Российский Крым
4,321,159 15,464
 

  yalos ( Слушатель )
27 июл 2017 23:12:02

Германия требует, чтобы турбины Siemens увезли из Крыма.

новая дискуссия Новость  373

Если Россия согласится вернуть Siemens поставленные в Крым турбины, проблема будет «легально решена», заявил управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс.
«Все еще действует предложение Siemens выкупить турбины обратно, и я не совсем понимаю, почему российская сторона пока отказалась от такого простого, выгодного всем сторонам решения», — сказал Хармс журналистам.
По его мнению, это стало бы легальным решением проблемы, хотя из-за большого общественного резонанса «определенного негативного эффекта избежать не удастся».Хармс также отметил, что скандал с турбинами негативно скажется на сделках других компаний с Россией. При этом он подчеркнул, что комитет выступает против возможного выхода Siemens с российского рынка.
«Siemens находится уже 165 лет в России, это ключевой для компании рынок. Мы очень довольны, и российское правительство довольно действиями Siemens… Компания делает фантастический бизнес там, и было бы очень жалко, если бы это помешало ему», — заявил глава комитета.
В начале июля Siemens заявил, что четыре турбины, предназначенные для проекта в Тамани, незаконно поставили в Крым. Концерн предложил аннулировать контракт и выкупить оборудование. Также немецкий концерн намерен разорвать лицензионные соглашения с российскими компаниями и приостановить поставки по контрактам с подконтрольными государству фирмами.
При этом в «Технопромэкспорте» подчеркнули, что приобрели турбины на вторичном рынке и их модернизировали российские специалисты. По словам министра энергетики Александра Новака, оборудование немецкого концерна можно заменить продукцией других компаний.
Позднее стало известно, что МИД Германии готовит общеевропейский ответ на скандал с поставками турбин. В среду постпреды стран-членов ЕС согласовали расширение списка индивидуальных санкций в отношении России. По данным СМИ, ограничения коснутся сотрудников министерства энергетики и компании, которая перевозила турбины.

http://news.allcrime…yma-85122/
  • +0.18 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  pkb ( Слушатель )
28 июл 2017 11:08:08

Как немцы не хотят уходить из РФ и при этом не поставлять турбины в Крым...
Пошли они на юг. 
Хотя не понятно, могут поднасрать они или нет - сможем ли без них запустить и обслуживать турбины. Но это уже старая песня, за которую я тут конкретно попортил карму от урапатриотов скачащих от радости что Ростех закупил дорогущие турбины и меееедленно строить ТЭС Веселый
Ну вот нафига ПГУ было строить? Если не умеем делать турбины такой мощности сами? Зато мы умеем отлично делать паровые или газовые но малой мощности. У паровых КПД ниже - не беда, газа в Крыму дофига - газопровод уже в декабре 2016 был. К тому же паровые дешевле. 
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
  yalos ( Слушатель )
28 июл 2017 11:29:35

Немцы делают всё правильно с точки зрения "большой европейский политик"Подмигивающий, - изображают из себя жертву обстоятельств, что-бы к ним не было вопросов. Всё будет хорошо, потому-что все в этом деле хороши.Веселый
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  Snufkin ( Слушатель )
28 июл 2017 11:39:47

тут, вроде, уже обсуждалось: газовые быстрее выходят на режимы, и предназначены  для демпфирования пиков потребления. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
28 июл 2017 12:46:06

Не актуально, при наличие энергомоста - с ним хоть энергоблок ВВЭР 1000 строй - тот вообще в стационаре работает. 
А паровая весьма манёвренная, медленнее газовой, но чуть-чуть. 
Единственный плюс ПГУ - быстрота монтажа - большинство блоков уже собраны на заводе.  
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Snufkin ( Слушатель )
28 июл 2017 13:37:59

Диавол кроется в деталях: не зная всего расклада по мощностям и возможностям по их переброске, в Краснодарском крае и Ростовской области, судить о достаточности энергомоста не могу, и соотв., о нужности или ненужности газовых турбин. Судя по безаппеляционности суждений - вы обладаете исчерпывающей информацией... 
  • +0.00 / 0
  • АУ