Большой передел мира

247,254,909 500,891
 

Фильтр
Harsky
 
Слушатель
Карма: +38.00
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 351
Читатели: 0
Цитата: ахмадинежад от 19.01.2012 15:29:49
"Вести ФМ": То есть, у вас такие чувства в связи с тем, что многие отнеслись с недоверием и со скепсисом в прошлом именно вот к этой истории?  
Мамонтов: Юрий, вы знаете, я хочу через вашу радиостанцию передать спасибо Людмиле Алексеевой, Московской Хельсинской группе, Леониду Парфенову и другим правозащитникам, которые в 2006-м году после того, как вышла моя программа под названием "Шпионы", хаяли меня, злословили меня, гнали на меня, гнобили меня, говорили, что не дадут мне руки, а я говорил свое – я прав на 150 процентов, что я защищаю свою Родину, Россию от предателей. Я оказался прав.



Я отлично помню ту историю, работал тогда в издательстве Axel Springer Russia, в котором издавался ныне почивший русский Newsweek (главред - Парфенов на тот момент). Редакция была (за редким исключением, типа ныне покойного Дранникова) умеренно русофобской, но, по субъективным ощущениям, из ГосДепа денег не получал никто. Тематика корректировалась не в режиме онлайн, но часто и иногда жестко. Издатель и директор вызывались в штаты на ковер к владельцам лицензии и акционерам, получали очередную идеологическую накачку-нахлобучку-конфетку и возвращались окрыленными, после чего жизнь в редакции закипала с новой силой. Самому мне, кстати, официальная российская версия казалась смешной и нелепой. Зачем такие сложности, когда есть масса методов скрытой и нерасшифровываемой передачи информации по публичным сетям? Ну какие "камни" и "закладки"? Шифрование одноразовыми ключами и стеганография не вчера придуманы, как мне тогда казалось. Сейчас, после вскрытия карт, я склонен думать, что бардак, бюрократия и попил - явления интернациональные и вневременные. Выдали технические средства и инструкции  двадцатилетней давности и крутись как хочешьПодмигивающий
Отредактировано: Harsky - 20 янв 2012 08:20:11
.
  • +1.21 / 29
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Практикант
Карма: +511.43
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,167
Читатели: 2
Тред №382372
Дискуссия   58 0
Цитата: Мухо
согласен. амеры отделяют зёрна от плевел - акцент будет сделан на Навальном. точнее не так: акцент будет сделан на дестабилизации к выборам, чтобы потом вой поднять о нелигитимности этих выборов. а Навальный - ресурс, который собираются использовать. сгонгадзят алёшу. но и этого, на мой взгляд, мало - им нужен мощный деструктивный медийный шторм, беснования оппозиции, Зюги, Мироныча, Прохора Куршавельского. в общем, нужен мощный повод, а его нет. да ещё и сверху обратили внимание на калоотстойники, типа Уха Мацы. я ОЧЕНЬ надеюсь, что подход у ВВП системный к решению вопроса этой п$%добратии.


ПМСМ, раз Навального не отправили собирать голоса для участия в президентских выборах, значит, запланирован силовой вариант (взрывы, убийства и т.п.) перед выборами. Возможно, на фоне военных действий где-нибудь в Сирии или Заливе.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.64 / 12
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,131.90
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Цитата: Harsky от 20.01.2012 08:17:40
Я отлично помню ту историю, работал тогда в издательстве Axel Springer Russia, в котором издавался ныне почивший русский Newsweek (главред - Парфенов на тот момент). Редакция была (за редким исключением, типа ныне покойного Дранникова) умеренно русофобской, но, по субъективным ощущениям, из ГосДепа денег не получал никто. Тематика корректировалась не в режиме онлайн, но часто и иногда жестко. Издатель и директор вызывались в штаты на ковер к владельцам лицензии и акционерам, получали очередную идеологическую накачку-нахлобучку-конфетку и возвращались окрыленными, после чего жизнь в редакции закипала с новой силой. Самому мне, кстати, официальная российская версия казалась смешной и нелепой. Зачем такие сложности, когда есть масса методов скрытой и нерасшифровываемой передачи информации по публичным сетям? Ну какие "камни" и "закладки"? Шифрование одноразовыми ключами и стеганография не вчера придуманы, как мне тогда казалось. Сейчас, после вскрытия карт, я склонен думать, что бардак, бюрократия и попил - явления интернациональные и вневременные. Выдали технические средства и инструкции  двадцатилетней давности и крутись как хочешьПодмигивающий



