Чердачок передела

1,623,299 21,645
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6128495 не найдено в ветке "Чердачок передела"!
Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: ВК от 08.08.2021 17:33:24Имхо, в школе и не читает никто-не интересно это подросткам. Написали по факту сочинение типа  "как я провел лето", получили 4 и забыли) Если только учитель не попадется упоротый

По факту "обязательно для изучения", и все учителя литературы обязаны включать "Архипелаг" в рабочую программу, и календарно-тематический план. А это значит, что проверка РОНО, рособрнадзора, или в регулярных ВПР, может запросить знания учеников по данному произведению, как и в списке сочинений может оказаться сочинение по Солженицину,
Так что никакой "упортости", а идеология государства в области образования.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.83 / 40
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: RMG от 08.08.2021 17:18:55а когда у нас из школьной программы Солженицына уберут? А ничего не имею против, пусть его изучают взрослые люди в институтах, но школьникам это чтиво противопоказано.

Чтобы убрать из школьной программы Солженицина, надо убрать из школьной программы почти всего Льва Толстсого, Достоевского, часть Пушкина, в значительной части Чехова. И Лермонтова только ознакомительно.
И много надо добавить. Надо заставлять учить стихи наизусть.
Я долго думал, чего же мне не хватало, чего я никак не мог извлечь из идеальной фактуры?
Мне в школе не хватало одновременного прочтения плохой и хорошей литературы, мне не хватало одновременно плохой и хорошей музыки, мне не хватало одновременно плохих и хороших картин.
Мир познаётся в сравнении.
И ни в коем случае не подумайте, что дети не отличат идеальное, гениальное от посредственного.

Достаточно начать с "Гости съезжались на дачу" и продолжить "Всё смешалось в доме Облонских".
Детей не надо начитывать, их надо учить писать о том, что они видят и чувствуют, как Тургенев в Записках охотника. Это просто.

А по музыку начните наконец преподавать квинтовый круг и как писать блатные аккорды.
Отредактировано: navi2 - 08 авг 2021 21:00:54
  • -1.71 / 49
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,866
Читатели: 92
Цитата: navi2 от 08.08.2021 20:28:18Чтобы убрать из школьной программы Солженицина, надо убрать из школьной программы Льва Толстсого, Достоевского, часть Пушкина, в значительной части Чехова.
И много надо добавить. Надо заставлять учить стихи наизусть.
Я долго думал, чего же мне не хватало, чего я никак не мог извлечь из идеальной фактуры?
Мне в школе не хватало одновременного прочтения плохой и хорошей литературы, мне не хватало одновременно плохой и хорошей музыки, мне не хватало одновременно плохих и хороших картин.
Мир познаётся в сравнении.
И ни в коем случае не подумайте, что дети не отличат идеальное, гениальное от посредственного.

Достаточно начать с "Гости съезжались на дачу" и продолжить "Всё смешалось в доме Облонских".
Детей не надо начитывать, их надо учить писать о том, что они видят, как Тургенев в Записках охотника.

Просто надо убрать из школьной программы солженицина
Просто убрать
И все
  • +3.27 / 81
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: RMG от 08.08.2021 17:18:55а когда у нас из школьной программы Солженицына уберут? А ничего не имею против, пусть его изучают взрослые люди в институтах, но школьникам это чтиво противопоказано.

школьникам большинство того что в программе противопоказано. Дети должны, и это моё глубочайшее убеждение, читать ДЕТСКУЮ литературу. И только классе в 9-10, поднатаскавшись на детской в том, что такое хорошо и что такое плохо, можно остальной сон разума писателей им показывать. Выборочно.
  • +2.89 / 61
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: Hanych от 08.08.2021 19:24:30И это правильно. Я после школы до сих пор классиков читать не могу, кроме Алексея Толстого. Ну так я его раньше школьной программы успел прочитать. Подмигивающий

