При(-о)@балтика

3,890,055 16,822
 

Фильтр
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1,470.86
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,436
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 28.11.2017 06:24:32Так получается они всё таки уехали
Скрытый текст

"Так получается они всё таки уехали" - Вам сейчас совсем незачем так деланно передергивать и менять тему. Я всего лишь разоблачил вашу ложь "если бы из Белоруси можно было просто в эти страны поехать было бы тоже самое".  Из Беларуси давно можно ехать куда угодно и "тоже самого" не наблюдается.

За количеством уехавших и приехавших из Беларуси, Украины или России я не слежу - свободные люди перемещаются, как хотят. Факт только, что население Беларусии и России в последние пять лет растет. И если Беларусь за годы постсоветского бардака потеряла около 600 тысяч населения, то население Прибалтики, суммарно и так намного меньшее белорусского, уменьшилось аж на 1 миллион 800 тысяч (это больше, чем было в советской Эстонии, или, если угодно, это примерно столько живет сейчас в Латвии - то есть в Прибалтике пропало население целой республики! Кто-то сказал "геноцид"? Нет, показалось...), и в последние пять лет этот процесс продолжается не менее стабильно - примерно минус 50 тысяч населения ежегодно. Даже панически разбегающиеся в последние годы во все соседние страны украинцы со статистикой прибалтам не особо помогают.

"где достижения в математике, физике, программировании на Украине в БелорусиНепонимающий, российских знаю, а вот украинских, белорусских нет" - если вы чего-то не знаете, это вопрос не ко мне, а к тем, кто формирует для вас реальность. Вон, час назад с космодрома Восточный ракета нового типа стартовала - много про это CNN расскажет? Киньте ссылку, если найдете. Вот если бы она взорвалась на старте - другое дело! Но надо следить: еще могут быть аварии в полете, и тогда западные масс-медиа оттопчутся по полной. А нет - так никто и не узнает. 

А про белорусских физиков, которые принимают участие в экспериментах на БАКе в ЦЕРНе? Про спутник дистанционного зондирования Земли, способный маневрировать на орбите (запущен в 2012 году)? Про то, что WoT, в который играет весь мир, - это белорусская разработка? Много про это ваши хозяева вам рассказывают? 

И про то, что в условной Голландии у большинства семей всего имущества не хватит, чтоб половину условной минской квартиры оплатить, вам тоже никто не расскажет. "Свобода слова" - она такая.

Мой знакомый бывший киевлянин купил дом на пике - это точно. И, насколько я знаю, цены в Голландии на докризисный уровень еще не вернулись, хотя в Европе, вслед за США, уже несколько лет рисуют пустые деньги триллионами - тоже "количественное смягчение". Конкретно в его ситуации - он платит около 1800 евро в месяц (многие голландцы столько не зарабатывают, сколько он за одну только ипотеку отдает!) - можно прикинуть, сколько он уже выплатил: чуть более 200 тысяч. Так что он еще проценты выплачивает, до тела долга еще платить и платить (он мне говорил, что договор такой, что сначала выплачиваются проценты). Когда он ипотеку брал, процент был в районе 5% годовых. Не знаю, есть ли там сейчас более человеческие  условия, но даже если бы процент был 2%, все равно при ипотеке на 30 лет это переплачивать до хрена. Поэтому и сегодня он в глубочайшем минусе. И когда еще через несколько лет выйдет на чистую цену дома и сможет его продать и рассчитаться с долгом, то получится, что он много лет просто снимал хату по завышенной цене (съем такого дома - тысячи полторы в месяц от силы). Термин "ипотечное рабство" я впервые услышал от другого своего знакомого в Канаде, но к этому голландскому киевлянину он тоже вполне применим.

А в Минске есть разное жилье. В Минске быстро все меняется, и через каждые пять лет город не похож на себя предыдущего. Есть виллы и особняки, какие Амстердаму и не снились (правда, чего в Минске нет и в чем он уже никогда Амстердам не догонит - это старинные здания; хм, чем не повод для белорусского майдана!) Есть супермаркеты, где в аквариумах живые осетры плавают (нигде в Европе такого не видел). Это все дорого, конечно. и, честно говоря, не понимаю зачем. Но вот сравнимого с голландским по качеству жилья в Минске действительно, пожалуй, нет. И понятно почему: не каждый год, но регулярно, в Минске может быть и минус 20 градусов, и минус 30. Если такой морозец хоть раз, хоть теоретически, хоть на один день установится в Голландии... Я думаю, последствия будут катастрофичны. Качество жилья в Беларуси просто вынуждено быть выше. Типичный голландский многоквартирный дом - это вот такое:
Скрытый текст

На всю длинную 12-15 этажку - один лифтовой стояк (экономично!), от которого вдоль всего здания (метров на 50, на 100!) по всем этажам идут открытые галереи, с которых люди попадают прямо в квартиры. (Пока до своей двери дойдешь, несколько чужих кухонь или спален в упор рассмотришь. Хотели бы себе такое голландское качество?) Конечно, квартиры в таком доме стоят не 400 тысяч, а, может, 100 (точно не знаю), но в таких домах живет добрая половина голландцев (расселить такую махину по коттеджам - целый новый микрорайон получится).

