Взрыв газа в Магнитогорске

40,698 241
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5150725 не найдено в ветке "Взрыв газа в Магнитогорске"!
Фильтр
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AltTab от 03.01.2019 11:43:37Разные способы оплаты это вопрос денег, причем не очень больших - в лучшем случае в два раза. 
   А вот объявление, что отопление будет отключено всем из-за того, что квартира №7 и №18 не сдала показания, грозит жителям 7 и 18 квартир неприятностями. Может и общественное порицание, а может и сломанные ребра...

Сломанные ребра в этом случае пойдут уже не хулиганкой, а умышленным нанесением. С реальными шансами "откинуться" лет на пять. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.32 / 5
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +165.35
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 04.01.2019 18:51:59Лечить себя, начните с мягких успокоительных. А то чуть позже Вы вспомните стариков со старческой памятью и старческим же здоровьем - которые ставят кастрюлю на плиту и не могут стоять ожидая закипания.

Спасибо, конечно,  за рекомендацию. Только поздновато мне нервы лечить, после "диких лет", когда милионный город резко остался без центрального отопления и без света (позже, на пару лет, и без газа, но то отдельная "песня"). Когда нет света, обогреваться можно или газом или, очень дорого - керосином (как японцы в Кобе, когда после сильного землетрясения город был охвачен массой пожаров именно из-за керосинок. Для меня, еще того, "советского", эта новость из высокотехнологичной Японии была шоком... кстати, настоящая японская керосинка это таки оказалась - вещь! но цена была "неподъемной"). А обогреваться газом "по деньгам" было доступно лишь газовым рефлектором с калильным камнем (на коих шаурму обжаривают). Иные варианты в резко обнищавшей стране были малореальны для основной массы населения. А давление газа в магистрали, в зимние холода, проваливалось ниже всяких норм и рефлектор выходил из режима нормального смесеобразования и слабый газ не мог "тянуть"за собой достаточно воздуха, оттого горел плохо, синими языками, совершенно не нагревая камень. Отрава еще та, и все продукты горения аккурат в помещении. И вот засыпаешь с таким рефлектором пока он еще как-то горит поздей ночью (давление добавилось). А утром просыпаешься - давление провалилось настолько (все зажгли газ), что рефлектор потух и газ спокойно может выходить в комнату....только давление настолько поганое, что выходит очень мало. Если ночью газ горел, то дома будет +11...12. А если не рисковать и не зажигать, то +5. Вот и засыпаешь с мыслями - проснешься или нет... И ведь ту зиму пережили... и даже успокоительного не покупали (оно денег стоило, а они на газ нужны). Это потом уже я из этого рефлектора нормальный котел под водяное отопление сделал. Млин, он же уже под 20 лет у меня отпахал...

А, что удивляло. Трагедии с газом были, но очень мало, сравнительно с общей дикой обстановкой. Как-то люди больше мобилизовались, от ощущения опасности, что ли...
Отредактировано: Longspig - 04 янв 2019 19:53:39
  • +0.11 / 4
  • АУ
Mich1970
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +32.65
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 04.01.2019 16:22:35Вот только вывод из этого надо правильный делать.

Штраф хотя бы тысяч на 150-200...

Почему именно на такую сумму?
Обоснуйте?!
Я не рояль, я не расстроюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mich1970
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +32.65
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 03.01.2019 12:46:37Вот за городом, если есть уверенность, что нет камер/гаишников сколько все едут? Столько сколько позволяет автомобиль и дорожные/погодные условия. Т.е. доброе слово без пистолета (с) не работает

Если нет камер, то сколько позволяют дорожные условия с присутствием других участников дорожного движения.
Ибо ум присутствует
Я не рояль, я не расстроюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mich1970
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +32.65
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Иванов Иван от 03.01.2019 13:11:15Обходящим систему - наплевать на дорожные условия. Они и на голом льду будут стараться выжать максимум. Правда - недолго. Хорошо - если только сами уходят.
Так и в случае с газом - и прочими соблюдениями ПТБ

