Азербайджан сегодня

453.9 K 2 K 3.7 K
 


Сообщение № 7415084
Azer
 
1 год
Дилетант
Карма: -353.61
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,969
Читатели: 1
Цитата: sapienti от 28.08.2025 07:39:10По выделенному - это конечно же не так, учитывая, что в исторической ретроспективе Зангезур был,  Армения была, а Азербайджана не было. 
Никакой "Армении" на Кавказе не было - от слова ВООБЩЕ. Её-таки действительно "создал Ленин" (с Ататбрком напару). То, что в 1917-м объявили дашнаки "Арменией", просуществовало очень недолго. И опять-таки - за счёт азербайджанских территорий. Эривани в первую очередь. Ленин со Сталиным прирезали ещё и Зангезур. Так-то Нариманов им даже Карабах с Нахчываном предлагал. Не взяли, хотя размахнулись (после Севрского договора - продолжения того самого Мудросского перемирия) и на Карс, и на Трабзон, и на Ардаган с Эрзерумом. Я понимаю твою армянскую истерию - "тут помню, тут не помню". Но вряд ли вы что-либо поимеете с этих Ведро-Вильсоновских вопспоминаний.
ЦитатаКонечно же это очередное вранье от господина соврамши. Российская империя была, а Российской государственности не было? Такое известно только выпускникам специальных школ )) Кстати, еще у Польши была государственность.
Ты реально армянин - и по-русски ни читать, ни писать не умеешь  Повторяю - можешь прочесть по слогам.  До 1917-го ни у кого на территории РИ этой государственности не было. Ни у армян, ни у грузин, ни у кавказских татар. Ты главное не дёргайся, не нервничай и не истери. Ну, водички попей - видишь, как наш Президент буквально двумя-тремя фразами выбесил целый пласт платоЧкиных, да так, что их до сих пор падучая бьёт Веселый Они уже заговариваются - то им СССР подавай, то великую Российскую ИмпериюВ очках 
Впрочем, определение "православный коммунист" - это та ещё помесь... Как там Вышинский Бухарчика пОтчевал? "Лисы и свиньи"Незнающий

Цитата: Numerabis от 27.08.2025 23:43:00Ответ на истерики в Баку будет немного не тот, который ожидает Алиев. Собственно, он уже происходит. За русофобию придется платить.

PS. Кстати, в логике Алиева он сын оккупанта, так как его папа в роли руководителя местного филиала КГБ "оккупировал" Азербайджан.
Ба, это что за истошные вопли из какой-то там латгалии? Вот только щенкЕнцев не спросили...Крутой Учите историю - и желательно не по либер-евро-методичкам.
КГБ, Алиев - это всё СССР. А АДР в 1920-м оккупировала Советская Россия (РСФСР). Именно эти два "ФСР" (РСФСР и ЗСФСР) образовали тот самый СССР. В котором год спустя и родился будущий кадровый чекист, будущий генерал КГБ, будущий руководитель КГБ Аз.ССР, будущий Первый секретарь ЦК КП Аз.ССР (впервые с момента создания СССР кадровый чекист возглавил партийный орган, да не какой-нибудь, а республиканского значения), будущий член ПБ СССР и первый заместитель ПредСовмина ССР, будущий Президент уже независимого Азербайджана. Причём на 7 лет раньше, чем в России. Отследви процессы в Азербайджане, в Москве (ближе к 1999-му) сделали свои выводы. Кадрового чекиста на трон! Сейчас изучают вопросы преемственности по, э-э-э... нужному сценарию.

"ПионЭр! Учи историю (тире) Мать твою!"Пионер

ЦитатаПо поводу спича Алиева, что к нему отнеслись не по человечески, не извинились за самалет: http://www.kremlin.r…news/76003
Или таки извинились, но "сделали это без должного уважения"?
Ну, можно и так. Однозначно только то, что этот напряг создавался искусственно и не в Баку.
Злоба на то, что у Алиева получилось и с войной (по-быстрому) и с КТО в Карабахе (ещё быстрее) и ещё много, с чем,  разбудила в Кремле те башни, которые требуют себе доли - причём реально не по чину. Ёбургское силовичьё на фронтах в Украине не находится. Нужен образ врага. "Хахлы" от Ёбурга далеко, пиндосы с еврогЕми - ещё дальше. Остались "гниды чернож...е". 


Кстати, о щенкЕнцах

В четверг, 28 августа, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял специального представителя Европейского Союза по Южному Кавказу Магдалену Гроно. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы азербайджанского государства.

Цитата
Цитата: Влад Филоненко от 28.08.2025 02:43:13Тов. Милые бранятся, только тешатся.
РФ  и Азербайджану , делить нечего.  Алиев больше для внутренней аудитории речи толкает.
Сейчас , вывод комиссии по самолету будет, РФ бабло заплатит и все рассосется.
Но, тов  осадочек остался. Поэтому ТОВ. вступай в наши ряды борьбы  с  Азербайджанскими овощами.  Поддержим рублем  Узбекско-Киргизского колхозника

Именно. Вперёд и с песней! Здесь все только - за. Помидоры в этом году - дешевле махорки. Требуем того же и с остальной черешней. Пострадают "хорошие российские азеро-чурки"? Ну, пусть домой едут. Не хотят? Кто ж им доктор... Пусть страхуют свои гениталии. Но не в посольстве Азербайджана.
Цитата: ПетрР от 28.08.2025 06:14:02.
Без папы Гейдара - КГБшника в СССР, этот ИльХАМ овощами-бы в персидской лавке торговал-бы
и такую красавицу , как Мехрибан,только  в своих дрочерских снах видел-бы..


