При(-о)@балтика

3,876,098 16,803
 

Фильтр
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: WinnyThePooh от 06.02.2018 23:16:19Воот!
А заработать нормальный стаж и тут и там - ну никак не получится. Лет не хватит. Поэтому либо то и другое, но совсем помалу, либо одно, а второе как небольшая добавка. Вот, собственно:

По данным Регистра жителей, за 11 месяцев прошлого (2009) года гражданство РФ приняли 2332 жителя Латвии, что почти на 300 человек превышает показатели всего 2008 года. Вот это и есть те самые "пенсионеры", самый разгар прошлого кризиса.

Вы цифры мои сложили? Бывшая учительница, российская пенсия 250 + латвийская 300 = 550 минус примерно 60 подоходный (пособие за мужа уж не буду, оно не у всех, да и Россия многим его не платит).   Соседка, ,бывшая медсестра, российская гражданка - российская пенсия 300 EUR.
Латвийское пенсионное законодательство несколько странное. Вышедшие на пенсию в удачное время могут оказаться в существенном выигрыше. Так что по-всякому. А так, конечно, кризис сказался.
  • +0.67 / 9
  • АУ
SinSumerek
 
latvia
Слушатель
Карма: +1.16
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 108
Читатели: 0
Пенсии и всё всё всё
Дискуссия   224 2
Проблема с пенсиями в том что без советского стажа латвийский пенсионер разом лишаеться 2/3 пенсии.
А совествкий стаж учитывается только для граждан (если я нечего не напутал и ничего не поменяли).
Так что тут смотреть надо, что ещё выгодней. Латвийская или российская пенсия.
И да, советский стаж, для латвийский пенсионеров, реально странно считается. Например уход за детьми для женщин, без разницы работала или нет. Минус 6 лет рабочего стажа. 3 ребёнка, 6 * 3 = 24 года языком корова слизала.
В танке все должно быть разумно! (c) Л. Н. Карцев
[img]http://s45.radikal.ru/i109/1007/df/e5988af6f96a.png[/img]
  • +0.14 / 2
  • АУ
WinnyThePooh   WinnyThePooh
  06 фев 2018 23:41:06
...
  WinnyThePooh
Цитата: Uncle Ben от 06.02.2018 23:26:47Вы цифры мои сложили? Бывшая учительница, российская пенсия 250 + латвийская 300 = 550 минус примерно 60 подоходный (пособие за мужа уж не буду, оно не у всех, да и Россия многим его не платит).   Соседка, ,бывшая медсестра, российская гражданка - российская пенсия 300 EUR.
Латвийское пенсионное законодательство несколько странное. Вышедшие на пенсию в удачное время могут оказаться в существенном выигрыше. Так что по-всякому. А так, конечно, кризис сказался.

Странные у вас цифры. И то и другое по полной программе (а 250-300 евро это МАКСИМУМ, что можно получить за минимум 30 лет стажа)- не бывает, лет не наработаете. Ни при каких обстоятельствах. 
Речь идет о женщинах предпенсионного возраста.

Все-таки [в России] иной срок выхода на пенсию. Поэтому естественно, что людям, которым уже очень трудно найти какую-то работу, важно получать хотя бы те же, условно говоря, 30-50 евро, чтобы совсем не остаться без денег. Это касается людей, которые потеряли здоровье, которые живут в небольших городах, где нет работы. Я лично знаю людей, которых состояние здоровья вынуждало соглашаться на низкую российскую пенсию, чтобы иметь хотя бы что-то», — сказал Митрофанов.
До 2011 года были отдельные случаи, когда жители Латвии получали две пенсии одновременно: латвийскую и российскую. Но с момента вступления в силу латвийско-российского договора о социальной защите, получать две пенсии стало невозможным.
«Речь идет об обмене информации по страховым периодам, отработанным на территории Латвии и России. Причем, во все времена — и до независимости, и после. Сейчас этот вопрос абсолютно прозрачен, и поэтому получать две пенсии сейчас невозможно. Независимо от правового статуса человека, сейчас он может получать либо пенсию в России, либо пенсию в Латвии за один и тот же самый период. То есть невозможно получить пенсию за один и тот же период в Латвии и в России», — подчеркнул Митрофанов.
Так что любителей получить и нашим и вашим - хвост прищемили.
http://rus.tvnet.lv/…ne_proydet
Отредактировано: WinnyThePooh - 07 фев 2018 00:08:34
  • +0.16 / 2
  • АУ
SinSumerek
 
latvia
Слушатель
Карма: +1.16
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: WinnyThePooh от 06.02.2018 21:40:12На 600 на одного - вполне. Даже очень. Если, конечно, здоровье в норме. И с "излишествами" типа хамона.
Без ресторанов одному на 200 евров в месяц - это очень хорошо питаться, очень, без черной икры разве. Если квартира, допустим, однокомнатная, то коммуналка летом копейки, 35-40 евро, зимой ну евров 80 максимум (3 комнаты сейчас ~140 у меня).