Понимаете? Одинарная, необитая входная дверь в квартиру - она же и наружная. Окна - чуть ли не во всю стену (солнца в сырой приморской стране относительно мало). Мороза в минус 30 жильцы такого дома просто не переживут. Да в Голландии таких морозов и не бывает. Там и редкие минус 10 на день-два - уже коллапс всех сфер деятельности в национальном масштабе.

А минские дома (а кое у кого - и дачи - datcha! - загадочное русское слово, непонятное всяким немцам с голландцами), рассчитаны на довольно суровые условия. Так что домов голландского качества в Минске, пожалуй, что и нет. Боюсь, минчане не оценили бы.

"А теперь расскажите как в Минске жить на таком уровне?" - Жить на уровне выше 90% голландцев, это в Беларуси надо иметь свое жилье и зарабатывать в пересчете тысячи две-три евро на семью. Это высокая зарплата, но сегодня отнюдь не фантастическая. 15-20 лет назад, когда основной народ уезжал, это было фантастикой (я после университета в конце 90-х 80 долларов зарабатывал! ахренеть!). Сегодня это уже никакая не фантастика. Выманить средненького белорусского программера, у которого хотя бы тысяча евро зарплата (вообще-то в Минске значительно выше) и свое жилье, в Европу на три-четыре тысячи - уже нереально (может, какой оболваненный молодой и найдется, но среди людей подобной квалификации верующих в "зарплаты по 5000 евро" почти не осталось.)    Повторю: это если выше 90% голландцев. Чтобы жить на уровне выше 50% голландцев, пожалуй, достаточно иметь свое жилье и любую интересную работу. 
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 28 ноя 2017 16:53:44
  • +0.92 / 15
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,780.42
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,739
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 28.11.2017 12:50:33"Так получается они всё таки уехали" - Вам сейчас совсем незачем так деланно передергивать и менять тему. Я всего лишь разоблачил вашу ложь "если бы из Белоруси можно было просто в эти страны поехать было бы тоже самое".  Из Беларуси давно можно ехать куда угодно и "тоже самого" не наблюдается.



Мой знакомый бывший киевлянин купил дом на пике - это точно. И, насколько я знаю, цены в Голландии на докризисный уровень еще не вернулись, хотя в Европе, вслед за США, уже несколько лет рисуют пустые деньги триллионами - тоже "количественное смягчение". Конкретно в его ситуации - он платит около 1800 евро в месяц (многие голландцы столько не зарабатывают, сколько он за одну только ипотеку отдает!) - можно прикинуть, сколько он уже выплатил: чуть более 200 тысяч. Так что он еще проценты выплачивает, до тела долга еще платить и платить (он мне говорил, что договор такой, что сначала выплачиваются проценты). Когда он ипотеку брал, процент был в районе 5% годовых. Не знаю, есть ли там сейчас более человеческие  условия, но даже если бы процент был 2%, все равно при ипотеке на 30 лет это переплачивать до хрена. Поэтому и сегодня он в глубочайшем минусе. И когда еще через несколько лет выйдет на чистую цену дома и сможет его продать и рассчитаться с долгом, то получится, что он много лет просто снимал хату по завышенной цене (съем такого дома - тысячи полторы в месяц от силы). Термин "ипотечное рабство" я впервые услышал от другого своего знакомого в Канаде, но к этому голландскому киевлянину он тоже вполне применим.

"А теперь расскажите как в Минске жить на таком уровне?" - Жить на уровне выше 90% голландцев, это в Беларуси надо иметь свое жилье и зарабатывать в пересчете тысячи две-три евро на семью. Это высокая зарплата, но сегодня отнюдь не фантастическая. 15-20 лет назад, когда основной народ уезжал, это было фантастикой (я после университета в конце 90-х 80 долларов зарабатывал! ахренеть!). Сегодня это уже никакая не фантастика. Выманить средненького белорусского программера, у которого хотя бы тысяча евро зарплата (вообще-то в Минске значительно выше) и свое жилье, в Европу на три-четыре тысячи - уже нереально (может, какой оболваненный молодой и найдется, но среди людей подобной квалификации верующих в "зарплаты по 5000 евро" почти не осталось.)    Повторю: это если выше 90% голландцев. Чтобы жить на уровне выше 50% голландцев, пожалуй, достаточно иметь свое жилье и любую интересную работу.


Мы просто о разных группах людей говорим, вы всё на одних программистов да физиков переводите, а про других, 50 тысяч из Латвии это же не программистыНепонимающий, это люди разных специальностей, в том числе рабочих, или вовсе без специальности, если бы из Белоруси таким людям можно было бы легально поехать работать то они бы и поехали.

