При(-о)@балтика

3,890,046 16,822
 

Фильтр
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: ILPetr от 25.11.2017 16:28:04Как-то России, как показывает практика, просто похер. Ей ведь там не жить.

Может быть.
Но как показывает практика, если тема похер, то ею не интересуются и она засыхает. Но она тянется аж 2008-го, задолго до меня и даже пыталась размножаться, но по моей просьбе ветки были слиты "воедино".
  • +0.24 / 1
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,780.24
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,739
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 25.11.2017 10:43:04Можно, конечно, считать своих предков альтруистами-дураками, за то, что "русские оккупанты врывались в кишлаки,  аулы, хутора и оставляли после себя школы, больницы, институты, заводы и библиотеки". Прибалтика не в состоянии сама использовать выгоду от своего положения по разным причинам и, в первую очередь, от соседства с Россией. Потому, если она не интересна России, то этим, уже как плацдармом,  заинтересуются враги России или  полностью маргинализируется, превратиться в свалку Европы.  Как-то не уверен, что России нужны такие соседи.
На нынешнем  этапе "развода" уровень жизни здесь и в России находятся примерно на одном уровне,  но здесь тенденция  на ухудшение, в связи с утечкой населения, Россия, скорее, на медленном подъеме. Если произойдет существенный разрыв в пользу России (чего пока, увы, нет), то неизбежно надо перехватывать инициативу на прилегающих территориях. Это не должно быть "оккупацией" или "взятием на содержание". Пройдет местная эйфория от "еврофондов выравнивания", ближнему и дальнему Западу надоест вкладывать деньги в попрошаек без получения отдачи и со сплошным геморроем от всяческих санкций и надо быть готовыми к переходу к худому миру от доброй холодной войны. Там можно найти взаимовыгодные темы.
Ну и конечно, мне понятны нынешние преобладающие настроения в России.

Ну вот видите вы сами говорите что сегодня уровень жизни в прибалтике примерно на уровне России, что хорошо согласуется со статистикой, уровень же жизни в других республикая б\СССР сильно ниже, это и есть эффект членства в ЕС, в России есть ресурсы, прибалты в ЕС, а других республик ничего нетГрустный и как результат они в заднице, думаю теперь вы согласитесь что членство в ЕС это положительный фактов для стран прибалтикиПодмигивающий, вот теперь скажите в чём заключается тенденция на ухудшение в прибалтикеНепонимающий, если смотреть статистику то экономика растёт, причём не медленнее чем в России. Кто вам сказал что нет отдачиНепонимающий, а что тогда делают иностранные компании в прибалтикеНепонимающий они ведь благотворительностью не занимаются. Вот давайте сравним результаты примерно одинаковых предприятий в Литве и Белоруси, возмём нефтеперерабатывающие заводы в Литве Мажеёко нафта, нефть покупают в России, но по полной цене, вот результаты 2017 года
http://www.orlenliet…Q2017.aspx
как видим завод в прибыли, загрузка мошностей более 100%Непонимающий, за 3 квартала 2017 чистая прибыль около 170М $.Подмигивающий
Как видим завод вполне прибыльный, что было бы не возможно без модернизации, очевидно что завод на хорошем уровне в техническом плане. А вот в Белоруси я не уверен что нефтепереработка выживет если покупать нефть по мировым ценам. Как видим экономика в прибалтике вполне работает и даёт прибыль, да по сравнению с З. Европой уровень жизни существено ниже, но как вы сами сказали что уровень жизни в России примерно такой же как в прибалтике, а соответственно он существенно ниже чем в З. Европе, соответственно и рынок ЕС в разы больше чем рынок России, соответственно возможности на рынке ЕС существенно выше, воэтому движение в ЕС несомненно магистральный путь для европейских стран.
Отредактировано: Yuri__1964 - 25 ноя 2017 20:28:48
  • -0.54 / 11
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Yuri__1964 от 25.11.2017 20:27:49Ну вот видите вы сами говорите что сегодня уровень жизни в прибалтике примерно на уровне России, что хорошо согласуется со статистикой, уровень же жизни в других республикая б\СССР сильно ниже, это и есть эффект членства в ЕС, в России есть ресурсы, прибалты в ЕС, а других республик ничего нет...

Та же картина была и до вступления в ЕС и даже была лучше, а после вступления народ отсюда побежал со скоростью 20 000 человек в год и даже беженцы здесь не задерживаются. Конечно, благотворительностью иностранные компании здесь не занимаются, а занимаются выводом прибыли, используя льготное для них налогообложение и свое практически монопольное положение, что делали до вступления в ЕС, а еще с большим успехом после, разоряя местную промышленность и сельское хозяйство (пример с сахарной промышленностью я приводил), сливая сюда второсортную продукцию, ликвидируя конкурентное образование, переманивая отсюда боле-менее квалифицированных специалистов, включая медиков. Цены растут, зарплата в бизнесе.частном секторе меньше, чем у чиновников, которых в Латвии стало больше, чем при коммунистах. Ни одно министерство с советских времен не исчезло, хотя своей промышленности практически нет.
Приезжайте, смотрите. Или читайте местные сайты. Да хотя бы мнение того же Лембергса, которое я приводил недавно.