200 на еду.... Нууууу "хорошо питаться" не получиться. Не с нынешними латвийскими ценами. Если только не жестоко на скидках сидеть. Без 10-ки в магазин лучше и не соваться. Но на одного человека должно хватить. Но моя сестра например не улаживается.
35-40 евро на комуналку???? Это что, в деревне? Тут только обслуживание дома в 35 евро. Без воды, электричества и подогрева воды.
И зимой одно отопление в 50-60 евро может влететь. Но отопление в Риге и каком сельском посёлке с центральным отоплением спокайно может отличатьсяв 2 раза при одинаковой плошади (в Риге конечно дешёвле). 
В танке все должно быть разумно! (c) Л. Н. Карцев
[img]http://s45.radikal.ru/i109/1007/df/e5988af6f96a.png[/img]
  • +0.22 / 3
  • АУ
WinnyThePooh   WinnyThePooh
  07 фев 2018 00:00:23
...
  WinnyThePooh
Цитата: SinSumerek от 06.02.2018 23:51:05200 на еду.... Нууууу "хорошо питаться" не получиться. Не с нынешними латвийскими ценами. Если только не жестоко на скидках сидеть. Без 10-ки в магазин лучше и не соваться. Но на одного человека должно хватить. Но моя сестра например не улаживается.
35-40 евро на комуналку???? Это что, в деревне? Тут только обслуживание дома в 35 евро. Без воды, электричества и подогрева воды.
И зимой одно отопление в 50-60 евро может влететь. Но отопление в Риге и каком сельском посёлке с центральным отоплением спокайно может отличатьсяв 2 раза при одинаковой плошади (в Риге конечно дешёвле).

200 на одного - уешьтесь всем чем. Без икры и тому подобного и французских коньяков, есстно. Хотя даже его за 18 евро всегда купить можно, бутылки на месяц как раз и хватит. 
Про однокомнатную квартиру - в Елгаве, например,  как раз так и есть - ~ 40 летом и вдвойне зимой. В Риге примерно так же, может, на какой еврорубль дешевле за счет более дешевого тепла. Плюс электричество ну 15 евро. Ну кабельное/интернет ~те же 15. 

Обслуживание 35 евро - да, за трехкомнатную у меня как раз примерно столько и есть- 29.26 обслуживание+9.31 на ремонт. Лень выкладывать счет. 

Ну а в "сельских поселках" в основном нерусские живут, их проблемы. Я не копенгаген в деревенских делах.
Отредактировано: WinnyThePooh - 07 фев 2018 00:06:40
  • +0.08 / 1
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: SinSumerek от 06.02.2018 23:40:08Проблема с пенсиями в том что без советского стажа латвийский пенсионер разом лишаеться 2/3 пенсии.
А совествкий стаж учитывается только для граждан (если я нечего не напутал и ничего не поменяли).
..

Гражданство не учитывается и как раз действительно спасает (офицерам не гражданам НЕ учитывается срочная служба, не офицерам засчитывается служба на территории Латвии, разный подход к стажу учебы в не местном ВУЗе).

Ну а так, действительно по-всякому бывает. Выходя на пенсию в разные моменты при прочих равных условиях можно получить сильно разные пенсии. Ну а дальше - для кого-то это единственный источник существования, а кому-то он вообще не нужен.

В качестве базы для сравнения можно брать средние пенсии по России (с переводом по курсу) и Латвии и делить их на минимальную зарплату (в Латвии сейчас 460 430 EUR, в России это зависит от региона), которая примерно пропорциональна прожиточному минимуму (в Латвии его перестали считать). Расходы на еду тоже могут сильно отличаться. Пенсионеры, в основном, готовят дома, что позволяет экономить, работающие тратят больше. Детали можно еще долго выяснять, но, мне кажется, картину прояснили. Это наши местные заморочки.
Отредактировано: Uncle Ben - 07 фев 2018 10:48:44
  • +0.37 / 8
  • АУ
каменщик
 
latvia
Лудза
60 лет
Слушатель
Карма: +262.93
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 519
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 07.02.2018 08:53:23В качестве базы для сравнения можно брать средние пенсии по России (с переводом по курсу) и Латвии и делить их на минимальную зарплату (в Латвии сейчас 460 EUR, в России это зависит от региона), которая примерно пропорциональна прожиточному минимуму (в Латвии его перестали считать). Расходы на еду тоже могут сильно отличаться. Пенсионеры, в основном, готовят дома, что позволяет экономить, работающие тратят больше. Детали можно еще долго выяснять, но, мне кажется, картину прояснили. Это наши местные заморочки.

