Чердачок передела
1,639,397 21,678
 

  GD ( Слушатель )
08 авг 2021 16:37:25

И такое бывает!

новая дискуссия Дискуссия  4.812


  • +5.49 / 104
  • АУ
ОТВЕТЫ (108)
 
 
  RMG ( Слушатель )
08 авг 2021 17:18:55

а когда у нас из школьной программы Солженицына уберут? А ничего не имею против, пусть его изучают взрослые люди в институтах, но школьникам это чтиво противопоказано.
  • +4.52 / 104
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
08 авг 2021 17:27:46

 
Да и взрослым разбираться, где он описывал довольно специфическое бытие, а где просто геббельсовскую пропаганду по заказу приютивших его хозяев транслировал... смысла нет.
  • +2.68 / 71
  • АУ
 
 
  opupendr ( Слушатель )
08 авг 2021 17:30:03

Я против изучения этого говна где бы то ни было. 
В школе его быть не должно. 
  • +3.39 / 84
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Практикант )
08 авг 2021 17:33:24

Имхо, в школе и не читает никто-не интересно это подросткам. Написали по факту сочинение типа  "как я провел лето", получили 4 и забыли) Если только учитель не попадется упоротый
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 авг 2021 18:38:30

По факту "обязательно для изучения", и все учителя литературы обязаны включать "Архипелаг" в рабочую программу, и календарно-тематический план. А это значит, что проверка РОНО, рособрнадзора, или в регулярных ВПР, может запросить знания учеников по данному произведению, как и в списке сочинений может оказаться сочинение по Солженицину,
Так что никакой "упортости", а идеология государства в области образования.
  • +1.83 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 авг 2021 19:24:30

И это правильно. Я после школы до сих пор классиков читать не могу, кроме Алексея Толстого. Ну так я его раньше школьной программы успел прочитать. Подмигивающий
  • +0.28 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
08 авг 2021 19:47:06

Ефремова надо в школьную программу. 
Солженицына почитать, так все гулаговские города и посёлки, сейчас были бы не то что безлюдными а развалинами были бы. 
Тем не менее Норильск, Магадан, Воркута есть. 
Брехло исаич был. 
  • +2.55 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 авг 2021 21:06:57

В  2005+/-, затеявши ремонт (первый после вселения в 1978-м), провел ревизию книжного фонда. Так как новые внуки или внучки уже не предполагались, то выложил в подъезд детскую литературу — это почти метр книжной полки, примерно половина из них были изрядно потрепанными. Еще под полтора метра разного худлита, и более полуметра разной диссидентщины, включая полное "Красное колесо" в "Посев"-овском издании  и "Большой террор" Конквеста еще 70-х годов издания. Договорился с дворничихой, что она несколько дней потерпит — наш дом в один 14-этажный подъезд.

Результат был очень интересен.

Во-первых, было видно, что книги перебирали, так как стопки перетасовывались, при этом в стопки  складывали снова очень аккуратно. Во-вторых, детские книги снесли практически в первый же вечер. На второй день унесли все вчистую.  От худлита через пару дней остались невостребованными с десяток книг.  Две диссидентские стопки тоже перебирали, и они на пяток книг уменьшились, весь Солженицын остался на месте. Еще через день дворничиха сказала, что еще сутки подождет, но потом утилизирует в мусоропровод. Договорились, что с утречка я это сделаю сам — и спустил все в мусор.
  • +4.80 / 111
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
08 авг 2021 22:20:23

кстати, детские книги 50-70-х годов на книжных барахолках стоят приличных денег...
дочке по ее просьбе купил книгу Всеволода Нестайко издания 1980 года за 2000 руб... это еще повезло... так как этот автор стоит от 3000 и до 40000 (сорок тысяч) руб...
заурядные брошюрки из серии "моя первая книжка" продают от 200 до 1500 руб...
и спрос есть что удивительно...
  • +1.68 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 авг 2021 21:59:01

Ефремова можно. Но только не там, где он про коммунаров пишет. В коммунизме Стругацких я жить хотел, а вот в Ефремовской версии... Совсем не очень. Скажем так, на безрыбье туманность и час быка я прочитать сумел, а лезвие бритвы и рассказы проглотил.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 авг 2021 21:25:24

