Украина и украинско-российские отношения
204,712,936 348,167
 

  Боярин ( Профессионал )
07 янв 2017 12:00:29

Броневата

новая дискуссия Статья  306

Броневата

Украинские военные эксперты предупреждают, что анонсированное «Укроборонпромом» производство на Украине американской винтовки М16, не решит проблемы и не повысит боеспособность ВСУ.
Такое мнение в комментарии «Апострофу» высказал директор консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец, подчеркнувший, что подобного рода инициативы должны согласовываться с Генштабом, «который и является основным заказчиком на те или иные виды образцов вооружения».

«По своим ТТХ винтовка М4А1 не превосходит автомат Калашникова, но боеприпас — тема совершенно отдельная и серьезная, — говорит эксперт. — Сейчас мы используем боеприпасы советского производства, которые по своей пробивной способности не могут пробивать современные российские бронежилеты, которыми оснащена армия агрессора. Исходя из этого, нам нужно говорить о новых боеприпасах. Те образцы боеприпасов, которые являются штатными в НАТО под этот калибр, также не обладают теми пробивными способностями, которые нужны на современном этапе нашей армии».


«Соответственно, когда мы говорим о переоснащении армии новым стрелковым оружием, нужно эти задачи соотносить с реальными угрозами. Эти реальные угрозы состоят в повышении уровня бронезащиты российских войск и отсутствии у нас патронов, способных пробивать их бронежилеты. И совершенно не важно, из какого автомата они выстреливают: из автомата Калашникова, винтовки СВД или винтовки М16. Массовое использование винтовок М16 ситуацию на поле боя не изменит», — убежден Згурец.

При этом пресс-секретарь Генштаба ВСУ Владислав Селезнев не смог ответить «Апострофу» на вопрос, заказывал ли Генштаб для ВСУ производство винтовки М16, порекомендовав обращаться в оборонное ведомство с информационным запросом.
Навигатор
  • +0.52 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
07 янв 2017 21:58:37

Гм. Разве СВД не пробивает с 300 метров любые бронежилеты?Шокированный
Цитата: ЦитатаСнайперский винтовочный патрон 7,62 СНБ (7Н14) со снайперской бронебойной пулей СНБ предназначен для поражения живой силы противника, в том числе оснащённой средствами индивидуальной защиты (бронежилеты), а также легкобронированной наземной техники.

Пуля патрона состоит из биметаллической оболочки, комбинированного сердечника – заостренного стального закаленного сердечника из стали марки У12А в головной части пули и цилиндрического свинцового сердечника.
 


Пуля снайперского патрона с бронебойной пулей 7,62 СНБ (7Н14)

 

Бронебойное действие пули патрона 7Н14 по бронелисту марки 2П толщиной 5 мм или листу из стали Ст3 толщиной 10 мм, установленному вертикально на дальности 300 м - не менее 80%.

Серийный выпуск патронов 7Н14 с биметаллическими гильзами был развёрнут на заводе №188 (Новосибирский патронный завод). Патроны 7Н14 не имеют визуального отличия от патронов 7Н1 и ЛПС хотя, изначально предполагалось, что стыки гильзы с пулей и капсюлем будут окрашены фиолетовым лаком, единственное отличие -  маркировка на упаковке: черная полоса и надпись «СНАЙПЕРСКИЕ».
Снайперские винтовочные патроны 7Н14 со снайперской бронебойной пулей СНБ на момент публикации статьи не имеют аналогов в мире.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  Боярин ( Профессионал )
07 янв 2017 22:03:32

Видать, у нерабов патроны советского оружия кончаются. А единственный патронный завод в Луганске и укровермахт не снабжает. Показывает язык
  • +0.93 / 12
  • АУ