Чердачок передела

1,628,203 21,657
 

Фильтр
Из тех, которые с Урала.
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +2,651.46
Регистрация: 03.08.2016
Сообщений: 1,855
Читатели: 1
Цитата: DeC от 10.02.2023 18:43:36Испания потратила 258 миллионов евро на постройку поездов, которые не влезают в туннели. Слишком большие. Инженеры уволены, проект возвращен на чертежный кульман, а денежки тю-тю.



Непонимающий


Напомнило анекдот:

Пришел мужчина в патентное бюро, говорит, что хочет запатентовать парикмахерскую машину с системой лезвий, в которую голову засунешь - она стрижет.
Ему говорят:
- Это, конечно, интересное изобретение, но у всех же головы разные...
- Да, но это только до первой стрижки.

Вот так и тут. После первого туннеля будет влезать и во все остальные)))
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 11 фев 2023 19:05:45
  • +3.69 / 71
  • АУ
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +1,372.20
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,311
Читатели: 0
.

В посольстве отметили, что российские власти могут отказать находящимся в России американцам в признании двойного гражданства, лишить их доступа к консульской помощи США, а также подвергнуть их мобилизации и воспрепятствовать их выезду из страны.
Отредактировано: леонард - 13 фев 2023 09:42:46
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +1.17 / 23
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +2,524.90
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,144
Читатели: 5
Цитата: Senpai от 13.02.2023 09:54:39Ага. Большой передел нижнего белья еврейки у Стены плача имеет всемирно-историческое значение.

Всё очень просто Ватсон . Дедуктивный метод .
  • -0.07 / 4
  • АУ
on.nick27
 
Слушатель
Карма: -32.75
Регистрация: 26.05.2020
Сообщений: 54
Читатели: 0

Бан в разделе до 28.04.2024 13:45
Цитата: Игорь_ от 13.02.2023 11:52:50Интересно, если уволили инженеров то кто же встаёт за кульман? Новых с улицы наберут для нового похода по граблям?

Не будут там никого увольнять, потому что поезда еще не построены, а ошибка обнаружилась в процессе проектирования этими же инженерами. Вопросы есть к датчикам, на основе которых выдавалось ТО заказа.  Буря в стакане воды.
https://www.elconfid…s_3571306/
  • +0.84 / 15
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +601.83
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,477
Читатели: 4
Цитата: Поверонов от 13.02.2023 13:21:40Инженеры не могли сделать такой глупости. Скорее они получили приказ на копирование какого-то прототипа, имевшего другие железнодорожные стандарты ( габаритов ) ( испанские стандарты отличаются от общеевропейских ), но отдавший приказ свалил свою вину на них

Не знаю. Я уже ничему не удивляюсь.
Сидели тут со свояками, они под рюмку чая рассказали про своё горюшко. Архбюро. Молодое креативное поколение, закончившее зачастую с красным дипломом один из классических ВУЗов, совершенно не видят, что рисуют то, что невозможно никак реализовать на практике. Во всяком случае в нашем грубом трехмерном пространстве. В результате "готовые" проекты приходится дополнительно контролировать и переделывать. Есть у меня подозрение, что причина то самое "клиповое мышление". 
То же самое было у начальника на интервью с кандидатом на вакансию - выпускником Бауманки. Места он несмотря на красный диплом не получил. Ввиду полного непонимания "что тут неправильно и как это можно исправить". Инженер в этом смысле ничем не лучше. В презентации можно красиво нарисовать что угодно. А если практики реализации не было, то туши свет. Хотя и в "грамотность" менеджмента везде тоже "умеют".
АУ/УМ.
Отредактировано: Sj - 13 фев 2023 15:41:51
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +1.64 / 35
  • АУ
privateer
 
russia
Слушатель
Карма: +47.60
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 106
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 13.02.2023 13:21:40Инженеры не могли сделать такой глупости. Скорее они получили приказ на копирование какого-то прототипа, имевшего другие железнодорожные стандарты ( габаритов ) ( испанские стандарты отличаются от общеевропейских ), но отдавший приказ свалил свою вину на них