А насчет "оккупации" :

Баку с окрестностями с времен Петра  I болтался в виде Бакинского ханства
между Персией и Российской империей.
И всякие там бакинские ханы подавали прошения и ЕкатеринеI I и Павлу I,
о принятии этой земли под крыло России.
Только при императоре Александре I это прошение было удовлетворено.
Но когда в 1806, посланник России,  генерал Цицианов прибыл в Баку,
то при передаче ключей от города его зверски убили.....

Ну, не надо так уж бестолково. Сыновей в истории хватало - возьмите хоть Башика Асада. И что? Никакая Россия ему не помогла. Что до ханов - было такое, было. Северные ханы отчаянно желали "Европы и цивилизации" (для своих детишек, естественно). У России всего этого в те времена хватало.
Если бы сегодня у России был хотя бы ленинский тренд ("весь мир насилья мы разрушим, пролетарии всех стран соединяйтесь, мир народам, земля - крестьянам, фабрики рабочим!" и так далее) - шансы найти/сформировать здесь сочувствующую социальную базу у Кремля безусловно был бы (да я бы и сам записался... в добровольцы-инструкторы, опыт есть). Но у России таких трендов  сегодня нет. И не предвидится. А ругаться матом, ксенофОбить и чужую национальность оскорблять каждый может - тут большого ума не надоВ очках 
В Аз-не уже разгоняется пресловутая "русофобия" (хрень какая-то, типа "контрреволюции" по профессору Пребраженскому). А чего же вы хотели? У вас азерофобия давно уже зудит, ещё с советских времён. Несмотря на "СВИНАРКУ и ПАСТУХА"Смеющийся

Теперь по избирательным армянским тезисам

ЦитатаИ это турецкие оккупанты захватывали территории Бакинской коммуны
А что это за зверь такой? Не напомните мне, когда, кто и где их выбирал? Это шаумяновское большевичьё опиралось на ничтожный процент населения даже в Баку. А в Азербайджане они и вовсе были никто. Неслучайно ассоциация с Парижской коммуной была абсолютной. Турки пришли освобождать БОЛЬШИНСТВО мусульманского население от большевистско-армянской резни марта 1918-го года. Вот и всё, чего добилас эта "БК" (бакинские кондиционерыСмеющийся). В результате их недолгого "правления" - голод, безработица, беспередел и бандитизм. Турки пришли СПАСАТЬ единоверцев (при том, что и здесь "не всё было столь однозначно", азерские шииты ненавидели суннитов-турок больше, чем армян с русскими и иудеями вместе взятых, и турки первые месяцы тупо вешали уже местных - за то, что начали куролесить).
ЦитатаИ революционная Красная армия большевиков (если точнее, то 11-я армия РККА), по сути говоря, освобождала эту территорию от британских оккупантов (и ещё долго, до тридцатых годов, боролась там с бандитизмом). При этом 11-я армия делала это совместно с Азревкомом (Азербайджанским революционным комитетом), состоявшим из местных жителей.
Это и была ОККУПАЦИЯ Советской Россией независимого МУСУЛЬМАНСКОГО Азербайджана. Одни алласызы (русские) пришли менять других алласызлАров (британцев).Незнающий
Хотя (повторяю и наш Президент мудро на это факт указал) у Ленина был привлекательный тренд. МЫШЕВСЕБРАТЬЯПРОЛЕТАРИИКРЕСТЬЯНЕ.Смеющийся
Врали, как обычно, но убедительно и привлекательно врали.
Цитата
Цитата: Vineta от 28.08.2025 12:08:00Это где такое? У нас в магазинах только краснодарское и местное, от помидороф до клубники . Огурцы только Луховицкие, мешками.
Будешь проезжать Шиферную (там обычно остановок не бывает) или Москворецкую - привет передай станциям. От меняВеселый А в Отдыхе у меня потомство, хе-хе

  • -0.39 / 18
    • 10
    • Флуд   6
    • 2
Влад Филоненко
 
Слушатель
Карма: -100.43
Регистрация: 03.06.2022
Сообщений: 1,800
Читатели: 2
Цитата: Vineta от 28.08.2025 12:08:00Это где такое? У нас в магазинах только краснодарское и местное, от помидороф до клубники . Огурцы только Луховицкие, мешками.
Россия матушка большая.  Там куда ссылали
Отредактировано: Влад Филоненко (АС) - 29 авг 2025 в 15:45

  • -0.03 / 9
    • 2
    • 7
Vladislav
 
Россия
Практикант
Карма: +3,002.38
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,888
Читатели: 5
Цитата: Azer от 28.08.2025 14:09:39
Хотя (повторяю и наш Президент мудро на это факт указал) у Ленина был привлекательный тренд. МЫШЕВСЕБРАТЬЯПРОЛЕТАРИИКРЕСТЬЯНЕ
.…

Давайте без умолчаний вслед за Ильхамом. Выборочное цитирование похоже на селюковскую хитромудрость.
Тренд был таким:  ««МЫШЕВСЕБРАТЬЯПРОЛЕТАРИИКРЕСТЬЯНЕ» за счёт русских людей/земель/ресурсов»
Тренд закончился.
Баку считает, что выработал новый модус операнди для новых условий.
Посмотрим. У северного соседа кавказских татар тоже поменялись цели и методы их достижения. Они могут вам не понравиться.
тэт а сэ щий гине

  • +0.70 / 16
    • 16
Vediki977
 
Практикант
Карма: +7,179.14
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 22,719
Читатели: 17
По сообщениям турецких СМИ, накануне ночью ВКС России нанесли два раза ударили по строящемуся заводу Baykar в Киеве, призванному производить дроны Bayraktar TB2 и Akıncı. Предполагаемая сумма инвестиций - 100 млн. долл. Предполагалось, что турецкие инвесторы до января 2035 года, получат специальные налоговые и таможенные льготы в украинском аэрокосмическом секторе.
Согласно имеющейся информации, расположенное в пригороде Киева предприятие получило «серьёзный ущерб» — повреждены производственные мощности, оборудование и инфраструктура.
Бахвалясь, глава компании Халук Байрактар игнорировал риски войны, называя проект «неостановимым».