Ну если считать классикой косноязычное чтиво, претендующее на историчность, однако имеющее к истории такое же отношение как насильник выдающий себя за любовника, ну что тут сказать,
если цель подорвать веру в Россию, её путь, то наверное и правильно...., а если таких целей нет, то дико.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.80 / 20
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 08.08.2021 20:48:30Просто надо убрать из школьной программы солженицина
Просто убрать
И все

Было время, когда мы жили в ГДР. Отец служил, а мы при нём. Это примерно 1968 год. Как раз чехи бузили в том году. Я у него спросил, а почему нельзя запретить фашистов? Он, немного подумав ответил, что невозможно запретить людям думать.
Он, будучи простым командиром батареи ПТУРС, у которого в случае боя жизни было не более часа понимал больше, чем ВЫ!
  • -1.79 / 61
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,320.16
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,186
Читатели: 11
Цитата: navi2 от 08.08.2021 21:39:21Было время, когда мы жили в ГДР. Отец служил, а мы при нём. Это примерно 1968 год. Как раз чехи бузили в том году. Я у него спросил, а почему нельзя запретить фашистов? Он, немного подумав ответил, что невозможно запретить людям думать.
Он, будучи простым командиром батареи ПТУРС, у которого в случае боя жизни было не более часа понимал больше, чем ВЫ!

 
ВСЯ!!! учебная литература (и прежде всего художественная!!!) должна тщательнейшим образом проверяться на (в том числе историческую) достоверность. Буквально под лупой. И на каждуюю ошибку/передергивание/неточность/и т.д. ДОЛЖНА быть сноска в хрестоматии (так-же, как у "Войны и Мира" написанные автором по французски страницы имеют параллельный перевод на русский).
 
Ибо ученик отложит в памяти не то как было на самом деле, а что написал "авторитет", по которому зеставили написать сочинение. Поэтому, например, тому-же Некрасову с его "страданиями по народу" или Герцену, продавшемуся Ротшильду (и пописывавшего из Лондона)... не говоря уже о разного рода типах как Набоков, Солженицин и несть им числа именно в учебной литературе не место.
Отредактировано: BUR - 08 авг 2021 22:00:27
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +2.92 / 58
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Vick от 08.08.2021 21:50:43Вы, выходя из школы, не читали надписи на заборах? Читали. Но это в школе не преподавали – так закладывалось отличие хорошего от плохого. Но в вас не заложилось?

С заборами мне мама с папой объяснили.
Но зачем мне было читать Преступление и наказание, я до сих пор не понимаю. Это конечно высокая литература, но не всякому взрослому по уму.
Зачем мне было читать Чернышевского тоже не понимаю.
А вот Паустовский в школе как раз тот уровень. Но его не было. И Тургенева было мало.
  • +0.78 / 23
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: BUR от 08.08.2021 21:58:20ВСЯ!!! учебная литература (и прежде всего художественная!!!) должна тщательнейшим образом проверяться на (в том числе историческую) достоверность. Буквально под лупой. И на каждуюю ошибку/передергивание/неточность/и т.д. ДОЛЖНА быть сноска в хрестоматии (так-же, как у "Войны и Мира" написанные автором по французски страницы имеют параллельный перевод на русский).
 
Ибо ученик отложит в памяти не то как было на самом деле, а что написал "авторитет", по которому зеставили написать сочинение. Поэтому, например, тому-же Некрасову с его "страданиями по народу" или Герцену, продавшемуся Ротшильду (и пописывавшего из Лондона)... не говоря уже о разного рода типах как Набоков, Солженицин и несть им числа именно в учебной литературе не место.

