Интеграция на постсоветском пространстве: стратегии Российского государства

307,067 934
 

Фильтр
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Игорь_ от 15.05.2018 10:46:56Да я не спорю с вашим фактом, но есть и другой факт-канал уже существует. И практически простаивает! Еще 20 лет назад по Волге и Дону суда шли потоком, у шлюзов были очереди. А сейчас практически пусто. И какой смысл в еще одном канале? Если есть желание углубить, то проще 50 км нынешнего канала углублять а не начинать новую глобальную стройку.

Если казахи за китайские деньги будут строить российскими строителями и из российских материалов - добро пожаловать! Подмигивающий 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.23 / 7
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,236.52
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: VS451 от 15.05.2018 13:20:34А размер имеет значение? Раньше были такие же здоровенные танкеры?

Имеет. На Беломорско-Балтийском канале шлюзы 14.3 м, так и сухогрузы там шириной 13 м с небольшим гаком. Шлюзы Волго-Балта шириной уже 17.8 м, столько же на Волго-Доне, а вот Волжский Каскад — это 30 м.  Хотя волжские танкеры и сухогрузы и круизники вроде все  16.7 +/- м. Никогда особо не вникал, надо Турецкоподданого спрашивать — он на Волге капитанит.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.89 / 22
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,314.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,824
Читатели: 0

Полный бан до 03.05.2024 15:53
Расширение Евразийского союза: взгляд из Беларуси

http://eurasia.exper…-belarusi/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.22 / 5
  • АУ
кость
 
Практикант
Карма: +1,749.44
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 3,983
Читатели: 0
Большая палата ЕСПЧ в среду проведет открытые слушания по рассмотрению дела «Грузия против России» о вооруженном конфликте августа 2008 года и его последствиях, при подготовке к которым Тбилиси, в частности, предоставил Страсбургскому суду обломки «Искандера», якобы использованного в Южной Осетии российской армией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
https://vz.ru/news/2018/5/22/923879.html

При этом полки российских магазинов зачем-то и почему-то заставлены на 30% грузинским вином. Почему мы позволяем этим уродцам продавать у себя их поганую воду "боржоми" по премиальным ценам? Зачем мы финансируем вот такую вот страну? В правительстве России есть вообще адекватные люди? Что за необъяснимая любовь к Грузии процветает в политических верхах России? Зачем в 2008 году в Осетии погибали наши военные? Чтобы через 10 лет грузины нас обвинили в устроенной ими войне? Чтобы продолжалась вся эта русофобия и чтобы грузины продавали нам свои фекалии? Не выглядит ли Россия идиотски в данной ситуации?
  • +0.10 / 2
  • АУ
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: +900.58
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 750
Читатели: 0
Обрабатывают соседей
Дискуссия   1.787 35
Предлагаю почитать перевод того, чем пестрит казахскогзычный сегмент интернета. 
Прислал мой друг казах, мол на посмотри что пишут.
Разговорились.
Что меня удивило, он полностью с этим согласен, хотя раньше не замечал от него такого. 

Казахи ли мы?


В 90-е годы когда открылись границы, один мой знакомый Нуржан из Зайсана попросил у казаха из Китая Естая в долг две тысячи долларов для старта бизнеса. Тот подумав, что Нуржан ошибся, переспросил у него: «На что хватит 2 000 $, может ты хотел сказать 20 000 $?».


Скрытый текст
  • +1.87 / 70
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,534.93
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: VS451 от 27.05.2018 20:59:50У моего соседа по лестничной клетке нет никакого суверенитета. Либо он будет вкалывать на заводе, либо сопьется и всадит мне заточку под ребра, когда я меньше всего буду этого ожидать. Со всеми вытекающими последствиями. Из меня вытекающими...

Если с вами ходит несколько телохранителей, вероятность того, что спившийся сосед, у которого есть только заточка, вам что то сделает стремится к нулю. А именно такое сравнение характерно, если сравнивать РФ и Казахстан
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.46 / 14
  • АУ
сибиряк42
 
Слушатель
Карма: +1,946.16
Регистрация: 03.11.2017
Сообщений: 1,120
Читатели: 15
Цитата: Himic3 от 27.05.2018 19:43:34Предлагаю почитать перевод того, чем пестрит казахскогзычный сегмент интернета. 
Прислал мой друг казах, мол на посмотри что пишут.
Разговорились.
Что меня удивило, он полностью с этим согласен, хотя раньше не замечал от него такого. 