Просто факт...Также, какая-то ракета упала в 100 метрах от посольства Азербайджана в Киеве, пишет Minval. Упавшая рядом с азербайджанской дипмиссией ракета вызвала пожар и сильную детонацию.
Отредактировано: Vediki977 - 28 авг 2025 в 16:25

  • +0.31 / 14
    • 13
    • 1
Afternoons
 
Слушатель
Карма: +13.58
Регистрация: 21.04.2022
Сообщений: 93
Читатели: 0
Цитата: Vediki977 от 28.08.2025 16:14:45Бахвалясь, глава компании Халук Байрактар игнорировал риски войны, называя проект «неостановимым».

Ну, строго говоря, тов. Халук душой не очень-то кривил: он собирает инвестиции, строит что-то там, мы это разумеется успешно разносим к чертям собачьим, он объявляет форс-мажор, собирает следующие инвестиции, и снова что-то там строит, такое же, что мы снова разносим по прежнему адресу - и этот процесс неостановим.
Отредактировано: Afternoons (АС) - 28 авг 2025 в 20:30

  • +0.06 / 5
    • 2
    • 2
    • 1
sapienti
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 10.06.2024
Сообщений: 150
Читатели: 1
Цитата: Azer от 28.08.2025 14:09:39Никакой "Армении" на Кавказе не было - от слова ВООБЩЕ. Её-таки действительно "создал Ленин" (с Ататбрком напару). То, что в 1917-м объявили дашнаки "Арменией", просуществовало очень недолго. И опять-таки - за счёт азербайджанских территорий. Эривани в первую очередь. Ленин со Сталиным прирезали ещё и Зангезур. Так-то Нариманов им даже Карабах с Нахчываном предлагал. Не взяли, хотя размахнулись (после Севрского договора - продолжения того самого Мудросского перемирия) и на Карс, и на Трабзон, и на Ардаган с Эрзерумом. Я понимаю твою армянскую истерию - "тут помню, тут не помню". Но вряд ли вы что-либо поимеете с этих Ведро-Вильсоновских вопспоминаний.
Ты савсем идиёт? По буквам - Армения существовала и это исторический факт. К 1917 году естественно ее не было, как и Азербайджана, это была Российская империя. Иди прими успокоительное, твои обиженные вскукареки утомляют.

  • +0.08 / 3
    • 3
АндрК
 
Белоруссия
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,729.78
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 9,705
Читатели: 0
#Мнения Оказался наш сосед не молодцом, а сукою... Президент лёгкого поведения Алиев подложил очередную свинью Часть 3. Часть 2. Часть 1.

@zhivoff Алиев назвал вхождение Азербайджана в состав СССР «вторжением» и «оккупацией».

@ctotoznayu Алиев тут говорит, что мы Азербайджан оккупировали с 1918 года. А можно тогда мы извинимся и заберем все, что построили за время оккупации в Азербайджане себе, обратно, ну, раз мы такие ужасные оккупанты?

@pvsgns Это что ж тогда получается: отец Алиева, Гейдар Алиевич (Член ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана, Председатель КГБ Азербайджана) - оккупант? Или пособник оккупантов?

@yurist_yug Алиев в этом интервью признал незаконным источник своей власти, власти своего отца и признал нелегитимным само существование Азербайджана, как государства. Можно лишь поаплодировать мужеству этого человека, который признал себя и свою семью узурпаторами, незаконно удерживающими исконно-русские и грузинские территории. Теперь остается дело за малым: суд над семьей узурпатора, возмещение нанесенного вреда и возвращение территорий их владельцам.

@auantonov Алиев так себя ведёт по очень простой причине — в Азербайджане заканчивается нефть... Денег нет, и денег больше не будет. Но для президентов легкого поведения всегда есть вариант… предоставить свои (интимные) услуги западному рынку русофобии. За мелкий прайс твоя страна превратится в очередной картонный таран, которым будут пытаться «бодать» Россию. Кстати, традиционно, после этого страна приказывает долго жить.

@riakatysha Становится уже настолько физиологически мерзко от открытой русофобии Алиева, что даже не хочется что-либо комментировать. На самом деле из уст лидера Азербайджана вылетела типичная соросятина, которую вдалбливают в мозги всем жителям постсоветских республик. Ее формула проста: «Русский – оккупант. Все зло – от русских».

@parallelispiral Именно турок пытается сейчас возбудить Алиев. Задеть струны в их исторической памяти. Спекулянт на базаре прямо. Кстати в Википедии под версию Азербайджана эти события давно переписаны. Там армяне и большевики сущие звери, а азербайджанцы жертвы агрессии.

@SergeyKolyasnikov Надо срочно еще соглашений назаключать с Азербайджаном. И денег отсыпать.

@vadim_trukhachyov Курс Азербайджана на разрыв с Россией, открытую русофобию и поддержку Украины необратим.

