Большой передел мира

246,479,715 499,873
 

Фильтр
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: shmegelsky от 30.05.2016 16:05:39Вам же ясно указали, что рахбар азербайджанец. В этом контексте, это Ваше "зная Восток" ничем кроме штампа не представляется, к сожалению...

Да я же не против того, что азеры во власти. Только жизнь сложнее. В персидский правящий клан можно войти и через женитьбу. Рахбар женат то на ком, в какой клан входит?
  • +0.30 / 2
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,131.90
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Цитата: Densoider от 30.05.2016 15:59:35Камрады, а почему никто не обсуждает уже не новость про поездку  Грефа  в Силиконовую Долину и особенно его посещение компании Netflix?
Это имеет непосредственное отношение к Большому Переделу, между прочим.
.....
Казалось бы, что тут такого, скажете вы. Ну очередной наш чиновник фапает (специально это слово применил) на иностранные технологии.
.....

Я таки конечно извиняюсь, но таки хотелось бы узнать конкретно, а таки какого ведомства  Греф чиновник? И кем он там согласно табели о рангах    Реестра должностей Федеральной Государственной службы    числится? Ткните пальцем. Просто интересно.....
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.86 / 18
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: Gangster от 30.05.2016 16:20:36Хм... В Иране итак азербайджанцы рулят. Даже верховный рахбар Али Хаменеи по происхождению - азербайджанец, как и многие люди из иранской внешней политики, как и генералы из КСИР - азербайджанцы. Как генерал КСИР  Сафави, Яхья Рахим  к примеру.  Только вот иранцев (персов как и азербайджанцев) всё же связывает мощная религия. Революционная религия.

Вообще для меня лично это непонятно, что карабахский конфликт вдруг возник. Азербайджацы - шииты. Как и Гейдар Джeмаль - тоже шиит. Читаю его статьи и на видео смотрю. Вполне адекватный человек. Иран - это тоже шииты, более того - это центр шиизма. Однако Иран более поддерживает Армению, чем Азербайджан. С Азербайджаном у Ирана всё же не настолько хорошие отношения как с Арменией. Возможно, что Азербайджан находится под сильным влиянием Турции. Только вот турки - это же сунниты. Кто-нибудь может мне объяснить подобное противоречие?

Кстати в своё время читал, что иранский посол в Баку заявил, что «Если надо, то Иран может в два счёта поменять власть в Азербайджане». Давно это было. Может это он (посол) сказал сгоряча, но факт, что у Ирана такие возможности имеются. Другое дело, что Иран не использует подобные варианты в политике.

Да шиитская религия это то, что скрепляет Южный Азербайджан с остальным Ираном. Здесь просматривается конфликт религии с национальным самосознанием. Что победит, я не знаю. Я слишком плохо знаю ситуацию внутри, поэтому просто посмотрел историю за 20 век. И увидел, что Южный Азербайджан дважды уходил из Ирана. Как только СССР вводил войска, так сразу же Южный Азербайджан с легкостью отсоединялся.  А если турки введут войска в тот момент, когда Тегеран будет занят ДАИШ?
Честно, это только предположение. я даже не ожидал такой резкой реакции.
Насчет северного Азербайджана - это яркий пример когда национальное самосознание побеждает религиозную идентичность. Для северных азербайджанцев национальная идентичность с турками важнее религиозной идентичности с Ираном. Но северные азербайджанцы много десятилетий жили в светском СССР, поэтому они менее религиозны, чем иранцы. А что выберут южные азеры, я не знаю.
  • +0.19 / 5
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: shmegelsky от 30.05.2016 16:46:29Жизнь сложнее  - очередной штамп. Тем не менее. Расскажите тогда в какой клан он входит. А заодно и желательно аргументированно и о том, что эт он вошёл, если вошёл, а не в его (клан) вошли, понимая какую роль сыграли, именно тюркские династии в истории Персии.