Скорость выбирается в зависимости от дорожных условий, у нас Череповце по Северному шоссе гнать за 100 гораздо безопаснее для всех, чем по улице Металлургов более 40. Один город- одни правила, разная дорожная обстановка.
Я не рояль, я не расстроюсь.
  • -0.03 / 3
  • АУ
Mich1970
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +32.65
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Вопрос
Дискуссия   136 2
Какой срок даётся на выяснение причин ЧП?
По крайней мере по данному случаю.
Я не рояль, я не расстроюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
PERL
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +304.50
Регистрация: 29.03.2018
Сообщений: 1,861
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 04.01.2019 21:03:06Здесь ключевой вопрос- в статистике реальных причин взрывов. У меня есть большие сомнения, что утечки газа из-за неисправности бытового оборудования там хотя бы, в первой пятерке. Ну, сколько там газа выйдет через трещину в шланге?
Скрытый текст

вот как раз в этом и вопрос- именно что много утечки по объему не надо. Врзывоопасность как раз в районе 5% от объема помещения. Утечет больше и выше станет концентрация, то не взорвется. Именно, что много не надо.
  • -0.19 / 3
  • АУ
PERL
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +304.50
Регистрация: 29.03.2018
Сообщений: 1,861
Читатели: 1
Цитата: Longspig от 04.01.2019 19:49:24Спасибо, конечно,  за рекомендацию.
Скрытый текст


А, что удивляло. Трагедии с газом были, но очень мало, сравнительно с общей дикой обстановкой. Как-то люди больше мобилизовались, от ощущения опасности, что ли...

Вы зря так ополчились на оппонента, хотя и оппонент зря на вас так. Правы то вы собственно оба и просто у вас разные условия работы ваших систем.
Сам был вынужден на одном из "своих" кварталов ставить крышные котельные и вместе с тем понимая, что часть домов могу подключить к централизованному теплоснабжению(которое сам и профинансирую, но к сроку сдача первых домов тепла от своего источника не получу этого, а от крышных котельных запросто). и ни разу не усомнился, что через 20 лет эта удобная сейчас  в многих планах крышная котельная будет "головной болью" потом. и по шуму все сделали и тихо работает и по дескретности мощности всё хорошо, и по объему и весу ремонтируемые блоки могут в лифт влезать.
Но через эти 20 лет достаток собственников будет очень другой и очень не ясно на нынешнее время с прогнозами его(достатка этого). Ну вот хуже стало в массе собственников с деньгами, но котельная то состарилась и ей нужен доррогой ремонт и что им делать? где ьрать или искать деньги? и это очень суровая проблема, которая на сейчас вроде и не сложна, но а как спрогнозировать на срок "через 20 лет"?и это очень индивидуально для каждого МКР, где то и  фигня, а где то и сурово.
  • -0.21 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: PERL от 05.01.2019 01:58:59.....................
Достраиваю второй миллион квадратных метров и знаю о чем пишу.

При строительстве у Вас приоритет какой? Безопасность, долговечность, благо людей, прибыль?
Расставьте в порядке очерёдности.
И не пеняйте на неправильное законодательство, Ваши личные приоритеты.
  • +0.03 / 3
  • АУ
PERL
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +304.50
Регистрация: 29.03.2018
Сообщений: 1,861
Читатели: 1
Цитата: Head790 от 05.01.2019 17:54:20Речь про газовые котельные? Мне рассказывали что электрокотлы для многоквартирных домов сильно выгоднее централизованного отопления и в плане обслуживания приемлемые, особенно в случае новостроек, где все квартиры примерно одинаково теряют тепло и сильных отклонений не будет. Имели дело с ними?



вряд ли он кардинально изменится, по крайней мере суммарно в квартире. В небогатых городах с низкими доходами и ценами как у всех платят же как-то.