Казахи ли мы?


В 90-е годы когда открылись границы, один мой знакомый Нуржан из Зайсана попросил у казаха из Китая Естая в долг две тысячи долларов для старта бизнеса. Тот подумав, что Нуржан ошибся, переспросил у него: «На что хватит 2 000 $, может ты хотел сказать 20 000 $?».
........
Вот так на моих глазах произошла сшибка двух миров – честного доколониального казахского и воровского советского. Я поняла тогда, насколько советские казахи отличаются от казахов Китая, сохранивших национальный менталитет, и то что, мы отличаемся не в лучшую сторону.
........
До российской царской и советской колонизации казахи не знали алкоголя, наркотиков, сигарет. Поэтому среди казахов не были распространены алкоголизм, курение, наркомания, проституция и т.п. Уровни агрессии и криминала были минимальными. Казахи не знали рабства, коррупции, чинопочитания, культа личности. Это было психически, физически и генетически здоровое общество, проживавшее в экологически здоровой среде. Казахские мужчины были ответственны и заботливо относились к женщинам, детям, старикам. Вдовы и сироты были под покровительством своего рода. 
Скрытый текст

Улыбающийся Как я люблю читать такие ох..е истории. Вот только как быть с этим - Доношение переводчика Коллегии иностранных дел А. И. Тевкелева в Коллегию иностранных дел о принятии российского подданства казахами Младшего и Среднего жузов от 5 января 1732 г.
Касаемо честной, нац элиты не знавшей жестокости, лжи и агрессии:
Цитата..........
И говорил мне Абулхаир-хан, чтобы я не вдруг их принуждал к присяге, сперва-де надобно знатных старшин довольствовать подарками, чтоб они тем умягчились, а ежели-де знатные старшина нашу партию будут держать, и киргис-касацкие народы от старшин отстать не могут. И многократно тем меня, нижайшаго, утверждал, чтоб я ничего не желел и их, старшин, дарил, понеже-де киргис-касацкие народы – люди дикие, вдруг [53] их в путь наставить невозможно, так надобно с ними поступать, как уменьем ловят диких зверей. И как я от него, Абулхаир-хана, такие слова услышел, что он учинил сие один, кроме других, стал я ему, Абулхаир-хану, говорить: чего ради посланцы ево неправедно словесно предложили в Москве: Абулхаир-хан-де желает быть в подданстве Е. и. в. всероссийского с согласия всех ханов и всего войска касацкого, а ныне стало то ложь, токмо один ты собою зделал
............

Скрытый текст

Веселый Вот так уважительно и цивилизованно проходили дипломатические дебаты по поводу присоединения Малого Жуза. Советую прочитать полностью, там и про Средний тоже ситуация обрисована.

По поводу русификации и насаждению православия:
Цитата1788 г. сентября 22. - Указ Екатерины II Симбирскому и Уфимскому генерал-губернатору барону Игельстрому об учреждении б Уфе Духовного собрания магометанского закона
Скрытый текст

Улыбающийся На зарплате муллы были, так же как и православные священники. Исламизация Казахов была гос. политикой, а не случайным провидением. А Старший Жуз входил в Кокандское ханство, и даже после включения в состав РИ они духовно были ближе к тем же узбекам, чем к собственным северным соплеменникам.
Отредактировано: сибиряк42 - 28 май 2018 07:46:23
  • +3.57 / 71
  • АУ
Вика
 
Практикант
Карма: +1,312.41
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3

Бан в разделе до 04.05.2024 21:57
Цитата: Himic3 от 27.05.2018 19:43:34Предлагаю почитать перевод того, чем пестрит казахскогзычный сегмент интернета. 
Прислал мой друг казах, мол на посмотри что пишут.
Разговорились.
Что меня удивило, он полностью с этим согласен, хотя раньше не замечал от него такого. 

Казахи ли мы?


