Борьба с коррупцией

68,411 219
 

Опрос
14 ноя 2012, Advisor
 
  •  

Считаете ли вы, что борьба с казнокрадством и коррупцией в России будет последовательной и постоянной?

Опрос завершен.
выхода нет, если хотим выжить, надо бороться
 
38.89%
 
35
очередная кампанейщина, даже до суда не дойдет
 
7.78%
 
7
все что происходит, борьба кланов за власть
 
28.89%
 
26
назрело, своевременная идея
 
15.56%
 
14
ничего не изменится, поговорят и перестанут
 
8.89%
 
8
Фильтр
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Тред №556239
Дискуссия   87 0
Очищение МО
Арестована еще одна фигурантка дела «Оборонсервиса»
Цитата
Хамовнический суд Москвы санкционировал арест генерального директора ООО «Приоритет», Ирины Егоровой — еще одной фигурантки дела «Оборонсервиса».

«Суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании в отношении Егоровой Ирины Григорьевны меры пресечения в виде заключения под стражу и удовлетворил его», — сообщила пресс-секретарь суда Дарья Лях РАПСИ.

Срок ареста Егоровой установлен до 8 июня с правом обжалования в Мосгорсуде.

Ирина Егорова могла быть причастна к хищению около 100 миллионов рублей, сообщил Следственный комитет РФ.

«Установлено, что в начале 2012 года в городах Москве и Санкт-Петербурге Егорова оформила на себя не менее 4 коммерческих организаций, заняв в них должности от учредителя до генерального директора. На протяжении года на счета указанных организаций, от структур, аффилированных к ОАО «Оборонсервис», поступило более 100 миллионов рублей. Часть из данных денежных средств обналичивалась и присваивалась, другая — переводилась на счета подконтрольных фирм», — говорится в сообщении СК РФ.

Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.46 / 3
  • АУ
Advisor
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +169.28
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,836
Читатели: 0
Тред №556382
Дискуссия   114 0
"После проверки "Роснано" дело Сердюкова покажется нам цветочками, ягодки Чубайс принесет"

Счетная палата накануне сообщила об окончании проверки корпорации "Роснано". Запрос об этом был от депутатов Госдумы от фракции КПРФ. Поддержали коммунистов и представители других думских фракций. Официальные результаты будут в конце месяца, но уже известно, что убытки корпорации составляют 22 млрд рублей, а зарплата, казалось бы, непотопляемого Чубайса составляет порядка 2 млн рублей. О том, какое будущее у самой "загадочной" госкорпорации и станет ли экс-реформатор всего и вся вторым Сердюковым, в интервью Накануне.RU рассказал депутат комитета по обороне Госдумы, лидер партии "Родина"
Алексей Журавлев:


Вопрос: Счетная палата выявила у "Роснано" убытков на 22 млрд рублей. Как Вы оцениваете эту цифру?

Алексей Журавлев:

Я оцениваю эти цифры так же, как и каждый нормальный человек. Можно сказать, что во всем виноват Чубайс, и это будет актуально почти скоро 20 лет. Что самое важное, это действительно так. Вообще миф о том, что Чубайс – это нереально серьезный и выдающийся управленец – сильно преувеличен. Все, что ему удавалось, – это очень активно заниматься какими-то сомнительными операциями, начиная с приватизации и заканчивая "Роснано". И везде, где бы он ни был, каких-то выдающихся результатов никто не получал. Я прекрасно помню, когда он еще занимался РАО ЕЭС и подобными структурами, бывший мэр Лужков воевал с ним во всех средствах массовой информации. Потому что Москва чуть ли не обесточена была. Вот и вся его политика. Сейчас делается то же самое. Хищения, убытки – это все явно говорит о том, что человек просто не компетентен в этом деле.