По поводу процентов по ипотеке, это какой то мифНепонимающий уже не первый слышу, платежи рассчитываются, чтобы быть постоянными, доля процентов уменьшается по ходу выплаты, но сам долг выплачивается с первого дня, за 10 лет при 5% и 30 лет амортизации выплачивается порядка 80К самого кредита, но практически никто не фиксирует процент на весь срок, потомуч то чем больший срок тем больше %, в Америке наиболее популярный срок 5 лет, потом пересматривают проценты, так что сейчас у них должно быть процента 2-3, а это значит что ещё больше выплатили, я же говорю примерно 100К, ну если какую глупость не сделалиГрустный. Никакого ипотечного рабства нетНепонимающий никто ведь не заставляет, можно снимать всё время, особенно смешно слышать это из Канады, тут уж сколько лет цены растут, ну не нравится продай ещё и заработаешьПодмигивающий

Ну если получать 2-3К евро в месяц, да ещё иметь жильё в Минске (а такие зарплаты то только там) то да можно жить комфортно, собственно в любой стране можно жить хорошо начиная с определённого уровня дохода, но жить лучше чем 90% голландцев не получится, потому что по доходам и расходы, жильё то надо ещё заиметь, не каждый Белорус имеет квартиру в Минске, да даже если и имеет, то хочется жить комфортно, для семьи это не менее 4-х комнаиной квартиры, а они уже стоят не дёшево, просто мало их, ну не будет же такая семья на подержанном фольксвагене ездить, хорошая новая машина не дешевле чем в Голландии будет, Белорусь ведь место не курортное, в отпуск надо в хорошее место ехать, а там тоже скидок для Белорусов нетГрустный вот так и обнаружится что комфортная жизнь стоит дорого и в реале такая сумма окажется на уровне медианной семьи в Голландии, у такой семьи всё есть, но денег свободных не остаётся, а в Белоруси семья с таким доходом наверно в верхние 1-2% попадёт.

PS Качество жилья не толщиной стен и обивкой дверей определяется.
Отредактировано: Yuri__1964 - 29 ноя 2017 04:54:29
  • -0.46 / 9
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1,470.86
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,436
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 29.11.2017 04:12:01Мы просто о разных группах людей говорим, вы всё на одних программистов да физиков переводите, а про других, 50 тысяч из Латвии это же не программистыНепонимающий, это люди разных специальностей, в том числе рабочих, или вовсе без специальности, если бы из Белоруси таким людям можно было бы легально поехать работать то они бы и поехали.

По поводу процентов по ипотеке, это какой то мифНепонимающий уже не первый слышу, платежи рассчитываются, чтобы быть постоянными, доля процентов уменьшается по ходу выплаты, но сам долг выплачивается с первого дня, за 10 лет при 5% и 30 лет амортизации выплачивается порядка 80К самого кредита, но практически никто не фиксирует процент на весь срок, потомуч то чем больший срок тем больше %, в Америке наиболее популярный срок 5 лет, потом пересматривают проценты, так что сейчас у них должно быть процента 2-3, а это значит что ещё больше выплатили, я же говорю примерно 100К, ну если какую глупость не сделалиГрустный. Никакого ипотечного рабства нетНепонимающий никто ведь не заставляет, можно снимать всё время, особенно смешно слышать это из Канады, тут уж сколько лет цены растут, ну не нравится продай ещё и заработаешьПодмигивающий

Ну если получать 2-3К евро в месяц, да ещё иметь жильё в Минске (а такие зарплаты то только там) то да можно жить комфортно, собственно в любой стране можно жить хорошо начиная с определённого уровня дохода, но жить лучше чем 90% голландцев не получится, потому что по доходам и расходы, жильё то надо ещё заиметь, не каждый Белорус имеет квартиру в Минске, да даже если и имеет, то хочется жить комфортно, для семьи это не менее 4-х комнаиной квартиры, а они уже стоят не дёшево, просто мало их, ну не будет же такая семья на подержанном фольксвагене ездить, хорошая новая машина не дешевле чем в Голландии будет, Белорусь ведь место не курортное, в отпуск надо в хорошее место ехать, а там тоже скидок для Белорусов нетГрустный вот так и обнаружится что комфортная жизнь стоит дорого и в реале такая сумма окажется на уровне медианной семьи в Голландии, у такой семьи всё есть, но денег свободных не остаётся, а в Белоруси семья с таким доходом наверно в верхние 1-2% попадёт.

PS Качество жилья не толщиной стен и обивкой дверей определяется.

Нет. Вы уже который год изображаете из себя канадского тролля, но уже давно было видно, что вы не понимаете смысла тех слов, которые употребляете. А после нынешнего бенефиса уже есть сомнения в том, что вы знакомы с канадскими реалиями.

"если бы из Белоруси можно было просто в эти страны поехать было бы тоже самое" - Вы высказались в том смысле, что из Беларуси нельзя "просто поехать" в эти страны. Я вашу ложь опроверг. Опровергать остальные завалы из лжи, которыми вы пытаетесь скрыть раннюю ложь - это большая работа. Приступим. Итак, первый пункт.

Вы признаете, что "если бы из Белоруси можно было просто в эти страны поехать было бы тоже самое" - это ваша ложь? 
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 29 ноя 2017 08:46:45
  • +0.54 / 7
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
В продолжение темы:

"На этой неделе представители ирландского кооператива по выращиванию шампиньонов CMP Mushroom планируют посетить несколько латвийских городов. Рекрутеры активно подыскивают потенциальных работников. Местные работодатели всерьез обеспокоены тем, что Латвию могут покинуть трудоспособные жители.