В 90-е годы когда открылись границы, один мой знакомый Нуржан из Зайсана попросил у казаха из Китая Естая в долг две тысячи долларов для старта бизнеса. Тот подумав, что Нуржан ошибся, переспросил у него: «На что хватит 2 000 $, может ты хотел сказать 20 000 $?».


Скрытый текст

Я пытаюсь провести аналогию с действиями России на Украине и сделать из этой аналогии какие-то выводы, которые не лишали бы меня оптимистичного взгляда на происходящее.  Банально хочу подогнать действительное под желаемое. Ну так устроен человек.  И ничего у меня не получается без применении теории луисизма-альбертизма о Новом Чудном Мире.  То есть, если мир останется таким, каков он есть сейчас, то для России и потеря Украины в качестве братского государства это огромный моральный и материальный ущерб, и потеря Казахстана тоже, хотя морального ущерба  не так и много, много материального из-за транзитных путей, пролегающих через Казахстан.
 
А вот если мир сильно поменяется в ближайшие хотя бы 30-40 лет, то по Луису Альберто произойдёт просто аннигиляция как Украины так и Казахстана, и никакого значения для России эти два нынешних государства уже иметь не будут, так что и суетиться по поводу их антироссийского поведения просто незачем. В лучшем для них случае эти два «тигра» превратятся в рекреационные зоны и природные заповедники с лесниками из аборигенов.
 
Вопрос – как такое произойдёт?  Я пытаюсь предположить, что  вследствие тотальной технологической зависимости. (Не финансовой, в которую их вгоняет и уже вогнал запад).  У других стран придётся покупать всё, кроме разве простейшей еды, которая может быть произведена местно. Из собственной индустрии у нынешних незалежных останутся лишь такие области, которые будут иметь спрос сугубо на внутреннем рынке, потому что на внешнем будут рулить другие технологии, другое качество, другая себестоимость, то есть там будут рулить страны, смогшие создать  собственные передовые индустриальные кластеры. Недаром Путин озвучил задачу создания технического прорыва как задачу на выживание.  А Казахстан цифровыми технологиями решил маяться, потому как на большее ресурсов у него нету.  Чем бы дитя ни тешилось. Только финал будет что у Казахстана, что у прибалтов с украинцами одинаков: дееспособный народ начнёт разбегаться и территории пустеть.  И какая тогда будет разница на каком языке калякают между собой аборигены опустевших территорий и на каком языке читают свой народный эпос. Даже если они чудом выучат все языки мира и перечитают все эпосы мира, что изменится от этого для судьбы их заповедника? Ничего. Потому что где технологии, Зин?
Отредактировано: Вика - 28 май 2018 09:14:54
  • +0.87 / 24
  • АУ
Vick
 
Практикант
Карма: +6,441.73
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,923
Читатели: 4
Цитата: VS451 от 28.05.2018 09:04:15Я привел столь глупую аналогию, чтобы доходчивее объяснить то, что забивать хрен на все происходящее вокруг тебя с расчетом на то, что кругом одни слабаки - это самое тупое, что можно сделать. Самое тупое и гибельное.
Да, можно и с телохранителями, и бронежилет купить, и дверь покрепче, и ходить оглядываться все время. Но я напомню, что у нас уже есть один конченый сосед. Он пока ссытся бросаться в бой, но все равно доставляет неудобства, неприятности, отвлекает на себя внимание и шумит по ночам, когда нам нужно отдыхать.
Если ничего не предпринимать, то все наши соседи станут кончеными ублюдками, возможно, потеряют чувство самосохранения и канут в лету в итоге, нарвавшись на наших телохранителей.
НО НАМ ОТ ЭТОГО ЛУЧШЕ НЕ СТАНЕТ! Жить рядом с кончеными ублюдками определенно хуже, чем с нормальными.