Ну там же явно в статье сказано что тоннели были под какую то древнюю колею сделаны еще в 19м веке,так что не удивительно ни разу.
15 лет занимался путеизмерением,в том числе и проекты для Европы были.
Итак,случай из жизни,то ли 2018 то ли 2019 год,точно уже не помню.
Сдаем новую систему для ЖД одной гордой независимой центрально европейской страны. Один из этапов испытаний-обмер только что введенного в строй 200 км высокоскоростного участка,прошедшего капремонт(для жд это фактически постройка заново).Проехались,все ок,все на взгляд в допусках,отдали данные,себе на всякий скопировали. Вечером звонок от их главного босса- ....,ваша система-..вно,показала полную чушь,завтра будут разборки с участием СуперМегаБосса(в действительности оказавшейся милой интеллигентной женщиной предбальзаковского возрасат). Всю ночь с воспаленными глазами просмотрели все данные,да,микрокосячки есть,но не сильно принципиальные. 
Утро. Все или хмурые,или злорадно улыбающиеся. 
Я спрашиваю-вас ист дас,вот из зе проблем,май фрэнд?
Мне тычут в данные. У вас рэйл кантинг(rail canting, оно же подуклонка рельсов по русски) везде в районе 2,86 град(1/20), а там на самом деле должно быть 1/40(чуть больше 1 град). 
Ремарка-это аналог сход развала в машине,только на жд это делается конструктивно,с помощью конструкции шпалы,если они железобетонные (а там были такие). Ну я отвечаю -вообще по всем данным похоже что реально 1/20. Они в ответ-хахаха,это только в вашей России такое возможно,у нас высокоскоростное движение(а значит подуклонка должна быть уменьшенная,это проблема на наших сапсанах,кстати),инновационные технологии и все прочее,короче орднунг убер аллес. Ну а я то в нашей системе уверен,благо ее задумал и фактически создал ,короче без хрена не сьешь. Отвечаю-подписывать вашу претензию не буду,пока не съездим на инструментальную проверку в поля. Все в ответ-хахаха,поехали. Сели в служебные амароки,инструментальные средства ручного контроля с собой,желтухи одели и пошли. Жара,июль,температура воздуха за 30,рельсов за 70,промеряли точек с дюжину-все совпадает с нашими данными,причем так хорошо,что сам удивилсяУлыбающийся .
Обратно ехали молча,никто не смеялся, тот самый злорадный кент потом прилюдно перед нами извинялся. Потом рассказали уже за рюмкой чая-подрядчик накосячил,200 км ршп уложил с нарушением проекта. Я хз скока это стоило в этой европейской стране,у нас это с десяток ярдов рублей стоит,если не больше. Попросили молчать и никому не говорить.Улыбающийся
  • +2.53 / 49
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +601.83
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,477
Читатели: 4
Цитата: Serge Yakupov от 13.02.2023 16:51:20Это тема извечных дискуссий в кругах причастных, есть мнение, что архитекторы должны творить, рисовать невозможное, а для того что бы это построить есть хорошие инженеры.

Ну, если я правильно понял, то в реальных проектах к реализации предлагалось построить что-то примерно вот такое:

Есть подозрение, что ни один даже самый лучший инженер такое в камне или бетоне не построит.
Отредактировано: Sj - 13 фев 2023 17:57:59
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +1.24 / 20
  • АУ
privateer
 
russia
Слушатель
Карма: +47.60
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 106
Читатели: 2
Цитата: Ox41475011 от 13.02.2023 17:39:57Вот это место не понятно,
особенно, в свете, скажем землятресения в Турции и лопнувшего аквариума в Германии.
Вот так за бесплатно и молчать?
Ну, хорошим репортерам можно молча материалы передать

Вопрос хороший ,ну.. Во первых есть эндиэйУлыбающийся ,во вторых , после того что я видел в РФ, это так,шалости. Да,к сожалению ,да. А насчет молчать- два раза я ждал чтобы меня вызвали на допрос в ТП,в первом случае вообще люди погибли. Все замылили, назначили стрелочников. Я собственно и был вынужден уйти по той причине что не хотел идти на поводу определенных лиц из числа заказчиков из одной госмонополии.
ЗЫ
Вру,три раза таких было.
  • +0.40 / 12
  • АУ
Resident1
 
germany
61 год
Слушатель
Карма: +2,809.90
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 2,505
Читатели: 1
Цитата: леонард от 13.02.2023 09:42:03.

