Цитата: Slant от 16.05.2023 13:43:17Это прекрасная новость с военно-психологической и коммерческо-геополитической точек зрения.
В западной прессе были утверждения, что Патриот может сбить Кинжал. И даже уже сбил.
И была масса спекуляций насчёт уровня/возможностей рекомого Патриота. Напр. от поляков.
Это ж лучшее, что есть на Западе. Убервафля, продаваемая за огромные деньги.
Ну вот, наглядно показано. Это стоило бы сделать, даже если в военно-прикладном смысле размен неравноценный.
Цитата: Анатолий,Севастополь от 16.05.2023 13:11:43Это что за микроскопное гвоздезабивание? Или цэй Питриит что-то интересное прикрывал собственной тушкой?
Цитата: Danilov71 от 16.05.2023 13:33:49Уничтожили не одну ПУ - а весь комплектЦитатаВысокоточным ударом гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в городе Киев поражен зенитный ракетный комплексPatriot
Так что даже если по стоимости считать.
А уж про возможный ущерб - я писал выше.Скрытый текст
Цитата: Vaal от 16.05.2023 14:01:48Вообще то, это первый прибитый пэтриот.
Цитата: User78 от 16.05.2023 13:50:46В нынешних условиях, когда производство "Кинжалов" поставлено на поток
Цитата: DeC от 16.05.2023 12:38:42ЗРК Patriot поражен в Киеве высокоточным ударом гиперзвуковым комплексом "Кинжал", сообщило Минобороны России
Ударом гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве поражен зенитный ракетный комплекс Patriot производства США, сообщает МО РФ
Цитата: Vaal от 16.05.2023 14:14:09Судя по видосу, приголубили его кассетной БЧ. Соответственно, накрыли все ПУ.
Цитата: amv3d от 16.05.2023 14:27:52Надеюсь, что расчет там был американский. Было бы очень наглядно и показательно для других расчетов американских ЗРК посмотреть, как красиво и моментально они погибнут. Заодно америкосам покажем на каком именно нефритовом стержне вертели мы их ЗРК и что будет, когда Кинжалы (а их уже поставили на конвейер) начнут применяться массово. Пусть забудут вообще про небо и господство в нем. Триумфы и Кинжалы вернут их с небес на землю. Причем в прямом и переносном смысле.
Цитата: User78 от 16.05.2023 13:50:46В нынешних условиях, когда производство "Кинжалов" поставлено на поток, а ЗРК у хохлов осталось очень мало, нормален даже размен 1 ракеты "Кинжала" или "Искандера" на 1 пусковую установку "Бука" или "С-300", что уж говорить о болезненных с точки зрения имиджа хохлов и Запада "Пэтриотах". Особенно учитывая, что если хохлы быстро просрут свои "Пэтриоты", то новых им уже никто не поставит.
Цитата: Новый Читатель от 16.05.2023 14:24:34ЦитатаВ нынешних условиях, когда производство "Кинжалов" поставлено на поток
Очень на это похоже. Кинжал видимо перестал быть крайне редкой вундервафлей и превратился в оружие, которое можно тратить на обычные военные цели.
ЦитатаЧемезов объявил о массовом производстве гиперзвуковых «Кинжалов»
07.05.2023
Процесс производства гиперзвуковых ракет комплекса «Кинжал» в России увеличился и встал на поток. Об этом заявил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
«Он [процесс производства] на поток встал уже давно, просто первоначально не требовалось такое количество, которое сейчас. И поэтому мы сейчас увеличиваем», — заявил Чемезов телеканалу «Звезда». Он добавил, что в России также увеличивается число производимых вертолетов. По его словам, к концу 2023 года получится произвести 300 штук, среди которых Ка-52, Ми-28 и Ми-35.
Цитата: Новый Читатель от 16.05.2023 14:17:46В 2003 году был дружественный огонь по батарее Патриотов в Ираке. Истребитель Ф-16 американских ВВС разнес противорадарной ракетой HARM радар комплекса Патриот.
Но американские ПВОшники жестоко отомстили летунам - сбили английский Торнадо и американский Ф-18, угробили трех летчиков.
