Ситуация в Сирии

14,178,432 36,663
 

Фильтр
Kanaris   Kanaris
  03 окт 2015 10:51:53
...
  Kanaris
Тред №1002901
Дискуссия   73 0
Большой раздел нефтяно-газового ближневосточного пирога....
Саудовскую Аравию походу просто ставят перед фактом.... 
Отредактировано: Kanaris - 01 янв 1970
  • +0.38 / 15
  • АУ
alb@tros
 
russia
Свердловск-Екатеринбург
Специалист
Карма: +9,828.62
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 8,492
Читатели: 6
Тред №1002914
Дискуссия   389 24
Хотите - верьте, хотите - нет:), но:

Россия наглухо закрыло небо над Сирией для любых самолетов, кроме своих


Скрытый текст
На небе Бог, а на земле Россия -
Друзьям мила и ворогу страшна,
Святой простор и в нём под небом синим
Непобедимая душа!
  • +2.53 / 66
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: soko от 03.10.2015 02:36:10Мне кажется, последние дни идет масса фактической информации и очень мало её осмысления.



Скрытый текст
Из этого делаю вывод, что задачи усиления РФ в Сирии состоят не только в поддержке сирийского правительства, но и в показательности, зрелищности, демонстративности этих действий. Это сильно дороже и сложнее. Уверен, если бы РФ ставила целью добиться того же военного результата "по факту" и при этом максимально скрытно - и действия и "картинка в телевизоре" могли бы быть совсем другими.
Надо было именно что демонстративно и показательно.

РФ не СССР. И эта демонстративность и показательность должна каким-то образом быть оправданна экономически.

Сегодня в ВСЗМ и БВ есть четыре "центра силы": Турция, США, Иран и СА.
После подписания договора США-Иран, между этими четырьмя, несмотря на все разногласия, наметился консенсус по разделу сфер влияния.

Задача РФ - вписать туда себя, а это возможно только получив что-то от каждого. Сирия в этом смысле - идеальный центр приложения сил, т.к. действия там РФ никто не мог проигнорировать.
Программа максимум - "сменить ориентацию" Турции/Ирана/СА. С каждым из них у РФ есть много потенциально взаимовыгодных проектов, которые могут потеснить аналогичные проекты конкурентов.

Время выбрано удачное. Турция и США несколько скованны в действиях, т.к. у одних выборы на носу, а у других нет постоянного правительства. СА не довольны отношениями США-Иран и нуждаются в военной силе для защиты своих границ (сейчас СА пользуется услугами Египта).

При этом РФ не нужно перессорить этих четырёх, а нужно с ними сепаратно договориться.



Скрытый текст
Заключение. Эволюция ситуации на ближнем востоке определяется факторами долговременного характера - отношениями между странами. Естественно, усиление РФ в Сирии повлияло на них, но через пару дней действия ВКС РФ в Сирии станут рутиной, а запись видео очередного удара вряд-ли поможет понять как эти отношения изменились и что делать дальше.
Как только уляжется пыль - нужно сделать "zoom out", и понять к каким сдвигам привели последние события.

Предположение, что целью БД России в Сирии является возможность сепаратно договорится с Турцией, США, ЕС и СА - ничего кроме смеха не вызывает. Кто такие ЕС, Турция и СА чтобы с ними о чем-то серьёзном договариваться? Турция обосралась в истории с турецким потоком продемонстрировав свою недоговороспособность. СА - совсем смешно. Единственный им способ договоротся - это купить контрагента за бабло. По поводу ЕС было сказано "хотелось бы видеть большую самостоятельность европейских партнеров". Так что единственный "так называемый партнер" с которым можно о чем-то попытаться договорится - это США.

ИМХО, основная цель участия России в БД в Сирии - это занять позицию арбитра в разборках на БВ. Поэтому столько внимания уделяется вопросам м/н права. И демонстрации эффективности российских ВС. Чтобы у каждого из местных элит в голове четко прписалось - Россия бьет больно, но справедливо. И тогда можно ожидать, что именно в Кремль пойдут ходоки с БВ пытаясь разрешить свои местные конфликты.

