Большой передел мира

246,163,103 499,661
 

  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 01:50
Цены на газ в Европе продолжают расти из-за приостановок в Норвегии — RTRS
новая дискуссия Новость  62

Цены на газ в Европе продолжают расти из-за приостановок в Норвегии  — RTRS

Незнающий
  • +0.59 / 7
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 01:52
Путин: ВВП России за январь-февраль вырос в среднем на 6%
новая дискуссия Новость  56

Путин: ВВП России за январь-февраль вырос в среднем на 6%

Непонимающий
  • +0.95 / 12
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 01:53
США
новая дискуссия Дискуссия  33

США - ВВП (1кв 2024г -предв)+1.6% КВ/КВ (ожид +2.5% / ранее +3.4%)

США - Initial Jobless Claims207тыс  (ожид 214тыс / ранее 212тыс)

США - торговый баланс (март-предв)-$91.83 млрд (ожид -$91.1 млрд / ранее -$91.84 млрд)

Подмигивающий
  • +0.32 / 3
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 01:55
Конфискация российских активов может ускорить процесс дедолларизации — BBG
новая дискуссия Новость  77

Конфискация российских активов может ускорить процесс дедолларизацииBBG

Нравится
  • +0.77 / 11
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 02:08
Столтенберг
новая дискуссия Дискуссия  58

Столтенберг заявил, что "надо быть честными и признать, что страны НАТО не предоставили Украине обещанную помощь"




Незнающий
  • +0.98 / 9
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 02:10
Менайский мост
новая дискуссия Дискуссия  78

Разработанный на случай кончины британского короля Карла III план под названием "Менайский мост" регулярно просматривается в британском правительстве и подвергается обновлениям, сообщает издание Daily Beast.

"С планов стряхнули пыль и сейчас их активно обновляют. Этого можно было ожидать, учитывая, что у короля диагностировали рак", – пишет СМИ со ссылкой на источник, близкий ко дворцу.




Непонимающий
Отредактировано: ConstB - Сегодня в 08:38
  • +0.85 / 11
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 02:38
Мединский
новая дискуссия Дискуссия  30

Помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, возглавлявший российскую делегацию на переговорах в Стамбуле весной 2022 года, заявил, что украинская сторона вынуждена была согласовывать свои действия сразу с "тремя начальниками".

"Украинская делегация говорила следующее: "Вот вам легко, у вас один начальник, а у нас три, поэтому под чем бы мы тут ни подписались, надо еще с двумя начальниками согласовать", - сказал Мединский в интервью телеканалу "Россия-24".

"И в этом трагедия несуверенного государства. Очень тяжело вести переговоры с тем, кто не может принять решение, кто даже хочет, но не может принять решение, а является при этом стороной тяжелого конфликта", - объяснил Мединский.

Подмигивающий
  • +1.14 / 18
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 02:40
Экономические советники Трампа рассматривают способы активно помешать другим странам отказаться от использования доллара - Bloomberg
новая дискуссия Новость  96

Экономические советники Трампа рассматривают способы активно помешать другим странам отказаться от использования доллара - Bloomberg

Непонимающий
  • +1.17 / 12
  Сизиф ( Профессионал )
Сегодня в 02:42
Маневры на Нью-Йоркщине
новая дискуссия Дискуссия  375

.
Цитата: Телеграм-канал Постпредство России при ООН ✔Об участии заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.А.Панкина в Форуме ЭКОСОС по финансированию развития

🗓22-25 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялся Форум ЭКОСОС по финансированию развития, включая диалог министерского уровня с руководством международных финансовых учреждений. Российскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.А.Панкин.

Российская делегация использовала площадку Форума для привлечения внимания к таким глобальным проблемам, как рост внешней задолженности развивающихся стран и расходов по ее обслуживанию, необходимость реформирования международной валютно-финансовой системы.

👉Совместно с единомышленниками выступили с осуждением нелегитимных односторонних ограничительных мер и политики «неоколониализма». Подтвердили несостоятельность попыток западных стран возложить на Россию ответственность за глобальные экономические потрясения, указав на их собственный колоссальный «вклад» в дестабилизацию мирохозяйственных связей.

В ходе ряда двусторонних встреч «на полях» Форума с профильным руководством ООН А.А.Панкин обсудил подходы к дальнейшему сотрудничеству в сфере содействия развитию.

Читать полностью

https://t.me/russiaun/4874

  • +0.78 / 6
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 02:51
Британия помогает России финансировать СВО. Нефть нашла свой путь
новая дискуссия Дискуссия  41

Британия помогает России финансировать СВО. Нефть нашла свой путь, сообщает The Guardian

Лондон продолжает покупать рекордные объемы российской нефти, которая поступает через Индию, Китай и Турцию, пишет издание.

В 2021 году объем поставок переработанной нефти в Туманный Альбион составлял £434,2 миллиона, а в 2023 году — уже £2,2 миллиарда.