И что вы предлагаете предпринимать? На мой взгляд "майдануться" –  судьба всех постсоветских "государств". У кого-то это будет мягче, у кого-то жёстче. Кто-то уже прошёл эту фазу (та же Грузия), кто-то сейчас проходит (укра), кто-то ещё не стартовал (Казахстан, Белоруссия). Переболеть постсоветской "ненавистью к оккупантиям русским" придётся практически всем. Иного я просто не вижу: ну как иначе людишки могут вернуться либо "мирно соседствовать", нежели попробовав самостоятельно некогда запрещённый западный банан и раскушать собственную "незалежнисть"? Убеждать их словесами, что у нас уже бананы слаще и для пищеварения полезней? Да это ещё больше народонаселение раззадорит "если даже у этих русских диктаторских банан вкусный, какой же обалденной вкусноты там, на благословенном западе в благословенном либерало-демократизме" 

ЦитатаЕсли ничего не предпринимать, то все наши соседи станут кончеными ублюдками, возможно, потеряют чувство самосохранения и канут в лету в итоге, нарвавшись на наших телохранителей.

НО НАМ ОТ ЭТОГО ЛУЧШЕ НЕ СТАНЕТ! Жить рядом с кончеными ублюдками определенно хуже, чем с нормальными.


"Наши соседи" живут на наших квадратных метрах, кои им с барского плеча нарезали большевики. Сгинут – метры снова наши. Так что лучше нам не будет, а будет как всегда – собирать земли, унавоженные трупами тех, кто самостоятельно жить не умеет, а понтов бабайских выше крыши. 
Увы, но как-то так. 
К нам бегут, когда чуют жареного петушка, заходящего с тылу. Даже меркели с макронами, не говоря о всяких баях и гетьманах.  А пока гром не грянул – всем фантики поярче подавай, и плевать, что внутри какашка. И вряд ли это можно изменить. 
Отредактировано: Vick - 28 май 2018 10:40:00
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +3.60 / 83
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,109.25
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: VS451 от 28.05.2018 18:25:53Реакционная политика - это проигрышный путь всегда и везде. Отвернуться от проблемы, не замечать ее, надеяться, что она сама собой решится в нашу пользу, что Украина не может причинить нам вред, Казахстан не может, Белоруссия не может, Кыргызстан не может, шпроты не могут... Это инфантилизм. Та болезнь, которой сейчас болеет Европа. Та болезнь, которая, вероятно, ее погубит. Нужно ли нам ею болеть?
Конкретные действия - вопрос не на мою зарплату, но в целом могу сказать вот что. Стратегически верно было бы поддерживать комплиментарные нам группы в разных странах, а враждебным мешать, вредить, уничтожать.

Нужно не группы уничтожать, а источники их возникновения.
  • +0.39 / 5
  • АУ
сибиряк42
 
Слушатель
Карма: +1,946.16
Регистрация: 03.11.2017
Сообщений: 1,120
Читатели: 15
Цитата: Vick от 28.05.2018 10:33:541) И что вы предлагаете предпринимать? На мой взгляд "майдануться" –  судьба всех постсоветских "государств". У кого-то это будет мягче, у кого-то жёстче. Кто-то уже прошёл эту фазу (та же Грузия), кто-то сейчас проходит (укра), кто-то ещё не стартовал (Казахстан, Белоруссия). Переболеть постсоветской "ненавистью к оккупантиям русским" придётся практически всем. Иного я просто не вижу: ну как иначе людишки могут вернуться либо "мирно соседствовать", нежели попробовав самостоятельно некогда запрещённый западный банан и раскушать собственную "незалежнисть"? Убеждать их словесами, что у нас уже бананы слаще и для пищеварения полезней? Да это ещё больше народонаселение раззадорит "если даже у этих русских диктаторских банан вкусный, какой же обалденной вкусноты там, на благословенном западе в благословенном либерало-демократизме" 

2) "Наши соседи" живут на наших квадратных метрах, кои им с барского плеча нарезали большевики. Сгинут – метры снова наши. Так что лучше нам не будет, а будет как всегда – собирать земли, унавоженные трупами тех, кто самостоятельно жить не умеет, а понтов бабайских выше крыши. 
Увы, но как-то так. 
К нам бегут, когда чуют жареного петушка, заходящего с тылу. Даже меркели с макронами, не говоря о всяких баях и гетьманах.  А пока гром не грянул – всем фантики поярче подавай, и плевать, что внутри какашка. И вряд ли это можно изменить.