Ну если считать классикой косноязычное чтиво, претендующее на историчность, однако имеющее к истории такое же отношение как насильник выдающий себя за любовника, ну что тут сказать,
если цель подорвать веру в Россию, её путь, то наверное и правильно...., а если таких целей нет, то дико.
  • +0.80 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 авг 2021 21:45:10

Ну, я вообще то с золотого ключика начинал. А как Аэлита или гиперболоид насилуют историчность? Наверно я что то упустил.
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
08 авг 2021 21:43:58

И Пушкин не нравится? 
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 авг 2021 21:50:58

Ха.... С Александром Сергеевичем я сильно до школы познакомился. В мультфильмах и кино. С Гоголем, кстати, тоже. Сначала кино посмотрел, а потом прочитал. Про диканьку. Ну, у него ещё много интересного для ребенка было. Вий, например. А Тарас Бульба в школе не зашёл.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
08 авг 2021 21:06:16
Сообщение удалено
Руполем
09 авг 2021 08:15:08
Отредактировано: Руполем - 09 авг 2021 08:15:08

  • +0.67
 
 
 
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
08 авг 2021 22:00:19

Беларусь даже для Герасима из "Муму" не вариант... бо его бы там нашли и сцуко замочили...





а вы говорите солженицын...
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
08 авг 2021 23:06:28

Знаете, многие, либерасты наверное, высказывают мнение, что если бы мы в школе вместо рассказа про немого раба, утопившего любимую собаку по прихоти хозяйки, изучали "Мы", "1984" и "Скотный двор", то может быть мы могли бы жить в несколько другой стране.
  • +0.71 / 17
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
08 авг 2021 23:10:34

Вы, похоже, не все, что он написал, читали. Его двухтомник "Двести лет вместе" достоин, чтобы его изучали вместо войны и мира.
  • -0.59 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
08 авг 2021 23:14:58

А это что за потаённый шедевр? "200 лет вместе" знаем, а вот "100" - вроде только пародией-отсылкой в альтернативно-историйной книжке разок мелькало.
Доб Вспомнил, в той юморной фигне её ещё и Лев Николаич Т. писал :)
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 авг 2021 18:02:44

Так ещё и кино новое по его "Ивану Денисовичу" сняли и активно рекламируют на федеральных каналах...Грустный
  • +0.77 / 22
  • АУ
 
 
  navi2 ( Слушатель )
08 авг 2021 20:28:18

Чтобы убрать из школьной программы Солженицина, надо убрать из школьной программы почти всего Льва Толстсого, Достоевского, часть Пушкина, в значительной части Чехова. И Лермонтова только ознакомительно.
И много надо добавить. Надо заставлять учить стихи наизусть.
Я долго думал, чего же мне не хватало, чего я никак не мог извлечь из идеальной фактуры?
Мне в школе не хватало одновременного прочтения плохой и хорошей литературы, мне не хватало одновременно плохой и хорошей музыки, мне не хватало одновременно плохих и хороших картин.
Мир познаётся в сравнении.
И ни в коем случае не подумайте, что дети не отличат идеальное, гениальное от посредственного.

Достаточно начать с "Гости съезжались на дачу" и продолжить "Всё смешалось в доме Облонских".
Детей не надо начитывать, их надо учить писать о том, что они видят и чувствуют, как Тургенев в Записках охотника. Это просто.

А по музыку начните наконец преподавать квинтовый круг и как писать блатные аккорды.
  • -1.71 / 49
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 авг 2021 20:48:30

Просто надо убрать из школьной программы солженицина
Просто убрать
И все
  • +3.27 / 81
  • АУ
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
08 авг 2021 21:07:19

Не выйдет.
"Один день Ивана Денисовича" Вы никуда не денете. Но это ещё как бы туда-сюда.
Эта скотина, посиживая в Вермонте написала "200 лет вместе".
Тупо отстранится не получится.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
08 авг 2021 21:39:21

Было время, когда мы жили в ГДР. Отец служил, а мы при нём. Это примерно 1968 год. Как раз чехи бузили в том году. Я у него спросил, а почему нельзя запретить фашистов? Он, немного подумав ответил, что невозможно запретить людям думать.
Он, будучи простым командиром батареи ПТУРС, у которого в случае боя жизни было не более часа понимал больше, чем ВЫ!
  • -1.79 / 61
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
08 авг 2021 21:58:20

 
ВСЯ!!! учебная литература (и прежде всего художественная!!!) должна тщательнейшим образом проверяться на (в том числе историческую) достоверность. Буквально под лупой. И на каждуюю ошибку/передергивание/неточность/и т.д. ДОЛЖНА быть сноска в хрестоматии (так-же, как у "Войны и Мира" написанные автором по французски страницы имеют параллельный перевод на русский).
 