Помимо всего прочего, само "Роснано" вызывает большие сомнения. У нас есть нормальные научно-исследовательские институты, с нормальными кадрами. Если туда дать какие-нибудь средства, хотя бы часть из этих нанопроектов, то я уверен, что наши научно-исследовательские институты готовы создать гораздо больше, чем просто инвестировать деньги в какие-то непонятные фирмы. Главное, совершенно непонятно, что они дают. Мы периодически видим, как Чубайс демонстрирует какие-то нереальные нано-технологии, но в результате все заканчивается как в комедийном сюжете – создали энергосберегающую лампочку: "Так она ж не горит!", "Не говорите – не горит, говорите – сберегает". Вот примерно все конструкции, которые создает Чубайс, примерно такого разряда. В частности, можно привести несколько примеров: известная история, когда он демонстрировал первым лицам государства нереальный планшет, который должен заменить школьные учебники. В итоге, где он есть-то, этот планшет? И сколько денег было туда вбухано?

Еще в ноябре прошлого года СМИ писали о том, что стратегию "Роснано" разрабатывает некая фирма Bain & Co, которая непосредственно связана с Миттом Ромни и его сыном. Понятно, кто такой Митт Ромни – он объявил Россию своим стратегическим и геополитическим врагом. А у нас нормально все, Чубайс считает, что с такими людьми можно взаимодействовать. Я уже не говорю о том, что эта фирма создавала ему проекты, когда он и компания делали приватизацию. Чем это закончилось - все прекрасно знают. И сейчас они продолжают вместе с Чубайсом грабить страну. Да и сынок Ромни там землей занимается. Тут надо еще посмотреть, во что вкладывается Чубайс с его дочерними структурами. По определенным сведениям, он занимается той же недвижимостью, землей, причем через зарегистрированную где-то в Швейцарии компанию… Это вообще уже вопросы следователей. И я уже не говорю, что зарплата одного только правления "Роснано" составила за год более полумиллиарда. У Чубайса нормальная зарплата, что –то около 2 млн рублей, средняя зарплата там вообще что-то типа 438 тыс. рублей. Ничего работают ребята! Причем с такой же эффективностью работают израильтяне, а там всего два человека, и они примерно такое же количество проектов делают.

Вопрос: То есть Чубайса можно считать вторым Сердюковым?

Алексей Журавлев: Я думаю, что Сердюков по своей простоте и неопытности делает очень примитивные шаги, из-за чего все выплывает на поверхность. А Чубайс с опытом. Он делает так, что сразу этого не видно. Хорошо, Счетная палата проверила. Я думаю, если там следователям поковырять, то мы найдем там такое, что дело Сердюкова покажется цветочками, ягодки Чубайс принесет.

Вопрос: Счетная палата устроила проверку в связи с обращением депутатов Госдумы...

Алексей Журавлев: Правильно. Будем стараться, чтобы его не только проверила Счетная палата, но и следственные органы.

Вопрос: Обращение депутатов в Счетную палату в декабре 2012 года было внезапным или, как говорится, накипело?

Алексей Журавлев: Это обращение было в основном от фракции КПРФ. У них есть несколько проектов, которые они активно двигают, в том числе и проект по Чубайсу. И я, как депутат Госдумы, такое их обращение поддерживаю.

Вопрос: Чубайс долгое время казался неприкасаемым. С чем это связано?

Алексей Журавлев: Знаете, для меня это тоже загадка. Я уже говорил, что, на мой взгляд, его выдающиеся управленческие возможности весьма сомнительны. Почему его держат? Разные мнения есть. Я, например, не вижу в этом никакой необходимости. Мало того, я уверен, что если Чубайса не будет в наших управленческих структурах, – выиграет вся страна. В этом я даже не сомневаюсь. Есть масса людей, которые действительно способны это делать. У нас масса прекрасных докторов наук, академиков, которые способны понимать, что такое нано-технологии, а откуда Чубайсу это понимать – я не знаю.

Вопрос: Каким Вы видите итог этого дела? Что ждет Чубайса и что ждет "Роснано"?

