Большой передел мира

263,043,071 517,081
 

Фильтр
KS_new
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +540.34
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 778
Читатели: 0
Цитата: Ярославна от 10.12.2012 01:05:00
...
_________________________________________
Ливан постепенно втягивают в мясорубку



Победное шествие арабской весны имеет, на мой взгляд, две характерные особенности.
Жертвами становятся:
1. Государства на побережье средизменого моря
2. Государства, назовём это так, со светским уклоном.

Причём эта волна слабо зависит от наличия/отсутствия нефти и газа.
Похоже , что Эрдогану давно пора готовиться отразить "турецкую весну", т.к. со своими проливами и "почти европейским" государством - Турция очевидный кандидат в морг.
Пока не совсем понятно, что ждёт, если этот расклад верен, Алжир (возможно, там уже режим правильный) и Израиль.
  • +1.64 / 15
  • АУ
Maphunter
 
russia
Екатеринбург
39 лет
Слушатель
Карма: +675.27
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 870
Читатели: 0
Цитата: KS_new от 10.12.2012 11:47:43
Похоже , что Эрдогану давно пора готовиться отразить "турецкую весну", т.к. со своими проливами и "почти европейским" государством - Турция очевидный кандидат в морг.
Пока не совсем понятно, что ждёт, если этот расклад верен, Алжир (возможно, там уже режим правильный) и Израиль.


А не обкезаются организаторы? Особенно если учитывать возможное получение гарантий/помощи от самизнаетекого.
Риск, конечно,  благородное дело, а ну как «не выгорит»?
Кошмар же получится...
Алжир на правильной стороне с самого начала. Заявлен одним из кандидатов "пяти войн на БВ", да и в Ливийских событиях карму себе поднял, с крысами не якшался.
В наш век слепцам безумцы вожаки.© Вильям Шекспир «КОРОЛЬ ЛИР»
  • +1.89 / 15
  • АУ
rezkiy
 
ussr
Слушатель
Карма: +656.32
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 1,082
Читатели: 1
Цитата: Gangster от 09.12.2012 19:51:50
..........
Инвестиции - самое надёжное дело. Именно потому Россия в своё время не оказалась один на один с Германией в Первой мировой войне, что благодаря дальновидной политике царя Александра III французы инвестировали в Россию миллиарды. А за Францией и Британия потянулась, которая (Британия) имела соответствующий договор о взаимопомощи с Францией. Так образовалась Антанта. Ну а уже позже и кайзер Вильгельм всё это осознал, когда прислал в Россию в опломбированном вагоне Ленина, выключив Россию из войны и соответственно из тогдашнего передела мира позже.



У нас с Вами диаметрально противоположные сведения об истории. Какие еще "инвестиции"? Накачали Россию кредитами (а не "инвестиции"!), за счет которых потом и давили. И в войну вынудили вступить. И это не Россия осталась один на один с Германией, а с точностью до наоборот - спасали французов, отрабатывая в том числе и кредиты.
Ничего не напоминает?  ;)
Французы за свое спасение как всегда "отблагодарили" - вспоминали эти самые кредиты еще 90 лет.
"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым"©
  • +2.03 / 22
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №499756
Дискуссия   43 0
Инфоцентр
Соседства ЕС:


ЕС выделил свыше 105 млн евро странам Южного и Восточного соседства в рамках
объявленного шестого конкурса заявок программы высшего образования "Tempus IV".

Согласно условиям конкурса,
- 42,35 млн евро ассигновано для стран Восточного соседства,
- 41,7 млн евро - для стран Южного соседства
- и еще 5 млн евро для Туниса.
- 17,1 млн евро выделено для Российской Федерации.
В конкурсе примут участие заявки проектов, направленных
- на институциональную модернизацию и реформы,
- а также на структурные меры, призванные содействовать развитию
и реформированию систем высшего образования в странах- партнерах.
Общая цель программы – оказать помощь в модернизации
систем высшего образования на пространстве вокруг ЕС.

Программа "Tempus" направлена на поддержку сотрудничества в сфере высшего
образования между Европейским союзом и странами-партнерами в более широком смысле.
В частности,
программа будет пропагандировать добровольное приближение к нормам ЕС
в области высшего образования, вытекающим из стратегии "Европа-2020",
которая представляет собой основу для европейского взаимодействия
в области образования и обучения, и из Болонского процесса.
Программа адресована учреждениям и организациям, базирующимся в четырех группах стран:
- 27 членах ЕС и Хорватии,
- 17 странах Южного и Восточного регионов Европейского соседства - Алжире, Египте, Израиле,
Иордании, Ливане, Ливии, Марокко, оккупированных Палестинских территориях, Сирии, Тунисе,
Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Молдавии, России и Украине,
- четырех странах Западно-Балканского региона - Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Сербии,
а также в Косово в рамках резолюции 1244 СБ ООН - 99,
- и пяти республиках Центральной Азии /Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.
В рамках объявленного конкурса могут финансироваться
как национальные, так и многонациональные проекты.

Средства для них будут доступны, как ожидается, с 1 декабря 2013 года.
Минимальный грант для совместных проектов и проектов структурных мер составит 500 тыс евро.
Максимальная сумма гранта - 1,5 млн евро.
Срок подачи заявок - 26 марта будущего года.
  • +0.53 / 11
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Практикант
Карма: +22,977.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,960
Читатели: 8
Тред №499764
Дискуссия   71 0
Цитата: Rustamka
какие нахер первоисточники из жижы? у меня в Сауди Арамко люди работают. разглашать конечно же ничего не могут особо, но в общем говорят что все эти спекуляции на тему что нефть у арабов кончается - это смешно.



