:10Ветхими? Эсминец "Дэфендер" введен в эксплуатацию в марте 2013 года... Когда введены в эксплуатацию "Петр Великий", "Адмирал Кузнецов"? Недооценивать врага - опасно. Конечно, особой угрозы эсминец ПВО не представлял, пульнул бы "Бастион" или "Сотка" и булькнул бы эсминец. Или Вы поддеживаете мнение Трампа, что наши корабли на Кубе - это недопустимо? А англичанам можно резвится на травеверзе главной базы ЧФ?Шокированный

   
Упал под стол от смеха, Вы бы перенесли этот пост на военные ветки, повеселить камрадов...
Да, брытанские свордфиши в ту войну были даже свежее Яков и Ла... 
А так да, выдать корзину желудей...
СмеющийсяСмеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.35 / 26
  • АУ
Walter_01
 
russia
Слушатель
Карма: +12.99
Регистрация: 20.04.2024
Сообщений: 42
Читатели: 0
ЦитатаДумаю, это было последнее мирное предложение с нашей стороны. Следующим будет предложение о капитуляции.

Пётр Толстой
  • +0.99 / 21
  • АУ
Wat
 
russia
Практикант
Карма: +7,107.24
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 6,218
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 14.06.2024 17:12:00...с требованием Зеленского мира на условиях Украины...
...на условиях Зеленского...

Не понимаю, о чем речь идет. Что есть Зеленский? Что есть условия Зеленского?
А условий пальмы из Кот-д'Ивуара там нет?
Не понял Вашей попытки выставить какого-то левого нелегитимного холуя стороной международных отношений.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны ©
  • +0.04 / 15
  • АУ
Техножрец
 
russia
Слушатель
Карма: +371.16
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 1,983
Читатели: 1
Цитата: Владимир_355 от 14.06.2024 19:24:18Подробней вы сами сможете найти данные об атаках на наши объекты.

Интересует именно Ваш вариант.Жующий попкорн
Цитата: Владимир_355 от 14.06.2024 19:24:18Физика процесса проста - есть подводная лодка и её сразу нет. 

Физики не наблюдаю даже в микроскоп,наблюдаю нечто весьма похожее на примитивнейшую хрюканинуПод столом
Цитата: Владимир_355 от 14.06.2024 19:24:18Критерий достаточности - невозможность уничтожить США.

Ну,ну,подробнее.И про лодки,и про ПГРК,и про ШПУЖующий попкорн
Цитата: Владимир_355 от 14.06.2024 19:24:18Приз в обладании российскими ресурсами и получении плацдарма для будущей войны с Китаем.

Оккупация?Под столом
Скрытый текст
"мои ботофермы в этом не участвуют"(с)
атомний кулеметчикЪ
  • +0.77 / 23
  • АУ
Vaal
 
russia
Практикант
Карма: +5,373.05
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 7,691
Читатели: 6
Цитата: Владимир_355 от 14.06.2024 19:24:18Подробней вы сами сможете найти данные об атаках на наши объекты.

Физика процесса проста - есть подводная лодка и её сразу нет. 

Критерий достаточности - невозможность уничтожить США.

Приз в обладании российскими ресурсами и получении плацдарма для будущей войны с Китаем.

Йура из Канады, перелогиньтесь.
  • +1.22 / 42
  • АУ
Техножрец
 
russia
Слушатель
Карма: +371.16
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 1,983
Читатели: 1
Цитата: Владимир_355 от 14.06.2024 19:46:20Вы прекрасно знаете, что на форуме запрещено выкладывать данные о российских потерях.

Не запрещено.Запрещён объективный контроль и геопривязка.Итак?Жующий попкорн
Скрытый текст
Отредактировано: Техножрец - 14 июн 2024 19:56:19
"мои ботофермы в этом не участвуют"(с)
атомний кулеметчикЪ
  • +0.80 / 24
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,817.07
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,075
Читатели: 8
Цитата: dmitriк62 от 14.06.2024 15:32:37
А вот Вы много ли читаете китайских или северокорейских СМИ на русском (а они старательно всё переводят)?
     