1) Насчет майдануться - согласен, это судьба всех народов после изменения гос. строя. Более того, русофобия на постсоветском пространстве - это абсолютно естественный процесс.

Сами посудите, абсолютно после каждого демонтажа старого строя, элиты вновь образованного государства (государств) всегда начинают поливать грязью своих предшественников. Советская власть делала это в отношении "царизма", демократы в отношении "совка", а в отношении кого должна это делать власть новообразованных государств? Так ответ ведь прост, чтобы не допустить интеграцию и потерю власти - надо выработать негативное восприятие к государству, но государства меняются, а народ остается, поэтому естественная цель - это русский народ. Вот в этом и есть корень русофобии окраин.

2) Сами метры не станут вашими, для этого нужно прилагать усилия, либо как в Осетии и Крыму, либо покупая ключевых представителей элиты, как это делала РИ.

Для первого варианта возвращения нужен внутренний конфликт (естественный как на Украине или в Осетии или спровоцированный не суть). Для второго варианта нужно, чтобы ваш вариант двух морковок (спереди и сзади) был предпочтительней, чем у вашего конкурента. Смеющийся Причем, толщина морковки сзади более весомый аргумент, чем вкусовые качества морковки спереди.

Если сравнить варианты, то первый вариант гораздо дороже выходит. Второй предпочтительней, Веселый т.к. купленная элита действует от имени народа, не всегда спрашивая мнение этого самого народа.
Отредактировано: сибиряк42 - 29 май 2018 06:47:25
  • +1.84 / 21
  • АУ
Vick
 
Практикант
Карма: +6,441.73
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,923
Читатели: 4
Цитата: сибиряк42 от 29.05.2018 08:38:19Смеющийся Толку от вашей глубинной связи с колодцем в пустыне, если по ней постоянно бармалеи шастают и между собой дерутся? Проще купить несколько самых авторитетных бармалеев (но не за раз а на подпитку), в качестве залога взять их сыновей. А за отказ от договора не токмо казнить заложника, но и назначить награду за голову оставшимся (каждый отдельно взятый бармалей себя незаменимым считать не будет). Тогда можно продавать и страховку передвижения по пустыне и воду из колодца другим путникам.

Впердя – берите заложников. Но чё-то нонешний наш ВПР действует ближе к моему сценарию. И ведь получается. Бармалеи между собой пусть дерутся.  Чё нам с того, что элитка пшековская куплена пиндосятиной? Газ-то нашенский европия кушает. И он незаменим. а вот о том, чтобы наш газ был им нужен, а пиндосский не по карману – вот об этом должна голова болеть, а не о том, чтобы непременно про-наш пшек сидел на пшекском троне. А вы покупайте, покупайте бармалеев, у них же аппетиты маленькие и они честные-пречестные, енти бармалеи, вам по карману их содержать на шее. 
Вы всё думаете о тех методах, которые раньше когда-то были в ходу и были эффективны, но не понимаете, что мир изменился. Экономические связи сейчас очень плотны и запутанны. Они рулят. и любая купленная кем-то элитка может, конечно, политику государства развернуть на 180 градусов – но это неминуемо ведёт в разрыву огромного числа этих самых экономических ниточек и канатов, что неминуемо ведёт к экономическому провалу на какой-то период.  Пиндосы делают ставку на скупку элит и на политические командные методы в экономике: скупить элиты и им потом приказать обрубить связи вот с этим неугодным государством (санкции) "главное, чтобы все хором". А наши делают ставку на то, что эконом. связи уже нельзя безболезненно порвать для тех, кто рвать начинает – на процесс естественной глобализации, который уже необратим и который командным рёвом из-за океана не остановить.    
Отредактировано: Vick - 29 май 2018 15:07:09
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.76 / 9
  • АУ
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: сибиряк42 от 29.05.2018 06:45:421) Насчет майдануться - согласен, это судьба всех народов после изменения гос. строя. Более того, русофобия на постсоветском пространстве - это абсолютно естественный процесс.
Скрытый текст
2) Сами метры не станут вашими, для этого нужно прилагать усилия, либо как в Осетии и Крыму, либо покупая ключевых представителей элиты, как это делала РИ.