В посольстве отметили, что российские власти могут отказать находящимся в России американцам в признании двойного гражданства, лишить их доступа к консульской помощи США, а также подвергнуть их мобилизации и воспрепятствовать их выезду из страны.

Это всегда так было!
Человек с двойным гражданством на территории страны гражданином которой он является рассматривается исключительно как гражданин этой страны.
Вот я к примеру:
В России российский гражданин, в Германии немец, а в Польше к примеру у меня двойное гражданство и я могу обращаться за помощью и к России и к Германии.
В Германии на территории российского консульства или посольства я гражданин России и пользуюсь в ему правами, в том числе правом выбора президента(чем и пользовался).
Также я буду являться гражданином России на борту морского или воздушного судна под флагом России находящегося на территории Германии, и юридически немецкие власти не могут меня, на этой территории, к примеру, арестовать за кражу бутылки водки в магазине. Как это будет выглядеть фактически не знаю, но геморой властям обеспечен. Юридически это будет навскидку - похищение гражданина другого государства с территории страны со всеми вытекающими.
Но мы живём в интересное время и на законы всем набрать.
Я 12 лет назад расторгал в Германии брак заключённый  в СССР - язву заработал. Развели через 5 лет вроде как по советским законам, но денег выкатился по немецким, а потом развели руками: Деньги вернуть не представляется возможным - суки!
Брат Салмонея - Зевса косплея,
подлый обманщик, бандит и насильник,
сослан богами в аид навсегда,
но и от туда колос древнегреческий,
бочку катить на людей злонамерен...
шоб ты мизинец сломал,
сподкнувшись при спуске с горы.
(неизвестный Гомер)
  • +1.07 / 22
  • АУ
Kroterr
 
russia
Уссурийск - Кубинка-7
45 лет
Практикант
Карма: +637.01
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 0
Цитата: Feral ArtRaz от 14.02.2023 14:19:07Всё-таки Вы описалиВторое Гражданство, а не Двойное.  
Народ не устаёт путать эти 2 принципиально разных  понятия.



Объява посольства США бессмысленно ибо эти дикари они не имеют Договора о Двойном Гражданстве с РФ.
В отличии от продвинутых таджиков.

P.S. насчёт счетов за разводы "там", сук и.т.д. - полностью солидарен.

Как-то сильно смущает, когда объясняющий, как на скрине, сам допускает серьёзные ошибки в терминологии. Что ещё за нахрен "подданный Израиля"?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
  • +0.08 / 6
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +2,518.85
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,004
Читатели: 1
Снизилась не на много на 0,1% к предыдущему месяцу, но ждали, что упадёт на 0,3%.

16:30
 US
Уровень инфляции (г/г)


Янв
6.4
6.2
6.5

%

На валютном рынке из-за не сбывшихся ожиданий трэш...
Зы. Смотрю не станет ли "черной новостью" для фонды США. 
Жующий попкорн
Отредактировано: sarboz divona - 14 фев 2023 17:56:59
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.40 / 6
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,215.76
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,001
Читатели: 2
Цитата: Andrew Carlssin от 14.02.2023 20:41:44Не переживайте. 1% для DJ - это ни о чем.
Поплохеет, когда он поползет от -3% до -5%

По-настоящему поплохеет, когда повышение ставки ФРС не будет приводить к оттоку средств в доллар. Что будет значить - как средство сбережения доллар сдох.
  • +0.53 / 7
  • АУ
Elona
 
russia
Паспорт без вилки
Слушатель
Карма: +428.16
Регистрация: 19.03.2022
Сообщений: 988
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Luddit от 14.02.2023 20:56:51По-настоящему поплохеет, когда повышение ставки ФРС не будет приводить к оттоку средств в доллар. Что будет значить - как средство сбережения доллар сдох.


