Чердачок передела

1,627,008 21,657
 

Фильтр
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: adolfus от 22.06.2021 23:45:20?
7. Если же душа просто меняет старое тело на новое, то следствием является факт, что самосознание, социальные инстинкты, память и чувства  отношения к душе не имеют – они есть продукт тела в процессе его взаимодействия с окружающим материальным миром и исчезают вместе с телом, а при "получении" нового  тела "отращиваются" на нем с нуля в воответствии с окружением.

Ну, у буддистов так и есть.
Кое какое сознание остаётся в бардо(промежутке между жизнью и..новой жизнью), но при перерождении личность утрачивается и "отращивается" всё заново.
Отредактировано: Cheen - 23 июн 2021 02:25:48
  • +0.44 / 5
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
О вакцинации
Дискуссия   799 13
J
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +3.38 / 77
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,886.15
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,941
Читатели: 37
Цитата: Поверонов от 23.06.2021 00:10:45С невольничьих рынков Кафы ( ныне Феодосия ) продавали славян на галеры и славянок в гаремы. С тех пор славянин и раб в европейских языках однокоренные слова
Английский , немецкий:
slave - раб
slav   - славянин

Нападение берберских пиратов на Исландию ( İzlanda seferi — Исландский поход или Поход на Исландию), — серия пиратских рейдов, совершённых 4—19 июля 1627 года. Нападению подверглась как восточная часть Исландии, так и южные острова Вестманнаэйяр. Сотни исландцев были похищены пиратами для продажи в рабство. 



Если в носу поковыряться то можно предположить что англичане имели ввиду исландцев.

По французский раб -esclave.
Английский, это испорченный французский. 




Берберские пираты, орудовавшие в районе северной Африки, начиная со времён арабских завоеваний и до середины XIX века.
Деятельность пиратов не ограничивалась одними лишь нападениями на торговые суда, очень часто они устраивали «раззии» — специальные рейды на прибрежные города Европы с целью захватить в плен христианских рабов и продать их на невольничьем рынке в Алжире или Марокко. По данным профессора истории Роберта Дэвиса в период с XVI по XIX века, пираты захватили и продали в рабство от 1 до 1,25 миллиона европейцев. Основной целью для подобных рейдов служили прибрежные деревушки в Италии, Испании и Португалии, хотя и более отдалённые страны — Франция, Англия, Нидерланды, Ирландия и даже Скандинавские страны, включая Исландию 

Начиная с 1780-х годов, понимая , что американские суда больше не находятся под защитой британского флота, берберские пираты начали захватывать американские корабли в Средиземном море. Поскольку США распустили свой континентальный флот и не имели морской военной силы, их правительство согласилось в 1786 году заплатить дань, чтобы остановить нападения. Соединенные Штаты подписали договоры со всеми Берберийскими государствами после того, как их независимость была признана между 1786-1794 годами, чтобы платить дань в обмен на то, чтобы оставить американских торговцев в покое, и к 1797 году Соединенные Штаты выплатили 1,25 миллиона долларов или пятую часть годового бюджета правительства ТОГДА в виде дани.

Берберийские войны (англ. Barbary Wars) — две войны начала XIX века между Соединёнными Штатами Америки и североафриканскими государствами так называемого Варварского берега. Поводом для войн служили многочисленные нападения берберийских пиратов на торговые корабли Соединённых Штатов с целью получения выкупа. 

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.43 / 37
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Моисей Абрамович от 23.06.2021 05:42:17Может свалите заниматься пропагандой на профильную ветку? Или там стало не хайпово, после того, как всех оппонентов перебанили?

К большому сожалению, антипрививочная кампания ведётся нашими геостратегическими противниками. 

До марта 2021 года, она велась в разрезе, что Спутник - плохой, но есть хорошие западные вакцины, которыми можно прививаться. С марта 2021 года, когда западные наши "партнёры" поняли, что в России есть ещё 2 вакцины, и на подходе ещё одна, они поняли, что места западным вакцинам на российском рынке не будет. И началась активная антипрививочная кампания в принципе. Не против именно Спутника, а против в принципе вакцинации от коронавируса в России. Она настолько активная, что я знаю врачей (sic!), которые рекомендуют не прививаться против коронавируса. При этом их аргументация похожа на бред зомбированных людей. Последним аргументом является то, что  у каждого есть право на то, чтобы иметь своё собственное мнение. При этом своё мнение они продвигают направо и налево, а информацию с правдой о  коронавирусной вакцине в агрессивной манере стараются не допустить до людей. 

