Украина и украинско-российские отношения
204,714,695 348,178
 

  OverDark ( Слушатель )
18 фев 2017 22:54:36

Шатун 2.0: Киев заблаговременно обвинил Москву в организации третьего Майдана

новая дискуссия Статья  597



Третья годовщина госпереворота на Украине ожидает обернуться новыми провокациями

Приближается третья годовщина государственного переворота на Украине, который украинские "патриоты" гордо именуют "революцией достоинства". Правда, о каком достоинстве идет речь, многие из них в последнее время предпочитают не уточнять. Оно и понятно. Ни одна из тех целей, которые декларировал Майдан, не была достигнута. На смену одним олигархам пришли другие, куда более жадные и жестокие. Коррупция не только не побеждена, а, наоборот, растёт и процветает. О вступлении в Евросоюз не приходится даже мечтать. Если вон даже вопрос отмены виз "братья-европейцы" постоянно откладывают на неопределенный срок. Из "европейских" разве что тарифы на коммунальные услуги, которые далеко не каждый способен оплатить в срок. Целые отрасли промышленности уничтожены после разрыва отношений с Россией. Это уже не говоря о том, что потерян Крым и продолжается война в Донбассе, откуда на Украину каждый день идут гробы с "патриотами".

Всё чаще и громче из рядов наиболее оголтелых украинских "патриотов" продолжают звучать призывы к организации нового Майдана – уже не против "злочинной банды Януковича", а против тех, кто пришёл к власти в результате её свержения. Один лишь нюанс вызывает напряжение у "патриотов". Вместо трусливого и нерешительного Януковича, который так и не решился на силовой разгон Майдана, у власти находятся откровенные маньяки, для которых ничего не стоит открыть огонь на поражение.
Всех, кто против Порошенко, назвали "агентами Кремля"
Вместе с тем киевская власть панически боится народных протестов и заблаговременно через подконтрольные СМИ поднимает информационно-пропагандистскую волну, суть которой сводится к следующему: любой, кто критикует власть во время войны, есть враг или даже хуже – агент России.
Сразу же отметим, что война в Донбассе, которую в Киеве официально называют не иначе, как "российской агрессией", является на сегодняшний день единственной скрепой между режимом Петра Порошенко и наиболее политически активной частью отравленного антироссийской русофобской пропагандой украинского общества. При этом больше всего вопросов вызывает тот факт, что формально в Донбассе с апреля 2014 года идет не война, а "антитеррористическая операция", вследствие чего на Украине до сих пор не введено военное положение.

Беспорядки в Киеве в третью годовщину Евромайдана. Фото: Sergei Chuzavkov/AP/TASS

Беспорядки в Киеве в третью годовщину Евромайдана. Фото: Sergei Chuzavkov/AP/TASS
Ещё в октябре 2016 года накануне трехлетней годовщины с начала Евромайдана прорежимные украинские СМИ взахлеб рассказывали о существовании разработанного не где-нибудь, а в самом Кремле, плана по дестабилизации ситуации на Украине с громким названием "Шатун". Суть его сводилась к тому, что Москва поддерживает протестные акции оппозиционных Порошенко политических сил, задача которых раскачать обстановку на Украине. В реальности "Шатуна" тогда усомнились даже наиболее радикально антироссийски настроенные деятели, как лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, бывший командир карательного батальона "Донбасс", депутат Верховной Рады от партии "Самопомощь" Семен Семенченко и даже экс-губернатор Одесской области и бывший грузинский президент Михаил Саакашвили.
В настоящее время ситуация трехмесячной давности повторяется. Только теперь Порошенко находится в явно менее выгодном положении. С приходом новой президентской администрации в США уровень внешней поддержки Киева значительно снизился. Внутренняя обстановка стала куда более взрывоопасной в связи с началом несанкционированной блокады Донбасса так называемыми ветеранами АТО во главе с депутатами Верховной Рады Семенченко и Парасюком, за которыми, предположительно, стоит олигарх Игорь Коломойский. По факту действия организаторов блокады напоминают вооружённый мятеж, однако пока противостояние преимущественно проходит на информационном уровне. Одни блокируют железнодорожные пути и автомобильные дороги на временно оккупированной Украиной территории Донбасса и обвиняют киевский режим в "торговле на крови", тогда как другие требуют немедленно прекратить блокаду из-за грядущего энергетического коллапса и называют ее участников мародерами и даже сепаратистами (!). В обоих случаях не обходится без вездесущей "руки Кремля", которая якобы двигает своими марионетками по обе стороны этого противостояния.