Акция по привлечению работников в Ирландию пройдет с 1 по 8 декабря в Екабпилсе, Резекне, Алуксне, Балвы и Гулбене. Потенциальным сборщикам и упаковщикам грибов работодатели обещают не менее 9,25 евро в час и гарантируют 40-50-часовую рабочую неделю. Выходит, что за месяц до уплаты налогов можно заработать около 1850 евро.

Представители Латвийской конфедерации работодателей обеспокоены тем, что обещанная зарплата в Ирландии приведет к новой волне отъезда квалифицированных работников из Латвии. И это нанесет серьезный удар по экономике регионов, где и так ощущается дефицит кадров."

Delfi

В принципе, неплохое предложение для основной части образованного населения, что позволит необразованной части попробовать себя в роли учителей, врачей, инженеров...
  • +0.68 / 10
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,780.42
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,739
Читатели: 0
Цитата: Shtirliz от 29.11.2017 06:20:16Если не знаете, как формируется сумма выплаты, то не надо фантазировать. Если бы тело долга выплачивалось сразу, то хрен бы вам кто пересчитывал проценты, потому как это чистый убыток для банка. И в договоре всегда есть график выплат и раскладка по процентам и телу долга. Поэтому в той же Америке ипотечники и взвыли, когда был подъем с 2% до 3-4%, потому что это не изменение на остаток процентов, а на тело долга. И если ты платил 5-10 лет из 30, то тело долга ты мог вообще не начать гасить.

Оо... сразу видно знатокаВеселый ну вот пример расчёта платежей от одного канадского банка
https://glav.su/file…558793.png
Взята таже сумма 440К$ на 30 лет процент 3% фиксирован на 10 лет, результат:
Месячный платёж 1851$ видна таблица выплат за несколько первых месяцев, видно что уже в первом платеже проценты (interest) составляют 1114$ погашение самого долга (principal) 736$ так что как видим погашение идёт с первого платежа, за 10 лет будет выплачено примерно 106К$ самого кредита, можно каждый год дополнительно выплачивать до 20% тела долга (ну если конечно деньги естьПодмигивающий) А почему банк то должен быть в убыткеНепонимающий он ведь проценты получаетПодмигивающий

Хмм.. хотя может я и не правНепонимающий может в России действительно сначала платят одни процентыГрустный, ну тогда можно только пожелать россиянам успеха в борьбе с банкстерамиСмеющийся

Про Америку вы явно не в курсе, те у кого фиксированный процент могут быть спокойными до конца срока действия договора на текущий процент, после обновления новые проценты (те которые будут на момент обновления договора) будут начисляться на сумму кредита оставшуюся не выплаченной на момент обновления договора.
Отредактировано: Yuri__1964 - 30 ноя 2017 06:21:01
  • -0.30 / 9
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,780.42
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,739
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 29.11.2017 08:42:48Нет. Вы уже который год изображаете из себя канадского тролля, но уже давно было видно, что вы не понимаете смысла тех слов, которые употребляете. А после нынешнего бенефиса уже есть сомнения в том, что вы знакомы с канадскими реалиями.

"если бы из Белоруси можно было просто в эти страны поехать было бы тоже самое" - Вы высказались в том смысле, что из Беларуси нельзя "просто поехать" в эти страны. Я вашу ложь опроверг. Опровергать остальные завалы из лжи, которыми вы пытаетесь скрыть раннюю ложь - это большая работа. Приступим. Итак, первый пункт.

Вы признаете, что "если бы из Белоруси можно было просто в эти страны поехать было бы тоже самое" - это ваша ложь?

Ответ в следуещем после вашего сообщении от Uncle Ben. Из Ирландии приехали в Латвию агитировать ехать в Ирландию собирать грибыПодмигивающий, обещают 1850 евро в месяц, это похоже минимальная зарплата в Ирландии, если посмотреть медианные зарплатв в Латвии или в Белоруси то они ведь весьма низкиеГрустный, т.е. половина работающих получает очень мало и для них 1850 евро в Ирландии это не плохо, вот они и поедут из Латвии потому что они граждане страны ЕС откуда в Ирландию принимают легальго на работу, зарплата всё таки не очень, но важно что человек легально и имеет работу и находясь в Ирландии уже проще найти лучшую работу, а вот в Белорусь не едут агитировать ина Украину не едут уж оттуда то желающих нашлось бы, но это не страны ЕС, так Белорусы не могут просто поехать работать в ЕС, по гостевой визе да если получат визу, но не работать, есть узкие группы людей, которые достаточно свободно могут поехать и работать, это по техническим наукам диссертации делать, или программисты, мы уже рассматривали почему это так, возможно сейчас программистам с квалификацией и не очень выгодно в ЕС ехать, вроде в Минске в технопарке хорошие условия, но там всего 30 тысяч работает не всю Белорусь, а выпускники кто наукой хочет заниматься по прежнему едут, но не об этих категориях речь, большая часть уезжающих из прибалтики это вот начинают с грибовПодмигивающий, ну или сантехниками как Поляки, но те у кого есть руки и головы очень быстро продвигаются и получают нормальную работу, а вот Белорусы так не могут, потому что Белорусь не в ЕС, так что большинство Белорусов не может просто легально поехать работать в ЕС, если бы могли то результат был бы похож на прибалтику.

