Убийство российского посла в Турции

40,745 201
 

  Иванов Иван ( Практикант )
12 янв 2017 13:48:46
СМИ узнали о похоронах убийцы посла России на безымянном кладбище
новая дискуссия Новость  357

Убийца российского посла в Турции Мевлют Алтынташ будет похоронен в безымянной могиле на муниципальном кладбище в связи с тем, что родные отказались забирать его тело из морга, сообщает турецкое агентство Anadolu. пруф

Тело убийцы находится в морге уже 24 дня, в то время как в соответствии с законодательством родные должны были забрать его в течение 15 дней. В настоящее время власти решают процедурные вопросы, связанные с захоронением. После этого тело Алтынташа будет передано представителям муниципалитета, где расположено кладбище.

Посол России в Анкаре Андрей Карлов погиб после нападения, которое произошло в ходе его выступления на открытии выставки «Россия глазами турок» 19 декабря. Российский посол скончался от полученных ранений. Покушение на него Совбез ООН признал террористическим актом. Похороны дипломата прошли 22 декабря в Москве.

Ранее, 9 января, власти Турции переименовали улицу, на которой расположено российское посольство в Анкаре, в честь убитого дипломата. 


http://www.rbc.ru/rb…m=newsfeed
Отредактировано: Иванов Иван - 13 янв 2017 14:01:38
  • -0.04 / 1
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
02 мар 2017 12:53:56
Улица Андрея Карлова
новая дискуссия Дискуссия  214

Улица Андрея Карлова: В Москве появилась улица имени погибшего дипломата

  • +0.86 / 16
  • АУ
  Барристер ( Практикант )
06 мар 2017 11:01:34
Турецкая полиция арестовала россиянку Екатерину Б., которая может быть связана с убийцей российского посла Андрея Карлова
новая дискуссия Новость  303

АНКАРА, 6 марта. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Турецкая полиция арестовала россиянку Екатерину Б., которая может быть связана с убийцей российского посла Андрея Карлова. Об этом сообщил телеканала A Haber.
Отмечается, что она в ноябре прошлого года связывалась по телефону с убийцей посла Мевлютом Мертом Алтынташем, а также звонила в Российский центр культуры в Анкаре. На допросе она призналась, что связывалась с Алтынташем в основном путем переписки в мессенджерах.
По информации газеты Sabah, 33-летняя Екатерина занималась в Анкаре сутенерством, организуя в отелях встречи местных крупных бизнесменов с женщинами.
В настоящее время россиянка по решению суда находится под стражей в одной из тюрем Анкары.

Посольство РФ направило официальный запрос для подтверждения обнародованной в СМИ информации об аресте россиянки по делу об убийстве посла Карлова. Об этом сообщила корр. ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Ирина Касимова. "Пока ответа от турецкой стороны мы не получили", - сказала она.
Карлов был убит вечером 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападавший на него полицейский Мевлют Мерт Алтынташ был ликвидирован. В МИД РФ произошедшее назвали терактом, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Акт международного терроризма".


Подробнее на ТАСС:
Скрытый текст
  • +0.17 / 3
  • АУ
  Gangster ( Практикант )
02 апр 2018 16:11:43
Власти Турции: "Бывший посол России в Анкаре был убит по заказу Гюлена"
новая дискуссия Новость  1.274

Власти Турции: "Бывший посол России в Анкаре был убит по заказу Гюлена"



Турецкая газета "Стар" пишет, что, по сведения генпрокуратуры Анкары, за убийством бывшего посла России в Турции Андрея Карлова стоит лидер турецкой оппозиции (за рубежом) Фетхулла Гюлен. Расследование генпрокуратуры Анкару по делу об убийстве Карлова приняло более серьезный оборот после ареста восьми лиц, в том числе трех полицейских, в связи с упомянутым преступлений. Задержанные на допросах показали, что распоряжение об убийстве российского посла отдал лично Фетхулла Гюлен.

Прокуратуры Анкары подала обвинительный акт в суд второго округа турецкой столицы, в котором Гюлен называет "командующий операции по убийству Андрея Карлова", и вместе с ним, аресту подлежат еще пять человек (Шариф Али Такалан, Омре Уруслу, Ченгиз Узкан, Джамаль Карат и Мурат Токой) по обвинению в "нарушении конституционного порядка" и "организации теракта".

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря 2016 г. турецким полицейским Мевлютом Алтынташом на церемонии открытия фотовыставки в Анкаре. Сразу же после этого началось совместное расследование турецкой полиции и генпрокуратуры, которая обнажила контакты между Алтынташом и группировкой Фетхуллы Гюлена.
  • +0.76 / 22
  DeC ( Профессионал )
05 апр 2018 14:27:13
Убийство Карлова
новая дискуссия Дискуссия  330

Турецкие власти задержали подозреваемого в причастности к убийству посла России в Анкаре Андрея Карлова в декабре 2016 года. Это бывший сотрудник Управления информационных технологий и связи. Следствие считает его "куратором" убийцы Карлова.
  • +2.84 / 65
  • АУ