Вы извините, глупости пишите. Любая передача любой информации по интернет каналам, содержащей в себе признаки криптографического кода, уже само по себе событие подлежащее проверке ( СОРМ рулит). Тоесть параллельно с тем, что сообщение будут "кому надо" пытаться расшифровать, так ещё и будут искать ИСТОЧНИК. Т.е. физическое лицо его передавшее. Кроме того, надо ли ожидать что лицо совершающее особотяжкое преступление будет "радостно" оставлять все возможные следы (на компе, серваках провайдера и т.д.), которые в последствии будут фигурировать в его уголовном деле?
Вариант же с камнем с этой точки зрения идеален - т.к. информация передаётся адресно и под визуальным контролем "принимающей стороны", что позволяет отследить не работает ли объект под контролем или не установлено ли за ним негласное наблюдение и т.д.
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +1.81 / 31
  • АУ
Harsky
 
Слушатель
Карма: +38.00
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 351
Читатели: 0
Цитата: Tyngys от 20.01.2012 08:40:52
Вы извините, глупости пишите. Любая передача любой информации по интернет каналам, содержащей в себе признаки криптографического кода, уже само по себе событие подлежащее проверке ( СОРМ рулит). Тоесть параллельно с тем, что сообщение будут "кому надо" пытаться расшифровать, так ещё и будут искать ИСТОЧНИК.



Не извиню. Я постоянно работаю по протоколу ssh с удаленными в пространстве (включая заграницу) серверами. Если бы органам было интересно содержание сессий соединений, то СОРМ и "Эшелон" им вряд ли помог бы, при условии, что квантовые вычислители фантастика. Это просто пример, лежащий на поверхности. Про стеганографию почитайте самостоятельно, не буду вас лишать радости первооткрывателя.
Отредактировано: Harsky - 20 янв 2012 08:53:01
.
  • +0.43 / 33
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,131.90
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Цитата: Harsky от 20.01.2012 08:50:17
Не извиню. Я постоянно работаю по протоколу ssh с удаленными в пространстве (включая заграницу) серверами. Если бы органам было интересно содержание сессий соединений, то СОРМ и "Эшелон" им вряд ли помог бы, при условии, что квантовые вычислители фантастика. Это просто пример, лежащий на поверхности. Про стеганографию почитайте самостоятельно, не буду вас лишать радости первооткрывателя.



А кто Вас сказал что они не знают, что именно Вы передаёте?
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.74 / 14
  • АУ
Дмитрий Васильевич
 
russia
Слушатель
Карма: +506.00
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 330
Читатели: 5
Цитата: Tyngys от 20.01.2012 08:40:52
Вы извините, глупости пишите. Любая передача любой информации по интернет каналам, содержащей в себе признаки криптографического кода, уже само по себе событие подлежащее проверке ( СОРМ рулит). Тоесть параллельно с тем, что сообщение будут "кому надо" пытаться расшифровать, так ещё и будут искать ИСТОЧНИК.


Вы когда заходили капчу видели?Веселый

Не надо ничего никуда слать - достаточно выложить картинку на любом форуме или сайте, в которой даже привычной капчи не будет, а зашифрованная инфа будет передаваться, например, четностью\нечетностью пикселя. Кому надо, тот зайдет и качнет.
  • +1.35 / 22
  • АУ
Harsky
 
Слушатель
Карма: +38.00
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 351
Читатели: 0
Цитата: Tyngys от 20.01.2012 08:54:11
А кто Вас сказал что они не знают, что именно Вы передаёте?