Но послушайте, это  же я  у Вас спросил, и Вы, почему-то уходите от ответа. А какую роль сыграли тюрксие династии в Иране? Я тут посмотрел, Турецко-Персидских войн за 300 лет с 17 по 19 века было девять. Больше было только у России с Турцией. Там было 12, но за 400 лет.
  • +0.08 / 5
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,273.05
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,863
Читатели: 4
Цитата: САН от 30.05.2016 16:36:22Тут маленько посложнее, карабах, пиндостан и турки все в куче. Еще хотя северные азеры и шииты, но себя по культуре больше к туркам соотносят. Не даром алфавит у них нынче латиница. Хотя чуть что переметнуться к персам и ю. азерам, а Иран зорко следят за Северным Азербайджаном. Но, исторически Туран ( Ю. Азербайджан ) и Иран как бы вместе почти 1000 лет, а С. Азербайджан маленько другая история.



Ну так латинницу ведь в Турции придумал Мустафа Кемаль-паша (Ататюрк). Кстати, самолично отношусь к Гейдару Джемалю неоднозначно. Иногда он говорит вполне правильные вещи, а иногда очень даже противоречивые. Вот вам два противоречивых факта. Текст и видео. Но его очень даже интересно читать и смотреть. Для общего познания, ибо он вполне эрудированный человек.


Цитата: Gangster от 28.08.2012 20:07:05Хм... Я лучше ссылку соответствующую для прочтения дам. Кроме того не думаю, что возможна война шиитов с шиитами, а азербайджанцы как и персы - шииты.

Гейдар Джемаль: «Южный Азербайджан прихлопнет Северный как муху»

Баку играет в опасные для себя игры, заявил в интервью «Правде.Ру» рассказал председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, комментируя обострение в отношениях Азербайджана и Ирана.

И уж если кто-то вынашивает идеи относительно «объединения Азербайджана», то он должен отдавать себе отчет в том, что это может произойти только по «южному сценарию». И Южный Азербайджан в этом случае прихлопнет Северный как муху. Спорить, что все может быть по-другому, равносильно тому, если бы кто-то уверял, что не ФРГ поглотила ГДР, а наоборот.

Неужели в Баку не понимают, что Тебриз просто поглотит этот северный дегенеративный отросток? Конечно, разного рода антииранские действия политической элиты Азербайджана обусловлены тем, что среди нее много было идиотов. С одной стороны, нельзя забывать о том, что во многом подобные вещи рассчитаны на внутреннее потребление.

Баку играет в опасные для себя игры. В общей сложности он контролирует до девяти миллионов азербайджанцев, тогда как в Иране их насчитывается 25 миллионов. То есть на одного северного, бакинского азербайджанца, приходится трое южных, тебризских. Причем последние куда более хорошо организованны, образованны, они более жесткие. При этом они обладают огромным тридцатилетним опытом управления...




Иран с Арменией против Азербайджана


[movie=400,300]http://youtu.be/klCsA5BuTN8[/movie]
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.20 / 9
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,273.05
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,863
Читатели: 4
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 30.05.2016 16:52:35Да шиитская религия это то, что скрепляет Южный Азербайджан с остальным Ираном. Здесь просматривается конфликт религии с национальным самосознанием. Что победит, я не знаю. Я слишком плохо знаю ситуацию внутри, поэтому просто посмотрел историю за 20 век. И увидел, что Южный Азербайджан дважды уходил из Ирана. Как только СССР вводил войска, так сразу же Южный Азербайджан с легкостью отсоединялся.  А если турки введут войска в тот момент, когда Тегеран будет занят ДАИШ?

Честно, это только предположение. я даже не ожидал такой резкой реакции
.

Насчет северного Азербайджана - это яркий пример когда национальное самосознание побеждает религиозную идентичность. Для северных азербайджанцев национальная идентичность с турками важнее религиозной идентичности с Ираном. Но северные азербайджанцы много десятилетий жили в светском СССР, поэтому они менее религиозны, чем иранцы. А что выберут южные азеры, я не знаю.