PS А вы хотите про канадские реалии поговоритьНепонимающий
Отредактировано: Yuri__1964 - 30 ноя 2017 06:15:05
  • -0.33 / 11
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1,470.86
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,436
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 30.11.2017 05:19:05Ответ в следуещем после вашего сообщении от Uncle Ben. Из Ирландии приехали в Латвию агитировать ехать в Ирландию собирать грибыПодмигивающий, обещают 1850 евро в месяц, это похоже минимальная зарплата в Ирландии, если посмотреть медианные зарплатв в Латвии или в Белоруси то они ведь весьма низкиеГрустный, т.е. половина работающих получает очень мало и для них 1850 евро в Ирландии это не плохо, вот они и поедут из Латвии потому что они граждане страны ЕС откуда в Ирландию принимают легальго на работу, зарплата всё таки не очень, но важно что человек легально и имеет работу и находясь в Ирландии уже проще найти лучшую работу, а вот в Белорусь не едут агитировать ина Украину не едут уж оттуда то желающих нашлось бы, но это не страны ЕС, так Белорусы не могут просто поехать работать в ЕС, по гостевой визе да если получат визу, но не работать, есть узкие группы людей, которые достаточно свободно могут поехать и работать, это по техническим наукам диссертации делать, или программисты, мы уже рассматривали почему это так, возможно сейчас программистам с квалификацией и не очень выгодно в ЕС ехать, вроде в Минске в технопарке хорошие условия, но там всего 30 тысяч работает не всю Белорусь, а выпускники кто наукой хочет заниматься по прежнему едут, но не об этих категориях речь, большая часть уезжающих из прибалтики это вот начинают с грибовПодмигивающий, ну или сантехниками как Поляки, но те у кого есть руки и головы очень быстро продвигаются и получают нормальную работу, а вот Белорусы так не могут, потому что Белорусь не в ЕС, так что большинство Белорусов не может просто легально поехать работать в ЕС, если бы могли то результат был бы похож на прибалтику.

PS А вы хотите про канадские реалии поговоритьНепонимающий

Смешно смотреть на тролля, увиливающего от прямого ответа и пытающегося скрыть один эпизод лжи, суетливо нагромождая на него новые. Мы и до всех следующих эпизодов когда-нибудь дойдем. 

Но пока даже с первого не сдвинулись.

Вы признаете, что "если бы из Белоруси можно было просто в эти страны поехать было бы тоже самое" - это ваша ложь?
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 30 ноя 2017 08:30:37
  • +0.29 / 6
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Yuri__1964 от 30.11.2017 05:19:05Ответ в следуещем после вашего сообщении от Uncle Ben. Из Ирландии приехали в Латвию агитировать ехать в Ирландию собирать грибыПодмигивающий, обещают 1850 евро в месяц, это похоже минимальная зарплата в Ирландии, если посмотреть медианные зарплатв в Латвии или в Белоруси то они ведь весьма низкиеГрустный, т...

Интеллигентно говоря, херню несете.
Разговор начался с того, что как хорошо Латвии от вступления в ЕС. Результат этого вступления - людские потери страны, превышающие потери во Второй мировой. Бросив Латвии подачки, в виде фондов выравнивания и других фондов и растащенные  ее чиновниками (фактически подкупили национальные элиты), ЕС избавилось от возможных конкурентов, заморозив экономику уже на четверть века, выманила специалистов с приличным образованием, лишила возможности оставшихся получать нормальное, получила зоны для сброса сюда экологических отходов, худо-бедно близких по менталитету мигрантов для балансировки с мусульманами, экономии за счет минимальных зарплат,  думая, что получила плацдарм для расширения четвертого рейха.
Уровень жизни в странах сравнивают не по медианным зарплатам, а по паритету покупательной способности.
  • +0.46 / 9
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Запланированное повышение тарифов на услуги водоснабжения и канализации связано с сокращением населения столицы, отметила в интервью Латвийскому радио председатель правления предприятия Дагния Калниня.  Из-за сокращения численности населения снижается и потребление воды. Поэтому для содержания нынешней системы необходимо повышать тарифы,

Delfi
  • +0.46 / 7
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Правительство Литвы одобрило решение передать Украине вооружение и боеприпасы общей стоимостью почти €2 млн. Об этом сообщили в пресс-службе литовского Минобороны.
«Передача имущества является частью последовательной и всесторонней помощи Литвы Украине в укреплении оборонных мощностей и обеспечении суверенитета государства», — отмечается в сообщении пресс-службы.
Литва передаст более 7 тыс. автоматов Калашникова, почти 2 млн патронов, более 80 пулемётов, более десяти миномётов, а также противотанковое и прочие виды вооружения.
Отредактировано: Барристер - 01 дек 2017 15:03:34
  • +0.28 / 3
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: slavae от 01.12.2017 15:08:48Доотдаются, что хохлы сами будут приходить и брать.

