Ситуация в Сирии

14,113,386 36,663
 

Фильтр
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: romull от 31.05.2012 13:17:10
очень соглашусь,
недавно сморел ВВЖ - в МГИМО перед выборами со студентами общался, он прогнозировал на лето свержение Сирии и далее Иран. Так вот, он говорит, что можно ведь не просто сдать и типо проиграли, можно же поторгаваться. Нам то что с вами от Сирии или даже Ирана, нам беженцы опасны, нам Азербайджан опасен, а если мы выторгуем весь Сев Кав вместе с Грузией и поставим свой войска в Свереном Иране, то что ж плохого то?
Такой лично мне подход нравится.




А мне не нравится, если я конечно вас правильно понял , и вы действительно имеете в виду сдачу Сирии в обмен на какие-либо уступки со стороны
СШП.

1. Сдадим Сирию- будем крайне плохо выглядеть в глазах потенциальных союзников.
Что за крыша такая, если она сдает?

2. Будут экономические потери.

3. СШП что бы не пообещали, все равно потом кинут.
Уже же кидали многократно, нет смысла наступать на те же грабли.
Отредактировано: barmaley865 - 31 май 2012 13:45:36
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +1.29 / 21
  • АУ
Serega
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,196.24
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 4,714
Читатели: 2
Цитата: Борменталь от 31.05.2012 07:52:20
"Креативные" массмедиа в действии...



Зато эти креативные совершенно проигнорировали полуторатысячную демонстрацию 22 апреля 2012 г. во Франкфурте в защиту Сирии.Подмигивающий
http://www.mathaba.n…630274?rss
http://www.mathaba.n…630299?rss
Отредактировано: Serega - 31 май 2012 13:38:05
  • +0.90 / 12
  • АУ
YUKLA
 
Слушатель
Карма: +739.79
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 654
Читатели: 0
Цитата: romull от 31.05.2012 13:17:10
очень соглашусь,
недавно сморел ВВЖ - в МГИМО перед выборами со студентами общался, он прогнозировал на лето свержение Сирии и далее Иран. Так вот, он говорит, что можно ведь не просто сдать и типо проиграли, можно же поторгаваться. Нам то что с вами от Сирии или даже Ирана, нам беженцы опасны, нам Азербайджан опасен, а если мы выторгуем весь Сев Кав вместе с Грузией и поставим свой войска в Свереном Иране, то что ж плохого то?
Такой лично мне подход нравится.

Маленькая поправочка - после всего этого начнется реальная, полноценная война на всем Ближнем Востоке. От которой, в первую очередь, пострадают Турция, Армения, Азербайджан и Израиль. Про Грузию я и не вспоминаю, грешным делом.

В геополитическом смысле это приведет к росту цены на нефть. Потоки беженцев в Россию будут незначительные, скорее, при обострении обстановки на границах Армении и Азербайджана будет наблюдаться нетто-отток курдов, азербайджанцев и армян из России.

Про Набукко, Транскаспийский газопровод и отдых в Турции (а, скорее всего, на Кипре, в Израиле и в Эмиратах!) придется забыть окончательно. Вы помните курорты Римини? Придется вспомнить.Подмигивающий

В целом, для России особых угроз в краткосрочной перспективе от такого сценария нет. И, видимо, торг идет и не слабый - "Политика - это искусство возможного". В стратегическом плане, "потеря Сирии" весьма неоднозначна, база, радар и все прочее хозяйство не просто "стоят денег", а являются важными компонентами системы обороны РФ. Хотя, стоит обратить внимание на то, что Сирия и Ассад особо не рвались в союзники России и стали в орбиту "русского мира" вынужденно.
Отредактировано: YUKLA - 31 май 2012 13:43:01
  • +0.18 / 15
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: romull от 31.05.2012 13:17:10
очень соглашусь,
недавно сморел ВВЖ - в МГИМО перед выборами со студентами общался, он прогнозировал на лето свержение Сирии и далее Иран. Так вот, он говорит, что можно ведь не просто сдать и типо проиграли, можно же поторгаваться. Нам то что с вами от Сирии или даже Ирана, нам беженцы опасны, нам Азербайджан опасен, а если мы выторгуем весь Сев Кав вместе с Грузией и поставим свой войска в Свереном Иране, то что ж плохого то?
Такой лично мне подход нравится.