Это правильно.
Но что имеем по факту?
Учим Лермонтова, у которого есть жемчужины, а в основном навоз, как его баба бросила. Это только литература Лермонтова. А про то, что этот самый Михаил Юрьевич был офицером того, что сейчас называется СПн ГРУ ни гугу. И то, что отличался удивительной отвагой и силой и шомпола гнул, тоже ничего.
И про Пушкина нашего, А.С. Все знают сказку о царе Солтане. Мне особенно нравится место про белку. Все знают Руслана и Людмилу.
А то, что он служил там, где сейчас СВР тоже ни гугу. Мне особенно импонирует то, что сказки Пушкина ему его Арина Родионовна придумала. Остров Буян и всё такое, а он только на стихи положил. А какого хрена он в командировке за казённый счёт Капитанскую дочку писал?
Зато по Солженицина нам ведают ВСЁ. И ладно, был бы Сахоров какой, всё-таки бомбу создал, так нет, это не физик-ядерщик, а всего-лишь писака и лгунишка.
Отредактировано: navi2 - 08 авг 2021 22:40:02
  • +1.05 / 30
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: BUR от 08.08.2021 21:58:20ВСЯ!!! учебная литература (и прежде всего художественная!!!) должна тщательнейшим образом проверяться на (в том числе историческую) достоверность. Буквально под лупой. И на каждуюю ошибку/передергивание/неточность/и т.д. ДОЛЖНА быть сноска в хрестоматии (так-же, как у "Войны и Мира" написанные автором по французски страницы имеют параллельный перевод на русский).

Скрытый текст

Тогда проще запретить литературу и все общественные науки, как идеологическое оружие...
Правда вместе с ними вымрет и национальный дух, да и нация тоже, а останутся общечеловеки технократы.
 Нормально обученный человек, т.е. понимающий причина-следственные связи, исторические закономерности, природу мира, как географическую, так и экономическую, точные и естественные науки минимум в базовом варианте, повзрослев поймет и Некрасова, и Герцена, и Набокова, как поймет другой вопрос, но не поймет Солженицина, ибо это говоря вашим языком не "страдания по народу", а зомбирование народа ненавистью против собственного государства, именно государства, а не против императора или генсека.
.
А иначе все зависит от "лупы" и человека держащего её, или говоря языком сегодняшнего вечера у Соловьева, сегодняшняя "лупа" за "Архипелаг Гулаг" типа достоверен, но против "Молодой гвардии" типа неправильная информация, вот только последняя воспитывает патриотов Родины (России/СССР), а первая отвращение к Родине (СССР/России).
А так да, там же Жириновский чисто в стиле Вашего предложения предложил переписать историю, в правильном ключе, правильном естественно в его понимании, а все остальное за борт.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 8
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: opupend_r от 08.08.2021 17:30:03Я против изучения этого говна где бы то ни было. 
В школе его быть не должно.

Вы, похоже, не все, что он написал, читали. Его двухтомник "Двести лет вместе" достоин, чтобы его изучали вместо войны и мира.
Отредактировано: adolfus - 09 авг 2021 09:48:37
  • -0.59 / 19
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Vick от 08.08.2021 22:11:49Ваш отец поумней вас был. Вы не поняли его ответ. 
Почему нельзя запретить ссать в лифтах? – Нельзя запретить людям хотеть писать. Вот то же самое. То есть есть вещи, запретами не регулируемые. Но можно создавать условия для меньшего распространения нежелательных явлений. Это не значит дать всем и каждому поссать в лифте и поссать в биотуалете и "сравнить ощущения". А вы предлагаете именно это "дети сами выберут хорошее, им надо преподавать и плохое тоже". Для контраста? Не надо, до плохого всегда человек додумывает сам ("нельзя запретить людям думать"), а хорошему надо учиться. Увы.

Такое ощущение, что Ваши дети за Вами строем идут, след в след. Но я думаю, что Вы лжёте.
У Вас дети вообще есть?
Детей надо учить не идти след в след, а учить, куда наступать. Для этого они должны знать различия и иметь начальный опыт.

Правка - Просто для примера вопрос Вам. Вот Вам три изображения. Два из них относятся к познанию мира, одно, чистая незамутнённая хрень. Как по Вашему, что хрень? Научите хорошему.



Отредактировано: navi2 - 09 авг 2021 00:32:11
  • -0.73 / 20
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 09.08.2021 00:28:30Увы, я туповат, мне далеко до вашего отца (хотя шибко много думающий командир батареи ПТУР (с- этого добавлять не стоит) с моей точки зрения проживет гораздо меньше, чем меньше думающий, но более исполнительный)
И тупо считаю, что может быть фашизм и запретить не получится, но стараться шоб эта плесень не разводилась - надо.
И не разрешать печатать и внеклассно читать в школе Майн кампф - это правильно.