Позанудствую! 430 евров!
Авторитарные политические системы имеют возможность делать то, что народу надо, а не то, что народ хочет.(c) lucent
  • +0.16 / 2
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Репортаж  может быть интересен не местным жителям (они и так знают)  и дополнит картину:  Delfi
Можно сказать, российский взгляд на положение пенсионеров в Латвии: Sputnik
Отредактировано: Uncle Ben - 07 фев 2018 11:41:59
  • +0.46 / 7
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Интересный обзор классификации  русскоязыных и латышских СМИ, проведенный Латвийским Центром исследования восточноевропейской политики с комментариями  Sputnika

 
  • +0.30 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,366.94
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,759
Читатели: 55
08.02.2018 11:15



Все школы в Латвии перейдут на обучение на латышском языке. За соответствующие поправки к закону об образовании проголосовало большинство парламентариев Сейма Латвии.

Ранее аналогичную инициативу одобрил президент Латвии Раймонд Вейонис. Перевод на обучение только на латышском языке начнётся в сентябре 2019 года и должен закончиться к 2021–2022 учебном году.

Несогласные с решением провели митинг у стен парламента. Люди вышли на улицу с лозунгами "Мы народ, мы решаем", "Этническая дискриминация" и др.



Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.72 / 28
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Есть в центре Риги декоммунизированное бывшими коммунистами и потомкам красных стрелков руками потомков легионеров СС место, где стоял памятник Ильичу и куда теперь выходят окна обителей пары бывших президентов Латвии, местного КабМина и реабилитированного из планетария  Христорождественского собора.  Там же рядом находится  бывшее здание прокуратуры ЛССР первая рижская гимназия и памятник Свободы, спасенный от репрессии Мухиной, а в независимое время сильно полюбившийся пьяным британским туристам, пытавшимся его тайно пометить. Будучи  еще школьником, вечером можно было наблюдать картину, как в ограду памятника  местные жители тайком закидывали цветы, а в сумерках из здания прокуратуры выходил дежурный и относил народную любовь к подножию Ильича, где они терялись среди других официальных букетов.

После декоммунизация Ильича место долго оставалось пустым, периодически заполняясь какими-то времянками с изображениями вечности:  то ли знака бесконечности,  то ли ленты Мебиуса, то ли их комбинацией, хотя не уверен, что в местном университете читается хотя бы спецкурс топологии, как-то давно с ними не общался, пожирая, как черная дыра народные деньги. Нынче там к 100-летию Латвии установили странные ворота в никуда из LED-дисплеев ценой в четверть миллиона EUR с изображением исторических этапов пути. Но случилась неприятность. Ударили морозы и на дисплеях отобразились чьи-то вязанные рейтузы, которые местные прозвали штанами Ильича. Не иначе, как российские хакеры сфотографировали свои в подарок.

Sputnik
Отредактировано: Uncle Ben - 08 фев 2018 16:40:26
  • +0.32 / 8
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: -54.24
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Малюта_Скуратов от 08.02.2018 16:56:31да и танки особо не смотрят на буйки или еще что-то там эсстооонскоое..

А это на случай инцидентов, полагаю. А вообще, поздно про танки грезить, не факт, что они доедут до этой границы. Впору в три слоя ПВО вокруг Питера ладить.
  • -0.24 / 15
  • АУ
WinnyThePooh   WinnyThePooh
  08 фев 2018 20:40:44
...
  WinnyThePooh
Цитата: Советчик от 08.02.2018 11:36:32Отличное решение. В конце концов быдло должно знать свое место и не лезть в дела хозяев. Знание языка хозяев необходимо исключительно для прислуги дабы понимать полученное распоряжение.

Хуже от этого станет только самим латышам, а русские - ну, будут язык знать еще лучше. Пригодится для общего развития мозга. 
Отредактировано: WinnyThePooh - 01 янв 1970
  • +0.08 / 1
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Беда, беда. Российские МБР не способны разглядеть пограничные столбы и буйки. Вдруг что-то пойдет не так?
======

Какие МБР для Прибалтики? Не смешите. Это что, через все континенты пускать будут?
А от забора вполне практическая польза - кабаны, зараженные АЧС, не полезут из Эстонии, да и с наркотрафиком легче бороться.
Отредактировано: Uncle Ben - 09 фев 2018 16:16:22
  • +0.30 / 7
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Teiwaz от 08.02.2018 20:49:28Анкл, ну ты понял, да? Не? 