Что, всех криптологов этого мира гэбня купила? А судебные тяжбы в штатах на создателей алгоритмов с открытым ключем тоже ей инициированы были десяток лет назад (или больше, мне сейчас лень поднимать вопрос)?
Вероятно вы не в курсе (иначе бы и не начинали этот спор), но стойкость современных криптоалгоритмов обеспечивается их открытостью для анализа любыми заинтересованными в нем субъектами. А массовость использования этих средств шифрования делает невозможным внедрение "закладок" в каждый из узлов сети передачи данных. В России по самым отфонарным оценкам миллионы хостов (в мире - сотни), использующих ssh, pgp/gpg и другие методы для стойкого шифрования, подписи и передачи информации. Что, ко всем "люди в черном" в гости приходили?
.
  • +1.17 / 28
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,131.90
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Цитата: Шико Первый от 20.01.2012 08:58:49
Вы когда заходили капчу видели?Веселый

Не надо ничего никуда слать - достаточно выложить картинку на любом форуме или сайте, в которой даже привычной капчи не будет, а зашифрованная инфа будет передаваться, например, четностью\нечетностью пикселя. Кому надо, тот зайдет и качнет.



Ага, заодно рядом рекомендую выложить чистосердечное признание. Что бы "кто надо" не парились....Веселый
Выкладывать то из дома будете? Или в гости пойдёте?
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.56 / 10
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,131.90
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Цитата: Harsky от 20.01.2012 09:06:02
Что, всех криптологов этого мира гэбня купила? А судебные тяжбы в штатах на создателей алгоритмов с открытым ключем тоже ей инициированы были десяток лет назад (или больше, мне сейчас лень поднимать вопрос)?
Вероятно вы не в курсе (иначе бы и не начинали этот спор), но стойкость современных криптоалгоритмов обеспечивается их открытостью для анализа любыми заинтересованными в нем субъектами. А массовость использования этих средств шифрования делает невозможным внедрение "закладок" в каждый из узлов сети передачи данных. В России по самым отфонарным оценкам миллионы хостов (в мире - сотни), использующих ssh, pgp/gpg и другие методы для стойкого шифрования, подписи и передачи информации. Что, ко всем "люди в черном" в гости приходили?



Ко всем нет, но случаи такие бывают. И это не шутка....
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +1.28 / 12
  • АУ
Harsky
 
Слушатель
Карма: +38.00
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 351
Читатели: 0
Цитата: Tyngys от 20.01.2012 09:08:23
Ага, заодно рядом рекомендую выложить чистосердечное признание. Что бы "кто надо" не парились....Веселый
Выкладывать то из дома будете? Или в гости пойдёте?

Вы бы не полемизировали, а почитали для начала Стеганография
В сочетании со стойкой криптографией это дает определенный эффект. Кстати, в России доступны среды передачи данных, которые вообще ни как не подконтрольны гэбне, например, Иридиум и прочие.
Вобщем, заканчивая дискуссию, хочу еще раз сказать, что "шпионский камень" - глупость и анахронизм, пилят видимо  ;D
.
  • +0.25 / 21
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,131.90
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Тред №382375
Дискуссия   59 1
Цитата: Шико Первый
Из любой кафешки с Wi-Fi, c китайской планшетки  :D



Только не забудьте озаботиться наличием в кафешке видеокамер наблюдения  или соседних зданиях, или что Вас случайно запомнит персонал или к кто-то из посетителей, может быть даже знакомых или родственников, или железобетонными гарантиями что китайская планшетка Вас не подведёт в решающий момент, и что "следов" этой планшетки таки никто не найдёт, или что случайно в данном общественном месте Вы не станете жертвой  преступления или несчастного случая.... или.... или ..... или.....
Не много ли "или", для ценного агента которого спецслужбы сопредельного государства "разрабатывали" дцать лет и реально владеющего государственными секретами?
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.62 / 13
  • АУ
Harsky
 
Слушатель
Карма: +38.00
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 351
Читатели: 0
Цитата: Tyngys от 20.01.2012 09:09:24
Ко всем нет, но случаи такие бывают. И это не шутка....



случаи разные бывают, да. но прийти в гости к дипработнику с иммунитетом - тут и повод особый нужен и "казус бели" в полный рост. а прийти к "просто гражданину" - этак ко всем не находишься. вобщем, проще, на мой взгляд, пасти дипломата с помощью "наружки" и обнаружить камень, нежели пытаться отловить все скрытые и зашифрованные сообщения его контрагентов.
.
  • +1.11 / 15
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,131.90
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Цитата: Harsky от 20.01.2012 09:22:47
случаи разные бывают, да. но прийти в гости к дипработнику с иммунитетом - тут и повод особый нужен и "казус бели" в полный рост. а прийти к "просто гражданину" - этак ко всем не находишься. вобщем, проще, на мой взгляд, пасти дипломата с помощью "наружки" и обнаружить камень, нежели пытаться отловить все скрытые и зашифрованные сообщения его контрагентов.