Ну вот и в Китае так же, мало кто будет читать RT на китайском...
Веселый

Честно скажу - на Женьминь Жибао в ВК подписан.
Они хорошие интересные посты делают.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.28 / 18
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +1,118.67
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,284
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 14.06.2024 20:07:38А я смотрю в Газпроме с удивительно стабильными результатами заключали контракты в части арбитража и своих арбитров также очень стабильно назначали. Ни одного серьёзного выигранного газпромовскими арбитрами процесса. Просто удивительно, какой высший пилотаж газпромовского юротдела!

Когда идёт Игра Без Правил - Вы ожидаете обратного?
  • +1.63 / 32
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,786.47
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,792
Читатели: 1
Цитата: dmitriк62 от 14.06.2024 15:32:37
А вот Вы много ли читаете китайских или северокорейских СМИ на русском (а они старательно всё переводят)?

Ссылочками не побалуете на старательные переводы? Реально интересно...
  • -0.20 / 5
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,786.47
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,792
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 14.06.2024 15:35:28Очень похоже, что условия выкатили специально к саммиту в Швейцарии. И теперь, если там пойдут в отказ, то с большой вероятностью в понедельник фронт сильно подвинут сразу по нескольким направлениям. И крайним будет Зеленский и его хозяева.

А поскольку в отказ уже пошли, то ждём подвижек уже без «если».
Да, похоже, для этого и было затеяно это «подведение итогов».
  • +0.60 / 16
  • АУ
Vaal
 
russia
Практикант
Карма: +5,373.05
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 7,691
Читатели: 6
Цитата: Alex Gay от 14.06.2024 20:18:25И абсолютно прав. Даже из гавани Гаваны, без предупреждения правительства Кубы, можно нанести ракетный удар по США. Круги, что попадет в зону поражения, рисовать неохота - но весь нефтяной Техас - однозначно... Разница с Кубинским кризисом 1952 - доставляли туда ракеты СД, только из-за малого количества МБР. Теперь все повторилось - но ракеты стали лучше, и их не нужно развертывать на земле. Как-то так

На лодке и эсминце в общей сложности почти полсотни ВПУ, и каждая может быть заряжена Цирконом. С БЧ непонятной природы, между прочим. Ну, наши говорят, что ЯБЧ там нет. Может, и правда...
Фашингтон там в пределах досягаемости, и подлетное время около трех минут.
Проникаующую способность гирерзвуковых ракет все видели, на примере вскрытия украинских бункеров Кинжалом.
Пуск производится залпом, промежутки между выходами секундами исчисляются.
Противостоять невозможно, - нет таких средств ни у кого.

Так что Трамп да, прав. Есть о чем беспокоиться. Давненько такого не было...
Отредактировано: Vaal - 14 июн 2024 20:33:03
  • +1.52 / 42
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,678.46
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,490
Читатели: 14
Цитата: NavyGator от 12.06.2024 17:29:35Интересно, что будут делать США, если, вдруг, в сентябре одновременно разгорится несколько конфликтов, каждый из которых будет бить по интересам США в разных зонах мира:
- российское мощное наступление на Украине
- действия Китая на Тайване
- действия Северной Кореи на корейском полуострове
- усиление действий хуситов на Ближнем Востоке
- активность Ирана на Ближнем Востоке с перекрытием Ормузского пролива
и на носу выборы, которые Байден проигрывает на фоне резкого взлёта цен на нефть.
И ведь они сами себя в эту вероятную херню завернули.