Вы же должны понимать, что уничтожив основную часть промышленности, сельского хозяйства, рыболовства в Латвии, конкурировать с оставшимися предприятиями Европы Прибалтика не сможет. А все, что будет вылезать чуть выше среднего, тут же будет скупаться и уничтожаться. Да еще и с утекшими мозгами, выносящими горшки за престарелыми жителями Европы.
Отредактировано: Uncle Ben - 25 ноя 2017 20:49:17
  • +0.63 / 9
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,780.24
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,739
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 25.11.2017 20:44:42Та же картина была и до вступления в ЕС и даже была лучше, а после вступления народ отсюда побежал со скоростью 20 000 человек в год и даже беженцы здесь не задерживаются. Конечно, благотворительностью иностранные компании здесь не занимаются, а занимаются выводом прибыли, используя льготное для них налогообложение и свое практически монопольное положение, что делали до вступления в ЕС, а еще с большим успехом после, разоряя местную промышленность и сельское хозяйство (пример с сахарной промышленностью я приводил), сливая сюда второсортную продукцию, ликвидируя конкурентное образование, переманивая отсюда боле-менее квалифицированных специалистов, включая медиков. Цены растут, зарплата в бизнесе.частном секторе меньше, чем у чиновников, которых в Латвии стало больше, чем при коммунистах. Ни одно министерство с советских времен не исчезло, хотя своей промышленности практически нет.
Приезжайте, смотрите. Или читайте местные сайты. Да хотя бы мнение того же Лембергса, которое я приводил недавно.

Вы же должны понимать, что уничтожив основную часть промышленности, сельского хозяйства, рыболовства в Латвии, конкурировать с оставшимися предприятиями Европы Прибалтика не сможет. А все, что будет вылезать чуть выше среднего, тут же будет скупаться и уничтожаться. Да еще и с утекшими мозгами, выносящими горшки за престарелыми жителями Европы.

Если промышленность и с\х уничтожены то как объяснить следующие цифры
https://www.cia.gov/…12.html#84
Lithuania
agriculture: 3.3%
industry: 28.7%
services: 68.1% (2016 est.)


Estonia
agriculture: 3.4%
industry: 27.9%
services: 68.7% (2016 est.)



Russia
agriculture: 4.7%
industry: 32.5%
services: 62.1% (2016 est.)


В чём принципиальная разница с РоссиейНепонимающий доля обрабытаваюшей промышленности в ВВП в Литве выше чем в России
Для примера возмём Швейцарию, её то уж вряд ли кто то разорял
Switzerland
agriculture: 0.7%
industry: 25.5%
services: 73.8% (2016 est.)


Latvia
agriculture: 3.2%
industry: 21.9%
services: 74.9% (2016 est.)



France
agriculture: 1.6%
industry: 19.6%
services: 78.8% (2016 est.)




Какие второсортные товары вы покупаетеНепонимающий
Отредактировано: Yuri__1964 - 25 ноя 2017 21:18:55
  • -0.44 / 9
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Yuri__1964 от 25.11.2017 20:59:53Какие второсортные товары вы покупаетеНепонимающий

Смотрите абсолютные цифры, может тогда будет понятна разница в зарплатах. А то мы впереди Еврорпы всей по промышленности  с одним из последних уровней в зарплате.
По продуктам скандал периодически вспыхивает уже лет пять, вот последний пример:
https://ru.delfi.lt/…d=75355105


Когда-то в советские времена и нескольких перепродаж Лаймы, латвийские конфеты ценились и работая в Москве, меня всегда просили их привозить. Сейчас прошу я, местное дерьмо есть невозможно, рижское пиво тоже славилось, сейчас остались отдельные маленькие пивоварни, которые пока существуют. Крестьяне получают дотации за то, что поля останутся пустыми и даже то, что посели собрать не могут, а пробиться им в западные торговые сети - вообще нереально

http://rus.delfi.lv/…d=49472421

Это не только Латвия. В Литве ситуация еще веселее.
https://ru.delfi.lt/…d=76303239

Худо-бедно существую эстонцы, но их всего с гулькин нос, да тоже настроения не очень.
Отредактировано: Uncle Ben - 25 ноя 2017 22:04:15
  • +0.71 / 9
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,780.24
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,739
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 25.11.2017 21:42:22Смотрите абсолютные цифры, может тогда будет понятна разница в зарплатах. А то мы впереди Еврорпы всей по промышленности  с одним из последних уровней в зарплате.
По продуктам скандал периодически вспыхивает уже лет пять, вот последний пример:
https://ru.delfi.lt/…d=75355105


Когда-то в советские времена и нескольких перепродаж Лаймы, латвийские конфеты ценились и работая в Москве, меня всегда просили их приводить. Сейчас прошу я, местное дерьмо есть невозможно, рижское пиво тоже славилось, сейчас остались отдельные маленькие пивоварни, которые пока существуют. Крестьяне получают дотации за то, что поля останутся пустыми и даже то, что посели собрать не могут, а пробиться им в западные торговые сети - вообще нереально

http://rus.delfi.lv/…d=49472421

Это не только Латвия. В Литве ситуация еще веселее.
https://ru.delfi.lt/…d=76303239

Худо-бедно существую эстонцы, но их всего с гулькин нос, да тоже настроения не очень.

