Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово

185,515 790
 

  DeC ( Профессионал )
03 май 2018 14:23:01
Снос.
новая дискуссия Дискуссия  437

Здание торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерове начнут сносить 15 мая. Расходы на проведение работ возьмут на себя собственники ТЦ.
  • +0.12 / 4
  DeC ( Профессионал )
01 июн 2018 13:43:47
Вольнов
новая дискуссия Дискуссия  271

Ютуб заблокировал канал пранкера Вольнова. Это тот самый, который звонил в морги Кемерова.

  • +0.15 / 5
  RBO ( Практикант )
28 авг 2018 15:21:23
Кемеровская группа поддержки пожарных
новая дискуссия Дискуссия  801

С пожарными Кемерово происходит история напоминающая нашумевший случай с алтайским железнодорожником Олегом Щербинским  , автомобиль которого, по воле случая,  оказался  на пути мчавшегося с громадным превышением скорости автомобилем алтайского губернатора Михаила Евдокимова. Олега освободили в результате протеста общественности.

История повторяется с кемеровскими пожарными.
Для желающих помочь:
Группа поддержки пожарных

Отредактировано: RBO - 28 авг 2018 15:37:52
  • +0.48 / 4
  Longspig ( Слушатель )
29 авг 2018 18:55:37
есть вопрос, раз уж тема опять "поднята"
новая дискуссия Дискуссия  158

Удалось ли выяснить, где же был злополучный ключ от запертой двери эвакуационного выхода, и кто им должен был открыть пресловутую дверь? ... (это полтора десятка спасёных жизней, + Генин таки попавший сразу на 4-й этаж...)

Почему автоматичесая пожарная сигнализация была отключена полностью и не имела возможности ручного включения дежурным?
  • -0.02 / 3
  RBO ( Практикант )
30 авг 2018 09:36:03
Известия о причине возгорания в ЗВ. "... 100-процентной защиты от дурака никто гарантировать не может".
новая дискуссия Статья  332

Хлесткая статья в Известиях.

Выборочно:
Цитата"Последним предостережением кемеровской трагедии в «Зимней вишне» стала мерцающая лампа дневного света. Как оказалось, взрослые работники не понимали, что самопроизвольное включение-выключение плафона над поролоновой ямой с легковоспламенимыми и токсичными кубиками — элементарный признак короткого замыкания. Следователи с помощью опытных техников почти со стопроцентной точностью выяснили, с чего же начался пожар. В распоряжении портала iz.ru оказались результаты судебной бухгалтерской и пожаротехнической экспертиз, которые говорят о том, что беда в столицу Кузбасса пришла не только из-за жадности предпринимателей, но и от непроходимой безграмотности и попустительства персонала ТРК.
В итоге в роковой день неисправная лампа над батутной ямой самопроизвольно включилась в 11:16:56… Раскалившись, она спалила всё вокруг.


Следующей точкой алгоритма трагедии, созданной человеческой безалаберностью и наплевательским отношением к делу, стала поролоновая яма рядом с батутами. Едва ли случился бы такой страшные пожар, если бы часть расплавленного горящего плафона упала на ковер… Но источник огня попал в труднодоступное для человека место — в глубокую емкость с поролоновыми кубиками, куда с огнетушителем не подберешься.


Не понятно, чем думали проектировщики, дизайнеры помещений и другие ответственные лица, когда размещали над этой канавой многочисленные осветительные приборы.
Системная ошибка в контроле за безопасностью заключалась в том, что установкой противопожарного оборудования занимался арендодатель — ОАО «ККК». Эта контора тратила деньги на установку противопожарных систем — всего, согласно бухгалтерской экспертизе, больше 16,7 млн рублей, плюс еще 8,7 млн на их содержание.


"Быстрому распространению горения на 3-й этаж ТРЦ способствовали особенности прокладки электросети — кабели, питающие игровые автоматы 4-го этажа, были проложены в верхней части (под потолком) 3-го этажа, что в процессе пожара приводило к возникновению вторичных очагов горения на третьем этаже», — говорится в заключении.


Главными причинами трагедии стоит называть людскую жадность и пресловутый русский авось.
Помещения и их обустройство как нельзя удовлетворяло интересам бизнеса в ущерб безопасности людей. Например, если бы хозяева ТРЦ закупили бы лампы с более высоким уровнем влагозащиты или использовали негорючие кубики. Да, такие предложения есть на рынке, но их цена выше. Стоило уменьшить нагрузку на сети, но тогда бы упала прибыль от этих машин, куда тысячи детей бросают жетоны.