Алексей Журавлев: Прогнозировать – это достаточно неблагодарная вещь. Но я могу сказать, как должно быть. Чубайса надо отправить в отставку, без всякого сомнения, а касательно "Роснано", надо понять, что мы вообще получаем из этого продукта. Для этого необходимо сделать компетентный экспертный анализ. "Роснано" у нас с 2007 года, Чубайс там с 2011. Пять лет – это, по-моему, достаточно, чтобы сделать конкретные выводы – сколько вложено и что получено. Если мы поймем, что вложены десятки миллиардов, если не сотни уже, а получен "пшик", то конечно, нужно эту корпорацию закрывать, иначе это просто созданная система для списания бюджетных средств, которые уходят непонятно куда. Всегда можно обосновать, что есть риски, причем они очень велики, и в итоге у нас выход, как у паровоза – КПД – 2% . Надо с этим, конечно, прекращать.

Вопрос: Есть, по Вашему мнению, у нас какие-нибудь структуры, которые могли бы заменить "Роснано"?

Алексей Журавлев: Я не сомневаюсь, что такие структуры есть. Просто, что такое "Роснано"? Это инвестирование в какие-то нанопроекты. Какие нано-проекты, кто их выбирает и по какой, главное, причине? У нас есть Академия наук, есть научно-исследовательские институты. На сегодняшний день поднимается оборонка, где как раз эти нанотехнологии очень обширно используются.Я недавно был в сибирском отделении Академии наук. Мне рассказывал академик, что к ним приезжал Чубайс, посмотрел на все это, спросил: "А сколько денег вам надо?". Ну, ему назвали цифры совершенно вменяемые – за этот проект $30 тыс., на этот – $50 тыс.. Его это не заинтересовало. Вкладывать миллиарды сразу – вот это интересно, а в действительно реальный результат, который требует небольших денег, это неинтересно . А Академия наук как раз разрабатывает проекты, нацеленные на будущее. Сейчас у нас возрождается оборонка, причем очень интенсивно. В Новосибирске на заводе делаются как раз такие уникальные производства, которые надо бы развивать. Вот во что надо вкладывать деньги. В такие производства, которые дают нам уже завтра понятный ощутимый результат. А то, что необходимо что-то исследовать, и на пути к этому могут возникнуть риски – для этого существует фонд перспективных исследований. Но тогда мы уже понимаем, что эти деньги вложены в прорывные идеи, а такие корпорации, как "Роснано", предлагают выдачу уже готового продукта, который должен быть использован. Ну, пока все только обещают. Счетная палата проверила, так вот, я считаю, что эффективность работы этой корпорации еще необходимо проверить сообществу экспертов. Думаю, что результаты  этого дела будут неутешительны для "Роснано".
Отредактировано: Advisor - 16 апр 2013 01:16:09
«Исторический опыт свидетельствует, что ни одной империи не удалось затормозить действия сил энтропии, но наш гуманизм заключается в том, что мы только ускоряем эти силы» (c)
  • +0.54 / 4
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Тред №556448
Дискуссия   76 0
Магомеду Билалову грозит смена статуса в деле об олимпийских махинациях
Уголовное дело о финансовых злоупотреблениях при строительстве спортивных объектов в Сочи, по которому проходит Магомед Билалов, возможно, будет передано в Следственный департамент МВД РФ
http://mvd.ru/news/item/931601/
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.53 / 4
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Тред №557908
Дискуссия   117 1
С Однако
Заведено уголовное дело на старшего вице-президента "Сколково", выдавшего 22 млн болотному революционеру
Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении старшего вице-президента Фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова, сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

очень логично, учитывая предысторию
Цитата: KKK-AI от 19.04.2013 12:20:00
С Однако
Как Уралвагонзавод креаклов кормил. Об источниках финансирования антигосударственных деятелей
Владимир Вольфович Жириновский -- человек, которому получки вполне хватает на акты развлекающего электорат куража -- вдруг начал что-то подозревать. И не просто подозревать, а прямо говорить вслух, что подозревает:

"Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что деятельность оппозиции финансируется за счет государственного бюджета. «Болотная у меня вызывает подозрения. Кто-то организовал. И не только с Запада», — сказал политик, выступая в Госдуме после отчета премьера Дмитрия Медведева."