По продуктам
Латвия: исследований нет, но качество товара может быть ниже Проблема разного качества продуктов в магазинах актуальна и для Латвии. Несмотря на то, что масштабных исследований в стране не проводилось

Если нельзы пробиться на западный рынок то как тогда
Latvia shipped US$12.1 billion worth of goods around the globe in 2016, up by 68.9% since 2009 when the Great Recession kicked in and up by 5.3% from 2015 to 2016.
Given Latvia’s population of 2 million people, its total $12.1 billion in 2016 exports translates to roughly $6,200 for every resident in that country.
  • -0.41 / 8
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Yuri__1964 от 25.11.2017 22:05:35По продуктам
Латвия: исследований нет, но качество товара может быть ниже Проблема разного качества продуктов в магазинах актуальна и для Латвии. Несмотря на то, что масштабных исследований в стране не проводилось

Если нельзы пробиться на западный рынок то как тогда
Latvia shipped US$12.1 billion worth of goods around the globe in 2016, up by 68.9% since 2009 when the Great Recession kicked in and up by 5.3% from 2015 to 2016.
Given Latvia’s population of 2 million people, its total $12.1 billion in 2016 exports translates to roughly $6,200 for every resident in that country.

По продуктам - границы открыты, сравнивать качество и цены можно. Литовцы вообще в Польше пасутся. Признания фирм о разном качестве товаров тоже были и про двухскоростную Европу тоже говорили и говорят.
По поводу экспорта на душу. Ни Белорусия, ни Россия не прекратили транзит через Латвийские порты продуктов нефтепереработки. Россия стремится уменьшить, а Белоруссия наращивает переработку и транзит той же российской нефти. Уже давал список крупнейших по обороту предприятий, они же не на местный рынок работают и это не считается российским экспортом.

Все это ерунда, по сравнению  Счетчик населения Латвии  25-11-2017 22:15:41:
1 912 310
Численность населения
879 963
Численность мужского населения (46.0%)
1 032 347
Численность женского населения (54.0%)
17 753
Рождено в этом году
50
Рождено сегодня
25 943
Умерло в этом году
73
Умерло сегодня
-12 900
Мигрировало в этом году
-36
Мигрировало сегодня
-21 090
Рост численности населения в этом году
-59
Рост численности населения сегодня


http://countrymeters.info/ru/Latvia
Отредактировано: Uncle Ben - 25 ноя 2017 22:17:58
  • +0.65 / 9
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,780.24
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,739
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 25.11.2017 22:16:48По продуктам - границы открыты, сравнивать качество и цены можно. Литовцы вообще в Польше пасутся. Признания фирм о разном качестве товаров тоже были и про двухскоростную Европу тоже говорили и говорят.
По поводу экспорта на душу. Ни Белорусия, ни Россия не прекратили транзит через Латвийские порты продуктов нефтепереработки. Россия стремится уменьшить, а Белоруссия наращивает переработку и транзит той же российской нефти. Уже давал список крупнейших по обороту предприятий, они же не на местный рынок работают и это не считается российским экспортом.

Все это ерунда, по сравнению  Счетчик населения Латвии  25-11-2017 22:15:41:
1 912 310
Численность населения
879 963
Численность мужского населения (46.0%)
1 032 347
Численность женского населения (54.0%)
17 753
Рождено в этом году
50
Рождено сегодня
25 943
Умерло в этом году
73
Умерло сегодня
-12 900
Мигрировало в этом году
-36
Мигрировало сегодня
-21 090
Рост численности населения в этом году
-59
Рост численности населения сегодня


http://countrymeters.info/ru/Latvia

Latvia’s Top 10 Exports
  1. Wood: US$2 billion (16.6% of total exports)

  2. Electrical machinery, equipment: $1.3 billion (11%)

  3. Machinery including computers: $838.4 million (6.9%)

  4. Vehicles: $642.3 million (5.3%)

  5. Beverages, spirits, vinegar: $553.5 million (4.6%)

  6. Mineral fuels including oil: $534.4 million (4.4%)

  7. Pharmaceuticals: $457.6 million (3.8%)

  8. Cereals: $442.7 million (3.7%)

  9. Articles of iron or steel: $383.9 million (3.2%)

  10. Furniture, bedding, lighting, signs, prefab buildings: $356.9 million (2.9%)


Как видим если это и российская нефть то её доля в экспорте 4.4%, так что в основном экспорт из Латвии это не российский транзит, ну мы же уже это подробно разбирали и не раз
Отредактировано: Yuri__1964 - 25 ноя 2017 22:52:03
  • -0.44 / 9
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Yuri__1964 от 25.11.2017 22:46:12Latvia’s Top 10 Exports
  1. Wood: US$2 billion (16.6% of total exports)