Так что, антипрививочная кампания в России строится по образцам информационных войн. 

И те камрады, которые не понимают, что это тоже этап Большого Передела, в части того, какими могут быть политические последствия постоянных локдаунов и жизни в карантинах, играют против нашей страны.

Кстати, судя по Вашему нику, в Вашем любимом Израиле привились 64% населения по состоянию на вчерашний день. Дайте и России дойти хотя бы до этого значения, а потом уже истерить антипрививочным бредом.
Отредактировано: NavyGator - 23 июн 2021 07:35:10
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +3.35 / 73
  • АУ
Моисей Абрамович
 
russia
Нижний Новгород
65 лет
Слушатель
Карма: +493.36
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 1,200
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 23.06.2021 07:23:30Так что, антипрививочная кампания в России строится по образцам информационных войн. И те камрады, которые не понимают, что это тоже этап Большого Передела, в части того, какими могут быть политические последствия постоянных локдаунов и жизни в карантинах, играют против нашей страны.

Проблема в том, что вы не хотите цивилизованно вести диалог и просто давите оппонентов эмоциями, применяя к лицам, задающим неудобные вопросы, административный ресурс. Это ни разу не положительно сказывается на доверии к продвигаемой вами концепции, но вы отказываетесь это видеть.
Реакция администрации сайта на возражения вашей повестке абсолютно понятна и предсказуема - "распространение фейков" (к которым надзорные органы всегда при необходимости могут причислить любую точку зрения, не вписывающуюся в дискурс) с недавних пор наказуемо и грозит ресурсу проблемами. В связи с этим возникает вопрос, вы и БПМ зачистить хотите, втыкая сюда смехуечки над людьми, имеющими отличную от вашей точку зрения и провоцируя их на конфликт? Скажите прямо. 


ЦитатаКстати, судя по Вашему нику, в Вашем любимом Израиле привились 64% населения по состоянию на вчерашний день. Дайте и России дойти хотя бы до этого значения, а потом уже истерить антипрививочным бредом.


А щас вам как мой ник, нравится? Что можете сказать про мои пристрастия сейчас? =))))
Отредактировано: Иван Дорофеевич - 23 июн 2021 08:19:27
  • -1.35 / 56
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Иван Дорофеевич от 23.06.2021 07:49:13Проблема в том, что вы не хотите цивилизованно вести диалог и просто давите оппонентов эмоциями, применяя к лицам, задающим неудобные вопросы, административный ресурс. Это ни разу не положительно сказывается на доверии к продвигаемой вами концепции, но вы отказываетесь это видеть.

Знаете, я в отличие от вас, знаком с людьми, которые разрабатывали вакцины, понимаю механизмы возникновения иммунной реакции и считаю, что как бы вы ни хотели прикинуться понимающим и хоть что-то соображающим в иммунологии и медицине человеком, вам этого сделать не удастся. 
вы там задавались вопросом, какжитаг, вакцину придётся колоть каждый год?? Я вам скажу, что до тех пор, пока не изменятся консервативные участки вируса, не придётся. Иммунитет, который имеет Спутник сейчас достаточен для того, чтобы получить достаточный гуморальный, но, что важнее, хороший клеточный иммунитет. 
Вы там примеры приводили по поводу того, что вакцину БЦЖ делают один раз и на всю жизнь?
Но знаете ли вы, что ревакцинация вакцины против дифтерии должна проводиться раз в 10 лет? И она не проводится так часто только потому, что дифтерия в основном, побеждена. Но даже в календаре прививок,  вакцинация против дифтерии не однократная: первая прививка от дифтерии делается детям в возрасте 3 месяцев, а затем с интервалом 45 дней: в 4,5 и 6 месяцев. Следующий важный этап – ревакцинация – проводится в 1,5 года, в 7 и 14 лет.

Но главное, почему вы мракобес и вас правильно забанили заключается в этой цитате:
Цитата: Иван Дорофеевич от 23.05.2021 08:31:592. Вакцина БЦЖ ставится человеку один или два (бывает) раза в жизни. Если кто-то задастся целью прибить как можно больше народа в разных возрастных категориях на временном отрезке три-пять лет, то это - крайне не годный инструмент, он банально не охватит огромную долю населения.