...
...

Как говорил один персонаж Гайдая: «Хотелось бы понять, кто все это будет оплачивать?»

Нет проблем.

Оборонные предприятия оказались недовольны отчислениями, которые они обязаны делать в целевой фонд (эндаумент) Сколковского университета по поручению Дмитрия Медведева.

Как рассказал «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе, этот вопрос был поднят на прошлой неделе в Новосибирске на совещании с Владимиром Путиным по развитию авиастроения.

— Президент удивился, что финансирование «Сколково» происходит таким образом, и поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину разобраться в этом вопросе, — рассказал «Известиям» один из участников совещания.

В январе 2012 года Медведев, будучи президентом, поручил компаниям с государственным участием отчислять 1% от собственных программ инновационного развития (ПИР) в фонд целевого капитала Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

По данным Минэкономразвития, сейчас программы инновационного развития разработаны в 57 компаниях с государственным участием, включая «Газпром», «Роснефть», «Почту России» и РЖД, а также все оборонные госкорпорации — ОАК, «Уралвагонзавод», «Ростехнологии», «Оборонсервис».

Я считаю, получилось просто отлично -- не хуже, чем у генералов Салтыкова-Щедрина. Тут и на оппозиционную деятельность, и американскую профессуру поддержать, и главное -- источник средств всегда рядом.

Перевожу: Болотную оплачивали за счет трудов людей, пришедших на Поклонную.

Автор этой схемы получит либо Нобелевскую премию мира, если у него все получится, либо хороший тюремный срок, если все получится у нас.

И третьего не дано.



ибо третьего не дано.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.53 / 4
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,728.12
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,821
Читатели: 20
Цитата: KKK-AI от 19.04.2013 14:58:03
С Однако
Заведено уголовное дело на старшего вице-президента "Сколково", выдавшего 22 млн болотному революционеру
очень логично, учитывая предысториюибо третьего не дано.


так-же как мы не уверены что его посадят, бельтюков не уверен, что останется на свободе
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.28 / 1
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №578457
Дискуссия   67 0
Глава комитета Госдумы по безопасности
и противодействию коррупции Ирина Яровая


внесла на рассмотрение палаты законопроект, усиливающий ответственность
- за коррупционные преступления
- и хищения бюджетных средств,
- который в том числе вводит понятие коррупционного преступления.

Изменения вносятся в Уголовный - УК
- и Уголовно-процессуальный Кодексы - УПК,
- а также в закон о соответствии расходов лиц, замещающих государственные должности.
Сейчас действия коррупционера подпадают, например, под статью мошенничество,
но самого понятия коррупционное преступление в законодательстве нет.

Максимальное наказание в настоящее время за такого рода преступления могут составить до 10 лет,
если они совершены организованной группой или в особо крупном размере.
Вводится отдельная статья
- Хищение бюджетных средств,
- средств государственных внебюджетных фондов
- и финансовых средств государственной компании,
- государственных корпораций.

Независимо от способа хищения такое преступление предлагается наказывать
- принудительными работами на срок до 5 лет
- либо лишением свободы на срок до 7 лет
- со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.
Если преступление совершено с использованием служебного положения,
- при исполнении государственного
- или муниципального контракта,
- а равно государственного контракта по гособоронзаказу
- или в крупном размере,
- срок лишения свободы может составить от 7 до 12 лет,
- а штраф - увеличиться до 3 миллионов рублей.

Если деяние совершено в особо крупном размере, предлагается установить лишение свободы
на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере от 3 миллионов до 5 миллионов рублей.
Учитывая повышенную общественную опасность указанных преступлений
- и значимости объекта правового регулирования,
- законопроектом предлагается установить единый перечень коррупционных преступлений.

Всего предлагается отнести к коррупционным преступлениям 46 составов.
Максимальное наказание – от 8 до 15 лет лишения свободы, которое устанавливается
за хищения государственных средств в особо крупных размерах.