Ибо ученик отложит в памяти не то как было на самом деле, а что написал "авторитет", по которому зеставили написать сочинение. Поэтому, например, тому-же Некрасову с его "страданиями по народу" или Герцену, продавшемуся Ротшильду (и пописывавшего из Лондона)... не говоря уже о разного рода типах как Набоков, Солженицин и несть им числа именно в учебной литературе не место.
  • +2.92 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
08 авг 2021 22:05:38
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:47:20
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:47:20

  • +1.25
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
08 авг 2021 22:55:23

А толку-то? Те же "ВиМ" ещё в моё время народ в основном "читал" в кратком конспекте страниц на 48 "напечатанном в подвале" - потому что тяжко даже "для книгоедов", т.к. помимо "воды" ещё и крайнее отличие описываемой описываемой среды.
 Но со сносками не вставками - будет вообще абзац, т.к. потеря нити повествования полная будет.
 По доброму именно это в значительной степени должны на литературном уроке давать и обсуждать а не мнения давно померших критиков с сомнительными пристрастиями ("кто не может - учит критикует"). Чистую же "литру" - которая с ямбами и стилями - вообще от "классики" отделять надо, скорее добавляя к русскому языку :(
А литературу - соединять с историей.
ЗЫ оффтоп Вообще - классику с полноценными комментариями читать интересно, только там соотношение 1 к 2 а то и 5 в пользу комментариев зачастую будетУлыбающийся Если уж более "классово близкие" большинству и "легкожанровые" "12 стульев" с полноценными аннотациями - как я понял по себе - дают СТОЛЬКО открытий...
Ну и в "школьной" истории - таки традиционно понимания экономических и общественных реалий не хватает, получается карикатура до уровня "Исаак родил Иакова". Вон например многие помнят пасторальные (или "классово правильные") картинки с "бытом древней Руси" - но банальной таблички/инфографики с "цена/трудочасы на инструмент и предметы быта" и "заработок крестьянской семьи" на каждую  эпоху - сильно заставила бы задуматься многих, особенно если сводные с "у соседей" и "в недавнем от описываемого прошлом" рядом сведены...
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
08 авг 2021 22:37:45

Это правильно.
Но что имеем по факту?
Учим Лермонтова, у которого есть жемчужины, а в основном навоз, как его баба бросила. Это только литература Лермонтова. А про то, что этот самый Михаил Юрьевич был офицером того, что сейчас называется СПн ГРУ ни гугу. И то, что отличался удивительной отвагой и силой и шомпола гнул, тоже ничего.
И про Пушкина нашего, А.С. Все знают сказку о царе Солтане. Мне особенно нравится место про белку. Все знают Руслана и Людмилу.
А то, что он служил там, где сейчас СВР тоже ни гугу. Мне особенно импонирует то, что сказки Пушкина ему его Арина Родионовна придумала. Остров Буян и всё такое, а он только на стихи положил. А какого хрена он в командировке за казённый счёт Капитанскую дочку писал?
Зато по Солженицина нам ведают ВСЁ. И ладно, был бы Сахоров какой, всё-таки бомбу создал, так нет, это не физик-ядерщик, а всего-лишь писака и лгунишка.
  • +1.05 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
08 авг 2021 23:02:45


Веселый Вот Вы в каждом посте начинаете за здравие, а заканчиваете за упокой.
Ну какая к чёрту внешняя разведка? "Ревизор из Петербурга, инкогнито. И еще с секретным предписаньем." - вот это про него. Кстати первую половину этого анекдота даже в школе в моё время рассказывали. Только про вторую половину молчок.
  • +1.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 авг 2021 22:49:29