Ну ещё бы они не говорили!

Тех, кто оберштурмбаннменеджер и выше, тех по одному вызывают в кабинет секретаря партячейки менеджера по сношениям и разъясняют, как надо реагировать на праздные вопросы про запасы Арамки. И доводят об ответственности.

А те, кто пониже, вообще не имеют допуска к такой важнейшей информации.

Или Вы всерьёз думаете, что там в Арамке идиоты сидят?!
Отредактировано: dmitriк62 - 10 дек 2012 14:55:16
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +1.86 / 18
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,977.32
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,107
Читатели: 81
Тред №499769
Дискуссия   83 0
Здесь уделили должное внимание недавнему лоббистскому визиту товарки Моники Левинской в Чехию, когда тетя Хиля втюривала чехам Вестингауз. Если и есть сегодня где почти горячий американо-российский, а по сути американо-советский фронт, так это под Темелином в Чехии. Интереснейшие cводки с фронта идут ежедневно. Сводить их трем строчкам просто невозможно, так что воспроизведу свежую сводку без купюр:

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2012


Ондржей ШЛЕХТА работает консультантом и аналитиком по вопросам безопасности в компании "Diplomatic Services s.r.o.", где занимается сырьевой и энергетической безопасностью и международным положением РФ и республик бывшего СССР.

Предлагаем вниманию читателей интервью господина Шлехты чешскому сайту Atominfo.cz.

Когда из (темелинского) тендера исключили AREVA, в нём остались компании из стран, которые были врагами во времена холодной войны. Воспринимает ли их как врагов и чешское общественное мнение?

Конечно, так их воспринимает часть чешского общества и экспертов. Чешская Республика имеет хорошие отношения с Россией, но есть проблемные области, такие как реальные или мнимые исторические обиды, которые, очевидно, влияют на восприятие России чешским обществом.

То есть мы можем сказать, что они имеют скорее иррациональный характер?

Я не думаю, что нужно обсуждать, рациональны они или иррациональны. Они просто существуют и имеют некую реальную основу, аналогичных ситуаций в мире очень много. Я не думаю, что большая часть общества воспринимает Россию как-то априори отрицательно, однако определённые коннотации наши отношения имеют.

Давайте рассмотрим энергетическую безопасность. Можно ли обеспечить 100%-ную безопасность? Как государство может этого достичь?

Я думаю, мы в первую очередь необходимо определить, что такое безопасность. Безопасность является неким желательным состоянием определённого политического образования, и я не думаю, что она может быть определена количественно.

Я считаю, что нельзя говорить о какой-либо 100%-ной или нулевой безопасности - эти идеалы, к которым мы можем в некоторых сегментах приближаться, а в других - отдаляться.

Если мы говорим о чешской энергетической безопасности и о том, как её обеспечить, то сначала нужно подчеркнуть, что Чешская Республика всё ещё не имеет стройной концепции энергетической безопасности, и это нужно исправить - понять, что является нашим национальным интересом в сфере энергетики, чего мы хотим достичь, какие риски мы воспринимаем и как можем им противостоять.

Есть некоторое продвижение: был подготовлен проект чешской концепции энерго- и ресурсобезопасности, его можно найти на веб-сайте министерства промышленности и торговли.

Чтобы вернуться к теме: я думаю, что энергетическую безопасность можно определить как состояние стабильных экологически приемлемых безопасных поставок энергии по выгодным ценам.

Это, однако, приводит нас в область политических ценностей: я сейчас не хочу уходить в неопределённую область биотоплива и альтернативных источников энергии, но если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.

Наши собственные ресурсы ископаемого топлива являются совершенно недостаточными для удовлетворения внутренних потребностей - мы всегда будем в значительной степени их импортировать.

Несмотря на то, что мы самодостаточны в добыче бурого и каменного угля, который мы также потребляем, наши месторождения скоро будут исчерпаны, но тут мы уже углубляемся в другой вопрос, а именно вопрос о том, можно ли превысить лимиты добычи со всеми вытекающими последствиями.

С точки зрения поставок, мы всегда будем зависеть от кого-то, и даже если мы намеренно изменим, например, свою зависимость от русского газа на азербайджанский газ, то никто нам не сможет гарантировать, что со временем эти новые поставки, будь то они сами, или маршруты их движения, каким-то образом не будут поставлены под угрозу, например войной или политической нестабильностью ...

Таким образом, я пришёл к выводу, что энергетическая безопасность является больше вопросом наших политических ценностей, чем каким-то числом, которое может быть задано абсолютно.

Вторая часть вопроса была - как можно обеспечить высокую степень энергетической безопасности?

Это вопрос удовлетворения ряда заранее определённых условий. Я хотел бы отметить стабильный поток поставок, стабильную обстановку, в которой мы закупаем сырьё, стабильность финансовых рынков и политическая стабильность в стране и в странах, из которых мы импортируем.

Этих областей несколько, они относятся к внутренней и внешней политике, для каждой из них у нас есть свои инструменты. Эти внутриполитические соображения по своей сути проще - мы можем их легко контролировать.