Да нет. Всё понятно. Спасибо. Мне самому было интересно выяснить этот вопрос «ПОЧЕМУ Иран всё более расположен к Армении, а не к Азербайджану», хотя именно Иран и выразил свою готовность содействовать «карабахскому урегулированию». В последнее время Иран проявляет всё большую активность в урегулировании подобных вопросов именно политическим путём. Впрочем как и Россия также. «Правильным путём идут» 
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.45 / 8
  • АУ
roksana-ir
 
iran
Тегеран
Практикант
Карма: +2,344.57
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 1,491
Читатели: 8
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 30.05.2016 15:47:26Я численность азеров в Иране взял из Вики. Оказывается, азеров не 8. а 32 миллиона, еще круче. Алиев, а кто такой Алиев в этой игре? Скорее Алиева присоединят с независимому иранскому Азербайджану. Азеров используют, как взрывчатку в деле развала Ирана. Скорее всего совместят это восстание с ударом ДАИШ по Тегерану. Далее, азербайджанцев 40% в правительстве. А они на первых ролях, или рулят  все таки персы. Зная восток, можно с уверенностью сказать, что рулят персы и так будет всегда. Никто на высший пост не поставит человека из другого клана. И что, азеры не захотят встать на первые роли, если появится возможность.

если самый главный человек в Иране рахбар Сейед Али Хаменаи иранский азери то уж простите кого ещё главнее надо?про независимый азербайджан 30 лет песТни поют ,только вот иранским азерам независимость -то не выгодна,так как  потеряют тогда весь Иран,40% азери поверьте не на последних ролях и про их семейственность и протаскивание "своих" во власть не мне Вам рассказывать в России они ведут себя так же,"азеры не захотят встать на первые роли" они и сейчас на первых роляхПодмигивающийи несколько шахов в Иране тоже были азербайджанцами Хаджары например и даже Сефевиды тож говорят из них,а сказки про ДАИШ и как они о божеж мой нападут на Иран да ещё на Тегеран это вообще анекдот,30 лет после революции на Иран всё нападают и нападают не читайте по утрам амерзоидных методичек и будет Вам счастьеВеселый
p/s меня терзают смутные сомнения а что это Вы указали Западная Сибирь?Вы случайно не из тех кто хочет Сибирь от России тоже отделить,ась??указали бы свой город здесь люди грамотные с географией знакомы ,подозрительно Думающий
Отредактировано: roksana - 30 май 2016 19:46:19
  • +2.41 / 33
  • АУ
Ya
 
united_states_of_america
Практикант
Карма: +2,212.46
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 1,547
Читатели: 11
Цитата: Densoider от 30.05.2016 15:59:35Камрады, а почему никто не обсуждает уже не новость про поездку Грефа в Силиконовую Долину и особенно его посещение компании Netflix?
Это имеет непосредственное отношение к Большому Переделу, между прочим.

Напомню. Греф, посетив Нетфликс, долго брызгал слюной, бился в падучей и всячески ажитировал по поводу их технологий обработки данных пользователей, а именно их персональных данных, включая биометрические прежде всего и их предпочтений. На основании чего он сделал определенные выводы и пришел к заключению, что мир пластиковых карт умер.   

Казалось бы, что тут такого, скажете вы. Ну очередной наш чиновник фапает (специально это слово применил) на иностранные технологии. Эка невидаль!
А вот и нет, скажу я вам. Греф, при всем моем далеко не однозначном к нему отношении, чиновник федерального уровня и таки имеет влияние на ход развития. Как бы нам этого не хотелось.


Скрытый текст

Без АУ.

зы. Да, я - параноик.

Я вообще ничего не поняла в Вашем посте.

Компания Нетфликс занимается продажей фильмов и телесериалов за мембершип / членство. Можно купить членство со стримингом (допуск к сайту и просмотр фильнов онлайн) или с физической арендой ДВД на определенный срок, они присылаются по почте, потом ты их обратно высылаешь.

На российском рынке Нетфликс не представлен, И СЛАВА БОГУ!.Хлопающий
России надо создать собственную компанию подобного рода для продвижения собственного кино, а не голливудского.
Я специально сейчас взглянула, может я пропустила какие новости по выходу Нетфликса на рынок финансовых услуг. Hет, ничего не нашла, по-прежнeму стриминг.