Ну я вроде отвечал. Империя богата не только умными. Понятия не имеют, что такое континент, а про МБР чего-то вякают.
И про Про@балтику:
-Боец, где твоя шинель?
-Да, с3.141дили, тов. генерал
-Запомни, сынок, нет слова с3.141дили, а есть слово про2.71бал,
А мои предки сюда с боями пришли и здесь лежат. И уходить  мне отсюда некуда.
Чего Советчик несет, я так и не понял. Как-то невнятно.  То, что здесь уже лет двадцать все обучение  в школе фактически на латышском - для советчика - для него это откровение? ВУЗов с русским языком вообще нет уже давно.
Я здесь работодатель, а значит и хозяин. Местные  от меня кормятся. Во-многом благодаря России, которую без меня разваливали.

Ну и радуется народ, что это не с ними происходит. Про это еще Тютчев писал.
Отредактировано: Uncle Ben - 08 фев 2018 21:53:21
  • +0.36 / 10
  • АУ
WinnyThePooh   WinnyThePooh
  08 фев 2018 21:20:56
...
  WinnyThePooh
Цитата: Uncle Ben от 08.02.2018 21:13:48Ну я вроде отвечал. Империя богата не только умными. Понятия не имеют, что такое континент, а про МБР чего-то вякают.
И про Про@балтику:
-Боец, где твоя шинель?
-Да, с3.141дили, тов. генерал
-Запомни, сынок, нет слова с3.141дили, а есть слово про2.71бал,
А мои предки сюда с боями пришли и здесь лежат. И уходить  мне отсюда некуда.

Понимаешь, какое дело. Никто тут ни с кем воевать - не собирается, ни за, ни против. Просто все в курсе, что это такое, ну, по ТВ показывают, для большинства достаточно, дураков нет. Если охота - Адажи рядом, покажи как. Я попкорну как раз закажу. 
А про армейский "юмор" - на свете тупее только Камеди клаб да украинский Квартал 95 (или как то похоже). 
Отредактировано: WinnyThePooh - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: WinnyThePooh от 08.02.2018 21:20:56Понимаешь, какое дело. Никто тут ни с кем воевать - не собирается, ни за, ни против. Просто все в курсе, что это такое, ну, по ТВ показывают, для большинства достаточно, дураков нет. Если охота - Адажи рядом, покажи как. Я попкорну как раз закажу. 
А про армейский "юмор" - на свете тупее только Камеди клаб да украинский Квартал 95 (или как то похоже).

Вот начиная со второго предложения ничего не понял.
  • +0.26 / 8
  • АУ
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 06.02.2018 12:58:36Скромно, без излишеств этой суммы хватит. Дом престарелых - это сложнее, обычно цены начиная с 1000 (это по Риге).
Грубо цены: своя двухкомнатная серийка 90 - 150 EUR (с отоплением, газом и электричеством в зависимости от сезона), аренда такой квартиры 250 - 350. Питание от 150 (очень скромно). Плюс медицина, практически платная, на зубы по 1 EUR каждый день. Так и набегает.
За пределами Риги все дешевле, но там свои заморочки (медицина, обычно дороже отопление..). Но если есть свое жилье, то действительно будет не сильно хуже других и с российской пенсией: как правило, там и у местных она ниже, а российская могла быть и больше (на крупных предприятиях и платили больше). Падение произошло  из-за падения курса рубля - гражданские пенсии Россия не пересчитывала, военные - пересчитала.

По моим наблюдениям, сравнивая Ригу, Лондон и Кельн, многие вещи в Риге дороже, а некоторые еще и хуже качеством.
И это все накладывается на существенно более низкие зарплаты. В общем жуть...
  • +0.35 / 4
  • АУ
Vasilij
 
Слушатель
Карма: +435.32
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 1,733
Читатели: 0
Цитата: Teiwaz от 08.02.2018 20:49:28Анкл, ну ты понял, да? Не? 

Это ты вот за них пялишься на МН 17, спутниковские агитки собираешь и подогреваешь их ЧСВ сказками про Погибель Проебалтики? Бросай это дело. Это я тебе как человек, который основал и два года тянул эту ветку. 

 Пусть саме-усё-саме...
 А этих вот - не забывай
 
Понравилось:
 barmaley99
 dmitriк62
 Executer
 HC_801
 Ingvar
 NikitA
 oi1234
 Tihij
 ДИЗЕЛИСТ

 Поставил + Советчику за откровенность и открытость. Устал от двуличия, а тут всё прозрачно.

Это я тебе как человек, который основал и два года тянул эту ветку. Под столом
Я плакаль.....Грустный
Отредактировано: Vasilij - 09 фев 2018 13:41:45
Всё будет так,как должно быть.Даже,если будет по другому.
  • +0.01 / 3
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Vasilij от 09.02.2018 13:36:53Это я тебе как человек, который основал и два года тянул эту ветку. Под столом
Я плакаль.....Грустный

Не плачь, Vasilij
https://glav.su/foru…ssage88760

Улыбающийся
  • +0.00 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2