Но даже в условиях жесткой экономии можно было просто сделать несколько здравых вещей, которые обезопасили бы батутный центр. Например, повесить лампы освещения не над поролоновым бассейном, а с краю. Или заменить неисправные «моргающие» светильники.


Трагедии можно было избежать, если бы персонал ТРЦ попросту выполнял то, что предписывали инструкции, в которых каждый работник развлекательного заведения расписывался. Как бы то ни было, но деньги на безопасность выделялись. Но 100-процентной защиты от дурака никто гарантировать не может."


От себя добавлю.
1. Тем, кто кушать не может, пока не посадит кемеровских пожарных -  желательно прочесть статью полностью. И вообще,  поднабраться информации.
2. Ни чего не говорится о "запертых дверях" и утерянных "дежурными бабками" ключах. Ни один из экспертов не подтвердил о заблокированных дверях, скорее всего, они открывались изнутри, без ключа, предполагаю,  это было их штатным режимом работы. Впрочем, дверей в ЗВ было много, и режимы работы могли различаться.
Отредактировано: RBO - 30 авг 2018 09:49:07
  • +0.53 / 4
  Удаленный пользователь
30 авг 2018 14:05:09
О пожарах
новая дискуссия Дискуссия  130

В Тольятти злоумышленники устраивают возгорания в лесах.
Эта шокирующая информация прозвучала на аппаратном совещании в городской администрации. Как сообщил первый заместитель главы города Игорь Ладыка, на прошлой неделе вновь случилось два возгорания в лесном массиве. На сей раз пострадал 54 лесной квартал. Первое загорание произошло 20 августа, выгорела сухая подстилка на площади 7 тыс. кв. метров, второе возгорание было на следующий день, 21 августа, сгорело еще 4 тыс. кв.м. сухой травы.
Как оказалось, в администрации уже давно обратили внимание на регулярность пожаров. В итоге нашли две закладки из шин и стволов сухих деревьев. Более того, в распоряжении администрации есть фото с квадрокоптера, наглядно демонстрирующее, как группа злоумышленников занимается поджогом.
«Вместе с УВД мы продолжим поиск этих людей, видимо, кому-то очень нравится дестабилизировать обстановку в городе. Кроме того, мы заключаем договор с компанией по дальнейшей работе квадрокоптера», — сообщил глава города Сергей Анташев.
https://augustnews.r…-tolyatti/
Эта новость от 28 августа.
В этот же день в Ростове:
"Огромные клубы дыма прямо сейчас поднимаются над крышами многоэтажек Левенцовского микрорайона. Неподалеку от Западного жилого массива загорелась трава. Об этом в социальных сетях сообщают очевидцы. 
— Пожар на Левенцовке. Горит трава. Сильный ветер раздувает огонь, — пишет ростовчанин. 
Судя по опубликованным фото, огонь находится за ТЭЦ-2. Другие пользователи тоже делятся снимками. Некоторые из них сделаны в центре города, откуда дым тоже хорошо видно. 
Мы обратились за комментарием в ГУ МЧС России по Ростовской области. 
— В районе Кумженской рощи горит трава. Наши сотрудники уже выехали на место. Информация уточняется, — рассказали в пресс-службе МЧС. 
На Северном тоже полыхает огонь
Также сейчас полыхает огонь в микрорайоне Суворовский. По словам очевидцев, пламя возникло на старом полигоне.
За месяц это уже второй крупный пожар на левом берегу Дона. Первый произошел 21 августа. Тогда площадь возгорания составила 1000 квадратных метров. Огонь тушили шесть часов.
 https://161.ru/text/gorod/65320001/
Такие дела.Подмигивающий
Отредактировано: Юрген - 30 авг 2018 14:05:25
  • +0.72 / 7
  RBO ( Практикант )
10 ноя 2018 09:36:39
Что могло спасти людей. Над чем надо работать.
новая дискуссия Дискуссия  441

Предоставим право искать виновных соответствующим органам, и поговорим о том, что надо предпринимать в будущем.

