Украина и украинско-российские отношения
204,905,910 348,312
 

  Боярин ( Профессионал )
08 янв 2017 23:55:50

Почему Донбасс вынужден доказывать оружием свой выбор

новая дискуссия Статья  266

Почему Донбасс вынужден доказывать оружием свой выбор


В ходе очередной дискуссии о том, "почему Россия приняла в свой состав Крым и не приняла Донбасс" при обсуждении вопроса легитимности (в частности, референдумов в ЛНР и ДНР и Крыму) у меня родилась нижеследующая реплика.

Насколько я могу судить, организация, отказавшаяся направить своих наблюдателей на какие-либо выборы или референдум, тем самым отказывается и от своего права оценивать легальность голосования (то есть его соответствие законной процедуре и достоверность его результата) и/или легитимность принятого решения (то есть готовность граждан подчиняться этому решению). В частности, ОБСЕ, Америка и ЕС, отказавшиеся направить своих наблюдателей на референдум в Крыму, тем самым лишились права объявлять Крым частью Украины.

Тем не менее мне понятна причина рекомендации президента РФ в 2014 г отсрочить референдум на Донбассе на две недели, то есть совместить его с выборами президента Украины. Сами по себе эти выборы были проведены без законного основания, а посему президентом Украины по сей день остаётся Виктор Фёдорович Янукович (его полномочия должны были истечь 2015-02-25 — через 5 лет после избрания, но в силу принципа непрерывности власти полномочия избранного лица сохраняются до вступления в должность следующего лица, избранного на законно проведенных выборах). Но американцы со своими подельниками объявили предстоящие выборы законными, а посему направили на них наблюдателей в товарном количестве. Если бы референдум на Донбассе провели не

2014-05-11, а 2014-05-25, то присутствующие в регионе западные наблюдатели оказались бы вынуждены либо отрицать

законность голосования на выборах, либо признать законность голосования на референдуме. В любом случае они не смогли бы отрицать легальность и легитимность референдума на Донбассе с той же лёгкостью, с какой по сей день отрицают легальность и легитимность голосования в Крыму.

Увы, организаторы референдума на Донбассе решили провести его как можно быстрее из опасения вооружённого противодействия киевских террористов (так, 2014-05-09 группа боевиков под командованием Ляшко расстреляла городское управление милиции

Мариуполя, а непосредственно в день голосования 2014-05-17 расстреляны граждане около нескольких избирательных участков). Тем самым они лишились возможности утвердить результаты референдума устами его западных противников. И теперь вынуждены утверждать эти результаты вооружённым сопротивлением наёмникам этих противников.
Анатолий Вассерман

Я Вассермана уважаю, умный мужик, но иногда его идеи становятся заумными.
Вне зависимости от легитимности референдума война на Донбассе всё равно бы состоялась просто потому, что независимый Донбасс есть ограничение власти США. А это для мирового гегемона нетерпимо.
  • +0.54 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Лина ( Практикант )
09 янв 2017 00:30:54
Сообщение удалено
Лина
09 янв 2017 01:31:39
Отредактировано: Лина - 09 янв 2017 01:31:39

  • +0.48
 
 
  biober77 ( Слушатель )
09 янв 2017 01:08:21
Сообщение удалено

09 янв 2017 05:16:39

  • -0.30
 
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2017 01:31:28

Нужно было принять переворот на майдане, дружно вступить в ряды ВСУ и стойко сражаться за возвращение Крыма.
  • +0.31 / 9
  • АУ