Вам ещё голоса ничего не говорили? Вышки 5G не облучали? Извините, но на таком уровне аргументации, вы как и все антипрививочники выглядите крайне глупо. И ваша цель - как раз посеять зерно сомнения у людей в том, что вакцина может принести больший вред, чем возможность переболеть коронавирусом. Средняя летальность от SARS-COV2  в мире составляет 6-7%. С учётом наличия 100% неиммунной прослойки населения перед началом этой пандемии, и угрозы индийского и английского штаммов, поражающих и молодое население, в том числе, в тяжёлой форме, с учётом риска естественной изменчивости вируса, мы имеем шанс потерять 6-7% населения страны в мирное время. Это 8-9 миллионов человек. И до 15-20% населения могут  переносить эту инфекцию тяжело - в условиях палат интенсивной терапии и реанимации. И это ещё не всё. Я сам переболел КОВИД в мае прошлого года. Я лечился сам, дома, и, к счастью, не получил пневмонии. Однако, в качестве осложнения я получил резкий подъём сахара крови до 20 (перед КОВИД проверял глюкозу - она была в норме). И вот уже больше года я пытаюсь её нормализовать, и несмотря на снижение, полностью нормализовать не удаётся. Равно как есть и осложнения КОВИД на сосудистую систему, на ЦНС, и так далее. И это мы ещё не говорим о таких последствиях как перегруженность системы здравоохранения из-за пандемии. Ведь вы понимаете, что в условиях перегруженности госпиталей, в периоды подъёма волн заболеваемости, оказывать плановую помощь, и даже экстренную по другим показаниям сложно. Потому что и система скорой помощи также перегружена. И это дополнительная летальность.

Поэтому кроме как признать вредными все ваши мракобесные измышления я не могу.

Особо умиляет, когда диванный боец, называет академиков, людей каждый день профессионально занимающихся борьбой с инфекцией "некто академик Гинзбург". Ну вы то, конечно, обладаете правдой мира, идущей в ваш мозжечок из глубин космоса. Зачем вам академические знания?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +3.35 / 71
  • АУ
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: +900.58
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 750
Читатели: 0
  • +3.16 / 69
  • АУ
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.33
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 836
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 23.06.2021 07:23:30К большому сожалению, антипрививочная кампания ведётся нашими геостратегическими противниками. 

До марта 2021 года, она велась в разрезе, что Спутник - плохой, но есть хорошие западные вакцины, которыми можно прививаться. С марта 2021 года, когда западные наши "партнёры" поняли, что в России есть ещё 2 вакцины, и на подходе ещё одна, они поняли, что места западным вакцинам на российском рынке не будет. И началась активная антипрививочная кампания в принципе. Не против именно Спутника, а против в принципе вакцинации от коронавируса в России. Она настолько активная, что я знаю врачей (sic!), которые рекомендуют не прививаться против коронавируса. При этом их аргументация похожа на бред зомбированных людей. Последним аргументом является то, что  у каждого есть право на то, чтобы иметь своё собственное мнение. При этом своё мнение они продвигают направо и налево, а информацию с правдой о  коронавирусной вакцине в агрессивной манере стараются не допустить до людей. 

Так что, антипрививочная кампания в России строится по образцам информационных войн. 

И те камрады, которые не понимают, что это тоже этап Большого Передела, в части того, какими могут быть политические последствия постоянных локдаунов и жизни в карантинах, играют против нашей страны.

Кстати, судя по Вашему нику, в Вашем любимом Израиле привились 64% населения по состоянию на вчерашний день. Дайте и России дойти хотя бы до этого значения, а потом уже истерить антипрививочным бредом.

Дело за малым - прямо сказать, что вирус рукотворный и это война наших "партнеров" против нас.
Тогда все встанет на свои места и не надо будет туповато врать нашим высокопоставленным чиновникам.
  • +0.33 / 17
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: БЭР от 23.06.2021 09:00:27Дело за малым - прямо сказать, что вирус рукотворный и это война наших "партнеров" против нас.
Тогда все встанет на свои места и не надо будет туповато врать нашим высокопоставленным чиновникам.