Потом эти же наши войска на тех же территориях пустят под замес (и разумеется клуб "друзей" Грузии, Азербайджана и Северного Ирана поможет мирным демонстрантам), а потом на волне защиты прав человека и другие регионы начнут шатать.

Я уж молчу, что такой размен могут предложить только тому, кого на кривой козе не объедешь, а государству от слова которого ничего зависит зачем предлагать-то? Чтобы торговаться надо для начало реально располагать чем-нибудь для торга.
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.63 / 10
  • АУ
Serega
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,196.24
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 4,714
Читатели: 2
Тред №425082
Дискуссия   131 0
Интересная информация по Сирии.

http://komitet-libya…73082.html
"Надежды и взрывы. Блогер рассказывает о своей поездке в Сирию"

http://anhar.livejou…0%B8%D0%B8
Это еще один интересный блог.

http://p-w-w.ru/index.php?topic=5633.0
Глобальный хуторок.
Тема: СИРИЯ... всесезонная арабская "весна". Очень много интересного материала.

http://www.columbia.…ission.pdf
League of Arab States Observer Mission to Syria
Report of the Head of the League of Arab States Observer Mission to Syria for the period from 24
December 2011 to 18 January 2012

http://perevodika.ru…;PAGEN_8=2
Здесь, собственно, о вышеуказанном докладе.
  • +1.33 / 9
  • АУ
Wins_
 
57 лет
Дилетант
Карма: -29.46
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: barmaley865 от 31.05.2012 13:31:55

1. Сдадим Сирию- будем крайне плохо выглядеть в глазах потенциальных союзников.
Что за крыша такая, если она сдает?

2. Будут экономические потери.

3. СШП что бы не пообещали, все равно потом кинут.
Уже же кидали многократно, нет смысла наступать на те же грабли.



1. Союзников то уже почти и нет... но полностью согласен
2. Наверное, это не так уж и критично, но тоже минус...
3. А вот это точно, 100%.
   никаких договоренностей на будущее быть не может, обманут и еще раз обманут
Двоежопие - родовая травма российской элиты
  • +0.28 / 14
  • АУ
Serega
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,196.24
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 4,714
Читатели: 2
Цитата: Анна ньюс от 31.05.2012 11:56:09
Видео: материалы собственного расследования по преступлениям в Аль Хула
http://anna-news.info/node/6317

Наконец то перегнали.



Вот еще ролик.
http://ani-al.livejo…tml#cutid1
  • +0.65 / 6
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +154.87
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №425106
Дискуссия   128 0
Упираемся не только мы, но и Китай. Ядерная война пока не предполагается, и вполне возможно, вообще не планируется Штатами, ибо не имеет смысла даже в случае гипотетической победы. А для нас, как это не печально, Сирия на Ближнем Востоке, это последний рубеж обороны. Пока сценарий ПП выполняется, но с приличной пробуксовкой. На Ливию отводилось месяц-полтора, пробарахтались на много больше и потеряли темп, а он нужен для того, чтобы ни кто не успевал трепыхаться, раскрывая истинные причины и кукловодов, чтобы за валом атаки СМИ сразу шли боевые действия, и так же быстро всё заканчивалось. Тогда всё чики-чики, победителей не судят. С Югославией это прокатило, обкатали технологию, с Ливией было уже не так хорошо, как хотелось, а вот за Сирию надо бодаться серьёзно, тут торговаться бесполезно, ибо любая торговля нам в минус, да и Путину явно пиндосня с ЕС показали все свои козыри, т.е. тут уже все точки над "i" поставлены, нас с китайцами назвали "тёмными силами", а это ни много, ни мало, а метка, причём чёрная. ИМХО конечно, но на мой взгляд, мы имеем в руках только один вариант, биться за Сирию до конца. Сдадим, нам самим ох как больно будет, о нас тогда каждая сраная банановая республика ноги вытирать будет и за этим может и у нас полыхнуть, а это так лелемый ПП миф о распаде Империи.
Отредактировано: skralex1 - 31 май 2012 15:25:11
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +1.22 / 23
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: barmaley865 от 31.05.2012 13:31:55
А мне не нравится, если я конечно вас правильно понял , и вы действительно имеете в виду сдачу Сирии в обмен на какие-либо уступки со стороны
СШП.

1. Сдадим Сирию- будем крайне плохо выглядеть в глазах потенциальных союзников.
Что за крыша такая, если она сдает?

2. Будут экономические потери.