На внешнеполитические аспекты можно повлиять лишь отчасти, и я думаю, что именно поэтому это скорее вопрос долгосрочной стратегии, такой как, например, сейчас готовится - как правильно составить так называемый энергетический баланс, чтобы снизить зависимость от монопольных поставщиков.

Часто это акцентированная область, которая воспринимается очень негативно. Это, я думаю, задача для исполнительной власти, для людей, на которых возложены эти вопросы.

Многие сейчас говорят об энергетической безопасности в связи с завершением АЭС "Темелин". Я следил за вашей дискуссией с г-ном Йохом, которая развернулась вокруг вопроса о том, должна ли Чешская Республика вообще давать возможность русской компании принять участие в тендере на АЭС "Темелин". Я хотел бы спросить, тот факт, что такой вопрос был поднят чешским общественным деятелем, не дисквалифицирует ли чешско-русский консорциума в тендере заранее?

Я помню эти дебаты, кстати, они были очень нужными и мотивирующими, все выступили очень продуктивно. У меня самого тоже была проблема с названием, которое негативно окрашено, и я обсуждал это с организаторами, и они эту свою идею, задать главный вопрос именно в такой форме, обосновали тем, что если бы он был задан положительно, то могли бы прозвучать обвинения в содействии русским, американским или французским интересам.

Я высказался против тезиса вместе с теневым министром финансов от (партии) CSSD г-ном Младеком. За тезис, что россияне не должны быть допущены к завершению АЭС "Темелин", выступал Роман Йох, председатель Гражданского института, и Ондржей Кундра из издания "Respekt". Я думаю, что тут на самом деле проявилось то, что вопрос энергетической безопасности - скорее вопрос ценностей, а не абсолюта.

Каждая сторона представляет свою точку зрения. По мнению г-на Йоха, АЭС "Темелин" не должен достраивать консорциум с участием русской государственной компании, учитывая характер политической системы России.

Мы с г-ном Младеком защищали тезис о том, что всем предложениям должна быть предоставлена возможность, и никому не следует отказывать только на основании политических соображений, ведь другие государства, включая наших ближайших союзников, без проблем сотрудничают с русскими компаниями в стратегических проектах, и их политической ориентации ничто не угрожает.

Мы также подчеркнули важность вопросов экономического характера.

Первый по важности вопрос - это число рабочих мест и субподрядов, которые участники конкурса готовы обеспечить чешским компаниям, а также, будут ли их топливные кассеты совместимы с нашими реакторами. Вспомним, что в прошлом были заменены структурно непрочные американские топливные кассеты на русские.

Политические вопросы нельзя недооценивать, но идея о том, что стратегический технологическо-энергетический проект воспринимается исключительно как мнимая борьба за то, под чьим флагом будет стройка, означает только то, что вы просто плохой экономист. Зачем тогда тайны вокруг тендера?

Я думаю, что эта дискуссия на самом деле показала, что энергетическая концепция безопасности имеет скорее ценностный характер. Этим я не умаляю ценностей Романа Йоха или Ондржея Кундры, я просто хочу сказать, что мы отталкиваемся от других, хотя и не столь уж отличающихся, соображений, и мы не делали никаких общих выводов.

Нет ли между этими лагерями каких-то контактных сфер, компромиссов? Смогли ли вы в ходе прений прийти к соглашению хоть по некоторым пунктам?

Да, конечно. Например, все участники согласились с тем, что правительство должно хорошенько обдумать строительство третьего и четвёртого блоков АЭС "Темелин". Если выяснится, что это невыгодно или что в конечном итоге они нам не понадобятся, ведь есть статистика, о том, что энергоёмкость чешской экономики неуклонно снижается, хотя спрос домашних хозяйств наоборот растёт, и энергия бы пошла на экспорт, это поднимает ряд вопросов.

Если бы действительно такой проект оказался невыгодным, было бы лучше отказаться от всех предложений, и либо АЭС не расширять, либо отложить тендер.

На Украине успешно строится завод по производству ядерного топлива, и украинцы даже хотят его продукцию отправлять на экспорт. Не мог бы в будущем импорт с Украины стать гарантией против зависимости от российской или американской продукции?

Вопрос в том, будет ли украинское топливо совместимо с нашими реакторами, а кроме того, политическая ситуация и стабильность на Украине всё ещё под вопросом.

Появлялась ли в Чехии когда-нибудь идея построить свой завод как совместное предприятие с "ТВЭЛ"? Насколько я знаю, об этом есть упоминанием в концепции правительства по сырьевой и энергетической безопасности…

Если новые блоки АЭС "Темелин" будут построены, то основным вопросом действительно станет, кто на их будет поставлять топливо. Существует опасение, которое прозвучало и на дебатах, что если бы тендер выиграл чешско-русский консорциум, то, учитывая что у нас и так всё топливо из России, наша зависимость от России ещё усилилась бы.

Я в ходе дискуссии возразил, что всегда зависит от клиента, какого поставщика он выберет, что подтверждается историей со сменой американского поставщика на русского.

И снова встаёт вопрос о совместимости. Я не думаю, однако, что даже если консорциум выиграет тендер, приобретение русского топлива станет какой-то фатальной угрозой для энергетической безопасности.