Для первого варианта возвращения нужен внутренний конфликт (естественный как на Украине или в Осетии или спровоцированный не суть). Для второго варианта нужно, чтобы ваш вариант двух морковок (спереди и сзади) был предпочтительней, чем у вашего конкурента. Смеющийся Причем, толщина морковки сзади более весомый аргумент, чем вкусовые качества морковки спереди.

Если сравнить варианты, то первый вариант гораздо дороже выходит. Второй предпочтительней, Веселый т.к. купленная элита действует от имени народа, не всегда спрашивая мнение этого самого народа.


По второму пункту.
Внутренний конфликт, о котором вы пишите, возникнет неизбежно в многополярном мире.
Т.к. произойдёт резкое разделение стран на тех, кто "вписался" в новый мир,
и всех остальных.
С соответствующими условиями жизни и там, и тут.

Бывшие сов. республики в него не впишутся по определению.
К кому они тогда захотят "притулиться"?
Не к Китаю же.
Т.е. не надо ни за кого и ни за что бороться по окраинам России.
Всё произойдёт само собой в результате борьбы за многополярность.
Решение главной задачи автоматически обеспечит решение многих второстепенных.

Но вот присоединять бывшие республики к России никто заново не будет.
Возможно, только отдельными областями.
Не для того их отделяли.

До 21-го века в них была геополитическая необходимость.
В 21-м веке такой необходимости просто нет.

Советский опыт показал, что перепрыгнуть через фазы исторического развития невозможно.
Если где-то застряли на стадии феодализма,
то тянуть их в постиндустриальную эпоху бессмысленно.
Сами, всё сами.

Тот же советский опыт показал. что ментальность населения изменить невозможно.
Хохляндия - вопиющий пример неизменного гуляй-поля в головах большей части населения.
Во всяком случае столетие - не срок для излечения от хохлизма.
Поэтому кроме отдельных областей Украина нам не интересна.

Надо ещё учесть, что все основные события 21-о века
будут происходить на нашем Дальнем Востоке.
Западные (и частично южные) окраины СССР окажутся на периферии центров роста.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +2.86 / 47
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,197.77
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
11:12 05.06.2018



МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. Казахстан принял от России всю инфраструктуру для запусков ракет "Зенит" на космодроме Байконур, но оформление документов пока не завершено и требует утверждения на межправительственном уровне, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности аэрокосмического комитета министерства обороны и аэрокосмической промышленности Казахстана Баубек Оралмагамбетов.

Ранее источник на космодроме сообщил РИА Новости, что передача инфраструктуры ракетного комплекса "Зенит" на Байконуре от России Казахстану должна была завершиться до 1 июня. Однако процедура с окончательным подписанием всех необходимых документов может продлиться еще три-шесть месяцев. Список объектов ракетного комплекса "Зенит" и сроки передачи из российской аренды в эксплуатацию Казахстану были утверждены межгосударственной российско-казахстанской комиссией в 2016 году. Процесс передачи объектов начался 1 марта 2018 года. Всего Казахстану должны быть возвращены из российской аренды стартовый комплекс на площадке №45 с двумя пусковыми установками (действующей и разрушенной), технический комплекс с монтажно-испытательным корпусом на площадке №42, а также измерительный пункт.

"В настоящее время казахстанской стороной принято 212 объектов на 42, 43 и 45 площадках космодрома Байконур, что подтверждено актами приема-передачи и технического состояния, аналогичные документы еще по 31-му объекту на вышеперечисленных площадках согласованы Казкосмосом и находятся на утверждении в госкорпорации "Роскосмос" и Байконурском департаменте государственного имущества", — сообщил Оралмагамбетов.

Таким образом, подчеркнул он, казахстанской стороной фактически приняты все 243 объекта наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М".

"В настоящее время оформляется акт об исключении объектов наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М" из состава арендуемых Российской Федерацией, который будет направлен на утверждение сопредседателям Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу Байконур", — сообщил Оралмагамбетов.

Планируется, что после передачи инфраструктуры "Зенита" казахстанская сторона приступит к ее модернизации под разрабатываемую в России ракету-носитель среднего класса "Союз-5". Сообщалось, что такое обновление обойдется казахстанскому бюджету примерно в 245 миллионов долларов. Серьезной переделки наземного комплекса для этого не потребуется, поскольку новая российская ракета во многом будет повторять "Зенит" по интерфейсам, компоновке и используемым двигателям.