Вы плутуете.
Я фашисто привел к тому, что мы не сможем просто изъять Солженицина. Потому, что масса людей так думает, несмотря на то, что мы с Вами думаем, что они неправы.
Их можно вытеснить из общественного сознания только как идею. Но вместе с этой идеей придётся вытеснять и те идеи, что рядом, или такие же вредные.
Ферштейн?
А к печатанию и чтению этого кампфа наши с Вами рассуждения отношения не имеют. Эта книга запрещена.
  • -0.99 / 27
  • АУ
sdfyns
 
Слушатель
Карма: +185.57
Регистрация: 26.06.2017
Сообщений: 439
Читатели: 1
Цитата: navi2 от 08.08.2021 20:28:18Чтобы убрать из школьной программы Солженицина, надо убрать из школьной программы почти всего Льва Толстсого, Достоевского, часть Пушкина, в значительной части Чехова. И Лермонтова только ознакомительно.
И много надо добавить. Надо заставлять учить стихи наизусть.
Я долго думал, чего же мне не хватало, чего я никак не мог извлечь из идеальной фактуры?
Мне в школе не хватало одновременного прочтения плохой и хорошей литературы, мне не хватало одновременно плохой и хорошей музыки, мне не хватало одновременно плохих и хороших картин.
Мир познаётся в сравнении.
И ни в коем случае не подумайте, что дети не отличат идеальное, гениальное от посредственного.

Достаточно начать с "Гости съезжались на дачу" и продолжить "Всё смешалось в доме Облонских".
Детей не надо начитывать, их надо учить писать о том, что они видят и чувствуют, как Тургенев в Записках охотника. Это просто.

А по музыку начните наконец преподавать квинтовый круг и как писать блатные аккорды.

Каким образом изъятие из школьной программы мусорного контента связано с классиками ? ИМХО - никак.
А Солженицын - пропагандон и лживое брехло навроде предателя Резуна и место ему в школе нет. Точка.
  • +2.04 / 59
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,866
Читатели: 92
Цитата: navi2 от 09.08.2021 00:45:32Вы плутуете.
Я фашисто привел к тому, что мы не сможем просто изъять Солженицина. Потому, что масса людей так думает, несмотря на то, что мы с Вами думаем, что они неправы.
Их можно вытеснить из общественного сознания только как идею. Но вместе с этой идеей придётся вытеснять и те идеи, что рядом, или такие же вредные.
Ферштейн?
А к печатанию и чтению этого кампфа наши с Вами рассуждения отношения не имеют. Эта книга запрещена.

пускай эти люди думают
А их дети не будут читать его в школе (и мои внуки - тоже)
И может быть - а почему нет? - часть не читавших Солженицина по обязаловке детей уже не будет думать как "масса людей"...
Это и есть один из методов "вытеснения из массового сознания"...
Ладно, пошел я спать, завтра учить внуков ... разумному, доброму и вечному (к Солженицину отношения абсолютно не имеющему)Подмигивающий
  • +1.56 / 32
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,597.13
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,668
Читатели: 22
Цитата: navi2 от 08.08.2021 20:28:18Чтобы убрать из школьной программы Солженицина, надо убрать из школьной программы почти всего Льва Толстсого, Достоевского, часть Пушкина, в значительной части Чехова. И Лермонтова только ознакомительно.
И много надо добавить. Надо заставлять учить стихи наизусть.

Да, стихи наизусть это очень правильно, на всю жизнь запоминается.

До сих пор помню

В субботу, пятого апреля,
Сырой рассветною порою
Передовые рассмотрели
Идущих немцев темный строй.
Отредактировано: Новый Читатель - 09 авг 2021 01:03:33
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.75 / 13
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Vick от 09.08.2021 00:49:52Лгу в чём, прааастите? 
...