Позиция крыши это ОЧЕНЬ выгодно.
  • +1.11 / 45
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Али Нав Ражин от 03.10.2015 10:40:58Не отключат ибо к тому времени сирийские тараканы выползут из щелей и будут доставлять массу неприятностей аборигенам,
А винить будут Путина и его бомбежки сирийских тараканов - бомбя тараканов Путин усиляет ИГИЛ, если амeриканцы год бомбили ИГИЛ и ничего не добились а скорее наоборот, то почему Путину удастся? - мозг бюргера отключится от постоянной промывки, и он сглотнёт всё что за него пережевали.
первое правило сетевого маркетинга - истина спускается непрерывно и всегда сверху, если прервать этот поток - клиент очнётся и  гешефт пойдет прахом.

Предыдущая практика показала, что в случае проигрыша западные СМИ просто переключает канал на какую-нибудь злободневную тему. Как там с темой укры в западных СМИ? Как изменилось количество передач посвященных "беженцам" в местных передачах?
Так что через пару месяцев тема Сирии начнет плавно уходить с экранов ТВ. А через полгода останется только в качестве информационного шума. Через год обычный хомячок будет с трудом вспоминать аббревиатуру ISIS.
  • +0.06 / 2
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,401
Читатели: 2
Цитата: аццкий йожик от 03.10.2015 10:38:43Текста много - смысла мало. 6 истребителей и флотской ПВО в Тартусе явно маловато для "закрытия неба над Сирией". Дело-то совсем в другом - самым важным элементом ПВО над частью Сирии являются... РВСН.Подмигивающий


Вот именно. Журналюги понапишут. Да и не было никаких заявлений о бесполетных зонах
в Сирии со стороны РФ. Да и контрпродуктивно это пока и только создаст не нужное нам
давление на Обаму в США для задействования силовых мер. Думаю бесполетные зоны
будут объявлены нами только в случае уже произошедших столкновений с ВВС США.
Тогда это будет логично, понятно и полезно. А пока путь летают бомбят свои два экскаватора
если не лень. Нам уничтожать поддерживаемых ими террористов не мешает и ладно.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.50 / 10
  • АУ
Цельнометаллический
 
honduras
Крыжопль-сити
32 года
Слушатель
Карма: +185.69
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 127
Читатели: 0
Тред №1002950
Дискуссия   103 3
Скрытый текст

Нехило так прилетело бородатым любителям поубивать. Вроде не было этих видео тут.
Отредактировано: Сепаратист телеком - 03 окт 2015 14:00:05
Элементарная единица русофобии - [Рфб]=1 Рейган/Бжезинский^2
Неумеренной сирийской оппозиции голову сворачивают направо, а умеренной - налево
  • +0.65 / 17
  • АУ
ПростоСирожа
 
ussr
Слушатель
Карма: +493.78
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: зарун от 03.10.2015 12:04:46Fox News: Чарльз Краутхаммер: Мы унижены переговорами с русскими о безопасности наших полетов в Сирии

В эфире Fox News известный американский журналист, политолог, обладатель Пулитцеровской премии Чарльз Краутхаммер посетовал на "надувательство" США со стороны России в вопросе авиаударов в Сирии.
По мнению Чарльза Краутхаммера, своими последними действиями Россия "надула" США, увеличив свою роль в Сирии и на Ближнем Востоке. "По существу, они вернулись со своими вооруженными силами в Сирию, в самое сердце Ближнего Востока, - заявил эксперт. - Туда, откуда мы выгнали их в 1972 г." Краутхаммер назвал происходящие в Сирии события "историческим разворотом" в регионе, где США некогда являлись доминирующей силой.
"Сегодня мы просим русских вести с нами переговоры...так, чтобы они не сбили наши собственные самолеты, - выразил свое негодование Краутхаммер. - Самое большое унижение, это сегодняшнее заявление русских, которые назвали себя единственной стороной, имеющей законное право на полеты в сирийском воздушном пространстве, так как они располагают просьбой и разрешением на это со стороны правительства Сирии, а мы нарушаем международное право, проводя там свои операции против ИГИЛ".
источник:
http://insider.foxne…d-us-syria