Теперь по поводу банковских услуг.
Прочитала статью, на которую дана ссылка. Про Нетфликс ни слова. Думающий
Первая фраза.
"Современная банковская система со временем умрет, а клиенты будут открывать счета в Центральном банке напрямую, считает глава Сбербанка Герман Греф. "Все функции абсолютно постепенно заменяемы алгоритмами… Они могут привести к тому, что банковская система станет одноуровневая, то есть Центральный банк — и все. Мы все открываем счета в ЦБ, а дальше дело техники. Я себя готовлю к такому будущему", — заявил он, выступая в Сколково."

В связи с этим прямо вот перед глазами открытая в ленте.ру статья про российскую криптовалюту, которую я как раз хотела постить. Вот это больше отношение к делу имеет.

Московский бит
Какой будет российская криптовалюта


Скрытый текст

Греф относится к очень ограниченному списку высокопоставленных лиц в России, которых я лично не люблю (список будет ну оооочень короткий)  Он балабол какой-то (хуже Рогозина с длинным языком без костей) и иногда позволяет себе странные  и неоднозначные высказывания, причем часто даже не в своей компетенции. Про то, что россияне еще кредитов недостаточно набрали, чтоб и их внукам отдавать. Про то, что он себе купил биткоин, и России нужно срочно этот биткоин (анонимный, которым террористы могут пользоваться) внедрять на российском рынке, чтоб от мира не отстать. Ужас!
Так что к его любым брызганьям слюной надо относится осторожно, Мало ли чего человек в очередной раз вбросит, какую "светлую мысль", от которой только содрогнуться можно. 
  • +0.63 / 26
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,131.90
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Цитата: Densoider от 30.05.2016 17:00:40Вы конечно, извините, формалист. Хотите холивар про законы и понятия и жизни России? Думаю никто этого не хочет. Но только Греф так или иначе находится при власти еще с ЕБНя, а сейчас же, руководя Сбером, является, как Вам ни будет странно, представителем государства, бо Сбер это таки госбанк до тех пор пока контрольный пакет у государства.

Шо опять? Таки даю справку, что Сбербанк - это таки Акционерный коммерческий  банк аж с 1991года, где вы тут слово государственный увидели? Просто интересно...
А на счёт формализма в данном вопросе,  даёт исчерпывающий ответ старый добрый анекдот:

Забегает молодой парень в больницу:

- Доктор, сделайте мне кастрацию, срочно!

- ???

- Срочно, доктор, некогда объяснять!

Доктор делает кастрацию. Наутро парень

приходит в себя от наркоза, его спрашивают,

в чем дело, собственно?

- Понимаете, я женился на еврейке, у них

так принято по религии.

- Так может быть Вам нужно было обрезание?

- А я что сказал?!! 

P.S. Иногда, формализм помогает не потерять суть вопроса....
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +1.79 / 33
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: shmegelsky от 30.05.2016 17:28:31Нет. Вы парировали, ранее Вами проигнорированный факт этнического происхождения рахбара, откровенно противоречащий Вашим рассуждениям, отсылом к вопросам о связях его клана, вместо признания сомнительности их (рассуждений) стройности. Поэтому я и спросил Вас, если обладаете реальными доказательствами того, что рахбар во власть пришёл через женитьбу, то предоставте их, ибо только так Ваша теория может быть хоть как-то обоснована чем то отличным от домыслов. Вот и всё... 
Ну а что касается Вашего вопроса о роли тюркских династий в истории Персии, то я, если честно, искренне теряюсь в наш двадцать первый век перенасыщенный доступной информацией.... Тем не менее. Тюрки правили Ираном и очень долго. И в этом контексте мне искренне непонятно. Как факт многочисленных войн меж государствами отрицает факт того, что население и одного, и другого составляют и тюрко, и ираноязчные народы, а правят обоими тюркские династии? Или Вы считаете, что тюркские династии не могут воевать меж собой в силу своей "братскости", а если воевали государства, то Ираном тюрки править не могли? Так что ли?