Важной новой новеллой является возможность запуска механизма контроля
- за расходами при возбуждении уголовного дела
- в отношении лица, подозреваемого в совершении коррупционного преступления.
Тем самым появляется возможность возврата средств, нажитых незаконным путем.
  • +0.19 / 2
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №581035
Дискуссия   70 0
сообщение
МВД РФ:


Полицейские разоблачили группировку
- из числа профессорско-преподавательского состава республиканских вузов Дагестана,
- которые систематически вымогали взятки со студентов и абитуриентов.

Устранение учебных задолженностей,
- переводы на другой курс,
- содействие в сдаче экзаменов
- и иные действия
- злоумышленниками оценивались в несколько десятков тысяч рублей.
Полицейские уже задержали декана второго заочного отделения
- Дагестанского государственного технического университета
- в момент получения им 25 тысяч рублей
- за содействие в восстановлении на второй курс,
- а через несколько дней 30 тысяч рублей были переданы
- заместителю директора махачкалинского филиала
- Московского государственного юридического университета имени Кутафина,

а также методисту одной из кафедр.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №589498
Дискуссия   80 0
источник в правоохранительных
органах области:


Сотрудники полиции во вторник вечером
- задержали мэра Ярославля Евгения Урлашова.

Обстоятельства задержания выясняются.
Урлашов, член гражданского комитета "Гражданской платформы",
- считается одним из немногих в России
- оппозиционных представителей исполнительной власти:

1 апреля 2012 года, поддерживаемый группой различных партий,
- он победил на выборах мэра Ярославля,
- оставив позади кандидата-единоросса.
На сентябрьских выборах в облдуму Урлашов
- намерен возглавить список "Гражданской платформы".
  • +0.25 / 2
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №589626
Дискуссия   92 0
представитель
пресс-центра МВД РФ:


Полиция изъяла 500 тысяч долларов во время обыска в квартире мэра Ярославля,
- заподозренного во взяточничестве.

Сразу после задержания градоначальника
- его дочь попыталась вынести эти деньги ночью из квартиры,
- однако подъезд был блокирован сотрудниками правоохранительных органов,
- и она спрятала средства в квартире соседей.
Об этом стало известно полиции,
- и сейчас деньги изъяты
- и приобщены к уголовному делу.

Да ничего у меня не изъяли, посмотрели, сделали там обыск,
- чуть ли не у всех замов, ничего там не нашли.
Это политическая игра, которая связана с выборами 8 сентября.
Мне это неприятно в силу того, что я патриот своей страны.
Не уверен, что сегодня останусь на свободе.
Возможно, придется отправиться на несколько дней или месяцев
куковать где-нибудь в местах не столь отдаленных,
- пока не будет суда.
Тут вроде настрой серьезный — приехали из Москвы даже.
69,65% голосов, отданных за Урлашова,
- стали одной из немногих зримых политических побед белоленточной оппозиции.

Для политологов, любящих рассуждать о том,
- что настоящие оранжевые революции совершаются выходцами из политической элиты,
- опасающимися за привилегии
- и желающими захватить всю полноту власти,
- Ярославль стал чем-то вроде полигона для экспериментов.
  • +0.23 / 1
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №589791
Дискуссия   92 0
официальный представитель
Следственного комитета РФ Владимир Маркин:


Один из подозреваемых по делу мэра Ярославля Евгения Урлашова
- и нескольких его подчиненных
- заявил о желании заключить соглашение о сотрудничестве со следствием.

Градоначальника ночью доставили в отделение полиции,
- в его квартире провели обыск,
- в ходе которого, по данным МВД, нашли 500 тысяч долларов,
- а у его пресс-секретаря — еще 200 тысяч долларов.
Некоторые фигуранты дела начали давать показания,
- подтверждающие факт вымогательства взятки
- и изобличающие первостепенную роль Урлашова.

Один из подозреваемых уже изъявил желание заключить досудебное соглашение,
- которое предполагает полное признание вины
- и активное сотрудничество со следствием.
  • +0.23 / 1
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №591628
Дискуссия   77 0
сообщение
МВД РФ:


Доход группировки подпольных банкиров,
- которая через подконтрольные банки
- и свыше 100 фирм
- вывела в тень более 36 миллиардов рублей,
- превысил полмиллиарда рублей.