... этот поц, а заодно обладатель пулитцеровской премии говорит, что выгнал русских из Сирии в 1972 году... получается, шо мой родной папа совсем не русский, а эфиоп преклонных годов, так как в 74-75 был в Сирии в личном экипаже Як 40 подаренным папе нынешнего президента Советским Союзом, а сосед по лестничной площадке, тоже был не рүсским полковником пво, а тирольской пастушкой, когда в 82-83 обучал сирийцев работе с с-200.
"Невозможно спрятать впуклости души, за выпуклостью ума"
© Из отлитого в граните жизни

Родился в СССР
тело в австралии
Душа в Прекрасном Далёко
  • +1.05 / 36
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,401
Читатели: 2
Цитата: Али Нав Ражин от 03.10.2015 11:34:53Я просто поражаюсь вашим аналитическим способностям!
Любая страна НАТО - бесполётная зона для ВВС России, сколько истребителй НАТО прикрывают небо Прибалтики, кто либо обьявлял его бесполётной зоной?
По самому факту присутсвия ВВС и  ВМФ  России в небе, в водах и на земле  Сирии, ее небо становится бесполётной зоной для НАТО.


Шутите? Прибалтика бесполетная зона для ВВС РФ по определению и как суверенная страна и как страна НАТО.
Суверенитет Сирии никто не уважает (кроме нас) де факто. Присутствие наших ВВС меняет конечно многое но
пока не это. Бесполетную зону нам придется именно объявлять и защищать всей мощью наших ВВС. Хотя если
все будет идти как сейчас то победа сирийской армии на земле при нашей воздушной поддержке восстановит и
сирийский суверенитет и воздухе автоматически. Обязательно будут проблемы на границе в Турцией. Турки уже
сбивали сирийские самолеты в приграничных районах, а сирийцы сбивали турецкие. Возможны инциденты и с
нашими. Думаю что все кому положено это понимают и соответствующие меры будут приняты.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.51 / 13
  • АУ
Михаил Ошеров
 
Слушатель
Карма: +58.61
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 1,755
Читатели: 1
В провинции Дараа более 450 человек сложили оружие и сдались властям
Источник: http://sana.sy/ru/?p=51413

В провинции Дараа более 450 человек сложили оружие и сдались властям


http://sana.sy/ru/?p=51413
.

Полный текст
"Если Вам не нравится моё мнение, это не означает, что оно неправильное.
Скорее всего, это означает то, что Вы, возможно, чего-то не знаете или не понимаете".

(С) Михаил Ошеров
  • +1.34 / 44
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,401
Читатели: 2
Цитата: Paul от 03.10.2015 11:50:15Есть один нехороший аспект - подстава.. Швырнут какую гадость на деревушку или там свадьбу по сложившейся привычке - а свалят всё на нас. Поди теперь докажи что это не мы бомбили. Более того - находясь с нами в одном небе - буржуи могут совсем рамсы попутать и перестать вообще разбирать, куда шмаляют. А на фига, когда рядом - летают русские, на которых можно всё повесить?


Вот это как раз легко исключить. В одном месте в одно время бомбить не будут.
А данные объективного контроля у нас всегда имеются. Поэтому аккуратной подставы
не выйдет, если только на земле организовать. Например сумеют подсунуть
нашей разведке детский сад в качестве склада боеприпасов. Это не исключено. А с
авиацией не выйдет. Да и самое то главное западная пресса полностью растратила
свой международный авторитет на всякие провокации и подставы. Никто просто
больше ни одному их слову не верит. Даже на западе. Сейчас забавная сложилась
ситуация. Достаточно просто официальных заявлений МО РФ о тех или иных провокациях
в прессе что бы вся эта возня прекращалась. Такой авторитет наработан!