  2. Electrical machinery, equipment: $1.3 billion (11%)

  3. Machinery including computers: $838.4 million (6.9%)

  4. Vehicles: $642.3 million (5.3%)

  5. Beverages, spirits, vinegar: $553.5 million (4.6%)

  6. Mineral fuels including oil: $534.4 million (4.4%)

  7. Pharmaceuticals: $457.6 million (3.8%)

  8. Cereals: $442.7 million (3.7%)

  9. Articles of iron or steel: $383.9 million (3.2%)

  10. Furniture, bedding, lighting, signs, prefab buildings: $356.9 million (2.9%)


Как видим если это и российская нефть то её доля в экспорте 4.4%, так что в основном экспорт из Латвии жто не российский транзит, ну мы же уже это подробно разбирали и не раз

Ну так вычтите из этого экспорта импорт и получите пару миллиардов (почти 20% от экспорта) отрицательного торгового баланса. Ни чем не лучше баланса по населению.

P.S. На сегодня у меня все
Отредактировано: Uncle Ben - 25 ноя 2017 22:57:14
  • +0.64 / 8
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,780.24
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,739
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 25.11.2017 22:54:57Ну так вычтите из этого экспорта импорт и получите пару миллиардов (почти 20% от экспорта) отрицательного торгового баланса. Ни чем не лучше баланса по населению.

P.S. На сегодня у меня все

Посмотрите на торговый баланс Белоруси, стабильно отрицательныйГрустный, тут есть над чем работать, кстати Польша долго имела отрицательный баланс, но в последнюю пару лет его нормализовала. Ну я думаю можно подвести некоторые итого
1. Уровень жизни в странах балтии примерно как в России
2. Российский транзит заметного влияния на экономики этих стран не имеет
3. Промышленност и с\х в странах балтии не разрушены а вполне работают.
  • -0.54 / 15
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1,470.86
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,436
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 25.11.2017 23:14:36Посмотрите на торговый баланс Белоруси, стабильно отрицательныйГрустный, тут есть над чем работать, кстати Польша долго имела отрицательный баланс, но в последнюю пару лет его нормализовала. Ну я думаю можно подвести некоторые итого
1. Уровень жизни в странах балтии примерно как в России
2. Российский транзит заметного влияния на экономики этих стран не имеет
3. Промышленност и с\х в странах балтии не разрушены а вполне работают.

И четвертое забыли: население бежит, как во время войны. 
  • +0.67 / 10
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,780.24
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,739
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 25.11.2017 23:38:42И четвертое забыли: население бежит, как во время войны.

Ну так они уезжают не в Сибирь куда нибудю, а в Германию, Швецию, если бы из Белоруси можно было просто в эти страны поехать было бы тоже самое.

По другим пунктам я так понимаю возражения нет, это важный момент, который позволяет понят события, которые происходят в Белоруси, да и на Украине тоже и вообще в постсоветском пространстве.
Отредактировано: Yuri__1964 - 26 ноя 2017 02:42:21
  • -0.47 / 11
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1,470.86
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,436
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 26.11.2017 02:26:58Ну так они уезжают не в Сибирь куда нибудю, а в Германию, Швецию, если бы из Белоруси можно было просто в эти страны поехать было бы тоже самое.

По другим пунктам я так понимаю возражения нет, это важный момент, который позволяет понят события, которые происходят в Белоруси, да и на Украине тоже и вообще в постсоветском пространстве.

Вообще-то бегство населения из Прибалтики - это довод, разбивающий все ваши натягивания на глобус. Ваши пункты не возражений требуют, а одного хорошего пинка, показывающего всю их нелепость. Вы его и получили, но даже этого не поняли.

Прибалтам нечего делать ни в Сибири, ни в любой другой части России - они в большинстве своем уже русским языком на должном уровне не владеют. 

"если бы из Белоруси можно было просто в эти страны поехать" - кто мешает? Вы опять пытаетесь своей полуложью вырулить на какие-то нужные вам выводы! Белорусов в Европе - в той же Германии - работает до фига. Кто хочет запросто уезжает, благо уровень образования хоть и не советский уже, но куда выше прибалтийского. И если наши специалисты там запросто и на руководящих должностях попадаются, то прибалтов без нормального немецкого иди голландского там только в обслуге и встретишь. (Был у меня случай, напоролся на девочку литовку на кассе в Aldi в Амстердаме. После двух недель пребывания в стране я по-голландски уже кое-как общался, а она, работая (!), ни слова по-голландски не знала.) И вообще, сколько я ни пересекался в Европе с нашими людьми - все больше русские, украинцы да белорусы. Прибалтов видел единицы. Ну, может у меня круг общения такой. 

