Украина и украинско-российские отношения
204,728,869 348,184
 

  Боярин ( Профессионал )
21 фев 2017 00:28:55

Паспортный гамбит — украинский бомбит

новая дискуссия Статья  753

Паспортный гамбит — украинский бомбит

За почти двое суток, прошедших со времени публикации достопамятного приказа Президента России о признании документов ДНР и ЛНР, славяноязычный сегмент интернета успел несколько раз впасть в форменную истерику, остыть, накрутить себя по новой — и так до бесконечности.

Латинская поговорка гласит, что «глас народа — глас Божий». Рассмотрим, как на примере этого информационного повода в интернет-баталиях возникают как гнуснейшие перепалки, так и коллективные, почти озаренческие, мозговые штурмы.

Итак, начнем с украинцев. С ними все просто. Когда украинец раздосадован новостью, он идет и пишет матерный комментарий бессознательного содержания. Те украинские СМИ, которые еще поддерживают режим комментирования, забиты потоком подсознания с нулевой информационной составляющей, вплоть до восьмой страницы. Их даже читать невозможно, чтоб понять, о чем думает народ — честное слово, прочесть надписи в общественном туалете и то содержательнее.
Про официальную реакцию. Порошенко с присущей ему логикой заявил, что признание паспортов на официальном уровне — это доказательство российской оккупации. Странно, вот Бразилия признает паспорта Австралии, и наоборот. Кто из них кого оккупировал?

В общем, эту логическую задачку Порошенко не решил, и по старой привычке пошел на встречу с Пенсом с артефактом — на этот раз он захватил обгорелое Евангелие. В прошлые разы были паспорта, а до этого автобус. Скоро будут трусы украинского «вытерана», полагаю. Вот что за мода таскать с собой на официальные приемы всякую гадость?

Русский же сегмент интернета, хоть и ликовал, и чепчики в воздух бросал, но сел и начал думать, что же будет дальше.

Соберем все версии — повторяю, это не мое мнение, это достаточно светлые, уравновешенные головы коллективно пытались предвидеть грядущее развитие событий.

1) Абхазский вариант. Многие кивают на пример Абхазии — мол, за четыре месяца до признания и ввода военного контингента, Россия уже организовала аналогичный указ для абхазов и жителей Южной Осетии. В итоге, Грузия потеряла эти территории, а Россия, по факту, ими приросла. Интересный вариант развития событий, но только время покажет, что к чему.

2) Облегчение работы с ФМС. Не секрет, что на данный момент, чтобы проживающему в России украинцу получить российское гражданство, требуется пройти чрезвычайно дорогостоящую и долгую процедуру отказа от гражданства украинского, причем только через посольство, а сам процесс может длиться до миллиона лет. Есть версия, что с паспортами ДНР и ЛНР сама тягомотина бюрократической процедуры станет на 2\3 легче и быстрее — не нужна будет эта процедура выхода из гражданства.

В особенности это актуально для почти полутора миллионов наших соотечественников, бежавших от войны — для того, чтобы иметь возможность быстро получить республиканский, а на основании его и российский паспорт, они изыщут время и деньги. Вернутся на пару недель в родные Мариуполи и Краматорски, и самостоятельно, лично, камнями забьют все эти «Азовы» и «Айдары».

Понятно, что звучит это несколько цинично, но если жители ныне оккупированного Украиной Донбасса увидят ценность республиканских паспортов, они вполне могут порвать на пазлы и так ненавидимых ими «военов света». Просто чтоб побыстрее войти в область протектората республик. Особенно это сценарии реален, если будет реализован пункт три.

3) В документе есть прелюбопытнейший намек — про визовый и безвизовый режимы. Некоторые сразу его просчитали как маркер — дескать, Россия все же намекает, что введет визы для украинских граждан. Кстати, грузинам, под когда они еще пытались попыжиться своей воинственностью под мудрым, простигосподи, руководством Саакашвили, прилетела в свое время такая кара. Вой стоял до небес! Бежали робкие грузины, их ФМС отправлял на родину целыми вагонами.

Если простого луцкого рагуля отловят на его подмосковной стройке и депортируют «додому», то он резко перестанет орать про «салоукраине». Скорее, «а нас-то за що»? А если при этом жители ДНР и ЛНР будут спокойно ездить в Россию, то плакать рагулю кровавыми слезами.

Пока вот такие мнения бродят в мировой сети. Что из этого утопично, а что вполне может быть рабочей версией — время покажет.
https://cont.ws/@mianews/531761
  • +1.49 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Одиссей ( Слушатель )
21 фев 2017 03:41:38

и кинется тогда этот луцкий рагуль всеми правдами и неправдами получать гражданство ЛДНР. и получит - к бабке не ходи. А он не один - у него семья. и начнет прирастать население ЛДНР бешеными темпами. а сам факт гражданства легитимизирует любые действия ЛДНР по их защите на всей территории Околицы.
А мы - Россия - тут каГбЭ не при делах. мы своих паспортов не раздаем. мы осуществляем сугубо гуманитарную миссию. )))
  • -0.12 / 14
  • АУ