Никогда такого не было и вот опять!
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.92 / 29
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,401
Читатели: 2
пролет Иран и Сирия
Дискуссия   820 72
Сколько можно все понятно с этой бесполетной зоной. Пока рано, когда нужно и можно будет
объявят. А вот что будем делать с пролетами авиации из России на наши базы в Сирии.
Что на мой взгляд является самым слабым пунктом нашей позиции там. Опять география.
Полностью зависим от доброй воли ненадежных Ирана и Ирака. Ну хорошо сейчас у них
есть настоящий интерес. Непонятно правда насколько долгосрочный. Пока война понятно.
Но время то идет, ситуация меняется, а арабы и персы  всегда были продажны. Например
уберите сейчас ИГИЛ из Ирака и какой интерес заставит Ирак отказать требованиям США запретить
пролет российской авиации в Сирию, особенно подкрепленный соответствующими суммами?
Вот именно никакой.

Лично я вижу только один вариант. переформатировать БВ под нас. И прежде всего это касается....
правильно Турции. Необходимо создать собственное государство курдов на территории Турции
с общими границами с Арменией.

Короче. "Свободу курдам Турции, Ирака и Сирии!"
Отредактировано: pmg - 03 окт 2015 16:03:29
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.17 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,401
Читатели: 2
Цитата: Али Нав Ражин от 03.10.2015 13:46:54Турция - член НАТО, я так понимаю вы предлагаете начать 3-ю мировую во исполнение вашей Schnapsidee.
Курды - тот еще разноплеменной подарочек, их в Германии больше, чем эстонцев в Эстонии!
"Свободу курдам Труции, Ирака и Сирии! и Германии!"


Протрите глаза! Ее уже начали, без нас и давно. И мы в ней уже участвуем по факту.
А НАТО это или не НАТО уже давно имеет второстепенное значение. Вопрос как
всегда один - кто кого будет иметь...
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.29 / 13
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,401
Читатели: 2
Цитата: Vaclav от 03.10.2015 14:02:58труция - это как розочка на торте. читать вас экстремально тяжело ...
по сути написанного - "мы за всё хорошее и против всего плохого". дело за малым - каким-то неведомым образом выполнить намеченное - переформатировать восток и потом осчастливить весь оставшийся мир. хочет ли переформатирования восток и осчастливливания мир - не имеет значения. не имеет значения, есть ли у россии возможность переформатировать и осчастливить и, в принципе, есть ли в этом необходимость ))
ненадёжные иран и ирак. ну, знаете, может много чего произойти. может кора земная сдвинуться и горы как на марсе вздыбить так, что ваще-ваще не пролетишь - тоже проблема, ага. а может, давайте исходить из теперешней ситуации и с её учётом действовать? что, конечно, но отменяет необходимости прогнозировать ситуацию и по мере сил влиять на неё. просто не в сказке ж живём, чтобы по мановению волшебной палочки совершать глобальные чудеса.


Я не настаиваю. Альтернативой предложенному мной может быть только Турецкий федеральный округ.
По моему это пока несколько менее реально чем 30 (или сколько там) миллионов курдов которые
наконец получат свое государство из рук России.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.17 / 2
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,194.15
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,185
Читатели: 0
Цитата: alb@tros от 03.10.2015 09:56:22Хотите - верьте, хотите - нет:), но:

Россия наглухо закрыло небо над Сирией для любых самолетов, кроме своих





Очень бы хотелось верить.... но лучше не буду. Нет нигде первоисточника. Как и в случае с вытеснением.
  • +0.20 / 9
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,194.15
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,185
Читатели: 0
Цитата: Сепаратист телеком от 03.10.2015 11:59:24Нехило так прилетело бородатым любителям поубивать. Вроде не было этих видео тут.