Возьмите для примера дом 17 этажей и пусть с 4 квартирами на этаже и соответсвенно всему этому желаемое для строительства колво секций. Нагрузка отопления будет по любому для климата той же М \МО около 0.5 гиг на секцию(пусть даже и возьмете поменьше жителей и стеклопакеты, то ниже 0.4 гиг не опуститесь) и прикиньте мощность этой электрокотельной. Даже на точечной застройке в один дом будете иметь на 6 секций требуемую мощность под 3гкал\час и ЧТО это за электрокотел? и прикидывайте сразу долевку на электру и в сравнении с ней долевку по цетрализованному теплу. Долевки примерно одинаковые. Но 1-ая категория по электре на такую мощность будет сильно дороже, ибо это не та же мощность что при обычной схеме, когда 1-ой достаточно на электроборудование дымозащиты, ИТП, НС и лифт пожрасчета. А остальные то на 2-й категории в лучшем случае .
А кардинальность... а посмотрите сами контингент проживающих в домах когда то считавшихся "престижными" или просто не плохими. Если дом стал по нынешним нормам( субъективным!!!)  не очень соответствующим или даже район, то финансово благополучные оттуда исчезают и замещаются новыми жителями, финансово соответствующим стоимости квартир в этом доме на текущий момент.
  • -0.30 / 1
  • АУ
PERL
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +304.50
Регистрация: 29.03.2018
Сообщений: 1,861
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 05.01.2019 09:19:14При строительстве у Вас приоритет какой? Безопасность, долговечность, благо людей, прибыль?
Расставьте в порядке очерёдности.
И не пеняйте на неправильное законодательство, Ваши личные приоритеты.

Вами перечисленные критерии из бытового изложения. Есть соответствие нормативным требованиям( что проходит и Экспертизу), а есть еще ряд критериев, которые обеспечиваются в некоторой части домов выше требований нормативов. Но дома с повышенными требованиями и бОльшим обеспечением всевозможными системами дороже и просто в категории "Бизнес", "элит" , "А" , "А+" и много других разных названий из разных классификаций.
Так что нормативные(из НПА) требования проходят валидационную проверку, а то что заказчик застройщик указал дополнительно в задании на проектирование проходит верификационную проверку. И очень часто Экспертиза гос\негос пишет замечание, что некоторые параметры для дома завышены относительно норм и это не совсем четко отражено в Задании и мол или правьте проект  или уточните в Задании более эксплицитно.
А пенять на неправильное законодательство- это как? Считать свою трактовку правильной, а трактовку оппонентов неправильной?Или наоборот? И таких нестыковок по НПА очень много, как и лазеек для их преодоления. А просто взять новый СП для котельных до 360 квт- там газ делится по критерии 100 мм вод. столба на низкое и среднее давление, а во всех других( всех!!!!) по 50 мм.вод столба. Это неправильный НПА или какой?
  • -0.30 / 1
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +227.37
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,578
Читатели: 1
Цитата: PERL от 05.01.2019 01:58:59Назовите известные вам МКР в тысячах квадратных метров сделанные в РФ с таким отоплением. и сразу вам скажу, что наземная котельная с нагрузкой на все эти дома вокруг расположенные была бы дешевле и была бы более промышленная, чем сотни котлов уровня  "квартирной мощности". только вот при строительстве Застройщик четко знает по границам балансовой принадлежности, что потом кому за свои шиши иметь и иметь с этим проблемы.
Достраиваю второй миллион квадратных метров и знаю о чем пишу.

Один такой рядом с моим предыдущим местом жительства. Сколько там квадратов - не знаю, порядка двадцати 10-этажек по 4-6 подъездов. Начинал строить один застройщик, видимо имел какие-то неформальные договоренности по теплу. Когда стройка первых нескольких домов началась - обстоятельства изменились, в подключении к центральному теплу им отказали. Почему-то сделали индивидуальные котлы, а не по одному на подъезд. Несколько домов закончили и со скрипом сдали. Начали еще несколько котлованов. Потом обанкротились, достраивал другой застройщик - и продолжил традицию индивидуальных котлов. Ну а последние дома строил третий застройщик и строить котельную только для нескольких последних домов видимо стало не выгодно.
PS. Это все по слухам и сплетням, я какбэ непричастный. Но в гостях в этих домах бывал, так что точно знаю что там индивидуальные отопительные котлы на кухнях стоят. Ну и еще один подобный микрорайончик знаю, с индивидуальным газовым отоплением. Там историей не интересовался.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Александр__1 от 03.01.2019 13:59:47Владелец квартиры это то же любое лицо, даже обкуренное.
Но разговор о возможности этого лица грамотно обслуживать свою собственность и  ответственности тех,  кто выполняет эти работы.
Собственник не в состоянии самостоятельно определить правильность выполненных работ, а исполнитель ПО ЗАКОНУ не несёт ответственности за халтуру.  Вот о чём речь.

Вопрос не в возможности собственника. А в ответственности за  последствия вследствие  ненадлежащего обслуживания имущества.