@historiographe С интересом жду заявления МИД РФ. Неужели опять расскажут про темные силы, посягающие на нерушимое стратегическое партнерство?


   https://t.me/Russica2/10418


  P.S. Весьма остроумно и метко выражается публицист Игорь ЛЕВИТАС:

      
ЦитатаЧестно говоря, меня больше всего заинтересовало дебильное выступления Хама Алиева (ой, простите - Ильхама) про оккупацию
Разрешите цитатку из отчета за 1978. Это был второй визит Брежнева в Баку: " Г. А. Алиев выразил большое удовлетворение по поводу приезда Л. И. Брежнева в Баку.Успехи азербайджанцев, подчеркнул тов. Алиев, неразрывно связаны с повседневной заботой и конкретной помощью республике со стороны ЦК КПСС". 17 -летний Ильхам вместе с папаней радостно орал приветствуя "главного оккупанта" А потом поехал в столицу оккупантов на учебу в самый престижный ВУЗ Представьте себе парня из по настоящему оккупированной нацистами Белоруссии, едущего на учебу в Берлинский университет году этак в 41-м?

        https://t.me/s/IgorLevitas
Отредактировано: АндрК - 28 авг 2025 в 22:05
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов

  • -0.22 / 13
    • 6
    • Спам   7
olenevod
 
Россия
Святопетровск
61 год
Практикант
Карма: +5,861.53
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 15,114
Читатели: 1
Цитата: sapienti от 28.08.2025 16:32:23Ты савсем идиёт? По буквам - Армения существовала и это исторический факт. К 1917 году естественно ее не было, как и Азербайджана, это была Российская империя. Иди прими успокоительное, твои обиженные вскукареки утомляют.
А меня интересует такой факт, почему азер упорно замалчивает такое государство, как Ширвани, существовавшее на территории нынешнего Азербайджана около 800 лет? Практически до середины 16 века. Оставило много торговых и дипломатических документов, и в частности , в общении с Московской Русью, даже наше всё упоминал об этом государстве. Шамаханская царица - это оттуда. . Млжет потому, что к нынешним жителям оно не имеет ровно никакого отношения? Правили там арабские династии, жили там персы.... Новодел этот его Азербайджан. Такой же, как латы, эсты и финны  В отличие от Армении. Которая прославилась не только местными царями типа Тиграна Великого, но и дала одну из династий Византии.
Отредактировано: olenevod - 28 авг 2025 в 18:46
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им

  • +0.34 / 9
    • 9
Alex SM
 
Слушатель
Карма: +61.93
Регистрация: 03.10.2024
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: Azer от 28.08.2025 14:09:39Никакой "Армении" на Кавказе не было - от слова ВООБЩЕ.

Злоба на то, что у Алиева получилось и с войной (по-быстрому) и с КТО в Карабахе (ещё быстрее) и ещё много, с чем,  разбудила в Кремле те башни, которые требуют себе доли ...
Это и была ОККУПАЦИЯ Советской Россией независимого МУСУЛЬМАНСКОГО Азербайджана.
Такое ощущение, что товарищ Azer считает своё государственное новообразование центром вселенной, могучим непобедимым оплотом, только непонятно чего.
Не, патриотизм - это хорошо, но когда «по над усе» - все знают, что в итоге получается.
Одни «богоизбранные» уже геноцидят мусульман, а кто-то начинает мнить себя «аллахоизбранным», почему-то одобряя указанных выше «богоизбранных».
Когнитивный диссонанс, не находите?
А ответ прост - и там и там вылезает мерзкое вурдалачье мурло западного глобального «дипстейта», который  подпитывает нацистов,  сионистов, исламистов и прочих делителей по сортам и пытается сеять хаос по всему миру.