Группировка из 400 человек получала от клиентов деньги,
- безналичным путем переводила на счета фирм-однодневок,
- открытые в подконтрольных банках,
- затем обналичивала
- и направляла на счета в Прибалтику
- или Кипр.
За свои услуги злоумышленники брали комиссию в 2 процента.
Доход от противоправной деятельности составил более 575 миллиона рублей.
Это была одна из самых крупных организованных групп,
- занимавшихся незаконной банковской деятельностью
- и обналичиванием денег в России.

Обыски прошли в Москве и Подмосковье.
  • +0.27 / 2
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №591700
Дискуссия   89 0
Следственный
комитет России:


Следствие наложило арест на имущество
- бывшего министра финансов Московской области
- 50-летнего Алексея Кузнецова.

Кузнецов  был задержан несколько дней назад в Тулоне
- на средиземноморском побережье Франции
- и помещен под предэкстрадиционный арест.

Для обеспечения приговора в части гражданского иска
- и возможной конфискации
- арестовано имущество обвиняемого Кузнецова,
- среди которого 8 земельных участков в Московской области,
- 2 квартиры в городе Москве
- и 2 автомобиля.

Постановление о привлечении его в качестве обвиняемого
- в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ
- "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"
- и "Легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления",
- а также об избрании в отношении Кузнецова заочно
- меры пресечения в виде заключения под стражу,
- было вынесено еще 24 июня 2010 года.
1 октября 2010 года Кузнецов был объявлен в федеральный розыск,
- а после подтверждения информации
- о пересечении Кузнецовым границы Российской Федерации
- 25 октября 2010 года он был объявлен в международный розыск.

В ноябре 2012 года в рамках Генеральной Ассамблеи Интерпола в Риме
- Председатель СК России провел встречу с Генсекретарем Интерпола Робертом Ноблом,
- в ходе которой обсудил вопросы розыска
- и задержания ряда фигурантов уголовных дел,
- скрывающихся от российских правоохранительных органов,
- в том числе Алексея Кузнецова.
В январе 2013 года была организована встреча Александра Бастрыкина
- с руководителем национальной полиции Франции,
- где также поднимались эти вопросы.

После указанных встреч розыск Кузнецова был значительно активизирован.
В случае доставления Кузнецова на территорию России
- ему будет предъявлено обвинение,
- и следствием будут приняты все меры
- для скорейшего завершения расследования.
Расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы
- Елены Кузнецовой,
- Валерия Носова
- и Вячеслава Телепнева завершено,
- и в настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела.
  • +0.39 / 3
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №592009
Дискуссия   97 0
сообщение:

Подпольные банкиры, которые через подконтрольные банки
- и свыше 100 фирм вывели в тень более 36 миллиардов рублей,
- использовали в преступной схеме Маст-банк,
- Интеркапитал-банк,
- банк "Окский"
- и Военно-промышленный банк - ВПБ.

МВД в понедельник сообщило о пресечении деятельности
- одной из самых крупных организованных групп,
- занимавшихся незаконной банковской деятельностью
- и обналичиванием денег в России.

Задержаны семь активных участников организованной группы.
Возглавлял ее 41-летний Сергей Магин,
- занимавший скромную должность председателя ТСЖ "Панорама".
Его ближайшими помощниками являлись
- финансист группировки Вадим Рыбальченко,
- акционер Маст-банка, Интеркапитал-банка и банка "Окский" Дмитрий Аграмаков,
- а также отвечавший за легализацию доходов Максим Москалев.
Для реализации противоправной схемы участники группы использовали вышеназванные банки.
Магина задержали за ужином в ресторане,
- а Рыбальченко — в аэропорту "Шереметьево",
- откуда он собирался вылететь в Литву.