У меня другая концепция. Вирус вполне мог быть рукотворным. Но это не война "партнёров" против нас. Вирус был выпущен за год до американских выборов. И он очень удачно помог демократам провернуть механизм почтового голосования. Всё остальное - это лишь побочные эффекты от этого действия. И, как я уже говорил, до марта 2021 года, информационна волна была не против вакцинации, а именно против Спутника, потому что западные фармкомпании мрияли зайти на наш рынок со своими вакцинами. Даже 50% рынка - это 60-70 млн. вакцинированных двумя дозами. Это несколько миллиардов долларов. Но как только поняли, что с вакцинами сюда не зайти будет, тактика поменялась на полностью антипрививочную.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.68 / 33
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,126.60
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,996
Читатели: 7
Цитата: Егорий от 23.06.2021 01:57:31Ерунда полная. Люди называвшие себя славянами не попадали на рынки Кафы, так как жили в Словении и в Словакии. А те, кто попадали называли себя русинами и русскими. Немцы хорошо знали славян, потому что захватили славянские земли и воевали несколько столетий с теми, кто носил это самоназвание. А вот англичане с ними не пересекались. Может подскажете где, когда англичане использовали славянских рабов в таких количествах, чтобы в языке их это название закрепилось за понятием раб. Вот что то не припомню категорически.

Не важно самоназвание рабов - в языке рабовладельцев закрепилось их название ( мы тоже называем немцев немцами а не дойчами, немцы себя немцами не называют ). Средиземноморье было наполнено галерными флотами на которых веслами гребли рабы часто славяне по происхождению так как были под османами. Галеры были у всех стран плававших по Средиземному морю - рабов пополняли с окружающих турецких и арабских  рынков
  • -1.05 / 27
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: dmitriк62 от 23.06.2021 09:05:36Зря Вы тратите бисер на антипрививочника на зарплате, цитирующего неумелые методички.
Банить по IP навечно и всё.
К нему, кстати, уже выехали наши вирусологи в штатском...

Большая проблема, что вот этот 1% в нашем опросе неумных антипрививочников поднимают такую большую волну в обществе, что даже врачи (далёкие правда от иммунологии) начинают поддаваться под этот информационный гнёт.
Для того, чтобы поднять информационную волну, много не нужно. как видим, всего 6 человек на форум. А уже кипит. И сторонников эти 6 человек, благодаря своему воинствующему мракобесию, наверняка, найдут. Ставила же половина страны в 80-е годы банки с водой перед телевизором, чтобы вылечиться на сеансах Чумака?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.60 / 33
  • АУ
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.33
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 836
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 23.06.2021 09:09:26
У меня другая концепция
. Вирус вполне мог быть рукотворным. Но это не война "партнёров" против нас. Вирус был выпущен за год до американских выборов. И он очень удачно помог демократам провернуть механизм почтового голосования. Всё остальное - это лишь побочные эффекты от этого действия. И, как я уже говорил, до марта 2021 года, информационна волна была не против вакцинации, а именно против Спутника, потому что западные фармкомпании мрияли зайти на наш рынок со своими вакцинами. Даже 50% рынка - это 60-70 млн. вакцинированных двумя дозами. Это несколько миллиардов долларов. Но как только поняли, что с вакцинами сюда не зайти будет, тактика поменялась на полностью антипрививочную.

Ну и как в Вашу концепцию укладываются комментарии Собянина  о непростых взаимоотношениях антител и разных штаммов ( я о пресловутых "индийском" и "уханьском")?
Отредактировано: БЭР - 23 июн 2021 09:17:02
  • -0.15 / 8
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: NavyGator от 23.06.2021 09:13:53лечиться на сеансах Чумака?

Ну можно вспомнить Кашпировского ,Гробаря и несть им числа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +402.39
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: NavyGator от 23.06.2021 09:13:53Большая проблема, что вот этот 1% в нашем опросе неумных антипрививочников поднимают такую большую волну в обществе, что даже врачи (далёкие правда от иммунологии) начинают поддаваться под этот информационный гнёт.
Для того, чтобы поднять информационную волну, много не нужно. как видим, всего 6 человек на форум. А уже кипит. И сторонников эти 6 человек, благодаря своему воинствующему мракобесию, наверняка, найдут. Ставила же половина страны в 80-е годы банки с водой перед телевизором, чтобы вылечиться на сеансах Чумака?