Тогда проще запретить литературу и все общественные науки, как идеологическое оружие...
Правда вместе с ними вымрет и национальный дух, да и нация тоже, а останутся общечеловеки технократы.
 Нормально обученный человек, т.е. понимающий причина-следственные связи, исторические закономерности, природу мира, как географическую, так и экономическую, точные и естественные науки минимум в базовом варианте, повзрослев поймет и Некрасова, и Герцена, и Набокова, как поймет другой вопрос, но не поймет Солженицина, ибо это говоря вашим языком не "страдания по народу", а зомбирование народа ненавистью против собственного государства, именно государства, а не против императора или генсека.
.
А иначе все зависит от "лупы" и человека держащего её, или говоря языком сегодняшнего вечера у Соловьева, сегодняшняя "лупа" за "Архипелаг Гулаг" типа достоверен, но против "Молодой гвардии" типа неправильная информация, вот только последняя воспитывает патриотов Родины (России/СССР), а первая отвращение к Родине (СССР/России).
А так да, там же Жириновский чисто в стиле Вашего предложения предложил переписать историю, в правильном ключе, правильном естественно в его понимании, а все остальное за борт.
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
08 авг 2021 22:11:49

Ваш отец поумней вас был. Вы не поняли его ответ. 
Почему нельзя запретить ссать в лифтах? – Нельзя запретить людям хотеть писать. Вот то же самое. То есть есть вещи, запретами не регулируемые. Но можно создавать условия для меньшего распространения нежелательных явлений. Это не значит дать всем и каждому поссать в лифте и поссать в биотуалете и "сравнить ощущения". А вы предлагаете именно это "дети сами выберут хорошее, им надо преподавать и плохое тоже". Для контраста? Не надо, до плохого всегда человек додумывает сам ("нельзя запретить людям думать"), а хорошему надо учиться. Увы. 
  • +1.23 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
08 авг 2021 23:30:26

Такое ощущение, что Ваши дети за Вами строем идут, след в след. Но я думаю, что Вы лжёте.
У Вас дети вообще есть?
Детей надо учить не идти след в след, а учить, куда наступать. Для этого они должны знать различия и иметь начальный опыт.

Правка - Просто для примера вопрос Вам. Вот Вам три изображения. Два из них относятся к познанию мира, одно, чистая незамутнённая хрень. Как по Вашему, что хрень? Научите хорошему.



  • -0.73 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
09 авг 2021 00:18:24
Сообщение удалено
Мармадюк
12 ноя 2022 02:25:34
Отредактировано: Мармадюк - 12 ноя 2022 02:25:34

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ctlei
  • Загрузить
 
 
 
  Vick ( Практикант )
08 авг 2021 21:50:43

Вы, выходя из школы, не читали надписи на заборах? Читали. Но это в школе не преподавали – так закладывалось отличие хорошего от плохого. Но в вас не заложилось?
  • +1.09 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
08 авг 2021 22:01:36

С заборами мне мама с папой объяснили.
Но зачем мне было читать Преступление и наказание, я до сих пор не понимаю. Это конечно высокая литература, но не всякому взрослому по уму.
Зачем мне было читать Чернышевского тоже не понимаю.
А вот Паустовский в школе как раз тот уровень. Но его не было. И Тургенева было мало.
  • +0.78 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
08 авг 2021 22:19:07

И кто из этих двоих по вашим оценкам "хорошая литература", а кто "плохая"? Мы с вами же про это рассуждаем, а не про то, что "сложно детям понять Достоевского". 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  sdfyns
  • Загрузить
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 авг 2021 21:10:50

школьникам большинство того что в программе противопоказано. Дети должны, и это моё глубочайшее убеждение, читать ДЕТСКУЮ литературу. И только классе в 9-10, поднатаскавшись на детской в том, что такое хорошо и что такое плохо, можно остальной сон разума писателей им показывать. Выборочно.
  • +2.89 / 61
  • АУ
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
08 авг 2021 21:11:04

Смотря что. Чем вам "Раковый корпус " не угодил? "Молодая гвардия" - у нас была в программе, жёстко. Валя валентина -крашеная дверь тоже.Грустный
  • -1.10 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Терешко ( Слушатель )
08 авг 2021 22:17:33

Полностью с вами согласен, но если есть необходимость в изучении солженицына в школе, то необходимо
его начинать с его произведения " Двести лет вместе" /запрещена к переводу на английский язык/. Улыбающийся
  • +1.10 / 12
  • АУ
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
08 авг 2021 19:10:13

Другой взгляд. https://www.youtube.…RPPUokzwY0 
  • +0.10 / 2
  • АУ