Я из Беларуси. Я свободно езжу по Европе и по России по всем необходимым делам. Если бы мне пришла в голову нелепая фантазия переселиться в Германию или Голландию (где в лесу костер спокойно не разведешь!) - не было бы никаких проблем. Но я не сумасшедший. И я знаю цену всем россказням про "западное благополучие". Большинство голландских семей (по голландской же статистике) намного беднее моей семьи или семьи любого моего минского знакомого. Что нам там делать? А прибалты мало того, что одурачены проевропейской пропагандой, так еще и доведены до ручки - на все согласны. А главное - готовы родную страну бросить и детей с внуками - немцами и шведами вырастить. Полный трындец! 

Кстати, многие из наших уехавших, с кем я общался, уже сидят там с полным пониманием и тоской. Да поделать ничего не могут. Завязли - быт-работа-ипотека. И решиться вернуться после лет десяти-пятнадцати не менее трудно, чем уехать.  По сути, вторая эмиграция.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 26 ноя 2017 18:54:34
  • +0.86 / 11
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,780.24
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,739
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 26.11.2017 18:36:14Вообще-то бегство населения из Прибалтики - это довод, разбивающий все ваши натягивания на глобус. Ваши пункты не возражений требуют, а одного хорошего пинка, показывающего всю их нелепость. Вы его и получили, но даже этого не поняли.

Прибалтам нечего делать ни в Сибири, ни в любой другой части России - они в большинстве своем уже русским языком на должном уровне не владеют. 

"если бы из Белоруси можно было просто в эти страны поехать" - кто мешает? Вы опять пытаетесь своей полуложью вырулить на какие-то нужные вам выводы! Белорусов в Европе - в той же Германии - работает до фига. Кто хочет запросто уезжает, благо уровень образования хоть и не советский уже, но куда выше прибалтийского. И если наши специалисты там запросто и на руководящих должностях попадаются, то прибалтов без нормального немецкого иди голландского там только в обслуге и встретишь. (Был у меня случай, напоролся на девочку литовку на кассе в Aldi в Амстердаме. После двух недель пребывания в стране я по-голландски уже кое-как общался, а она, работая (!), ни слова по-голландски не знала.) И вообще, сколько я ни пересекался в Европе с нашими людьми - все больше русские, украинцы да белорусы. Прибалтов видел единицы. Ну, может у меня круг общения такой. 

Я из Беларуси. Я свободно езжу по Европе и по России по всем необходимым делам. Если бы мне пришла в голову нелепая фантазия переселиться в Германию или Голландию (где в лесу костер спокойно не разведешь!) - не было бы никаких проблем. Но я не сумасшедший. И я знаю цену всем россказням про "западное благополучие". Большинство голландских семей (по голландской же статистике) намного беднее моей семьи или семьи любого моего минского знакомого. Что нам там делать? А прибалты мало того, что одурачены проевропейской пропагандой, так еще и доведены до ручки - на все согласны. А главное - готовы родную страну бросить и детей с внуками - немцами и шведами вырастить. Полный трындец! 

Кстати, многие из наших уехавших, с кем я общался, уже сидят там с полным пониманием и тоской. Да поделать ничего не могут. Завязли - быт-работа-ипотека. И решиться вернуться после лет десяти-пятнадцати не менее трудно, чем уехать.  По сути, вторая эмиграция.

А вы не путайте туризм с работой, простая виза не даёт права легально работать, да и как работать если языка не знаешьНепонимающий свой уровень голландского вы сами написалиГрустный, да и немецкий наверно на том же уровне, так что Германию или Голландию вы не сможете уехать даже если захотите, да даже если бы если бы знали язык то кем бы вы могли работатьНепонимающий про уровень образования и руководящие должности я вас умоляюСмеющийся, назовите отрасль где Белорусь на ведущих позициях в миреНепонимающий, ну какие специалисты могут быть интересны для Германии и ГолландииНепонимающий

Про уровень жизни смелое заявление, ну покажите это с цифрами, можете на своём примере или ваших знакомых как в Белоруси живут лучше чем в Голландии, с интересом прочитаю.

По поводу тоски у уехавших не находите что у вас противоречие, то без проблем уезжают и даже на руководящих должностяхПодмигивающий, то с тоской сидятГрустный Завязли - быт-работа-ипотека, сразу видно что вы даже не понимаете о чём говорите, если человек платит за дом лет 10 то он уже столько выплатил, что продав этот дом легко купит хорошую квартиру в МинскеПодмигивающий, если работает по специальности то в чём проблема найти работу в БелорусиНепонимающий так что при желании вернуться то как раз нет проблем, вот только почему то желающих не многоНепонимающий
Отредактировано: Yuri__1964 - 27 ноя 2017 05:23:38
  • -0.45 / 10
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1,470.86
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,436
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 27.11.2017 05:15:54А вы не путайте туризм с работой, простая виза не даёт права легально работать, да и как работать если языка не знаешьНепонимающий свой уровень голландского вы сами написалиГрустный, да и немецкий наверно на том же уровне, так что Германию или Голландию вы не сможете уехать даже если захотите, да даже если бы если бы знали язык то кем бы вы могли работатьНепонимающий про уровень образования и руководящие должности я вас умоляюСмеющийся, назовите отрасль где Белорусь на ведущих позициях в миреНепонимающий, ну какие специалисты могут быть интересны для Германии и ГолландииНепонимающий

Про уровень жизни смелое заявление, ну покажите это с цифрами, можете на своём примере или ваших знакомых как в Белоруси живут лучше чем в Голландии, с интересом прочитаю.