Никому из участников этих конфликтов нет никакого резону срочно всё бросать и атаковать в сентябре "на все деньги". Да, в сентябре США будут глубоко погружены в свои "выборы" и делёжку будущих портфелей в администрации. Это, в определённом смысле, облегчит жизнь всем участникам перечисленных конфликтов с антиамериканской стороны.
Только ещё более выгодно всем им просто и без затей подождать ещё год-другой-третий. Вне зависимости от результатов "выборов" в США время работает против них. Даже сценарий "гиперок и потом закукливаемся" уже ничего хорошего им не сулит. Все их ресурсы, экономические, политические, военные, культурные - тают на глазах. Гегемончик с каждым годом всё больше смахивает на чучело сдохшего льва. 
И если в этом сентябре они ещё что то смогут (ну там пригнать флот на Тайвань, отбомбиться по Ливану, подкинуть ракет Сеулу и т.д.) - то через несколько лет ничего из этого списка они не смогут сделать физически: флот будет перманентно на базах в ремонтах и без БК, с ближневосточных баз их самолётики повыгоняют, как и из некоторых африканских, ракеты все уйдут на тренировки русской ПВО...
А в самих США через несколько лет будет бушевать либо кризис, либо вялотекущая гражданская война.
Поэтому ни Китай с Тайванем никуда не торопится ни наши в СВО ничего не форсируют и т.д.
И даже хуситам и палестинцам выгоднее затягивать конфликт т.к. экономика Израиля тоже ни разу не резиновая и военные склады и призывники не бесконечные. И тоже поддержка Израиля из США с каждым годом будет всё скуднее, по причинам деградации экономики и ВПК самих США.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 14 июн 2024 20:34:54
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.89 / 44
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,842.16
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,962
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Выступление заместителя Постоянного представителя М.В.Заболоцкой на заседании СБ ООН по выполнению резолюции СБ 2686 
https://russiaun.ru/ru/news/140624

Г-н Председатель, 

С интересом прослушали информативный брифинг г-жи Ндериту.

Ровно год назад Совет принял резолюцию 2686 (2023). Мы благодарим ОАЭ за эту полезную инициативу, которую мы полностью поддерживаем. 

Резолюция впервые привлекла внимание Совета Безопасности к важности продвижения идеалов братства, основанного на терпимости, равенстве, сосуществовании, диалоге, плюралистических традициях, взаимном уважении и разнообразии религий и убеждений. Суверенное равенство государств и многополярность лежат в основе идеалов братства в мировом масштабе. 

Резолюция предписала Совету уделять серьезное внимание борьбе с дискриминацией, нетерпимостью и экстремизмом, которые принимают форму языка ненависти или насилия, в том числе по этнической принадлежности и религии. Должны быть приняты практические меры по борьбе с дискриминацией лиц, принадлежащих к религиозным общинам, в частности случаям, вызванным исламофобией, антисемитизмом, христианофобией и иными формами нетерпимости.

Как известно, идеи расового превосходства породили политику апартеида, колониальной эксплуатации, фашизма и нацизма. Все эти идеологии и практики берут начало от одного корня. Их следствием стали самые страшные преступления в истории человечества, жертвами которых стали сотни миллионов людей на всех континентах. Для преодоления этого наследия была создана Организация Объединенных Наций.

Однако идеи расового превосходства и исключительности продолжают существовать и принимают все новые формы. Современный мир захлестнула расистская и ксенофобская риторика, возрождается нацизм, частью повседневности становятся проявления нетерпимости по религиозному, этническому и языковому принципу. 
Более того, некоторые государства не пресекают такие проявления в должной мере, а другие – просто делают их частью своей политики. 


Мы наблюдаем, как под вывеской свободы выражения мнения, в странах провозглашающих себя «маяком демократии» публично сжигается Коран. Мы наблюдаем, как в Европе проходят марши неонацистов и пособников нацистов, а памятники войнам, победившим нацизм, оскверняются. Все это – серьезные вызовы современности, на которые нельзя взирать равнодушно. 

Нельзя мириться и с тем, что начиная с 2014 года, на Украине проводится политика по искоренению всего русского: вводится прогрессирующий запрет на использование русского языка, который является родным как минимум для 40 процентов населения страны. Русский язык выдавливается из образования, СМИ, публичной жизни, сносятся памятники русским писателям, таким как Александр Пушкин. Принятый в 2017 г. закон «Об образовании» является частью политики дискриминации на Украине, еще одним элементом этой же политики стал принятый буквально вчера закон «О дошкольном образовании». В ноябре 2023 года на Украине был принят Закон «О национальных меньшинствах», призванный защищать их права, в котором прямо указано, что он не будет применяться к русскому языку.