Вот тут я и Вы резко разойдёмся.
Первая картинка, это картина Клода Моне. Одна из его серии стогов. Можно спорить, но по-моему шедевры.
Вторая картинка, это Эдвард Хоппер. Тоже из серии картин. Тут я сомневаюсь, но считаются шедеврами. Хотя мне близко и нравится.
Третья, это хрень.  Это Энди Уорхол, которого на самом деле зовут Андрей Варгола. Тоже из серии. На мой взгляд бред.
Смотрите не перепутайте, когда детей учить будете.
Отредактировано: navi2 - 09 авг 2021 01:58:41
  • +0.15 / 8
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Hanych от 08.08.2021 21:59:01Ефремова можно. Но только не там, где он про коммунаров пишет. В коммунизме Стругацких я жить хотел, а вот в Ефремовской версии... Совсем не очень.

Стругацкие свой коммунизм сделали на основе Ефремова, так что на самом деле особой разницы нет.
С другой стороны глубже его эту концепцию никто из фантастов и не продумал.
Как говорится, другого коммунизма у них для нас нет.
Цитата: Hanych от 08.08.2021 21:59:01Скажем так, на безрыбье туманность и час быка я прочитать сумел, а лезвие бритвы и рассказы проглотил.

Романы Ефремова в значительной степени являются иллюстрациями его концепции коммунизма.
В "Туманности" столько технических ляпов, что меня даже в детстве (а я её читал в возрасте лет 12) коробило, чего стоит один разгон звездолёта до 5/6 скорости света за несколько десятков часов.
А зачем надо тормозиться при пролете через гравитационное поле? 
Короче, из всей прочитанной советской фантастики именно романы Ефремова мне зашли хуже всех.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.12 / 3
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Vick от 09.08.2021 01:09:17мои принцыпы
Снова у вас собеседник плутует... 
Что можно "вытеснить из общественного сознания"? Солженицын в своём "Гулаге" врёт с цифрами, ну так враньё, подтасовки и лукавство итак "вытеснены из общественного сознания" как непотребные действия, тем более ложь публичная. 

ЦитатаА к печатанию и чтению этого кампфа наши с Вами рассуждения отношения не имеют. Эта книга запрещена.

То есть как? Кто-то запретил вам читать что-то и вы послушно не читаете??? А как же ваши "прынсыпы"? 
Или всё же признаетесь, что как-то коряво и не совсем обдуманно выразили свои мысли про "надо в школах и хорошее и негодное преподавать"? Зачем вы залезаете всё глубже вместо того, чтобы признать это...

Мои принципы в том, что изучение может строится только на сравнении. Это основа познания. Иначе никак.
Касательно искусства, которое является таким же методом познания, как и наука, то в искусстве так же следует сравнивать. И учить детей отличать шедевры от шлака, типа хуцпы Малевича в виде чёрного квадрата вместо иконы. Хотя последнее, то, что его чёрный квадрат, это им написанная икона тщательно замазывается и вытесняется из сознания.
Отредактировано: navi2 - 09 авг 2021 03:11:44
  • -0.15 / 8
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Новый Читатель от 09.08.2021 01:03:10Да, стихи наизусть это очень правильно, на всю жизнь запоминается.

До сих пор помню

В субботу, пятого апреля,
Сырой рассветною порою
Передовые рассмотрели
Идущих немцев темный строй.


Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стер с лица.


"Команда, во фронт! Офицеры, вперед!"
Сухими шагами командир идет.

И слова равняются в полный рост:
"С якоря в восемь. Курс - ост.


У кого жена, брат -
Пишите, мы не придем назад.


Зато будет знатный кегельбан".
И старший в ответ: "Есть, капитан!"


А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.


"Не все ли равно,- сказал он,- где?
Еще спокойней лежать в воде".


Адмиральским ушам простукал рассвет:
"Приказ исполнен. Спасенных нет".


Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
Отредактировано: navi2 - 09 авг 2021 01:43:25
  • +0.20 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 29