По поводу тоски у уехавших не находите что у вас противоречие, то без проблем уезжают и даже на руководящих должностяхПодмигивающий, то с тоской сидятГрустный Завязли - быт-работа-ипотека, сразу видно что вы даже не понимаете о чём говорите, если человек платит за дом лет 10 то он уже столько выплатил, что продав этот дом легко купит хорошую квартиру в МинскеПодмигивающий, если работает по специальности то в чём проблема найти работу в БелорусиНепонимающий так что при желании вернуться то как раз нет проблем, вот только почему то желающих не многоНепонимающий

В Амстердаме с девочкой-литовкой я встретился лет восемь назад. С тех пор мой голландский сильно улучшился - я говорю практически свободно. (Wilt u verder Nederlands praten, dan kunnen we makkelijk doen. Ik ben maar echter zeker dat u wilt niet.)

Причем, если бы вы могли полноценно понимать прочитанное, то уже знали бы, что голландский у меня - не первый иностранный. На некоторых других европейских языках я общаюсь намного лучше (свободно). Видите, как вы легко садитесь в лужу даже там, где, казалось бы, сухо. И на авантюре вы занимаетесь поиском луж для посадки уже годами! Офигеть просто!

По поводу всего остального - это вы или не в курсе, о чем пытаетесь писать, или, что более вероятно, отчаянно пытаетесь поддержать устоявшиеся с 90-х мифы о западной жизни. (Зачем?) 

Все мои знакомые белорусы и украинцы работают, разумеется, не с туристической визой. Да и я, когда выезжал в Германию в первый раз лет двадцать назад (а в Беларуси тогда была вполне реальная жопа), выезжал отнюдь не по туристической - мою визу по письму от немецкого предприятия в посольстве оформили мгновенно и без очереди. С тех пор я в посольство ходил раза три, продлевать без каких либо-проблем - и все! Вся Западная Европа в белорусских и украинских математиках, физиках, программистах, технологах. Зайдите на фейсбук - даже тех немногих, кто зарегистрировался в этой помойке, бывших наших в Европе, там тысячи.

Типичный пример: один мой знакомый в Нидерландах, бывший киевлянин, специалист высокого уровня, с высочайшей по нидерландским меркам зарплатой (и жена его неплохо зарабатывает) взял в 2007 году ипотеку - эйнгезинсвонинг, три этажа, с садиками перед и за домом, с гаражом - за 440 тысяч евро. Выплачивает уже как раз 10 лет. За это время недвижимость подешевела и продать этот дом сегодня можно только за 360 тысяч евро. Год назад он мне говорил, что если он срочно продаст этот дом, то окажется в минусе. Вот такая реальность. Причем, проблема продажи дома стояла перед этой семьей реально: контора, где работает мой знакомый, реформировалась, его место в Нидерландах сократили, но ему предложили не худший вариант, но в другой стране. Он не смог решиться на переезд. Сменил работу. Платит ипотеку дальше. Ну и в Киев возращаться ему смысла нет. Там сейчас свобода, на улицу выйти страшно.

Теперь цифры. Согласно Нидерландскому Бюро Статистики, половина нидерландских семей имеет уровень благосостояния (стоимость всего имущества минус долги) не выше 27 000 евро (это медианная величина). Не выше, это означает, что у многих и гораздо ниже, а у некоторых (как у моего знакомого киевлянина, процентов 5-6 от всех семей) - вообще отрицательный. Хотя со стороны все выглядит достойно - шикарный дом, две машины. Типичное западное "богатство". 

Уверен, для вас я ничего нового не написал. Но ваша нелепая активность привела к тому, что теперь эту информацию прочитают и другие. Спасибо за вашу работу!
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 27 ноя 2017 08:10:28
  • +1.03 / 15
  • АУ
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 25.11.2017 20:44:42Та же картина была и до вступления в ЕС и даже была лучше, а после вступления народ отсюда побежал со скоростью 20 000 человек в год и даже беженцы здесь не задерживаются. Конечно, благотворительностью иностранные компании здесь не занимаются, а занимаются выводом прибыли, используя льготное для них налогообложение и свое практически монопольное положение, что делали до вступления в ЕС, а еще с большим успехом после, разоряя местную промышленность и сельское хозяйство (пример с сахарной промышленностью я приводил), сливая сюда второсортную продукцию, ликвидируя конкурентное образование, переманивая отсюда боле-менее квалифицированных специалистов, включая медиков. Цены растут, зарплата в бизнесе.частном секторе меньше, чем у чиновников, которых в Латвии стало больше, чем при коммунистах. Ни одно министерство с советских времен не исчезло, хотя своей промышленности практически нет.
Приезжайте, смотрите. Или читайте местные сайты. Да хотя бы мнение того же Лембергса, которое я приводил недавно.