В общем как ПРО у Патриота эффективность нулевая - ракеты сбивает крайне редко, а вот как ПВО вполне работает - самолеты видит, сбивает, не промахивается.
Цитата: кость от 16.05.2023 14:41:02При чем тут "полная непригодность"? Обычный комплекс ПВО. Может быть уничтожен ракетным ударом, точно так же как может быть уничтожен С-300 или С-400.
История пока ничего не показала, держите чепчики двумя руками. Это просто один из эпизодов текущей войны. И ещё тысячи событий пройдут до того момента, когда можно будет рассуждать о том, что "показала история".
Цитата: кость от 16.05.2023 14:41:02При чем тут "полная непригодность"? Обычный комплекс ПВО. Может быть уничтожен ракетным ударом, точно так же как может быть уничтожен С-300 или С-400.
История пока ничего не показала, держите чепчики двумя руками.
Цитата: кость от 16.05.2023 14:41:02Это просто один из эпизодов текущей войны.
Цитата: Анатолий,Севастополь от 16.05.2023 15:21:15Ни одной маскальской рокеты не уцелело? Нет! Ну и фсё
Цитата: Igor_FF от 16.05.2023 14:05:34История йеменской войны показывает его непригодность для войны с кем бы то ни было.
Цитата: User78 от 16.05.2023 14:37:55Так недавно Чемезов об этом прямым текстом говорил:ЦитатаЧемезов объявил о массовом производстве гиперзвуковых «Кинжалов»
07.05.2023
Процесс производства гиперзвуковых ракет комплекса «Кинжал» в России увеличился и встал на поток. Об этом заявил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
«Он [процесс производства] на поток встал уже давно, просто первоначально не требовалось такое количество, которое сейчас. И поэтому мы сейчас увеличиваем», — заявил Чемезов телеканалу «Звезда». Он добавил, что в России также увеличивается число производимых вертолетов. По его словам, к концу 2023 года получится произвести 300 штук, среди которых Ка-52, Ми-28 и Ми-35.
https://ura.news/news/1052647454
Так что постепенно "Кинжалы" будут применяться всё чаще и чаще.
Цитата: Danilov71 от 16.05.2023 16:02:27Ай-ай-ай.Цитатав зоны действия «Пэтриотов» попали не более 47 «Скадов», по которым было выпущено в общей сложности 158 противоракет. Согласно данным Министерства Обороны Израиля «Пэтриотам», несмотря на перерасход противоракет (в том числе случай с расходом 28 единиц на цель), удалось перехватить не более 20 % запущенных иракцами ракет. В других источниках данные сильно варьируются (от 9 % по оценкам Контрольной Палаты Администрации США[7] до 36 % в российских источниках.
Как минимум 9 Скадов пиндосы завалили.
Но это даже не в полигонных, это в тепличных условиях. Когда Скады отслеживались с момента пуска, РЭБ не было от слова совсем, да и в воздухе никаких самолетов противника не было.
Цитата: Телеграм-канал Голос МордораЯзыковая комиссия Латвии рекомендовала называть Калининград "историческими названиями Караляучи или Кенигсберг", сообщил глава МИД страны Эдгар Ринкевич.
https://t.me/golosmordora/28588
Цитата: Danilov71 от 16.05.2023 13:25:36Как посчитали камрады - было произведено 32 пуска ракет "пэтриот". Полный залп.
Теоретически они могли поразить 16 целей. Т.е. 16 наших самолетов. С минимум 16 нашими военнослужащими.
Ну и после перезарядки - еще столько же.
А теперь данное подразделение ПВО - не сможет нанести вред ни одному нашему военнослужащему, не сможет поразить ни одну нашу воздушную (да и любую другую) цель.
А количество "пэтриотов" - ограничено.
причем, по слухам, всукам "магнитофонов импортных" дали "три штуки".
А сегодня ночью - два из них распределены ровным слоем в местах их дислокации.
Считаем и дальше это "микроскопным гвоздезебиванием"?
Цитата: неКони от 16.05.2023 16:50:40Языковая комиссия Латвии рекомендовала называть Калининград "историческими названиями Караляучи или Кенигсберг", сообщил глава МИД страны Эдгар Ринкевич.