Ранее S7 Space (входит в группу компаний S7, является владельцем комплекса "Морской старт") предложила Казахстану начать модернизацию "зенитовских" площадок с восстановления разрушенного "старта", а имеющийся продолжить использовать для запусков "Зенитов".

Всего за время эксплуатации ракет "Зенит" было проведено 84 пуска. Их них с Байконура — 48. Остальные — с "Морского старта". Последний старт "Зенита" с Байконура был проведен в конце 2017 года. В настоящее время готовых ракет для проведения пусков нет. Их производством занимался "Южмаш" (Украина), но в 2014 году сотрудничество с Россией по этой тематике было прекращено.

В 2017 году группа компаний S7 заказала на "Южмаше" производство 12 ракет, из которых две находятся в высокой степени готовности. При этом одна из двух ракет изначально создавалась под Байконур.

В настоящее время Россия арендует у Казахстана город Байконур и одноименный космодром. Общая площадь территории арендованных земель составляет 6717 кв км. Сюда входит девять типов стартовых комплексов (пять действующих) в составе 15 пусковых установок (из них 5 действующих — две под ракеты "Союз", две под ракеты "Протон" и один "старт" под "Зенит") для запуска ракет-носителей, четыре пусковых установки для испытаний межконтинентальных баллистических ракет, кислородно-азотный завод, два аэродрома, большое количество технических корпусов.

Байконур – первый в мире космодром, откуда был запущен первый искусственный спутник Земли, первый космонавт планеты Юрий Гагарин. После распада СССР космодром перешел в собственность Казахстана. В 1994 году подписано двухстороннее соглашение об аренде космодрома, в 2004 году срок его действия продлен до 2050 года. Россия ежегодно платит за аренду Байконура 115 млн долларов.

РИА Новости

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.27 / 19
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +856.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

ПЕКИН/ТЯНЬЦЗИНЬ, 8 июн — РИА Новости. РЖД и Китайская корпорация "китайские железные дороги" подписали меморандум об организации скоростных и высокоскоростных грузовых железнодорожных трансграничных перевозок в сообщении Китай-Россия-Европа.

Документ подписали генеральный директор РЖД Олег Белозёров и генеральный директор корпорации "Китайские железные дороги" Лу Дунфу в присутствии президента РФ Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина во время поездки из Пекина в Тяньцзинь на скоростном китайском поезде Хэсе. Лидеры на нем прибыли для того, чтобы посмотреть на юниорский хоккейный матч.

"Стороны договорились совместно развивать, в частности, рынок перевозок товаров обычной торговли, логистических услуг для розничной трансграничной электронной торговли, услуг по экспресс-доставке грузов в сообщении Китай – Россия – Европа. ОАО "РЖД" и корпорация "Китайские железные дороги" намереваются провести работу по анализу рынка транспортировки грузов трансграничной электронной торговли и международной почтовой отправки в сообщении Китай – Россия – Европа, прогнозированию объемов перевозок, проектированию транспортных продуктов", — говорится в сообщении РЖД.

Операторами, отвечающими за реализацию конкретных проектов в рамках меморандума, "Китайские железные дороги" назначат компанию "China Railway Express", а "Российские железные дороги" – АО "РЖД-Логистика" с использованием сервисов АО "Федеральная пассажирская компания".

Первый замгендиректора РЖД Александр Мишарин в конце мая текущего года сообщал, что в Москве прошло девятое заседание российско-китайской рабочей группы предприятий по сотрудничеству в области ВСМ. Мишарин возглавляет российскую часть рабочей группы.

Топ-менеджер по итогам встречи рассказывал, что между железными дорогами РФ и Китая идёт активная проработка вопроса об организации скоростных и высокоскоростных грузовых железнодорожных трансграничных перевозок в сообщении Китай–Россия–Европа. Также стороны обсуждают тему об использовании багажных вагонов международного поезда Москва-Пекин для организации перевозок грузов электронной коммерции. Планируется подписание соответствующего меморандума, добавлял он.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180608/1522353873.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.42 / 5
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,314.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,824
Читатели: 0

Полный бан до 03.05.2024 15:53
Россия и Беларусь настроены на укрепление стратегического партнерства. Об этом заявил Президент России Владимир Путин сегодня журналистам по итогам заседания ВГС Союзного государства.