Продадут кому-нибудь по дешевке, не впервой. "Халява, сэр".
Отредактировано: Uncle Ben - 01 дек 2017 17:21:48
  • +0.10 / 2
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Страны Балтии не смогли договориться об общем рынке сжиженного природного газа, ни Латвия, ни Литва, ни Эстония не получат денег от Евросоюза на проекты, связанные с инфраструктурой СПГ. В минувшую пятницу Еврокомиссия заявила, что утвердила список проектов общего интереса ЕС, в котором нет ни одного инфраструктурного проекта СПГ Литвы, Латвии или Эстонии.
За продвижение более дорогого сжиженного газа придется платить потребителям

Sputnik

Идиотизм литовского правительства  в продвижении СПГ наводит на подозрение, что национальная картотека литовских (да и всех прибалтийских) агентов КГБ  досталась Газпрому.
  • +0.11 / 3
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Поместил бы в отжиг дня или, если была бы пятница, куда-нибудь в военную ветку.  Судите сами выборочные перлы народного творчества:

1. Купить противотанковых ракет. "Спайк" хороши, но получим ли в час Х их пополнение из Израиля? Грузинам в 2008 это не удалось. Следует купить американские "Джавелины" и заключить договор с поляками на приобретение производимых ими "Спайков". Союзники не обманут.

3. Заказать нашей науке устройства, которые глушили бы радиосвязь потенциального агрессора, радары, устройства точного наведения. Противника надо сделать глухим и слепым. Поэтому надо покупать в мире или самим создавать технологии, чтобы сделать наших солдат невидимыми для тепловизоров, ночных прицелов, технику — для радаров.

5. Экипировку надо заказывать у своих ученых, чтобы копировали или создавали уникальные бронежилеты для каждого воина, производить их надо в Латвии.

7. Максимально деконцентрировать все вооружение и боеприпасы, никаких больших складов — целей для ракет, но деконцентрация до солдата, земессарга, уровня отделения.

8. Бронетранспорт производить на местах в Латвии, в качестве доноров используя базу самых удачных коммерческих внедорожников — если корабль можно построить, то и бронемашину нет проблем сварить. Нет нужды тратить деньги на дорогую бронетехнику.

Sputnik

Вот оживим ученых,  заводы, на базе рафиков построим бронетехнику, рижские электрички превратим в бронепоезда и шустро бегающие склады с "уникальными бронежилетами для каждого воина", а никто и не нападет - кому нужны идиоты?

P.S. Вот хохлы подсказали  подходящую конструкцию:

https://lenta.ru/news/2017/12/03/grob/
Отредактировано: Uncle Ben - 04 фев 2018 21:58:26
  • +0.17 / 5
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +7,981.90
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,068
Читатели: 7
Литовские школьники показывают наилучшие результаты в изучении русского языка по сравнению с другими языками. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные журналом Reitingai.

Главный редактор журнала Гинтарас Сарафинас отметил, что на выпускных экзаменах по языкам (литовскому, английскому, немецкому, русскому, французскому) лучшие результаты абитуриенты показывают именно по русскому. Средний показанный балл в школах и гимназиях, входящих по рейтингу успеваемости в топ-50, составил 87,06 из 100.
Ситуация с литовским языком обстоит гораздо хуже. Только в одной гимназии экзаменационные баллы по этой дисциплине (86) оказались сопоставимы с результатами по русскому языку.
В Литве в 30 школах из 409 русский язык преподается как родной. В остальных школах его изучают как второй иностранный.
https://www.rubaltic.ru/news/
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.25 / 7
  • АУ
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: зарун от 07.12.2017 08:21:15Литовские школьники показывают наилучшие результаты в изучении русского языка по сравнению с другими языками. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные журналом Reitingai.

Главный редактор журнала Гинтарас Сарафинас отметил, что на выпускных экзаменах по языкам (литовскому, английскому, немецкому, русскому, французскому) лучшие результаты абитуриенты показывают именно по русскому. Средний показанный балл в школах и гимназиях, входящих по рейтингу успеваемости в топ-50, составил 87,06 из 100.
Ситуация с литовским языком обстоит гораздо хуже. Только в одной гимназии экзаменационные баллы по этой дисциплине (86) оказались сопоставимы с результатами по русскому языку.
В Литве в 30 школах из 409 русский язык преподается как родной. В остальных школах его изучают как второй иностранный.
https://www.rubaltic.ru/news/

Без разницы, все равно поедут в Шотландию-Ирландию на черновые работы. Осталось уже меньше 3 млн граждан Литвы и это только официально, реально настоящих резидентов Литвы еще меньше.
Отредактировано: korpus3 - 07 дек 2017 08:41:30
  • +0.02 / 1
  • АУ
Иванова Маша
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +89.31
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 605
Читатели: 0
...пресловутые русские хакеры поработалиСмеющийся
...прибалтийские и руинские сантехники и плотники сделают так, что скоро вся европа будет знать русский язык в отличие от наших ближайших соседей по снг, и местных толерантов-грантоедов, запретивших в средней школе предмет "родная речь"
  • +0.06 / 1
  • АУ
Vasilij
 
Слушатель
Карма: +435.32
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 1,733
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 02.12.2017 18:50:33Поместил бы в отжиг дня или, если была бы пятница, куда-нибудь в военную ветку.  Судите сами выборочные перлы народного творчества:

1. Купить противотанковых ракет. "Спайк" хороши, но получим ли в час Х их пополнение из Израиля? Грузинам в 2008 это не удалось. Следует купить американские "Джавелины" и заключить договор с поляками на приобретение производимых ими "Спайков". Союзники не обманут.