Нельзя мириться с тем, что лиц, отстаивающих права русскоязычного населения или просто выступающих за диалог и мир с Россией на Украине просто убивают на улице, как это было с журналистом Олесем Бузиной в 2015 году. Или они исчезают, как это произошло с украинской правозащитницей Еленой Бережной. Ее арестовали 16 марта 2022 г. и увезли в УВД Голосеевского района города Киева. С тех пор ее следы теряются. Никто не знает о ее судьбе. Если она жива, то, скорее всего, она находится в застенках Службы Безопасности Украины. Мы просили Генсекретаря ООН помочь и вновь призываем его оказать содействие в выяснении судьбы Елены Бережной. 

Г-н Председатель,

Резолюция 2868 признает важность межрелигиозного и межкультурного диалога и его ценный вклад в укрепление социальной сплоченности и мира, справедливо рассматривает межрелигиозный и межкультурный диалог в качестве важного инструмента в усилиях, направленных на установление мира. 

В стенах Совета мы не раз привлекали внимание к трагедии Украинской православной церкви, которая сегодня на наших глазах разворачивается на Украине. Сегодня, сейчас, на Украине последовательно принимаются меры от законодательных и правоохранительных до медийных с целью искоренения канонического православия. Самой многочисленной конфессии на территории страны. 

Против клира ведется масштабная кампания по дезинформации с целью дискредитации ее священников в глазах паствы, создается образ «пособников врага». Ежедневно со стороны СБУ, а также так называемых «журналистов» в информационное пространства льются ложные обвинения и язык ненависти о священниках. Так, Киев развязывает руки радикалам всех мастей на насилие и беззаконие с тем, чтобы зачистить религиозное поле страны. Надо признать, что эта политика результативная. Священников избивают и арестовывают, Интернет полон соответствующих роликов.

С 2019 г. происходят захваты храмов УПЦ и принудительная, незаконная юридическая ликвидация их общин под видом якобы «добровольных переходов» в другие конфессии. Вопиющим примером этой практики является изгнание монахов Киево-Печерской лавры – древнейшего монастыря, символа канонического православия. 

Православные храмы на Украине попросту уничтожаются, как это произошло в Киеве 17 мая, месяц назад, в случае с Владимиро-Ольгинским храмом Десятинного мужского монастыря, возрожденным Украинской православной церковью на месте первого на Руси каменного храма. Его просто разрушили.

В этой связи хотелось бы напомнить, что в резолюции 2686 решительно осуждаются все акты насилия в отношении лиц на основе их религии или убеждений и подобные действия, направленные против их мест отправления культа, а также любые нападения, совершаемые на религиозные места, объекты и святыни и на их территории в нарушение права, включая Устав ООН.

Г-н Председатель,

В завершении хотели бы отметить, что резолюция 2686 призвана также придать импульс разработке национальных стратегий борьбы с нетерпимостью и экстремизмом, которые являются питательной средой для терроризма. 

Определяющая роль в борьбе с радикализацией населения и экстремизмом во всех его проявлениях, а также его идеологией принадлежит государствам и их компетентным органам, однако к их усилиям должно быть подключены религиозные общины, научные круги, образовательные учреждения, СМИ, представители частного сектора.

Призываем профильные структуры ООН вплотную заняться реализацией этой важной задачи. При этом необходимо помнить, что при реализации любых международных инициатив в сфере антиэкстремизма и контртеррора необходимо учитывать традиционный, исторический, культурно-социальный и религиозный контекст. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что радикальные группировки и идеи, к сожалению, иногда используются определенными политическими силами, в том числе как инструмент воздействия на правительства других государств с целью их дестабилизации.

Благодарю за внимание.

14 июня 2024
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.23 / 30
  • АУ