Проблема не только в 1% антипрививочников, которые поднимают волну. По ветке это видно прекрасно. Стоит поднять в голосовалке глаза повыше и узреть, что из проголосовавших более 60% уже привито. Это как минимум в 4 раза превышает средние показания по стране. И несмотря на это волна короновирусного мракобесия на форуме продолжается. Что же творится в маленьком уездном городе? Боже, спаси Россию.
  • +1.17 / 19
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: БЭР от 23.06.2021 09:16:33Ну и как в Вашу концепцию укладываются комментарии Собянина  о непростых взаимоотношениях антител и разных штаммов ( я о пресловутых "индийском" и "уханьском")?

Вирус был выпущен. И в природе имеет возможности мутировать, как и все другие виды вирусов. 
Но это не означает, что вирус не мог быть выпущен злонамеренно.
что же до того, что есть повторные случаи заболевания, они и раньше были, просто число их и тогда, и сейчас - невелико. Власть несколько аггравирует, чтобы народ проникся необходимостью вакцинации, потому что если третья и четвёртая волны инфекции приведут к карантинным мероприятиям никому от этого хорошо не будет. 
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.21 / 11
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 23.06.2021 09:23:08А как она так легко и такая большая поднимается?
Прочие темы так легко не разгонялись.
Интересный социологический феномен.

ну когда невежды типа подхрюкивающего Николаича, имеющего протест против власти тихонько поддакивают (хотя и их процент в обществе невелик), тогда происходит эффект усиления этого 1%. 
Отредактировано: NavyGator - 23 июн 2021 09:27:29
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.38 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 23.06.2021 09:28:35Я вакцинировался уже давно и вакцинацию поддерживаю.
Вас точно не того-с... уже... на почве политической борьбы? УлыбающийсяПодмигивающий

Тогда не понимаю вашего первого вопроса. Вы вакцинировались, на вас антипрививочная пропаганда не подействовала. В чём вопрос? 
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.20 / 9
  • АУ
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,822.49
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Цитата: Андрей  Ка от 23.06.2021 09:16:53Ну можно вспомнить Кашпировского ,Гробаря и несть им числа.

господа, ну есть же профильная ветка, там можно пригвоздить антипрививочников к позорному столбу...
  • +0.39 / 8
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 23.06.2021 09:29:50Тогда не понимаю вашего первого вопроса. Вы вакцинировались, на вас антипрививочная пропаганда не подействовала. В чём вопрос?

Вопрос - если этих психбольных 1% от общего числа, то как им удалось так быстро добиться такого охвата по отказникам от прививок?
вот есть граждане России - за Путина голосуют, поправки поддерживают, а тут эти же самые граждане берут и действительно важную инициативу от этого самого Путина сливают в унитаз.
Вот как так получилось? 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.21 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: AltTab от 23.06.2021 09:29:17Никто не спорит, что некоторые вакцины ставят несколько раз.
    Речь о другом, когда один и тот же человек, скачала говорит, что наша вакцина на два года, а у остальных лохов только на 4-6-8 месяцев, а потом через пару-тройку месяцев говорит, что надо ревакцинироваться через полгода...
Да, открываются новые обстоятельства. 
Но может тогда не надо, выдавать непроверенную (не до конца изученную) информацию.
Может лучше сразу было говорить, что "не менее полугода", а не "до двух лет". 
Хотя с математической и юридической точки зрения и "2 дня" это тоже "до двух лет"...

Есть несколько обстоятельств: 
1) Скорость мутации коронавирусных штаммов. Раньше эта скорость была не такой большой. Если мутации коснутся консервативных участков, то нужно будет модифицировать вакцину и прививать заново
2) год назад, когда вакцина была только получена, не было опыта применения её. Можно было аппроксимировать падение уровня антител, но мы видим появление более агрессивных штаммов, иммунитет к которым неполный, потому что есть изменившиеся участки, кодирующие изменившиеся белки. 

Поэтому, мы не знаем, как будет вести себя вирус в будущем. Но! чтобы подавить вирус, нужно вакцинировать максимальное количество населения в минимальные сроки не только в России, но и по всему миру. И наша безалаберность населения в этом вопросе может сыграть плохую шутку с нами. 
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.56 / 31
  • АУ
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 40