  • +0.25 / 9
    • 9
Azer
 
1 год
Дилетант
Карма: -353.61
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,969
Читатели: 1
Цитата: Alex SM от 28.08.2025 21:52:49Такое ощущение, что товарищ Azer считает своё государственное новообразование центром вселенной, могучим непобедимым оплотом, только непонятно чего.
Не, патриотизм - это хорошо, но когда «по над усе» - все знают, что в итоге получается.
Одни «богоизбранные» уже геноцидят мусульман, а кто-то начинает мнить себя «аллахоизбранным», почему-то одобряя указанных выше «богоизбранных».
Когнитивный диссонанс, не находите?
Опять какие-то диванные вопли/стоны/фантазии... Сейчас черешники полетять.В очках Когнитивный диссонанс, не находите?
ЦитатаА ответ прост -
Почаще смотритесь в зерЬкало
Любезнейший, я всего лишь ретранслятор. Ну, чтобы вам был о чём неистово/истерично клацать вставными челюстями и гневно стучать костылямЫ.
Детский сад, "аналнытИческий"Веселый
Цитата
Цитата: olenevod от 28.08.2025 18:44:31А меня интересует такой факт, почему азер упорно замалчивает такое государство, как Ширвани, существовавшее на территории нынешнего Азербайджана около 800 лет?
Да потому (скорее всего), что нам с Ильхамом Гейдаровичем на него тупо нас...РАТЬ. На это ШирвОООни. От него много вооони.Кавычки
Мы - молодая нация. Мы моложе Кока-колы. Это вы армян нюхайте - им уже свыше пяти тысяч лет, они ещё до Господа Бога нашего, Вседержителя, были. Можете у Слоняна докУмент прочитать
Цитата
Цитата: sapienti от 28.08.2025 16:32:23Ты савсем идиёт? По буквам - Армения существовала и это исторический факт. К 1917 году естественно ее не было, как и Азербайджана, это была Российская империя. Иди прими успокоительное, твои обиженные вскукареки утомляют.
Усбагойся, истеричка. Эрмяния была ещё до Вселенского Потопа. Иди, понюхай их пятисотмиллионнолетние останки и ляг в постель, забудься сномСмеющийся
Ты послушай умного Пашиняна - есть Армения "виртуальная" (ей не один миллион лет и она была вездеКрутой), а есть РЕАЛЬНАЯ. Так вот - никакой РЕАЛЬНОЙ Армении на Кавказе не было. Армяне были. А Армению слепили Ленин с Атататюрком. А теперь - марш! Аминазин направо, процедуры налево - смотри, нэ пэрэпутай,Тиграша-какаша.
Цитата
Цитата: Vladislav от 28.08.2025 15:32:27Давайте без умолчаний вслед за Ильхамом. Выборочное цитирование похоже на селюковскую хитромудрость.
Тренд был таким:  ««МЫШЕВСЕБРАТЬЯПРОЛЕТАРИИКРЕСТЬЯНЕ» за счёт русских людей/земель/ресурсов»
Ни фига подобного. Никаких "государств" с 1917-го (Октября) по 1922 (ДЕКАБРЬ) на территории бывшей РИ НЕ БЫЛО. Равно, как и никаких "русских" трендов. Ленин был поумнее нынешних дугинов-прохановых. Он понимал, что вынесут к чертям ЛЮБУЮ русскую идею (в 1918-1922), как вынесли всех этих щирых черносотенцев - с Деникиными и Корниловыми. Как, впрочем, и петлюровцев с мусават-дашнаками и басмачами. Поэтому не надо пургу нести, лучше  почитайте, что Ленин о русских шовинистах (Сталине и Дзержинском) писал. О русских держиМОРДах нерусского происхождения. Иначе ковырялись бы не 4 года (Гражданская война и построение СССР - на базе РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР), а до сих пор бы союз строили. Вы сколько уже в Украине русский строите? Вот - то-то. А ведь там ваши единоверцы, почти единоязЫкцы и единославЯнцы. Включайте голову - никогда, как бы и кем бы вы там себя ни считали, никакая "русская идея" на Кавказе не пройдёт. АХМАТ - СИЛА!Крутой А уж на Южном Кавказе - тем более. Ну, и Центральная Азия - впридачу.

Ловите новостишку, кстати

Новое соглашение Азербайджана с Ираном. Здесь и туркменский фактор…
 главное на этот час
Ламия Исаева, собкор
28 августа 2025, 23:531468


Азербайджан продлил соглашение с Ираном о газовых своп-операциях для Нахчыванской автономной республики, включив в схему поставок и туркменский газ. Об этом сообщили два источника в энергетической отрасли.


С 2005 года на протяжении двадцати лет действовало долгосрочное соглашение между Азербайджаном и Ираном, согласно которому Азербайджан поставлял газ в Иран через узел в Астаре, а Иран, в свою очередь, перекачивал газ в Нахчыван через Джульфу. Максимальные суточные объемы поставок в разные периоды достигали шести миллионов кубометров, что обеспечивало энергоснабжение автономии, отделенной от остальной территории Азербайджана и граничащей с Ираном, Турцией и Арменией.
С 2005 года на протяжении двадцати лет действовало долгосрочное соглашение между Азербайджаном и Ираном, согласно которому Азербайджан поставлял газ в Иран через узел в Астаре, а Иран, в свою очередь, перекачивал газ в Нахчыван через Джульфу

Но в текущем году двадцатилетний контракт завершился, однако стороны согласовали его продление на среднесрочной основе и на более мягких условиях. По новому соглашению объем газа для Нахчывана составит до одного миллиона кубометров в сутки. При этом Иран получает туркменский газ, часть которого используется для собственных нужд, а часть направляется в Нахчыван. Взамен Азербайджан через свою газокомпрессорную станцию в Астаре компенсирует поставки, обеспечивая баланс обмена.

С марта 2025 года Нахчыван также получает газ по новому трубопроводу Ыгдыр (Турция) – Садарак (Нахчыван), что значительно усилило энергетическую безопасность автономии.

Для Ирана участие в подобных схемах имеет стратегическое значение. В начале марта 2025 года Исламская Республика достигла соглашения с Туркменистаном о своповых поставках туркменского газа в Турцию.
 Государственная компания «Туркменгаз» начала использовать простаивавшие ранее мощности иранского экспортного трубопровода в Турцию, обеспечивая поставки до четырех миллиардов кубометров газа в год для турецкой компании BOTAS.
Для Туркменистана подобное сотрудничество открывает новые перспективы развития западного маршрута поставок газа, хотя пока речь идет о сравнительно небольших объемах

Таким образом, начиная с весны 2025 года, Иран ежедневно обменивает около шести миллионов кубометров туркменского газа с Турцией, расширяя собственные возможности по снабжению своих густонаселенных северо-восточных провинций и промышленных центров.

Для Туркменистана подобное сотрудничество открывает новые перспективы развития западного маршрута поставок газа, хотя пока речь идет о сравнительно небольших объемах. Основные экспортные потоки туркменского газа по-прежнему направлены в Китай.

Вовлечение Турции в своповые проекты усиливает ее роль в качестве регионального газотранспортного узла, а участие Азербайджана формирует дополнительный контур энергетической взаимосвязи четырех стран — Туркменистана, Ирана, Азербайджана и Турции, которые строят свои проекты на основе принципов взаимной выгоды и взаимовыручки.

