Украина и украинско-российские отношения
204,709,763 348,165
 

  Удаленный пользователь
05 янв 2017 18:40:52

Львовские музейщики лишились книг на 10 миллионов долларов

новая дискуссия Новость  199

Во Львовской галерее искусств обнаружили пропажу 95 старинных книг, стоимость которых составляет примерно 10 миллионов долларов. Об этом в четверг, 5 января, сообщает местное издание Zaxid.net со ссылкой на генерального директора галереи Тараса Возняка.



«Очевидно, что разворовывалось все это десятилетиями», — заявил Возняк. По его словам, в галерее пока не проверяли старинные книги на немецком, польском и других иностранных языках, которые «еще более привлекательны для вывоза». Он также сообщил, что руководство музея обратилось не только в полицию, но и в Службу безопасности Украины, чтобы сделать расследование максимально прозрачным.
Весной 2016 года в Киеве Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского объявила о пропаже экземпляра книги «Апостол», напечатанной Иваном Федоровым в 1574 году. По словам библиотекарей, книга исчезла 10 мая, однако обстоятельства пропажи не разглашались.

Тираж церковной книги «Апостол» работы первопечатника Федорова был выпущен во Львове в количестве тысячи экземпляров. Национальная библиотека Украины владела пятью из них, всего до наших дней дошло 100 таких книг. Владельцем одного экземпляра является депутат Верховной Рады Украины Игорь Грынив — наличие в его коллекции «Апостола» отражено в электронной декларации об имуществе и доходах парламентария.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.20 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!