Ну хорошо, хорошо, давайте разберемся. Великий аятолла Сеййи́д Али́ Хосейни́ Хаменеи́ (инф.) (перс. سید علی حسینی خامنه‌ای‎ [sejˈjed ʔæˈli hosejˈni xɒmeneˈʔi], азерб. سید علی حسینی خامنه‌ای /Seyyid Əli Hüseyni Xameneyi; 17 июля 1939[1], Мешхед) — иранский религиозный и государственный деятель, второй Высший руководитель (глава государства) Ирана с 1989 года по настоящее время, президент Ирана (1981—1989), один из ближайших соратников лидера Исламской революции Рухоллы Хомейни.

Биография.  Али Хаменеи родился 17 июля 1939 года (24 тира 1318) в Мешхеде и был вторым из восьми детей в семье. По происхождению азербайджанец. Хаменеи принадлежит к сеидам, потомкам пророка Мухаммеда. Его дед — Сейед Хоссейн был видным священнослужителем в Азербайджане, в частности в Хиабани и Тебризе, а затем перебрался в Ирак, в священный для мусульман-шиитов город Эн-Наджаф. Его отец, аятолла Сайед Джавад Хосейни Хаменеи, являлся учителем медресе, позже — членом городской улемы Мешхеда. Он скончался в возрасте 93 лет. Мать, дочь ходжат-оль-ислама, была родом из Йезда (скончалась в Мешхеде в 1989 году в возрасте 76 лет).

Получается, что из Азербайджана уехал еще дед Хаменеи. Сам же рахбар родился и воспитывался в персидском городе, никогда не жил и не работал в Азербайджане. Ну и какой же он азербайджанец. Это иранец азербайджанского происхждения. У мена дед был казаком, прадед был поляком, так теперь я что одновременно казак и поляк?

Дальше. Мать из Йезда. Йезд - город в пустыне - один из самых красивых городов Ирана. В городе есть многочисленные мечети, мавзолеи и другие старинные здания. В старом городе тысячи узких и извилистых аллей и улочек, где можно легко заблудиться. Дома построены из коричневой и белой глины и довольно маленькие. Мать дочь Худжат аль-ислама (араб. حجة الإسلام‎ — доказательство ислама) — один из высших шиитских религиозных титулов, наряду с аятоллой и великим аятоллой, рангом ниже аятоллы, примерно соответствует епископу в христианстве.

Вот так, мать нынешнего рахбара дочь одного из высших религиозных деятелей Ирана. Его тетка тоже была замужем за видным шейхом. Ну и кто не понимает восток? Ваш рахбар перс с азербайджанскими корнями.

Про тюрков. Так тюрки на Руси тоже правили. И уже 800 лет не правят. В лучшем случае были высшими придворными. 
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 30 май 2016 20:37:59
  • -0.13 / 11
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: roksana от 30.05.2016 17:37:32если самый главный человек в Иране рахбар Сейед Али Хаменаи иранский азери то уж простите кого ещё главнее надо?про независимый азербайджан 30 лет песТни поют ,только вот иранским азерам независимость -то не выгодна,так как  потеряют тогда весь Иран,40% азери поверьте не на последних ролях и про их семейственность и протаскивание "своих" во власть не мне Вам рассказывать в России они ведут себя так же,"азеры не захотят встать на первые роли" они и сейчас на первых роляхПодмигивающийи несколько шахов в Иране тоже были азербайджанцами Хаджары например и даже Сефевиды тож говорят из них,а сказки про ДАИШ и как они о божеж мой нападут на Иран да ещё на Тегеран это вообще анекдот,30 лет после революции на Иран всё нападают и нападают не читайте по утрам амерзоидных методичек и будет Вам счастьеВеселый
p/s меня терзают смутные сомнения а что это Вы указали Западная Сибирь?Вы случайно не из тех кто хочет Сибирь от России тоже отделить,ась??указали бы свой город здесь люди грамотные с географией знакомы ,подозрительно Думающий

 Ответил немного выше. Ваш рахбар перс с азербайджанскими корнями из очень высокого религиозного рода. И перестаньте набрасывать насчет различных отделений различных территорий.
  • -0.29 / 8
  • АУ
САН
 
russia
Энск
Слушатель
Карма: +941.76
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 1,060
Читатели: 0
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 30.05.2016 18:19:59Вот так, мать нынешнего рахбара дочь одного из высших религиозных деятелей Ирана. Его тетка тоже была замужем за видным шейхом. Ну и кто не понимает восток? Ваш рахбар перс с азербайджанскими корнями.