Аграмакова, который, по оперативным данным, находится в Италии,
- собираются объявить в федеральный,
- а потом и международный розыск.
  • +0.42 / 3
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №592422
Дискуссия   72 0
Уголовные дела в отношении мэра города Ярославля Евгения Урлашова приняты к производству следственным управлением по Центральному федеральному округу

Следственным управлением СК России по Центральному федеральному округу приняты к производству два уголовных дела, возбужденных в отношении мэра города Ярославля Евгения Урлашова и его соучастников. Решение о передаче уголовных дел связано с их многоэпизодностью и необходимостью проведения следственных действий как в Ярославской области, так и за ее пределами.
   
Напомним, что Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ), Андрей Захаров обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ). По второму уголовному делу Евгений Урлашов также обвиняется в получении взятки в размере 500 тыс. рублей.

В рамках расследования в региональных СМИ Ярославской области изъяты материалы телепрограмм, в которых принимали участие обвиняемые. Они будут использованы при проведении фоноскопических  экспертиз, направленных на установление принадлежности голосов, зафиксированных в материалах оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, обвиняемым назначены судебно-медицинские экспертизы. В настоящее время продолжаются допросы фигурантов уголовных дел с применением видеозаписи. Также в ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об отстранении мэра города Ярославля от занимаемой должности.

Наряду с этим следствие продолжает тщательную проверку деятельности Урлашова за весь недолгий период его работы в должности мэра.  Не исключено, что следствием будут выявлены новые факты противоправных действий. В этом случае всем им будет дана объективная правовая оценка.

http://www.sledcom.ru/actual/330173/
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.40 / 2
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №592426
Дискуссия   84 0
Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения приговор новгородскому чиновнику за получение взятки в размере 900 тыс. рублей
Новгородский областной суд 13 марта 2013 года признал чиновника виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), постановил ему обвинительный приговор и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он приговорен к штрафу в размере 9 млн. рублей и лишению права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года.
http://genproc.gov.r…ews-83538/
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.40 / 2
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №592944
Дискуссия   104 0
Собянин: В борьбе с с коррупцией важна система, а во главе ее - кадры

На совещании, посвященном антикоррупционной деятельности правительства Москвы, врио мэра столицы Сергей Собянин заявил, что ставит во главу угла работу с кадрами.

Он сообщил, что за 2,5 года работы на своем посту он заменил две трети руководителей на уровне глав департаментов, работавших в системе исполнительной власти десятилетиями. При подборке новых кадров была создана система независимой квалификационной оценки, которая оценивает каждого кандидата с точки зрения его профессионализма и мотивации работы в структурах власти. По отношению к главам управ был введен так же 7-летний ценз.

"На мой взгляд это оптимальный срок для того, чтобы зарекомендовать себя и реализовать свой потенциал, - сказал Собянин. - Дальнейшая работа на этом посту ему зоркости не добавит".

http://www.rg.ru/201…anons.html
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.37 / 1
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №592998
Дискуссия   67 0
Директора петербургской компании осудили за попытку похитить почти 46 млн федеральных рублей

Член организованной группы, пытавшейся похитить денежные средства в сумме 45 937 513 рублей 08 копеек, Петр Калинин приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга признан виновным. Об этом сегодня, 11 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербургу.

Как уточнили в пресс-службе, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств, поскольку с подсудимым Калининым заместителем прокурора Санкт-Петербурга заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с соглашением Калинин дал подробную информацию о членах организованной преступной группы, добровольно признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления и раскаялся в содеянном.

Калинин, действуя в составе организованной преступной группы, являлся номинальным учредителем и единоличным исполнительным органом ООО "СуперМаш", подписывал подложные финансово-хозяйственные документы, заверял копии указанных документов своей подписью для последующего направления их в налоговую инспекцию. Действуя указанным способом организованная преступная группа намеревалась похитить из федерального бюджета РФ денежные средства в сумме 45 937 513 рублей 08 копеек.