Похрену, умеешь чего либо или нет, можешь или нет. Обязан нести бремя ответственности и содержания имущества. Как? Кверху каком. Нанимай людей хоть каждые 5 минут. 

Не можешь ни того ни другого - страхуй ответственность. 

У меня реальный случай был. У родственников заехал в пустующую квартиру, услышал запах газа. Вызвал горгаз, через 15  минут приехали, устранили. Подписал бумажки, ушли. Через 5 минут покрутил кран - опять запахло, вызвал снова - вернулись те же, заменили снова кран, сказали бывает и такое - новые краны и пропускают. Мораль - собственник обязан следить.

Цитата: Иванов Иван от 03.01.2019 14:34:38несоврешеннолетний (10 лет), снявший авто с ручника, и задавивший своего сверстника - тоже водитель?


Водитель конечно, он же управляет транспортным средством, привел его в движение посредством снятия с ручника.  

Но не подлежащий уголовной ответственности в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, что не исключает гражданско-правовую ответственность. 

Интересно почитать

"По Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. совершеннолетним считалось лицо, достигшее 21 года. В свою очередь, возраст несовершеннолетия делился на три периода: 1) от рождения до 7 лет; 2) от 7 до 14 лет; 3) от 14 до 21 года.
Скрытый текст
Отредактировано: Барристер - 05 янв 2019 22:16:01
  • +0.06 / 1
  • АУ
PERL
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +304.50
Регистрация: 29.03.2018
Сообщений: 1,861
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 05.01.2019 19:43:23Один такой рядом с моим предыдущим местом жительства. Сколько там квадратов - не знаю, порядка двадцати 10-этажек по 4-6 подъездов. Начинал строить один застройщик, видимо имел какие-то неформальные договоренности по теплу. Когда стройка первых нескольких домов началась - обстоятельства изменились, в подключении к центральному теплу им отказали. Почему-то сделали индивидуальные котлы, а не по одному на подъезд. Несколько домов закончили и со скрипом сдали. Начали еще несколько котлованов. Потом обанкротились, достраивал другой застройщик - и продолжил традицию индивидуальных котлов. Ну а последние дома строил третий застройщик и строить котельную только для нескольких последних домов видимо стало не выгодно.
PS. Это все по слухам и сплетням, я какбэ непричастный. Но в гостях в этих домах бывал, так что точно знаю что там индивидуальные отопительные котлы на кухнях стоят. Ну и еще один подобный микрорайончик знаю, с индивидуальным газовым отоплением. Там историей не интересовался.

вот в том то и дело, что по слухам и явно пример не для подражания с банкротством двух из трех застройщиков
. Одна наземная котельная на все эти двадцать домов была бы дешевле, даже с таким бардаком у застройщика- в конце концов мог бы и в две очереди котельную поставить.
А на квартирные котлы спихивают дома вешая лапшу, что мол с централизованным всё так плохо( даже если вся централизация лишь на один мкр) и люди верят.
  • -0.30 / 1
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +227.37
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,578
Читатели: 1
Цитата: PERL от 05.01.2019 22:29:55вот в том то и дело, что по слухам и явно пример не для подражания с банкротством двух из трех застройщиков
. Одна наземная котельная на все эти двадцать домов была бы дешевле, даже с таким бардаком у застройщика- в конце концов мог бы и в две очереди котельную поставить.
А на квартирные котлы спихивают дома вешая лапшу, что мол с централизованным всё так плохо( даже если вся централизация лишь на один мкр) и люди верят.

Дык понятно, что решение корявое. Вопрос в том, как их с газа куда-то пересадить теперь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: PERL от 05.01.2019 18:32:09Вами перечисленные критерии из бытового изложения. Есть соответствие нормативным требованиям.......

Я просил расставить пять  слов в нужном Вам порядке, без ссылок на законы.
Ну да ладно, вопрос был риторический, ответ на него ещё основоположники дали.
Первый пункт известен, остальные по остаточному, отсюда сегодня многие наши печали.
И это не только вы,застройщики, это жильцы, они тож экономят, наплевав на собственную безопасность.
Достаточно заглянуть в любую квартиру, в любой есть отделка из токсичных материалов, что случись, не успеют и убежать,
задохнутся от газов выделяемых химией, а первичных средств тушения мало у кого есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Барристер от 05.01.2019 21:54:40Вопрос не в возможности собственника. А в ответственности за  последствия вследствие  ненадлежащего обслуживания имущества.