Зачет! 
На первом - походу уничтожение чего то подземного... даже затрудняюсь сказать чем въе... но видно в инфракрасном спектре выхлопы пожаров или тепла по периметру этого бункера.  Входа боеприпаса невидно, виден результат взрыва уже внутри бункера. Выхлопы со стороны входа в бункер. Чем же они так попали.... и если это не склад боеприпасов, то смахивает на 1,5 тонный проникающий фугас. Такие бывают? У нас вроде максимум 500.
На втором видео - детонация налицо.  
Как-то стали конкретно попадать.  Кстати второе видео по моему по тому самому бункеру что и в самых первых роликах минобороны.
Отредактировано: bushd - 03 окт 2015 16:32:43
  • +0.21 / 7
  • АУ
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
9 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 13
Тред №1003009
Дискуссия   70 2
Сирия. Пара Су-30 вернулась после патрулирования.
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +1.38 / 45
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,401
Читатели: 2
Цитата: Али Нав Ражин от 03.10.2015 14:39:35стесняюсь спросить, a шапок у вас хватит? а у Путина совета спросили?
Вопрос задайте себе что будет если Турция закроет Босфор для российских кораблей?
Так что скакать с шашками наголо не надо, времена буденных прошли!


Она и так его закроет в любой момент если решит официально легализовать свой войну с
курдами Сирии и Ирака. Причем совершенно на законных основаниях. Есть такой
пункт в конвенциях монтрё о статусе проливов. Я думаю на турцию наши партнеры давят
именно в этом направлении. Интересно то что это будет однозначно квалифицироваться
официальным односторонним объявлением Турцией войны России. Т.е. статья 5 НАТО
на это не распространяется. Что будем делать? Не хотелось бы конечно но боюсь
придется брать Стамбул, проливы и пробивать коридор из Армении в Сирию через
курдов, с высочайшим дарованием им независимости от Турции и протекции России.
А Вы как думали все по взрослому. Потому турки и в задумчивости пока. И не дай
нам бог показать слабость.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.77 / 35
  • АУ
Сергей Быков
 
kazakhstan
Костанай
61 год
Слушатель
Карма: +824.25
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 976
Читатели: 0
Цитата: pmg от 03.10.2015 13:37:03
Скрытый текст

Лично я вижу только один вариант. переформатировать БВ под нас. И прежде всего это касается....
правильно Турции. Необходимо создать собственное государство курдов на территории Турции
с общими границами с Арменией.

Короче. "Свободу курдам Турции, Ирака и Сирии!"

С Турцией не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
Сначала их прокинули с ЕС. А это обида на Европу на всю жизнь, и турки согласились на ТП.
Затем начались демонстрации против Эрдогана. Их задавили, и последовал вывод американских Пэтриотов (типа, отпала необходимость), и вал сирийских и арабских беженцев в ЕС. Как-то очень вовремя под российскую помощь Сирии. Когда там пошла реклама про "счастливую (для беженцев) Германию? А когда началась переброска российской техники в Латакию? И то и то в августе.
Сейчас коалиция от имени Турции требует прекратить бомбёжки "правильных" террористов. Ну так это всё слова...
А вот реальных действий от турецких войск против сирийской армии нет. И Пэтриотов нет. И своих курдов задавить надо. А как их давить, если на границе с Сирией и Ираком эти курды только набирают военную силу?!
Если Асад победит с российской помощью, а сирийские курды сложат оружие и останутся автономией в едином гос-ве, то и у Турции есть шанс прекратить внутреннюю курдско-турецкую войну.
Турки меж двух огней. И будут поддерживать победителя, стараясь самим в войну не ввязаться.
Если есть проблема, - решай её! Если не можешь решить, - не делай из этого проблемы!
  • +0.18 / 8
  • АУ
soko
 
brazil
Слушатель
Карма: +128.76
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 88
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 03.10.2015 10:47:31Предположение, что целью БД России в Сирии является возможность сепаратно договорится с Турцией, США, ЕС и СА - ничего кроме смеха не вызывает.