Про тюрков. Так тюрки на Руси тоже правили. И уже 800 лет не правят. В лучшем случае являются высшими придворными.

Не большую лепту внесу. 
В Иране нет нац меньшинств, есть религиозные меньшинства, к примеру неплохо живут иудеи ( евреи или потомки хазар не в курсах ) и говорят на джиди  ( один из вариантов еврейско-иранских языков ) и не только.  Аналоги идиша ( еврейско-немецкого языка )
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства.
Повергнуть врага без сражения — вот вершина.
Сунь-цзы.
  • +0.41 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,187.55
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,655
Читатели: 55
Тред №1100409
Дискуссия   223 0
Дворкович: предложения по продлению продэмбарго в отношении ЕС готовы
19:08 30.05.2016

РИА НОВОСТИ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОДЛЕНИЮ ПРОДЭМБАРГО В ОТНОШЕНИИ ЕС СО СТОРОНЫ РФ ДО КОНЦА 2017 ГОДА ГОТОВЫ, ОФОРМЛЯЮТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ — ДВОРКОВИЧ

РИА Новости


Власти могут до начала августа принять решение о продлении продэмбарго
19:09 30.05.2016

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ МОЖЕТ ДО НАЧАЛА АВГУСТА ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ПРОДЛЕНИИ ПРОДЭМБАРГО — ДВОРКОВИЧ

РИА Новости

Подмигивающий

До 2018 года будут гулять мимо если сделают неправильный выбор в июне-июле..
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.67 / 49
  • АУ
roksana-ir
 
iran
Тегеран
Практикант
Карма: +2,344.57
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 1,491
Читатели: 8
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 30.05.2016 18:36:37Ответил немного выше. Ваш рахбар перс с азербайджанскими корнями из очень высокого религиозного рода. И перестаньте набрасывать насчет различных отделений различных территорий.

про перса эт Вы здорово))))и его родичей тоже они все азеры!!по всем городам Ирана азербайджанцев рождается миллионы,но это не значит что они перестают ими быть, а дуру Викию не всегда пишут знающие люди
прощевайте мил человек дальше пошёл офтоп...тема была про восстания в Иране, так вот не дождётесь именно азеры и гасят все мелкие недовольства .Азеры находящиеся во властных структурах Ирана им не выгодно отделяться!всё
  • +1.33 / 16
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,187.55
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,655
Читатели: 55
Тред №1100411
Дискуссия   193 0
Керри приветствовал решение суда, вынесшего приговор экс-президенту Чада
17:49 30.05.2016



ВАШИНГТОН, 30 мая — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. США приветствуют вынесение приговора бывшему президенту Чада Хиссену Хабре, которого военный трибунал в Сенегале приговорил к пожизненному заключению за преступления против человечности, заявил в понедельник госсекретарь Джон Керри.

В конце мая военный трибунал в Дакаре (Сенегал) признал бывшего президента Чада Хиссена Хабре виновным в преступлениях против человечности, пытках и сексуальном насилии и приговорил его к пожизненному заключению.

"Мы приветствуем решение о признании Хабре виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности, в том числе в убийствах, пытках, насилии, сексуальном рабстве, и о приговорении его к пожизненному заключению", — заявил Керри.

По его словам, "данный вердикт знаменует собой веху в международной борьбе с безнаказанной жестокостью".

Как отметил глава американской дипломатии, "начиная с 1982 года, восьмилетний период правления Хабре был отмечен масштабными и систематическими нарушениями, в том числе убийствами примерно 40 тысяч человек, массовыми заключениями людей в тюрьму, похищениями и пытками".

Хабре был президентом Чада с 1982 по 1990 год. По утверждению правозащитных организаций, во время его правления в Чаде происходили широкомасштабные нарушения прав человека. Имеются сведения, что подконтрольные Хабре полиция и войска проводили этнические чистки, внесудебные казни, практиковали пытки.

По мнению правозащитников, Хабре несет ответственность за убийства 40 тысяч политических противников и представителей некоторых этнических групп, а также за 200 тысяч случаев пыток. После произошедшего в декабре 1990 года государственного переворота Хабре бежал в Сенегал, где находится до сих пор.