Похрену, умеешь чего либо или нет, можешь или нет. Обязан нести бремя ответственности и содержания имущества. Как? Кверху каком. Нанимай людей хоть каждые 5 минут. 

Не можешь ни того ни другого - страхуй ответственность. 

....................

В  подъезде этого дома возможно были жильцы которые каждые пять минут вызывали  и застраховали.
Им это помогло? Их уже не вернуть, а они застраховали.
И с виновного жильца скорее всего не спросить и не наказать, он тоже под завалами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
PERL
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +304.50
Регистрация: 29.03.2018
Сообщений: 1,861
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 05.01.2019 22:58:08Дык понятно, что решение корявое. Вопрос в том, как их с газа куда-то пересадить теперь.

В масштабах дома если, то вообще не проблема ни разу. У каждого в квартире выполнена разводка отопления, хоть и сконцентрированы гребенки на кухне(возле котла). Ставиться котельная на несколько домов( с полным циклом мероприятий т.е и землеотвод и прочая правоустановка, далее ПИР, Экспертиза, разрешение на строительство и СМР, ПНР, сдача). Но вот далее- именно на масштаб страны с этими уже так сделанными домами( а я тоже знаю несколько таких МКР с так решенным теплоснабжением), то много денег и много времени даже в условиях "завтра без всяких проволочек запретим газ в жилье, как для готовки, так и для теплогенераторных квартирных". А запретить тоже канители много- те кто протащил в НПА такое тоже ведь не сдадутся "без боя" и будут за этот рынок сбыта биться по взрослому.
В Воронеже в одном районе было совсем плохо с теплом, так там в порядке эксперимента разрешили установку в общаге одной газовых конвекторов( газоиспользующее оборудование не может размещатся в жилых помещениях по НПА. И , кстати- потому и в домах с газовыми плитами не дают делать квартиры студии или кухню гостинную). И прям такие дефирамбы пели что б протолкнуть в НПА такую возможность, но не срослось. НЕчего газу делать в жилом помещении, а по большому счету и совсем в многоквартирном доме- в "колхозе" запросто может найтись "слабое звено" с утечкой ли, с неисправной плитой или иной неисправностью и под раздачу попадут все. А в ИЖС несколько другое- попадешь под свои косяки с газом лишь сам и ответишь почти только сам.
Да и пока и 1квтч от газа дешевле, чем от электроэнергии, что дли ИЖС более чем значимо.
  • -0.27 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: PERL от 05.01.2019 22:29:55. Одна наземная котельная на все эти двадцать домов была бы дешевле, даже с таким бардаком у застройщика- в конце концов мог бы и в две очереди котельную поставить.
...................

Вопрос для кругозора, на чей баланс вешать котельную?
Кто оплатит застройщику? Кто будет эксплуатировать котельную и внутриквартальные сети?
  • +0.00 / 0
  • АУ
PERL
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +304.50
Регистрация: 29.03.2018
Сообщений: 1,861
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 05.01.2019 23:44:23Я просил расставить пять  слов в нужном Вам порядке, без ссылок на законы.
Ну да ладно, вопрос был риторический, ответ на него ещё основоположники дали.
Первый пункт известен, остальные по остаточному, отсюда сегодня многие наши печали.
И это не только вы,застройщики, это жильцы, они тож экономят, наплевав на собственную безопасность.
Достаточно заглянуть в любую квартиру, в любой есть отделка из токсичных материалов, что случись, не успеют и убежать,
задохнутся от газов выделяемых химией, а первичных средств тушения мало у кого есть.

А пишите как не просите, а приказали и этот приказ не выполнен. 
ВЫ поняли что вами употребленные слова в строительстве разложены на термины, которых вы не знаете и потому полный расклад в ответе данном вам просто не понятен?
Достаточно зайти в квартиру построенную после 2000 года и увидеть сделанные при строительстве первичные средства пожаротушения в каждой квартире. А можно и увидеть их уже демонтированными жителями. Системы дымозащиты в домах вы тоже не видите? Не видите в основной своей массе на переход к строительству домов с незадымляемыми лестницами?
Вы предмет то о котором пишите как знаете? типа сам живу в квартире и вижу что у меня и друзей, коллег, соседей в домах?
  • -0.26 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1