Но это только при условии, что будут выполнены некоторые пункты государственной энергетической концепции: что кроме горючих материалов мы будем хранить в государственном управлении материальных резервов и ядерное топливо.

Пока его запасают только на год вперёд, но планируются изменения, которые сделали его стратегическим приоритетом, и будут подготовлены запасы на пять-десять лет вперёд.

Я думаю, что это правильный путь, и что независимо от того, кто выиграет тендер на завершение АЭС "Темелин" и тендер на поставку ядерного топлива, завершение должно идти рука об руку с этим изменением - обеспечение резервов ядерного топлива. Кроме того, это гораздо проще, чем запасать впрок, скажем, природный газ.
Отредактировано: Dobryаk - 11 дек 2012 13:48:24
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.66 / 18
  • АУ
Мудрый хохол
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +30.39
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 76
Читатели: 0
Тред №499774
Дискуссия   189 0
Цитата: Rustamka
ну само собой вранье))) а статья в которой воду в пласт "вливают", а не "закачивают"  есть истина в последней инстанции. Вы меня извиняйте - но я лучше буду верить специалистам в области нефтедобычи, чем блоггеру далекому от нефтянки раскопавшему на www.theoildrum.com какой то анализ.  



http://crustgroup.li…24678.html

...
Саудовская Аравия, как мы понмним, в своём творчестве пошла даже дальше — она вообще предпочла перестать информировать кого-либо о своих реальных запасах, решив навечно остаться с молодой, застывшей ботоксной улыбкой образца 1988 года: "Господа, у нас по-прежнему 265 млрд. баррелей запасов. Не беспокойтесь".

Однако, есть авторы, которые дотошно оценили, кто и когда поменял свою живую овцу на её электрический аналог.
Причём, источник этих оценок — профессиональнее некуда, инсайдер и специалист в одном лице — бывший вице-президент саудовской Aramco, отвечавший в ней за геологоразведку и развитие — Садад Аль-Хуссейни. Собственно говоря, товарища Ассанжа нерукопожимают в том числе и за слив информации об этих фактах.


Понятным образом, это "грязное бельё" ОПЕК, да ещё и вывернутое наизнанку в столь неприглядном виде столь высокопоставленным лицом, не устраивало абсолютно никого из власть имущих. Садада немедленно убрали со всех официальных и неофициальных постов и, по факту, он бежал из КСА, основав сейчас в Бахрейне частную компанию, носящую его имя.
В общем, степень его нерукопожатости теперь сравнима с основателем WikiLeaks. Приспособленцы честность не любят.

Мы же просто используем данные, оглашённые Сададом Аль-Хуссейни на конференции Eneggy Intelligence в Лондоне в 2007 году и приведём их к состоянию 2012 года, учтя накопленное производство нашей ОПЕКовской пятёрки за семь лет. С открытиями новых нефтяных месторождений в странах Залива и Венесуэле по-прежнему туго, поэтому ростом запасов от цифр, приведенных вице-президентом Aramco, можно пренебречь. Причём, что интересно, гонка "арабских электроовец" продолжается и до сих пор, так, например, между Ираком и Ираном до сих пор всё никак не установится согласие, чей же "Феррари" таки краснее и длиннее.

Много, по-прежнему очень много резервов нефти. Венесуэла - только лёгкая нефть.
Но, товарищи арабы, зачем врать-то столь безбожно? Берите пример с Венесуэлы!
Рим предателям не платит.
Жизнь вообще по большому счету - очередь за смертью, но дурак тот, кто лезет без очереди.
  • +1.80 / 20
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,954.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,557
Читатели: 13
Тред №499795
Дискуссия   99 0
Цитата: KS_new
Так я только двумя руками за, если на ГА мы будем получать информацию от по специалистов в своей области.
Если Вы сможете представить альтернативную картинку как обстоит дело в СА с запасами и добычей ( с сылками и данными), то это будет намного продуктивнее, чем взаимное метание какашек.


Более года назад Роснефть открыла портал ликбез по нефти,
и понятно что мудрым пользователям ГА не до чтения "нефть для чайников", всеже рискну порекомендовать
1.Мир нефти
http://www.mirnefti.ru/index.php
Только не стоит сразу тыкать на карту с запасами нефти, иначе будет непонятно, о чем они....

2. Начните с Классификация запасов нефти
http://www.mirnefti.ru/index.php?id=255

3. И только потом Расклад сил на мировом рынке нефти
http://www.mirnefti.…?&id=3

4. Нефтяной рынок
http://www.mirnefti.ru/index.php?id=26

5. ОПЕК
http://www.mirnefti.ru/index.php?id=27

6 24 крупнейших нефтяных месторождений в мире
http://www.mirnefti.ru/index.php?id=76

Попутно не мешает прочесть о транспортировке, экологии, и многом другом, там немногословно и доступно написаноВеселый
Отредактировано: AndreyK - 10 дек 2012 15:16:45
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +2.66 / 26
  • АУ
planus   planus
  10 дек 2012 14:34:14
...
  planus
Тред №499805
Дискуссия   47 0
Цитата: Ярославна
По словам представителей французских спецслужб, США хотели проложить трубопровод через территорию Афганистана для более лёгкой и дешёвой транспортировки центрально-азиатской нефти. И поэтому США заявили талибам вскоре после 9/11, что они получат либо "ковёр из золота, либо ковёр из бомб", – первый, если дадут "зелёный свет" трубопроводу, второй – если этого не сделают.