В 2005 году против Хабре были выдвинуты обвинения в Бельгии, после того как бельгиец чадского происхождения и несколько граждан Чада подали на него в суд. Бельгийские власти выдали ордер на арест бывшего президента Чада и обратились к сенегальским властям с просьбой об экстрадиции Хабре. Однако это требование Бельгии сенегальские власти оставили без ответа. Суд над Хабре в Сенегале официально начался только в феврале этого года.

В 2008 году суд Чада заочно вынес Хабре смертный приговор за угрозу конституционному строю страны.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.07 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,187.55
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,655
Читатели: 55
Тред №1100412
Дискуссия   276 4
Чехия поможет Росатому проектировать самый мощный в мире научный реактор
19:11 30.05.2016



МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Чешская компания EGP Invest примет участие в проекте по строительству в РФ самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР, соответствующее соглашение было подписано в понедельник в Москве на форуме "Атомэкспо-2016".

МБИР станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт.

Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла, необходимых для атомной энергетики будущего.

Как пояснил РИА Новости директор предприятия научного дивизиона Росатома "Государственный специализированный проектный институт" Вячеслав Галушков, проектные решения чешской компании помогут при создании турбинного блока, и, возможно, парогенераторов для МБИР.

Строительство реактора началось в сентябре 2015 года на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР, также входит в научный дивизион Росатома).

Планируется, что эксплуатация реакторной установки МБИР начнется после 2020 года.

Государственный специализированный проектный институт (АО "ГСПИ") – организация с богатейшим опытом по комплексному проектированию промышленных, научно-исследовательских и гражданских объектов на территории России, стран СНГ и за рубежом, не имеющих аналогов.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.08 / 15
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,187.55
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,655
Читатели: 55
Тред №1100413
Дискуссия   207 0
Росатом хочет занять свыше 10% рынка топлива для АЭС США
18:51 30.05.2016

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Топливная компания Росатома ТВЭЛ намерена занять свыше 10% рынка ядерного топлива для американских АЭС, заявил журналистам вице-президент ТВЭЛ Олег Григорьев.

Ранее сообщалось, что ТВЭЛ начинает продвижение своего ядерного топлива для реакторов западного дизайна в США.

"Мы оцениваем наши шансы, видим хорошие перспективы. Рассчитываем, что доля коммерческих поставок (топлива ТВЭЛ – ред.) будет более 10% от объема американского рынка топлива", — сказал Григорьев на форуме "Атомэкспо-2016".

РИА Новости


Росатом завершает подготовку к разворачиванию работ по проекту АЭС в Иране
17:40 30.05.2016

МОСКВА, 30 мая – РИА Новости. Группа компаний госкорпорации "Росатом" ASE завершает подготовку перед началом полномасштабных работ по строительству 2 и 3 блоков АЭС "Бушер" в Иране (проект АЭС "Бушер-2"), сообщил глава группы Валерий Лимаренко.

"Мы ведем завершающие работы в Иране перед началом (полномасштабных – ред.) работ на 2 и 3 блоках АЭС "Бушер", — сказал Лимаренко журналистам на форуме "Атомэкспо-2016". ASE занимается, в частности, проектированием и строительством по российским технологиям АЭС за рубежом.

Росатом рассчитывает до конца нынешнего года начать проектирование второй очереди "Бушер-2" и работы на площадке будущей станции, ранее сообщил журналистам источник в госкорпорации. По его словам, в нынешнем году иранский заказчик должен определиться с сейсмическими параметрами площадке. Ранее сообщалось, что АО "Атомэнергопроект" (Москва, входит в группу компаний Росатома ASE) к середине 2018 года должно подготовить технический проект АЭС "Бушер-2" и документацию по первоочередным работам строительства станции.

Как следует из материалов на сайте закупок Росатома, на площадке размещения АЭС "Бушер-2" в 2015 году были выполнены инженерные изыскания, по состоянию на начало 2016 года были разработаны технические отчеты по их результатам.