3. Заказать нашей науке устройства, которые глушили бы радиосвязь потенциального агрессора, радары, устройства точного наведения. Противника надо сделать глухим и слепым. Поэтому надо покупать в мире или самим создавать технологии, чтобы сделать наших солдат невидимыми для тепловизоров, ночных прицелов, технику — для радаров.

5. Экипировку надо заказывать у своих ученых, чтобы копировали или создавали уникальные бронежилеты для каждого воина, производить их надо в Латвии.

7. Максимально деконцентрировать все вооружение и боеприпасы, никаких больших складов — целей для ракет, но деконцентрация до солдата, земессарга, уровня отделения.

8. Бронетранспорт производить на местах в Латвии, в качестве доноров используя базу самых удачных коммерческих внедорожников — если корабль можно построить, то и бронемашину нет проблем сварить. Нет нужды тратить деньги на дорогую бронетехнику.

Sputnik

Вот оживим ученых,  заводы, на базе рафиков построим бронетехнику, рижские электрички превратим в бронепоезда и шустро бегающие склады с "уникальными бронежилетами для каждого воина", а никто и не нападет - кому нужны идиоты?

P.S. Вот хохлы подсказали  подходящую конструкцию:

https://lenta.ru/news/2017/12/03/grob/

если корабль можно построить, то и бронемашину нет проблем сварить. Нет нужды тратить деньги на дорогую бронетехнику.
Пацан сказал,-пацан "сварил",сварщиков из автосервиса пригласим,а производство на бывшем "Сельмаше" разместим (если его не разворовали...
Всё будет так,как должно быть.Даже,если будет по другому.
  • +0.32 / 2
  • АУ
Виктор Ямской
 
belarus
Минск
47 лет
Слушатель
Карма: +14.67
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 263
Читатели: 0
Внимание многих мировых информационных агентств обращено на все более тесное взаимодействие крупнейших международных организаций – ЕС и НАТО – в области обороны.
По итогам встречи глав МИД НАТО (5-6 декабря) с участием верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и министров иностранных дел Финляндии и Швеции генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о согласовании трех приоритетных сфер сотрудничества организаций: развитии военно-транспортной инфраструктуры в Европе, усилении обмена информацией по антитеррору и повышении роли женщин в этих организациях и военных операциях.
И если первые два логичны и более чем актуальны, то последнее вызывает легкое недоумение. Не то, чтобы направление ненужное, а, скорее, вызывающее вопросы. Можно предположить, что появление большего количества женщин на постах в военно-политическом руководстве будет призвано смягчить в глазах общественности те или иные жесткие решения, которые планирует в дальнейшем принять Альянс.
Следует отметить, что в мировой политике тенденция усиления роли женщин – явление совсем не новое, но чтобы в крупной военно-политической организации ей уделяли приоритетное внимание – это, пожалуй, что-то новенькое и не совсем понятное.
Подтверждением тенденции по расширению влияния женщин в обществе стал и состоявшийся в столице Исландии Рейкьявике в конце ноября Глобальный международный форум женщин-политических лидеров.
В работе саммита в Рейкьявике приняли участие более 300 женщин-лидеров, в том числе главы государств и правительств, министры, парламентарии, представители международных организаций, которые также активно обсуждали мир и безопасность на планете. Не обошлось, конечно же, и без президента Литвы Дали Грибаускайте. Она, кстати является, ни больше, ни меньше, а председателем Совета женщин – мировых лидеров (CWWL)!
Конечно, уже никого не удивишь новостью о том, что женщины занимают ключевые посты в том или ином государстве. Быть женщиной-политиком стало даже модно. Кто-то из них успешно блещет умом, с честью несет возложенное на них совсем не женское дело. А кто-то предпринимает усилия, чтобы подольше остаться во властных структурах, подменяя пустыми обещаниями исполнение своих прямых должностных обязанностей по повышению благосостояния народа.
Среди таких интересных особ в Европе особого внимания заслуживает президент Литвы Даля Грибаускайте. С кличем «женщины всех стран объединяйтесь», она, судя по последним событиям, надеется найти себе теплое место под более ярким, чем в Литве, политическим солнцем уже на международной арене. Не завоевав авторитета у себя на Родине и, вероятно, предчувствуя скорый конец своей бесславной карьеры, президент стала активно искать «запасной аэродром».
Все, в чем преуспела Даля Грибаускайте на посту главы государства, так это «призвать, попросить, пообсуждать» с зарубежными коллегами глобальные вызовы и угрозы.
Конъюнктура меняется, и быть «солдатом в юбке, лезущим напролом» уже не модно, в цене нынче женственность и мудрость. Вот и вспомнила леди о своем имидже, начала срочно его подстраивать под сегодняшние реалии.
На женский саммит съездила, в Лапландию с литовскими детишками скаталась. А тут и интересные перспективы дальнейшего трудоустройства нарисовались! Оказывается, в ЕС и НАТО планируют активно повышать роль женщины! Вот и резюме в эти организации можно подавать. Так что, кадры, можно сказать, готовы, и у войн в ближайшем будущем вполне может быть «женское лицо». Например, лицо Дали Грибаускайте.
Чему же госпожа Грибаускайте может научить женщин-лидеров на таких крупных саммитах, как тот, что состоялся в Исландии? Конечно тому, как ввязываться в очередную военную миссию или войну, где за чужие страны и их интересы гибнут молодые парни.
Только по последним сообщениям пресс-службы литовского минобороны, группа литовских военных отправилась к берегам Сомали для участия в военно-морской операции Евросоюза по борьбе с пиратами в Аденском заливе (EUNAVFOR Atalanta). Литва также заявила о намерении направить воинский контингент в Ирак уже в начале следующего года.
На протяжении нескольких лет Грибаускайте активно тратит деньги литовских налогоплательщиков на «бэушные» вооружение и военную технику, запугивая собственный народ. Более того, подрядившись «миротворцем», под руководством Дали Грибаускайте Литва уже три года поставляет оружие и технику Украине, помогая этой стране уничтожать саму себя.
И эти шаги, судя по всему, и есть новые, мудрые и женские способы установления мира на планете, к которым необходимо стремиться другим женщинам-политикам.
Автор: Олег Верас
  • +0.24 / 1
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
Предприниматель, совладелец и руководитель фармацевтического предприятия АО Olainfarm Валерий Малыгин умер у себя дома в Юрмале. Ему было 52 года,  Широкую известность предприятие приобрело в начале 2016 года в связи с мельдониевым скандалом, так как является одним из производителей препарата. Olainfarm экспортирует мельдоний в страны Восточной Европы, Азии и СНГ.