  • -0.29 / 12
    • 11
    • 1
olenevod
 
Россия
Святопетровск
61 год
Практикант
Карма: +5,861.53
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 15,114
Читатели: 1
Цитата: Azer от 29.08.2025 00:20:43Да потому (скорее всего), что нам с Ильхамом Гейдаровичем на него тупо нас...РАТЬ. На это ШирвОООни. От него много вооони.Кавычки
Мы - молодая нация. Мы моложе Кока-колы. 
Красиво обтекаете, с брызгами. Что мы, что армяне повидали на своём веку много молодых этносов ( не нация Вы, не доросли ещё) которые борзо начинали и борзо подыхали. 
Цитата: Azer от 29.08.2025 00:20:43 Он понимал, что вынесут к чертям ЛЮБУЮ русскую идею (в 1918-1922), как вынесли всех этих щирых черносотенцев - с Деникиными и Корниловыми.
Не было у вышеуказанных предателей Империи русской идеи. 
Цитата: Azer от 29.08.2025 00:20:43Как, впрочем, и петлюровцев с мусават-дашнаками и басмачами. Поэтому не надо пургу нести, лучше  почитайте, что Ленин о русских шовинистах
Читали, конспектиовали, а Вы, неуважаемый азер, не читали, если читали, тот не поняли, если поняли, то неправильно. 

Цитата: Azer от 29.08.2025 00:20:43Включайте голову - никогда, как бы и кем бы вы там себя ни считали, никакая "русская идея" на Кавказе не пройдёт. АХМАТ - СИЛА!Крутой 
Пока Россия это позволяет. Опыт Ермолова и князя Барятинского не забыт.
Отредактировано: olenevod - 29 авг 2025 в 06:53
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им

  • +0.13 / 3
    • 3
Vediki977
 
Практикант
Карма: +7,179.14
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 22,719
Читатели: 17
Азербайджанский предприниматель перестал быть владельцем duty free в Шереметьево
Азербайджанский предприниматель Араз Мехдиев перестал быть владельцем крупнейшего оператора магазинов duty free в Шереметьево. Компания перешла под контроль Виталия Бавина, возглавлявшего ее на протяжении последних двух лет


Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости


Гражданин Азербайджана Араз Мехдиев перестал быть собственником крупнейшего оператора магазинов duty free в аэропорту Шереметьево. Это следует из данных ЕГРЮЛ, которые изучил РБК. Там сказано, что новым владельцем основного юридического лица данной структуры — ООО «Трэвел ритейл Шереметьево» — 25 августа стал Виталий Бавин. На протяжении последних двух лет новый собственник занимал пост генерального директора этой компании, следует из данных СПАРК.
О самом Бавине известно немного. С 2015 по 2023 год он возглавлял АО «Империал Дьюти Фри» — второго крупнейшего оператора магазинов duty free в Шереметьево. По данным СПАРКа, Бавин также был руководителем АО «Порт Альянс». Эта компания, судя по информации с ее сайта, занимается на территории Шереметьево розничной продажей алкогольной продукции. Кроме того, топ-менеджеру ранее принадлежала доля в «Гудвилл инвестмент», которая занимается деятельностью по благоустройству ландшафта.
Получить комментарии Бавина и Мехдиева РБК не удалось. РБК направил запрос «Трэвел ритейл Шереметьево» и пресс-службу аэропорта Шереметьево.

Скрытый текст
Ссылка

  • +0.80 / 9
    • 9
Alex SM
 
Слушатель
Карма: +61.93
Регистрация: 03.10.2024
Сообщений: 242
Читатели: 0
Azer
 
1 год
Дилетант
Карма: -353.61
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,969
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 29.08.2025 06:42:21Что мы, что армяне повидали на своём веку много молодых этносов ( не нация Вы, не доросли ещё) которые борзо начинали и борзо подыхали. .
Насрать.НезнающийКак на армян, так и на Ваше оценочное суждение (пардон за мой французский). Здесь формируется новая нация - АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ. Независимо от бывшей пятой графы (её ук на, по факту гражданства. Как в США.
А вы с армянами покамест ждите. Лет пятьдесят. Или сто.
ЦитатаНе было у вышеуказанных предателей Империи русской идеи. 
У Деникина с Корниловым не было? А что же у них тогда было? Просветите...Крутой

Лозунги Корнилова и Деникина:
  • Корниловский мятеж:
    В рамках выступления Корнилова намечалось установление диктатуры с передачей власти Верховному главнокомандующему. 


  • Декларация Деникина:
    В декларации, подписанной в 1919 году, Деникин провозгласил принцип "единой и неделимой России", подтверждая стремление к восстановлению прежних границ. 




Эти лозунги отражали стремление Белого движения к восстановлению старого порядка и государственности в России после событий 1917 года. 

ЦитатаПока Россия это позволяет. Опыт Ермолова и князя Барятинского не забыт

Чудовищное. Наслаждение. Заранее. Предвкушаю.Хлопающий
ЦитатаЧитали, конспектиовали
Судя по всему, Вами написанному - прогуливали.

Ладно, тут Иран чегой-то взбрыкнул. Процент от наркотрафика требует повысить, видимо.

Различные ветви иранской власти продолжают занимать противоречивые позиции по поводу подписанного 8 августа в Белом доме соглашения «Маршрут Трампа» (TRIPP).

Так, на этот раз парламент исламской республики выступил со специальным заявлением, в котором указал, что Зангезурский коридор является «угрозой для национальных интересов Ирана в сфере безопасности».


Как сообщает агентство Tasnim, в заявлении было отмечено, что «любые действия, направленные на изменение признанных границ, создание навязанных коридоров или реализацию проектов вроде Зангезурского коридора, представляют прямую угрозу коллективной безопасности и не соответствуют интересам народов региона».