Автор статьи напоминает, что Великобритания запретила поставки российских нефтепродуктов с декабря 2022 года. Однако они продолжают поступать сквозь "дыры" в британских законах: нефть "перестает" быть российской, если она перерабатывается в других странах.





Незнающий
  • +1.08 / 11
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 02:55
Папа Римский призвал положить конец конфликтам, бушующим в Украине и секторе Газа
новая дискуссия Новость  75

Папа Римский призвал положить конец конфликтам, бушующим в Украине и секторе Газа.

— Мир путем переговоров лучше, чем бесконечная война (…) Пожалуйста. Все страны, находящиеся в состоянии войны, прекратите войну. Ищите переговоры. Ищите мира, — сказал Папа Франциск американскому каналу CBS.

Подмигивающий
  • +0.38 / 7
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 02:56
Германия
новая дискуссия Дискуссия  55

Партия Зелёных вице-канцлера  Германии Хабека обманула население и чиновников, она с помощью подложных отчётов экспертов закрыла в Германии атомные станции прямо в разгар энергокризиса.




Незнающий
  • +1.29 / 17
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 02:59
Америка погружается в режим перманентной стагфляции
новая дискуссия Статья  68

Америка погружается в режим перманентной стагфляции. Рост экономики США в 1 квартале 2024 года составил лишь 1,6% - это сильно ниже 3%, которых ожидали придворные экономисты Белого дома. Причём многие сектора американской экономики уже оказались в кризисе.

Главной причиной слабого роста стало постепенное снижение потребительской активности в США в сравнении с 4 кварталом 2023. Американцы прожигают сбережения, пытаясь поддерживать привычный уровень жизни на фоне взлёта инфляции. При этом задолженность по кредитным картам достигла рекордного 1 триллиона долларов.

Экономику США пока поддерживает на плаву активность правительства, которое занимает рекордные триллионы долларов. Но это даёт и обратный эффект - рост инфляции. В марте она составила 3,5%. Цены на бензин пробили 4 доллара за галлон во многих штатах.

ФРС оказалась в безвыходной ситуации. Инфляция не падает - поэтому ключевую ставку не снизить. Но экономика уже вовсю заваливается. Они хотели добиться так называемой “мягкой посадки” в 2024 году. Но в итоге могут устроить стагнацию или целую рецессию в ближайшее время.

Для Байдена это наихудший сценарий из всех возможных. Международная нестабильность разгоняет инфляцию в США. Кризис на Ближнем Востоке усугубляется. Ситуация на Украине всё более плачевная для Вашингтона. Бушует долговой кризис из-за слабого спроса на облигации США. А теперь ещё и экономика может надорваться - причём в самый канун ноябрьских выборов.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
Отредактировано: ConstB - Сегодня в 08:39
  • +0.85 / 11
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 03:01
В Будапеште собрался свой CPAC
новая дискуссия Статья  37

В Будапеште собрался свой CPAC. Европейские правые берут пример с США - и теперь регулярно проводят свои слёты. Не так давно попытка устроить конференцию “Национал-консерватизм” в Брюсселе закончилась полным фиаско. Мэрия Брюсселя натравила полицию на участников.

Они тут же перегруппировались в Венгрии. Хедлайнером стал Виктор Орбан. Он констатировал кризис либеральной гегемонии, которая принесла войну и хаос в Европу. Орбан призвал строить новый миропорядок с опорой на суверенитет национальных государств в противовес глобалистам.

Европейские правые придумали новые термин для брюссельской бюрократии - “большевоук”, смесь большевиков и адептов расово-гендерного “воукизма”. Они выдвинули единую платформу на скорые выборы в Европарламент - стремление к миру против войны с Россией, защиту собственных границ от мигрантов, поддержку традиционных ценностей и европейской идентичности.

Кроме европейцев на консервативную конференцию заехали и наблюдатели из США - соратники Трампа Вивек Рамасвами и Кэри Лэйк. Вивек может получить пост в администрации Трампа, а Лэйк избирается сенатором от Аризоны. Был там и премьер Грузии Ираклий Кобахидзе, критик Евросоюза.

На выборах в Европарламент правые надеются получить до трети мест. Они грозят заблокировать переизбрание Урсулы фон дер Ляйен на второй срок - и хотят посильнее раскачивать лодку в Брюсселе. Поэтому они и наводят мосты с Трампом, надеясь создать единый антиглобалистский фронт, для совместной атаки на либеральных элитираев Вашингтона и Брюсселя.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.08 / 12
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 03:03
Прорыв украинского фронта в районе Очеретино вызвал очень нервную реакцию на Западе
новая дискуссия Статья  75

Прорыв украинского фронта в районе Очеретино вызвал очень нервную реакцию на Западе. Появляется всё больше вопросов к Киеву о состоянии ВСУ - и способности дальше воевать. Ведь деньги под это выделяются - но уходят куда-то в пустоту. А успехов даже и в помине нет.