По-настоящему поплохеет, когда союзнички Сышы начнут массово трежеря скидывать. Вот тут и начнется настоящая веселуха.
Всем интересующимся следить здесь: https://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt
Отредактировано: Elona - 15 фев 2023 01:16:26
Вопросы, пожелания, угрозы, принимаются в порядке общей очереди. Отвечу по настроению :)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,215.76
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,001
Читатели: 2
Цитата: Elona от 15.02.2023 01:15:20По-настоящему поплохеет, когда союзнички Сышы начнут массово трежеря скидывать. Вот тут и начнется настоящая веселуха.
Всем интересующимся следить здесь: https://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt

Нет, тогда у штатов будет уже всё достаточно плохо, чтобы не следить за стоимостью трежерей на вторичном рынке. Пусть падают - выкуп своих долгов за 1% от номинала - это выгодно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,114.58
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,601
Читатели: 55
ЕС
Дискуссия   518 25
ЕС в рамках новых санкций может запретить экспорт сантехники в РФ

ШокированныйВеселый

Жили без унитазов, так и дальше проживём. Смеющийся
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.04 / 38
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,114.58
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,601
Читатели: 55
Цитата: DeC от 16.02.2023 14:00:56ЕС в рамках новых санкций может запретить экспорт сантехники в РФ

ШокированныйВеселый

Жили без унитазов, так и дальше проживём. Смеющийся

ЕС в рамках десятого пакета антироссийских санкций может запретить экспорт в Россию унитазов, сообщает EUobserver со ссылкой на проект. Также под запрет могут попасть смывные бачки.
Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.92 / 31
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,114.58
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,601
Читатели: 55
Цитата: DeC от 16.02.2023 14:09:14ЕС в рамках десятого пакета антироссийских санкций может запретить экспорт в Россию унитазов, сообщает EUobserver со ссылкой на проект. Также под запрет могут попасть смывные бачки.
Незнающий

Предлагается также ввести запрет на поставки в РФ пеньковой пряжи, светодиодов, вилочных погрузчиков, машин для сортировки писем, дымовых труб, кирпичей, шин и перьев для ручек — EUobserver

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.95 / 35
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: DeC от 16.02.2023 15:01:26Предлагается также ввести запрет на поставки в РФ пеньковой пряжи, светодиодов, вилочных погрузчиков, машин для сортировки писем, дымовых труб, кирпичей, шин и перьев для ручек — EUobserver

Непонимающий

пенька - производится в России
машина для сортировки писем... Простите - а их у нас разве используют? Да и сами письма уже как-то теряют свою актуальность
дымовые трубы... А как же забыли про трубочистов, а также лестницы для зажигателей газовых фонарей?
перья для ручек... Это будет смертельный удар! Экономика России станет изолированной, порвется в клочья и впадет в десятилетия рецессии, доллар будет по 200. 
Можно еще ввести запрет на поставки зюзег (с), а также черпал и подхватов.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.62 / 23
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,659.57
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,086
Читатели: 6
Цитата: DeC от 16.02.2023 14:00:56ЕС в рамках новых санкций может запретить экспорт сантехники в РФ

ШокированныйВеселый

Жили без унитазов, так и дальше проживём. Смеющийся

Читал лет десять назад, что если вы купили унитаз на котором написано, что он сделан в Испании, то знайте, что вы лох - он сделан в Китае и перемаркирован.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.72 / 31
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +730.84
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,286
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 16.02.2023 15:12:55пенька - производится в России
машина для сортировки писем... Простите - а их у нас разве используют? Да и сами письма уже как-то теряют свою актуальность
дымовые трубы... А как же забыли про трубочистов, а также лестницы для зажигателей газовых фонарей?
перья для ручек... Это будет смертельный удар! Экономика России станет изолированной, порвется в клочья и впадет в десятилетия рецессии, доллар будет по 200. 
Можно еще ввести запрет на поставки зюзег (с), а также черпал и подхватов.

С дымовыми трубами - это будет удар эпической силы. Ведь речь-то про коаксиальные дымовые трубы, типа таких Коаксиальная труба BAXI
Вот наши производители срочно расширяют сейфы, а то порвутся старые-то...
  • +1.16 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 38