Чердачок передела

1,626,217 21,657
 

Фильтр
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,370.87
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,984
Читатели: 15
Цитата: edl от 02.02.2023 13:17:51Вы пытаетесь всё упростить. Для начала, само определение "правящий класс" вызывает споры. Да, и почему обязательно должен править некий класс, а не сочетание классов. Да, и выделять и определять "классы" в обществе тоже не такое простое занятие. Это только у Шариковых всё просто. "Взять, да и поделить!" (с)

Да потому что всё реально просто! Люди должны где-то жить и что-то есть - чтобы просто существовать. И эти базовые жизненные блага им предоставляет структура общества, а конкретно - тот класс в обществе, который присвоил себе средства производства, создающие базовые жизненные блага.
В чьих руках средства производства - тот и "правящий класс" в обществе, т.к. он "кормит" и создаёт для себя государство и органы власти, легитимизирующие и защищающие право данного класса на владение средствами производства.
                
Если главное средство производства - земля, на которой все живут и с которой кормятся сельским хозяйством, то змлевладельцы являются правящим классом, а строй называется "феодализм". Да, при феодализме могут быть дополнительные классы, владеющие средствами производства вторичной важности - (уходящие) ремесленники, владеющие своими орудиями труда и мастерскими, и (приходящие) буржуа, владеющие мануфактурами. Но они не создают при феодализме для себя государство и органы власти, а фелодалы создают и поддерживают. И любые важные вопросы феодальное государство решает в интересах прежде всего главного правящего класса феодалов, а интересы остальных собственнических классов - постольку-поскольку. При этом интересы не-собственников (крестьян и наёмных рабочих) практически игнорируются.
Чтобы стать главной (т.е. владеющей государственной властью), буржуазия должна скинуть феодалов с положения "правящего класса" - ну, например, пропустив тех через гильотину.
                
Так что, да, всегда имеется сочетание классов, обладающих средствами производства, но правит лишь один - главный присвоитель на данный момент.
Отредактировано: Хроноскопист - 03 фев 2023 10:26:17
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.33 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 33