В заявлении отмечается: «Меджлис Исламской Республики Иран подчеркивает стратегическое значение Южного Кавказа для страны. Этот регион — не просто географическая граница, а часть пояса безопасности Ирана. Сегодня он играет жизненно важную роль в защите территориальной целостности и обеспечении национальной безопасности».

Парламент Ирана, ссылаясь на общепризнанные международные принципы, напоминает, что «любое изменение границ, признанных мировым сообществом, без согласия заинтересованных государств является явным нарушением Устава ООН и принципа территориальной целостности стран».

«Иран оставляет за собой право в случае посягательства на безопасность и национальные интересы использовать все политические, правовые и законные средства для решительной защиты. Южный Кавказ важен для Ирана и региона не только в плане безопасности, но и как ключевой маршрут энергетики, транзита и экономических связей. Любой экономический или транзитный проект, направленный на ослабление геоэкономического положения Ирана, является неприемлемым и недопустимым для народа», — заявили в иранском парламенте.
Иранские законодатели также предупредили, что «предстоящие изменения в регионе могут сопровождаться сценариями, продвигаемыми некоторыми региональными игроками при подстрекательстве внерегиональных держав».


Ишшь, ты... А когда 25 лет гонял через неподконтрольную Азербайджану территорию Карабаха героин (за малые доли отчисления местным армянским сепарам) по маршруту Афганистан - Худаферин - Степанакерт (тогда ещё) - Кяльбаджар - Варденис - Грузия (Поти/Кутаиси) и далее в Европу, качая с этого трафика миллиарды - не особо возмущался " нарушением Устава ООН и принципа территориальной целостности стран»"

  • -0.36 / 8
    • 8
Vediki977
 
Практикант
Карма: +7,179.14
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 22,719
Читатели: 17
Закончил земную жизнь наш дорогой товарищ Станислав Николаевич Тарасов, крупнейший аналитик и публицист современной России по вопросам Турции, Закавказья и Ближнего Востока, скромный труженик. Он родился в Кировабаде Аз. ССР в 1953 году, в 1975 году закончил университет в Баку, где учился на азербайджанском потоке у известного Абульфаза Эльчибея. Затем в МГУ защитил диссертацию по русской военной разведке и партии "Мусават". С 1979 по 1991 гг. работал на Гостелерадио СССР и 12 раз побывал в командировках в Афганистане. Профессионально знал турецкий язык и фарси. Награждён орденом "Боевого Красного Знамени" СССР и рядом афганских медалей. По поручению замглавы Международного отдела ЦК КПСС Карена Брутенца сопровождал после его отставки в Москве Гейдара Алиева в Азербайджан. После распада СССР не переставал работать как аналитик. И последний свой эфир провёл за день до кончины. Он был настоящим воином и героем. Вечный покой тебе, дорогой брат.



  • +0.78 / 8
    • 8
olenevod
 
Россия
Святопетровск
61 год
Практикант
Карма: +5,861.53
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 15,114
Читатели: 1
Цитата: Azer от 29.08.2025 16:12:19Насрать.НезнающийКак на армян, так и на Ваше оценочное суждение (пардон за мой французский). Здесь формируется новая нация - АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ. Независимо от бывшей пятой графы (её ук на, по факту гражданства. Как в США.
меж трёх империй? да ещё и имея раза в три этнических азербайджанцев в Иране? Флаг в руки, барабан на шею. Делать выводы по, даже не завершившимся, а только начавшимся историческим процессам, - такое себе занятие. Впрочем, для беспамятных манкуртов и не такое сгодится.
Цитата: Azer от 29.08.2025 16:12:19
А вы с армянами покамест ждите. Лет пятьдесят. Или сто.
А мы умеем ждать. Смоленск это знает.
Цитата: Azer от 29.08.2025 16:12:19
ЦитатаНе было у вышеуказанных предателей Империи русской идеи. 
У Деникина с Корниловым не было? А что же у них тогда было? Просветите...Крутой
Эти лозунги отражали стремление Белого движения к восстановлению старого порядка и государственности в России после событий 1917 года. 
Бред. Корнилов лично участвовал в отстранении Императора от власти и никак не мог стремиться к восстановлению старого порядка. Как и алексеев, и деникин и прочие. Даже Юденич, уж на что был сторонником единой и неделимой, но не смог через себя переступить.
Цитата: Azer от 29.08.2025 16:12:19
ЦитатаПока Россия это позволяет. Опыт Ермолова и князя Барятинского не забыт
Чудовищное. Наслаждение. Заранее. Предвкушаю.Хлопающий
Для начала, запустим их в Баку.
Цитата: Azer от 29.08.2025 16:12:19
ЦитатаЧитали, конспектиовали
Судя по всему, Вами написанному - прогуливали.
судя по тому, что Вы забыли или не знали  к кому применял понятие "великодержавный шовинизм" Владимир Ильич, Вы эту статью прослушали в перепевах рабиновича.