3. СШП что бы не пообещали, все равно потом кинут.
Уже же кидали многократно, нет смысла наступать на те же грабли.


Потери будут самые тяжелые.
Если мы сами откажемся от Сирии, это будет крахом России как Великой державы.
А Россия по определению может быть и развиваться только Великой Державой, и никак иначе.
Тут уже или/или - или держава способная вести свою игру, поддерживать своих друзей и союзников, иметь сферы влияния, или придаток иного мира. Для нас третьего не дано.

Сирию могут сдать только сами сирийцы не выдержав внешнего напора или исчерпав все моральные и внутренние ресурсы, но наша судьба пройти с ними это путь до конца. Иначе наше слово, наша помощь, военная(оружием), дипломатическая, экономическая стоит дешевле резанной бумаги.
Отредактировано: AndreyK - 31 май 2012 16:36:11
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +2.31 / 28
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +1,549.60
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Цитата: barmaley865 от 31.05.2012 13:31:55
А мне не нравится, если я конечно вас правильно понял , и вы действительно имеете в виду сдачу Сирии в обмен на какие-либо уступки со стороны
СШП.

1. Сдадим Сирию- будем крайне плохо выглядеть в глазах потенциальных союзников.
Что за крыша такая, если она сдает?

2. Будут экономические потери.

3. СШП что бы не пообещали, все равно потом кинут.
Уже же кидали многократно, нет смысла наступать на те же грабли.


ну судя по тому, что ставят минусы, видимо так и поняли как Бармалей.
Я излагаю позицию, которую, как я вижу в последнее время, придерживаются и наши власти, позиция простоя - Торг!
И если раньше отдавали без всяких на то уступок, от широты душы горбачевской или ельцинской, то сейчас не отдаем просто так. Ливию то почему отдали? Есть варианты? А ведь таже ситуевина.
Я могу лишь гадать за каки плюшки, Сирию держим опять же потому, что хотим не просто плюшки, а конкретно документ (да и еще видать не все плюшки от Ливии пришли и надо ждать, что бы и они целиком и полностью исполнились) як с ПРО, хотим юридически закреплённого "документа". .
Мы конечно можем с Вами мечтать о том, что дескать мы можем надавить и защитить, но я вижу, что пока силенок не хватает, что пока мы можем только договариваться и дай бог, чтобы эти договора были хотя бы не в минус,  а еще и некий плюс нам принесли. Это уже можем. А вот о том, что можем защитить Сирию или Иран я очень сомневаюсь.
Я об этом, а не о том чтобы отдать Сирию и завоевать положение "крыши". Мое мнение  - что не могем пока. По многим причинам. И думаю, что не раньше 15 года смогем эту "крышу" устроить.
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • -1.57 / 18
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,886.15
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,941
Читатели: 37
Цитата: 8303 от 31.05.2012 14:12:03
1. Союзников то уже почти и нет...


Посыл "сдали", "не сдали" "союзников почти нет" на мой взгляд не верен.

Союзников у нас по сравнению с 19 веком, слава богу, прибавилось. По мимо Армии и Флота, ВВС, РВСН, ВПК я бы сказал и Газпром.


Что до остальных, объектов международного права, то например "братушки" в лице Болгарии, обе Мировые Войны, воевали не в наших "союзниках", хотя кровушки русской, за них пролито, по более будет, чем за Сирию либо Иран.

А ещё у нас "союзниками" были Британия и США. А сейчас в "союзниках" значится Белоруссия и Украина, Газпром, как союзник надёжней.

Мы окажем всяческую поддержку Сирии и Ирану, по тому что нам выгодно иметь их как самостоятельных игроков, а не потому что, они "союзники". Но воевать с коалицией США из за них мы не будем.

Есть такой страшный термин для пендосов, "Вьетнамизация конфликта", но без мужества вьетнамцев, он бы не имел такого смысла, ни смотря на нашу помощь.