США ведут свою самую длинную в истории войну в Афганистане, затратив на нее (пока что) более 555 млрд долларов, http://www.wprr.ru/?p=2898
---
Что-то какой-то слегка дорогой трубопровод получается!
ПодмигивающийУлыбающийся
Отредактировано: planus - 10 дек 2012 14:41:45
  • +1.71 / 19
  • АУ
avr
 
russia
Москва
64 года
Практикант
Карма: +6,130.90
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 2,715
Читатели: 0
Тред №499819
Дискуссия   54 0
США и Великобритания согласовали план по процедуре банкротства крупнейших мировых банков

Процедура предусматривает, что основные потери при этом будут нести кредиторы и акционеры. Совместный план, который определит порядок и процедуру банкротства крупнейших мировых банков, согласовали финансовые власти США и Великобритании. Об этом в понедельник сообщила газета "Файнэншл таймс". План разработан на основе изучения обстоятельств краха осенью 2008 года одного из ведущих инвестиционных банков США - "Леман Бразерс".

"Процедура предусматривает, что основные потери при банкротстве финансового института, имеющего глобальное системное значение, будут нести его кредиторы и акционеры, - отмечают авторы статьи, занимающие руководящие посты в финансовых ведомствах США и Великобритании, заключивших соглашение. - При этом власти намерены следить за тем, чтобы банк имел достаточно собственных средств с тем, чтобы выполнить все свои обязательства перед налогоплательщиками".

Газета указывает, что программа распространяется на 16 крупнейших банков США и Великобритании, работа которых на финансовых рынках носит глобальный характер. В случае краха банка его высшее руководство будет отстраняться, однако важнейшие направления работы финансового учреждения будут поддерживаться, продолжат также функционировать и те дочерние структуры банка, которые сохранили устойчивость. Разработанный план предполагает государственное вмешательство по стабилизации ситуации в случае, когда крах банка грозит возникновением системного кризиса и выходом за границы отдельной страны,
Улыбающийся
Готовится ласковый оскал белого пушного зверька ?
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;
но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Козьма Прутков
  • +1.01 / 19
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,389.04
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,159
Читатели: 5
Тред №499849
Дискуссия   86 0
Цитата: Rustamka
из всей этой билиберды Вам стоит сделать один вывод - никто вам реальных данных по запасам нефти не даст!!!!!  Хотите верит в неминуемый коллапс Королевства Саудовская Аравия - ради бога


О положении дел в Саудовской Аравии можно подробно узнать из следующей статьи. Не запасы нефти в СА могут сыграть решающую роль в падении режима (пока только в Бахрейне нефть практически на исходе), а цены на них. Разразится новый мировой экономический кризис, резко упадёт и мировое потребление энергоносителей, и соответственно цены на них. Вот тогда и нечем будет кормить народ в монархических странах Ближнего Востока.

«Кипящая Аравия»

Макрамат и проклятие нефтедолларов

Принято считать, что монархии Персидского залива, купаясь в нефтедолларах, вообще не испытываю проблем ни в экономике, ни в социальной политике. Медиа регулярно (особенно – в период пика арабской весны) информируют о росте объема дотаций, которые раздаются населению, причем объемы макрамата (социальных дотаций) способны поразить среднестатистического европейца, не говоря уже о россиянине. В реальности все обстоит гораздо сложнее. Одним их главных источников бед монархий является демографическая проблема...

«Культурная шизофрения» и отключенный социальный лифт

Огромные доходы от экспорта нефти преобразили Аравию. На месте деревень с глинобитными хижинами возникли современные города из стекла и бетона, мосты и автострады, промышленные предприятия и сельскохозяйственные фермы. Но последствия нефтяного бума для монархий Залива этим не ограничились. Начался процесс разложения племенных отношений и формирования национальной буржуазии и «среднего класса», которые тут же вступили в противоречие с правящими режимами. Сегодня эти противоречия сосредоточены, в основном, в социально-экономической и культурной сферах, что расширяет протестную базу внутри коренного населения монархий...

Шииты Персидского залива и «рука Тегерана»

Процесс разложения племенного общества и формирование местной буржуазии всегда характеризовался ростом национализма. В монархиях Персидского залива ситуация усугубилась тем, что к началу 2000-х правящие элиты, стремясь сгладить недовольство «обделенных соплеменников», окончательно сделали ставку на культивирование религиозной исключительности и конфессиональную сегрегацию. Разумеется, ставить часть общества в исключительное положение, предоставлять ему социальные преференции можно только за счет другой части этого общества. Как следствие - сдетонировал «шиитский фактор», который еще с момента образования этих монархий был постоянной головной болью правящих суннитских элит...

Все еще только начинается

Достаточно очевидно, что протестное движение шиитов в странах Персидского залива на ближайшую перспективу не имеет шансов достичь сколько-нибудь значительных результатов. Финансовый, политический, административный потенциал монархий еще далеко не исчерпан. Кроме того, позиция Запада на текущий момент заключается в том, что нынешние режимы по большей части устраивают и США, и Евросоюз. Но ситуация далеко не так безоблачна, как этого хотелось бы самим монархам. Внутренние и внешние противоречия только нарастают, а сами правящие элиты ставятся перед выбором, от правильности которого зависит не только то, останутся ли они у власти, но и их физическое выживание.