https://ru.sputniknewslv.com/Latvia/20171210/6721040/lekarstvo-millioner-smert.html

Полиция возбудила уголовный процесс.
Отредактировано: Uncle Ben - 11 дек 2017 07:40:05
  • +0.51 / 9
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,711.39
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,463
Читатели: 5

Модератор ветки
ЕС не готов больше финансировать Прибалтику и заставляет искать мира с Россией

Европейский Союз отказал Литве, Латвии и Эстонии в выделении финансирования на все без исключения предложенные Прибалтикой долгосрочные проекты, на которые прибалтийские лидеры рассчитывали получить деньги из европейской казны. А это значит, как свидетельствуют эксперты, лидеры этих страны будут стремиться в ближайшие год-два восстановить отношения с Россией.

В этой ситуации, политикам из Прибалтики не остается ничего кроме поиска мира с Россией ради новых рынков сбыта и новых грузопотоков, под аккомпанемент воспоминаний «о славном советском прошлом и о том, как «вместе гнили в окопах». В этом случае, России необходимо будет выдвинуть определенный план и по пунктам его выполнить.

«Первый пункт в нем будет – о принятии второго государственного языка - русского, второй – о выдаче паспортов «негражданам», а третий – о выплате серьезных финансовых компенсаций советским пенсионерам, негражданам»

То есть после разбора детской железной дороги, новой узкоколейки Rail Baltica не будет.

Expert.ru

И пошаговая инструкция пятилетка для Латвии: Проблемы, с которыми совсем скоро столкнется Латвия:

В 2022 году Латвия будет более зеленой и процветающей, но с более урбанизированным, пожилым и малочисленным населением. Большая часть государственного бюджета будет тратиться на пенсии, здравоохранение, благосостояние, субсидирование сельских регионов и, возможно, оборону. Ну и подробнее:
-течение следующих пяти лет Рига будет и дальше увеличивать свой удельный вес в экономике Латвии, тем самым углубляя социальные, политические и экономические различия между развивающейся столицей и вымирающими регионами.
-последние десять лет, в отличие от других столиц Балтийского региона, в Риге  наблюдается заметное снижение числа жителей. По данным Еврокомиссии, с 2007-го по 2015 год население Риги сократилось на 11,3%, население Вильнюса уменьшилось на 2,1%, а в других городах зафиксирован прирост: Таллин за этот период увеличил численность населения на 3,7%, Хельсинки — на 9,2%, Стокгольм — на 15,5%.
-число людей пенсионного возраста возрастет — с 388 тыс. до 397 тыс. человек. В результате неизбежно увеличатся расходы на пенсии и медицинское обслуживание.
-пожилые люди являются более дисциплинированными избирателями, а их политические пожелания скорее ориентированы на увеличение расходов на пенсии и медицину, чем на качественное образование и получение профессии, что является важным для более молодого поколен
-Отношения России и Латвии определяют три фактора, говорится в исследовании. Первый — давний опыт торговых отношений, которые, впрочем, последние годы развиваются очень сложно в силу политических решений, например, инициативы России перенаправить транзитный поток из Латвии в российские порты. По подсчетам Certus, если бы Россия не развивала свои порты в Усть-Луге, Приморске и Высоцке, объем перевалки в латвийских портах был бы в два раза больше
-зависимость СМИ от государства будет только возрастать.

Delfi
  • +0.62 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5