P.S. Напомню, "Вьетнамизация конфликта", это 50 сбитых американских самолётов в месяц, 800 убитых джи-ай в неделю.
Отредактировано: Портос - 31 май 2012 15:48:20
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.10 / 32
  • АУ
Shadow.
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Практикант
Карма: +2,356.38
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 3,418
Читатели: 9
Цитата: romull от 31.05.2012 15:42:36
ну судя по тому, что ставят минусы, видимо так и поняли как Бармалей.
Я излагаю позицию, которую, как я вижу в последнее время, придерживаются и наши власти, позиция простоя - Торг!
------------------скип-----------------

С бандитами не торгуются! Как вы этого не понимает? Кадаффи сотни ярдов у них держал и много наторговал?
Они только силу уважают, точнее силы боятся. А вообще на будущее нужно задуматься об уничтожении
всего этого гадюшника - под названием ФРС, а точнее всех тех кто за ней и рядом с ней стоит.
Тотального уничтожения и чтобы другим на века не повадно было!!!
Просто Тень...
  • +1.06 / 16
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +1,549.60
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Цитата: Shadow. от 31.05.2012 15:56:07
С бандитами не торгуются! Как вы этого не понимает? Кадаффи сотни ярдов у них держал и много наторговал?
Они только силу уважают, точнее силы боятся. А вообще на будущее нужно задуматься об уничтожении
всего этого гадюшника - под названием ФРС, а точнее всех тех кто за ней и рядом с ней стоит.
Тотального уничтожения и чтобы другим на века не повадно было!!!


не ну вы меня удивляете, сейчас ВВП приедет к Бараку и пошлет его нах, потму что он види ли те Бандит и без принцыпов))
Ну давайте реалистичнее что ли.
Понятно что они силу уважют, я об этом и пишу, только вопрос то простой - есть у нас сейчас с вами силы??
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • -0.46 / 13
  • АУ
Shadow.
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Практикант
Карма: +2,356.38
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 3,418
Читатели: 9
Цитата: romull от 31.05.2012 16:13:27
не ну вы меня удивляете, сейчас ВВП приедет к Бараку и пошлет его нах, потму что он види ли те Бандит и без принцыпов))
Ну давайте реалистичнее что ли.
Понятно что они силу уважют, я об этом и пишу, только вопрос то простой - есть у нас сейчас с вами силы??

Если вето в СБ ООН вместе с Китаем применили по Сирии, значит силы у нас есть!!!!
У Китая экономика, а у нас РВСН + с обычными вооружениями у нас намного получше, чем во всей Европе.

Давайте реалистичнее. Что вы предлагаете? Сдать Сирию и Иран? Что потом сдать Средню Азию и Кавказ с Кспием + Байкал?
С этими ребятами можно торговаться? А они будут если мы с ними один на один останемся а они с ПРО еще будут?
Да с этими ребятами нужно торговаться и договариваться. Только при этом не забывать за пазухой топор держать, чтобы не обманули!
Ах да конечно. НАТО на Восток не пойдет. Ха... и где это НАТО сейчас напомнить? Договор по ПРО подписали и где это ПРО?

А вы думаете СШП сейчас сильные? А сколько у них долгов, а какие проблемы у них дома назревают? Вот об этом нужно думать
А вам так не кажется, что если бы он такие сильные были и нас не боялись, они насрали бы на СБ ООН,на вето и делали то что им хочется!
Не делают. Значит не такие и сильные и чего-то они все таки боятся!
Отредактировано: Shadow. - 31 май 2012 16:45:16
Просто Тень...
  • +0.86 / 9
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,886.15
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,941
Читатели: 37
Тред №425124
Дискуссия   104 0
Цитата: rat1111
А чё Мубарак с Бен Али устраивали вьетнамизацию чё ли????

Мубарак, это списание американских долгов и обязательств периода холодной войны. Слишком дорого стал обходиться, новые "элиты" будут дешевле. Бен-Али, это "союзническая" подляна франкам. Ливия, чистой воды неоколониализм. Старой Европе, кинули кусок мяса, дабы вспомнили вкус крови. Сирия, ключ к Ирану. Иран - нефть.
Всё своим чередом, "Большая Игра", по мелочи.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.19 / 15
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +154.87
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Цитата: Портос от 31.05.2012 15:44:45
Посыл "сдали", "не сдали" "союзников почти нет" на мой взгляд не верен.

Союзников у нас по сравнению с 19 веком, слава богу, прибавилось. По мимо Армии и Флота, ВВС, РВСН, ВПК я бы сказал и Газпром.


Что до остальных, объектов международного права, то например "братушки" в лице Болгарии, обе Мировые Войны, воевали не в наших "союзниках", хотя кровушки русской, за них пролито, по более будет, чем за Сирию либо Иран.

А ещё у нас "союзниками" были Британия и США. А сейчас в "союзниках" значится Белоруссия и Украина, Газпром, как союзник надёжней.