За сим прощаюсь, Бисер для Вас закончился.
Автор запретил отвечать на это сообщение
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им

  • +0.16 / 4
    • 4
Azer
 
1 год
Дилетант
Карма: -353.61
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,969
Читатели: 1
Цитата  olenevod
меж трёх империй?
Каких "империй"?
ЦитатаБред. Корнилов лично участвовал в отстранении Императора от власти и никак не мог стремиться к восстановлению старого порядка. Как и алексеев, и деникин и прочие. Даже Юденич, уж на что был сторонником единой и неделимой, но не смог через себя переступить
За что же тогда воевала Белая Гвардия?
ЦитатаДля начала, запустим их в Баку
Нешто ты собрался откапывать их из земли?
Цитатасудя по тому, что Вы забыли или не знали  к кому применял понятие "великодержавный шовинизм" Владимир Ильич, Вы эту статью прослушали в перепевах рабиновича.
Сюдой.

https://leninism.su/works/115-…l?start=14

И на сей раз лучше не отлынивать.
ЦитатаБисер для Вас закончился
Икра, любезнейший. И далеко не осетровая. Минтай какой-то... Но наметАли обильно - не отнять. Впрочем - каждому своё.Незнающий

Итак, чего же дальше-то ожидать - в плане  взаимоотношений Алиева и Путина? Мнение челяди с обеих сторон здесь значения не имеет.

И тут как раз подоспела новостишка

Путин обсудил с Совбезом отношения со странами СНГ
29 августа 2025, 15:402004


Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности шаги, необходимые в отношениях со странами Содружества Независимых Государств (СНГ),
 сообщает ТАСС.

«Мы поговорим сегодня с вами о нашей работе на одном из важнейших направлений нашей политики, а именно на пространстве СНГ, - сказал глава российского государства. - Поговорим о работе с некоторыми странами СНГ, поговорим о том, что является первоочередным на этом направлении, важным для нас, и что мы должны рассматривать в качестве ближайших наших шагов и ближайших целей».
Затем Путин передал слово в качестве профильного докладчика главе МИД Сергею Лаврову.

В очках

Цитата
ЦитатаПо поручению замглавы Международного отдела ЦК КПСС Карена Брутенца сопровождал после его отставки в Москве Гейдара Алиева в Азербайджан
Отставка Г. Алиева датируется октябрём 1987-го года. В Азербайджан (ещё Аз.ССР) Г. Алиев вернулся 20 июля 1990-го года.Позор

  • -0.25 / 9
    • 8
    • Спам   1
wow
 
Россия
Слушатель
Карма: +697.91
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 1,443
Читатели: 5
Цитата: Azer от 30.08.2025 02:01:57Отставка Г. Алиева датируется октябрём 1987-го года. В Азербайджан (ещё Аз.ССР) Г. Алиев вернулся 20 июля 1990-го года.Позор
Цитата: Телеграм-канал Мир сегодня с Юрий ПодолякаПродолжая тему семьи Алиевых и борьбы за независимость Азербайджана.


Есть такая легенда, что где-то в середине 70-х Гейдара Алиева к себе вызвал Михаил Андреевич Суслов, отвечавший в Политбюро за идеологию, второй человек в партии.

И между ними состоялся вот такой диалог:

— Гейдар Алиевич, как в республике обстоят дела с диссидентами-антисоветчиками?
— Прекрасно обстоят дела, Михаил Андреевич! Их нет!
— Ни одного?
— Так точно. Ни одного не выявлено.
— Но один все-таки есть.
— Кто же это, Михаил Андреевич?
— Если ни одного антисоветчика не выявлено, то один точно есть, и это Вы, Гейдар Алиевич.


Алиев намек понял, в Азербайджане тут же обнаружился настоящий диссидент-антисоветчик – преподаватель истории Азербайджанского государственного университета Абульфаз Алиев (в 1980-х взял фамилию Эльчибей).


В 1975 году его осудили на 1,5 года по антисоветской статье. Суд длился всего четыре дня, Эльчибей отказался от адвоката, произносил пафосные речи про освобождение Азербайджана.


И достаточно быстро освободили по УДО, дали новую квартиру в Баку, должность в Академии наук Азербайджанской ССР. Не факт, что он вообще был в колонии.

В чем загадка? Никакой загадки.

Дело в том, что до прихода к власти Гейдара Алиева в 1969 году, республику раздирала война региональных кланов: Гянджинский, Шушинский, Агдамский, Шекинский, Апшеронский кланы делили сферы влияния.

Алиева, как главу республиканского КГБ поставили во главе Азербайджана, чтобы покончить с клановостью. Он и покончил типичным восточным методом: принадлежа ко второстепенному Нахичеванскому клану, просто заменил им все остальные.

Так вот Эльчибей также принадлежал к Нахичеванскому клану. В Азербайджане вообще мало кто сомневался, что это человек Алиева, которого буквально назначали быть главным и единственным диссидентом в АзССР. И по восточной логике, такой человек должен быть надежным, из своих.

Статус «единственного диссидента» пригодился Эльчибею в Перестройку, когда он на безальтернативной основе был избран главой Народного фронта Азербайджана.

В 1993 году в разгар внутреннего конфликта, буквально на грани гражданской войны, Эльчибей, тогда уже президент, неожиданно сбежал из Баку в Нахичевань, а потом в Турцию, просто оставив пост своему земляку Гейдару Алиеву.

Кадры, в том числе и оппозиционные, надо готовить загодя.

https://t.me/yurasumy/24476

  • +0.49 / 14
    • 8
    • Флуд   1
    • 5
olenevod
 
Россия
Святопетровск
61 год
Практикант
Карма: +5,861.53
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 15,114
Читатели: 1
Юрасумы очень грамотно может в поток информации включить толику дезы.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им

  • +0.18 / 7
    • 7
Jameson
 
Россия
Спб
55 лет
Слушатель
Карма: +802.43
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,677
Читатели: 0
Цитата: olenevod от 30.08.2025 08:54:41Юрасумы очень грамотно может в поток информации включить толику дезы.
он всегда так делает. и волнует наполняет. ему в штурмы пора

  • +0.06 / 3
    • 3
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 3
×

Подписка на ветку

В избранном у 3 пользователей

Календарь