При этом рассматривается сценарий того, как Россия в случае ввода в бой своих танковых резервов сможет добиться коллапса всего украинского фронта на Донбассе. И тогда десяткам тысяч украинцев придётся беспорядочно отступать на запад - откатываясь к Днепру.

Аппаратчики в Вашингтоне не уверены, может ли хоть что-то помочь Киеву в нынешней ситуации. Многие открыто признают выделение траншей лишь временной мерой для затыкания дыр. В попытке рефлексивно удержать фронт до ноябрьских выборов в США, чтобы затем уговорить Россию пойти на компромисс.

Поэтому Украине спешно передаётся списанная бронетехника, снаряды и дальнобойные ракеты. Но опять же не в тех количествах, которые могут перевернуть ситуацию на поле боя. Причём в Белом доме уже опасаются, что нынешние транши иссякнут ближе к осени. И тогда придётся снова устраивать танцы с бубном в Конгрессе, вымаливая новые средства.

Но изоляционисты в Конгрессе обещают блокировать выделение любых новых траншей до выборов, надеясь на победу Трампа. Ну а Байден слишком много поставил на украинскую карту. Поэтому афганский сценарий с коллапсом фронта в самый канун выборов станет для него фатальным.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
Отредактировано: ConstB - Сегодня в 08:39
  • +1.15 / 13
  • АУ
  бардак с идеями ( Слушатель )
Сегодня в 07:56
Bloomberg: советники Трампа обсуждают санкции против уходящих от доллара стран
новая дискуссия Новость  261



Скрытый текст
Отредактировано: бардак с идеями - Сегодня в 07:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
  sarboz divona ( Слушатель )
Сегодня в 08:52
Девальвация иены.
новая дискуссия Новость  41

Японская иена обвалилась до нового минимума с 1990 года
Курс доллара превысил отметку 156 иен — это максимум более чем за три десятилетия. За последние 12 месяцев японская валюта подешевела на 15%. Банк Японии на заседании 26 апреля оставил прежную ставку в 0-0,1%
https://quote.ru/news/article/6629f4bb9a7947c7f35c203d
За два года иена подешевела к доллару на 21%. Основной причиной ослабления японской валюты стало расхождение между сверхмягкой денежно-кредитной политикой Банка Японии и ожиданиями дальнейшего ужесточения политики ФРС США с целью остановить рост инфляции, которая достигла максимума за четыре десятилетия.
В этом году Банк Японии последним из крупных центробанков отказался от политики отрицательных ставок. Ставка в Японии была отрицательной с 2016 года. В марте 2024 года регулятор поднял процентную ставку с минус 0,1% до 0–0,1% годовых. Однако он предупредил, что не собирается приступать к агрессивному повышению ставок. На заседании в пятницу, 26 апреля, Банк Японии оставил ставку на прежнем уровне в 0-0,1%. 
ФРС США начала повышать ставку в марте 2022-го из-за разгона инфляции до рекордных значений за несколько десятилетий. Сейчас ставка находится на уровне 5,25–5,5% годовых — это максимум с начала 2001 года.
-----
Ранее. 23.04.24 10:30
Япония пригрозила обрушить доллар
Япония выпустила самое сильное предупреждение о готовности вмешаться в валютный рынок. США, Япония и Южная Корея договорились о "тесных консультациях" по валютным рынкам в ходе своего первого трехстороннего финансового диалога на прошлой неделе, признав обеспокоенность Токио и Сеула недавним резким падением курсов своих валют.
Тыц.

Зы. Какое серьёзное "раздувание щёк"...
Отредактировано: sarboz divona - Сегодня в 08:57
  • +0.40 / 2
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 08:57
Associated Press
новая дискуссия Дискуссия  1

По требованию США Украина отвела с линии фронта американские "Абрамсы" — из-за российских беспилотников, сообщает Associated Press.

Машины оказались слишком уязвимы к ударам дешёвых российских дронов, сообщил агентству американский военный чиновник. Из 31 переданного ВСУ танка таким образом было потеряно уже 5.

"Мы будем работать с нашими украинскими партнёрами и поможем им продумать, как применять эту технику в такой изменившейся обстановке", — пояснил военный.

Незнающий
  • +0.04 / 1
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
Сегодня в 08:58
TikTok
новая дискуссия Дискуссия  1

ByteDance закроет TikTok в США, но не продаст его американской компании.

Это произойдет, если ByteDance не получится отменить недавно вступивший в силу закон в США.

Компания не рассматривает продажу TikTok, потому что алгоритмы, которые в нем используются, считаются ключевыми для ByteDance. При этом на TikTok приходится небольшая доля выручки, поэтому ByteDance предпочла бы закрыть приложение в США, чем продать его кому-либо.
 
Незнающий
  • +0.04 / 1
  • АУ