ФОТО

Так, 17 февраля 2017 года заместитель премьер-министра Украины Павел Розенко заявил, что организаторы и участники блокады действуют в интересах России. Об этом также заявил и сам президент Порошенко, сделав акцент на то, что попытка дестабилизации будет проведена в канун третьей годовщины гибели "небесной сотни".
"Не добившись успеха в открытом противостоянии с нашими Вооруженными силами, враг сейчас пытается расшатать ситуацию в государстве изнутри – использовать в своих интересах третью годовщину трагической гибели героев Небесной сотни", – цитирует заявление главы киевского режима УНИАН.
При этом Порошенко добавил, что, по данным СБУ, в соцсетях появилось большое количество групп с названиями "Украинская революция", "Все на Майдан", "Майдан 3.0" и т.д., которые якобы администрируются из России. 
Таким образом, в Киеве заблаговременно обвинили участников любых протестных акций в связях с Москвой. При этом примечательно, что наиболее серьезными акциями угрожают, как раз те, кто был главной ударной силой прошлого Майдана – радикальные националисты, которых невозможно упрекнуть в каких-либо симпатиях к России. 
"Патриотов" отправят на новую бойню 
Утром 17 февраля 2017 года все подразделения украинской полиции на временно оккупированной территории бывшей Донецкой области были подняты по тревоге. В пресс-службе Нацполиции отметили, что правоохранители взяли под контроль все дороги вдоль линии соприкосновения с целью предотвращения возможных диверсий и терактов, пресечения трафика нелегального оружия и взрывчатки, а также задержания лиц, пытающихся дестабилизировать ситуацию в прифронтовых районах. Это сообщение не на шутку встревожило организаторов блокады Донбасса, которые заявили о том, что полиция готовится к штурму их блокпостов. 
По мнению экс-депутата Верховной Рады, сопредседателя Комитета спасения Украины Владимира Олейника, в связи с третьей годовщиной госпереворота киевский режим с целью удержаться у власти может спровоцировать масштабные провокации с большим количеством пролитой крови, вина за которые будет возложена на Россию. 

ФОТО

Отметим, что в самое ближайшее время не исключена также новая эскалация в Донбассе, с помощью которой Порошенко попытается решить как внешне-, так и внутриполитические задачи, попутно утилизировав еще несколько сотен представляющих опасность для режима "патриотов". 
Владимир Олейник убежден, что война может закончиться только тогда, когда в законе будет прописано, что в боевых действиях должны обязательно принимать участие дети президента, министров, депутатов Верховной Рады. 
"В самом законе о мобилизации и военном положении надо обязательно написать: если такое решение принимается, то под мобилизацию в первую очередь подпадают дети и родственники президента, депутатов, министров. Если бы там сейчас были дети депутатов и президента, поверьте мне, мир бы давно был. Были когда-то традиции, их надо возвращать, когда князь, отправляя войско на войну, посылал туда своего сына или шел сам. И все видели, что это справедливая война. А чужих детей легко посылать на смерть. Ты собственного ребенка пошли, тогда быстрее решишь вопрос мира", – подчеркнул политик.

Источник
Отредактировано: ConstB - 19 фев 2017 12:26:28
  • +0.47 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!