Небольшая выдержка, найденная на просторах интернет:
Цитата"Что я думаю о причинах столь высокой гибели людей. Я сам работаю в организации, которая обслуживает магазины в Москве. Пожарные системы я лично не обслуживаю, но со специалистами по этим системам общаюсь постоянно. Так вот, мероприятия по пожарной безопасности явно разрабатывали люди, которые никогда не служили пожарными - или ни разу в жизни не были в горящем доме, внутри и никогда не пытались подобраться к очагу возгорания. Для тушения пожара есть огнетушители, есть пожарные гидранты с рукавами, но все они бесполезны, когда в шкафах с ними нет одной мелочи. Мне трижды доводилось бывать в горящих помещениях. Последний раз пожар случился в подъезде, где живёт моя тёща. Соседи сверху забыли выключить утюг... Я помогал пожарным, чем мог - бегал к машине за фонарями и по их указанию открывал окна в задымлённой квартире. В реале горящее помещение выглядит изнутри совсем не так, как это показывают в фильмах о бравых пожарных. Думаете, там огонь? Вот уж хрен, огня вы не увидите вовсе. Там висит чёрная, непроницаемая стена ядовитого дыма, сквозь которую не пробивается ни один луч. Огонь где-то там, внутри, но к нему фиг подберёшься - вдохнёшь пару раз тот дымок и отбросишь копыта. Чтобы пробиться к очагу возгорания с пожарным рукавом, нужна одна мелочь - противогаз. Он же необходим, чтобы найти выход из огромного помещения, заполненного дымом. В пожарных шкафах нет противогазов. Кстати, в США они есть. Если бы в том торговом центре были противогазы, большинство людей благополучно спаслись бы. Возможно, даже все..."


Далее постараюсь кратко, в тезисной форме.

1. В строительстве, особенно в технологиях внутренней отделки зданий, произошла революция. Естественные отделочные материалы вы редко встретите на практике. Если раньше задымление происходило при горении древесины, то теперь имеем дело с пластиком и его ядовитыми производными при горении. Люди погибают не от пламени, а от задымлённости.  В отношении ЗВ есть версия, что возгорание произошло не на 4 этаже, как по официальной версии, а на пятом, в одном из складов с пластмассовыми изделиями.  А затем,  в результате каких то причин,  накопившийся дым прорвался на четвертый этаж. Свидетели говорят о фронте черного дыма, напоминающего стену. Ни какие гидранты и другие источники воды не могли бы спасти людей.  Только отсос дыма с помощью противопожарной системы, которая не работала. Или использование устройства дымоудоления, которое входит в комплект пожарных. Или противогазы для всех.

2. Полностью устранить применения пластика при отделке не возможно. Но можно запретить наиболее вредные, когда при горении материала людям достаточно двух вздохов для отравления и болевого шока.

3. Если бы у билетерш и других работников ЗВ, в том числе у охраны, были б противогазы, они смогли бы вывести сколько-то людей.  Но снабдить обычным противогазом каждого посетителя  - довольно сложно.

4. Когда-то появилась насущная проблема в изобретении  парашюта, для спасения летчиков. Её успешно решили.
Сейчас возникает еще более насущная задача -  изобрести одноразовый противогаз, который бы защищал органы дыхания человека хотя бы минут на десять.
Компактные устройства могли бы носить в сумочках - спасение утопающих, дело рук самих...
Компактрые пакетики могли бы висеть на каждом кресле тех же кинотеатров, например,  как пакеты, известного назначения,  в самолетах.  Существуют же на судах спасательные жилеты, почему же не ввести в местах массового скопления спасательные противогазы. Особенно, если помещения не на первом этаже.

Перед различного рода НИИ должна  поставлена такая задача - создать одноразовый противогаз.
Чем занимается этот рыжий тип в Сколково?! Вопрос риторический.
Отредактировано: RBO - 10 ноя 2018 09:40:51
  • +0.55 / 6
  RBO ( Практикант )
03 апр 2021 11:35:43
"Во дни печальные Великого Поста. Обращение Амана Гумировича Тулеева к землякам.
новая дискуссия Дискуссия  555



Дорогие Кузбассовцы!

Хочу искренне поблагодарить вас за добрые пожелания, за оценку всего сделанного мной на посту Губернатора. Конечно, это всё сделано вместе с вами. Главное моё пожелание вам – крепкого здоровья. Знаете, для меня это как глоток живой воды, после столь долгого умалчивания обо мне. Уверен, что все эти добрые пожелания вернуться к вам и вашим семьям, я очень этого хочу. Еще раз спасибо!
Но как говорится, не все бело и пушисто. Мне поступили и очень злые, жестокие, я бы сказал, комментарии. Особенно по митингу, на который я не вышел и почему не вышел. Даже были матерные выражения с искажением моего имени.

Теперь дорогие земляки наконец-то расставим все точки над «и», и сейчас, обратите внимание, я с вами говорю как перед иконой.

Скрытый текст


С уважение ко всем, Ваш Тулеев А.Г.

Газета .

Беловский Вестник
  • +0.31 / 2