Вы же должны понимать, что уничтожив основную часть промышленности, сельского хозяйства, рыболовства в Латвии, конкурировать с оставшимися предприятиями Европы Прибалтика не сможет. А все, что будет вылезать чуть выше среднего, тут же будет скупаться и уничтожаться. Да еще и с утекшими мозгами, выносящими горшки за престарелыми жителями Европы.

Но-но. не все горшки выносят, многие очень неплохо устроились.Улыбающийся
  • +0.57 / 5
  • АУ
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Закрытие русских школ
Дискуссия   335 0
один из активистов в защиту русских школ Латвии, Дэги Караев, подготовил петицию с обращением к президенту. Просьба уехавшим Авантюристам подписать или распространить дальше.

Цитата
Дорогой друг

Ниже вы найдете шаблон письма президенту Латвии на 4 языках – русском, латышском, французском и английском. В зависимости от того, в какой стране вы сегодня проживаете, в зависимости от того, как вы считаете правильным, предлагаем вам скопировать и заполнить это письмо, а также отправить его президенту Латвии по почте. Можно выбрать более удобный электронный вариант. Или более убедительный – бумажный. Допустимо также публиковать этот текст и в социальных сетях, приглашая своих друзей делать как можно больше репостов, чтобы информация распространялась как можно шире. Причем в социальных сетях есть смысл использовать английский или французский варианты для того, чтобы как можно больше европейцев узнало о сути наших чаяний.



В канцелярию президента бумажное письмо можно отправить по адресу

Latvijas prezidentām
Pils laukums 3, Rīg, LV-1900, Latvija

Онлайн можно заполнить форму на сайте президента


На этой же странице можно найти список чиновников из канцелярии и посылать электронные письма им, не забывая добавлять в копию адрес info@president.lv, а также всех знакомых журналистов.



Текст петиции


Документ петиция на 4ёх языках
  • +0.57 / 5
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: GkOS от 27.11.2017 20:42:34Но-но. не все горшки выносят, многие очень неплохо устроились.Улыбающийся

Согласен, тем более, что сам работал, в основном, с западными предприятиями.
Конечно,  это было полемическое преувеличение, но не очень сильное.
  • +0.26 / 2
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,780.24
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,739
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 27.11.2017 06:18:21В Амстердаме с девочкой-литовкой я встретился лет восемь назад. С тех пор мой голландский сильно улучшился - я говорю практически свободно. (Wilt u verder Nederlands praten, dan kunnen we makkelijk doen. Ik ben maar echter zeker dat u wilt niet.)

Причем, если бы вы могли полноценно понимать прочитанное, то уже знали бы, что голландский у меня - не первый иностранный. На некоторых других европейских языках я общаюсь намного лучше (свободно). Видите, как вы легко садитесь в лужу даже там, где, казалось бы, сухо. И на авантюре вы занимаетесь поиском луж для посадки уже годами! Офигеть просто!

По поводу всего остального - это вы или не в курсе, о чем пытаетесь писать, или, что более вероятно, отчаянно пытаетесь поддержать устоявшиеся с 90-х мифы о западной жизни. (Зачем?) 

Все мои знакомые белорусы и украинцы работают, разумеется, не с туристической визой. Да и я, когда выезжал в Германию в первый раз лет двадцать назад (а в Беларуси тогда была вполне реальная жопа), выезжал отнюдь не по туристической - мою визу по письму от немецкого предприятия в посольстве оформили мгновенно и без очереди. С тех пор я в посольство ходил раза три, продлевать без каких либо-проблем - и все! Вся Западная Европа в белорусских и украинских математиках, физиках, программистах, технологах. Зайдите на фейсбук - даже тех немногих, кто зарегистрировался в этой помойке, бывших наших в Европе, там тысячи.

Типичный пример: один мой знакомый в Нидерландах, бывший киевлянин, специалист высокого уровня, с высочайшей по нидерландским меркам зарплатой (и жена его неплохо зарабатывает) взял в 2007 году ипотеку - эйнгезинсвонинг, три этажа, с садиками перед и за домом, с гаражом - за 440 тысяч евро. Выплачивает уже как раз 10 лет. За это время недвижимость подешевела и продать этот дом сегодня можно только за 360 тысяч евро. Год назад он мне говорил, что если он срочно продаст этот дом, то окажется в минусе. Вот такая реальность. Причем, проблема продажи дома стояла перед этой семьей реально: контора, где работает мой знакомый, реформировалась, его место в Нидерландах сократили, но ему предложили не худший вариант, но в другой стране. Он не смог решиться на переезд. Сменил работу. Платит ипотеку дальше. Ну и в Киев возращаться ему смысла нет. Там сейчас свобода, на улицу выйти страшно.