Российский лидер отметил, что на заседании были подведены итоги деятельности Союзного государства и намечены новые задачи по его развитию. "В только что подписанном совместном заявлении подтвержден общий настрой на укрепление и расширение стратегического партнерства между Россией и Беларусью", - подчеркнул он.

Владимир Путин также сказал, что особое внимание сегодня было уделено вопросам экономического сотрудничества. "В рамках Союзного государства это приносит хорошие результаты. В первую очередь я имею в виду динамичный рост показателей взаимной торговли и инвестиций", - сказал он. Так, взаимный товарооборот за минувший год составил $32,4 млрд. "Взаимные поставки выросли по всей номенклатуре - от аграрной продукции до товаров высокой добавленной стоимости", - заметил глава российского государства.

Особое внимание он обратил на тот факт, что на заседании ВГС принят перечень приоритетных направлений дальнейшего развития Союзного государства на 2018-2022 годы. "В числе первоочередных поставлены задачи по совершенствованию делового климата, устранению остающихся барьеров и ограничений на пути свободного передвижения товаров, капитала и рабочей силы, а также гармонизации нормативно-правовой базы. Россия и Беларусь намерены проводить согласованную макроэкономическую политику, а также денежно-кредитную, валютную, налоговую", - отметил Президент России.

По его мнению, одним из важнейших направлений белорусско-российского сотрудничества была и остается энергетика. "Россия надежно снабжает Беларусь энергоресурсами. В первом квартале этого года поставлено 4,5 млн т нефти и 6 млрд куб. м газа", - отметил российский лидер. Он также сказал об участии российской стороны в программе модернизации газотранспортной системы Беларуси, участии в строительстве БелАЭС, которая позволит полностью обеспечить растущие потребности республики в электроэнергии.

"Мы условились с белорусскими партнерами активизировать кооперацию в промышленной сфере, расширять выпуск наукоемкой продукции, в финансирование высокотехнологичных проектов будут активно привлекаться средства российских и белорусских банков и заинтересованные частные инвесторы", - продолжил Владимир Путин. Он также сказал о важности взаимного сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах.

Президент России обратил внимание на то, что в целом на заседании ВГС и двусторонних переговорах обсужден широкий перечень вопросов, касающихся внешней политики, обеспечения обороноспособности и безопасности в рамках Союзного государства.

Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за организацию сегодняшней работы и атмосферу, которая была создана для достижения имеющихся договоренностей

http://www.soyuz.by/…40020.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.21 / 4
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,314.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,824
Читатели: 0

Полный бан до 03.05.2024 15:53
Взаимодействие сил спецопераций вооруженных сил Беларуси и воздушно-десантных войск (ВДВ) России обсудили в Минске глава Минобороны республики Андрей Равков и первый заместитель командующего ВДВ РФ Николай Игнатов, сообщила пресс-служба белорусского оборонного ведомства в понедельник.
"Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, включая взаимодействие между силами специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь и Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минобороны.
Встреча состоялась в рамках визита в Минск делегации Воздушно-десантных войск ВС России для обмена опытом в организации боевой подготовки и участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Независимости Беларуси.
Читать полностью:https://www.interfax.by/news/belarus/1244413
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.24 / 4
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,314.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,824
Читатели: 0

Полный бан до 03.05.2024 15:53
Лукашенко на встрече с послом России М.Бабичем: "Негатива в наших отношениях не дождутся!" 

https://cont.ws/post/1090021 
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.13 / 5
  • АУ
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0


Россия от вас отстала – больше никакой любви, равенства и братства

Почему Украина и Прибалтика не нужны России
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +0.05 / 2
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,314.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,824
Читатели: 0

Полный бан до 03.05.2024 15:53
Политический детектив: как в Астане не выбрали генсека ОДКБ?.. Но он будет! Из Беларуси

https://cont.ws/post/1123726
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.13 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2