Россия и Иран в ноябре 2014 года в Москве подписали ряд документов, расширяющих сотрудничество сторон в области мирного использования атомной энергии и открывающих возможность строительства в Иране восьми блоков АЭС по российским технологиям. Кроме того, тогда же был подписан контракт на сооружение по российскому проекту второй очереди АЭС "Бушер" из двух блоков.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.47 / 22
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,187.55
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,655
Читатели: 55
Тред №1100416
Дискуссия   187 0
КНР хочет разработать план укрепления сотрудничества во время визита Путина
18:17 30.05.2016



СОЧИ, 30 мая — РИА Новости. Вице-премьер госсовета КНР Чжан Гаоли заявил, что план укрепления сотрудничества между Китаем и Россией будет разработан в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Поднебесную в последней декаде июня.

В рамках текущего года планируется целый ряд встреч на высшем уровне, рассказал Чжан Гаоли. "В частности, по приглашению Си Цзиньпина президент Путин совершит визит в КНР в последней декаде июня. В ходе этого визита лидеры двух стран разработают новый план в отношении дальнейшего развитиям и углубления многопланового сотрудничества между Китаем и Россией", — отметил вице-премьер на 13-м заседании российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству.

Также он отметил, что премьер Госсовета КНР Ли Кэцян планирует провести встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге ноябре. "Сегодняшние переговоры в расширенном и узком составе также являются подготовкой к предстоящим встречам на уровне глав государств и правительства. Нам необходимо подготовиться, в частности, и по энергетической составляющей", — подытожил он.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович напомнил, что Путин планирует посетить Китай ещё и в сентябре текущего года — принять участие в саммите G20.

РИА Новости

Так. Хоть какой-то ориентир - последняя декада июня. Значит после ПМЭФ, где то в районе референдума в Великобритании, первой ежегодной встречи стран-участниц Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и после решения ФРС по ставке.. Думаю сразу после саммита ШОС (23-24 июня), то есть 25-26-ого.

Вообще июнь нас ждет очень насыщенный. По моим прикидкам очень важными в этом году будут июнь, сентябрь и ноябрь.
Отредактировано: DeC - 30 май 2016 21:42:44
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.78 / 20
  • АУ
DM2013
 
russia
84 года
Слушатель
Карма: +1,544.35
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,985
Читатели: 1
Цитата: Vaclav от 30.05.2016 18:43:18Когда слышу "Греф", в памяти вот это видео всплывает:
ВИЛ с его "каждая кухарка должна учиться управлять государством", неактуален.

Долго этот Греф сопли жувал. Мог бы проще сказать - Нет у народа НИКАКОЙ власти. И никогда не было. И нигде. 
В лучшем случае господа спросят у народа - чего мол, хошь, народ - перловку аль гречку? Красного клоуна или синего? Веселого или грусного? Дерьмократа аль коммуняку? И, бывает, даст господин, вечно-пейсатый финансист, требуемого клоуна. И перловки.

И дело с концом.
Это всем и так понятно. 
А к тому, кому не понятно приходят хунвейбины и большевики.
И от имени "народа" рубят им головы по повелению новых господ.
Отредактировано: DM2013 - 30 май 2016 21:43:05
  • +0.81 / 16
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,187.55
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,655
Читатели: 55
Тред №1100422
Дискуссия   194 0
Росатом в октябре отгрузит корпус реактора на второй блок Белорусской АЭС
18:21 30.05.2016



МОСКВА, 30 мая – РИА Новости. Корпус реактора для второго блока Белорусской АЭС, произведенный на заводе "Атоммаш" (Волгодонск, Ростовская область), будет в октябре текущего года отгружен заказчику, сообщил генеральный директор холдинга Росатома "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

Корпус реактора был собран на "Атоммаше" в нынешнем году.

"На октябрь запланирована отгрузка корпуса реактора", — сказал Никипелов журналистам на форуме "Атомэкспо-2016".

Завод "Атоммаш" — волгодонский филиал компании "АЭМ-технологии" (входит в "Атомэнергомаш"). В октябре 2015 года с завода был отгружен корпус реактора для первого блока Белорусской АЭС.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.73 / 21
  • АУ