Какие процессы наиболее вероятны? Во-первых, курс королевского дома Саудовской Аравии на региональную гегемонию и создание Нового Халифата будет продолжен. Как следствие – получит продолжение экспорт ваххабизма на весь мусульманский мир, что резко увеличивает угрозу терроризма в прилегающих регионах, вплоть до постсоветской Центральной Азии, кавказской дуги и российского Поволжья. Стремясь ослабить внутренне напряжение, правящие элиты Персидского залива будут выбрасывать в зоны конфликтов значительное количество людского материала, вооружив их идеей джихада в его ваххабитском толковании...
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.53 / 10
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №499850
Дискуссия   78 0
Христианские конфессии, владеющие
Храмом гроба Господня в Иерусалиме,


урегулировали проблему многомиллионной задолженности за воду и договорились
о разблокировании счетов, необходимых для нормального функционирования святыни,

сообщил секретарь Иерусалимской греко-православной патриархии Аристарх.
После ареста банковских счетов по иску коммунальной компании "Гихон" священнослужители
обратились за помощью к мировому сообществу и заговорили об угрозе закрытия храма,
возведенного на месте, где, как верят христиане, был распят, похоронен и воскрес Иисус.
Мы достигли с израильской водопроводной компанией "Гихон" договоренности,
согласно которой она разблокирует наши счета в банках, а также аннулирует задолженность
в девять миллионов шекелей, около 2,4 миллиона долларов, которые она нам насчитала.

Мы же вместе с францисканцами и представителями армянской церкви
начнем оплачивать текущие счета за воду.
Это не идеальная договоренность.
Наша цель состоит в том, чтобы вернуть положение, которое существовало ранее,
но, видимо, это будет трудно сделать.

На протяжении веков храм был освобожден от налогов и коммунальных платежей,
и лишь несколько лет назад израильские власти отказали ему в привилегиях.
  • +0.68 / 13
  • АУ
avr
 
russia
Москва
64 года
Практикант
Карма: +6,130.90
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 2,715
Читатели: 0
Тред №499891
Дискуссия   75 1
Портовые терминалы Прибалтики можно закрывать из-за потери Белорусских грузов

Литва ещё не может оправиться от парламентских выборов, а тут новый повод для большого переполоха: белорусские власти объявили, что перебросят свои экспортные грузы с портов стран Прибалтики в порты Ленинградской области. Министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис сразу заявил о политической подоплёке этой «недружественной акции», а лидеры доморощенных ястребов европарламентарий Витаутас Ландсбергис и глава оборонного ведомства Раса Юкнявичене дружно заявили, что «они молятся за белорусских политзаключённых». Надежду на дружелюбие властей соседней страны выразил и глава - пока - правительства Андрюс Кубилюс. А министр коммуникаций и транспорта Элигиюс Масюлис успокоил общественность: у Литвы много преимуществ, но даже если Белоруссия и уйдёт, то большой трагедии не будет.

Начнём анализ с экономики. В минувшем году Клайпедский морской порт перевалил более 36 миллионов тонн грузов, что стало рекордом за все годы его существования. Треть, или 12 миллионов, занимают грузы из Белоруссии: прежде всего - минеральные удобрения, а также нефтепродукты, контейнеры, трейлеры и другая колесная техника. Аналогичный расклад и в этом году.

Кроме порта, в экспортном процессе на равных задействована и железная дорога, обильно стригущая купоны с транзитных тонно-километров. Достаточно проехать от Вильнюса до Клайпеды, чтобы понять: белорусские хопера с минеральными удобрениями - в год их перевозится более шести миллионов тонн - заполонили литовские станции и полустанки, сплошной вереницей стоят на почти четырёхсоткилометровом железном пути.

Специалисты подсчитали: грузы соседней страны дают работу двенадцати тысячам человек, доходы от их перевалки доходят до трёх миллиардов долларов в год. А если посчитать занятых в смежных отраслях транспортного комплекса? Поэтому вряд ли можно согласиться с оптимизмом министра Масюлиса о том, что потеря, которая может случиться, невелика. Ущерб от этого, конечно, будет не смертельным, но заметно скажется на доходах как государства, так и транспортников, увеличит и без того высокую безработицу, отбросит и портовиков, и путейцев резко назад.

Директор Клайпедского государственного порта по маркетингу Артурас Друнгилас считает: потеря белорусского направления поставит под сомнение реализацию таких амбициозных проектов, как сооружение глубоководного порта - не будет не только денег, но отпадёт надобность в нем, поскольку вряд ли удастся загрузить даже имеющиеся мощности. И, потом, нужно много времени – годы, чтобы договориться с грузоотправителями, подготовить портовую инфраструктуру, построить соответствующие терминалы.

- В этой истории нас успокаивает только то, что подобные сложности стоят и перед грузоотправителями, и перед нашими коллегами из российских портов на Балтике, - говорит Друнгилас. - Так что некоторый запас времени, по моим расчетам, около года, у нас есть, и мы должны за это время найти замену. Однако в условиях стагнации европейской экономики это архисложная задача. Посмотрите статистику – по большинству европейских портов наблюдается снижение объёмов грузопереработки.