Мы окажем всяческую поддержку Сирии и Ирану, по тому что нам выгодно иметь их как самостоятельных игроков, а не потому что, они "союзники". Но воевать с коалицией США из за них мы не будем.

Есть такой страшный термин для пендосов, "Вьетнамизация конфликта", но без мужества вьетнамцев, он бы не имел такого смысла, ни смотря на нашу помощь.

P.S. Напомню, "Вьетнамизация конфликта", это 50 сбитых американских самолётов в месяц, 800 убитых джи-ай в неделю.

+100
Портос, вы абсолютно правильно всё разложили. "Помогать надо тому, кто сам себе хочет помочь!"
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +1.09 / 14
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Тред №425132
Дискуссия   96 1
Лидер ССА требует от Аннана признать, что его план по Сирии провалился
http://ria.ru/arab_s…91360.html

Командир противостоящей властям Сирии так называемой "Свободной сирийской армии" (ССА) Рияд Асад потребовал в четверг от спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана признать, что его план по урегулированию конфликта в сирийском государстве потерпел крах, сообщает агентство Рейтер.

Командир также опроверг сообщение о том, что ССА ранее выдвинула режиму президента Сирии Башара Асада 48-часовой ультиматум с требованием прекратить насилие в стране.

"Нет никакого ультиматума, но мы хотим, чтобы Кофи Аннан выступил с заявлением о том, что его план потерпел крах, и тогда у мирового сообщества не осталось бы препятствий для проведения военной операции против сирийского правящего режима", - приводит агентство слова лидера ССА.
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +0.82 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,348.05
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Тред №425133
Дискуссия   159 2
Цитата: mrt789
Нет, но вели себя вполне "как надо" (кто там главным стратегическим партнером был у Мубарака?) до тех пока были нужны.... и ровно до этого же момента их активы никто не трогал. Странно да? Наверное совпадение...


ну вот вы сами себя и опровергли
напомнить ход дискуссии?
Вы: И при этом отсутствие у советской элиты активов за бугром, да?
Вам: Как показала практика, "активы за бугром" в любой момент могут стать "забугорными активами" если они не защищены Государством РОССИЯ.
Вы: А могут и не стать, если их владельцы будут себя вести хорошо.... и не устраивать вьетнамизацию.
Вам: А чё Мубарак с Бен Али устраивали вьетнамизацию чё ли?
Вы: см. выше
Т.е. сами признали - хорошее поведение не является гарантией сохранения активов. После Мубарака - любой вменяемый владелец активов предпочтет помучиться
Отредактировано: rat1111 - 31 май 2012 16:43:54
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +2.09 / 13
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: romull от 31.05.2012 15:42:36
ну судя по тому, что ставят минусы, видимо так и поняли как Бармалей.
Я излагаю позицию, которую, как я вижу в последнее время, придерживаются и наши власти, позиция простоя - Торг!




Подловато как-то это торговать союзниками.
Цитата: romull от 31.05.2012 15:42:36
И если раньше отдавали без всяких на то уступок, от широты душы горбачевской или ельцинской, то сейчас не отдаем просто так.



Горбачев тоже думал, что отдает блок Варшавского договора не просто так, что НАТО не расширится , и что баз у нас под носом не будет.
Причем даже получал какие-то гарантии этого.

Ну и как НАТО , не расширилось, а базы разве не появились?

Цитата: romull от 31.05.2012 15:42:36

Ливию то почему отдали?



Эх, кабы знать почему?
Хотя, Ливия , если хорошо подумать, нам была никем и звать ее было никак.

Каддафи вел многовекторную политику, ну и доигрался.

Баз наших в Ливии не было, оружие толком не закупал.

На кой черт нам было за него биться?

С Сирией все по другому.
Цитата: romull от 31.05.2012 15:42:36

Есть варианты?



Да, причем больше одного.
Цитата: romull от 31.05.2012 15:42:36

А ведь таже ситуевина.



Разве?
А на Ливийской ветке все , включая Шарка уверяли что совершенно другая.
Цитата: romull от 31.05.2012 15:42:36

Я могу лишь гадать за каки плюшки, Сирию держим опять же потому, что хотим не просто плюшки, а конкретно документ (да и еще видать не все плюшки от Ливии пришли и надо ждать, что бы и они целиком и полностью исполнились) як с ПРО, хотим юридически закреплённого "документа". .