Целью БД РФ в Сирии является борьба с террором и поддержка сил САР.
А вот выбор методов намекает что есть и другие цели.


Цитата: ЦитатаКто такие ЕС, Турция и СА чтобы с ними о чем-то серьёзном договариваться?

Что за шапкозакидательство?
Я понимаю, что "Россия - стронг", но ветка-то аналитическая.



Цитата: ЦитатаТурция обосралась в истории с турецким потоком продемонстрировав свою недоговороспособность.

Это ещё почему?
По ВТО сколько лет договаривались? А с китайцами про газ? А с РБ/РК про ЕЕС?
Ну выборы у них, с кем не бывает?
Официальные лица РФ, кстати, вам пессимизм не разделяют.


Цитата: ЦитатаСА - совсем смешно. Единственный им способ договоротся - это купить контрагента за бабло.

И что? России деньги не нужны?
Те многомиллиардные контракты что, лишними были бы?


Цитата: ЦитатаПо поводу ЕС было сказано "хотелось бы видеть большую самостоятельность европейских партнеров".

ЕС надо просто стабильность и нейтральность по отношению к ним. Потому тихо и сидят.
Им Асад/не-Асад, вообще фиолетово. Абы нейтральный и стабильный. Ну и лучше слабый, конечно, чтоб доить проще.
Короче, стратегических интересов на БВ Европа сегодня не имеет.
И для РФ это хорошо - проще договариваться.


Цитата: ЦитатаТак что единственный "так называемый партнер" с которым можно о чем-то попытаться договорится - это США.

Серъезно?
А что лично США могут предложить России на БВ? Именно сами по себе, а не через выкручивание рук Турции/СА/Ирану ?
По моему хватит уже говорить с сильными странами через "посредничество партнеров".
Сегодня не 90-е, Россия и напрямую с ними может.



Цитата: ЦитатаИМХО, основная цель участия России в БД в Сирии - это занять позицию арбитра в разборках на БВ. Поэтому столько внимания уделяется вопросам м/н права. И демонстрации эффективности российских ВС. Чтобы у каждого из местных элит в голове четко прписалось - Россия бьет больно, но справедливо. И тогда можно ожидать, что именно в Кремль пойдут ходоки с БВ пытаясь разрешить свои местные конфликты.

Согласен, но добавлю: у России на БВ есть и именно свои, прямые интересы.
Т.е. не только "арбитраж" - т.к. РФ сама является "стороной", что исключает возможность по некоторым темам быть нейтральным.
Отредактировано: soko - 03 окт 2015 18:15:07
  • +0.09 / 7
  • АУ
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
9 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 13
Тред №1003043
Дискуссия   168 11
Годный троллинг от ГШ.Веселый

МОСКВА, 3 окт — РИА Новости. РФ объявила заранее о начале авиаударов по ИГ в Сирии: в среду одним из первых был информирован военный атташе США в Ираке, заявил в субботу журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

Он отметил, что о начале воздушных ударов российской авиации по объектам ИГ было объявлено заранее.
"Одним из первых утром 30 сентября нашим представителем в Багдаде генералом Кураленко был проинформирован американский военный атташе в Ираке по вопросам безопасности полковник Хади Петро", — сказал Картаполов.
Кроме того, по его словам, "данная информация была доведена нашим зарубежным коллегам не только по линии Минобороны, но и министерства иностранных дел".
"В ходе этих контактов мы рекомендовали вывести из региона всех инструкторов и советников, а также тех ценных специалистов, которые готовились на деньги американских налогоплательщиков. Мы также рекомендовали прекратить полеты летательных аппаратов в районах действий нашей авиации", — сказал генерал.


РИА Новости http://ria.ru/arab_sy/20151003/1296121866.html#ixzz3nVzva5Id

Видать, Захарова с Рогозиным мастер-класс дали. Ждем истерик от "партнеров", запасаемся попкорном и семечками.Улыбающийся
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +1.72 / 51
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 3