Действительно: средняя загрузка крупнейших европейских портов едва достигает 70 процентов, а мощности причальных комплексов в бельгийском Антверпене загружены всего наполовину. И тем не менее ведущие порты наращивают «мускулы», за пять лет они возрастут почти на четверть. В этих условиях идёт ожесточённая борьба буквально за каждую тысячу тонн угля, зерна, металла и вообще любого груза. Понятно, что в этих условиях потеря 12 миллионов тонн сродни катастрофе местного масштаба.....

В заявлении, которое вызвало такую острую реакцию литовских властей, президент Белоруссии сообщил, что с российскими властями – в частности, с президентом Владимиром Путиным во время недавнего визита - достигнуто полное понимание по переводу экспортных грузопотоков в российские порты Финского залива. И это не только политика, но и экономика – Россия уже давно объявила цель: свои грузы переваливать в отечественных портах. Ну, а коль Россия и Белоруссия суть одно государство, то и цели становятся общими, как общей является и оборона от диктата заокеанских и западных «демократов»....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко  заявил: «Литва, наш «добрый» сосед, по сути является сообщницей этого вопиющего нарушения всех принятых в цивилизованном сообществе норм и правил, приютила и сопровождала самолёт по своей территории. Ну что же, мы достойно ответим нашему милому соседу, мало не покажется...»
Улыбающийся
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;
но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Козьма Прутков
  • +1.94 / 45
  • АУ
Rustamka
 
russia
Экибастуз - Цюрих
24 года
Дилетант
Карма: -111.21
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 1,361
Читатели: 0

Бан в форуме до 10.08.2025 23:00
Тред №499907
Дискуссия   81 0
К чему приводит подача воды в скважины, закачивающие её в нижнюю часть пласта? Напомним себе последствия:
•Давление в пласте остаётся на постоянном уровне, что позволяет продолжать добычу нефти (это единственный плюс)
•Нижняя часть скважины заполняется водой и начинает гнать наверх либо воду, либо жидкость (смесь воды и нефти). В результате нефть нельзя качать сразу в трубопровод, а надо строить возле скважин ёмкости - отстойники и сепараторы (это минус). Поскольку нефтяные пласты в КСА - горизонтальные и широкие - вода затапливает сразу все нижние части всех скважин. Сила оказывается слабостью.
•Общая производительность скважины падает пропорционально той части, которая уже заполнилась водой - нижняя часть просто перестаёт нести какую-либо полезную нагрузку - лучше бы её вообще не было. (это минус)
•Часть воды попадает даже в верхние горизонты вертикальной скважины (это ещё один минус). В результате колонка выдачи нефти начинает выглядеть для отдельной скважины вот так (красная - нефть, синяя - вода



Вы издеваетесь????  Как это вообще можно комментировать то?
Какая часть? какой скважины? куда затапливает? каким это образом вода из аквифера прорывается наверх? Если она прорвалась - месторождению хана!!!!!
каротажку привели какую то левую - со шкалой глубин  700-800... там этаж нефтеносности от 600 до 2000м.
не... человек чрезвычайно далек от нефтедобычи.  потом почитаю ещё выскажу мнение...
  • +0.97 / 19
  • АУ
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: rezkiy от 10.12.2012 12:16:46
У нас с Вами диаметрально противоположные сведения об истории. Какие еще "инвестиции"? Накачали Россию кредитами (а не "инвестиции"!), за счет которых потом и давили. И в войну вынудили вступить. И это не Россия осталась один на один с Германией, а с точностью до наоборот - спасали французов, отрабатывая в том числе и кредиты.
Ничего не напоминает?  ;)
Французы за свое спасение как всегда "отблагодарили" - вспоминали эти самые кредиты еще 90 лет.



при всей своей информированности у Gangsterа  порой очень своеобразный взгляд на исторические события и их мотивацию;
в данном случае, действительно, Франция, поняв после франко-прусской войны, какова цена России как союзника, с Россией задружилась и заключила союз;
Англия же, посмотрев на бисмарковскую Германию, особенно ликоры Кригсмарине в Бремерхафене, вдруг забыла свою извечную русфобию и туда же, в союз с Рос.империей;
англичанка, будучи сука-умной и сообразительной, поняла, откуда идет угроза ее величию, переориентировалась, но опять же нам нагадила именно тем, что стала союзником.

обо всем этом можно было уже не вспоминать и успокоиться АУна сутки если бы не одно - вдруг сменивший свою русофобию пан Бжезинский;
человек, всю жизнь боровшийся с Россией, ненавидевший ее, стал рассыпать комплименты талантам русского народа, чуть ли не заигрывать с нами... "будущее России только в союзе с Западной цивилизацией". Вот.  

сдается мне, что повторяется история столетней давности - к жопе англосаксов приближается жаренный петух с острым клювом и надо срочно что-то делать, напр., упросить/заставить кого-то принять удар на себя... кого-то, кого не жалко...лучше всего - правильно, Россию.
--
ну и на кой предмет повторять нам эти уроки?
роль спасателя всея Европы может быть и привлекательна для тех, кто там проживает, но не для России  - уж очень дорого обходится.
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +3.74 / 46
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №499962
Дискуссия   54 0
Россия

выделит 250 миллионов рублей Межгосударственному
фонду гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ.