Какое отношение к передаче секретных данных в описываемом случае имеют дипработники? У них и своих каналов полно, им то камень точно мимо жизни.
Если Вы забыли то там была передача данных от АГЕНТА, а не от дипработника.....
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.72 / 10
  • АУ
Harsky
 
Слушатель
Карма: +38.00
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 351
Читатели: 0
Цитата: Tyngys от 20.01.2012 09:26:14
Какое отношение к передаче секретных данных в описываемом случае имеют дипработники? У них и своих каналов полно, им то камень точно мимо жизни.
Если Вы забыли то там была передача данных от АГЕНТА, а не от дипработника.....


Ну ёлы-палы... дипработников мало, агентов - много. любой, кто с ним встречался и имел беседу - потенциальный агент. сотни потенциальных агентов у тысяч дипработников. выпейте лекарства от паранойи, если вам кажется реальным наблюдать за каждым
.
  • +0.31 / 14
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: _Valera_ от 19.01.2012 23:18:46
Рогозин: система ПРО США уже сейчас располагает 1 тыс противоракет
http://ria.ru/world/…03512.html
....
"Сам факт наличия у противоракетной системы параметров, способных сбивать именно стратегические ракеты и сам факт размещения этих баз и флота системы ПРО в северных морях говорят о явном и практически нескрываемом антироссийском характере ПРО", - добавил Рогозин.


Не зря Медведев демонстративно опроверг слухи о "разжаловании" ГРУ и поддержал реформы Сердюкова
Цитата
Президент России Дмитрий Медведев накануне посетил Центральный командный пункт Главного разведывательного управления, где провел встречу с командованием разведки и наградил особо отличившихся офицеров. Эксперты отмечают, что встреча в ГРУ не случайна - нужно было подтвердить авторитет спецслужбы в период обострения конфликтов вокруг Ирана и в других странах.
....
В ходе своего визита в ГРУ Медведев дал понять, что проведенной реформой доволен. "Мир меняется, меняется обстановка, она потребовала корректировки не только разведывательных приоритетов, но и методик, используемых для достижения соответствующих задач... как следствие произошла и реорганизация всей системы военной разведки. Эти изменения проведены, итоги прошедшего периода показали, что ГРУ успешно справляется с поставленными задачами. И в целом военная разведка действует профессионально и эффективно"
...
Это демонстративный шаг в условиях роста напряженности в ряде регионов мира,
.... В частности, в Иране, который, напомним, Россия всячески старается спасти от военной интервенции.

Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +2.26 / 24
  • АУ
xab_
 
53 года
Слушатель
Карма: +265.54
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Harsky от 20.01.2012 09:13:43
В сочетании со стойкой криптографией это дает определенный эффект.



Сам факт хождения зашифрованных пакетов между дипломатом и и скажем так секретным работником, даже без знания содержания пакета, ничего для разработки не дает?

Цитата: Harsky от 20.01.2012 09:13:43
Кстати, в России доступны среды передачи данных, которые вообще ни как не подконтрольны гэбне, например, Иридиум и прочие.



А эти средства не подлежат обязательной регистрации владельца?
Темболее те которые с возможностью пакетной передачи данных?

Цитата: Harsky от 20.01.2012 09:13:43
Вобщем, заканчивая дискуссию, хочу еще раз сказать, что "шпионский камень" - глупость и анахронизм, пилят видимо  ;D



Не всетак просто.
  • +1.39 / 19
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: Stream от 19.01.2012 21:17:31
ЕС может ввести новые санкции против Ирана уже в понедельник
Париж. 19 января. INTERFAX.RU - Министры иностранных дед стран ЕС могут одобрить введение санкций в отношении иранской нефтяной промышленности и финансового сектора уже на встрече, запланированной на понедельник.
"В понедельник на встрече министров ЕС мы сможем достичь согласия по пакету санкций в этих двух областях", - сообщил глава МИД Франции Ален Жюппе.
http://www.interfax.…?id=226759

Кому-то очень не терпится...