Юридический документ как ДОВСЕ  при Горбачеве?
Да СШП им подотрется .

Цитата: romull от 31.05.2012 15:42:36

Мы конечно можем с Вами мечтать о том, что дескать мы можем надавить и защитить, но я вижу, что пока силенок не хватает, что пока мы можем только договариваться и дай бог, чтобы эти договора были хотя бы не в минус,  а еще и некий плюс нам принесли. Это уже можем. А вот о том, что можем защитить Сирию или Иран я очень сомневаюсь.
Я об этом, а не о том чтобы отдать Сирию и завоевать положение "крыши". Мое мнение  - что не могем пока. По многим причинам. И думаю, что не раньше 15 года смогем эту "крышу" устроить.




Можем и надавить (см. транзит в и из Афгана) и защитить(см. пример Южной Осетии).
И как показал. 2008-й , небеса не низвергнутся на землю и самолеты НАТО не прилетят .

В 2008-м США не решились бомбить 58-ю армию и топить наши корабли и сейчас они смелее не стали.
Не станут они связываться с нами и рисковать получить Третью Ммировую сейчас.
Что они нам сделают, нефть покупать и газ перестанут?
А куда они без них?

Уж скорее перестанут после получения полного контроля над БВ.

Цену на нефть уронят?

Дык они и так ее роняют, да и второй раз повторить фокусы конца 80-х у них не получится.

А вот если будем все сливать, то рискуем остаться против них , отожравшихся и подготовленных, в гордом одиночестве.


В их "черном списке " еще и Китай с Белоруссией .

Слив Сирию только покажем, что в мире только одна сила - США.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +1.07 / 17
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +1,549.60
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Цитата: Shadow. от 31.05.2012 16:27:04
Если вето в СБ ООН вместе с Китаем применили по Сирию, значит силы у нас есть!!!!
У Китая экономика, а у нас РВСН + с обычными вооружениями у нас намного получше, чем во всей Европе.
Давайте реалистичнее. Что вы предлагаете? Сдать Сирию и Иран? Что потом сдать Средню Азию и Кавказ с Кспием + Байкал?
С этими ребятами можно торговаться? А они будут если мы с ними один на один останемся а они с ПРО еще будут?
Да с этими ребятами нужно торговаться и договариваться. Только при этом не забывать за пазухой топор держать, чтобы не обманули!
Ах да конечно. НАТО на Восток не пойдет. Ха... и где это НАТО сейчас напомнить? Договор по ПРО подписали и где это ПРО?
А вы думаете СШП сейчас сильные? А сколько у них долгов, а какие проблемы у них дома назревают? Вот об этом нужно думать
А вам так не кажется, что если бы он такие сильные были и нас не боялись, они насрали бы на СБ ООН,на вето и делали то что им хочется!
Не делают. Значит не такие и сильные и чего-то они все таки боятся


Да, несомненно, у нас есть возможности, а я разве где то отрицал? Я разве говорил чтобы отдать Сирию и Иран, тут уже писали и портос в том числе, что только сами Сирийцы или Иранцы могуть себя отдать... Я не пойму почему мои слова вопринимаются как "отдать", когда я пишу о том, что идет торговля и жеская, по всем аспектам. Уж тем более я не понимаю приплюсовывания сюда Азии и Кавказа....
Ну совсем прям долбят и даже не читают, что я пишу... Хрен с вами пишите че хотите если не хотите нормального обсуждения вопроса. А то только УРА я тут вижу - не отдадим и пяди, Москва за нами...
Да у нас есть нож за пазухой, и да с ними можно торговаться. Этим и занимаемся. Основы дипломатии как раз и заключаются в поиске компромиса. Я читая тут посты не вижу компромиса, я вижу только крики что ни как нельзя нам отдать Сирию.
Мы можем с вами держать ситуацию и уже держим столько времени и это очень хорошо, мы пытемся найти наиболее лучшие решения но опять же, тут уже говорилось, воевать за СИрию мы не пойдем! И да у нас остается право вето если такой вопрос подымется, но факт то в том, что идут уже разглагольствования на тему обхода вообще совбеза. И как тогда быть?
А если США действует вообще чужими руками, скажем руками Туркции или Израиля, нам что с нми воевать?
Давайте разбирать проблему а не пускаться в крик и закидывания тампками, если и дальше будете коверкать мои высказывания сотру все посты и распрощаюсь с вами в этом разделе авантюры!
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • -0.13 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8