С учетом признательной позиции подсудимого, заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и активной помощи следствию, Калинину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года без применения.

http://www.regnum.ru…82775.html
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.37 / 1
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №593004
Дискуссия   117 0
Арестован сотрудник МЧС, подозреваемый в хищении не менее 30 миллионов рублей бюджетных средств

Прокуратурой Калининского района г. Санкт-Петербурга поддержано ходатайство следователя по ОВД первого следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Санкт-Петербургу об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении начальника отдела капитального строительства и ремонта Северо-Западного регионального центра МЧС России Гареева Руслана, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Органом предварительного расследования установлено, что не позднее 11 декабря 2009 года у Гареева, занимавшего на момент совершения преступления должность начальника отдела капитального строительства ГУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» возник умысел на хищение денежных средств федерального бюджета. С указанной целью Гареев привлек к совершению преступления своего знакомого Лапина, совместно с которым разработал план хищения.

Используя свое должностное положение, не позднее 11 декабря 2009 года Гореев обеспечил подконтрольной Лапину компании ООО «Лапин Энтерпрайз» победу в конкурсе на выполнение работ по строительству и реконструкции Учебно-тренировочного комплекса Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда для подготовки спасателей МЧС России с заключением государственного контракта на сумму 213 410 440 рублей.

В период с 17 декабря 2009 по 27 декабря 2010 указанные денежные средства в полном объеме были перечислены из средств федерального бюджета на расчетный счет ООО «Лапин Энтерпрайз» в счет оплаты работ по государственному контракту.

При этом ГУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России», будучи введенным в заблуждение совместными действиями Гареева и Лапина относительно объема и качества выполненных работ, необоснованно оплатило работы и материалы на общую сумму не менее 49 488 320 рублей, состоящие из фактически невыполненных работ, работ, выполненных с завышением сметной стоимости, необоснованным применением повышающих коэффициентов, несоответствием примененных расценок к технологии выполненных работ.

После зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «Лапин Энтерпрайз» Лапин, действуя во исполнение совместного преступного умысла, передал Гарееву не менее 30 000 000 рублей, которыми Гареев распорядился по своему усмотрению.

Гареев вину в совершении преступления не признал. Сторона защиты до последнего настаивала на избрании Гарееву иной, более мягкой меры пресечения.

Благодаря принципиальной позиции представителя прокуратуры Калининского района Гарееву не удалось ввести суд в заблуждение.

Суд согласился с доводами представителя прокуратуры и следователя о возможности Гареева, оставаясь на свободе, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также воспрепятствовать расследованию уголовного дела.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности подозреваемого, Калининским районным судом г. Санкт-Петербурга в отношении Гареева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

http://procspb.ru/news/spb/15107
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.37 / 1
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №593324
Дискуссия   85 0
В Томской области глава поселения осужден за получение взятки в крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главе Зональненского сельского поселения Томского района, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления лично за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, обвиняемый в декабре 2012 года договорился с индивидуальным предпринимателем о свершении в его пользу за взятку в сумме 350 тысяч рублей незаконных действий по оформлению подложных документов на земельный участок, расположенный на территории Зональненского сельского поселения, дающих предпринимателю возможность оформить на данный участок право собственности. Первую часть указанной суммы в размере 300 тысяч рублей глава поселения получил 25 декабря 2012 года в здании Администрации Зональненского сельского поселения. 6 февраля 2013 года в вечернее время, находясь в знании Администрации поселения, он получил от предпринимателя оставшуюся сумму взятки в размере 50 тысяч рублей. В момент получения денег он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемого - двухкомнатную квартиру, автомобили «Тойота», «ВАЗ-20161» и «ГАЗ-322», а также 280 тысяч рублей, изъятых при проведении обыска в доме главы поселения.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 24 миллионов рублей.

http://www.sledcom.ru/news/331603.html
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №593328
Дискуссия   84 0
В Чеченской республике глава администрации сельского поселения признан виновным в служебном подлоге и присвоении 5 миллионов рублей
...
Приговором суда …  осужден к 2 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 75 тыс. рублей. Также по приговору суда он лишен права занимать должности  на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

http://www.sledcom.ru/news/331245.html
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.37 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1