А БРИК против.
Россия и Китай высказались однозначно, теперь еще и Бразилия
Бразилия не поддержит новые санкции ЕС в отношении Ирана - глава бразильского МИД
Цитата
Бразилия "озабочена возможностью введения странами ЕС новых санкций в отношении Ирана". Об этом в среду заявил бразильский министр иностранных дел Антониу Патриота по итогам состоявшейся в Бразилиа встречи с главой внешнеполитического ведомства Великобритании Уильямом Хейгом.

"Мы не поддерживаем санкции, которые не приняты в рамках Совета Безопасности ООН", - заявил Патриота на совместной с британским коллегой пресс-конференции. Глава МИД южноамериканской страны выразил "скептицизм" в отношении возможных новых санкций Европейского союза, которые, по словам министра, "главным образом отразятся на гражданском населении" Ирана. Бразилия занимает позицию "в поддержку возобновления диалога /с Тегераном/", подчеркнул он.
...

Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +2.29 / 25
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Тред №382391
Дискуссия   77 0
Цитата: Савин
Индия тоже. Правда не по санкциям, а по нефти. Грят, @%й вам, не будем снижать.Улыбающийся


Ну так Иран настолько этим воодушевится, что заявил
Постпред Ирана при ООН: Блокирование Ормузского пролива - лишь один из вариантов действий

Цитата
Блокирование Ормузского пролива - лишь один из вариантов действий, на который может пойти Иран в случае возникновения угрозы его безопасности. Об этом заявил постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммaд Хазаи.

В интервью известному американскому телеведущему Чарли Роузу, стенограмма которого распространена сегодня, иранский посол сказал: "Никакого решения о блокировании и перекрытии Ормузского пролива не будет принято до тех пор, пока не возникнет серьезной угрозы Ирану, и кто-то не захочет затянуть петлю". Тем не менее, он утверждал, что "не исключены никакие варианты действий".




А чего переживать из-за санкций, если рынки сбыта нефти останутся?
И поэтому Иран все не так поняли (ну это как обычноПодмигивающий ) и
Иран никогда не пытался блокировать Ормузский пролив – МИД ИранаПодмигивающий
Цитата
Иран никогда за всю свою историю не пытался заблокировать Ормузский пролив - стратегически важный маршрут экспорта нефти. Как передает BBC, об этом заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

«Мы хотим мира и спокойствия в регионе, но некоторые из стран нашего региона хотят отвратить другие страны на 12 тыс. миль», - заявил министр. Он призвал все государства региона не позволять себе «быть втянутыми в опасное положение». Али Акбар Салехи добавил, что США должны выразить готовность к переговорам с Тегераном без каких-либо условий.

Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +2.19 / 19
  • АУ
Борменталь
 
russia
Город Воинской Славы
Слушатель
Карма: +2,797.56
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 2,342
Читатели: 1
Цитата: Harsky от 20.01.2012 09:13:43
Вы бы не полемизировали, а почитали для начала ...
Вобщем, заканчивая дискуссию, хочу еще раз сказать, что "шпионский камень" - глупость и анахронизм, пилят видимо  ;D



Народ, да забейте вы на этот "камень" - признание его наличия какой-то ход, типа извлечения грязного белья из шкафа. Он теперь действительно анахронизм, но, в своё время был очень даже неплох. Каждые пять лет криптография делает такие прорывы, что неспециалистам и не снились. Всё, молчу...
"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой,
что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
- Мне можно..."
к/ф "Семнадцать мгновений весны"
  • +1.42 / 13
  • АУ
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +1,115.85
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Тред №382403
Дискуссия   163 4
Иран находится не в том положении чтобы что-то кому-то диктовать. Страна 3-его мира без ядерного оружия с отсталой армией.
Американцы хоть сейчас могут вбомбить Иран в каменный век, но они пока выжидают и смотрят на реакцию России и Китая.
Вот что их действительно тревожит. И если Китай они легко могут поставить на колени, то с Россией такие фокусы не пройдут.
Вот поэтому они и торопятся со своей ПРО. И потом, я думаю что Иран не первый в списке, а второй после Сирии.
  • +0.16 / 26
  • АУ