Основная миссия фонда
- развитие общего гуманитарного пространства
- и межкультурного диалога в СНГ в сфере образования, науки, культуры, массовых коммуникаций,
информации, архивного дела, спорта, туризма и работы с молодежью.
  • +0.55 / 10
  • АУ
Мудрый хохол
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +30.39
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 76
Читатели: 0
Тред №499977
Дискуссия   132 0
Цитата: Rustamka
хер я поем походу спокойно..
ничего там не верно описано. Написано что используется приконтурное заводнение для ППД. и что????  да все месторождения так разрабатываются. Откуда выводы о прорыве воды то? Наш самотлор угробили, так угробили и то до сих пор новые пласты в разработку вводят. А тут вообще ни о чем.

офтоп - на часовом ау можно?

Можно, только осторожно. И не увлекаясь особо.

также сюда дополню чтобы сюда лишнее не писать -
здесь отображенные материалы - http://crustgroup.li…12627.html
вообще не с этого месторождения. На Гаваре ВНК расположен на глубине 2050м, здесь каротажки на глубине 700м показывают обводненные пласты. Разрез вообще муть какая то.



Уважаемый Рустамка.

Вы в состоянии без эмоций, трезво и без биения себя в грудь рассмотреть статьи не менее уважаемого AY? Человек провел достаточно грамотный анализ, с указанием источников данных. Возможно и есть неточности, связанные со спецификой нефтедобычи как таковой, но  Вы бы могли дополнить и уточнить вышеупомянутый анализ, используя свои источники данных и знания. Это пойдет только во благо по оценке РЕАЛЬНОЙ ситуации.
Мои мысли: посвятив пару дней прочтению данного цикла статей, картина нарисовалась достаточно... ммм... впечатляющая.
За всем этим бардаком, именуемым "арабской весной", судя по данным статьям, стоят именно саудиты. Попытки дестабилизировать нефтедобывающий регион, держа цены на нефть достаточно высокими при неуклонно падающей добыче. БПМ в чистом виде.
Рим предателям не платит.
Жизнь вообще по большому счету - очередь за смертью, но дурак тот, кто лезет без очереди.
  • +1.89 / 21
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,498.97
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,629
Читатели: 4

Бан в форуме до 27.10.2024 22:16
Цитата: avr от 10.12.2012 18:20:23
Портовые терминалы Прибалтики можно закрывать из-за потери Белорусских грузов

.... а лидеры доморощенных ястребов европарламентарий Витаутас Ландсбергис и глава оборонного ведомства Раса Юкнявичене дружно заявили, что «они молятся за белорусских политзаключённых»......
.....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко  заявил: «Литва, наш «добрый» сосед, по сути является сообщницей этого вопиющего нарушения всех принятых в цивилизованном сообществе норм и правил, приютила и сопровождала самолёт по своей территории. Ну что же, мы достойно ответим нашему милому соседу, мало не покажется...»




Типичное укромЫшление. Сначала молятся за политзаключенных, пропускают иностранные самолеты, а потом стандартный вопрос-вопль
-А нас за шо?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +2.21 / 32
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Практикант
Карма: +22,977.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,960
Читатели: 8
Тред №500019
Дискуссия   62 0
За что ж вы гады, "Опель" погубили...

Компания Opel объявила, что к 2016 году закроет свой второй по размеру завод в Германии в городе Бохум. Об этом сообщает Reuters.

Руководство компании, которая входит в концерн General Motors, объяснило в специальном заявлении, что основными причинами этого решения стали cпад на европейском автомобильном рынке и переизбыток производственных мощностей на заводах в Европе.


http://aftershock.su/?q=node/20002



И тут вспоминается средневековая немецкая поговорка: "Opelqualität".
Так в народе называют всякое китайское говно, которое продаётся в немецких магазинах...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +2.38 / 23
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №500027
Дискуссия   65 0
министр Евразийской экономической
комиссии Татьяна Валовая:


Киргизия и Таджикистан являются первыми кандидатами
на вступление в Евразийский экономический союз.

Вступление стран в Евразийский экономический союз
по исключительно политическим мотивам недопустимо.
Мы очень серьезно относимся к сочетанию расширения и углубления интеграции.
Никто не заинтересован в том, чтобы к нашему союзу
присоединялись из каких-то политических соображений.
Агитацию за вступление мы не ведем.
Восемнадцатого ноября 2011 года главами
- России,
- Белоруссии
- и Казахстана была принята Декларация о евразийской экономической интеграции, в которой стороны
заявили о переходе к следующему этапу интеграционного строительства — Единому
экономическому пространству - ЕЭП.
Россия, Белоруссия и Казахстан намерены завершить к 1 января 2015 года кодификацию
международных договоров, составляющих нормативно-правовую базу Таможенного союза и
Единого экономического пространства, и на этой основе создать Евразийский экономический союз.

С целью обеспечения функционирования и развития Таможенного союза
и Единого экономического пространства Россия, Белоруссия и Казахстан учредили
Евразийскую экономическую комиссию — наднациональный орган управления интеграцией.
  • +1.02 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 199, Модераторов: 0, Пользователей: 30, Гостей: 127, Ботов: 42
 
Belgarath , DennyTX , Efrussell , Foxhound , Gavryoushka , JumpErr , Loshadka , Moriak2 , Mилипромили , Nesco , PAN , Programmist , RedLong , Resident1 , Zameson , digger , horrordash , korumis , mobbit , read-only , saadam , sarboz divona , vladivanych , vvp , АВК , Мастер Фикс , НеМоскит , Перевозчик , Старгородский , Терра