Теперь цифры. Согласно Нидерландскому Бюро Статистики, половина нидерландских семей имеет уровень благосостояния (стоимость всего имущества минус долги) не выше 27 000 евро (это медианная величина). Не выше, это означает, что у многих и гораздо ниже, а у некоторых (как у моего знакомого киевлянина, процентов 5-6 от всех семей) - вообще отрицательный. Хотя со стороны все выглядит достойно - шикарный дом, две машины. Типичное западное "богатство"

Уверен, для вас я ничего нового не написал. Но ваша нелепая активность привела к тому, что теперь эту информацию прочитают и другие. Спасибо за вашу работу!

Так получается они всё таки уехалиНепонимающий раз вся Европа в белорусских и украинских математиках, физиках, программистах, или уехала меньшая часть, а большая осталась? Но тогда где достижения в математике, физике, программировании на Украине в БелорусиНепонимающий, российских знаю, а вот украинских, белорусских нетГрустный. Научным работникам и программистам действительно проще уехать, наука она по определению интернациональна, да и в програмировании весь мир примерно на одном уровне работает, даже язык то знать не надо достаточно среднего английского, если в Белоруси лучше чем в Голландии то зачем же они уехалиНепонимающий, почему не возвращаютсяНепонимающий, начни сейчас выдавать разрешения на работу в З. Европе и все остальные туда поедут, вон стоило даже Польше начать оформлять разрешения на работу как с Украины массово едут, а это даже не З. Европа.

Что касается вашего знакомого в Голландии ну да они купили дом на пике ценГрустный бывает, но последние два года цены по всей Голландии сильно растут
https://www.globalpr…ce-History
Не знаю где живут ваши знакомые, но по цене могу предположить что не в глухой деревне, в Амстердаме цены уже превысили докризисный уровень, и прогноз однозначный, рост будет продолжаться, тем более что процнетные ставки минимальные, так что цена на их дом или уже вернулась к исходной или в ближайший год вернётся. Они уже более 100К евро выплатили я думаю, как думаете продадут они дом чтобы переехать например в Минск (в Киев то действительно страшновато ехать) в Минске то за 100К евро можно хорошую квартирку купить, или всё таки в Голландии останутсяПодмигивающий, так как вы описываете их зарплату то они получают 9-10К евро в месяц на руки, дом, машины класса BMW 3-5 серии, ну всё остальное без ограничений это косарей 7 евро в месяц уходит значит 2-3К евро в месяц остаются для инвестиций, пенсионные планы хорошие наверноПодмигивающий если им до пенсии ещё лет 10-15 значит пенсия на двоих будет 4-5К евро в месяц, дом к тому времени выплатят, очень не плохо выглядитПодмигивающий. А теперь расскажите как в Минске жить на таком уровнеГрустный такого качества жилья совсем наверно нет, а если есть то оно и стоит как в ГолландииГрустный
Отредактировано: Yuri__1964 - 28 ноя 2017 06:25:39
  • -0.53 / 9
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Yuri__1964 от 28.11.2017 06:24:32..
Они уже более 100К евро выплатили я думаю, как думаете продадут они дом чтобы переехать например в Минск (в Киев то действительно страшновато ехать) в Минске то за 100К евро можно хорошую квартирку купить, или всё таки в Голландии останутсяПодмигивающий, так как вы описываете их зарплату то они получают 9-10К евро в месяц на руки, дом, машины класса BMW 3-5 серии, ну всё остальное без ограничений это косарей 7 евро в месяц уходит значит 2-3К евро в месяц остаются для инвестиций, пенсионные планы хорошие наверноПодмигивающий если им до пенсии ещё лет 10-15 значит пенсия на двоих будет 4-5К евро в месяц, дом к тому времени выплатят, очень не плохо выглядитПодмигивающий. А теперь расскажите как в Минске жить на таком уровнеГрустный такого качества жилья совсем наверно нет, а если есть то оно и стоит как в ГолландииГрустный

Тема несколько перескочила на Белоруссию и оттуда ответят лучше. От меня пара слов. Уровень математики и физики, несмотря на все перепитии Украины остается на порядок выше Прибалтийского - есть уже постперестроечный опыт работы и с теми и с другими.


Речь не идет о том, что в Европе жить во много лучше, чем здесь, да еще после четверти века застоя от попыток построения развитого капитализма, а о том, что вся экспансия Европы на Восток направлена на обескровливание вновь обретенных территорий и выкачивания всего ценного (включая, как говорил один рижский мэр Аргалис: "Самое ценное в Латвии - это мозг латыша") . Поэтому и убегают, а страна не получает в замен ничего.
Delfi

Для Латвии минус 20 000 чел/год - это вымирание нескольких городов.  Потери уже кратно превышают потери Второй мировой со всеми сталинскими депортациями до и после нее, а темпы потерь не уменьшаются.
  • +0.63 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2